Оценка эффективности реализации социальной политики в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернова, Вера Александровна

  • Чернова, Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Чернова, Вера Александровна. Оценка эффективности реализации социальной политики в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Вера Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Генезис формирования и развития концептуального подхода к реализации социальной политики в теории государственного управления

1.2 Влияние государственной социальной политики на ресурсный потенциал домашних хозяйств и качество жизни населения

1.3 Управленческое воздействие государственной социальной политики на повышение потенциала домашних хозяйств с позиции теорий благосостояния и ограничений

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

2.1 Индикативный подход к оценке результативности и эффективности реализации государственной социальной политики

2.2 Доходы и расходы домашних хозяйств как объекты управления в процессе реализации государственной социальной политики

2.3 Методический подход к расчету финансового потенциала домашних хозяйств

2.4 Модель трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правового образования

3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ)

3.1 Ретроспективный анализ доходов и расходов домашних хозяйств

3.2 Корреляционно - регрессионный анализ результатов трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы субъекта РФ Республики Хакасия

3.3 Оценка эффективности и результативности государственной социальной политики в области обеспечения качества жизни населения

и повышения финансового потенциала домашних хозяйств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Направления государственной социальной политики

Федерации и Республике Хакасия в 2000 - 2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Распределение общего объема денежных доходов

населения в Республике Хакасия за период 2000 - 2013 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень направлений проведения федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам,

их периодичность и количество обследуемых респондентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Состав располагаемых ресурсов домашних хозяйств в

зависимости от места проживания

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Востребованность финансовых услуг у населения по

группам

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Состав денежных доходов населения Республики

Хакасия за 2000 - 2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Денежные доходы населения и величина

прожиточного минимума

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Состав располагаемых ресурсов домашних хозяйств

Республики Хакасия за 2000 - 2013 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Оценка уровня зрелости системы государственного управления финансами домохозяйств в целях повышения уровня и

качества жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Результаты реализации программы «Социально-экономическое развитие Республики Хакасия на 2006 — 2010 годы»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности реализации социальной политики в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основные направления долгосрочного социально-экономического развития РФ с учетом вызовов современного этапа ориентированы на формирование эффективного государственного управления, обеспечение социальной справедливости, повышение благосостояния российских граждан и оценку результативности деятельности органов власти, что актуализирует исследования в области оценки эффективности проводимой государственной социальной политики (ГСП). Обеспечение социально ориентированного типа экономического развития предполагает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала, а также условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления и новое качество жизни. При этом социальная политика, обеспечивая государственное воздействие на доходы населения, оказывает влияние на финансовый потенциал домохозяйств, который создает синергетический эффект в экономике публично-правовых образований (страна, регион, муниципальное образование) через трансформацию финансовых ресурсов домохозяйств в инвестиции, позволяя осуществить модернизацию производства и обеспечить инновационный тип развития экономики. Одним из индикаторов финансового потенциала домохозяйств выступает объем сбережений, который является источником инвестиционных ресурсов, развития публично-правовых образований (III10).

Оценка эффективности реализации ГСП в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств (ДХ) определяет необходимость использования индикативного подхода, современного аналитического инструментария и мониторинга государственных программ, ориентированных на обеспечение нового качества жизни. Все вышесказанное актуализировало необходимость оценки регулирующего воздействия проводимой ГСП на повышение качества жизни населения, финансового потенциала домохозяйств, и трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы ППО.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе проблемам публичного управления, разработки социально-экономической политики, оценки эффективности государственной политики, социальной справедливости в экономических отношениях, потребления и сбережения, трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы, посвящены труды зарубежных авторов Т. Гоббса, М. Вебера, Д. Норта, А. Смита, Ж. Сэя, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, А. Маслоу, П. Самуэльсона, В. Парето, А. Пигу, А. Окуна, Л. Эрхарда, Г. Фоксола, М. Фридмена, Ф. Фукуямы и др. Вопросы реализации государственной политики, эффективности функционирования социально-экономических систем, роли человека в экономике и социальной защиты рассматривали Л. Абалкин, И. Баранова, С. Баженов, Н. Брюха-нова, М. Волкова, В. Виницина, О. Глушакова, О. Опалева, Д. Львов, А. Мороз, Е. Морозова, В. Михайлов, Н. Римашевская, Ю. Рожков, П. Салтыков, А. Сури-нов, Е. Тавокин, К. Туманяц, Н. Фадейкина, Л. Якобсон и др.

Исследование сущности и роли финансов домашних хозяйств, их ресурсного потенциала, используемого в целях активизации инвестиционных процессов, осуществляли в своих трудах И. Баранова, С. Барулин, С. Белозе-ров, В. Глухов, А. Дадашев, Р. Екшембиев, В. Жеребин, А. Земцов, Т. Кра-сильникова, С. Лушин, В. Останин, Ю. Рожков, Б. Сабанти, В. Фетисов и др.

Несмотря на проявляемый в последнее время интерес к изучению финансов домашних хозяйств и признание их как звена финансовой системы государства, без должного внимания остались проблемы оценки эффективности ГСП в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств.

Целн и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и разработке методических аспектов оценки эффективности реализации государственной социальной политики в области повышения качества и уровня жизни населения и финансового потенциала до-мохозяйств, оценки процессов трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правовых образований (региона).

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить механизм реализации государственной социальной политики и оценить ее влияние на развитие социально-экономических систем, функционирующих в статусе публично-правовых образований, повышение потенциала домашних хозяйств и обеспечение качества жизни населения.

2. Обобщить научные взгляды на категории «качество жизни населения», понятия домашнего хозяйства, ресурсного (человеческого, финансового и др.) потенциала домашнего хозяйства, как субъекта сектора социально-экономической системы, функционирующей в статусе публично-правовых образований и разработать организационно-методический подход к использованию ресурсного потенциала домашних хозяйств в целях обеспечения результативности реализации государственной социальной политики.

3. Провести анализ и обобщить методические подходы к оценке государственной политики, ориентированной на управление финансами домашних хозяйств в целях повышения качества и уровня жизни.

4. Оценить возможности применения программного и индикативного подходов к формированию и реализации государственной социальной политики на основе принципов управления по результатам и эффективного взаимодействия заинтересованных сторон.

5. Оценить практику регулирующего воздействия государственной социальной политики посредством оценки ее эффективности и результативности на обеспечение качества жизни населения и повышение финансового потенциала домашних хозяйств (на примере Республики Хакасия).

6. Разработать модель трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правового образования. Оценить экономическую эффективность данной трансформации в инвестиционный потенциал Республики Хакасия, используя инструментарий корреляционно-регрессионного анализа.

Объектом исследования является механизм реализации государственной политики в социальной сфере в условиях ее реформирования, функционирующий на принципах программного подхода и управления по результатам,

обеспечивающий повышение финансового потенциала домашних хозяйств и качества жизни граждан.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности реализации государственной политики в социальной сфере, осуществляемой на основе системы индикативных показателей, характеризующих состояние сектора домашних хозяйств, их финансовый потенциал и качество жизни населения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, как всеобщий метод познания; общенаучные методы исследования и методические подходы: индукция, дедукция, анализ, синтез, формализация, абстрагирование; структурный, системный, пространственный, процессный, субъектно-объектный и другие подходы; методы математической статистики, экономического анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, отраженные в фундаментальных трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области теории государственного управления, публичного управления, теории финансов и др. В качестве парадигмы принята триада «государство - домашнее хозяйство - человек», отражающая единство и взаимовлияние стейкхолдеров, находящихся во взаимодействии при реализации государственной социальной политики, ориентированное на обеспечение нового качества жизни граждан.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской федерации и Республики Хакасия, исследования ПРООН, WorldBankstaffestimates, Legatumlnstitute, исследовательской компании The EconomistlntelligenceUnit, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка, Минэкономразвития, Независимого института социальной политики, а также материалы Коллегии Евразийской экономической комиссии ООН.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.5

«Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах»; п. 10.6 «Управление по результатам...»; п. 10.12 «...Критерии оценки эффективности управления...»; специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» в части: п. 4.1 «Теоретические и методологические основы развития частных финансов»; п. 4.4 «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения»; п. 4.6 «Оценка сберегательного потенциала домашних хозяйств»; п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснована концептуальная модель государственной социальной политики, ориентированной на управление процессами повышения качества и уровня жизни населения, предусматривающая интегральный подход к ее реализации, основанная на разработке государственных программ и оценке их эффективности, воздействующая на ресурсы домашних хозяйств, формирующие их потенциал (п. 10.5).

2. На основе программного и индикативного подхода к реализации государственной социальной политики обоснован комплекс показателей и индикаторов, позволяющий оценить ее эффективность и результативность в целях обеспечения качества жизни населения (п. 10.6, п. 10.12).

3. Предложена модель информационно-аналитического обеспечения оценки эффективности реализации государственной социальной политики, содержащая принципы и критерии сбора релевантной информации, совокупность аналитических процедур, осуществляемых по различным направлениям государственной социальной политики (в контексте реализации ее программам, подпрограммам) и позволяющих выработать обоснованные управленческие решения по повышению ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечению нового качества жизни населения (п. 10.5, п. 10.12).

4. Сформулирован методический подход к организации функционирования механизма взаимодействия субъектов системы управления реализацией государственной социальной политики в контексте парадигмы «государство -домашнее хозяйство - человек», базирующийся на теориях заинтересованных сторон и ограничений, применяемых в целях выявления ограничений указанной системы и принятия обоснованных управленческих решений при реализации указанной политики с учетом интересов стейкхолдеров, ориентированных на повышение ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечения нового качества жизни населения (п. 10.5).

5. На основе сравнительного анализа дефиниций домашних, личных, персональных, семейных финансов уточнено понятие «финансы домашних хозяйств», отличающееся от существующих трактовок выделением следующих особенностей: деятельность домохозяйств, как субъектов сектора домашних хозяйств институциональной экономики, менее всего регламентируемая государством, осуществляемая на некоммерческой основе (что не позволяет включать индивидуального предпринимателя в структуру домохозяйства), имеющая индивидуальные особенности (по составу и структуре домохозяйства), существенно влияют на уровень финансового потенциала домашних хозяйств, используемого в качестве финансовых ресурсов для развития экономики и социальной сферы (п. 4.1).

6. На основе концепции управления по результатам и стратегических приоритетов государственной социальной политики предложен алгоритм расчета минимального уровня расходов домашних хозяйств с учетом их структуры, позволяющий оценить финансовый потенциал домашнего хозяйства в форме сбережений, повысить уровень воздействия государственной социальной политики, не нарушая социальную справедливость в обществе (п. 10.6, п. 4.6).

7. Разработана и апробирована модель трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности публично-правового образования (на примере региона), что способствует повышению финансового потенциала его домашних хозяйств (п. 4.4, п. 4.8).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических, концептуальных и методических подходов к государственному управлению в социальной сфере в соответствии с парадигмой «государство — домашнее хозяйство - человек», оценке эффективности реализации государственной социальной политики, результативности ее программ, подпрограмм, осуществляемых на основе принципов управления по результатам и эффективного взаимодействия заинтересованных сторон, с учетом программного и индикативного подходов, позволяющих обеспечить повышение качества жизни населения, финансового потенциала домашних хозяйств и его использовании в качестве инвестиций для развития экономики и социальной сферы.

Практическая значимость диссертаг{ионного исследования состоит в том, что использование на региональном и муниципальном уровне предложенного методического инструментария к оценки эффективности и результативности государственной социальной политики, соответствующих программ, подпрограмм, будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества жизни населения, финансового потенциала домашних хозяйств и использования их ресурсов для социально-экономического развития региона.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на научных конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции (МНТЖ) «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» (Абакан, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), II МНПК «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2010); Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); МНПК «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Абакан, 2010, 2011, 2012, 2013); VI МНПК «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2011);

Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально- экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013).

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе в ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» при чтении учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Финансы», «Организация исполнения бюджета». Результаты работы апробированы в Министерстве экономики Республика Хакасия, Администрации г. Абакан, Администрации муниципального района «Чеди-Хольский кожуун Республики Тыва», что подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,53 п. л. (в том числе авторских 6,18 п. л.), из них 5 статей общим объемом 2,78 п. л. (в том числе авторских 2,43 п. л.) в изданиях ВАК Минобрнауки РФ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (206 источников), 11 приложений, содержит 27 таблиц, 26 рисунков. Основной текст изложен на 178 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Государственная социальная политика по обеспечению качества жизни населения и повышению ресурсного потенциала домашних хозяйств: теоретические и концептуальные аспекты» представлен генезис формирования и развития концептуального подхода к реализации социальной политики в теории государственного управления; рассмотрено влияние (управленческое воздействие) государственной социальной политики на финансовый потенциал домашних хозяйств и качество жизни населения.

Во второй главе «Методические подходы к оценке эффективности реализации государственной социальной политики по повышению потенциала домашних хозяйств» обоснованы программный и индикативный под-

ход к оценке результативности и эффективности реализации государственной социальной политики; рассмотрены доходы и расходы домашних хозяйств как объекты управления в процессе реализации государственной социальной политики; предложен методический подход к расчету финансового потенциала домашних хозяйств; обоснована модель трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правового образования.

В третьей главе «Реализация методических подходов к оценке государственной социальной политики (на примере Республики Хакасия)»

представлены результаты проведенного в рамках настоящего исследования ретроспективного анализа доходов и расходов домашних хозяйств; корреляционно-регрессионного анализа результатов трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы Республики Хакасия и дана оценка эффективности и результативности государственной социальной политики в области обеспечения качества жизни населения и повышения финансового потенциала домашних хозяйств.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению представленных в диссертации положений.

1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И

ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Генезис формирования и развития концептуального подхода к реализации социальной политики в теории государственного управления

Одной из важнейших функций государства по отношению к гражданам своей страны является обеспечение социально - экономических прав и гарантий каждому гражданину вне зависимости от места проживания, что осуществляется посредством регулирующего воздействия государственной социальной политики (ГСП) на обеспечение социальной защиты, адекватного уровня жизни населения, повышение доходов граждан, ресурсного (в т.ч. финансового) потенциала домашних хозяйств (ДХ) и др.

Социальная составляющая государственной экономической политики, теоретические и методологические основы социальной защиты населения, проблемы публичного управления и оценки эффективности государственной политики, обеспечения социальной справедливости в экономических отношениях, потребления и функционирования ДХ являются вопросами, которые изучали как зарубежные авторы, так и российские ученые. Среди зарубежных авторов можно выделить исследования: Г. Беккера, Дж. Граафа, Дж. Гэлбрей-та, Т. Гоббса, Д. Норта, А. Смита, Ж. Сэя, Дж. Кейнса, Л. Котликоффа, Дж. Кэмблла, Л. Саммерса, Дж. Стиглица, А. Маслоу, Дж. Милля, П. Самуэль-сона, Дж. Кларка, В. Парето, А. Пигу, А. Окуна, Л. Эрхарда, Г. Фоксола, М. Фридмена, Ф. Фукуямы, Д. Хаймана и др. Среди российских авторов, проводивших исследование проблем реализации ГСП и эффективности функционирования социально-экономических систем, роли человека и ДХ в экономике, социальной защиты, можно отметить труды Л. Абалкина, И. Барановой,

С. Баженова, С. Белозерова, Л. Булгаковой, М. Волковой, В. Винициной, О. Глушаковой, В. Глухова, А. Земцова, О. Опалевой, Д. Львова, А. Мороза, Е. Морозовой, С. Маликова, Ю. Милехина, В. Михайлова, Н. Римашевской, В. Жеребина, Ю. Рожкова, П. Салтыкова, А. Суринова, Е. Тавокина, К. Туманяц, Н. Фадейкиной, В. Фетисова, Л. Якобсона и др.

В процессе развития экономической мысли концептуальные подходы к оценке роли государственного управления динамично изменялись, поскольку изменялась сложность и динамика функционирования экономических субъектов, усложняя процесс управления и предъявляя новые требования к системе управления. Первые идеи о пользе и роли государственного управления начали появляться в древности (Аристотель [6], Платон). Так, древнегреческий мыслитель Платон предложил концепцию идеального государства. Он писал, что «только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан» [119].

Позже английский философ Т. Гоббс продолжил формирование представления о государстве и его управленческо-регулятивных функциях: он отмечал тесную связь между собственностью, государством и справедливостью и утверждал, что « ...там, где нет собственности — нет несправедливости, а там, где нет организованной принудительной власти (т.е. государства) - нет собственности, поскольку там все имеют право на все. Поэтому там, где нет государства — нет несправедливости» [38]. Т. Гоббс первый ввел в оборот термин «гражданское общество», которое получило свое дальнейшее развитие у последователей теории гражданского общества. Д. Локк [68] считал основой общества собственность, он подчеркивал невозможность исключений (нахождения вне закона) ни для одного члена общества, находящегося в гражданском обществе. На современном этапе развития России можно с уверенностью сказать, что гражданское общество является одним из ключевых элементов защиты прав и свобод человека.

В XVII - XIX вв. в теории государственного управления происходит абсолютизация роли государства в обществе, тотальное управление и контроль общества (Г. Юсти [199], И. Зоненфельс [48]). В России в этом направлении проводили исследования такие ученые, как Ю. Крижанич [66] и И. Посошков

[122]. Позже идеи государственного управления нашли отражение в работе М. Сперанского [140] «Введение к уложению государственных законов» (1809 г.). Дальнейшее развитие теории государственного управления, формирование конституционно-демократического государства и рост ответственности государства перед обществом и личностью требовали нового теоретического осмысления.

Во второй половине XIX в. представитель австрийской школы Л. Штейн, развивая теорию государственного управления [191, с. 280], выделил пять сфер государственной политики: внешние отношения, войска, правосудие, внутренние дела и государственное хозяйство. Именно Л. Штейном в 1850 г. впервые введено понятие «социальное государство». Его выводы о необходимости проведения ГСП в целях поддержания равенства прав каждой личности и общественных групп (классов) и сегодня актуальны. Л. Штейн по праву признан основоположником теории социального государства.

Дальнейшее исследование в данной предметной области продолжили немецкий социолог М. Вебер [25; 206] и английский историк, экономист и социолог Д. Коул [149], а также представители отечественной школы С.М. Соловьев [59], Б.Н. Чичерин [188], A.A. Богданов [17] и др. Разработанная A.A. Богдановым и Н.И. Бухариным в начале XX в. теория подвижного равновесия, в которой были сформулированы основные положения системного подхода и теории самоорганизации систем, актуальны и сегодня. Её можно признать теоретической основой современной концепции устойчивого развития.

В 30-е годы XX в. получила развитие доктрина «человеческих отношений», основной вклад в ее развитие внесли Э. Мэйо, М. Фоллет, [46], А. Маслоу [70] и др., которые рассматривали человеческий фактор как основной элемент эффективности управления, а каждую организацию - как социальную систему.

Созданная Ф.У. Тейлором [152] в начале XX в. теория научной организации труда и управления (НОТ) получила свое развитие и на территории России. В советский период работы в области НОТ вели российские ученые А.К. Гастев, И.М. Бурдянский, O.A. Ерманский, П.М. Керженцев, Е.Ф. Розмирович [153, с. 16] и др. Однако исследования, проводимые в рамках

теории НОТ, были направлены на повышение эффективности и рационализации труда, а человек рассматривался с точки зрения потребности производства в трудовых ресурсах. В советский период финансы ДХ как элемент финансовой системы государства не рассматривался.

Функционирование государства в социальной сфере, прежде всего, связано с обеспечением всех индивидов минимально приемлемым уровнем дохода, социальной защитой (на случай безработицы, болезни и т.д.) и одинаковым доступом к социально значимым благам.

Основателем подхода к распределению богатства в обществе признан А. Смит [135], который, рассматривая экономическое поведение участников экономической жизни, указывал, что их поведение определяется пониманием выгоды, но, в конечном счете, под влиянием «невидимой руки» приносит пользу обществу и увеличивает благосостояние, как индивида, так и общества в целом. Государство, с точки зрения А. Смита, выполняет функцию «ночного сторожа».

Другим основоположником распределения богатства можно считать профессора Колумбийского университета Д.Б. Кларка [58], который к фактору «труд» (единственный фактор развития экономики с точки зрения А. Смита) присоединяет еще два фактора - землю и капитал. Они, интегрируясь воедино в теории трех факторов производства Ж.Б. Сэя [150], позволяют создавать доход и условия для распределения богатства. В условиях рыночной модели хозяйствования распределение обеспечивается через поддержку свободной конкуренции и равного доступа к ресурсам. Однако данные теории не рассматривают перераспределение дохода через налогообложение и политику трансфертов в качестве факторов развития экономики, подразумевая только естественное перераспределение через взаимодействие её субъектов.