Социально-экономическая история развития коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Коньшин, Анатолий Евдокимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор исторических наук Коньшин, Анатолий Евдокимович
Введение.
1. Социально-экономическое развитие коми-пермяцкой деревни до Октябрьской революции и накануне преобразований 20-х гг. XX в.
1.1 Исторический очерк развития Пермяцкого края до1917г.
1.2 Советизация коми-пермяцкой деревни.
1.3 Образование Коми-Пермяцкого округа.
1.4 Состояние экономики края.
1.5 Социально-экономические преобразования.
2. Коми-пермяцкая деревня в 1921-1928 гг.
2.1 Развитие края в условиях НЭПа.
2.2 Кооперативное строительство в крае.
2.3 Проблемы общественно-политического развития.
3. Коллективизация сельского хозяйства в округе.
3.1 Политические решения и мобилизационное планирование, преобразования сельского хозяйства.
3.2 Формирование колхозной системы.
3.3 Ликвидация кулачества как класса.
4. Крестьянский быт и социальная сфера деревни в 1930-е годы.
4.1 Трансформации деревенского быта.
4.2 Внутренние противоречия в коми-пермяцкой деревне.
4.3 Изменения в институциональной системе отношений в деревне.
4.4 Развитие социальной сферы деревни.
5. Итоги социально-экономических преобразований в коми-пермяцкой деревне
5.1 Организационно-хозяйственное состояние колхозов.
5.2 Уровень и развитие сельскохозяйственного производства.
5.3 Личное приусадебное хозяйство колхозников.
5.4 Единоличные крестьянские хозяйства.
5.5 Государство и крестьянское сопротивление коллективизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая история развития коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг.»
Актуальность темы. История многонационального российского общества не может быть полноценно исследована без локального исторического анализа. Региональная история - значимое направление исторических исследований. Локальный анализ позволяет раскрыть историческую реальность в ее конкретно-историческом проявлении, в среде повседневной жизнедеятельности людей, в рамках их социальной и экономической жизни. Осознавая всю условность вычленения изучаемых региональных образований из окружающего социума, исследователи исходят из своеобразия и общности их исторического пути. Одним из таких регионов России является Коми-Пермяцкий автономный округ, на протяжении столетий известный как Пермяцкий край, а с недавнего времени вошедший в состав нового субъекта Российской Федерации - Пермского края. Актуальным сегодня оказывается поднятие статуса истории Коми-Пермяцкого округа - превращение ее из краеведения в национальную историю народов края с их традициями, идеалами, с развивающимися здесь экономическими и государственными структурами.
Особый интерес в изучении региональной истории представляет исследование крестьянства, которое на протяжении столетий составляло самую многочисленную социальную группу. Поэтому социально-экономическое развитие деревни, в т.ч. и в проявлении ее локальных особенностей, традиционно является одной из центральных исследовательских проблем. В последние годы в связи с новыми попытками реформирования страны она приобрела особую актуальность, вызвав острые дискуссии о результативности преобразований деревни в советское время, особенно в 20-30-е гг. XX в., когда советское государство, посредством целенаправленных действий попыталось изменить вековой уклад крестьянской жизни. В кратчайший период миллионы крестьян были объединены в колхозы.
До недавнего времени в исторической науке кооперативно-колхозное строительство считалось единственно верным способом реконструкции деревни и крупнейшим достижением в социально-экономическом преобразовании общества. В последние годы появились принципиально новые воззрения, суть которых состоит в том, что предпринятый большевиками социальный эксперимент над деревней был изначально бесперспективен, а современные проблемы деревни уходят корнями в 20-30-е гг. XX в. Поэтому отрицается какой-либо позитивный опыт в развитии советской деревни. Таким образом, академические дискуссии переходят в область практической политики. Однако и старые и, тем более, новые концепции страдают серьезным недостатком - они недостаточно подкреплены региональными данными. Поэтому крайне необходимы исследования, выполненные с позиций современного знания на материалах отдельных регионов России. Это определило необходимость исследования социально-экономической истории коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг.
Выбор в качестве объекта исследования коми-пермяцкой деревни предопределен рядом обстоятельств. Во-первых, для понимания целостности и устойчивости российского социума следует исследовать его внутреннее устройство, что предполагает изучение его структурных элементов - отдельных регионов России. Во-вторых, в общем контексте истории России региональная история занимает вполне самостоятельную нишу. Она является не только поставщиком новых фактов из истории отдельного региона в фактологическое пространство общероссийской истории, но и вскрывает сложность устройства самого российского социума. В-третьих, самостоятельное изучение коми-пермяцкой деревни актуально и в плане создания целостной истории отдельного региона России.
Предмет исследования связан с изучением социально-экономический истории коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг. Его выбор важен как в познавательном плане - исследование малоизученной страницы в истории коми-пермяков, так и в социальном. Свершившийся факт объединения Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью в единый Пермский край во многом был мотивирован низким уровнем социально-экономического развития Коми-Пермяцкого региона и вытекающими из него современными социальными проблемами. Понимание происхождения этой ситуации является важной миссией историка. Совершенно очевидно, что социально-экономическая история не может быть чисто социальной или чисто экономической. Поэтому для ее понимания в работе исследуются политический, национальный, культурный, бытовой, повседневный аспекты жизни коми-пермяков в 1917-1940 гг. Особый акцент сделан на исследовании процессов и последствий кооперативно-колхозного строительства, составившего основное содержание социально-экономических процессов в деревне в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования определяются тем, что рассматриваемый период - 1917-1940 гг. был временем радикальных социальных изменений в стране, в результате которых в полной мере были реализованы представления большевиков о реформировании деревни. Коми-пермяцкая деревня вследствие как естественных процессов, так и искусственного воздействия стала принципиально иной: она была огосударствлена. Сложившиеся в эти годы социально-экономические основы жизни коми-пермяков детерминировали процессы в крае в последующие послевоенные годы.
Территориальные рамки ограничены в современных границах Коми-Пермяцкого автономного округа как субъекта Российской Федерации (до 31 января 2007 г.). Они позволили глубже проникнуть в суть проблем и противоречий аграрного и общественного развития в изучаемые годы, а также выявить некоторые национальные и региональные особенности социально-экономических процессов.
Содержание решаемой проблемы и предмет исследования определили цель исследования. Она состоит в конкретно-историческом изучении социально-экономического развития коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующее задачи:
- охарактеризовать социально-экономическое развитие коми-пермяцкой деревни до Октябрьской революции 1917 г. и накануне преобразований 20-х гг. XX в.; проанализировать процессы кооперативного строительства в Коми-Пермяцком округе в 1921-1928 гг. и определить его специфику на фоне национально-государственного строительства в СССР;
- исследовать процесс и методы проведения коллективизации крестьянских хозяйств в округе;
- рассмотреть социальные изменения в коми-пермяцкой деревне в связи с процессами политических, экономических, национально-государственных преобразований;
- осмыслить результаты социально-экономических преобразований в жизни коми-пермяцкой деревни и их последствий для исторических судеб коми-пермяков.
Достижение цели исследования возможно благодаря выявлению комплекса опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Опубликованные в 1930-х гг. документы представляют исследовательскую проблему для историков. В 1929-1933 гг. почти все документы по истории 20-х гг. либо перестали издаваться, либо заметно снизили количество и качество содержавшейся информации. Основная проблема для историка заключается в том, что жесткая цензура и самоцензура не только препятствовали публикации сведений о сельскохозяйственных провалах и негативном отношении к социально-экономическим преобразованиям со стороны крестьян, но и способствовали публикации недостоверной информации о достижениях в сельском хозяйстве. По этой причине опубликованные источники нуждаются в особой критике.
В качестве исторических источников в работе использованы документы и материалы съездов РКП(б) - ВКП(б), резолюции партийных конференций, Пленумов ЦК ВКП(б), а также директивные материалы ЦК ВКП(б). В них сформулирована политика партии по отношению к деревне. Ее практической реализация в Коми-Пермяцком округе изучена по документам Пермской губернской, Уральской областной и Коми-Пермяцкой окружной парторганизаций (протоколы и резолюции конференций и пленумов, отчеты обкомов, окружкома, райкомов). По ним можно проследить продвижение указаний по осуществлению политики коллективизации «сверху вниз», а также обратную информацию. В 1920-30-х гг. они публиковались в периодической печати, а также в специальных сборниках.
Значимыми источниками являются законодательные материалы: Собрание указаний и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР и Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. В них опубликованы законы и официальные документы, служившие основой для коллективизации крестьянских хозяйств. В исследовании использованы инструкции и циркуляры Наркомзема, Наркомфина, Наркомюста, Генпрокуратуры, документы Уральского облсовета и его исполкома, Коми-Пермяцкого окружного Совета и его исполкома, Уралколхозсоюза и Окрколхозсоюза
В качестве источника для изучения истории национального, кооперативного строительства и коллективизации сельского хозяйства в работе использованы статьи и выступления руководителей партии и Советского государства В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина. В них сформулирована политика и изложена идеология социально-экономических преобразований в деревне, а так же осмысливается практика их реализации.
Следует отметить особую значимость для задач исследования периодической печати 1930-х гг. Журналы часто приносят разочарование. Можно пересмотреть годовую подшивку журнала «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства», так и не встретив фигуры реального крестьянина! «Молодой колхозник» - один из немногих журналов, содержащих материал, интересный для социального историка, но, к сожалению, он выходил чуть больше года.
Для историков крестьянства, как и для всех социальных историков, более ценными источниками являются правоведческие журналы, особенно такие, как
Советская юстиция», где рассматривались в большей мере, чем вопросы правовой теории, конкретные дела и проблемы их решения.
Обстоятельная информация содержится на страницах партийных, общественно-политических («Правда», «Известия»), сельскохозяйственных газет («Социалистическое земледелие», «Крестьянская газета»). Ценные сведения о коми-пермяцкой деревне содержатся в областной газете «Уральский рабочий» (Свердловск) и «Звезда» (Пермь). Значима и другая областная и районная периодика2. Однако содержащиеся в них многочисленные статистические данные нуждаются в уточнении.
Наиболее важны среди статистические изданий справочники «Социалистическое строительство СССР. Статистический ежегодник» (1934, 1935, 1936 гг.). Но последний том этой серии (1939 г.) неадекватно характеризует преобразования в стране, в отличие от справочников 1920-х гг. содержит идеологические выдержанные факты. Следует выделить специализированные «Сельское хозяйство СССР. Ежегодник 1935» и «Сельское хозяйство СССР. Статистический справочник» (1939). В них имеются экономические и технологические сведения, но информация о колхозах во второй пятилетке почти полностью носит приукрашенный характер. Более полезен сборник колхозной статистики «Производительность и использование труда в колхозах во второй пятилетке» (1939), однако в нем отсутствуют сведения о критериях выборки данных при обследовании колхозов и источниках приводимых количественных показателей.
Для изучения социально-экономических отношений в коми-пермяцкой деревне, состояния сельскохозяйственного производства, обеспеченности техникой и инвентарем особый интерес представляют региональные статистические издания. В них содержится разнообразная информация о динамике сельскохозяйственного производства, технической оснащенности, поголовья и продуктивности скота, урожайности полей как пб стране в целом, так и по отдельным территориям, в т. ч. по Коми-Пермяцкому округу 3.
Статистический материал об оценке земель, урожайности, валовым сборам зерна, поголовью скота, уровню коллективизации содержится в сборниках документов по истории Урала4. В них, как правило, Коми-Пермяцкий округ выделяется отдельной строкой.
Большую помощь в исследовании проблем кооперирования и коллективизации могут оказать публикации в общественно-политических, литературных журналах 1920-30-х гг.5. Их ценность их состоит в том, что авторами статей являлись специалисты народного хозяйства, непосредственно принимавшие участие в разработке тех вопросов, о которых идет речь в публикации. Они помогают историку смотреть на описываемые в статьях явления глазами современника-очевидца событий. Это особенно значимо, так как перед историком советского крестьянства встает сложнейшая проблема: t почти все источники, совершенно игнорируют самих крестьян и повседневность их жизни. Даже зная, что государство заботило получение продукции, поражаешься односторонней сосредоточенности источников на производстве и поставках. О колхозном скоте сведений больше, чем о крестьянах: человек в источниках совершенно отсутствует.
Проблему усугубляет тот факт, что в 1930-е гг. мало публиковалось мемуаров о жизни села. Мемуарный жанр вызывал подозрения, однако даже в последние годы, когда появилось много воспоминаний об этом периоде советской истории, среди них нет почти ничего о деревне. Тем не менее, следует отметить ценность для настоящего исследования воспоминаний участников событий 1920-30-х гг. С.В. Голубева, Д.Ф. Ладанова, Ф.Г. Тараканова. Их значение состоит, прежде всего, в том, что они дополняют свидетельства других источников и позволяют проверить их достоверность.
Некоторые из советских художественных произведений о селе представляют собой либо завуалированные мемуары, либо художественные рассказы, базирующиеся на реальных историях, поведанными очевидцами6. Использование художественных произведений, в том числе беллетризованных мемуаров и биографий, как исторических источников, представляет вполне очевидные трудности. Однако следует отметить, что в начале 1960-х-80-х гг. в Советском Союзе это был излюбленный жанр для воссоздания истории сталинской эпохи.
Отдельные сведения о социально-экономических преобразованиях в округе в 1920-30-е гг. представлены в художественной коми-пермяцкой литературе. Среди них стихи, поэмы, повести и рассказы Ф.Г. Тараканова, А.Н. Зубова, М.П. Лихачева - основоположников коми-пермяцкой литературы и очевидцев кооперирования и коллективизации крестьянских хозяйств 1. В их произведениях обрисован хозяйственный быт крестьян, сцены из деревенской жизни. Вместе с документальными материалами эти произведения помогают исследователю приблизиться к пониманию социально-экономической истории 1920-30-х гг.
В последние годы появились новые публикации документальных материалов по истории коллективизации в Пермской области и в целом на Урале8. Есть издания, связанные с переосмыслением процессов в истории деревни в 1920-30-е гг.9. В них сосредоточен важный материал по коллективизации в Коми-Пермяцком округе.
Специфика опубликованных источников предопределила необходимость расширения источниковедческой базы исследования за счет архивных материалов. Богатый документальный материал извлечен из фондов центральных архивов России.
Российский государственный архив экономики (РГАЭ) В диссертационном исследовании использованы материалы фондов Народного комиссариата земледелия СССР (Ф. 7486, в особенности оп. 19 (секретариат); Ф. 396. Оп. 10,11 («Крестьянская газета», письма в редакцию 1938 и 1939 гг.)). Исследованы также фонды Народного комиссариата земледелия РСФСР (Ф.478), Союза сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации (Ф. 7018), Союза союзов сельскохозяйственной кооперации (Ф. 3983) Колхозцентров СССР и РСФСР (Ф. 7446).
В них отложились сводные годовые отчеты колхозов Коми-Пермяцкого округа, сводки, отчеты, письма, акты обследования состояния кооперативного и колхозного строительства, аналитические данные о ходе землеустройства, машиноснабжении. При анализе этих документов выявлен факт завышения показателей социально-экономического развития округа, (на 8-10%), по сравнению с аналогичными данными окружного архиве. Поэтому в исследовании за основу взяты минимальные статистические показатели, встречающиеся в архивных документах.
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Обследованы фонды Наркомата рабочей и крестьянской инспекции СССР, сельскохозяйственной инспекции (Ф. 374), Союза воинствующих безбожников (Ф. 5407); Центрального совета профсоюзов (Ф. 5451), Наркомата труда (Ф. 5515); Центрального исполнительного комитета (Ф. 3316 , Оп. 34, 39 — прошения и жалобы, Оп. 41 —письма о Конституции СССР 1936 г.); Совета национальных меньшинств (Ф. 396), Объединенного государственного политического управления при СНК СССР (ОГПУ) (Ф. 9479); НКВД (Ф. 393); Секретариата Президиума ВЦИК (Ф. 1235); Административной комиссии при ВЦИК (Ф. 5677).
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Для анализа партийной политики в деревне исследованы следующие фонды: Сельскохозяйственный отдел ЦК (Ф. 5, Оп. 4); ЦК КПСС (Ф. 17), Пленумы ЦК (Оп. 2); Политбюро ЦК (Оп. 3); Отдел статистики (Оп. 7); политотделы МТС (Ф. 112); личный архив М.И. Калинина (Ф. 78).
Коми-Пермяцкий окружной (КПОГА), Свердловский (ГАСО) и Пермский (ГАПО) областные государственные архивовы. В их фондах содержится значительный фактологический материал о ходе кооперативного строительства в округе, состоянии и развитии земледелия, животноводства, годовые отчеты колхозов и совхозов. Финансовая и налоговая политика накануне и в период коллективизации изучена по материалам финансовых управлений Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА, Ф. 16) и Уральского облисполкома (ГАСО, Ф. 263). Документы этих фондов позволяют проследить социальную направленность налогов: от освобождения хозяйств до экономического удушения и раскулачивания. Эти источники условно можно разделить на три группы: а) циркуляры, инструкции, распоряжения СНК, НКФ СССР и РСФСР о проведении работы по налогообложению. Документы этой группы являлись для местных органов руководством к действию; б) циркуляры и распоряжения облфинуправления, протоколы заседания налоговой комиссии, решения облисполкома о продвижении единого сельскохозяйственного налога; в) отчеты, акты и материалы обследований налоговой работы на местах, сводки об итогах налоговой работы. В связи с этим представляет интерес фонд Коми-Пермяцкого окружного суда (КПОГА, Ф. 141). В нем сконцентрированы материалы из пяти судов округа по репрессивной политике государства.
В фондах органов государственной власти: Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА, ФФ. 20, 49, 141), Уральского (Свердловского) облисполкома (ГАСО, ФФ. 88, 88р, 88/52) нами исследовались протоколы съездов Советов, заседаний президиумов, решений исполкомов, протоколы комиссий по рассмотрению жалоб крестьян. Здесь также сосредоточены отчеты уполномоченных исполкомов о ходе выполнения хозяйственно-политических кампаний, состоянии колхозов. В этих документах отражена практика конкретных преобразований в деревне.
Информация о состоянии зернового хозяйства и животноводства округа, урожайности зерновых культур, продуктивности скота, выполнении госзаданий содержится в отчетах, обзорах, докладных записках (фонды Уральского областного земельного управления (ГАСО, Ф. 239), Пермского областного земельного управления (ГАПО, Ф. 1092), Коми-Пермяцкого окружного земельного управления (КПОГА, Ф. 40), Кудымкарского райземотдела (ГАКР, Ф. 26), областного статуправления (ГАСО, Ф. 1813), окрстатуправления (КПОГА, Ф. 49), а также фонда Уралоблплана (ГАСО, Ф. 241)).
Общественно-политические архивы. Изучены фонды Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПА ПО) (Ф. 200 - фонд Коми-Пермяцкого окружкома ВКП(б)) и Центра документации общественных организаций Свердловской области
ЦЦОО СО) (Ф. 4 - фонд Коми-Пермяцкого окружкома партии). Они располагают сведениями по всем аспектам хозяйственной и общественно-политической жизни округа. Обширный массив материалов, хранящийся в архивах, состоит из отчетов государственных и партийных учреждений и организаций. Тип и характер информации, передаваемой по бюрократической цепочке, всегда отражают климат, в котором работает аппарат. По этой причине советские бюрократические документы подвергались самоцензуре, столь же жесткой, как и официальная цензура публикуемых материалов. Поэтому высшему руководству страны было достаточно сложно получать достоверную информацию по официальным каналам.
Эта ситуация заставила искать или создавать другие источники информации. Первым из альтернативных источников являются регулярные секретные донесения органов внутренних дел (ГПУ, ОГПУ, НКВД) и специальные рапорты особых следователей, поступавшие помимо милицейских и чекистских каналов. Подобные расследования назначались в результате вопиющих промахов при осуществлении заданной политики ("перегибов"), жалоб и доносов населения и разного рода скандалов. Для историка это весьма содержательные источники, но и они имеют свою внутреннюю тенденцию. Особый следователь, пришедший к выводу, что вся проблема в расследуемом им случае состоит всего лишь в неумелости и неопытности руководства, мог быть заподозрен в соучастии или укрывательстве. О работнике НКВД, взявшем за правило сообщать хорошие новости из деревни (об укреплении морального облика села, улучшении руководства, росте колхозного самосознания), могли сказать, что он ведет неправильную линию в работе. Работники органов внутренних дел и особые следователи обязаны были давать объективную информацию.
Второй альтернативный канал информации представляли собой прошения, жалобы и доносы, посылавшиеся отдельными гражданами. В сталинскую эпоху это активно поощрялось, и крестьяне, так же как и городские жители, писали их в огромных количествах, обращаясь во всевозможные инстанции - партийные комитеты, прокуратуру, газеты, правительственные учреждения, НКВД, а также лично политическим лидерам, особенно И.В. Сталину и М.И. Калинину. Множество таких писем сохранилось в архивах учреждений, куда они были посланы.
В диссертации использованы также документы, находившиеся ранее на особом режиме хранения, а ныне открытые для исследователей. Это секретные инструкции, циркуляры и распоряжения СНК, НКФ СССР и РСФСР и НКЮ СССР, а также секретные постановления ЦК РКП(б) - ВКП(б) и принятые на основе этих документов решения и распоряжения Уралобкома ВКП(б) и Уралоблисполкома, Коми-Пермяцкого окружкома ВКП(б) и окрисполкома. При характеристике настроений коми-пермяцкого крестьянства, форм и методов коллективизации, организации хозяйственно-политических кампаний стали сводки райкомов партии в окружком и сводки и информации Коми-Пермяцкого окружкома партии в Уралобком ВКП(б). Массовый отлив крестьян из колхозов весной 1930 г. отражен в секретных спецсводках окротдела ОГПУ.
В исследовании используются материалы из личных архивов участников событий 1920-1940-х гг., с которыми автору удалось ознакомиться.
Итак, весь этот комплекс опубликованных и вновь вводимых в научный оборот источников позволяет восстановить социально-экономическую историю коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг.
Историография исследования. История коми-пермяков вообще и социально-экономическая история в частности является слабо изученной темой региональной историографии. Отчасти это объясняется тем, что в Коми-Пермяцком округе долгое время не было научных учреждений и высших учебных заведений. Однако это не означает, что региональная социально-экономическая история так или иначе не попадала в поле зрения исследователей. В историографии этой темы можно выделить несколько периодов, каждый из которых отличается, главным образом, по тематике, источниковедческой базе, содержанию и степени идеологического влияния партии и государства на развитие исторической науки. Для исследований, выполненных в советский период развития науки, на первом плане оказывалась идейно-политическая составляющая в описании и объяснении фактов социально-экономической жизни деревни.
Первый период -30-40-е гг. XX в. В это время практически синхронно с изучаемыми процессами шло их практическое, экономическое и историческое, осмысление. По указанию партийных органов были предприняты первые попытки привлечения научных сил страны к изучению некоторых вопросов хозяйства и истории Коми-Пермяцкого округа. Подавляющее большинство научных исследований не являлись историческими по своему содержанию.
В 1930-31 гг. в округе работала группа ученых из Свердловска, которая выработала рекомендации и частично претворила в жизнь новые методы организации сельскохозяйственного производства и учета труда в колхозах. По итогам работы в округе Н.А. Филатовым была издана монография «Задачи колхозов в организации сельскохозяйственного производства, труда и учета» 10. Позже, после принятия «Примерного устава колхозов» в 1935 г., Н.А. Филатов написал еще одну книгу о внедрении севооборотов в колхозах округа11. Обе работы являются результатом серьезных научных изысканий применительно к условиям округа, написаны простым и доступным для местного населения языком. Рекомендации группы ученых во главе с Н.А. Филатовым базировались на серьезном научном анализе экономики доколхозной деревни и оказали существенное влияние на подъем сельского хозяйства в округе.
Исследования JI.A. Кремера, связанные с зоотехническим нововведениями, имеют важное значение и как исторические сочинения. Итогом его восьмилетних исследований по улучшению местного крупного рогатого скота в Ошибском научно-исследовательском пункте стала публикация работы «Северный комолый скот Коми-Пермяцкого округа и его метизация тагильцами». В ней описан КРС Коми-Пермяцкого округа к началу 1920-х гг. (мелковесный и малопродуктивный) и излагались результаты исследований к концу 1930-х гг. Очевидный практический результат работ Л.А.Кремера привел к значительному повышению живого веса и удоям местного крупного рогатого скота. Автор считал их следствием успехов в колхозном строительстве, поскольку опыты улучшения скота в единоличных хозяйствах не ставились 12.
Население округа, хозяйственный и культурный быт коми-пермяков в 1940-х гг. были предметом научного интереса географа Н.И. Шишкина. Результатом его научных изысканий явился этнографический очерк «Коми-пермяки». В монографии содержится интересный материал о занятиях, хозяйстве и быте крестьян края, но жанр этнографического очерка не позволил создать крупных обобщений о социально-экономическом развитии коми-пермяцкой деревни 13.
Заметной публикацией 1940-х гг. явилась монография «Коми-Пермяцкий национальный округ», явившаяся результатом работы научной экспедиции Института географии Академии Наук СССР в 1944 г. по изучению природы, населения и хозяйства округа14. В разделе «Сельское хозяйство» автор М.И. Галицкий проследил тенденции исторического развития этой отрасли до конца 1940-х гг. Он более подробно, чем кто-либо до него, осветил развитие сельского хозяйства после Октябрьской революции, используя большой фактический материал из опубликованных источников. Исследователь широко использовал метод сравнения показателей развития округа с аналогичными данными по Уралу, Коми области и Европейскому Северу (темпы роста посевных площадей, поголовье скота в расчете на 100 га сельхозугодий, оснащенность тракторами в среднем на 1 МТС).
Однако нараставший партийный и государственный контроль над исторической наукой отразился в том, что автор фиксировал лишь позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства округа и уклонился от анализа проблем и трудностей переустройства деревни. Но, в отличие от других ученых, М.И. Галицкий справедливо считал, что процесс коллективизации в округе завершился в конце второй пятилетки, когда в руках единоличников оставались незначительные площади посевов, а сами они связывали основную свою деятельность в сфере лесоразработок 15.
Весьма ценным является юбилейное издание «Десять лет Коми-Пермяцкого округа. 1925-1935 гг.». Оно было подготовлено советскими учеными совместно с работниками окрисполкома в форме доклада во ВЦИК в связи с 10-летием округа. В нем анализируется состояние сельского хозяйства в первой половине 1920-х гг., освещается развитие всех отраслей экономики за десятилетнюю историю существования округа (1925-1935 гг.). Публикация содержит статистические таблицы с пояснениями, в которых сосредоточен большой цифровой материал. В то же время авторы юбилейного издания почти избежали комментариев и оценок происходящих общественно-политических процессов. В работе совсем не упоминается о сельскохозяйственных кооперативах, а колхозному строительству посвящена половина страницы. "Колхозы стали основными производителями сельскохозяйственной продукции в округе" — констатируется в тексте. "Они в 1934 г. сосредоточили у себя 91% посевной площади и 87,5% заготавливаемого зерна. В округе победил колхозный строй", — делается вывод 16.
Второй период в изучении социально-экономической истории коми-пермяцкой деревни хронологически относится к 1950-60-е гг. XX в. Исследования этого периода в большей мере связаны уже с предметной сферой исторической науки, хотя, по-прежнему они были политически ангажированы.
Первым и единственным до настоящего времени специальным исследованием по аграрной истории коми-пермяцкой деревни является работа
А.Г. Микрюковой-Гонцовой «Партийная организация К'оми-Пермяцкого национального округа в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства (19301 7
1934 гг.)» . Автор ввела в научный оборот большой круг источников, извлеченных из фондов Пермского партийного архива и КПОГА, впервые привлекла материалы свыше 20 периодических изданий, имеющих отношение к изучаемому периоду. Ряд положений исследования служат важным отправным шагом для расширения исследований по аграрным проблемам коми-пермяцкой деревни. Выводы о роли и значении партийной организации в социалистическом преобразовании сельского хозяйства представляются интересной темой для дискуссий. Так, в соответствии с идеологией своего времени автор явно преувеличивает роль массово-политической работы парторганизации среди крестьян, считая, что именно она сыграла решающую роль в преобразовании коми-пермяцкой деревни. Фактические данные позволяют усомниться в этом выводе. Партийная организация округа в тот период объединяла немногим более 500 членов и кандидатов и на 9/10 состояла г из бедняков, политический и культурный уровень которых не мог быть выше окружающей ее крестьянской массы, поэтому, влияние партийных организаций на местах было весьма незначительным. Не могли компенсировать этот недостаток и политотделы МТС - их просто не успели укомплектовать, и в полном составе они никогда не работали. Проведенные исследования автора диссертации показывают, что коллективизация в округе происходила под руководством окружкома парши, опиравшегося на Советы и карательные органы.
Вполне объяснимо с позиций методологии истории своего времени
А.Г. Микрюкова-Гонцова обходит вниманием массовые репрессии при раскулачивании, хлебозаготовках, сборах налогов и направлениях на лесоразработки. За пределами предмета исследования осталось раскулачивание налогами, массовая гибель людей в 1933-1934 гг. из-за чрезмерного изъятия хлеба в счет хлебозаготовок, функционирование спецпоселков.
Изучению некоторых вопросов состояния сельского хозяйства, кооперативного строительства и коллективизации крестьянских хозяйств в округе посвящена одна из глав диссертационного исследования
Д.И. Гусева «Коми-пермяки в период капитализма и в годы советской власти.
18
Историко-этнографическое исследование» . Много позднее, в 1973 г. часть t материалов этой диссертации были опубликованы в журнале «Вопросы истории» 19. Историко-этнографический характер исследования не позволил детально анализировать указанные проблемы. Ценность исследованию придает очерк о развитии сельского хозяйства в коми-пермяцкой деревне до и после революции, базирующейся на письменных источниках, изученных автором в КПГОА. Особую ценность исследованию придает привлечение материалов местной периодики - газеты «Гбрись». Изучение хода восстановительных процессов в коми-пермяцкой деревне дало возможность автору говорить о том, что восстановление сельского хозяйства в крае завершилось лишь в 1928 г. Об этом свидетельствовало, по мнению Д.И. Гусева, восстановление посевных площадей и численности поголовья скота до уровня 1916 г. - самого показательного для коми-пермяцкой деревни из всех предреволюционных лет.
Исследование состояния сельского хозяйства в коми-пермяцкой деревне позволило Д.И. Гусеву сделать вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация в производстве сельскохозяйственной продукции играла незначительную роль. В то же время кредитная, снабженческо-сбытовая и подсобные виды кооперации, получившие в округе наибольшее распространение, создали условия для более быстрого подъема аграрного сектора экономики. Члены кооперативов в первую очередь получали ссуды, технику, сортовые семена, племенной скот, а также на льготных условиях пользовались машинами и инвентарем на прокатных пунктах. При анализе процесса коллективизации Д.И. Гусев делает вывод о том, что коллективизацию в коми-пермяцкой деревне можно считать завершенной в 1937 г, а не в 1934, как полагала А.Г. Микрюкова-Гонцова20.
Важный акцент в исследовании Д.И.Гусева сделан на анализе форм и методов сопротивления кулачества в ходе коллективизации, индивидуальном терроре, групповом сопротивлении крестьян, но причины этих явлений не анализируются. В оценке сопротивления присутствует тенденциозный подход, характерный для отечественной историографии того времени.
Хозяйственная и политическая жизнь в округе частично рассмотрены в работах М.А. Чугаева 21. Хотя в основном предмет его изысканий связан с проблемами национально-государственного строительства коми-пермяков, отдельные статьи представляют интерес для настоящего исследования. Так в работе «К вопросу о созданий местных кадров в Коми-Пермяцком округе» автор размышляет о проблемах подготовки руководящих кадров в первые годы существования округа и освещает вопросы комизации как официальной государственной политики. В публикации большое место уделено оценке кадровой политики Уралобкома партии в округе. В журнале «Наш край» М.А. Чугаев опубликовал несколько статей, в которых дал оценку Первой окружной партконференции и Первому съезду Советов округа в определении перспектив хозяйственного и культурного строительства Коми-Пермяцкого округа22.
Правовые аспекты организации Коми-Пермяцкого округа и функционирования его аппарата управления в 1920-е гг. осветила в своих работах Е.М. Широкова. Основываясь на материалах ГАСО, КПОГА и Пермского партийного архива, исследовательница проанализировала деятельность Советов и органов государственного управления по руководству хозяйственным и культурным строительством в округе23. г
В развитии третьего периода исследуемой темы (70-80-ее гг.) следует отметить появление первых попыток обобщающих исследований. Большую ценность для изучения истории коми-пермяков представляют работы С.И. Пономарева, посвященные проблемам формирования автономии коми-пермяцкого народа. В диссертационном исследовании автор рассматривает практику ликвидации экономической отсталости коми-пермяцкой деревни и руководства этими процессами органами власти. Основываясь на материалах КПОГА и окружного музея, опубликованных источниках в юбилейных сборниках, С.И. Пономарев создал очерк социалистического переустройства деревни. Однако, несмотря на достоверность использованных в исследовании статистических данных, неубедительно выглядит вывод о том, что «.к 10-летию округа (к 1935 г.) колхозный строй победил окончательно. Округ из потребляющего стал производящим и встал в один ряд с другими зерновыми районами Урала и страны»24. Автор обосновывает этот вывод, сравнивая цифры по численности подготовленных специалистов, наличия техники, увеличения капиталовложений в сельское хозяйство в 1925 г. и 1935 гг. Действительно, статистика впечатляет. Но за сопоставительным анализом цифр, автор не оценивает главного: к чему пришла деревня в результате такого партийного и советского руководства. В соответствии с исследовательскими подходами своего времени, С.И. Пономарев делает вывод о том, что коллективизация явилась единственно правильным путем продвижения коми-пермяцкой деревни к социализму, а образование Коми-Пермяцкого округа -великая победа коми-пермяцкого народа.
Ряд аспектов социально-экономических преобразований в коми-пермяцкой деревне в 1920-1940-е гг. освещен в исторических очерках
ЛС
Коми-Пермяцкий национальный округ» . Глава X «Восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг.» написана М.А. Чугаевым. Автор ввел в научный оборот большой фактический материал о НЭПе, кооперации, хозяйственном строительстве в крае. Однако ряд выводов в этой работе небесспорен. Так, оценивая разруху 1921 г., автор ставит ее в вину колчаковцам: "они ограбили и разорили хозяйства, отбирали у крестьян
Oft продовольствие, скот и лошадей" . О тех же действиях со стороны Красной Армии он умалчивает. Кроме того, за рамками исследования'остается оценка социально-экономических последствий недорода 1921 г. и террора в продналоговую кампанию.
Глава XI «Округ в период развернутого строительства социализма» (1926-1941 гг.) написана коллективом авторов во главе с Г.Т. Бачевым. В этом разделе исторических очерков раскрывается ход строительства социализма в коми-пермяцкой деревне и подводятся итоги первой и второй пятилеток. Главным итогом первой пятилетки авторы считали тот факт, что округ, благодаря колхозному строительству и ликвидации кулачества как класса из потребляющего стал производящим: "Округ в 1932 г. сДал государству 247,6 тыс. ц зерна, 35,5 тыс. ц картофеля и 13,0 тыс. ц овощей. Это результат становления колхозного строя" — делается вывод. Авторы считают, что к
27
1932 г. в округе был "построен фундамент социализма" . Важнейшим итогом второй пятилетки называлось завершение процесса коллективизации и "переход 87,4% крестьянских хозяйств на социалистические рельсы", имея в г виду их охват колхозами. В исследовании изучается процессы организационно-хозяйственного укрепления колхозов, хотя таким понятием этот процесс не называется.
По мнению авторов, созданная в результате коллективизации колхозная система всецело удовлетворяла и колхозников, и государство, ибо "она привела
2 Q коми-пермяков в социализм . Тезис о том, что созданная в результате коллективизации система удовлетворяла колхозников, нуждается в переосмыслении на новой источниковедческой и методологической основе.
Второе издание предыдущей книги «Коми-Пермяцкий автономный округ. Страницы истории» 29, к сожалению, не смогло отойти от оценочных стереотипов, сложившихся в советской историографии по отношению к процессам коллективизации. Хотя, безусловно, в конце 80-х гг. XX в. выводы в соответствующих главах могли подвергнуться переосмыслению.
Большой фактический и аналитический материал по социальноэкономическому преобразованию деревни в 1920-30-е гг. вводился в научный оборот на страницах местного журнала «Наш край». В статьях Н.И. Бусова,
Г.В. Кривощекова, Г.А. Тронина30 освещались процессы развития потребительской кооперации и, в меньшей степени, кооперации сельскохозяйственной. Некоторые аспекты становления и функционирования сельхозкооперации нашли отражение в статьях Н.И. Щербининой, 1
А.В. Голубева, Ф.Г. Тараканова и Г.К. Конина . Следует подчеркнуть, что в оценке сельскохозяйственной кооперации авторы весьма односторонни: ими рассматривается только сюжет, связанный с тем, что она дала крестьянину. Отношения людей между собой в процессе производственной деятельности кооперативов не были предметом специального изучения.
Однако наиболее значимой темой статей на страницах журнала «Наш край» стали статьи о коллективизации. Часть публикаций носила мемуарный характер (А.В. Голубев, М.А. Кривощеков, Ф.Г. Тараканов). В разные годы на страницах журнала свою позицию, сформировавшуюся в результате научных
32 исследований, излагали Ф.М. Вилесов, Г.К. Конин и другие . Особо следует отметить работы Г.К. Конина, в которых сосредоточен значительный фактический и аналитический материал из фондов КПОГА и окружного музея. Но его выводы являются также типичными для исследований советской исторической науки 70-х гг.
Вопросы экономической истории округа, отдельных отраслей экономики освещены в статьях Э.И. Зверевой, В.В. Частикова, В.В. Боталова, Г.К. Конина, Л.Г. Дворсона и др.33. Эти исследования также опирались на широкий комплекс источников, отложившихся в Коми-Пермяцком окружном архиве.
В рассматриваемый период по-прежнему осуществлялась практика юбилейных изданий к годовщинам образования округа. Их стилистика совпадала с методологическими установками времени, хотя, бесспорно и в таком своем виде они содержат важный аналитический и фактологический материал, в т.ч., по экономической и социальной истории региона34.
С начала 90-х годов в изучении аграрной истории округа наступил новый этап. Он связан с открытием в округе научно-исследовательских учреждений, которым удалось объединить научные силы для систематического изучения истории и культуры коми-пермяцкого народа. В 1991, 1992 и 1994 гг. проведены научно-практические конференции «История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе», материалы, которых изданы отдельными брошюрами. В них имеются публикации о задачах и значении МТС, их политотделов, совхозах, о практике хлебозаготовок, в которых высказываются иные выводы, чем было принято в 1960-1980-е-гг.
Исследованию отдельных проблем аграрной истории округа' и методологии их изучения посвящены статьи Л.П. Вавилина, А.А. Борисова, А.Е. Коньшина, Д.Ф. Федосеева, В.Н. Епихина, А.С. Савельева 35. Возможность привлечения новых исторических источников и расширение методологических подходов в исследовании социально-экономических процессов позволила авторам переосмыслить значение НЭПа в судьбах коми-пермяцкого крестьянства, роль кооперативного строительства и коллективизации. Ученые пытаются разобраться в политике правительства по отношению кулакам, единоличникам и спецпереселенцам.
Некоторые вопросы аграрной истории коми-пермяцкой деревни освещались в эти годы в литературе, тематически не связанной непосредственно с аграрной историей. Так, в книге «Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум» помещен очерк о состоянии сельского хозяйства округа в 1920-30-е гг., излагается история техникума, основанного в 1930 г.36. Книга Г.Т. Бачева «Виль туйбт» («Новой дорогой») посвящена истории просвещения в округе в 1917-1980 гг. Косвенно она обращена и к тематике развития сельского хозяйства . Большой фактический материал сконцентрирован в хронологических сборниках о Коми-Пермяцкой окружной
38 партийной и комсомольской организациях .
В целом одним из спорных вопросов региональной историографии является время завершения коллективизации. Так, А.Г. Микрюкова-Гонцова, Г.Т. Бачев, М.А. Чугаев заключили, что это - 1934-1935 гг. Следовательно, исключались как объект исследования 7 тыс. крестьянских хозяйств (19%), оставшихся вне колхозов. С таким выводом не согласна пермский исследователь М.А. Иванова. Она предлагает считать временем завершения коллективизации конец второй пятилетки, когда остались вне колхозов 1,5-2% крестьянских хозяйств и потенциально не могли рассматриваться в качестве объекта коллективизации, т.к. порвали свои связи с сельским хозяйством и перешли на работу в лесную промышленность39.
Коми-Пермяцкий округ как составная часть исторического Урала не мог не испытывать на себе общих тенденций, характерных для социально-экономического развития всего Уральского региона и не мог не обнаруживать специфики этого развития. Поэтому процессы, происходившие в коми-пермяцкой деревне, были интересны и для историков Урала. В региональной историографии принято считать, что в настоящее время проблемы кооперативно-колхозного строительства на Урале достаточно разработаны. А поскольку Коми-Пермяцкий округ является частью Урала, то из этого следует, что и здесь они также изучены. Но это верно лишь отчасти. Округ не относился к зерновым районам Урала, а потому не привлекал пристального внимания исследователей, хотя ряд аспектов социалистической реконструкции коми-пермяцкой деревни рассматриваются в исследованиях уральских историков Н.В. Ефременкова, М.А. Ивановой, В.А. Швечиковой40. Так, в докторской диссертации Н.В. Ефременкова «Подготовка и осуществление коллективизации сельского хозяйства на Урале в 1917-1932 гг.» рассматриваются лишь два факта из аграрной истории коми-пермяков 41.
Исследование рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем в масштабах Уральского региона весьма значимо, т.к. в 1920-30-е гг. административно округ входил в состав Уральской области и непосредственное руководство всеми социально-экономическими процессами осуществлялось Уралобкомом партии. Поэтому особый интерес для настоящего исследования представляет один из последних обобщающих трудов уральских ученых «История народного хозяйства Урала». Его первая часть охватывает события 1917-1945 гг.42, весьма обстоятельно излагая фактический материал по истории подъема сельского хозяйства в период НЭПа и коллективизации сельского хозяйства на Урале.
Историографическое обоснование диссертационного исследования было бы неполным без анализа исторических исследований по социально-экономической истории коми и удмуртов. Это особенно важно, поскольку регионы относятся к массиву близкородственных этносов, что не могло не сказаться на общности менталитета, оценочных суждениях крестьян относительно процессов в деревне в 1920-30-е гг., что важно в историко-антропологическом плане. Кроме того, исследовательский опыт ученых соседних регионов важен в сравнительно-историческом аспекте изучения проблем социально-экономической истории.
Развитию кооперации в Северном крае до начала массовой коллективизации посвящена работа В.А. Дмитриевой43. Исследование Г.Ф. Доброноженко рассматривает проблемы коллективизации с современных методологических позиций. В этой работе автор излагает целостное представление об основных методах проведения сплошной коллективизации в северной деревне. На основе широкого круга архивных материалов, большинство из которых было рассекречено в последнее вре^я, в монографии рассматривается история разработки планов коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса. Автор исследует формы экономического принуждения, роль репрессивных методов и место и роль раскулачивания в процессе социалистического преобразования северной деревни. Г.Ф. Доброноженко приходит к выводу о том, что "основная роль коллективизации — включить деревню в единую систему директивного планирования и обеспечить массированную перекачку финансовых, материальных и трудовых ресурсов из сельского хозяйства
44 в промышленность .
Социально-экономические преобразования коми деревни наиболее подробно рассмотрены в работах В.Н. Давыдова, JI.C. Шабаловой и А.Ф. Сметанина. Особого внимания заслуживает фундаментальное исследование коллектива авторов под редакцией А.Ф. Сметанина "История коми" в 2-х томах45. Процессы, проходившие в 1920-30-е гг. в Удмуртии, составляют предмет научных изысканий К.И. Шибанова и К.И. Куликова46. Следует особо подчеркнуть стремление авторов, в особенности, А.Ф. Сметанина и К.И. Куликова, к обсуждению острых проблем социально-экономической истории, в том числе оценок реконструктивных процессов 1920-30-х гг. Для настоящего исследования интересны наблюдения удмуртских исследователей в недавно опубликованной «Истории Удмуртии: XX век» 47.
Исследуя региональный аспект преобразований в коми-пермяцкой деревне, автор не мог игнорировать исследовательский опыт в изучении темы, сложившийся в отечественной историографии. Сам предмет изучения -социалистическая реконструкция российской деревни в 1920-30-е гг. - давно сложился в исторической науке. За десятилетия его исследования создано большое количество обобщающих трудов и монографий по разным проблемам темы. Усилиями В.П. Данилова, С.П. Трапезникова, 'Н.А. Ивницкого,
И.Е. Зеленина, В.М. Зимы, Л.Ф. Морозова, Ю.А. Полякова, В.П. Дмитренко выявлены многие стороны реконструктивных процессов 1920-30-х гг.48
Проблемы социалистических преобразований в российской деревне в 1920-30-е гг. в настоящее время по-прежнему являются предметом оживленной дискуссии историков, экономистов, философов. В центре ее внимания целый ряд вопросов: место и значение кооперации, вопросы о сущности НЭПа и причинах ее гибели, проблемы политики коллективизации и методов ее осуществления, изменения крестьянского менталитета. Актуальность дискуссии придает как складывающийся в исторической науке теоретический и методологический плюрализм, так и расширение источниковедческой базы темы исследования за счет широкого круга закрытых ранее архивных материалов. Последние помогли по-новому переосмыслить выводы обществоведческих исследований предыдущего периода.
В этих условиях в последние годы в научной периодике появилось много статей, освещающих реконструктивные процессы 49. Крупные монографии, посвященные колхозам 1930-х гг., принадлежат М.А. Вылцану50. Раскулачивание стало темой фундаментального труда Н.А. Ивницкого51. М.А. Вылцан и Ю.В. Арутюнян подняли значимую тему о колхозном населении и миграции его из села в город52. Весьма содержательны статьи
53
И.Е. Зеленина о колхозах в первой половине 30-х гг. . Существенным расширением методологии изучения аграрной истории стало исследование крестьянского менталитета В.П.Даниловым и Л.В.Даниловой м.
Историография темы развивается и в регионах России. К числу таких исследований можно отнести работы Н.Я. Гущина по сибирской деревне, Л.А. Денисовой по Нечерноземью, Е.А. Кирьяновой по центральным районам России, Т.Д. Надькина по Мордовии55.
Примерно с 1988 г. советские (позднее — российские) ученые получили возможность публиковать до недавних пор засекреченные архивные материалы, посвященные таким щекотливым темам, как раскулачивание и голод 1932-1933 гг., хотя объем подобных публикаций пока еще сравнительно невелик 56.
Благодаря развитию международных научных контактов, российским ученым стали доступны материалы исследований зарубежных историков, чье внимание сосредоточено на темах коллективизации и голода в СССР. Заметные работы принадлежат Р.У. Дэвису, М. Левину, Л. Виола, Р. Конквесту. Социальную историю советской деревни исследовала английский историк Ш. Фицпатрик. Это исследование было опубликовано в России. В России издан и очерк «Великая крестьянская война в СССР» американского исследователя А. Грациози, в котором исследуются отношения Советского государства и крестьянства57. Тема НЭПа и коллективизации рассматривается в монографии fO
Н. Верта «История советского государства» . Исследованию коми-пермяцкой деревни посвящен ряд работ финских исследователей 59.
В настоящей работе не ставится задача всеобъемлющего анализа общероссийской и зарубежной литературы, вышедшей по рассматриваемым проблемам. Это тема специального исследования. Тем не менее, следует отметить, что в истории историографии российской аграрной истории процессы 1920-30-х гг. подвергаются переосмыслению, отрицаются- достижения в развитии аграрного сектора, фактически приведшие к раскрестьяниванию деревни. При этом насилие признается как основное средство реализации государственной политики.
Методология и методы исследования. В выборе методологических подходов к исследованию социально-экономического развития коми-пермяцкой деревни автор исходит из того, что определение смысла любого исторического явления невозможно без учета особенностей того общества, в котором оно укоренено. В свою очередь, определение этих особенностей не может быть дано без использования понятий и концепций, отражающих характеристики устройства общества и закономерности его развития.
Для понимания этих процессов в коми-пермяцкой деревне значимую роль приобретает категория «локально-историческое», позволяющая рассматривать события локальной (региональной) истории как один из аспектов развития единого исторического процесса. При этом она требует выявления конкретных фактов, предполагает проведение исследования через изучение деталей явлений, событий, ситуаций, что, в итоге, на уровне всеобъемлющей истории позволит выявить общую картину исторического развития 60.
Региональная история нацеливает на изучение той или иной локальной общности как развивающегося социального организма, что требует изучения демографических характеристик, социальной и географической мобильности, локальных политических структур и социально-культурных представлений.
Локальная история отталкивается от раскрытия внутренней организации и функционирования социальной среды в широком смысле слова. Она включает t исторический ландшафт, отражающий физическую реальность локального мира, социальную экологию человека, микрокосм общины, многообразие человеческих общностей, неформальных и формальных групп и выявляет их соотношение между собой, а так же с социальными стратами, группами, классами. При этом используется вся совокупность источников, фиксирующих различные аспекты деятельности людей.
Важными для раскрытия категории «локально-историческое» представляются понятие «экономическое явление» как факт хозяйственной жизни людей, и «социальное явление» как группа или слои общества, принципы взаимодействия между ними, социальными институтами основными учреждениями и устойчивыми правилами, в соответствии с которыми регулируется жизнь общества61. При изучении хозяйственной жизни автор разделяет точку зрения о том, что «история экономики преследует цель получения достоверного знания о фактах, разносторонне характеризующих экономические отношения минувших эпох, что не исключает существование в
62 ее рамках обобщений, попыток выделения типического в хозяйственной развитии» .
В качестве теоретико-методологического основания насыщения данных понятий и категорий исторической конкретикой послужили идеи, сформулированные в новейшей историографии аграрной истории России В.П. Даниловым, Н.А. Ивницким, М.А. Вылцаном, И.Е. Зелениным, В.Н. Земсковым . Коллективам авторов под руководством В.П. Данилова издана многотомная история советского крестьянства, которая служит настольной книгой для специалистов по аграрной истории. При объяснении социально-экономических процессов в коми-пермяцкой деревне использован тезис В.П. Данилова о том, что «.индустриализация и модернизация страны, осуществляемые форсированными темпами и в невероятно сжатые сроки совершались в условиях неизжитости огромных пластов докапиталистических отношений в общественном строе, от экономики до духовной сферы»64.
Реализация этого подхода нашла отражение в конкретных методах исторического исследования, наиболее значимыми из которых оказался генетический, позволяющий выявить причинно-следственные связи между явлениями в развитии коми-пермяцкой деревни. Сравнительный метод открывает возможность изучения общего и особенного, в социально-экономической истории коми-пермяков.
Социально-экономическая история требует привлечения не только методов качественного анализа, но и количественной методологии. В исследовании используются конкретные методики создания систем количественных показателей исторических явлений, группировки и анализа статистического материала, сложившиеся в отечественной историографии, в т.ч. и в процессе изучения аграрной и социальной истории России65.
При этом следует подчеркнуть, что в клиометрических исследованиях советской социально-экономической истории обычно за основу принимался отдельный колхоз или предприятие. Однако это не в полной мере позволяет рассмотреть индивидуальность человека с его уровнем образования, квалификацией, социальным статусом, ценностными ориентирами, трудовыми установками и т.д. Кроме того, за пределами исследовательского внимания остается работа человека в личном подсобном хозяйстве, общественная работа, его неформальная деятельность.
Для того чтобы устранить этот недостаток в диссертации применяется понятие "социально-территориальное образование", использованное в исследованиях по экономике Коми-Пермяцкого округа Е.В, Ширинкиной и
Д.Г. Вськиным 66. Оно означает среду обитания человека, формирующую его жизненный уклад, с соответствующей иерархической структурой управления. Структуру социально-территориального образования можно представить в виде пирамиды, в основе которой стоит человек, личность. Далее: личное подсобное хозяйство, колхоз (организация), деревня (село, поселок), район (город). На вершине пирамиды - округ. Здесь мы рассматриваем деятельность человека в разных иерархических структурах начинания с личного подсобного хозяйства и заканчивая окружным сообществом. Социально-территориальное образование является самовоспроизводящей и открытой системой, оно стремится к сокращению затрат труда на производство благ для жизнеобеспечения. Для исследуемого периода характерно усиленное воздействие государства на эту систему.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
1. Обоснована концепция этатизации коми-пермяцкого крестьянства в процессе коллективизации.
2. Определены формы кооперирования в коми-пермяцкой деревне и основные этапы процесса коллективизации.
3. Исследована и определена роль руководителей разных уровней в различных ситуациях при государственном и кооперативно-колхозном строительстве.
4. Раскрыта и обоснована технология ускорения темпов коллективизации: роль налогообложения, применения "подсистемы страха", военно-репрессивных форм, психологического давления на крестьян (угроза раскулачиванием и судом, соревнование и т. д.).
5. Определен комплекс социально-экономических условий и факторов, способствовавших внедрению колхозной формы хозяйствования.
6. Выявлены причинные связи влияния формы государственности малочисленных народов с результатами их социально-экономического развитая.
7. По отношению к истории коми-пермяцкой деревни введено и определено понятие "социально-территориальное образование".
8. В научный оборот введен значительный круг новых исторических источников по социально-экономической истории коми-пермяцкой деревни 2030-х гг. XX в.
Апробация результатов исследования. Идеи, изложенные в диссертации, прошли апробацию в монографии «История коми-пермяцкого крестьянства. 1917-1940 гг.» Ижевск, 2004. 317 е., в 86 публикациях автора, а также обсуждены на международных, общероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах.
Практическая значимость. Исследование вводит в научный оборот новые источники, выявляет исторические факты, раскрывает сложные процессы в социально-экономической истории коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг. Поэтому они представляют интерес для дальнейшего развития региональной историографии при создании целостной локальной истории коми-пермяцкого этноса и всего Пермского края. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в исследованиях по аграрной истории региона и страны. Они имеют также педагогический и дидактический смысл в преподавании дисциплин национально-регионального компонента в учебных заведениях округа и Урала. Исторический опыт коми-пермяцкой деревни, исследованный в диссертации, может быть востребован для выработки как современной национальной, так и социально-экономической политики в Пермском крае.
1 Отчет о деятельности Уральского областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов VI созыва. - Свердловск, 1929; Отчет о деятельности Уральского облисполкома II съезду Советов Урала. - Свердловск, 1931; Десять лет Коми-Пермяцкого округа. 1925-1935. Материалы к докладу ВЦИК. - Кудымкар, 1935; Отчет о деятельности Коми-Пермяцкого окружного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов IV съезду Советов округа. - Кудымкар, 1932; Материалы к сессии Уралколхозсоюза 15-18 июля 1929 г. - Свердловск, 1929; Двадцать лет хозяйственного и культурного строительства Коми-Пермяцкого округа Молотовской области. 1925-1945,- Кудымкар, 1947. 163 с.
2 Газеты: «Правда», «Известия», «Крестьянская газета», «Социалистическое земледелие», «Звезда», «Уральский рабочий», «Гбрись» («Пахарь»), «За ленинскую национальную политику», «Том большевик» («Молодой коммунист»), районные и многотиражные газеты.
3 Колхозы в 1930 г. Стат. сб. - М.-Л., 1931; МТС во второй пятилетке. Стат. сб.-М.-Л., 1939; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. M., 1960; Социалистическое строительство в СССР. - M., 1934, 1935, 1936, 1939. Сельское хозяйство СССР. - M., 1935; Производительность и использование труда в колхозах во второй пятилетке. М., 1939. Цифры побед трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа. - Кудымкар, 1939; Справочный материал по развитию Коми-Пермяцкого автономного округа. - Кудымкар, 1992; Статистические бюллетени основных показателей социально-экономического положения Коми-Пермяцкого автономного округа за 1987-2005 гг. - Кудымкар.
4 Материалы по оценке земель Пермской губернии. Вып. 4. Пермское Предуралье. - Пермь, 1905; Материалы по районированию Урала. Т. 3.-Екатеринбург, 1923; Материалы по сельскохозяйственной статистике Урала. Итоги сельскохозяйственных переписей и выборочных исследований на Урале за 1916-1926 гг. Ч. 2.-Свердловск, 1928; Сельскохозяйственные районы Уральской области. - Свердловск, 1928; Социалистическое строительство на Урале за 15 лет. Стат. сб. - Свердловск, 1932.
5 Лагунов П.Е. Забытый вопрос // Экономика. 1923. № 2-3; Охотничье хозяйство Чердынского разна // Там же. № 6; Генкель А.Г. Пермь и область Коми // Там же; Коновалов М.П. Многолавочное строительство в Кудымкарском районе // Пермский кооператор. 1923. № 11; Сельское хозяйство в районах Верхне-Камского округа // Экономика. 1924. № 7; Теплоухов А.Ф. К организации Пермяцкого округа // Экономика. 1925. № 5-6; Петухов И.В. Пермяки и кооперация // Там же; Дерябин В.И., Чуистов В.И. Хозяйственный аспект объединения пермяков и зырян // Коми му. 1924. № 11; Теплоухов А.Ф. Пермяки и зыряне // Пермский краеведческий сборник. Вып. 2. - Пермь, 1926; Образцов В.Н. Коми-Пермяцкий округ // Хозяйство Урала. 1927. №1; Бобров А., Величковский Т. Животноводство в Свердловской области в 1934 г. Коми-Пермяцкий округ // Хозяйство Урала. 1934. № 1-2.
6 АлексеевМ. Драчуны. - М., 1982; его же. Хлеб — имя существительное. Написана в 1961-1963 гг. // Алексеев M. Вишневый омут. Карюха. Хлеб — имя существительное. - M., 1981; Можаев Б. Мужики и бабы. -M., 1988; Скромный Н. Перелом // Север. 1986. № 10-12; Антонов С. Овраг // Дружба народов. 1988. № 1-2.
7 Тараканов Ф.Г. Борьба за округ. - Кудымкар, 1990; Тараканов Ф.Г. Без вины над пропастью. - Кудымкар, 1992; Лихачев М.П. Виль туйбт (Новой дорогой). Повесть //А.Зубов, М.Лихачев. Избранные произведения. -Кудымкар, 1989; Лихачев М.П. Менам зон (Мой сын). Роман // Там же; Зубов А.Н. Виль туй вылбт (По новому пути). Поэма // Там же.
8 История коллективизации сельского хозяйства Урала. 1927-1937 гг. Сб. док. и мат. - Пермь, 1973; По пути коллективизации. Сб. док. и мат. - Пермь, 1978.
9 Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 гг. Документы и материалы. - Петрозаводск, 1991; Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание в 5 т. Т. 1. M., 1999; Т. 2. М., 2000.
10 Филатов Н.А. Задачи колхозов в организации сельскохозяйственного производства, труда и учета. -Кудымкар, 1932.
11 Филатов Н.А. Севообороты Коми-Пермяцкого округа. - Кудымкар, 1936.
12 Кремер Л.А. Северный комолый скот Коми-Пермяцкого округа и его метизация тагильцами. - Кудымкар, 1941.
13 Шишкин Н.И. Коми-пермяки. Этнографический очерк. - Пермь, 1947.
14 Коми-Пермяцкий национальный округ. - М. - Л., 1949.
15 Коми-Пермяцкий национальный округ. - С. 203.
16 Десять лет Коми-Пермяцкого округа. 1925-1935. Кудымкар, 1935.
17 Микрюцова-Гонцова А.Г. Партийная организация Коми-Пермяцкого национального округа в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.) / Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. - Молотов, 1951.
18 Гусев Д.И. Коми-пермяки в период капитализма и в годы советской власти. Историко-этнографическое исследование: Дисс. канд. ист. наук. М., 1955.
19 Гусев Д.И. Коми-пермяки // Вопросы истории. 1973. № 6. - С. 213-218.
20 Гусев Д.И. Указ. соч. - С. 419.
21 Чугаев М.А. К вопросу о создании местных кадров в Коми-Пермяцком округе // Уч. зап. ПГУ. Т. 25. Вып. З.Пермь, 1963; К вопросу об образовании Коми-Пермяцкого национального округа // Уч. зап. ПГУ. № 133. -Пермь, 1965.
22 Чугаев М.А. Первый Коми-Пермяцкий окружной съезд Советов // Наш край. Вып. 2. - Кудымкар, 1966; Первая Коми-Пермяцкая окружная партийная конференция // Наш край. Вып. 3. - Кудымкар, 1967; Первый ответственный секретарь окружкома партии А.Ф. Караваев // Наш край. Вып. 5. - Кудымкар, 1979.
23 Широкова E.M. К вопросу об образовании Коми-Пермяцкого национального округа и деятельности его государственного аппарата//Уч. зап. ПГУ. № 173.-Пермь, 1968.
24 Пономарев С.И. Национальная государственность коми-пермяцкого народа. (История создания Коми-Пермяцкого национального округа и деятельность его государственного аппарата.) 1925-1940 гг.: Дисс. канд. ист. Наук. M., 1970.
25 Коми-Пермяцкий национальный округ. Ист. очерки. - Пермь. 1977.
26 Коми-Пермяцкий национальный округ. - С. 102. 27Там же.-С. 136.
28 Там же.-С. 132.
29 Коми-Пермяцкий автономный округ. Страницы истории. - Кудымкар, 1988.
30 БусовН.И. Потребительская кооперация в округе // Наш край. Вып. 4.-Кудымкар, 1970; Кривощеков Г.В. Этапы большого пути. Там же. Тронин Г.А. Добрые перемены. Там же.
31 Щербинина Н.И. Становление // Наш край. Вып. 4. - Кудымкар, 1970; Голубев A.B. У истоков коллективизации // Наш край. Вып. 5. - Кудымкар, 1979; Тараканов Ф.Г. Как это было // Наш край. Вып. 6. -Кудымкар, 1989; Конин Г.К. Крутой поворот. Там же.
32 Теплоухов А.И. От первых коммун // Наш край. Вып. 4.-Кудымкар, 1970; Кривощеков М.А. Из истории колхоза «Заря будущего» // Наш край. Вып. 5. - Кудымкар, 1979; Голубев А.В. У истоков коллективизации. Там же; Тараканов Ф.Г Указ. соч.; Вилесов Ф.М. Механизаторские кадры в коми-пермяцкой деревне // Наш край. Вып. 3. - Кудымкар, 1967; Конин Г.К. Указ. соч.; Щербинина Н.И. Указ. соч.
33 Зверева Э.И. Электрификация округа // Наш край. Вып. 4. - Кудымкар, 1970; Частиков B.B. Развитие связи в округе // Наш край. Вып. 5. - Кудымкар, 1979; Боталов B.B. Из истории развития лесной промышленности // Наш край. Вып. 4. - Кудымкар, 1970; Конин Г.К. Лесная промышленность округа за годы Советской власти // Наш край. Вып. 5. - Кудымкар, 1978; Дворсон Л.Г. Общественный деятель края Ф.Г. Тараканов // Там же.
34 Двадцать пять лет Коми-Пермяцкого округа. - Кудымкар, 1950; Сорок лет Коми-Пермяцкого национального округа. - Пермь, 1965; Новь Коми края (К 60-летию Коми-Пермяцкого автономного округа). - Пермь, 1985.
35 ВавилинЛ.П. К вопросу о первых шагах национальной государственности коми-пермяков// История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе. - Кудымкар, 1993; Борисов А.А. Состояние сельского хозяйства и социальная структура гайнской деревни во второй половине 20-х годов // Там же; Борисов А.А., Коньшин А.Е. Кооперативное строительство в Гайнском районе // Там же; Коньшин А.Е. Роль сельскохозяйственной кооперации в преобразовании коми-пермяцкой деревни // Всерос. научно-пр. конф. в Сыктывкаре, май 1991 г.: Тез. докл. - Сыктывкар, 1991; Коньшин А.Е. Роль машинно-тракторных станций в преобразовании коми-пермяцкой деревни. - Кудымкар, 1992; Коньшин А.Е. К вопросу о социально-экономическом преобразовании коми-пермяцкой деревни: практика хлебозаготовок 1931/1932 гг. // Per. научно-пр. конф. в Кудымкаре, май 1992 г.: Тез. докл. - Кудымкар, 1993; Коньшин А.Е. Трагические страницы в истории коми-пермяцкого народа: голод 1933-1934 гт. Там же; Коньшин А.Е. К теории современного аграрного развития в Коми-Пермяцком автономном округе // Краеведческий музей в современных условиях. - Кудымкар 2004. С.109-112;Коньшин А.Е. Методологические проблемы истории // Время становления. СПб.: Инфо-Да, 2003. С.203-216; Коньшин А.Е. Проблемы исторических исследований // Там же. С. 182-196; Коньшин А.Е. Тимология как историческая наука // Там же. С.196-197; Коньшин А.Е. Историография социальной истории российской деревни ЗОбх годов // Там же. С. 215-222; Коньшин А.Е. К теории современного аграрного развития в Коми-Пермяцком автономном округе // Краеведческий музей в современных условиях. - Кудымкар, 2004. С.109-112; Коньшин А.Е. Методологические проблемы истории // Время становления. - СПб.: Инфо-да, 2003. С.203-216;Коньшин А.Е. Проблемы исторических исследований // Время становления. - СПб.: Инфо-да, 2003. С.182-196; Коньшин А.Е. Тимология как историческая наука // Там же. С.196-197; Коньшин А.Е. Историография социальной истории российской деревни 30-х годов // Там же. С.215-222; Федосеев Д.Ф. К вопросу о завершении коллективизации крестьянских хозяйств в Косинском районе // История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе. - Кудымкар, 1993; ЕпихинВ.Н. Малоизвестные страницы истории объединения пермяков и зырян // Там же; Мехоношина Н.Г. Современное кооперативное движение в округе // Респ. научно-пр. конф. - Кудымкар, май 1992 г.: Тез. докл. - Кудымкар, 1993.
36 Сторожев Н.П. Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум. - Кудымкар, 1976.
37 Бачев Г.Т. Виль туйбт (Новой дорогой). - Кудымкар, 1982.
38 Коми-Пермяцкая окружная организация КПСС. Хроника. - Пермь, 1984; Коми-Пермяцкая окружная организация ВЛКСМ. 1918-1988. Хроника. - Кудымкар, 1988.
39 Иванова М.А. Завершение коллективизации крестьянских хозяйств на Урале. (1932-1937 гг.) // Исследования по истории Урала. Вып. 1. - Пермь, 1970.
40 Иванова М.А. Некоторые материалы о состоянии единоличного крестьянского хозяйства на Урале накануне завершения коллективизации // Уральский археологический ежегодник за 1972 год. - Пермь, 1974; Ефременков H.B. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 гг. // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Сб. 1 .-Свердловск, 1966; Ефременков H.B. Колхозное строительство на Урале в 1931-1932 гг. // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Сб. 2.-Свердловск, '1968; Швечикова B.A. Деятельность партийных организаций Урала по созданию политических и экономических предпосылок массовой коллективизации сельского хозяйства (1927-1929 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1973; Арефьев С. Партийное руководство организационно-хозяйственным укреплением колхозов Урала (1935-1937 гг.). - Свердловск, 1972.
41 Ефременков Н.В. Подготовка и осуществление коллективизации сельского хозяйства на Урале в 1917— 1932 гг.: Дис. докт. ист. наук. - Свердловск, 1969.
42 История народного хозяйства Урала (1917-1945). Часть 1. - Свердловск, 1988.
43 Дмитриева В.А. Деятельность КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере СССР до начала массовой коллективизации. 1917-1928 гг. - Вологда, 1974.
44 Доброноженко Г.Ф. Коллективизация на Севере. 1929-1932 гг. - Сыктывкар, 1994.
45 Давыдов В.Н. Подготовка и начало массовой коллективизации в Коми области (1926-1929 гг.). - Сыктывкар, 1959; ШабаловаЛ.С. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в коми деревне // Межвузов, сб.: Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера. - Сыктывкар, 1982; СметанинА.Ф. Коми деревня в 20-30-е годы // История родного края. - Сыктывкар, 1994; История коми в двух томах. Ред. А.Ф. Сметанин. - Сыктывкар, 2004; Историческая хроника. Республика Коми. - Сыктывкар, 2002.
46 Шибанов К.И. Социалистическое преобразование удмуртской деревни (1927-1937 гг.); Дисс. докт. ист. наук. - Пермь, 1969; Куликов К.И. Коллективизация и запрещение деятельности органов общественного самоуправления восточно-финских народов // Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. - Ижевск, 1993.
47 История Удмуртии: XX век. Под ред. К.И.Куликова. - Ижевск, 2005. - С.128-133.
48 Дмитренко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к НЭПу. 1921-1924 гг. - М., 1971; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф. и Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Социальная структура и социальные отношения. - М., 1979; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Данилов В.П. Сталинизм и крестьянство // Сталинизм в советской провинции: Сб. статей. Смоленск, 1999; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. Сб. стат. М., 1962; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - М., 1974; ИвницкийН.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. 1929-1932 гг.-М., 1972; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. 1989. №2; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник // Отечественная история. 1993. № 3; Зима В.Ф. Голод 1932-1933 гг. в письмах трудящихся России // Отечественная история. 2006. № 4.; Волков И.М. Вылцан М.А, Данилов В.П. и др. Современная историография аграрной истории советского общества // Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии: Материалы VI сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - Кишинев, 1977.
49 Бордюгов B.A., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. -М., 1989; ХанинГ.И. Как скончался НЭП? // Родина. 1991. №4-5; Данилов В.П. 20-е годы: НЭП и борьба альтернатив // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса // История СССР. 1990. №6; Зеленин И.Е. Был ли колхозный неонэп? // Отечественная история. 1994. №2; Дмитриенко В.П., Данилов В.П., ЛельчукВ.С. НЭП и его судьба // Урок дает история. - М., 1979; Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Беседа за круглым столом // История СССР. 1989. № 3; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика (18-20 вв.) -М., 1995.
50 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг.). - М., 1978; Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.). - М., 1970.
51 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). - М., 1972; Он же. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1996.
52 Вылцан М.А. Трудовые ресурсы колхозов в довоенные годы (1935-1940 гг.) // Вопросы истории. 1973. № 2; Арутюнян Ю.В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочей силы для промышленности // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). - М., 1964; Арутюнян Ю.В. Опыт социального изучения села. - М., 1968; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Историография крестьянства советской Сибири. - Новосибирск, 2002.
53 Зеленин И.Е. Колхозное строительство в СССР в 1931-1932 гг. // История СССР. 1960. №6; Колхозы и сельское хозяйство СССР в 1933-1935 гг. // Там же. 1964. № 5. Коллективизация и единоличник (1933 -1 половина 1945 г.) // Отечественная история. - 1993. - № 3.
54 Данилов В.П., Данилова Л.В. Крестьянская ментальность и община //Менталитет и аграрное развитие России. XIX-XX вв. - M., 1996. - С.22-40.
55 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973; Он же (вместе с E.B. Кошелевой и В.Г.Чарушиным). Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941). - Новосибирск, 1975; Историография крестьянства советской Сибири. - Новосибирск, 2002; Денисова Л.А. Исчезающая деревня России. - М., 1996; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня: общественное производство, двор, культура // Крестьянское хозяйство: история и современность. - Вологда, 1992. Ч. 1; Денисова Л.Н. Крестьянская сторона // Летопись уральских деревень. - Екатеринбург, 1995; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села. - М., 1995; Денисова Л.Н. Социально-культурные проблемы российского Нечерноземья // Материальное положение, быт и культура северного крестьянства. - Вологда, 1992; Кирьянова Е.А. Коллективизация Центра России (1929-1937 гг.) // Отечественная история. 2006. № 5; Надькин Т.Д. Деревня Мордовия в 1932-1933 гг.: хлебозаготовки, голод и репрессии // Отечественная история. 2006. № 4; Надькин Т.Д. Крестьянство и власть в Мордовии в голодные 1-32-1933 гг. // Вопросы истории. 2006. № 4.
56 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. / Под ред. В.П.Данилова, Н.А. Ивницкого. - М., 1989; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР. 1989. № 2; Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 гг. в деревнях Поволжья // Вопросы истории. 1991. №6; ТепцовН.В. Правда о раскулачивании (Документальный очерк) // Кентавр. 1992. Март - апрель. Davis R. U.: The Collectivization of Soviet Agriculture, 1929-1930.-Cambridge, Mass., 1980; The Soviet Collective Farm, 1929-1930. Cambridge, 1980; Он же. Советская экономика в период кризиса // История СССР. 1991. № 4; Levin M.L. Russian Peasants and Soviet Power: A Study of Collectivization. London, 1968; Viola L.: Best Sons of the Fatherland. Workers in the Vanguard of Soviet Collectivization.-Oxford, 1987. Conquest R.: The Harvest of Sorrow. Soviet Collectivization and the Terror-Famine.-Oxford, 1986; Фицпатрик 111. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. - М., 2001. Avtorkhanov A.: The Soviet Type of Colonialism. Printered in Germani by Prometheus. Verlag, 1988; Автроханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Вильнюс, 1990; Smith A. The Ethnic Revwal. Cambrige. 1981.
58 Верт H. История Советского государства. 1900-1991. М., 1998.
59 Eronen Jarmo. Venalainen ja suomalainen periferia: Permin Komin ja Kainuun aluetaloudellista vertailua // Idantalouksien Katsauksia. 1993. № 9. - P. 18-46; Lallukka, S. Komi-permiak and Russian: Changing Patterns in Linguistic Attachment oa Small Finno-Ugric Group // Eurasian Studies Yearbook. № 68. London. 1996. P. 145-166; Lallukka, S. Komipermjakit ovat puun ja kuoren vSlissa // Amulehiti. 1992. 2 nov; Lallukka, S. National-Russian Linguistic patterns in Komi-Permiak age and Residential Groups, 1970-1989. E. XII. - Savariae. 1996. - P. 103-119; Lallukka, S. Territorial and demographic Foundations of komi-permiak nationality // Nationalities Papers vol. 23, NO. 2. - London, 1995. - P. 353-371; Lallukka, S. Vaitakunta ja vahemmist6periferia Venajan muuttoliikkeessa // The Finnish Review of East European Studies. - Helsinki. 1994. № 1. - P. 56-69; Sabaev, Jurij, Lallukka, Seppo, Derjabin Valerij. Betveen Assimilation and Akkomodation: problems of Komi-permiak Identity Maintenance // Studia Slavica Finlandensia. Т. XI. - Helsinki, 1994. - P. 101-118.
60 Барг M.A. Категория и методы исторической науки. - М., 1984; Докуа Г. История аграрной истории. - М., 1991; Коньшин А.Е. Влияние внешней среды на исторические изменения // Время научных поисков. -Кудымкар, 2006. - С. 94-99; Коньшин А.Е. Экономическая сущность исторических событий // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Ч. 2. - Кудымкар, 2005. - С.83-99; Коньшин А.Е. Использование теории хаоса в исторических исследованиях // Время научных поисков. - Кудымкар, 2006. - С.76-79; Коньшин А.Е. Историческая ситуация // Время научных поисков. - Кудымкар, 2006. - С.87-89; Коньшин А.Е. Клиометрия как экономическая и как социальная наука или к теории экономической истории // Время становления. - СПб., 2003. - С.222-231; Коньшин А.Е. Место и роль социальной истории в системе общественных наук // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Ч. 1. - Кудымкар, 2005. - С. 104-110; Коньшин А.Е. Методологические проблемы истории // Время становления. - СПб., 2003. - С.203-216; Коньшин А.Е. Проблемы исторических исследований // Время становления. - СПб., 2003. - С.182-196.
61 Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. - М., 2004. - С.26.
62 Майдачевский Д.Я. Нужна ли экономическая теория для преподавания экономической истории // Экономическая история. Обозрение. Вып. 10. М., 2005. (Труды исторического факультета МГУ: Вып. 31); Коньшин А.Е. Клиометрия как экономическая и как социальная наука или к теории экономической истории // Время становления. - СПб., 2003. - С.222-231; Петряев К.Д. Гнесеологические и методологические основы источниковедения. - Киев-Одесса, 1978. - 126 с.
63 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - M., 1957; Он же. Изучение истории советского крестьянства // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. - М., 1962; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура и социальные отношения. М., 1979; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (19291932 гг.). - М., 1972; Он же. Коллективизация и раскулачивание. М., 1996; Он же. Коллективизация сельского хозяйства: опыт, уроки, выводы. М., 1988; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (19351937 гг.). - М., 1978; Он же. Укрепление МТБ колхозного строя во второй пятилетке (1933-1937 гг.). - М., 1959; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933- 1 пол. 1945 г.) // Отечественная история. - 1993. - № 3; Он же. О некоторых белых пятнах завершающего этапа сплошной коллективизации // Истории СССР. - 1989. - № 2; Земсков B.H. Спецпоселенцы // Социологические исследования. - 1990. - № 11; Он же. Судьба кулацкой ссылки (1930-1954 гг.) // Отечественная история. -1991. - № 1.
64 Данилов В.П., Данилова JI.B. Крестьянская ментальность и община //Менталитет и аграрное развитие России. XIX-XX вв.-М., 1996.
65 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003; Александров B.A., Волков И.М., Тюкавин В.Г. Проблемы изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVI съезда КПСС // XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. - Уфа, 1984.
66 Ширинкина E.B. Репрезентативность трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием. - Автореф. дисс. канд. эк. наук. - Ижевск, 2002; Васькин Д.Г. Взаимосвязь социально-экономического развития и бизнес-планирования в институциональной экономике высокодотационных социально-территориальных образований / Автореф. дис. канд. эк. наук. - Ижевск, 2006.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коньшин, Анатолий Евдокимович
Результаты исследования каждого из уровней социально-территориального образования приводят к выводу о том, что это антиэнтропийная система. Она развивалась по вышеописанной схеме в 19211928 гг., когда административное воздействие государства на систему было минимальным. В 1930-е гг., путем применения военно-репрессивных методов социально-экономических преобразований, баланс , внутренней упорядоченности системы был нарушен и это не замедлило сказаться на темпах развития округа.
При условии рассмотрения вопроса с точки зрения административно-территориального образования, за пределами сферы исследования оказались бы весьма важные составляющее в функционировании этой системы: совершенствование управления и повышение уровня культуры.
В соответствии с задачами исследования в диссертации особое внимание уделено анализу социальных процессов на каждом уровне иерархической структуры социально-территориального образования. В целом округ как социально-территориальное образование в 1930-е гг. не мог быть самовоспроизводящейся системой, способной расширять свою деятельность самостоятельно и автономно, поскольку режим ограничивал его свободу.
При этом были порождены новые социально-экономические проблемы, которые легли в основу тупикового развития округа. Отсутствие перспектив промышленного развития повлекло за собой однобокое развитие экономики и отставание социальной инфраструктуры. Среди 89 субъектов РФ по уровню социально-экономического развития округ находится на одном из последних мест. За годы Советской власти округ отстал в своем развитии от средних показателей по области в 2-3 раза и стал высокодотационной территорией 2. Отсутствие самодостаточности предопределило утрату округом статуса субъекта РФ и объединение Пермской области и округа.
Результаты исследований открывают перспективы дальнейшего расширения предмета исследований и предопределяют новые темы, такие как: политическая история округа, история округа как глубокого тыла в годы Великой Отечественной войны, эскалация пенитенциарных проблем в 1940-е гг.
1 Закон «Об установлении паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов» // С3 СССР. 1932. №84. Ст. 516; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970 гг.). Изд. 2-е. - М., 1973. - С. 92; Советское прошлое: поиски понимания. Мат. кр. стола // Отечественная история. - 2000. -№ 4. -С. 90.
2 Итоги выполнения государственных планов экономического и социального развития Коми-Пермяцкого автономного округа в 1987-2005 гг. - Пермь, 2006. - С. 84; Коньшин А.Е. Коми-пермяцкая постсоветская деревня: проблемы деэтнизации // Материалы VI Всемирного конгресса в г. Тампере (Финляндия) в 2000 г. -Тампере, 2000. - С. 217; Современное положение коми-пермяков в финно-угорском мире // Время научных поисков. - Кудымкар, 2006. - С. 228.
Заключение
Рассматриваемый в диссертации период является временем коренных преобразований в жизни советского народа и коми-пермяцких крестьян, в частности. В результате целенаправленных действий советского государства в Коми-Пермяцком округе за короткий срок 29 тыс. крестьянских дворов были объединены в 519 сельскохозяйственных артелей, изменив тем самым вековой уклад деревенской жизни.
Как показали исследования, процессы, проходившие в 1920-30-е гг., условно можно разделить на два периода. Первый включает в себя в 19211928 гг., то есть с начала восстановительных процессов в экономике края до достижения наивысшей точки ее развития на путях НЭПа. 1928 г. стал последним годом, в котором округ освобождался от государственных хлебозаготовок. Ко второму периоду следует отнести 1929-1940 гг. В эти годы все социальные и экономические процессы регулировались "сверху" путем диктата и жесткого насилия над крестьянами. Экономика округа в начале периода претерпевает спад, затем, благодаря применению тракторов и усовершенствованной техники, начинает развиваться экстенсивным путем.
1937 г. следует считать годом завершения процесса коллективизации крестьянских хозяйств в округе, а 1938-1940 гг. — стабилизации его экономики. В рамках такой периодизации формулируются некоторые выводы исследования.
1918-1920 гг. являются временем разрушения, а с переходом к НЭПу крестьяне края возвратились к нормальным и привычным условиям производства. В 1924 г. произошел переход от падения к подъему сельского хозяйства. Начинают увеличиваться посевные площади, валовые сборы зерна. С 1926 г. округ полностью обеспечивает себя хлебом. Выше среднеуральских оказываются темпы развития животноводства. В 1925-1926 гг. поголовье всех видов скота превосходит дореволюционный уровень, а в 1928 г. — достигает кульминационной точки. Произошли изменения в структуре валового дохода: увеличилась доля дохода от животноводства, луговодства и огородничества. Это говорило о достижении оптимальной структуры хозяйства. Однако товарное значение продукции остается незначительным из-за отсутствия емкого рынка на месте, несовершенства дорог и неблагоприятной ценовой политики государства.
Наряду с численным ростом и укреплением крестьянских хозяйств в годы НЭПа происходит социальная дифференциация деревни. При общей передвижке всех типов хозяйств "вверх", в сторону обогащения, увеличивалось число хозяйств на полюсах. Однако, уже в этот период государство ограничивало рост крепких крестьянских хозяйств путем создания трудностей в найме рабочей силы, аренде пашни и сенокосов.
В структуре доходов крестьянского хозяйства ведущее место занимал доход от сельского хозяйства, но большую роль играли поступления от неземледельческих занятий. Как и в других районах северной лесной зоны, они составляли до 35% бюджета крестьянской семьи. На сезонные лесоразработки ежегодно отправлялись до 12 тыс. крестьян, половина из которых с лошадьми. Лесозаготовки были возведены в ранг налога и все меньше зависели от желания крестьян. В свою очередь, это отрицательно влияло на темпы подъема сельского хозяйства.
Благодаря финансовой и технической помощи государства на путях НЭПа, хозяйство округа в 1928 г. достигло наивысшей точки своего развития. Этому в определенной степени способствовало развитие кооперации. Быстрый рост получили сельскохозяйственная кредитная кооперация и кооперативы в универсальной форме. К концу восстановительного периода отмечался быстрый рост машинных товариществ, и кооперативов производственного типа. Все это находилось в прямой зависимости от политики сталинского руководства, взявшего после XV съезда ВКП(б) курс на объединение индивидуальных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства, хотя материалы дискуссий съезда ориентировали на развитие всех форм кооперации. В ходе и после хлебозаготовительной кампании 1927/1928 г., когда на деревню обрушились репрессии, единственное спасение крестьяне увидели в колхозах. Колхозы в это время получали всевозможные льготы, первоочередное кредитование и машиноснабжение. Неслучайно поэтому за полтора года после XV съезда ВКП(б) число сельхозартелей в округе возросло с 11 до 86. Вся сельскохозяйственная кооперация в конце 1928 г. объединяла 42% крестьянских хозяйств и дальнейший ее рост происходил за счет ТОЗов, сельхозартелей и коммун. Простейшие виды кооперации дальнейшего развития не получили. Особенностью кооперативного движения в национальном округе является низкий уровень охвата крестьянских хозяйств по сравнению с сопредельными территориями, а также слабое развитие подсобно-производственных и специальных видов кооперации. В основном в округе развивались кредитные и универсальные кооперативы. В основе работы последних была сбыто-снабженческая и торгово-заготовительная деятельность. Практически все кооперативы обслуживали нужды крестьянского хозяйства и меньше всего занимались производством сельскохозяйственной продукции, поэтому исследования не подтверждают вывод некоторых историков о том, что кооперация в значительной степени подготовила крестьян к коллективизации.
Учитывая достижение наивысших показателей хозяйственного развития на базе нескольких секторов: единоличных крестьянских хозяйств, ТОЗов, сельхозартелей, коммун, других видов кооперации, целесообразно было бы допустить развитие сельского хозяйства округа именно в таком виде, что предвещало хорошие результаты. Однако, в соответствии с установками ЦК ВКП(б) произошло смещение сельскохозяйственной политики партийных, советских и хозяйственных органов в сторону колхозного строительства. Острие этой политики было направлено на организацию раскола в деревенской общине. Анализ секретных директив Центра второй половины 1929 г. по проведению налоговой и заготовительной кампаний свидетельствует о прямой их направленности на выявление кулаков и их последующее раскулачивание путем налогообложения. Для "строптивых" крестьян были введены твердые задания и "пятикратка", то есть огромные штрафные санкции, за невыполнение которых их имущество шло с торгов или бесплатно раздавалось бедноте. Постоянно растущие налоги на зажиточных крестьян и освобождение от них маломощных хозяйств, передача части изъятого зерна бедноте, помогавшей выявлению «кулаков» и другие меры преследовали цель столкнуть зажиточных крестьян с беднотой и расколоть деревню. Резкое увеличение налогообложения, чрезмерное изъятие сельскохозяйственных продуктов в счет заготовок подрывало хозяйство середняков, а иногда оставляло их без средств к существованию, что являлось важным побуждающим фактором к вступлению в колхоз. Экономическое принуждение, подкрепленное административным произволом и репрессиями, общая обстановка массового беззакония определили вступление крестьян в колхозы и подготовили сплошную коллективизацию.
В своей статье «Головокружение от успехов» Сталин поставил задачу любой ценой вовлечь в колхозы середняка, а на конференции аграрников-марксистов назвал в качестве главного средства решения этой задачи ликвидацию кулачества. Постановка и реализация подобных задач любой ценой составляла сущность нового курса, который был необходим новому режиму.
Организуя сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств, сталинское руководство, помимо основной задачи — перекачки средств и трудовых ресурсов деревни в индустриализацию сверхбыстрыми темпами — преследовало и другие цели. Оно стремилось одним ударом решить резко обострившуюся продовольственно-зерновую проблему путем изъятия из колхозов максимального количества продуктов и решить проблему крестьянского сопротивления государственной политике.
На основании директивных документов центральных органов страны: ЦК ВКП(б), Госплана РСФСР, Наркомзема СССР, Колхозцентра РСФСР о планах развития сельского хозяйства Урала, после неоднократного пересмотра заданий, в начале января 1930 г. местные органы приняли решение о завершении массовой коллективизации в конце 1930 г. В январе 1930 г. после определения темпов коллективизации, сроков и методов осуществления политики ликвидации кулачества как класса, начался новый этап в истории массового колхозного строительства в коми-пермяцкой деревне. На смену методам экономического принуждения, подкрепленного репрессивными мерами, на передний план были выдвинуты меры военно-репрессивного характера, переходящие в государственный террор. Административное раскулачивание или угроза раскулачиванием инакомыслящих крестьян создавали атмосферу страха и становились в этот период основным "стимулом" коллективизации.
Посредством насилия за 2,5 месяца 1930 г. процент коллективизации достиг к середине марта 77,8%. Меньше трех месяцев потребовалось для того, чтобы коллективизировать округ на 3/4. Темпы, с которыми проводилась эта операция, дают представление о формах и методах проведения и сопровождавших ее жестокостях.
Сопротивление крестьянства сказалось в немедленном катастрофическом падении поголовья скота, лошадей, которых в массовом порядке продавали и забивали на мясо. За зиму 1929/1930 г. поголовье скота в округе сократилось значительнее, чем за годы гражданской войны. Участились теракты и факты вредительства. Под угрозой оказались весенне-полевые работы, которые грозили оставить страну без хлеба. Крестьянское сопротивление достигло критической точки и заставило руководство страны объявить временную передышку, что и было сделано статьей Сталина «Головокружение от успехов». Он обвинил местное руководство в перегибах и нашел у него это "головокружение". Реакция крестьян была немедленной — массовый отлив из колхозов. Он остановился осенью на уровне 28%, но передышка была временной. Требовалось не исправлять перегибы, а закреплять "достигнутые успехи". Анализ секретных директив лета 1930 г. свидетельствует о том, что курс на сплошную коллективизацию и методы ее осуществления оказались неизменными.
Наступление на крестьянство было возобновлено осенью 1930 г. Именно в этот период началась проба сил между режимом и крестьянами, которой суждено было длиться почти 4 года и которая приобрела такой размах и формы, каких Сталин и его окружение предвидеть не могли. .
В 1931-1932 гг. налогообложение и проведение кампаний по сельскохозяйственным и лесным заготовкам все больше превращались в форму давления на единоличника. Увеличение суммы налога, изъятие всех продуктов сельского хозяйства приводили к разорению крестьян-единоличников. Раскулачивание все больше принимало характер репрессий за невыплату налога и невыполнение нереальных заданий по заготовкам и норм работы в лесу. В округе, который до 1928 г. считался потребляющим районом и освобождался от хлебозаготовок, с 1929 г. ежегодно изымалось от 30 до 58% валового сбора зерна в счет хлебозаготовок, что, несомненно, вызывало сопротивление крестьянства и обуславливало гибель тысяч людей от голода. Хлебозаготовки сопровождались массированным административным давлением на крестьян, раскулачиванием, издевательствами, явным произволом властей, лишением свободы и ссылкой сотен крестьян. В эти годы государство изъяло из округа для нужд индустриализации около 260 тыс. т хлеба, взамен не построив ни одного объекта промышленности.
К условиям, несомненно повлиявшим на ход коллективизации в округе, следует отнести направление в округ 35 тыс. спецпереселенцев. В течение 4 лет через весь округ шли колонны обездоленных крестьян, оставляя по дороге замерзшие трупы и могилы умерших детей и стариков. Местные власти не предприняли никаких мер к приему ссыльных и в первую же зиму погибло до 1/3 переселенцев. Каторжный труд на лесозаготовках под надзором работников ОГПУ ничем не отличался от содержания в лагерях ОГПУ. Тысячи жизней унес голод 1933-1934 гг. Содержание бывших кулаков в резервациях не диктовалось необходимостью и было одним из чудовищных преступлений сталинского режима. В то же время, каторжный труд и лагерное положение спецпереселенцев служили повседневным напоминанием местным крестьянам о той судьбе, которая ожидала их семьи в случае дальнейшего сопротивления властям.
В 1931-1934 гг. репрессии с целью коллективизации дополнились репрессиями над колхозниками под видом чистки колхозов от "кулаков" и "подкулачников", якобы вредивших колхозам. Сотни ни в чем неповинных крестьян исключались из колхозов, отдавались под суд и в ряде случаев приговаривались к высшей мере наказания - расстрелу. Это были репрессии с целью поддержания в крестьянах "подсистемы страха".
Со всей мощью репрессии обрушивались за невыполнение нереальных заданий по лесозаготовкам. Только что образовавшиеся леспромхозы собственной рабочей силы не имели, а функционировали за счет привлечения дешевого крестьянского труда и принудительного труда спецпереселенцев. Колхозы обязаны были выполнять доведенные задания по лесозаготовкам, за уклонение от которых подвергались наказаниям: изъятию дополнительных объемов сельхозпродукции, преждевременный отзыв ссуд, лишение услуг МТС и т. д. Ежесезонно на лесозаготовки направлялась 1/3 -колхозников, за выполнением заданий строго следили сельсоветы. Невыполнение их каралось судом. К этому следует добавить ежегодное направление на стройки Урала 56-ти тысяч человек по нарядам Уралоблисполкома и обязательный 6-дневный бесплатный минимум отработки каждого колхозника на дорожно-строительных и ремонтных работах. В итоге в колхозах оставалась половина колхозников.
При всех превратностях сталинского режима можно отметить ряд позитивных явлений, связанных с коллективизацией. Эти изменения свидетельствовали о том, что в коллективных формах хозяйства были свои потенциальные возможности. В рассматриваемый период укрепилась экономика округа, был обеспечен прожиточный минимум населения, более или менее стабильный уровень благосостояния. В годы второй пятилетки выросла покупательная способность населения, была ликвидирована неграмотность. Многие колхозы имели возможность выделять средства на содержание детских дошкольных учреждений, школ, библиотек и клубов, в дома колхозников пришло радио. Все это говорило о таившихся в коллективной системе потенциальных возможностях, которым не дали раскрыться, хотя ученыеаграрники предупреждали, что колхозная система всегда будет уступать индивидуальному крестьянскому хозяйству, так как в колхознике будет вытравлено чувство хозяина, и он должен будет работать только под страхом наказания. В условиях тоталитарного режима реализация этих возможностей была нереальна. В действительности колхозники отрабатывали трудодень в колхозе, чтобы избежать наказания и в полную силу вечером работали в ЛПХ. Государство вводило нормы трудового участия в общественных работах и строго наказывало за их невыполнение. Оно ограничивало права колхозов и колхозников, бесцеремонно вмешивалось в дела колхозов, грубо попирало колхозную демократию. Надо отметить, что демократия, провозглашенная Примерными уставами 1930 и 1935 гг., на практике всегда существовала в ограниченном виде. С начала коллективизации грубо попиралась добровольность членства, чуть позже было изъято право выбора формы хозяйствования, в начале второй пятилетки колхозы потеряли право распоряжаться производимой продукцией, для снятия председателя или счетовода колхоза общее собрание уже роли не играло. Это означало полное огосударствление колхозов, хотя по уставу они оставались кооперативными объединениями. Государство без согласования с общим собранием колхозников за бесценок изымало товарную продукцию. Стоимость одной головы КРС, сданной государству, равнялась рыночной стоимости овцы. Для выполнения нереальных заданий госпоставок колхозы занимали продукцию в личных приусадебных хозяйствах колхозников, что в конечном итоге означало двойную эксплуатацию колхозного двора. Поставки продуктов сельского хозяйства по сравнению с доколхозными выросли в 10-14 раз и в 1940 г. составили по зерну 28,5 тыс. т, картофелю 4,7 тыс. т, мясу — 18,0 тыс. ц (в т. ч. 55% — колхозники), молоку — 82 тыс. ц (в т. ч. 40% — колхозники) шерсти 170 ц. Наряду с ростом объемов госпоставок возросли объемы натуроплаты МТС и составили 34% от плана госпоставок зерна. В таких условиях существовать на хозрасчете было практически невозможно без пополнения доходов за счет реализации части продуктов на рынке, возможности которого в округе были также ограничены. С одной стороны, емкого рынка в округе не существовало, а с другой — государством разрешалась реализация части продукции только после выполнения твердых и дополнительных заданий по госпоставкам, а поскольку их объемы были предельно высокими, то до продажи продукции на рынке дело доходило редко. Председателей колхозов, нарушающих закон, карали по известному закону "о пяти колосках" от 7 августа 1932г. Экономические путы колхозов и колхозников дополнялись политическими ограничениями. Законом от 27 декабря 1932 г. колхозники лишались права получать паспорта, а потому потеряли свободу передвижения, административно привязывались к земле, приписывались к колхозу и учитывались в похозяйственных книгах сельсоветов Конституция 1936 г. гарантировала всем гражданам равные права, а на деле тысячи колхозников подвергались арестам, судам и расстрелам по решениям внесудебных органов. Арестовывали председатель сельсовета, секретарь партийной организации и районный уполномоченный. Государство превратило крестьян в подневольных сельскохозяйственных работников. При этом идеологическое давление на крестьян в колхозах и леспромхозах достигло высокого уровня. Искусно организованная обработка умов, путем введения соцсоревнования, ударничества, стахановского движения и доведенная до предела система устрашения и наказания, создавали такую ситуацию, что колхозники добровольно соглашались работать по 16-18 часов в сутки и перевыполнять сменные нормы в 5-6 раз за чисто символическую плату. Этому способствовала кампания по выявлению в колхозах "врагов народа" и открытые судебные процессы над ними. Новая волна репрессий захлестнула округ в 1937 г. Теперь людей арестовывали и судили вне зависимости от конкретных действий, просто за то, что режим видел данного человека потенциальным противником и считал целесообразным изолировать его или расстрелять. О законности этих акций говорить не приходится.
Силы сопротивления диктатуре постепенно слабели, средства борьбы крестьянства со все более укрепляющейся властью становились неадекватными. Неравная битва крестьян с режимом окончилась в 1937 г., когда крестьянство было окончательно сломлено.
В результате коллективизации в округе была создана система подневольного труда, ориентированная не на рост производства, а на изъятие продуктов крестьянского труда. При этом произошла полная социальная деструктуризация коми-пермяцкой деревни, отчуждение крестьянина от земли (раскрестьянивание), деморализация мужика как хлебороба и его нравственная деградация. Он превратился в наемного работника, работающего под страхом наказания. Единственное, что в нем поддерживало крестьянина — это личное приусадебное хозяйство — незаменимый источник для существования семьи.
К процессам, проходившим в 1929-1940 гг. в стране и в коми-пермяцкой деревне, целесообразнее применить термин "этатизация", что означает создание системы принудительного подневольного труда, ибо фактически созданная система была антиколлективистской.
К особенностям социально-экономических преобразований в округе следует отнести коллективизацию на фоне и под впечатлением постоянно движущихся через весь округ в северные районы колонн спецпереселенцев под конвоем, которых в 1934 г. было сосредоточено 35 тыс. человек. Их лагерная жизнь в спецпоселках округа служила постоянным напоминанием местным крестьянам, чем может закончиться их несогласие с властями. С другой стороны, постоянные контакты местных и приезжих крестьян, хотя и ограниченные, положительно воздействовали на культуру земледелия, ведение и структуру личного подсобного хозяйства, элементы быта. Происходило взаимопроникновение культур коми-пермяцкого, украинского, белорусского народов.
Вторая особенность состояла в том, что коми-пермяцкие крестьяне, позже - колхозники, одновременно являлись основной рабочей силой в промышленности, кустарных промыслах, лесозаготовках и сплаве, что означало их двойную эксплуатацию.
В результате исследования получены следующие научные результаты:
1. В процессе коллективизации сельского хозяйства Коми-Пермяцкого округа произошла этатизация крестьянства. Путем целенаправленного воздействия государство разрушило общину, разделило деревню на бедняков и кулаков, ликвидировало последних и насильственными методами включило остальных крестьян в искусственные объединения - колхозы. В новой институциональной системе мнение колхозника ничего не значило. Путем идеологической обработки умов и внедрения соревнования интенсифицировался живой труд, за уклонение от трудовой повинности государство создало систему устрашений и наказаний. В дополнение к этому колхозники были лишены права иметь паспорта, а значит и права передвижения. Они учитывались в похозяйственных книгах сельсоветов как крепостные крестьяне. Так в процессе коллективизации была создана система подневольного труда крестьян.
2. Исследование показало, что благодаря НЭПу в 1928 г. экономика достигла наивысшего уровня развития, значительно превысив предреволюционные показатели. В этот период функционировали 208 кооперативов, в которые было вовлечено 12750 крестьянских хозяйств.
Наиболее массовыми были кредитные кооперативы и машинные товарищества. Специальные виды кооперации: полеводческие, животноводческие, мельничные, кузнечные - развивались медленнее. Производственные виды кооперации были представлены 22 ТОЗами (185 хозяйств), 44 сельхозартелями (526 хозяйств) и 4 коммунами (42 хозяйства). Вне кооперации оставались 16000 мелких экономических организмов -трудовых крестьянских хозяйств. Такая структура системы обеспечивала ее устойчивость, а следовательно, была оптимальной. При естественных темпах кооперирования она могла обеспечить более высокие темпы развития социально-территориального образования. Однако форсирование темпов кооперирования и коллективизации направило коми-пермяцкую деревню по иному пути развития. В 1929 г. простейшие виды кооперации оказались вне поля зрения государственных органов и уступили место производственной кооперации в ее колхозной форме. В процессе коллективизации нами t выделяются три этапа: I - 1929 г. подготовительный. В этот период вступают в колхозы, как правило, бедняцкие хозяйства. II этап - 1930-1933 гг. - период массовой коллективизации с применением насилия и на основе ликвидации кулачества как класса. III этап - 1934-1940 гг. - вторая волна насильственной коллективизации и ее завершение. На этом этапе изменились методы воздействия на единоличников, в основе которых лежало экономическое, налоговое удушение. К 1940 г. государство одержало победу над крестьянами. Оставшиеся вне колхозов хозяйства перешли в другие отрасли хозяйства округа.
3. Человеческий фактор всегда играл определяющую роль в социально-экономическом развитии территории. Поэтому в диссертации проведен анализ роли руководителей в государственном и кооперативно-колхозном строительстве. В исследуемый период явно прослеживается изменение психологии и практических действий руководителей всех уровней. Если в 1920-е гг. в действиях руководителей в основном присутствует искренность и конструктивизм, то в 1930-е гг. правящий режим страны в округе сформировал малоопытный, но преданный ему руководящий состав, который с снисхождением относился к колхозному крестьянству. Руководители всех уровней социально-территориального образования оказались заложниками проводимой в стране политики.
4. В диссертации раскрыта технология ускорения темпов коллективизации. В период подготовки к производственному кооперированию решающую роль в формировании психологии крестьян сыграло налогообложение, все более ориентируемое на ограничение эксплуататорских тенденций богатой части коми-пермяцкой деревни. С началом массовой коллективизации на первый план были выдвинуты военно-репрессированные формы ночные аресты, суды и расстрелы. Раскулачивание сыграло определяющую роль в формировании темпов коллективизации. Репрессиям подвергались крестьяне за убой личного скота, за "саботаж" хлебозаготовок, за уклонение от дорожно-ремонтных и лесозаготовительных работ за поломку колхозного инвентаря и невыполнение норм трудового участия колхозе.
Постоянно оказывалось психологическое давление на крестьян: была сформирована идеология "подсистемы страха" - угроза судом, раскулачиванием, административным штрафом, арестом, лишением приусадебного хозяйства. Немаловажное воздействие на крестьян имело функционирование спецпоселков. В середине 1930-х гг. широко было распространено соревнование как форма интенсификации живого труда в общественном производстве.
5. Внедрение колхозной формы хозяйствования преследовало цель уменьшения объектов налогообложения и упрощения изъятия этих налогов. Для этого применялся комплекс взаимосвязанных специально разработанных условий, которые придавали привлекательность колхозам с одной стороны и создавали некий вектор, направленный в сторону колхозов. К Ним относились: оптимизация организованной структуры колхозов, финансирование и кредитование, нормирование труда, механизация и машинизация, совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур, сортообновление, сортирование и протравливание семян, улучшение породности скота.
К факторам, способствующим установлению колхозной системы относятся: организация социалистического соревнования, агитация в соответствии с идеологическими установками правительства, формирование подсистемы страха с использованием административного ресурса, двойной налоговый пресс на единоличников, насильное изъятие налогов, репрессии по поводу убоя скота, невыполнения заданий на дорожном строительстве, лесозаготовках и сплаве, хищений колхозного имущества, т.н. "вредительство". Анализ этих социально-экономических условий и факторов позволил в короткий срок сформировать колхозную систему и, используя диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию перекачивать финансовые ресурсы для проведения индустриализации.
6. Выявлены причинные связи влияния формы государственности малочисленных народов с результатами их социально-экономического развития. Исследования показали, что основная причина отставания в развитии округа заключается в статусе социально-территориального образования. Статус округа в 1920-е гг. играл позитивную роль для ускорения социально-экономического развития, но уже в 1930-е гг. он превратился в сдерживающий фактор. Голос руководителей мог быть услышан только в Уралобласти. Обращаться с вопросами к руководителям РСФСР и СССР- они не могли. Поэтому план промышленного развития округа на II пятилетку реализован не был, что явилось главной причиной отставания округа в социально-экономическом развитии от соседних территорий.
7. Исходя из цели исследования, в диссертации большое внимание уделяется анализу социального развития округа. При этом она рассматривается на каждом из уровней: в районе, сельсовете, деревне, ЛПХ, и на личностном уровне. Для освещения метода исследования вводится понятие «социально-территориальное образование». Социально-территориальное образование - это среда обитания человека, формирующая его жизненный уклад е соответствующей иерархией управления. Его структуру можно изобразить следующим образом (рис. 1):
VII
VI
Коми-Пермяцкий округ
Гайнс-кий район Косин-ский район Кочевс-кий район Город Кудымкар Кудымкарский район Юрлин-ский район Юсьвин-ский район
Сельсоветы - i
IV
III
Колхоз
Колхоз
Деревня
Деревня
Деревня 519 . 1100.
Колхоз
Колхоз
Деревня
Деревня
Деревня
Личное подсобное хозяйство колхозника
I уровень
Личность
Рис. I. Структура социально-территориального образования.
Социально территориальное образование является самовоспроизводящей системой, способной расширять свою жизнедеятельность автономно, но в то же время это открытая система, существующая за счет обмена энергией и информацией. Его характерной чертой является стремление к расширению степени свободы за счет наращивания ёмкости среды обитания и лучшего ее использования. Поэтому система стремится к сокращению затрат труда на производство жизненных благ. Происходит это за счет повышения производительности труда, эффективности управления и, роста уровня культуры. Благодаря труду, управлению и культуре уменьшается доля физических затрат и затрат времени, возрастает роль и значение духовного потенциала и свободного времени в личной жизни крестьян.