Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Ли Яньфэн
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ли Яньфэн
В ве д е н и е
Глава I. Теоретико-методологические основы функций и развития Всемирной торговой организации как фактора деятельности международных торговых отношений
1.1. Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и международных торговых отношений
1.2. Организационная основа, принципы и функции ВТО
1.3. Социально-экономическая эффективность деятельности ВТО по регулированию мировой торговли
Глава II. Формирования социально-ориентированной системы внешней торговли Китая на базе принципов ГАТТ/ВТО
2.1. Социальная составляющая реформирования внешнеторговой сферы Китая
2.2. Объективные и субъективные условия вхождения Китая в ГАТТ/ВТО
2.3 Методические принципы анализа социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО»
Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий во всем мире повысилась степень внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускорилось формирование глобальных финансовых рынков. С начала 1990-х гг. данные процессы, отражающие современный этап интернационализации хозяйственной жизни, стали обозначать термином «глобализация». Наряду с процессами технологических изменении глобализация способствовала приданию нового динамизма развитию целого ряда секторов экономики в масштабах всего мира.
В то же время в условиях значительного неравенства различных стран мира по уровню социально-экономического развития, обеспеченности ресурсами, качеству человеческого капитала, отличий между действующими на национальном уровне социальными институтами риски и выгоды глобализации распределяются между странами асимметрично, а менее развитые экономики зачастую лишаются возможности воспользоваться преимуществами равноправного участия в мировых глобалнзацпонных процессах. Кроме того, складывающиеся глобальные финансовые рынки характеризуются фундаментальной неустойчивостью, что неоднократно проявлялось в виде кризисных потрясений второй половины 1990-х гг., затронувших многие развивающихся страны (Мексику, Восточную и Юго-Восточную Азию, Аргентину и др.). Несмотря на прогрессирующую глобализацию, современное мировое хозяйство не смогло выйти и на уровень рекордных темпов роста, которые были достигнуты в условиях менее открытой мировой экономики в период после второй мировой войны до начала 1970-х гг.
Ясно, что одной лишь открытости мировой экономики недостаточно. Чтобы рыночное производство и товарообмен могли обеспечить рост благосостояния в мировом масштабе, необходимо нечто более сложное, нежели простое повышение степени экономической проницаемости национальных з границ. Международные торговые отношения определяются не только информационными потоками и рыночным обменом, но и сложным сводом правил, для поддержания и применения которых требуются конкретные организации на глобальном и национальном уровнях. Институты управления, разрабатывающие и национальные, и глобальные нормы регулирования международных экономических отношений, а также обеспечивающие их применение, столь же важны, как и сами эти нормы. Без эффективных организаций субъекты рынка не смогут рассчитывать на предсказуемое выполнение таких норм. Если проблемы неравенства и неустойчивости не будут решаться в институциональном плане, они будут обостряться. Таким образом, уже давно назрела необходимость осмысления глобальных проблем функционирования международных торговых отношений в их институциональном аспекте.
На современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Обращаясь к мировому опыту второй [Головины XX столетия, можно констатировать: время промышленных стратегий «самообеспечения любой ценой» давно миновало. Ныне практически не осталось стран, которые бы не стремились всеми силами и средствами к расширению своего присутствия на мировом рынке, завоеванию соответствующих ниш в международном разделении труда. Кстати, последнее давно превратилось в одно из важнейших условий выживания нации, обеспечения национальных интересов и безопасности любой страны.
Достижение этих целей, в свою очередь, невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики.
Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе Китая, длительный процесс проведения многоплановых переговоров. Само проведение переговорного процесса о присоединении этих стран к* ВТО предполагает решение в его рамках как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических, вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных социально-экономических интересов и приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны.
Степень разработанности проблемы. Различные вопросы деятельности Всемирной торговой организации и вступления Китая в ВТО нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как Водянов А., Григорян С., Дюмулен И., Ливенцев П., Лисоволик Я., Максимова М., Пахомов А., Потапов М., Смирнов П., Хребтов ЕЗ., Шишаев Л. и др., а также зарубежных ученых А. Амедена, Д. Ноуэза, М. Фингера, В. Хокмана, П. Эванса и др.
Актуальность и степень разработанности темы, ее дискуссионность определили основную цель исследования: анализ социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО.
Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
• определение особенностей социально-экономического состояния мировой экономики как среды функционирования Всемирной торговой организации;
• определение природы ВТО как социального института;
• выявление социально-экономических функций ВТО;
• изучение опыта присоединения к ЕЗТО зарубежных стран с переходной экономикой, в частности, Китая.
Объектом исследования в диссертации являются международные торговые отношения в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики. Предмет исследования — социально-экономические последствия вступления Китая в ВТО, как фактор регулирования м е жду народной торговли.
Теоретическом и методологическом основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов но проблемам институциональной теории и международных экономических отношений.
В качестве исходных источников информации используются отчеты и доклады Всемирной торговой организации. Всемирного банка, МВФ и ЮНКТАД, соглашения и договоры, принятые в рамках ВТО, монографии, сборники научных публикаций, материалы научных конференций, круглых столов, статьи в периодических изданиях.
Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основе системного анализа процессов экономической жизни, метод экспертных оценок, классификации, прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. показано, что ВТО выполняет сложный комплекс социальных функций. В работе уточнено понятие социальных институтов, которые определены как единство социально-экономических установок, выражающих «правила игры» в рыночном хозяйстве и конкретных организационных структур, оформляющих эти правила в соответствующие системные образования;
2. обоснована роль членства Китая в ВТО как фактора социально-экономического развития страны;
3. предложены и обоснованы методические принципы анализа социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО в их системном единстве и достаточности:
4. разработана совокупность методических положений по улучшению состояния национальной экономики Китая с целью обеспечения принципа долгосрочной перспективы;
5. разработан механизм улучшения внешних условий для развития торговли Китая с целыо соблюдения принципа приоритета экономический безопасности и зашиты своих интересов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Ли Яньфэн
Заключение
Проведенный в данной диссертационной работе анализ продемонстрировал, что Всемирная торговая организация является одним из ключевых институтов в современной институциональной системе мировой экономики. Значение вступления Китая ВТО для развития международных торговых отношений может быть представлено следующим образом:
1. ВТО контролирует национальную торговую политику стран-членов и выполнение ими требований соглашений, составляющих правовую базу ВТО, а также использует предусмотренные меры для обеспечения соблюдения правил регулирования внешней торговли;
2. ВТО является организатором многосторонних переговоров в целях устранения препятствия для роста и упорядочения международной торговли;
3. ВТО выполняет функции общепризнанного международного суда, что позволяет правительствам разрешать споры, связанные с нарушением «правил игры» на мировом рынке;
4. ВТО сотрудничает с другими международными экономическими учреждениями (правительственными и неправительственными), участвуя таким образом в формировании глобальной экономической политики.
Принимая во внимаЕгие значЕгтельное расшЕЕрегЕЕЕе сфергл компетенции ВТО в связи с подпЕЕсанием в итоге Уругвайского раунда ееовых соглашений и договоренностей о регулЕфованЕШ международных экономических отношений, а также учитывая увеличение числа стран-члеЕГОв организации (до 148 по состоянию на октябрь 2003 г.), можно сказать, что ВТО все больше утверждается в мире как создатель универсальной глобальной торговой системы, основанЕЕой на общепризнаЕ1ных правилах для всех ее участников. Лишним тому подтвержденЕЕем может служить деятельность по гЕодготовке новых правовьЕХ документов в рамках ВТО.
5. Страны, находящиеся вне сферы действия правил ВТО, разработанных и разрабатываемых (Есак, например, Россия), с одной стороны, могут оказаться на периферии современных международных эюжомических отношений, играющих все большую роль в повышении эффективности национальных хозяйств, и, с другой, волей-неволей вынуждены играть по правилам ВТО, но лишь в качестве пассивного участника международной торговой системы.
6. Одной из основных задач ВТО является либерализация международной торговли, поощрение трансграничных потоков товаров, услуг и капитала, что открывает странам возможности концентрировать свой экономический потенциал в тех областях, где они могут достичь наибольших результатов. Это повышает эффективность использования национальных ресурсов, и вряд ли можно оспаривать значение устранения барьеров на пути развития международной торговли.
Все многочисленные правовые документы, образующие в совокупности многостороннюю торговую систему ВТО, имеют в своей концептуальной основе несколько базовых принципов:
- торговля без дискриминации, обеспечиваемая взаимным предоставлением странами режима наибольшего благоприятствования в торговле и национального режима для импортной продукции;
- предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам путем создания таких норм, которые в значительной мере затрудняли бы правительствам государств-членов ЕЗТО возможность произвольно менять «правила игры»;
- транспарентность (прозрачность и доступность) национальных законов, нормативных актов и внешнеторговой практики стран-членов ВТО, что необходимо для создания предсказуемых торговых условий.
7. Важная задача системы многостороннего регулирования ВТО состоит также в создании условий для развития справедливой конкуренции между ее членами. Принципы поощрения справедливой конкуренции заложены и в положениях ВТО, относящихся к демпингу и субсидиям. По существу, вся правовая база ВТО - это сложный комплекс правил и норм, направленных на создание равных условий в международной торговле для всех стран-членов.
Таким образом, происходящая эволюция многосторонней торговой системы ВТО во многом отвечает экономическим императивам сегодняшнего дня. Однако многое в этой системе нуждается в совершенствовании, в том числе механизм регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами, определение круга полномочий ВТО (проблемы включения в ее компетенцию «новых сфер» торговли, например, электронной; выработки согласованной позиции по вопросу о перспективах регулирования трудовых аспектов международной торговли и др.), а также уравнивание с развитыми странами развивающихся и стран с переходной экономикой в фактических возможностях реально влиять на деятельность этой организации. Кроме того, медленно идут переговоры в таких секторах сферы услуг, как финансовые; телекоммуникационные; перемещение через границу физических лиц, предоставляющих услуги; морское судоходство. Принципиально важным моментом выступает разработка международных правил при инвестиционной деятельности, которые были бы распространены на заграничные капиталовложения, в частности, применения в данной области принципов предоставления режима наибольшего благоприятствования и национального режима, а также включали бы требования, связанные с охраной окружающей среды.
Анализ условий присоединения Китая к ВТО показал, что Китай пошел на слишком большие уступки, особенно в области сокращения субсидирования сельскохозяйственного производства, и для него были установлены чрезмерно высокие требования - более высокие, чем действуют в отношении большинства стран-членов ВТО. Подобный опыт Китая, а также вступивших во Всемирную торговую организацию стран СНГ (Киргизии, Грузии, Молдовы) увеличивает опасность того, что Россию будут готовы принять в ВТО только на нестандартных, то есть невыгодных для нее условиях.
С учетом необходимости структурной перестройки и адаптации к международной конкуренции многих отраслей нашего национального хозяйства наиболее предпочтительной представляется стратегия концентрации усилий внешнеторговой политики исключительно на перспективных направлениях при одновременном открытии внутреннего рынка в секторах «неперспективных» производств. Осуществление стратегии селективной защиты внутреннего рынка должно базироваться на ряде принципов, направленных на решение задач повышения конкурентоспособности производства (путем его реструктуризации) и противодействия лоббизму импортеров. Это, в частности:
1) максимальная унификация правил применения тарифных и нетарифных мер защиты внутреннего рынка, установление четкой и прозрачной процедуры изменения уровня тарифных ставок, понятной производителям, импортерам и инвесторам;
2) ответственность защищаемых средствами внешнеторговой политики отечественных производителей за наращивание собственной конкурентоспособности, то есть усиление уровня их защиты исключительно в увязке с обязательствами проведения соответствующей реструктуризации, снижения издержек и повышения качества продукции.
Таким образом, приоритеты внешнеторговой политики ближайших лет должны состоять в государственной поддержке тех отечественных производств в реальном секторе хозяйства и в сфере услуг, которые заключают в себе перспективы восстановления и повышения конкурентоспособности китайской экономики, в стимулировании притока иностранного капитала в секторы, требующие современных по мировым стандартам и пока отсутствующих в Китае технологий, а также в создании максимально благоприятных с точки зрения развертывания конкурентных начал условий для всех остальных сегментов внутреннего рынка.