Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии: 1861-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тадтаев, Таймураз Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тадтаев, Таймураз Валерьевич
Введение
2-11.
Глава I
12 - 69.
Социально-экономическое развитие Южной Осетии в пореформенный период.
§ 1. Хозяйственный строй ЮО в пореформенный период.
§2. Социальные отношения в Южной Осетии в пореформенный период.
§3. Демографические процессы в пореформенный период в Южной Осетии.
Социальные и демографические процессы в Южной Осетии в первой четверти XX в.
§1 Экономическое состояние и социальные конфликты в Южной Осетии.
§2. Освободительное движение в Южной Осетии.
§3. Социально-демографические последствия геноцида 1920г.
Социально-экономическое развитие Южной Осетии в составе Грузинской ССР
§1. Строительство социалистической экономики в Южной Осетии.
§2. Демографические процессы в Южной Осетии в годы Советской власти.
Глава II
70 - 125.
Глава III
126 -163.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии: 1861-1991 гг.»
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI в. политическая ситуация в мире кардинально изменилась. В первую очередь это связано с распадом Советского Союза и образованием 15-ти новых государств на его обломках. Формирование суверенных государств происходило крайне непросто. Одни республики прошли и проходят этот путь без военных и межнациональных конфликтов. В других республиках на первое место выходит шовинистическая, националистическая политика, которая приводит к конфликту с малочисленными нациями, населяющими новое суверенное государство. Наиболее острые конфликты возникли в Грузии после выхода ее из состава СССР. Правительство этого государства проводит агрессивную антироссийскую политику, стремясь включиться в структуры Евросоюза и НАТО. Это привело к оттоку русского населения, обострило до предела российско-грузинские отношения. Объявляя, что борется за сохранение территориальной целостности своей страны, Грузия одновременно приступила к решению абхазской, аджарской и осетинской проблем. Все автономные образования этих народов были упразднены, а попытка абхазов и осетин сохранить свою самобытность привела к грузино-абхазской и грузино-осетинской войнам.
Актуальность данной работы заключается в исследовании социально-экономической и демографической основы грузино-осетинских отношений с середины XIX в. и до распада СССР. Как показываюв том, что на всем протяжении этого исторического отрезка грузинская знать, а затем грузинские власти все время стремились закабалить осетинский народ, проводили политику насильственной ассимиляции. Когда же это не удавалось мирными средствами, применялись методы физического уничтожения осетин или их вытеснение на Север. Такая политика проводилась в царское время, проводилась меньшевистской Грузией, проводилась и в Советской Грузии. И это было, на наш взгляд, главной причиной всех грузино-осетинских конфликтов и войн в Х1Х-ХХ1 веках.
Предметную область диссертационной работы составляют процессы экономического и социального развития Юго-Осетии в Х1Х-ХХ вв. и рассматриваемые на этом фоне особенности демографических процессов в южной части Осетии.
Объект исследования - социальная политика грузинских властей, направленная на насильственную ассимиляцию южных осетин и послужившая главной причиной грузино-осетинских противоречий и войн с XIX до конца XX в.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 130-летний период - от начала Великих реформ в Российской империи до распада Советского Союза.
Состояние научной разработки проблемы. После присоединения Осетии к России, состоявшегося во второй половине XVIII в., вопросы истории южной ветви осетинского народа и отношений Осетии с соседней Грузией привлекли внимание исследователей. Фольклорные известия об осетино-грузинских контактах содержит известная работа В.Ф. Миллера1, где автор показывает культуру, быт и верования осетин. Вопросам покорения Кавказа, и, в частности, Южной Осетии посвящена работа В.А.Потто , 3. Чичинадзе в своей работе большое внимание уделил грузино-осетинским отношениям вплоть до XIX века. Интересен его вывод о том, что осетины никогда и никому не подчинялись.
Интерес к истории южных осетин возрастает с середины прошлого столетия. Были опубликованы работы В. Д. Абаева4, Б.З.Плиева5, Е.П.Дзагоевой6, Т.С.Джатиева7, М.И.Алборова8, Д.Г.Кабисовой9, К.С.Хабалова10 и др. Все эти работы в той или иной мере затрагивают экономическое и социальное развитие Юго-Осетии в XX в., дают интересные сведения о жизни южных осетин.
Возрос интерес к социально-экономическим и политическим отношениям Грузии и Южной Осетии. Среди опубликованных в то время специальных научных работ привлекают внимание труды историков Южной
11 12
Осетии Б.З.Плиева и К.П. Пухаева , в которых освещены разные стороны хозяйственной жизни осетинского народа в системе его отношений с Грузией.
Были созданы и обобщающие труды. Сведения об экономических, социальных, культурных, демографических процессах на Юге Осетии 1 содержатся в «Очерках истории ЮОАО» . В неизданной и оставшейся в рукописи «Истории Осетии с 1861 по 1921 г.»14 приводятся многочисленные сведения по хозяйственной и социальной жизни осетин, описана борьба против грузинской знати, за Советскую власть.
Изучению грузино-осетинских взаимоотношений большое внимание уделили такие известные ученые, как Б.В. Скитский15, З.Н. Ванеев16,
17 1Я
Г.Д.Тогошвили , М.М.Блиев . В крупной, насыщенной фактическим материалом монографии З.Н. Ванеева, посвященной крестьянскому движению, представлена широкая картина социальных и военно-политических взаимоотношений юго-осетинского населения, грузинской аристократии и российских властей, при этом главной пружиной грузино-осетинских конфликтов автор считает классовую борьбу.
Из работ, вышедших в последние годы и посвященных грузино-осетинским отношениям, истории конфликта, наиболее значительна книга профессора М.М. Блиева «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений». Узко классовое понимание сложного и долговременного противостояния пересмотрено в книге М. М. Блиева, который учел в своем масштабном исследовании и события XX в.: выводы, которые делает автор об истоках грузино-осетинского конфликта, включают в число причин как особенности социального развития Грузии, зависимой от феодального Ирана, так и недальновидную политику России, создавшей в Закавказье основы для провинциальной грузинской империи.
Работа В.Д.Дзидзоева и К.Г.Дзугаева19 «Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений» охватывает историю южных осетин с древнейших времен. Особый интерес представляют главы 2 и 3, где основное внимание уделено борьбе южных осетин за национальное самоопределение в первой четверти XX в. и советскому периоду истории южных осетин.
Анализу грузино-осетинских отношений в последней четверти XX в. посвящена работа И.Б. Санакоева , в которой сделан вывод об эволюции грузино-осетинского противостояния и об этническом характере конфликта.
Демографическим процессам на территории Южной Осетии п 1 посвящены фундаментальные исследования Б.К.Харебова , работы Е.П.Дзагоевой22, Д.Г.Кабисовой23, А.И.Козаева24 и Ю.И.Кониева, п с
Н.Г.Каберти . В этих работах приводятся интересные сведения о демографических процессах за период советской власти, вскрываются причины миграции осетин и ее последствиях для Осетии. В первую очередь о /г вызывают интерес работы Б.К.Харебова «Особенности рождаемости населения в Южной Осетии и их экономические последствия», «Механическое движение населения Южной Осетии и его социально-экономические проявления», написанные в 1985 г. Автор проделал огромную работу по изучению демографических процессов в Южной Осетии, движения населения, определению коэффициентов смертности и рождаемости. Б.К.Харебов убедительно доказывает уменьшение численности осетин на территории автономной области, и показывает экономические и социальные причины этого явления.
27
Очень интересна пока неопубликованная монография Н.Г. Каберты «Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (19591989 гг.)», которая в виде рукописи была любезно предоставлена нам в ходе работы над диссертацией. Автор обращает внимание на сокращение численности осетин в Южной Осетии, увеличена численности других народов, в первую очередь - грузин. Н.Г. Каберты показывает изменение численности населения в осетинских селах, приводит убедительные цифры малочисленности этих сел и даже их опустения в горной и высокогорной зоне. Производя значительную долю животноводческой продукции, осетины не дождались от правительства Грузии помощи в улучшении быта и социально-культурной сферы, и вынуждены были уезжать из родных сел.
О Я
В книге З.Д. Цховребовой исследуется история расселения осетин во внутренних районах Грузии, исследует корни происхождения многих грузинских фамилий.
Не обошли вниманием тему грузино-осетинских отношений и грузинские авторы, которые хором доказывают, что осетины на этой земле «пришельцы» и «гости», и предлагают им добровольно покинуть Грузию. Грузинские ученые сегодня идут на явную фальсификацию исторических фактов и это, конечно, не делает им чести.
Многочисленные работы как российских, так и осетинских авторов объективно отражают социальные процессы, которые происходили в Южной Осетии в царское и в советское время. Однако, исследуя те или иные периоды истории южных осетин за последние 150-200 лет, авторы этих исследований чаще всего упускают то, что целью грузинских властей во все времена была насильственная ассимиляция осетин. И в этом им помогала и царская, и советская власть, как в области экономики, так и в социальной сфере. А грзинская элита во времена грузинской независимости (которая насчитывает всего 21 год) пыталась вытеснить их на Север или физически уничтожить осетинский народ. И это было осознанной политикой Грузии.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является создание общей картины социальных и демографических процессов в Южной Осетии. Поскольку социальное положение народа, живущего в государстве, неизбежно является следствием определенной государственной политики, то надежно установить направление такой политики возможно лишь описав ее результаты, - тем более, если эти результаты послужили основой для долговременного политического противостояния.
Основные задачи диссертации:
- охарактеризовать социально-экономическое положение южных осетин в пореформенное и советское время;
- показать роль государственной администрации в социальном развитии Южной Осетии;
- вскрыть общие социально-демографические тенденции в развитии грузино-осетинских отношений;
- выявить социально-демографические причины осетино-грузинских конфликтов.
Источниковую базу исследования составляют документы, извлеченные из государственных архивохранилищ Республики Южная Осетия (Государственного архива, архив правительства РЮО, архив ЮОНИИ) и Республики Северная Осетия-Алания, а также опубликованные документы и материалы, результаты статистических и демографических исследований, мемуары.
В работе использованы многочисленные данные переписей осетин на территории Тифлисской губернии с 1830-го по 1897 г.г., переписи 1917 и 1923 гг., всех всесоюзных переписей, начиная с 1926 г. Так, например: «Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из
29 посемейных списков 1886 г.» дает уникальные сведения о численности осетин в Цхинвальском участке, о количестве дымов, о соотношении мужчин и женщин. Большой интерес представляют сведения об осетинах во внутренних районах Тифлисской губернии. Свод дает полные сведения о жителях Закавказского края, об их национальности, вероисповедании и т.д. Видно расселение осетин во многих частях губернии. При этом обращает на себя внимание тот факт, что они жили в отдельных селах, компактно. Смешанных поселений было немного.
Не меньший интерес представляет «Статистический сборник ол
Тифлисской губернии 1917 г.». В этом сборнике даны сведения о жителях населенных пунктов Горийского и Душетского уездов Тифлисской губернии. По этим уездам мы имеем цифру численности осетин в 79 тыс. 884 чел.
Итоги Всесоюзной переписи по Юго-Осетии и Закавказским
3 1 республикам» - дают нам сведения о численности осетин после войны 1918-1920 гг., изгнании их с территории Юго-Осетии, победы Советской власти в Грузии и возвращения осетин на их историческую родину. По этой переписи осетин в Южной Осетии насчитывалось всего 53398 чел., при этом численность грузин на территории Южной Осетии возросла и составила 33947 чел. В целом видна тенденция уменьшения численности осетин, всего их проживало на территории 94551 человек.
Всесоюзная перепись 1926 г. дает цифру 87345 чел., при этом осетин меньше, чем в 1923 г. и они составляют 53225 человек. Всесоюзные переписи 1939г., 1959г., 1979г., 1989г. - отмечают снижение доли осетин в автономной области и увеличение их во внутренних районах Грузии, особенно в трех городах: Тбилиси, Рустави, Гори.
Интерес вызывают сведения о численности осетин на территории ЮОАО в 1941 г. и в военные годы. Эти сведения хранятся в ЦГАУ РЮО . В фондах архива сохранены многочисленные сведения об освободительной борьбе осетинского народа в 1918-1920г.г. Например, в фонде ЦГАУ РЮО в отделе истории есть интересные сведения о создании молодежной организации «Спартак»34, материалы по истории революционного движения в Южной Осетии35, воспоминания участников тех о/ событий о гражданской войне в Юго-Осетии , о переселенческой политике
Т- 37 38 меньшевистского правительства Грузии , выписки из газет того периода . Все это, естественно, представляет большой интерес для исследователя.
Шеститомное издание «Развитие народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов» охватывает период с 1922 по 1975 год39. Опубликованные документы достаточно полно представляют картину развития Южной Осетии в годы Советской власти, проблемы и трудности осетинского народа.
В сборниках «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.) 40, «Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917г.г.). Документы и материалы»41, «История Осетии в документах и материалах»42 , «Народное хозяйство Юго-Осетинской автономной области 1922-1982г.г.»43, «Юго-Осетия в период ВОВ (1941-1945). Документы и материалы»44 представлены источники, отразившие борьбу осетин за свою свободу и независимость, участию осетин в войне, восстановление экономики Юго-Осетии и ее развитие в послевоенные годы. Интересны материалы средств массовой информации, которые подробно освещали события на территории Южной Осетии, воспоминания участников тех или иных событий.
В многотомном издании «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»45 собраны публикации о культуре и традициях осетинского народа, его взаимоотношении с соседями.
Истории грузино-осетинского конфликта посвящена книга воспоминаний Л.А. Чибирова46, бывшего президента Республики Южная Осетия. Автор детально останавливается на событиях последнего десятилетия XX в., описывает «кровопролитный развод Южной Осетии с Грузией».
Научная новизна диссертации состоит в том, что проблема грузино-осетинских отношений после присоединения Грузии к России впервые ставится в ракурсе социально-демографического развития Южной Осетии, вводится значительный объем неиспользованных ранее источников, позволяющих сделать новые наблюдения о закономерности конфликтов осетинских крестьян с грузинской знатью, о войнах первой четверти XX в., о нарастании противостояния в период советской власти.
Научно-практическая значимость диссертации определяется широким международным интересом к проблеме отношений между Южной Осетией и Грузией и путях разрешения конфликта. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории
Осетии, при чтении спецкурсов по проблеме грузино-осетинских отношений, социальной и политической истории Кавказа.
Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, предполагающий объективность и историзм - то есть рассмотрение и освещение исторических событий и явлений в конкретной исторической обстановке. Метод сравнительного изучения позволяет выявить основные принципы и закономерности грузино-осетинских отношений в социальной и политической сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают два важнейших периода в отечественной истории — пореформенную эпоху (время развития аграрного капитализма) и советский период. Социально-демографические процессы рассматриваемого времени были уже свободны от господства феодальных отношений, поэтому во всей полноте отразили сложный социально-политический характер взаимоотношений Южной Осетии и Грузии, несводимых к сословно-классовой розни.
Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях, трех докладах на научно-теоретических конференциях, включая международные (Вторая научная конференция по проблеме полилингвильного образования 12-13 мая 2008 г. в г. Владикавказе; Международная научно-практическая конференция по программе «Южные рубежи России» 18-19 сентября 2008 г. в г. Ставрополе).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тадтаев, Таймураз Валерьевич
Заключение
Присоединение Осетии к Российской империи имело огромное историческое значение для осетинского народа. Однако именно Россия стала инициатором раздела Осетии на Северную, которая вошла в состав Терской области, и на Южную, которая вошла в Горийский уезд Тифлисской губернии и Душетский уезд Кутаисской губерни. Для царской администрации на Кавказе такое деление было естественным, так как так легче было управлять Осетией, осваивать этот горный край. Для осетин, которые оказались в составе Тифлисской губернии наступили тяжелые времена. Царская Россия, присоединив Картлийское царство, стала защищать интересы местных грузинских князей и помещиков. Картлийское и Имеретинское царства испытывали огромное давление и гнет со стороны Персии и Турции. Присоединив их, Россия вынуждена была несколько раз воевать с этими странами. Фактически Россия спасла ирузинскую нацию от физического уничтожения. Освобождая целые области от персидского и турецкого гнета, эти земли Россия присоединяла к Тифлисской губернии и сразу на эти земли свои претензии предъявляла грузинская знать, и российская власть удовлетворяла эти амбиции. Так произошло и с Южной Осетией после окончательного ее покорения русской армией в 1830-32 гг. Сразу грузинские князья объявили эти земли своей собственностью, а крестьян своими крепостными. Интересен тот факт, что многие эти князья вообще не знали где какие ущелья и села Юго-Осетии находятся. Но они привыкли, что завоеванные русскими штыками земли становятся их вотчиной. Это происходило с молчаливого согласия русской власти, русского наместника на Кавказе, тем более что ставка наместника находилась в г. Тифлис. Это вызвало упорную борьбу осетинского народа за свое национальное освобождение. Во всех инстанциях осетины доказывали, что никогда не подчинялись грузинским князьям и тавадам. Социальное напряжение в регионе достигло опасной черты. Осетины Юго-Осетии не раз поднимали вооруженное восстание. При этом они никогда не ставили вопроса об отделении от России. Они боролись против господства грузинских князей и помещиков. В конце концов, в 1852 г. Сенат Российской империи подтвердил тот факт, что осетины не принадлежали грузинским князьям, а 8 июня 1852 г. сам император России Николай I издал Указ также не признающий за грузинскими князьями крепостного права над крестьянами осетинами. Однако Николай I обязал крестьян отдавать 1/10 урожая грузинским помещикам. (Это был компромисс, тем более что князьям Мичабели была назначена взамен пенсия в размере 5 тыс.рублей в год).
Именно во второй половине XIX века в среде грузинской политической элиты, а также у значительной части грузинской интеллигенции формируется тезис о привилегированности грузин. В этой идеологии именно грузины — хозяева земли, высшая раса и т. д. А осетины — гости на грузинской земле, коварные враги грузин, воры и грабители, низшая раса. В то время как грузины благородные, добродушные, гостеприимные, образованные люди, — неблагодарные осетины мешают им жить красиво и достойно. Эта пропаганда на страницах газет и журналов, в произведениях части грузинских писателей (А.Казбеги, М.С.Джавахишвили и т.д.) формировала из осетин образ врага, внедряла в сознание грузин тезис об опасности осетин и Южной Осетии для существования Грузии.
Трудно согласиться с мнением о совместной героической борьбе против иноземных захватчиков, о славных страницах грузино-осетинских отношений в прошлом. Иберийское царство, а затем Картлийское царство часто призывали на помощь аланские войска. Но в истории нет ни одного случая, чтобы эти царства сами хоть раз оказали военную помощь аланам. Наоборот, после гибели Аланского государства грузинские цари (которые благополучно существовали и при монголах) пытались захватить южные районы Осетии. Грузинская знать все время ориентировалась на сильного союзника, с помощью которого можно было претворять в жизнь свои задачи.
В случае ослабления этого союзника, грузинская знать тут же предавала его и находила себе другого сильного покровителя. Так было с Аланским царством, так было с Российской империей, так было с Советским Союзом. Можно согласиться только с тем, что предки современных осетин и грузин жили по соседству и именно грузины из этого извлекли выгоды. А при помощи Российской империи, а затем при помощи советской России создали государство, которое сегодня является источником напряженности на всем Кавказе. Ведь грузинский шовинизм не удалось искоренить даже большевикам-коммунистам с их официальной идеологической установкой интернационализма и дружбы народов в СССР. В короткие исторические периоды своей независимости Грузия сразу начинала вооруженным путем решать осетинский вопрос. Так было в 1917-20 гг., так было в 1989-92 гг., вплоть до нынешнего момента. И грузинская элита от своей отойдет, эта зараза глубоко сидит в грузинском народе и кажется, что они от этой болезни не излечатся.
Исследование социальной и демографической политики грузинской бюрократии, действовавшей в Южной Осетии от имени Российской империи и Советского Союза, показывает, что государственная власть стремилась к экономическому и социальному подчинению Южной Осетии грузинской элите. Поощрялась переселенческая политика с целью дальнейшей ассимиляции осетин. Имперская власть в угоду грузинским князьям не развивала социальную сферу, стремясь оставить южных осетин в темноте и невежестве. Победа советской власти не изменила целей грузинской элиты, которая вынуждена была действовать в более изощренной форме (замена алфавита на грузинские буквы, изъятие осетинского языка из программы, перевод делопроизводства на грузинский язык, искусственное торможение развития промышленности, непомерные налоги на сельскохозяйственную продукцию и т.д.) стремились решить осетинский вопрос. И события 1920г., 1991-1992гг., 2004-2008гг. - это логическое продолжение политики властей Грузии.