Обеспечение экономической безопасности в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тер-Мкртичан, Рубен Ашотович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тер-Мкртичан, Рубен Ашотович
Введение.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
1.1. Экономическая безопасность страны и ее социальная составляющая.
1.2. Взаимосвязь динамики уровня жизни населения и экономического роста.
1.3. Решение социальных проблем как условие социального мира и общественной стабильности в стране.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ
ХАРАКТЕРА И УРОВНЯ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
2.1. Диагностика угроз национальным интересам России в социальной сфере.
2.2. Региональная дифференциация в уровне жизни населения.
2.3. Современные подходы к определению национальных интересов России и угроз им в социальной сфере.
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
3.1. Система защиты национальных интересов России в социальной сфере.
3.2. Пороговые значения экономической безопасности в социальной сфере.
3.3. Применение пороговых значений экономической безопасности в социальной сфере в процессе прогнозирования социально-экономического развития страны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности в социальной сфере»
На современном этапе социально-экономического развития России неослабевающую остроту приобрели социальные проблемы. Эти проблемы в значительной мере определяют уровень экономической безопасности страны.
В годы экономического реформирования в качестве самостоятельной выделилась функция государства по защите национальных интересов Российской Федерации, в том числе и в сфере экономики. В июне 1992 года Указом Президента Российской Федерации был образован Совет Безопасности Российской Федерации, а в дальнейшем при нем были образованы межведомственные комиссии по отдельным аспектам национальной безопасности, в том числе Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности.
Это дало толчок интенсивным научным разработкам проблем экономической безопасности. Начало работы было положено в 1993 году, когда группа ученых и специалистов РАЕН, Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Минэкономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова разработала Концепцию экономической безопасности Российской Федерации. Совместная работа в 1994—1995 гг. ученых и специалистов в министерствах и ведомствах России (прежде всего в Минэкономики России) и в аппарате Совета Безопасности РФ позволила разработать и в апреле 1996 г. одобрить Указом Президента Российской Федерации Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). В дальнейшем, в январе 2000 г. была утверждена Указом Президента Российской Федерации Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в которой национальные интересы России в сфере экономики были признаны ключевыми.
Проблемы экономической безопасности стали объектом многих научных исследований, в частности, Л.И.Абалкина, В.К.Сенчагова, Р.А.Белоусова, И.Я.Богданова, Е.Н.Ведута, С.Ю.Глазьева, Б.В.Губина, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, А.В.Илларионова, Д.С. Львова, Б.З.Мильнера, А.Д.Некипелова, Н.М.Римашевской, А.И.Страхова, В.Л.Тамбовцева, И.П.Фаминс-кого и др.
Вместе с тем, не все аспекты экономической безопасности нашли достаточно полное изучение. В частности, представляется, что имеется необходимость более глубокого изучения социального аспекта экономической безопасности и разработки предложений о направлениях защиты национальных интересов страны в социальной сфере. Актуальность этой темы объясняется тем, что решение социальных проблем непосредственно влияет на многие другие аспекты экономической безопасности и национальной безопасности страны. Защита национальных интересов России в социальной сфере является неотъемлемой, органичной частью проблемы экономической безопасности страны. Это определило выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на обеспечение социальной безопасности как важнейшего аспекта экономической безопасности Российской Федерации.
В рамках реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- определение места социальных проблем в обеспечении экономической безопасности страны;
- оценка степени влияния изменений в уровне жизни населения на темпы экономического роста и обеспечение социального мира и общественной стабильности;
- определение национальных интересов страны в социальной сфере, отвечающих как современной, так и социально-экономической ситуации, которая может складываться в среднесрочной перспективе;
- оценка изменений в характере и уровне угроз национальным интересам страны в социальной сфере, произошедших с момента принятия в 1996 году Государственной стратегии экономической безопасности РФ;
- подготовка предложений о направлениях парирования, преодоления и снижения уровня угроз национальным интересам страны в социальной сфере;
- разработка предложений о формировании механизма обеспечения национальных интересов страны в социальной сфере.
Объектом исследования являются современные тенденции развития социальной сферы страны и их влияние на обеспечение экономической безопасности России.
Предмет исследования - механизм и методический инструментарий оценки уровня угроз экономической безопасности в социальной сфере и направления их парирования и преодоления.
Теоретическими и методическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, государственные документа по национальной, в том числе экономической, безопасности, принятые указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, аналитические и прогнозные разработки
Минэкономразвития РФ и Минфина РФ, а также результаты исследований и опросов, проведенных рядом научно-исследовательских коллективов страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании социальных аспектов экономической безопасности Российской Федерации и обосновании направлении парирования, преодоления и снижения уровня угроз национальным интересам страны в социальной сфере.
Важнейшие научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем:
- обоснованы теоретико-методические подходы к оценке роли и места социальной сферы в обеспечении экономической безопасности страны, определена степень влияния изменений в уровне жизни населения на экономический рост, а также на поддержание общественной стабильности в стране;
- разработана качественная и количественная оценка принципиальных изменений за период 1997-2002 гг. в уровне угроз национальным интересам страны в социальной сфере и, прежде всего, проявляющихся в величине среднедушевых денежных доходах населения, уровне бедности, имущественной дифференциации населения, уровне безработицы, доступности для всех слоев населения качественных услуг отраслей социальной сферы (образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы);
- систематизированы национальные интересы России в социальной сфере, обусловленные современной социально-экономической ситуацией в стране, как важнейшей составной части национальных интересов Российской Федерации в экономической сфере. Важнейшими национальными интересами в этой области определены опережающий рост денежных доходов населения, формирование среднего класса, обеспечение полной занятости и др.;
- определены важнейшие направления парирования, преодоления и снижения уровня угроз национальным интересам страны в социальной сфере, прежде всего более быстрый рост денежных доходов у малооплачиваемых слоев населения, недопущение у них роста доли расходов на услуги ЖКХ, здравоохранение и образование, развитие ипотеки, потребительского кредита и т.д.;
- осуществлена систематизация методического инструментария и обоснованы организационные основы формирования механизма защиты национальных интересов страны в социальной сфере и проведения мониторинга факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности в этой сфере;
- предложены система защиты национальных интересов России в социальной сфере, предусматривающая современные механизмы и инструменты, включающие количественные параметры пороговых значений экономической безопасности в социальной сфере.
Практическое значение и апробация работы. Обоснованные в диссертации выводы и предложения, касающиеся социальных аспектов экономической безопасности Российской Федерации и, в частности, оценка уровня угроз экономической безопасности в социальной сфере на современном этапе и предложения по созданию механизма по парированию, преодолению и снижению уровня этих угроз могут быть использованы в работе органов законодательной и исполнительной власти, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации при разработке концептуальных положений обеспечения безопасности в социальной сфере.
Аналитические материалы по анализу складывающихся на современном этапе социально-экономического развития страны с позиции экономической безопасности, содержащиеся в диссертации, а также предложения по методическому и организационному обеспечению мониторинга факторов, вызывающих угрозы экономической безопасности в социальной сфере, были использованы Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН при подготовке научного доклада по заказу Минэкономразвития РФ «Методические рекомендации по выработке стратегических направлений обеспечения национальных интересов Российской Федерации в сфере экономики».
Публикации. По материалам исследования опубликованы 3 работы общим объемом 6,6 п.л., в том числе брошюра 4,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тер-Мкртичан, Рубен Ашотович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Защита национальных интересов России в социальной сфере занимает особо важное место в системе экономической безопасности страны и ее национальной безопасности в целом. Это выражается в том, что от уровня решения социальных проблем в значительной мере зависят возможности долговременного экономического роста, сохранения социального мира и общественной стабильности, снижения уровня криминализации в обществе и хозяйственной сфере, выравнивания уровней социального развития регионов и предотвращения возникновения сепаратистских настроений, повышения степени привлекательности России для ее сближения со странами СНГ, повышения физического здоровья населения и т.д.
2. Влияние величины денежных доходов населения на темпы и устойчивость экономического роста осуществляется в следующих главных формах: увеличения платежеспособного спроса на внутреннем рынке товаров и услуг, которое создает цепочку производственного платежеспособного спроса от конечных производителей потребительских товаров до сырьевых отраслей; увеличения сбережений населения, трансформируемых через банковскую систему в кредиты реальному сектору экономики; увеличения пенсионных и страховых фондов, также через банковскую систему трансформируемых в инвестиции.
3. Состояние социальной сферы оказывает непосредственное и весьма сильное влияние на обеспечение социального мира и общественной стабильности в стране. Приведенный в диссертации фактический материал за годы экономического реформирования показывает весьма тесную корреляцию между такими показателями, как задолженность по заработной плате, рост реальных денежных доходов, численность безработных, и интенсивностью забастовочного движения и числом зарегистрированных правонарушений.
4. Большое значение для усиления влияния повышения уровня жизни населения на экономический рост и общественное спокойствие имеет формирование мощного социального слоя, получившего название среднего класса. Этот социальный слой является главным покупателем, обеспечивающим рост платежеспособного спроса, и держателем сбережений, трансформируемых в инвестиции, а также гарантом социального мира. В настоящее же время этот социальный слой, занимащий не более 15—20% во всем населении (в развитых зарубежных странах - 60-80%), не выполняет своей роли.
5. Роль и место социальных аспектов в системе экономической безопасности требуют изменения логики экономической и особенно денежно-финансовой политики государства. Необходимо рассматривать рост денежных доходов населения не только и не столько как акт вспомоществования и затраты экономики, но как весьма значимый фактор экономического роста. Это, безусловно, не означает, что следует повышать зарплаты и пенсии без учета реальной ситуации в экономике и денежном обращении. Главный ограничитель повышения денежных доходов — инфляция. При подходе к повышению денежных доходов как к фактору экономического роста необходимо находить разумный баланс между достигаемым в результате этого экономическим ростом и вызываемой инфляцией.
Целесообразно также осуществление комплекса мер по стимулированию усиления роли денежных доходов населения в экономическом росте, таких, как: расширение и облегчение условий для получения потребительского кредита в торговле и банковского кредита физическими лицами; всемерное развитие и улучшение условий ипотеки; увеличение привлекательности банковских вкладов, особенно рублевых; создание условий для выхода зарплаты из «тени»; улучшение условий страхования и т.д.
6. Диагностика современных тенденций в изменении характера и уровня угроз национальным интересам России в социальной сфере за период после принятия в 1996 году Государственной стратегии экономической безопасности показала, что даже в условиях внешне высоких темпов роста реальных денежных доходов большинство угроз, определенных в этой Стратегии, продолжает действовать, хотя и с разной силой. Существенно ослабилось действие таких угроз, как задолженность по заработной плате и рост безработицы, хотя о полном их преодолении говорить еще рано. Угроза высокого уровня бедности и имущественной дифференциации населения не ослабла, приобретя характер резкого и устойчивого расслоения общества на узкий круг относительно богатых и массу бедных. Возникла и стала крайне острой угроза утраты для большинства населения доступности качественных услуг ЖКХ, образования и здравоохранения. Возникла также угроза низкой обеспеченности реального сектора экономики высококвалифицированными кадрами рабочих профессий. Характерными чертами угроз экономической безопасности страны в социальной сфере являются долговремнность их действия, крайняя трудность в их парировании и преодолении.
7. Преодоление этих угроз и снижение негативных последствий от их действия требуют последовательного осуществления ряда мер, в том числе: более значимого, чем это осуществлялось до сих пор, повышения зарплаты малооплачиваемым бюджетникам (врачам, учителям, ученым, культработникам и т.д.), а также пенсий и пособий, имея в виду, что это повышение должно не только компенсировать инфляцию, но и обеспечивать существенный рост реальных доходов; осуществление в самое ближайшее время пересмотра в сторону значительного увеличения набора продуктов, товаров и благ, включаемых в прожиточный минимум; болеее решительно способствовать развитию малого и среднего бизнеса как одному из источников пополнения среднего класса; осуществлять рост платности услуг
ЖКХ и других отраслей социальной сферы со значительным отставанием от роста реальных денежных доходов и др.
8. Выявленные изменения в характере и уровне угроз экономической безопасности требуют существенного уточнения сформулированных в Государственной стратегии экономической безопасности 1996 года определений национальных интересов России в сфере экономики, в том числе и в социальной сфере. Новые определения национальных интересов России в социальной сфере должны отразить, во-первых, роль и место этой сферы в обеспечении экономического роста, во-вторых, задачи в деле формирования среднего класса, в-третьих, более жесткие требования к преодолению угроз, действие которых обострилось за последние годы, а также содержать количественную оценку национальных интересов России в социальной сфере в виде количественных параметров пороговых значений экономической безопасности.
9. В целях выполнения государством своей функции обеспечения экономической безопасности страны необходимо сформировать постоянно действующий организационный механизм защиты национальных интересов России в сфере экономики. Под механизмом защиты национальных интересов России в сфере экономики, в том числе и в социальной сфере, понимается система регулярных действий органов исполнительной власти разных уровней по выявлению угроз экономической безопасности, их ранжированию по масштабам вероятных негативных последствий и разработке и осуществлению мер по их парированию, преодолению и снижению уровня.
10. Главным критериальным инструментарием оценки состояния экономической безопасности страны являются количественные параметры пороговых значений экономической безопасности. Количественные параметры пороговых значений — это предельное количественное выражение национальных интересов страны в той или иной сфере экономики, выход за рамки которого угрожает нормальному функционированию этой сферы и экономики в целом и создает опасные для личности, общества и государства экономические явления и процессы.
Первоочередной задачей создания механизма защиты национальных интересов России в сфере экономики является разработка и утверждение (одобрение) на государственном уровне количественных переметров пороговых значений экономической безопасности.
11. Главной сферой использования количественных параметров пороговых значений экономической безопасности является процесс выработки прогноза социально-экономического развития. Методология этой работы должна предполагать осуществление на всех этапах прогнозного процесса процедур, предусматривающих разработку мер по достижению количественных параметров пороговых значений экономической безопасности или максимальное приближение к ним.