Социально-экономическая политика северных регионов России по сбережению населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богданова Елена Николаевна

  • Богданова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Богданова Елена Николаевна. Социально-экономическая политика северных регионов России по сбережению населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СБЕРЕЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Научные подходы к обоснованию региональной социально -экономической политики по сбережению населения

1.2. Значение сбережения населения в социально-экономическом развитии региона

1.3. Институциональные подходы к экономическому обоснованию сбережения населения: отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Анализ современного состояния сферы сбережения населения

в регионе

2.2. Влияние регионального хозяйства на факторы сбережения населения

2.3. Функционирование организационного механизма обеспечения региональной социально-экономической политики сбережения населения

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПО СБЕРЕЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Специфика реализации региональной социально -экономической политики по сбережению населения на Севере России в условиях модерни-

зации

3.2. Направления внедрения корпоративной социальной ответственности в региональной экономике в практику обеспечения сбережения населения северного региона

3.3. Перспективы развития государственно-частного партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Динамика показателей численности населения во взаимосвязи с изменением объемов валового регионального продукта в Архангельской области в 2010 - 2014 годах

Приложение 2. Динамика среднедушевых доходов и расходов населения

Архангельской области в 2010 - 2014 годах

Приложение 3. Сведения о динамике валового регионального продукта, доходах и расходах консолидированного бюджета Архангельской области в 2010 - 2014 годах

Приложение 4. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в Архангельской области в 2010 - 2014 годах,

млн руб

Приложение 5. Динамика отдельных социально-экономических показателей, влияющих на повышение привлекательности территории в Архангельской области в 2010 - 2014 годах

Приложение 6. Производственный травматизм в северных регионах РФ в

2010-2014 гг

Приложение 7. Сведения о реализации государственных программ Российской Федерации, а также входящих в их состав федеральных целевых программ по направлению «Новое качество жизни», реализованных в

Архангельской области в 2014 - 2015 гг

Приложение 8. Перечень государственных программ Архангельской области, реализованных в 2014 году

Приложение 9. Перечень долгосрочных целевых программ Архангельской области, профинансированных в 2013 году

Приложение 10. Перечень ведомственных целевых программ Архангельской области, профинансированных в 2013 году

Приложение 11 . Распределение малого бизнеса по сферам экономической деятельности в Архангельской области

Приложение 12. Модель кооперации усилий органов власти и бизнеса с

целью регионального развития Архангельской области

Приложение 13. Результаты опроса работников градообразующих предприятий г. Северодвинска по вопросам охраны труда, здоровья и условий для развития кадрового потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая политика северных регионов России по сбережению населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сбережение населения становится важной задачей социально-экономической политики РФ и ее регионов. Она институализирована в 1996 - 2014 гг. федеральными законами и Указами Президента. Перед субъектами РФ возникла необходимость выбора и обоснования наиболее оптимальной модели работы по сохранению численности населения, инструментов улучшения социально-экономических условий жизни и трудовой деятельности всех граждан как необходимого условия модернизации региональной экономики.

Научное обоснование подходов к сбережению и воспроизводству трудовых ресурсов особенно необходимо северным регионам, где экстремальные природно-климатические условия, территориальная обширность, инфраструктурная необустроенность и высокая концентрация травмоопасных производств усложняют задачу выхода к высокому качеству жизни как исходному критерию стабильности численности населения северных территорий. Это актуализирует научно-методологическую задачу определения границ региона как территориально-экономической системы, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных условий, существенно влияющих на процессы сбережения населения.

На данный момент эффективность сбережения населения недостаточна из-за слабой методологической базы программно-целевого характера государственного подхода к человеческому фактору региональных экономик. Отток молодого населения из Архангельской и Мурманской областей указывает на наличие проблем с реализацией региональной социально-экономической политики северных регионов. Поиск вариантов воздействия на процессы сокращения численности их населения в период 1993 - 2014 годов также актуален в контексте геополитических интересов Российской Федерации в

Арктике. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило цель и круг поставленных задач.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы выбора приоритетных направлений региональной социально-экономической политики сбережения населения Архангельской области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- классифицировать теоретические подходы к определению содержания региональной социально-экономической политики сбережения населения;

- систематизировать отечественный и зарубежный опыт, охарактеризовать институциональные механизмы к экономическому обоснованию сбережения населения в системе регионального хозяйства северных регионов РФ;

- провести анализ современного состояния сферы сбережения населения и диагностировать влияние регионального хозяйства на его динамику;

- оценить функционирование организационного механизма обеспечения региональной социально-экономической политики;

- идентифицировать специфику реализации региональной социально-экономической политики по сбережению населения на Севере России;

- обосновать направления внедрения корпоративной социальной ответственности и государственно-частного партнерства в региональной экономике в практику обеспечения сбережения населения северного региона.

Объектом исследования является территориально-экономическая система Архангельской области, функционирующая в условиях развития подсистемы сбережения населения.

Предмет исследования - влияние региональной социально-экономической политики на уровень привлекательности жизни и хозяйственной деятельности на Севере России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.16 Паспорта специальностей ВАК «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической полити-

ки в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Степень разработанности проблемы. Территориально-экономическая дифференциация регионов является предметной областью исследований академика Н.Н. Некрасова, предложившего критериальные принципы определения границ региона: однородность условий, характерную «направленность развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [57]. Этот подход развит в работах западных и отечественных ученых: П. Кругмана [45], А.Г. Гранберга [16], Г.В. Гутмана [18] и их последователей, которые называют сущностными признаками региона наличие замкнутого воспроизводственного цикла, определенной экономической специфики и формы ее проявления. Данные идеи успешно используются в качестве методологической основы новых теорий регионального роста арктических (В.С. Селин [109, 122], С.Ю. Козьменко [36], Т.П. Скуфьина [123125]), северных (В.В. Фаузер [146], Ю.В. Савельев [37, 117-118], Т.В. Морозова [54]) и северо-западных (С.В. Кузнецов [46], В.Е. Рохчин [116]) территорий.

Теоретико-методологические подходы к сбережению населения как фактору эффективного функционирования региональной экономики предложены профессорами Н.М. Римашевской [111-112, 120] и Н.П. Залывским [3031]. Эти идеи получили развитие в работах А.А. Шабуновой [95, 159-161], О.Н. Потаповой [77-78] и др. Диагностика социально-экономических барьеров, препятствующих успешной реализации политики по сохранению населения, проведена рядом зарубежных исследователей (F. Mesle [180], T. Herzfeld, S. Huffman [170], T.P. Gerber [169], J.0. Ödland [166-167] и др.). К защите предлагаются следующие научные положения: 1. Неравномерность пространственной организации региональной экономики, неэффективность освоения средств государственных программ в сфере сбережения населения приводит к ожидаемому обострению депопуля-

ционных процессов на региональном уровне; это актуализирует потребность в модернизации региональной социально-экономической политики на Севере России с целью повышения экономической привлекательности региона.

2. Ключевыми барьерами для реализации социально-экономической политики по сбережению населения в Архангельской области являются высокая концентрация травмоопасных производств, экстремальные природно-климатические условия, депрессивный характер экономики региона. Это обусловливает ее реализацию по следующим приоритетным направлениям:

1) создание высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях региона;

2) повышение эффективности охраны и безопасности труда на предприятиях через реализацию принципов корпоративной социальной ответственности;

3) создание благоприятной социальной среды в арктической зоне;

4) совершенствование охраны здоровья населения; 5) развитие рекреационной инфраструктуры региона.

3. Специфика пространственно-территориального размещения производительных сил в Архангельской области и природно-климатический фактор актуализируют потребность экономического стимулирования эффективной практики сбережения населения посредством расширенного внедрения социальной ответственности бизнеса и государственно-частного партнерства.

4. Модернизация региональной политики сбережения населения включает переход к социальным и экономическим индикаторам ее эффективности, что требует солидарного целевого финансирования (за счет региональных и корпоративных бюджетов, фондов ОМС) мероприятий по сбережению населения региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - Научно обоснована цель модернизации региональной социально -экономической политики России в условиях неравномерности пространственно-территориальной организации региональной экономики и неэффективного освоения соответствующих программ в сфере сбережения населения. Модернизация предполагает повышение экономической привлекательности

региона и, следовательно, сглаживания обострившихся депопуляционных процессов на региональном уровне.

- Определена структура направлений интегративного влияния на процессы сбережения населения в Архангельской области, включая экономическое стимулирование притока внешних трудовых ресурсов, адаптированных к работе в экстремальных условиях Арктической зоны, и сокращения оттока населения за счет развития социальной инфраструктуры.

- Обоснована институциональная схема формирования и реализации корпоративной политики сохранения трудовых ресурсов, аккумулирующая инвестиционные ресурсы для достижения целевых индикаторов экономической политики региона по сбережению населения. Установлены факторы, препятствующие эффективному внедрению механизма государственно -частного партнерства для финансово-экономического обеспечения политики сбережения населения.

- Предложена новая организационно-экономическая модель механизма реализации социально-экономической политики по повышению эффективности сбережения населения северных регионов, система принципов, стратегические направления и экономические инструменты ее осуществления.

Элементы новизны содержатся в адаптировании основных положений Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года к специфике модернизации хозяйства в Архангельской области и состоят в определении целевой установки этого стратегического документа -создании благоприятной социальной среды для сбережения населения в северном регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в исследовании результаты и положения, затрагивающие вопросы реализации региональной социально-экономической политики сбережения населения и оказывающие непосредственное влияние на социальное и экономическое развитие северных территорий, дополняют ранее полученные знания в данной области. Результаты наблюдений могут быть использованы для обосно-

вания и формирования новой региональной социально-экономической политики Архангельской области, нацеленной на сбережение населения, а также могут стать теоретико-методологической основой при подготовке учебных программ в области региональной экономики.

Методологию и методы исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регионального развития, управления, социально-демографической политики и пространственной теории. В работе использованы методы системного подхода к исследованию социально-экономических проблем регионов, экономического и статистического анализа, в частности, эконометрические методы для оценки основных тенденций развития социально-экономической ситуации в регионе.

Степень достоверности и апробации результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией теоретического материала, информационной базой и анализом значительного массива статистических данных, логичностью диссертационной работы, применением системного подхода к исследованию региональной политики сбережения населения северных регионов РФ, представленной аргументацией выводов.

Результаты исследования апробированы в рамках выступлений на 4 международных, 3 всероссийских и 4 университетских конференциях: «Становление и развитие атомного подводного кораблестроения на Севма-ше» (Северодвинск, 2015), «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2015), «Теория и практика управления: арктические горизонты» (Северодвинск, 2014, 2015), Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (2014, 2015), iHEA and ECHE Joint Congress: Health Economics in the Age of Longet-ivity (Ирландия, Дублин, Trinity College, 2014), 45th World Conference on Lung Health (Испания, Барселона, 2014), 44th World Conference on Lung Health (Франция, Париж, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная ответственность бизнеса - как основа инновационного и устой-

rd

чивого развития региона» (Северодвинск, 2013), 43 World Conference on

Lung Health (Малайзия, Куала Лумпур, 2012). Результаты исследования апробированы в Лаборатории социальных инноваций Высшей школы экономики и управления САФУ имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования использованы при реализации международного проекта «Policy Relevant Outcome on Evaluating Evidence of the Impact of Line Probe Assay - PROVE IT LPA», 2010 - 2014 гг., поддержанного международными организациями TREAT TB и USAID.

Предложенные в диссертационной работе теоретические положения, оценки и выводы использованы министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области при формировании и обосновании документов стратегического планирования, предусмотренных областным законом Архангельской области от 29 июня 2015 года №296 -18-ОЗ «О стратегическом планировании Архангельской области», в частности, при формировании прогнозов социально-экономического развития Архангельской области на среднесрочный и долгосрочный периоды; мэрией города Архангельска при реализации «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Архангельск» на период до 2020 года» в части экономического обоснования сохранения в городе условий (население и инфраструктура) для последующего развития и обеспечения его инвестиционной привлекательности, а также для построения прогноза социально -экономического развития муниципального образования «Город Архангельск»; Администрацией Северодвинска при реализации муниципальной программы «Экономическое развитие муниципального образования «Северодвинск» на 2014 - 2016 годы» для разработки прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск».

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,6 п.л., в том числе четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 191 наименования, 13 приложений, содержит 166 страниц, в том числе 29 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СБЕРЕЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Научные подходы к обоснованию региональной социально-экономической политики по сбережению населения

Для модернизации экономики необходима активизация человеческого фактора, поэтому социально-экономическая политика становится ядром системы управления на государственном и на региональном уровнях. Тем не менее, повышенная актуальность исследования данной темы и ее понятийно -категориальный аппарат разомкнуты. Имеет место многообразие трактовок понятий «регион», «социально-экономическая политика» и «региональная социально-экономическая политика», практически полностью отсутствует интерпретации понятия «региональная социально-экономическая политика» в контексте политики сбережения населения.

Необходимы теоретические уточнения и в связи с выраженной дискус-сионностью понятия «регион». «Основные положения региональной политики в российской Федерации» к региону относят часть территории РФ, для которой характерны сравнительно одинаковые природные, социально-экономические, национально-культурные и иные условия [137]. Границы региона могут коррелировать с границами одного субъекта РФ или совмещать в себе несколько. Это толкование, на наш взгляд, достаточно неоднозначно: с одной стороны, оно указывает на обязательность общности условий функционирования хозяйства региона, с другой - определяет границы регионов строго в соответствии с установленным административно-территориальным делением.

Некоторые исследователи предлагают при определении границ региона отойти от административно-территориального деления. В частности, академик Н.Н. Некрасов понимает под регионом крупную территорию страны с

однородными условиями, в первую очередь, единым характером производительных сил, комбинацией природных ресурсов и спецификой инфраструктурного развития региона [57].

Специфика социально-экономической системы и замкнутый воспроизводственный цикл рассматриваются в качестве важных критериев для установления границ региона в работах Г.В. Гутмана [18], И.В. Арженовского [1], В.А. Долятовского [21] и др. Наиболее концентрированно аккумулирует идеи данного подхода определение понятия «регион», предложенное А.Г. Гранбергом: это целостная территория, которая отличается от других набором характеристик, взаимосвязанностью составляющих элементов [16]. Поэтому в нашем исследовании мы опираемся именно на это толкование.

Регион как система включает природно-ресурсную, производственную, социальную, организационную, информационную и инновационную подсистемы, которые подвержены влиянию ряда факторов: особенности географического положения, природно-климатические условия, наличие ресурсного и социокультурного потенциала, уровень развития инфраструктуры, а также общий уровень социально-экономического развития региона. В зависимости от комплекса критериев границы региона могут как совпадать с административно-территориальным делением, так и категорически отличаться. В качестве критериальных для идентификации границ региона для анализа проблемы сбережения населения нами рассматривается степень концентрации на его территории травмоопасных производств в сочетании с показателями плотности расселения населения.

При определении границ регионов с опорой на предложенные критерии особенно неоднозначным является административно-территориальное деление северных регионов, в частности, Архангельской области в силу своей обширности (589,9 тыс. км ) и неоднородности условий хозяйствования из-за широкой зональности ландшафта (арктическая, тундровая и таежная зоны). К тоже же это один из наименее заселенных субъектов РФ (2 человека на 1 км ): обширные территории, особенно на Севере, практически не заселены; наиболь-

шая часть населения сконцентрирована в устьевой области Северной Двины, где расположены самые крупные города - Архангельск, Северодвинск, Ново-двинск, а также множество деревень. Архангельская область занимает 8-е место в Российской Федерации по территории и 43-е место - по численности населения. Это и обусловило наш интерес именно в этой части региона. Географическое положение и природно-климатический фактор стали определяющими для распределения на данной территории производительных сил, сконцентрированных преимущественно в западной части Архангельской области. Здесь функционируют ведущие предприятия судостроительной и судоремонтной отрасли (судостроительный кластер - Северодвинск, Архангельск), лесопромышленного комплекса (ЛПК), машиностроения, добычи полезных ископаемых, строительства. Для них характерен повышенный уровень травмо-опасности и, следовательно, специфическая динамика показателей производственного травматизма. Негативные тенденции депопуляционных процессов (снижение численности населения, замещение городского населения сельским при одновременном оттоке высококвалифицированных кадров из городских населенных пунктов в другие регионы), характерные для Архангельской области в целом, наиболее остро влияют на хозяйственную систему именно этого региона. Среди них - стагнация экономики региона, которая проявляется в снижении экономической активности субъектов предпринимательской деятельности, уменьшении объемов производства, снижении темпов развития социальной и производственной инфраструктуры и «замораживании» деятельности социально-значимых предприятий. Этот подход обусловил наш подход к идентификации границ региона, к выделению признаков его однородности как предпосылки для адекватной оценки характера и динамики проблем со сбережением населения (Рисунок 1).

Рисунок 1 Распределение травмоопасных производств в Архангельской области

Регион включает часть территории с наибольшей плотностью заселения и повышенной концентрацией травмоопасных производств, образуя своеобразную «западную петлю», которая только на юге проходит по границе с Вологодской областью, а западная и восточная границы практически полностью совпадают с водными объектами, т.к. именно рядом с реками сконцентрирована большая часть производств, в том числе сопряженных с повышенной травмоопасностью. При этом уникальность данного региона по сравнению с другими северными регионами заключается именно в уникальной комбинации травмоопасных производств - судостроение и судоремонт, лесопромышленный комплекс, машиностроение и добыча полезных ископаемых.

Президент России Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 г. подчеркнул: «Модернизация создает умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия

для всестороннего обновления жизни общества»1. Первостепенное значение в решении этой проблемы отводится вопросу формирования и осуществления эффективной региональной социально-экономической политики, что вполне согласуется с положениями Конституции РФ, в которой постулированы права на свободу и равенство в создании условий для достойной жизни.

Социально-экономическая политика представляет собой комбинацию социальной и экономической политики и может реализовываться как на региональном, так и на государственном уровне. Согласно «Основным положениям региональной политики в Российской Федерации», региональная политика - это «система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм ее реализации» [137]. Основными целями региональной политики в Российской Федерации являются: гарантия социально-экономических, организационных и правовых основ федерализма в Российской Федерации, формирование единого экономического пространства; обеспечение социальных прав вне зависимости от возможностей экономики регионов; интегральная экологическая защита регионов; выравнивание условий социально-экономического их развития; первоочередное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение; максимально возможное использование природно-климатических особенностей территорий и пр.

Исследователи В.Э. Тоскунина, А.Г. Шеломенцев, О.В. Губина, А.А. Проворова предлагают наиболее общее определение региональной социально-экономической политики как системы взаимосвязанных целей и задач социально-экономического развития региона, а также средств их достижения, реализуемых на основе взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления [134, с. 108]. В своей работе мы придерживаемся этой трактовки.

Чаще всего цели и задачи региональной социально-экономической политики ассоциируются с государственной социально-экономической полити-

1 Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010. - URL: http://президент.рф/.

кой, которая предполагает реализацию комплекса мер для повышения уровня благосостояния населения и экономической эффективности национального хозяйства. В силу усиления пространственной неоднородности регионов России, которое отмечено академиком А.Г. Гранбергом [16], ослабляется единство общества и государства и затрудняется проведение единой политики социально-экономических преобразований, формирование общенационального рынка, растет опасность региональных кризисов, межрегиональных конфликтов и - как итог - дезинтеграция национальной экономики. Наряду с этим, профессор Т.В. Ускова [144] отмечает усиление социально-экономической дифференциации территорий внутри регионов. Следовательно, с нашей точки зрения, это требует более дифференцированного подхода к формированию и осуществлению региональной социально-экономической политики обязательно с учетом специфики региона, а также создает условия для пересмотра основ административно-территориального деления в РФ.

Наряду с этим, Т.В. Ускова делает вывод о неэффективности региональной социально-экономической политики и указывает на ряд безотлагательных мероприятий по ее усилению: 1) недопущение чрезмерной дифференциации территориальных образований по уровню экономического развития; 2) поддержание баланса пространственного регионального развития за счет опережающего развития наиболее перспективных, но развивающихся недостаточными темпами муниципальных образований; 3) прямая поддержка депрессивных муниципальных образований; 4) пространственная интеграция сильных и слабых в экономическом отношении муниципальных образований [144, с. 11]. Таким образом, с нашей точки зрения, основными приоритетами региональной социально-экономической политики следует рассматривать: 1) сбалансированное развитие региона; 2) повышение уровня и качества жизни населения; 4) формирование новых конкурентных преимуществ регионального хозяйства.

Профессор О.А. Козлова предлагает ряд методологических подходов к построению региональной социальной политики как компонента социально-

экономической политики: 1) рассмотрение социальной системы в единстве социально-экономического развития территории; 2) разработка вариантов развития социальных процессов с учетом ключевых региональных особенностей (природно-климатических, отраслевых, демографических, инвестиционных, национальных); 3) обеспечение социальных гарантий и социальной защиты; 4) четкое распределение нагрузки между органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями [35]. Этот методологический подход получил развитие в нашем исследовании при выборе комплекса инструментов для осуществления региональной социально-экономической политики по сбережению населения с учетом специфики условий хозяйствования на северных территориях.