Социальное пространство северного региона в условиях формирования Арктической зоны России (на примере Архангельской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каторин Игорь Вячеславович

  • Каторин Игорь Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 273
Каторин Игорь Вячеславович. Социальное пространство северного региона в условиях формирования Арктической зоны России (на примере Архангельской области): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каторин Игорь Вячеславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения 21 социального пространства северного региона

1.1. Социальное пространство региона в научных теориях

1.2. Особенности социального пространства северных и 45 арктических регионов

1.3. Формирование Арктической зоны России, как фактор

70

изменений социального пространства северного региона

Глава 2 Влияние арктического фактора на социальное пространство

Архангельской области

2.1. Архангельская область, как часть Арктической зоны России: 97 внутренние и внешние особенности

2.2. Влияние арктического фактора на политическое поле региона 132 2.3 Арктический маркер в информационном и символическом поле

2.4. Отношение регионального сообщества к арктическому статусу 178 Архангельской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное пространство северного региона в условиях формирования Арктической зоны России (на примере Архангельской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир существует в условиях противоречивых тенденций всеобщей интеграции и регионализации, глобализации и глокализации различных аспектов жизни, в том числе социальных.

В этой ситуации ключевым элементом социальной структуры становится регион, который выполняет функции проводника, медиатора между локальным, национальным и международным уровнем, между глобальной и локальной социальной средой.

Именно регион в первую очередь испытывает влияние решений в экономической, духовной, социальной и других сферах, а также влияние политики национального и наднационального уровней в целом. В этих условиях наиболее уязвимым является социальное пространство региона, состояние и тенденции развития которого, учитываются при реализации национальной политики в последнюю очередь. Практика современной российской жизни показывает, что в случае масштабных преобразований регионы рассматриваются федеральным центром как экономические или административные единицы. Довольно часто реформы проводятся без учёта социально-пространственной специфики различных частей страны. В результате нет достаточных предпосылок для устойчивого, стабильного развитии регионов России, а соответственно, устойчивого развития и всей страны.

Таким образом, вопрос влияния национальной политики на социальное развитие регионов в современных условиях остаётся востребованным как со строго теоретической, то есть научной точки зрения, так и с практической, то есть с управленческой, образовательной, сервисной.

Северные территории играют особую роль в развитии России. При небольшой численности населения они вносят серьёзный вклад в экономику страны, обеспечивая существенную долю валового внутреннего продукта и

экспортного потока страны. Вместе с тем, локальная северная среда представляет собой концентрат нерешённых проблем, порождённых не только сложными природно-климатическими условиями, но и последствиями проводимой государственной политики по отношению к Крайнему Северу и приравненным к нему территориям.

В последние годы северные регионы России стали объектом особого внимания со стороны государства. В течение нескольких лет были приняты решения по стратегическому развитию Российской Арктики и Севера, в том числе связанные с формированием Арктической зоны России.

Арктическая зона России с 2013-2014 года стала объектом государственного управления, обрела свои сухопутные границы, на данный момент формируется её нормативная и организационно-структурная база.

Политика по формированию Арктической зоны России (АЗРФ) в последнее десятилетие становится важным вектором развития северных регионов, что неравномерно влияет на различные сферы территорий, в том числе и на социальное пространство.

Архангельская область как объект изучения интересна с разных точек зрения. Во-первых, территория региона лишь частично вошла в состав АЗРФ, так же как такие регионы, как Республика Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край. Во-вторых, Архангельская область заметно отличается от других арктических регионов по качеству человеческого капитала, этнокультурному и социокультурному составу. В-третьих, область относится к числу наиболее освоенных районов Севера, имеющих богатую историю развития.

Таким образом, влияние фактора, связанного с формированием Арктической зоны России (АЗРФ), на социальное пространство Архангельской области представляется актуальным и практически значимым.

Научная разработанность проблемы

Основы пространственной организации общества заложены классиками

социологии Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, П Сорокиным1. В этих трудах акцент делается на элементах социального пространства, условиях и механизмах их взаимодействия. Считается, что термин «социальное пространство» ввёл в социологический оборот немецкий социолог Г. Зиммель. В работе «Социология пространства»2 он представил социальное пространство как систему взаимодействий, социальных практик, которая является одним из атрибутов общества. В свою очередь, французский социолог Э. Дюркгейм предположил, что социальное пространство имеет многоуровневый характер3. Наш соотечественник П. Сорокин выделил субстанциональный и реляционный подходы к социальному пространству. С одной стороны, учёный рассматривал социальное пространство как «социальную вселенную», с другой стороны, ассоциировал понятие со сложной сетью, порядком социальных позиций, структурируемым статусами людей, групп. Оба подхода широко использовались последующими поколениями социологов.

Среди представителей постклассической социологии проблемы социального пространства нашли наиболее полное отражение у Э. Гидденса, М. Кастельса, П. Бурдье, Н. Лукмана, Т. Парсонса4. Э. Гидденс в рамках теории структурации определяет категорию пространства как приспособительное действие и вводит понятия «место действия» и «наличие — присутствие». М. Кастельс трактовал социальное пространство как идеальный феномен, понимая его как «выражение общества», содержание которого формируется

1 Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995. 350 с.; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования // Избранное: В 2 т. Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. С. 301-345; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.; Филиппов А.Ф. Теоретические основания социологии пространства. М.: Канон-Пресс-Ц, 2003. 230 с.

2 Зиммель, Г. Социология пространства / Г. Зиммель. — М.: Юристъ, 1996. — 607 с.

3 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. — М.: Наука, 1990. — 575 с.

4 Бурдьё П. Социология политики. М.: SocioLogos, 1993. 333 с.; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003. 528 с;. Лукман Н. Теория общества (вариант SanFoca'89) // Теория общества. М.: КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 1999. С. 196-235.; Парсонс Т.О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. 879 с.

социально-структурными изменениями5. Особое место в пространственной социологии занимает концепция П. Бурдьё.

Он решил дилемму о субъективном или объективном характере социального пространства посредством идеи о его двойственной природе.

В отечественной общественной науке интерес к теме социального пространства возникает в 70-х гг. XX в. В этот период в исследованиях обосновывается объективный характер социального пространства, изучается его связь с географической средой (В.Г. Виноградский, Г.Е. Зборовский, А.М. Мостепаненко, В.Г. Черникова и др.)6.

Обоснование социологии пространства как самостоятельной области научного знания сделал заведующий кафедрой практической философии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» А.Ф. Филиппов. Он сформулировал предмет научной дисциплины, который характеризуется широтой категорирования. Пространство определяется учёным как «явление, которое неразрывно от схемы наблюдения социальных отношений и взаимодействий, изменяемо в зависимости от позиции наблюдателя или исследователя»7.

Многие современные российские социологи сосредоточили своё внимание на взаимосвязи, взаимодействии социального пространства с другими явлениями. В их числе такие проблемы, как роль искусственной среды в социальном пространстве (Т.И. Алексеева-Бескина)8, символизация и социальное пространства (Н.В. Живенок, З.П. Замараева, и др.)9, взаимосвязь

5 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. — М.: ГУ-ВШЭ, 2000. — 608 с.

6 Виноградский В.Г. Социальная организация пространства: Филос.-социол. анализ / Отв. ред. Я. Ф. Аскин; АН СССР, Ин-т соц.-экон. пробл. развития агр.-пром. комплекса. - М.: Наука, 1988. - 187 с.; Зборовский, Г. Е. Пространство и время как формы социального бытия. - Свердловск: Свердл. юрид. ин-т, 1974 - 84 с.; Черников, В. Г. Общественное пространство: социально-философский анализ -Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1984 - 195 с.; Мостепаненко, А.М. Пространство и время в макро-, мега- и микромире А.М. Мостепаненко. - М.: Политиздат, 1974. - 240 с.

7 Филиппов А.Ф. Теоретические основания социологии пространства. М.: Канон-Пресс-Ц, 2003. 230 с.; Филиппов А.Ф. Элементарная социология // Социологический журнал. 1995. № 1. С. 45-69.;

8 Алексеева-Бескина, Т. И. Социогеном искусственной среды обитания- М.: Канон+, 2012. — 455 с.

9 Живенок Н.В. Региональное социальное пространство: проблемы конструирования и трансформации: на примере Калининградской области. СПб.:Наука, 2005. 157 с.; Замараева З.П. Социальное пространство

природной среды и социального пространства (Е.Б. Миронова, В.А. Писачкин, О.А. Пикалова, и др.)10, трансформации социального пространства региона (С.В. Кутовая, А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, и др.)11.

Особенности пространства локального социума, анализ процессов, происходящих в локальной среде анализировали следующие учёные: Е.В. Морозова, Т.Г. Исламшина, Г.Ф. Перович, В.В. Куклина, В.В. Симонова, О.С. Новикова, Т.И. Черняева, С.В. Пирогова, К.Г. Григоричева, Е.Н. Заборова12. В данных работах исследуются особенности поселений различных типов в контексте социальной стратификации структуры и процессов, происходящих в различных сферах жизнедеятельности.

В исследовании социального пространства интересен активистский подход В.А. Ядова, который анализирует феномен, исходя из принципов системности, объективности социальных законов13.

Изменения в социально-политической, социально-экономической, образовательной, духовно-культурной сферах социума отражены в трудах

региона как объект социологического анализа и регулирования: (на материалах Пермской области): автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. М., 2000. 26 с.;

10 Миронова Е.Б. Жизненное пространство человека: социальные проблемы понимания: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Саратов, 2003. 21 с.; Пикалова О.А. Формирование социального пространства в концепции географического детерминизма // Актуальные проблемы современной науки. 2006. № 3. С. 65-75.; Писачкин В.А. Жизненное пространство социума как система. Автореферат дисс. доктора социол. наук, Саратов: Изд-во СГУ, 1997. 32 с.

11 Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Регион: диагностика социального пространства. Архангельск: Поморский университет, 1997. 383 с.; Кутовая, С.В. Трансформация социального пространства региона: автореф. дис. на соиск. учен.степ.докт.социол. наук. Хабаровск, 2015. -41 с.; Заболотная Г.М. Социально-политическое пространство региона (Социологический анализ): дис. д-ра социол. наук. Тюмень, 2003. 387 е.; Качалов П.Н. Демографический аспект воспроизводства социального пространства региона // Регионология. 2007. № 2. С. 154-161.; Говорухин Г.Э. Власть и властные отношения в символическом пространстве осваиваемого региона. Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КНАГТУ», 2007. 182 с.;

12 Григоричев К.В. Трансформация экономического поля пригорода Иркутска // Идеи и идеалы. 2013. Т. 1. № 4. С. 51-61.; Заборова Е.Н. Социологический анализ городского социального пространства): автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. социол. наук. Екатеринбург, 1997 40 е.; Куклина В.В. Локальные сообщества Южной Сибири в полиэтничной среде: культурно- географический срез. Новосибирск, 2006. 117 с.; Новикова О.С. Социологическая интерпретация места //Вестн. Ставропол. гос. пед. ун-та. Ставрополь, 2003. Вып. 35. С. 38-42.; Чирков В.Ф. Метафизика места: автореф. дис. канд. филос. наук. Омск, 2006. 15 с; Исламшина Т.Г., Перович Г.Ф. Региональная и локальная специфика социально-демографических процессов // Регионы России: проблемы безопасности. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006. Ч. 2. С. 120-124.; Морозова Е.В. Улько Е.В. Локальная идентичность и субъектность местного сообщества // Наука Кубани. 2006. № 2. С. 73-76.; Мосиенко Н.Л. Локальные территориальные общности: социально-территориальная структура и реальные границы // Регион: экономика и социология. 2007. № 2. С. 105-113.

13 Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: курс лекций для студентов магистратуры по социологии. СПб.: Интерсоцис, 2009. 138 с

Л.Е. Бляхера, Э.О. Леонтьевой, В.Н. Шияна, В.К. Заусаева, А.Т. Конькова, И.Ф. Ярулина14.

Современные социологические подходы исследования региона опираются на положения классических теорий: социального действия М. Вебера15, структурно-функциональной теории Т. Парсонса16, системной теории (Н. Луман, Э. Шилз, А.Ю. Завалишин, А.Г. Кахаров, И.П. Рязанцев17 и др.), институциональной (Т. Веблен, Д. Норт, Р. Коуз, Г.С. Корепанов, С.Г. Кирдина, Л. В. Орлова) 18, территориальной (П. Бергер, Э. Гофман, М. Кастельс, А. Лефевр, Т. Лукман, И.И. Бажин, А.А. Давыдов, Н.В. Дулина, Ю.Л. Качанов, Н.А. Овчар19 и др.), социокультурной теории (М. Вебер,

14 Заусаев В.К. Дальний Восток России: ответы на новые вызовы // Аналитический вестник Совета Федерации. 2014. .№8. С. 7-20; Коньков А.Т. Проблема интеграции этнической миграции на Дальнем Востоке России и её особенности в Сахалинской области // Власть и управление на Востоке России. 2014. № 2 (67). С. 38-46.; Леонтьева Э.О. Неформальные отношения в вузе как предмет социальной науки: рутина или путь к коррупции // Вестник ТОГУ. 2008. № 3 (10). С. 75-90.; Ярулин И.Ф. Российский Дальний Восток: геополитика, геостратегия, геоэкономика, геополитические риски // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2011. № 2. С. 28-32.

15 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Смысл «понимающей» социологии // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 495-546.

16 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М. : Академический Проект, 2002.

17 Луман Н. Общество как социальная система. - М.: Логос, 2004; Байдалова О. В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы: автореф. дис. ... д-ра социол. Наук, М. 2012.; Бондарев А. А. Моделирование и управление регионом как социальной системой: социологический анализ: дис. . д-ра социол. наук. - Пятигорск, 2004; Кахаров А. Г. Социология регионов. - М: ИНФРА-М, 1996; Рязанцев И. П. Социально- экономические отношения «регион - центр»: теория, методология, анализ. - М.: Изд-во МГУ, 1998.

18 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1990; Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М. Новое издательство, 2007; Норт Д. Институты, институциональные изменения и развитие экономики. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Бондаренко В. И. Социальная структура и институты российского общества в контексте противоречий глобализации и регионализации: автореф. дис. д-ра социол. наук - Новочеркасск, 2011; Завалишин А. Ю. Территориальное поведение социально- территориальной общности (на примере региональных общностей России): автореф. дис. ... д-ра социол. наук - Хабаровск, 2009; Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. - 2- е изд., дополн. - Новосибирск: СО РАН, 2001. Корепанов Г. С. Социальное воспроизводство региона: экономико-социологический анализ: авто- реф. дис. д-ра социол. наук - Тюмень, 2010;

19 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология социального пространства. - М.: Ин-т эксперименталь- ной социологии ; СПб. : Алетейя, 2007; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М. : КАНОН-пресс-Ц ; Кучково поле, 2000; Кастельс М. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе : антология. - М. : Academia, 1999. - С. 292-309; Лефевр А. Производство пространства // Социологическое обозрение. - 2002. - № 3. - Т. 2. - С. 27-29; Бажин И. И. Социальная инноватика в системе управления регионом: автореф. дис. . д-ра социол. наук. - Нижний Новгород, 2009; Бикбов А. Т. Социальное пространство как физическое: иллюзии и уловки // Отечественные записки - 2002. - № 6 (7); Виноградский В. Г. Социальная организация пространства: Философско-социологический анализ. - М. : Наука, 1988;; Давыдов А. А. Геометрия социального пространства // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 96-98; Дулина Н. В., Овчар Н. А. Социокультурное поле региона: методология и методика

В. Зомбарт, П.А. Сорокин, А.С. Ахиезер, Т.М. Дридзе, Н.И. Лапин) 20.

Анализ социального пространства северного региона, северной локальной среды базируется на трудах классиков отечественного североведения (Г.А. Агранат, А.Г. Гранберг, Г.И. Граник, В.А. Витязева, Е.Г. Егоров, В.Н. Лексин, Г.П. Лузин, А.Н. Пилясов, С.В. Славин и др.)21. При изучении современной циркумполярной политики, социальных особенностей северных и арктических регионов использовались работы представителей нескольких ведущих научных структур, таких как Кольский научный центр РАН (С.В. Баранов, В.С. Селин, Т.П. Скуфьина, Л.А. Рябова, Е.А. Корчак и др.)22, Коми научный центр РАН (В.Н. Лаженцев, В.В. Фаузер)23,

исследования // Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. - Вып. 6. - 2009. - № 9 (57). - С. 42-45.

20 Вебер М. История хозяйства. Город. - М.: КАНОН-пресс-Ц ; Кучково поле, 2001; Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека // Собр. соч. в 3 т. - СПб. : Владимир Даль, 2005. - Т. 1.- С. 24-480; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М : Политиздат, 1992; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к будущему: в 2 т. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 1998. - Т. 2. Теория и методология. Словарь; Дулина Н. В., Овчар Н. А. Социокультурное поле региона: методология и методика исследования // Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. - Вып. 6. - 2009. - № 9 (57). - С. 42-45; Самчук М. М. Социокультурное пространство: структура и основные элементы // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвузовский сборник научных статей. - 2012. - № 3 (90). - Сер. Проблемы социально- гуманитарного знания. - Вып. 10. - С. 78-82; Лапин Н. И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 3-12;

21 Агранат Г.А. Зарубежный Север: Очерки природы, истории, населения и экономики районов / Г. А. Агранат. - Москва : Изд-во Акад. Наук СССР, 1957. - 319 с.; Север как объект комплексных исследований. Научн. рук.:

A.Г. Гранберг, М.П. Рощевский. - Сыктывкар, 2005. - 512 с.; Гранберг А. Макроэкономика европейского Севера России./ Север и рынок, Апатиты, 2002, №2.; Зона Российского Севера. Учеб. пособие / В. А. Витязева,

B. Н. Лаженцев; Сыктывкарский гос.ун-т, Сыктывкар, 1995.- 81 с.; Пилясов А. Н. И последние станут первыми. Северная периферия на пути к экономике знания. — М.: УРСС, 2009. — с.542; Лексин В.Н. Андреева Е.Н. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и новой методологии ее изучения. М.: Изд. группа «Прогресс», 1993. - с.230; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2000.-с.168; Славин С.В. Освоение севера Советского Союза / С. В. Славин. - 2-е изд., доп. - М. : Наука, 1982. - 207 с.; Лузин, Г.П. Север СССР как объект управления и планирования (природно-экономические особенности) / Г.П. Лузин, С.А. Ракина, А.И. Арикайнен. - Апатиты: Кольский НЦ РАН, 1989. - 27 с.

22 Особенности и сценарии социально-экономического развития современного Севера России / Моногр. Под науч.ред. Т.П. Скуфьина. - М.: Экономика, 2010. - 238 с.; Регионы Севера и Арктики Российской Федерации: современные тенденции и перспективы развития: монография/ Под. ред. Т.П.Скуфьиной, Н.А. Серовой. -Апатиты: КНЦ РАН, 2017. -171 с.; Корчак Е.А. Арктическая зона России: социальный портрет регионов -Апатиты: КНЦ РАН, 2017. - 101 с.; Рябова Л.А. Социально-устойчивое развитие и отражение его идей в концептуальных и институциональных основаниях государственной политики на Севере и в Арктике РФ// Север и рынок: формирование экономического порядка. 2014. № 4 (41). С. 56а-61; Российская Арктика: география, экономика, районирование / В. С. Селин, В. В. Васильев, Л. Н. Широкова; - Апатиты: КНЦ РАН. 2011. - 203 с.; Север и Арктика в новой парадигме мирового развития: актуальные проблемы, тенденции, перспективы. Научно-аналитический доклад / под ред. В.С. Селина, Т.П. Скуфьиной, Е.П. Башмаковой, Е.Е. Торопушиной. - Апатиты: КНЦ РАН, 2016. - 420 с.

23 Север как объект комплексных региональных исследований. Сыктывкар.- 2005. - 512 с.; Проблемы Севера -

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (А.А. Дрегало, Е.В. Кудряшова, Ю.Ф. Лукин, А.М. Тамицкий, Н.М. Теребихин, Ф.Х. Соколова, А.Е. Шапаров, В.И. Ульяновский)24, Мурманский арктический государственный университет (Г.В. Жигунова, Е.Н. Шарова, В.Р. Цылев, и др.) 25. Социально-философский анализ Арктики, циркумполярной цивилизации представлен в трудах У.А. Винокуровой и Ю.В. Яковца26, а институциональный подход к новому этапу освоения Арктики в трудах А.Н. Пилясова и Н.Ю. Замятиной27.

Особенности жизнедеятельности, развития человеческого капитала, социальных изменений в арктических странах представлены в докладах

научно- аналитический доклад. Москва-Сыктывкар-Апатиты. -2005.- 84 с.; Север: наука и перспективы инновационного развития. Сыктывкар.- 2006. - 398 с.; Актуальные проблемы Севера России: анализ и рекомендации. Научно-аналитический доклад. - Москва- Сыктывкар-Апатиты.- 2007г. - 150 с.

24 Лукин Ю.Ф. Великий передел Арктики. - Архангельск: САФУ, 2010. 400 с.; Лукин, Ю.Ф. Многомерность пространства Арктики / Ю.Ф. Лукин. — Архангельск: САФУ им. М.В. Ломоносова, 2017. — 250 с.; Северная провинция: трансформация социальных институтов: монография/ А.А.Дрегало, Ю.Ф.Лукин, В.И.Ульяновский - Архангельск: Поморский университет, 2008. 419 с.; Теребихин Н.М. Сакральная география Русского Севера: Религиозно-мифологическое пространство северно-русской культуры. Архангельск, 1993; Европейский Север в Арктическом пространстве: проблемы глобализации и регионализации: колл. монография /Под. ред. С.И. Шубин, Ф.Х. Соколова. - Архангельск: Кира, 2011, 235 с.; Соколова Ф.Х. Этнодемографические процессы в Российской Арктике // Арктика и Север. 2015. №21. С. 151164.; Этнонациональные процессы в Арктике: тенденции, проблемы и перспективы: монография / под общ. ред. Н.К. Харлампьевой; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: САФУ, 2017. - 325 с. ; Потребность субъектов Арктической зоны РФ в трудовых ресурсах / К. С. Зайков, Н. А. Кондратов, Е. В. Кудряшова, А. М. Тамицкий [и др.] // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. -2018. - Т. 11 № 6.- С.184-201; Формирование опорных зон в Арктике: методология и практика [Текст] / О. О. Смирнова, С. А. Липина, Е. В. Кудряшова [и др.] // Арктика и Север. - 2016. - № 25. - С. 148-157.; Тамицкий А.М. Государственная политика современной России в Арктике: этапы, приоритеты и некоторые итоги // "Наше главное намерение здесь простирается.".: М.В. Ломоносов и Арктика : сб. научных статей / Мин. образов. и науки РФ Арх. обл., Северный (Арктический) фед. ун-т. - Архангельск : СОЛТИ, 2012. - С. 33-40; Поморская энциклопедия т. I. ПГУ. Архангельск, 2001. с.458; Поморская энциклопедия т. II. ПГУ. Архангельск, 2007. с.589; Шапаров А.Е. Миграционные процессы в регионах Арктической зоны Российской Федерации // Россия: тенденции и перспективы развития. 2019. №14-1. С.34-44.

25 Цылев В.Р. Север и северяне: социологические исследования в МГГУ // Высшее образование в России. -2013 г. -N07. -С.67-71; Шарова Е.Н., Ануфриева Т.В. Региональная идентичность молодёжи Мурманской области // ЖССА. 2015. №2.; Шарова, Е. Н. Роль арктического дискурса в формировании идентичности жителей Северного региона // Регион: экономика и социология : всерос. науч. журн. - 2016. - N 4. - с. 139-152; Социальное развитие северных территорий России и зарубежных стран: опыт, проблемы, перспективы [Текст]

: материалы Международной конференции, 20-21 ноября 2014 года / [редкол.: Г. В. Жигунова и др.]. -Мурманск : МГГУ, 2015. - 266 с.; Европейский Север и северяне: опыт и перспективы социологического исследования: сборник научных статей [редкол.: Г. В. Жигунова (науч. ред.)]. : Мурманский гос. гуманитарный ун-т, 2014. - 214 с.

26 Винокурова У.А., Яковец Ю.В. Арктическая циркумполярная цивилизация: Учебное пособие / Винокурова У.А., Яковец Ю.В. - 2-е изд. доп. - Новосибирск: Наука, 2016. - 320 с.

27 Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н. Россия, которую мы обрели: исследуя пространство на микроуровне. — М.: Новый Хронограф , 2013. — с.548; Замятина Н.Ю., Пилясов А.Н. Новая теория освоения (пространства) Арктики и Севера: полимасштабный междисциплинарный синтез// Арктика и Север. 2018. N31. С.5-27.

Арктического совета (Arctic Council), межправительственного форума, созданного в 1996 году для координации деятельности арктических государств, коренных общин, общественных организаций в решении проблем Арктики, в частности, устойчивого развития и защиты окружающей среды28.

Всесторонний анализ социального потенциала, социальной трансформации, особенностей формирования социального пространства Архангельской области дан в трудах А.А. Дрегало, В.И. Ульяновского, Ю.Ф. Лукина29. Вопросы истории, культурные особенности, отдельные аспекты жизнедеятельности, социальные процессы в изучаемом регионе, Архангельской области, рассматриваются в работах целого ряда исследователей (В.В. Ануфриев, В.Н. Булатов, Н.В. Дранникова, К.О. Малинина, Н.Я. Синицына, А.В. Сметанин, О.В. Овчинников, Е.А. Овсянкин, С.И. Шубин, Т.Ф. Шубина и др.)30.

Несмотря на большое количество работ, посвящённых социальному

28 Arctic Human Development Report. Aureyri: Stefansson Arctic Institute, 2004, 780 р.; Arctic Human Development

Report 2: Regional Processes and Global Linkages / Edit. J. Larsen, G. Fondahl. - Copenhagen: Nordisk, 2015. , 500 p

29 Дрегало А.А., Банникова Р.В., Ульяновский В.И. Социальные условия и демографические процессы в Архангельской области. Архангельск, 1995; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Регион: диагностика социального пространства. Архангельск, 1997; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Молодежь Поморья: социологический анализ. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2006; Дрегало А.А., Лукин Ю.Ф., Ульяновский В.И. Северная провинция: трансформация социальных институтов. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2008; Дрегало А.А., Брызгалов В.В., Крикуненко В.И., Шехина Т.П., Ульяновский В.И. Социальный потенциал региона как фактор развития северных территорий. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2008; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Социология региональных трансформаций. В 2 т. Архангельск: Сев. (Арктич.) федер. ун-т, 2010. Т.1. Региональный социум 1989-1998: от надежды к разочарованию. 493 с. Т. 2. Региональный социум 1999-2008 от разочарования к надежде. 407 с.; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Социокультурная динамика социального пространства Севера: монография; САФУ. - Архангельск, 2017. - 252 с.