Социально-экономические особенности формирования местных бюджетов: На прим. Нефтеюган. региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Сидоров, Александр Николаевич

  • Сидоров, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 157
Сидоров, Александр Николаевич. Социально-экономические особенности формирования местных бюджетов: На прим. Нефтеюган. региона: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

1Л. Экономическая сущность местных бюджетов.

1.2. Социально - экономическая характеристика региона.

1.3. Социально-экономические условия жизни населения региона.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ВНУТРИ РЕГИОНА.

2.1. Направления развития социальной сферы региона.

2.2. Формирование и исполнение муниципальных бюджетов.

2.3. Методика расчета распределения налоговых поступлений между муниципальными образованиями, расположенными на территории района.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА

3.1. Источники формирования и направления использования бюджетных ресурсов.

3.2. Действующая система управления бюджетными ресурсами региона.

3.3. Прогноз потребностей бюджетных ресурсов и оценка перспективных потребностей муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические особенности формирования местных бюджетов: На прим. Нефтеюган. региона»

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется большим значением для социально-экономического развития России проблемы распределения налоговых поступлений между бюджетами муниципальных образований. Эта проблема особенно остра для административных районов, где на одной территории расположены два или более муниципальных образований. Однако еще более остра она для добывающих районов. И причин тому несколько. Во-первых, районы эти расположены, как правило, в отдаленных малозаселенных регионах, характеризуются экстремальными природно-климатическими условиями. Их площадь зачастую превышает размеры территорий многих субъектов Российской Федерации (например, площадь Нефтеюганского района больше площади 10 субъектов РФ и сопоставима с площадью еще 5), следствием чего является разреженная, дисперсная система расселения. А это, в свою очередь, предопределяет набор и сложность функций, реализуемых муниципалитетами, и более высокие затраты на эту реализацию. Во-вторых, территории большинства таких районов являются исконными землями коренных народов Севера, что требует особого подхода к их освоению и обслуживанию. Наконец, в-третьих, разработка месторождений на территории района осуществляется чаще всего самостоятельными предприятиями, базирующимися в различных муниципальных образованиях. Однако нередко все они входят в состав одного объединения, аппарат управления которого расположен в каком-либо одном муниципальном образовании, как правило, в наиболее крупном в районе городе. Все это приводит к тому, что между администрациями муниципалитетов возникают нередко довольно сложные взаимоотношения по поводу распределения налоговых отчислений, осуществляемых предприятиями. С другой стороны, в настоящее время отсутствуют какие-либо научно обосно-щ ванные нормативы и методики, подводящие объективную основу под решение проблемы распределения налогов между такими муниципальными образованиями, что еще более обостряет проблему взаимодействия администраций муниципалитетов.

Степень разработанности темы

Проблемы региональной экономики рассматривались в работах ведущих социологов и экономистов: Лагуткина А.В., Воронина А.Г., Севрука М.А., Лапина В.А., Кулакова М.В., Бернака И., Колли Ж.-К. и ДР

Задача автора состояла в дальнейшем углублении данной темы в части исследования формирования региональных бюджетов.

Целью данной диссертационной работы является решение следующих задач, актуальных для социально-экономического развития регионов:

- исследование, адаптация и развитие применительно к условиям России теории и практики социально - экономических подходов к Формированию местных бюджетов;

- финансовое планирование налоговых поступлений и социальное развитие региона и его муниципальных образований;

- создание методики социально-экономического анализа потребностей бюджетных ресурсов на финансирование муниципальных социально - экономических преобразований;

- создание методики мобилизации и направления использования бюджетных ресурсов; исследование системы формирования и управления финансовыми ресурсами региона.

Теоретической и методологической базой является теория и методология социально - экономического подхода к формированию местных бюджетов, распределения налоговых поступлений между муниципальными образованиями региона.

Предметом исследования является организация, теория и практика формирования местных бюджетов, развития муниципальных образований регионов.

Эмпирической базой диссертации послужили данные авторско-^ го исследования существующего порядка формирования местных бюджетов на примере Нефтеюганского региона.

Научная новизна исследования состоит:

- в развитии теории и методологии социально - экономического формирования региональных бюджетов;

- в развитии методологии прогнозирования местных бюджетных ресурсов;

- в развитии теории формирования и управления финансовыми ресурсами региона.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- результаты диссертационного исследования позволяют осуществлять совершенствование механизма формирования ресурсов для капитальных вложений за счет местных бюджетов;

- созданные методики позволяют определять потребность в бюджетных ресурсах на реализацию социальных программ. Это является важной социальной задачей, влияющей на повышение индивидуальной защищенности человека, и, соответственно, социальной стабильности общества в целом;

- методический аппарат диссертации позволяет уточнить систему распределения региональных финансовых ресурсов по отдельным территориям. Это исследование позволяет оценить и существующий, и перспективный спрос на бюджетные ресурсы.

Апробация работа. Основные результаты работы депонированы в двух статьях сборника по экономической социологии в ИНИОН РАН и доложены на научных конференциях МГУ им. М. В. Ломоносова, использованы при чтении курсов на кафедре экономической социологии, а также использованы при формировании бюджета Нефтеюган-ского региона.

Структура работы определена логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Сидоров, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ фактического состояния и тенденций производственного и социально-экономического развития Нефтеюганского региона позволяют сделать следующие выводы:

- по ряду направлений социально-экономического развития регион, как и округ в целом, находится в крайне кризисном состоянии. Кризис имеет многокомпонентный характер и поэтому не может быть преодолен какой-либо однонаправленной группой мер. Преодоление его потребует многофакторного, системного подхода, с выделением приоритетных по своей значимости и первоочередности мер;

- наиболее острой социальной проблемой региона является усиливающаяся незанятость трудоспособного населения и возрастающая безработица. Их преодоление только за счет увеличения занятых в основной для региона сфере производства - нефтегазодобыче в рассматриваемой перспективе не представляется возможным, во всяком случае мало зависит от местных органов управления района. Возрастанию численности незанятого населения способствует его резко снизившаяся миграционная способность из-за недостаточности денежных средств для выезда в другие регионы страны и для устройства быта на новом месте жительства;

- закрепленность проживания поселяющей части населения региона обострила его отношение к существующим длительное время недостаткам в жизнеобеспечении практически всех основных слоев населения. В первую очередь это относится к обеспечению населения благоустроенным жильем, особенно в г. Пыть-Ях и рабочих поселках региона. Достаточно сослаться на приведенные в настоящей работе данные: более четверти населения региона проживает в жилищном фонде, представляющем ветхое и аварийное жилье. Замена только этого жилого фонда при нынешних объемах строительства составит программу нескольких десятилетий. По данным БТИ 246 тыс кв. м общей площади, т.е. более половины жилого фонда Нефтеюганского района (в т.ч. в поселках Пойковский -61 %, Салым - 51 %, Куть-Ях - 64 %, Юганская Обь - 80 %), 16% - г. Нефтеюганска и 38% - г. Пыть-Ях. к 2005 году из-за естественного обветшания будут представлять ветхое жилье, не подлежащее восстановлению.

В столь же обветшалом состоянии находятся многие медицинские учреждения (ФАПы и др.), общеобразовательные школы, детские сады И т.д.

Сложившаяся ситуация в социальной сфере того или иного муниципального образования региона не является локальной проблемой. Обострение ситуации со своими особенностями, отмеченными в данной работе, является характерным для всех муниципальных образований Нефтеюганского региона.

Исходя из вышеизложенного, основные цели социально-экономического развития региона на ближайшие годы (до 2001 г.) и перспективу (до 2006 года) с учетом факторов структурной реформы экономики и социальной сферы ХМАО и Нефтеюганского региона в общем виде заключаются в следующем: закрепление достигнутой в 1994-1996 годах стабилизации в нефтегазодобывающей отрасли; развитие альтернативных нефтедобыче отраслей экономики, имеющих перспективы наиболее эффективного использования природных и людских ресурсов региона не только в ближайшие годы, но и в перспективе; обеспечение полной занятости трудоспособного населения региона при одновременном росте производительности труда во всех отраслях экономики; достижение более высокого, соответствующего месту и роли Нефтеюганского региона в экономике округа и Российской Федерации, уровня социальных благ (обеспеченность жильем, объектами здравоохранения, образования и культуры) и показателей жизнеобеспечения населения региона (уровень доходов, размеры пенсий и социальных льгот); достижение оптимального баланса интересов муниципальных образований гг. Нефтеюганск, Пыть-Ях, Нефтеюганского района и субъектов хозяйственных отношений (прежде всего предприятий НК "ЮКОС", в о.-к АО "Юганскнефтегаз", Газпрома, Сургутского отделения Свердловской железной дороги) по комплексному социально-экономическому развитию территорий Нефтеюганского региона, а также с субъектом федерации - ХМАО в разграничении предметов ведения и полномочий и о.а.; дальнейшее, более полное решенное проблем жизнедеятельности коренных народов региона: хантов и манси; повышение качества жизни населения, в краткосрочной перспективе - выравнивание в регионе условий жизни, в среднесрочной - достижение в развитии социальной сферы по основным показателям уровня социальных стандартов, разработанных для ХМАО с учетом природноклиматических и других условий. Производственная и социальная инфраструктура поселков Нефтеюганского района, городов

Нефтеюганск и Пыть-Ях в силу особенностей их формирования тесно переплетены, и проблемы их развития требуют комплексного подхода. Важнейшие показатели жизнеобеспечения населения городов Нефтеюганск, Пыть-Ях, рабочих и сельских поселков Нефтеюганского района в решающей степени зависят от положения дел на предприятиях АО "Юганскнефть" и от занимаемой позиции их руководства в вопросах формирования на территории региона устойчиво функционирующего и социально ориентированного не только на ближайшую, но и на долгосрочную перспективу хозяйственного комплекса.

Несмотря на неотъемлемое право хозяйствующих субъектов самостоятельно решать на своих предприятиях внутрихозяйственные вопросы, формирование нормальных рыночных отношений в регионе при сложившихся реалиях пользования природными ресурсами не только не исключает, а наоборот, усиливает мотивы и необходимость участия администраций муниципальных образований и, прежде всего, района в размещении производства, формировании системы эффективного контроля за рациональным недроиспользованием, возмещением экологического ущерба, социальной защите трудящихся и о.а., позволяющих обеспечить экономический рост территорий и решение вопросов социального развития населенных пунктов.

В отличие от ведомственных интересов, ориентированных, как правило, на поддержание производственной инфраструктуры на среднесрочную перспективу и основывающихся на эксплуатации невозоб-новляемых природных ресурсов, собственные интересы региона, его населения и будущих поколений имеют более долгосрочную основу и могут быть реализованы лишь при эффективном использовании нефти и газа, их глубокой переработке и одновременном формировании альтернативных нефтедобыче отраслей экономики.

Главным направлением жизнеобеспечения населения региона остается развитие и повышение эффективности работы базовой отрасли экономики - нефтегазодобычи. Наиболее реальным и перспективным в развитии данной отрасли, кроме повышения эффективности использования действующих месторождений нефти, является освоение Салым-ской и Приобской группы месторождений с извлекаемыми запасами нефти около 800 млн. тонн.

Не менее важным направлением является реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению действующих нефтепромысловых объектов, внедрению новых методов и комплексной технологии повышения нефтеотдачи, использованию новых эффективных технологий разработки месторождений на поздней стадии, проведению ремонтно-восстановительных работ на скважинах.

Приоритетным направлением экономического развития региона, с позиции реализации долгосрочных целей жизнеобеспечения населения, как было отмечено выше, является также создание устойчиво функционирующего лесопромышленного комплекса, в том числе производств по глубокой и полной переработке древесины, и собственного производственного и кадрового потенциала для коммунального и бытового обслуживания населения, строительства жилья и объектов социального и производственного назначения.

Первоочередными мероприятиями в данной отрасли являются реконструкция и техническое перевооружение предприятий АО "Салым-ское" и ЛПХ "Лиственный".

Учитывая породную и возрастную структуру лесного фонда Са-лымской и Куть-Яхской территорий, представляется возможным создание в перспективе в данных поселках ряда предприятий средней мощности целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности, т.к. спрос на их продукцию достаточно велик как на внутреннем, так и на внешнем рынках. При организации таких предприятий можно использовать опыт создания "Югандрева" и заинтересовать инвесторов из Финляндии, Швеции и Германии. Поселки Салым и Куть-Ях в плане создания подобных предприятий с участием иностранного капитала среди других населенных пунктов региона более предпочтительны, т.к. здесь имеются сырьевые, людские, водные и энергетические ресурсы, транспортные коммуникации, леспромхозы.

В сельскохозяйственном производстве основные мероприятия Программы направлены на развитие и совершенствование материальной базы сельхозпроизводителей, обеспечивающей стабильное снабжение региона собственной конкурентоспособной продукцией. Налаживание современного производства и переработки сельскохозяйственной продукции должно свести к минимуму дотации на нее производителям.

Предусматривается разработать жестко сбалансированную с потенциалом местной кормовой базы и оптимальным завозом недостающих кормовых компонентов программу содержания и воспроизводства поголовья крупного рогатого скота, наращивать переработку сельхозпродукции, продукции животноводства и рыболовства.

В области строительства предусматриваются конкретные меры по развитию местной индустрии, дорожного строительства и транспортного обслуживания, предприятия которых в основном необходимо размещать в г. Нефтеюганске, а также в г. Пыть-Ях, в поселках Усть

Юган, Юганская Обь.

Принимая во внимание общую ситуацию в регионе, округе и в целом в стране, достижение целей развития социальной сферы в регионе в практическом плане определялись лишь по двум вариантам с поэтапным переходом до 2006 года от минимального к необходимому.

С учетом этого произведены укрупненные расчеты перспективных потребностей развития социальной инфраструктуры района на перспективу до 2005 года по необходимому варианту.

Для реализации предложенного по данному варианту программы строительства жилья, объектов коммунального и социального назначения потребуется мобилизация наряду со средствами местного бюджета всех возможных других источников финансирования и, прежде всего, средств окружного бюджета и хозяйствующих субъектов (особенно нефтегазодобывающих предприятий), расположенных на территории региона.

Привлечение средств окружного бюджета главным образом должно обеспечить постепенное выравнивание имеющихся внутрирегиональных диспропорций в развитии социальной сферы в Нефтеюганском регионе, где ряд населенных пунктов районного муниципального образования находится в наиболее тяжелом положении. Следует отметить, что несмотря на передачу объектов социальной сферы в собственность муниципальных образований, сохраняется особая роль в формировании и комплексном развитии социальной инфраструктуры Нефтеюганского региона крупных субъектов хозяйствования, расположенных на его территории.

Особую роль НК «ЮКОС» в комплексном развитии социальной сферы региона можно обосновать следующими обстоятельствами:

- при существующих размерах и наполняемости местного и окружного бюджетов простая передача жилья и объектов социальной сферы (тем более с высоким уровнем изношенности) в ведение муниципальных образований в условиях северных рабочих поселков и малых городов, все благополучие которых строится вокруг крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия, является мерой заранее обреченной на провал;

- по своим социальным параметрам среда обитания работников АО, т.е. социальная инфраструктура является в не меньшей мере чем материальные условия жизнеобеспечения (высокая заработная плата, дивиденды по акциям и т.д.) стимулом трудовой активности и закрепления на предприятии высококвалифицированных работников; в этой связи, улучшение жилищных условий, здравоохранения, системы образования, культуры и спорта и т.д. является проблемой не только социальной, но и задачей экономической;

- стабилизация социальной обстановки в регионе (особенно связанная с отношением населения к управляемому из центра АО «Юганскнефтегаз») возможна лишь при ощущении всем населением незыблемости былой роли нефте-газодобывающих предприятий, остающихся основной градообразующей базой населенных пунктов в социальном развитии территорий.

Территориальная рассредоточенность месторождений нефти и газа, система прописки (регистрации) предприятий и расселения их работников в населенных пунктах региона (которое не всегда совпадает с месторасположением их работы, т.е. предприятия), наличие объектов социальной сферы и коммуникаций общерегионального значения являются достаточным основанием для партнерства в комплексном социально-экономическом развитии Нефтеюганского региона муниципальных образований (Нефтеюганский район, г. Нефтеюганск и г. Пыть-Ях) между собой и с АО «Юганскнефегаз».

В этой связи особо актуальным становится разработка и принятие соглашения о партнерстве муниципальных образований с АО "Юганскнефтегаз" (в дальнейшем - с другими крупными предприятиями, работающими в регионе: Сургутским отделением Свердловской железной дороги).

В соглашении по социальному партнерству должны быть сформулированы: экономические и социальные цели руководства АО и администрации муниципальных образований, способы и сроки их реализации, антикризисные меры; границы сокращения численности, изменения условий трудовых договоров, уровня заработной платы, социального содействия увольняемым; обязательства администрации обеспечить нормальную социальную среду работникам предприятий, их семьям и в целом населению; обязательства предприятий в своевременности бюджетных отчислений, а муниципальных образований - в эффективном использовании бюджетных средств и т.д.

Социально-экономическая и психологическая идея соглашения о социальном партнерстве заключается в следующем: программа дает знание перспективы и тем самым возможность работникам предприятий и в целом населению региона планировать свою жизнь на базе возможностей (реальности); стабилизирует общество, социальная напряженность которого неизбежна при отсутствии перспективных ориентиров, а также текущей информации по жизненно важным для человека и его семьи вопросам. Создает поле для производственной и социальной активности.