Социально-экономические преобразования в коми-пермяцкой деревне в 1921-1937 гг.: (Кооп. колхоз. стр-во) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коньшин, Анатолий Евдокимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коньшин, Анатолий Евдокимович
Введение.
Глава I. Коми-пермяцкая деревня в 1921-1928гг.
§1. Развитие сельского хозяйства края в условиях НЭПа.
§2. НЭП и практика кооперативного строительства.
Глава П. Коллективизация сельского хозяйства в 1929-1937 гг.
§1. Коми-пермяцкая деревня в условиях политики коллективизации.
§2. Формирование колхозной системы.
Глава Ш. Итоги коллективизации в коми-пермяцкой деревне »•■ т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические преобразования в коми-пермяцкой деревне в 1921-1937 гг.: (Кооп. колхоз. стр-во)»
Актуальность. Аграрная история российского государства традиционно являлась одной из центральных проблем обществоведческих исследований. В последнее время в связи с новыми попытками реформирования страны, она приобрела особую актуальность, вызвав острые дискуссии о результативности преобразования деревни в советское время. Особое внимание при этом привлекают 20-30-е годы, когда советское государство, прервав естественный ход событий в аграрной сфере, посредством целенаправленных действий попыталось изменить вековой уклад крестьянской жизни в России. И это удалось. В кратчайший период миллионы крестьян были объединены в колхозы. До недавнего времени в исторической науке кооперативно-колхозное строительство считалось единственно верным путем реконструкции деревни и крупнейшим достижением в социально-экономическом преобразовании общества. В последние годы появились принципиально новые воззрения, подводящие к выводу о том, что предпринятый большевиками эксперимент над деревней является бесперспективным, а современный аграрный кризис - уходящий корнями в 20-30 годы. Поэтому вовсе отрицается какой-либо положительный опыт в развитии советской деревни, который можно применить в наши дни. Таким образом, чисто академические дискуссии переходят в область практической политики. Однако и старые и, тем более, новые концепции страдают серьезным недостатком - они недостаточно подкреплены региональным материалом. Поэтому крайне необходимы исследования, выполненные с современных научных позиций на материалах отдельных регионов России. Одним из слабо изученных регионов является Коми-Пермяцкий автономный округ. Исходя из этого автором определена тема диссертационной работы.
Ее актуальность вызвана и тем, что необходимо создание новых учебников и учебных пособий для школ Коми-Пермяцкого автономного округа, что невозможно без детального изучения ключевых проблем истории этой национальной территории.
Хронологические рамки исследования. Они охватывают 1921-1937 гг., т.е. период, когда в полной мере были реализованы представления большевиков о реформировании аграрной сферы, а коми-пермяцкая деревня в результате естественных процессов и искусственного воздействия стала принципиально иной: была огосударствлена.
Территориальные рамки исследования ограничены в современных границах Коми-Пермяцкого автономного округа как субъекта федерации. Такие рамки позволили, на наш взгляд, более глубоко проникнуть в суть проблем и противоречий аграрного и общественного развития в изучаемые годы, а также выявить некоторые национальные особенности проходивших тогда процессов.
В первые годы советской власти Пермяцкий край не имел конкретных границ. Под этим названием подразумевалась территория, населенная коми-пермяками. Наиболее компактно они проживали на западе Чердынского и Усольского уездов Пермской губернии. Именно на этой территории на площади 26 тыс. кв. километров в феврале 1925 г. был образован Пермяцкий округ, шестнадцатый в Уральской области. По переписи 1926 г. в нем было зарегистрировано 28 тыс. крестьянских хозяйств и 160 тыс. человек населения. В процессе районирования были образованы 6 районов, 86 сельских и 1 поселковый Совет.1 Главным занятием населения являлось земледелие. В качестве подсобных промыслов широко практиковались лесозаготовки, охота и кустарные промыслы.
В настоящее время территория округа составляет 33 тыс. кв. километров. Население -160 тыс. человек, из которых 112 тыс. проживает в сельской местности. В округ входят: 1 город, 6 районов, 3 поселка городского типа, 76 сельских Советов с 740 населенными пунктами.2 Основу хозяйства составляют земледелие и скотоводство. В конце 80-х годов посевные площади сельскохозяйственных культур составляли 200 тыс. га. Тогда в округе производилось 130-150 тыс. тонн зерна, 11-12 тыс. тонн мяса и 48-50 тыс. тонн молока. Промышленность развита слабо. Свыше половины промышленной продукции, производимой в округе, приходилось на долю лесной отрасли. Здесь заготавливалось ежегодно около 3,5 млн. куб. м. древесины, но перерабатывалось на месте не более 3%. Из продуктов сельского хозяйства перерабатывается 40% молока, около половины мяса, а мука завозится полностью.3
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является изучение роли кооперативно-колхозного строительства в социально-экономическом преобразовании коми-пермяцкой деревни в 1921-1937 гг. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- изучить специфику развития аграрной сферы округа и проследить изменения в социальном положении коми-пермяцкого крестьянства в 20-30-е годы;
- проанализировать основные тенденции в развитии коми-пермяцкой деревни на путях НЭПа, выявить роль и место кооперации в преобразовании сельского хозяйства;
- исследовать процесс и методы проведения коллективизации крестьянских хозяйств в округе;
- определить результаты коллективизации в развитии коми-пермяцкой деревни.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое специальное комплексное исследование по истории коми-пермяцкой деревни. На основе введенных в научный оборот новых документов (например, финансовых органов, окротдела ОГПУ), автором предприняты попытки пересмотреть некоторые взгляды на место, роль и методы кооперативно-колхозного строительства в Коми-Пермяцком автономном округе. Новым аспектом работы является и то, что впервые подробно изучается аграрная история небольшой по площади национальной территории в достаточно больших хронологических рамках.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена на заседании Ученого Совета института языка , литературы и истории Коми филиала Уральского отделения РАН. Основные положения исследования получили апробацию на четырех международных (Йошкар-Ола, 1991 г.; Ижевск, 1993 г.; Кечкемет (Венгрия), 1994 г. и Кудымкар, 1995 г.), четырех региональных (Сыктывкар, 1991 г.; Пермь, 1991 г.; Сыктывкар, 1993 г.; Сыктывкар, 1994 г.) и трех окружных научных конференциях (Кудымкар, 1990 г.; Кудымкар, 1992 г.; Кудымкар, 1994 г.) и в 16 опубликованных работах общим объемом 4,0 п.л.
Практическая значимость диссертации. Основные итоги исследования (фактический материал, выводы и обобщения) могут быть использованы в дальнейших исследованиях по аграрной истории региона и страны, а также при написании истории коми-пермяцкого народа. В настоящее время идет подготовка рукописи учебного пособия "История родного края", составной частью которой станут положения и выводы настоящей диссертации.
Историография проблемы. Аграрная история страны, вообще* и кооперативно-колхозное строительство, в частности, в советской исторической науке хорошо изучены. По ним созданы серьезные обобщающие труды и монографии.4 Однако эти проблемы сегодня являются предметом острых дискуссий историков, экономистов м философов. В центре ц внимания оказываются вопросы о роли кооперации, сущность НЭПа и причинах ее гибели, об исторических альтернативах сталинизму, а также практика осуществления коллективизации и ее итоги.
Традиционная советская историческая наука отводила важную роль кооперации в социально-экономической жизни страны. Считалось, что кооперативы простых видов должны обязательно переходить в более сложные. На основе этой посылки были созданы большинство монографий и коллективных трудов.5 Первые попытки рассмотреть кооперацию с новых позиций были предприняты американским исследователем М.Л.Левиным. На основе большого фактического материала автор пришел к выводу о том, что в России кооперация никак не могла создать основу для коллективизации. Исследователи А.Е.Файн, В.А.Тихонов и С.В.Веселое, анализируя коопреативное движение, указали на то, что кооперация в 20-е годы сыграла важную роль в восстановлении хозяйства страны, однако в первые же годы советской власти у нее были отняты неотъемлемые права - свобода и добровольность членства и кооперация превращена в сбыто-заготовительный орган государства. В конце 20-х годов в связи с массовой коллективизацией она была упразднена. 6
Наиболее разработанной является тема НЭПА и связанный с ней вопрос об альтернативах сталинизму. Исследователи порой придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Одни утверждают, что к концу 20-х годов НЭП исчерпала себя и переход к чрезвычайным мерам был неизбежен.7 Другие исследователи допускают альтернативы сталинизму и объясняют это как политическими, так и экономическими причинами. Среди них можно отметить "бухаринскую альтернативу", первый пятилетний план и так называемую "несоциалистическую альтернативу", которые сформулированы в работах В.П.Данилова, И.Клямкина, Г.И.Ханина, НЛ.Носова и др. 8
С НЭПом и кооперацией непосредственно связан вопрос о коллективизации. Существуют также разные точки зрения на цели (задачи) коллективизации, методы ее осуществления и практические результаты. Историки предыдущего периода в основном едины в мнении о том, что целью коллективизации являлось создание колхозов для резкого увеличения производства зерна и его экспорта.9 Однако в дискуссиях выясняется и наличие второй не менее важной цели - создание огромной армии бесплатной рабочей силы спецпереселенцев и заключенных для обеспечения новостроек индустрии и освоения отдаленных районов страны. 1°
Большинство исследователей кооперативно-колхозного строительства не касаются методов осуществления коллективизации. НейЛорые из них не замечают взаимосвязи целей и средств, другие наоборот, считают, что коллективизация с самого начала предполагала дополнение экономического принуждения крестьян насильственными мерами.!! А.Б.Орешин и А.Рубцов считают, что насилие есть способ существования режима. Исследователь Г.Х.Попов утверждает, что административно-командная система могла существовать только в условиях реального принуждения. 12 Массовые репрессии и тотальный террор были необходимы для того, чтобы исключить возможность сопротивления, а Л.А.Гордон и Э.В.Клопов в своих исследованиях писали, что большей частью репрессии не карали за вину, а приписывали человека к определенной категории, которая должна пополнить рабочей силой сектор принудительного труда. 13 Ярким примером этого утверждения является практика ликвидации кулачества как класса. Историки в основном едины в мнении о том, что эта акция являлась формой политического устрашения всей деревни с целью форсирования коллективизации. I4
В поле зрения современных историков находятся налоговая и заготовительная политика государства. Они утверждают, что в 30-е годы налоговая политика превратилась в орудие давления на единоличника, не желающего вступить в колхоз, а уклонение от госпоставок и работ в лесу неизбежно вело к раскулачиванию. 15 В последние годы произошли коренные изменения и в оценке результатов коллективизации. Если исследователи 30-80-х годов считали коллективизацию единственным правильным путем социальной реконструкции деревни, то в 90-е годы большинство историков приходит к выводу, что созданный в 30-е годы строй не имеет перспектив. Увеличение выхода сельскохозяйственной продукции в сжатые сроки нечеловеческими методами историки считают катастрофой. Самым губительным следствием коллективизации, по их мнению, является принудительное раскрестьянивание деревни в результате раскулачивания, а также отторжения крестьянина от земли, сельскохозяйственных орудий и результатов труда. И с этим нельзя не согласится.
В настоящей диссертации мы не ставили цели осуществить анализ общероссийской и зарубежной литературы, вышедшей по рассматриваемым проблемам. Это тема специального исследования. Тем не менее отметим, что в историографии российской аграрной истории XX столетия выделяются два крупных периода. Первый период продолжался до второй половины 80-х годов и характеризуется трактовкой всех исторических процессов с позиций официальной идеологии. Изданная в этот период многочисленная литература внесла большой вклад в изучение позитивных последствий реконструктивных процессов 20-30-х годов. Эти оценки общеизвестны. В последние годы они подвергаются пересмотру, что позволяет говорить о начале очередного этапа в осмыслении аграрной политики советского государства в тот период. Характерной чертой второго периода является отрицание достижений в развитии аграрного сектора, фактически приведшего к раскрестьяниванию деревни. При этом насилие признается как основное средство реализации государственной политики. Однако, все исследования второго этапа, на наш взгляд, обязательно должны проводится в основном на базе накопленного на первом этапе материала, и только правильное сочетание старых положений и новых идей может дать толчок дальнейшему развитию исследований в области аграрной истории России.
Социально-экономические преобразования в коми-пермяцкой деревне в 20-30-е годы в отечественной историографии освещены крайне слабо. В работах исследователей 30-80-х годов в соответствии с официальной политикой КПСС вопрос кооперативно-колхозного строительства в округе рассматривался как единственный путь социальных преобразований.
Наиболее полной и важной публикацией 40-х годов является монография "Коми-Пермяцкий национальный округ", созданная в результате научной экспедиции Института географии Академии Наук СССР в 1944 г. по изучению природы, населения и хозяйства округа.17 В разделе "Сельское хозяйство" автор профессор М.И.Галицкцй прослеживает тенденции развития этой отрасли с исторического прошлого до конца 40-х годов. Более подробно автор освещает развитие сельского хозяйства после Октябрьской революции, используя большой фактический материал из опубликованных источников и монографий. Исследователь широко использует метод сравнения показателей развития округа с аналогичными данными по Уралу, Коми области и Европейскому Северу (например, темпов роста посевных площадей, поголовья скота в расчете на 100 га сельхозугодий, оснащенности тракторами в среднем на 1 МТС и т.д.). Однако, в соответствии с официальными установками исторической науки, автор старался фиксировать положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства округа и уклоняться от анализа проблем и трудностей насильственного переустройства деревни. Так, например, не прослеживается спад урожайности в 1921-1922,1926,1933 и 1936 гг. и не анализируются причины массовой гибели людей в эти годы, не отмечается рост численности населения в 20-е годы, старательно обойден вопрос размещения в округе спецпереселенцев, не затронут вопрос о непомерных хлебозаготовках в 30-е годы. По непонятным причинам автор не упомянул о существовавших кооперативах и кооперативном движении. По мнению автора, "в конце 1929 и начале 1930 г. в округе имели место извращения решений партии и правительства" и после известного выступления И.В.Сталина "ошибки были выправлены" и "в дальнейшем шло уже нормальное развитие колхозного строительства". Однако, в отличие от других авторов, М.И.Галицкий справедливо считает, что процесс коллективизации в округе завершился в конце второй пятилетки, когда в руках единоличников оставались незначительные площади посевов и они в основном были уже связаны с лесоразработками.!8
В 50-60-е годы к некоторым проблемам нашего исследования обращались А.Г.Микрюкова-Гонцова, Д.И.Гусев, М.А.Чугаев, Е.М.Широкова, С.И.Пономарев и др.
Первым и единственным специальным исследованием по аграрной истории коми-пермяцкой деревни является работа А.Г.Микрюковой-Гонцовой "Партийная организация Коми-Пермяцкого национального округа в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства /1930-1934 гг./"19 Автор ввел в научный оборот большой круг источников, извлеченных из фондов Пермского партийного и Коми-Пермяцкого государственного архивов, которые ранее не использовались, а также изучил материалы более 20 периодических изданий, имеющих отношение к изучаемому периоду. Фактический материал и некоторые выводы диссертации являются базой для расширения исследований по аграрным проблемам коми-пермяцкой деревни, а выводы о роли и значении партийной организации в социалистическом преобразовании сельского хозяйства - интересным материалом для дискуссий. На наш взгляд, например, автор явно преувеличивает роль массово-политической работы партии среди крестьян, считая, что она сыграла решающую роль в добровольном вступлении крестьян в колхозы. Отметим, что партийная организация округа в тот период объединяла немногим более 500 членов и кандидатов и на 9/10 состояла из бедняков, политический и культурный уровень которых не мог быть выше окружающей ее крестьянской массы. Поэтому, влияние партийных организаций на местах было весьма незначительным. Не могли компенсировать этот недостаток и политотделы МТС - их просто не успели укомплектовать, и в полном составе они никогда не работали. Наши исследования показывают, что коллективизация в округе происходила под руководством окружкома партии, опиравшегося на Советы и карательные ч органы.
В своей работе автор старательно обходит вниманием массовые репрессии при раскулачивании, хлебозаготовках, сборах налогов и лесоразработках. За пределами исследования остается массовая гибель людей в 1933-1934 гг. из-за чрезмерного изъятия хлеба в счет хлебозаготовок, функционирование спецпоселков, раскулачивание налогами.
По мнению автора, "в округе окончательно победил колхозный строй в 1934г." Показателем этого он считает тот факт, что "колхозники стали зажиточными, так как 52 колхоза выдали по 4 и более килограмма хлеба на один трудодень".20 Но архивные материалы говорят о том, что в результате неурожая и изъятия государством большого количества зерна в 1933 и 1934гг. была отмечена массовая гибель людей, а потому вывод исследователя по меньшей мере является некорректным. В целом анализ, интерпретация материала и выводы являются характерными для советской обществоведческой науки.
Изучению некоторых вопросов кооперативного строительства и коллективизации крестьянских хозяйств в округе посвящена одна из глав диссертационного исследования Д.И.Гусева.21 Так как работа является историко-этнографическим исследованием, указанные проблемы не являются главными и не отличаются глубиной. Однако, на основании документов Коми-Пермяцкого государственного архива и материалов газеты "Гйрись" автору удалось написать очерк о развитии сельского хозяйства в коми-пермяцкой деревне в послереволюционный период. При исследовании восстановительных процессов автор приходит к выводу о том, что восстановление сельского хозяйства завершилось лишь в 1928 г. Показателями этого, по словам автора, являются : восстановление посевных площадей и численности поголовья скота до уровня 1916 г., самого показательного из предреволюционных лет. Сельскохозяйственной кооперации в производстве сельскохозяйственной продукции он отводит незначительную роль. В то же время кредитная, снабженческо-сбытовая и подсобная кооперации, получившие в округе наибольшее распространение, создали условия для более быстрого подъема аграрного сектора экономики на основе крестьянских хозяйств. Члены кооперативов в первую очередь получали ссуды, технику, сортовые семена, племенной скот, а также на льготных условиях пользовались машинами и инвентарем на прокатных пунктах.22 При анализе процесса коллективизации Д.И.Гусев делает вывод о том, что коллективизацию можно считать завершенной в 1937 г., а не в 1934, как предлагает А.Г.Микрюкова-Гонцова.23 Автор обращает внимание на тот факт, что в результате коллективизации в округе резко сократилась численность скота. Например, количество лошадей с 1928 по 1937 гг. сократилось на 43%, КРС - на 26,1%, овец - 61% и свиней - на 28%. В числе других причин, способствовавших сокращению поголовья, Д.И.Гусев, как и А.Г.Микрюкова-Гонцова, указывает на сопротивление кулачества политике коллективизации и умышленный убой скота как одну из форм сопротивления.^4 Такой вывод является спорным, ибо, как показали наши исследования, главной причиной являлась политика государства, направленная на насильственное изъятие скота и у колхозников, и у единоличников для организации колхозных ферм.
Много внимания автор уделяет анализу форм и методов сопротивления кулачества на разных этапах коллективизации. Он приводит примеры индивидуального террора и группового сопротивления крестьян коллективизации. Однако он нигде не анализирует их причины. В оценке сопротивления присутствует тенденциозный, характерный для советской историографии подход. Например, повстанцев автор называет "шайкой Распутина", "бандой Курая" и торжествует, описывая их ликвидацию силами специальных отрядов ОГПУ .25
Некоторые материалы указанной диссертации Д.И.Гусева опубликованы в журнале "Вопросы истории" за 1973 г.2*>
Хозяйственная и политическая жизнь в округе частично освещены в работах М.А.Чугаева. Хотя в основном его работы посвящены проблемам национально-государственного строительства коми-пермяков, но некоторые статьи представляют для нас интерес. Среди них статья "К вопросу о создании местных кадров в Коми-Пермяцком округе". В ней автор рассказывает о проблемах подготовки руководящих кадров в первые годы существования округа и освещает вопросы комизации как официальной государственной политики. В публикации большое место уделено оценке кадровой политики Уралобкома партии в округе.27 В журналах "Наш край" у Я
М.А. Чугаев помещено несколько статей, в которых он дает оценку Первой окружной партконференции и Первому съезду Советов округа в плане определения перспектив хозяйственного и культурного строительства Коми-Пермяцкого округа.2**
Правовые аспекты организации Коми-Пермяцкого округа и функционирования его аппарата управления в 20-е годы осветила в своих работах Е.М.Широкова. И хотя это узко специальные работы, в них содержится материал о работе Советов и органов государственного управления по руководству хозяйственным и культурным строительством в округе. В работах Е.М.Широковой содержится большой фактический материал, извлеченный из Свердловского и Коми-Пермяцкого государственных и Пермского партийного архивов.2^
Большую ценность для изучения истории коми-пермяков представляют работы С.И.Пономарева. В его диссертационном исследовании, посвященном проблемам формирования автономии коми-пермяцкого народа, одна из глав освещает практику руководства органов власти ликвидацией экономической отсталости коми-пермяцкой деревни. Основываясь на материалах юбилейных сборников, данных окружного государственного архива и архива окружного музея, он дал очерк социалистического переустройства деревни. Хотя приводимые им цифровые данные не вызывают сомнения, неубедительным выглядит вывод о том, что ". к 10-летию округа (к 1935 г.) колхозный строй победил окончательно. Округ из потребляющего стал производящим и встал в один ряд с другими зерновыми районами Урала и страны".30 Далее автор обосновывает этот вывод, сравнивая цифры по численности подготовленных специалистов, наличия техники, увеличения капиталовложений в сельское хозяйство в 1925 и 1935 гг. И действительно, они впечатляют. Но автор за сопоставленным анализом цифр не увидел главного: к чему пришла деревня в результате такого руководства со стороны Советов. В работе автор не коснулся острых проблем: голода, гибели людей, массовых репрессий при раскулачивании, политических репрессий в 1937 г. и т.д. Он освещает повстанческое движение в Косинском районе как контрреволюционную деятельность "Банды Курая" ("Курай увтыра"), а ее разгром в 1932 г. - как крупную победу советской власти. На наш взгляд, это было движение отчаявшихся крестьян, уставших бороться со сталинским режимом мирными средствами. Автор вскользь упоминает о перегибах в колхозном строительстве, указывая на то, что ". в Кудымкарском районе была предпринята попытка завершить коллективизацию весной 1930 г. за 120 часов, а в Косинском районе райисполком решил коллективизировать район к 1 марта за 25 дней".31 Однако он воздерживается от оценки этих решений.
В заключение автор делает вывод о том, что коллективизация явилась единственно правильным путем продвижения коми-пермяцкой деревни к социализму.32 Вывод типичный для исторической науки своего времени.
Некоторые материалы о кооперативном строительстве в округе содержатся в статье С.И.Пономарева "Проблема автономии коми-пермяцкого народа и ее разрешение", опубликованной в журнале "Наш край".33 Автор на конкретном цифровом материале показывает, что кооперирование в округе происходило с отставанием от соседних территорий с русским населением. Однако, он не указывает на причины такого отставания. Далее, при исследовании места и роли кооперации, автор приходит к стандартному выводу: "Кооперация различных видов и, прежде всего сельскохозяйственная, занимала важное место в укреплении диктатуры пролетариата".34 Такое утверждение, может быть, верное для характеристики взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в России в целом, является сомнительным в условиях округа. Наши исследования приводят к совершенно иным выводам.
Некоторые вопросы социально-экономических преобразований в коми-пермяцкой деревне в рассматриваемый период освещены в исторических очерках "Коми-Пермяцкий национальный округ".35 Глава X "Восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг." написана М. А. Чугаевым. Автор ввел в научный оборот большой фактический материал о НЭПе, кооперации, хозяйственном строительстве в крае. Однако, в работе имеются спорные выводы, она несвободна от тенденциозности. Так, оценивая разруху в 1921 г., автор ставит ее в вину колчаковцам: "они ограбили и разорили хозяйства, отбирали у крестьян продовольствие, скот и лошадей".36 О тех же действиях со стороны красных он умалчивает. Кроме того, за рамками исследования остается оценка недорода 1921 г. и террора в продналоговую кампанию.
Характеризуя процесс восстановления хозяйства округа, автор старательно подгоняет его под традиционные рамки:".в результате проведенной работы, с 1923 г. начинается систематический подъем сельского хозяйства". "В 1925 г., - утверждает далее автор, - численность поголовья коров, овец и коз превысила дореволюционный уровень, а численность поголовья лошадей составила 90% от уровня 1916 г. Учитывая, что размеры посевных площадей также приблизились к довоенным, можно считать, что к 1925 г. восстановительные процессы в округе завершились."37 и тот и другой вывод являются сомнительными, ибо имеющийся у нас документальный материал не подтверждает их. 'При освещении кооперативного строительства автор допускает неточность в подсчете охвата кооперацией крестьян. Он объединяет в одну группу сельскохозяйственную и потребительскую кооперации, хотя в первой учет был подворным, а во второй - персональным.38 В итоге в 1924 г. охват кооперацией составил 19%, т.е. на уровне среднеуральского показателя, в то время как он фактически был в три раза ниже.
Глава XI "Округ в период развернутого строительства социализма"(1926-1941 гг.) написана коллективом авторов во главе с Г.Т.Бачевым. В главе авторы раскрывают ход строительства социализма в коми-пермяцкой деревне и подводят итоги первой и второй пятилеток. Главным итогом первой пятилетки авторы считают тот факт, что округ, благодаря колхозному строительству и ликвидации кулачества как класса, из потребляющего стал производящим. "Округ в 1932 г. сдал государству 247,6 тыс.ц. зерна, 35,5 тыс.ц. картофеля и 13,0 тыс.ц. овощей. Это результат становления колхозного строя" - делается вывод. Авторы считают, что к 1932 г. в округе был "построен фундамент социализма".39 Важнейшим итогом второй пятилетки авторы считают завершение процесса коллективизации и "перехода 87,4% крестьянских хозяйств на социалистические рельсы", имея в виду их охват колхозами.40 Они пишут также об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, хотя таким образом этот процесс не называют.
Поскольку книга не является ни научным, ни литературным произведением, в ней отсутствует главная стержневая линия и нет анализа фактического материала. Кроме того, в ней содержатся серьезные недостатки. Например, констатируя факт существования 2-х колхозов в октябре 1925 г., авторы утверждают, что одним из них был Кекурский колхоз "Труженик", хотя этот колхоз был упразднен в 1923 г. Согласно архивным данным в 1925 г. функционировали Петро-Афанасьевская и Покрово-Сивашорская сельскохозяйственная артели.4! Кудымкарская МТС организована не в 1932, а в 1931 г. Неверно указаны и даты основания следующих трех МТС. Рассказывая о коллективизации и хлебозаготовках, авторы старательно обходят репрессии, гибель тысяч людей в результате необоснованно больших объемов хлебозаготовок, о грабеже колхозов государством, о бесправии колхозников. По мнению авторов, созданная в результате коллективизации колхозная система всецело удовлетворяла и колхозников, и государство, ибо "она привела коми-пермяков в социализм".4^ На наш взгляд, утверждать, что созданная в результате коллективизации система удовлетворяла колхозников, было бы не совсем верно.
Следующая работа коллектива авторов - "Коми-Пермяцкий автономный округ. Страницы истории", является вторым изданием предыдущей книги.43 К сожалению, авторы недостаточно улучшили книгу, и в ней повторяются те же ошибки. Выводы в соответствующих главах практически не претерпели никаких изменений.
В кратком справочнике Г.Т.Бачева "Коми-Пермяцкий национальный округ" имеется раздел "Сельское хозяйство", в котором автор дает исторический очерк развтия отрасли с 1925 г. до начала 70-х годов. В работе проанализирован большой фактический материал, извлеченный из опубликованных источников и архивных фондов страны, на которые имеются ссылки. На основании анализа статданных автор приходит к выводу о том, что восстановительный период в сельском хозяйстве округа завершился в 1928 г., а к концу 1937 г. в основном завершена коллективизация.44 Однако в работе имеется ряд серьезных недостатков и спорных выводов. Так, например, анализируя кооперативное строительство в округе, автор относит к простым кооперативам сельскохозяйственные кружки и секции, ККОВы и огороднические кружки, а колхозы группирует вместе с машинными товариществами.При исследовании процесса коллективизации автор утверждает, что "против нее выступили кулаки, а потому их необходимо было ликвидировать. Было раскулачено 235 кулацких хозяйств. "46 В оправдание автор приводит примеры террористических актов в отношении организаторов колхозов, функционирования "банд" в лесах северных районов и умалчивает о том, какими формами и методами проводилась коллективизация в округе. Ответив на этот вопрос, автор мог прийти к совершенно иному выводу: теракты и повстанческое движение являлись высшей формой возмущения крестьян политикой насильственной коллективизации.
Большой фактический и аналитический материал по социально-экономическому преобразованию деревни в 20-30-е годы сосредоточен в журналах "Наш край". Проблемы кооперативного строительства освещены в статьях Н.И.Бусова, Г.В.Кривощекова, Г.А.Тронина.47 В их работах в основном освещены процессы развития потребительской кооперации и меньше всего кооперации сельскохозяйственной. Некоторые проблемы становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации нашли ь ч отражение в статьях Н.И.Щербининой, А.В.Голубева, Ф.Г.Тараканова и Г.К.Конина.Практически все авторы подошли к освещению сельскохозяйственной кооперации односторонне: что она дала крестьянину. Производственная же деятельность кооперативов показана недостаточно. Наиболее полно и всесторонне освещены в статьях вопросы коллективизации. По этой проблеме в разные годы на страницах журнала делились своими мнениями А.И.Теплоухов, М.А.Кривощеков, А.В.Голубев, Ф.Г.Тараканов, Ф.М.Вилесов, Г.К.Конин и др.49 Статьи некоторых авторов носят характер воспоминаний (А.В.Голубев, М.А.Кривощеков, Ф.Г.Тараканов), другие (Ф.М.Вилесов, Г.К.Конин) публикуют результаты своих исследований. Особо следует отметить работы Г.К.Конина, в которых сосредоточен большой материал, фактический и аналитический, извлеченный из фондов окружного государственного архива и окружного музея. Но изложение материала и выводы Г.К.Конина являются также типичными для исследований в советской обществоведческой науке 60-70-х годов.
Вопросы развития экономики округа и отдельных ее отраслей в рассматриваемый нами период освещены в статьях Э.И.Зверевой, В.В.Частикова, В.В.Боталова, Г.К.Конина, Л.Г.Дворсона и мн.др.50 Большинство авторов использовали в своих статьях архивные материалы, на которые имеются ссылки.
С начала 90-х годов в изучении аграрной истории округа наступил новый этап. Он связан с открытием в округе научно-исследовательских учреждений, которым удалось объединить научные силы страны для изучения истории и культуры коми-пермяцкого народа. В 1991, 1992 и 1994 гг. проведены научно-практические конференции "История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе", тезисы и доклады с которых изданы отдельными брошюрами. Исследованию отдельных проблем аграрной истории округа посвящены статьи Л.П.Вавилина, А.А.Борисова, А.Е.Коньшина, Д.Ф.Федосеева, В.Н.Епихина, А.С.Савельева и др. авторов.51 В своих публикациях авторы стараются по-новому подойти к оценке роли и значения НЭПа в судьбах коми-пермяцкого крестьянства, переосмысливается значение кооперативного строительства и коллективизации, а также пытаются разобраться в политике правительства в отношении кулаков, единоличников и спецпереселенцев. В материалах конференций имеются публикации о задачах и значении МТС, их политотделов, совхозов, о практике хлебозаготовок и т.д., в которых высказываются совершенно иные выводы, чем было принято в 60-80-е годы в соответствии с официальной идеологией.
Некоторые вопросы аграрной истории коми-пермяцкой деревни освещены в специальной литературе. Например, в книге "Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум" помещен очерк о состоянии сельского хозяйства округа в 20-30-е годы, а далее рассказывается о развитии техникума, основанного в 1930 г.52 Книга Г.Т.Бачева "Виль туйг&т" ("Новой дорогой") рассказывает о развитии просвещения округа в 1917-1980 гг., но в ней имеются сведения о развитии сельского хозяйства, которые могут быть использованы исследователями аграрной истории.53
В особую группу следует отнести литературу, изданную к юбилейным датам округа: к 10-летию, 25-летию, 40-летию, 60-летию.54 в них сконцентрирован богатый цифровой и аналитический материал по социальноI экономическому развитию, однако, почти все они написаны в стиле, восхваляющем руководящую роль партии. Несмотря на это, сборники представляют интерес для исследователей округа. Наиболее ценной из них является книга "Десять лет Коми-Пермяцкого округа. 1925-1935". Она была подготовлена в качестве доклада во ВЦИК в связи с 10-летием округа и позже издана. Для составления доклада были привлечены ученые г.Свердловска, которые совместно с работниками окрисполкома, подготовили книгу к печати. В 12 разделах книги освещается развитие всех отраслей экономики за десятилетнюю историю существования округа (1925-1935 гг.). В книгу помещены также таблицы с пояснениями, в которых сосредоточен большой цифровой материал. В то же время авторы почти избежали комментариев и оценок происходящих общественно-политических процессов. К нашему сожалению, в работе совсем не упоминается о сельскохозяйственных кооперативах, а колхозному строительству посвящена половина страницы. "Колхозы стали основными производителями сельскохозяйственной продукции в округе" - констатируется в тексте. "Они в 1934 г. сосредоточили у себя 91% посевной площади и 87,5% заготавливаемого зерна. В округе победил колхозный строй", - делается вывод.55 На основании этого вьюода некоторые исследователи, в том числе А.Г.Микрюкова-Гонцова, Г.Т.Бачев, М.А.Чугаев (см. выше) заключили, что 1934-1935 гг. являются временем завершения коллективизации. Следовательно, они исключили, как объект исследования, 7 тыс. крестьянских хозяйств (19%), оставшихся вне колхозов. С таким выводом не согласен пермский исследователь М.А.Иванова. Она предлагает считать временем завершения коллективизации конец второй пятилетки, когда остались вне колхозов 1,5-2% крестьянских хозяйств и потенциально не могли рассматриваться в качестве объекта коллективизации, т.к. порвали свои связи с сельским хозяйством и перешли на работу в лесную промышленность .56
Отдельные сведения о социально-экономических преобразованиях в округе в 20-30-е годы сосредоточены в художественной литературе. Среди них стихи, поэмы, повести и рассказы Ф.Г.Тараканова, А.Н.Зубова, М.П.Лихачева - основоположников коми-пермяцкой литературы и очевидцев кооперирования и коллективизации крестьянских хозяйств.57 В их произведениях ярко и красочно обрисован хозяйственный быт крестьян, сцены из деревенской жизни: собрание по организации колхоза, работа землемера, бунт крестьян, отъезд обиженного середняка в Сибирь, а также образы: организатора колхоза (Рыжик), колеблющегося крестьянина (Филя Андрей) и противников колхозного строя (Мося Мишка). Вместе с документальными материалами эти произведения помогают исследователю объективно и беспристрастно подходить к изучению аграрной истории 20-30-х годов и способствуют формированию определенного мнения.
Большую помощь в исследовании проблем кооперирования и коллективизации могут оказать публикации в журналах 20-30х годов,58 а также литература, изданная в этот период.59 Особая ценность их состоит в том, что авторами этих статей являются специалисты в той или иной отрасли хозяйства, непосредственно принимавшие участие в разработке тех вопросов, о которых идет речь в публикациях. Они помогают исследователю смотреть на описываемые в статье события глазами современника, что особенно важно для ученого-обществоведа.
Некоторые материалы о социалистической реконструкции коми-пермяцкой деревни содержатся в исследованиях уральских историков Н.В.Ефременкова, М.А.Ивановой, В.А.Швечиковой и т.д.60 Считается, что в настоящее время проблемы кооперативно-колхозного строительства на Урале хорошо разработаны. А поскольку Коми-Пермяцкий округ является частью Урала, то получается, что здесь они также изучены. Но это верно лишь отчасти. Округ не относился к зерновым районам Урала, а потому не привлекал внимание исследователей. Например, в докторской диссертации Н.В.Ефременкова "Подготовка и осуществление коллективизации сельского хозяйства на Урале в 1917-1932 гг." приведены только два примера из истории коми-пермяцкой деревни.61 Но исследования указанных проблем по Уралу для нас являются весьма важными потому, что в 20-30-е годы округ входил в состав Уральской области и всеми процессами руководился из единого центра - Уралобкома партии. Поэтому неслучайно, что все архивные материалы того периода сосредоточены в хранилищах Екатеринбурга.
Одним из последних обобщающих трудов уральских ученых является "История народного хозяйства Урала" в двух частях. Для нас представляет интерес ее первая часть, охватывающая 1917-1945 гг.62 в ней содержится большой фактический материал по подъему сельского хозяйства на основе НЭПа и коллективизации сельского хозяйства.
В последние годы уральские историки также ведут активный поиск путей разрешения кризисной ситуации в аграрной истории. Об этом свидетельствует серия сборников научных статей по трудовым ресурсам и материальному положению тружеников уральской деревни, а также по проблемам сельского хозяйства и крестьянства Урала. В этих статьях авторы высказывают разные точки зрения на роль кооперации в 20-е годы, на формы, методы и итоги кооперативно-колхозного строительства, на значение личного подсобного хозяйства колхозника и т.д.63
С целью сопоставления некоторых данных нами использованы материалы исследований по Северному краю и двум национальным территориям: Коми республике и Удмуртии.
Развитию кооперации в Северном крае до начала массовой коллективизации посвящена работа В.А.Дмитриевой.64 Рассмотрению проблем коллективизации уже с новых позиций посвящено исследование Г.Ф.Доброноженко. В этой работе автор излагает свое понимание проблемы в целом и пытается дать обобщенное, целостное представление об основных методах проведения сплошной коллективизации в Северной деревне. На основе широкого круга архивных материалов, большинство из которых было рассекречено в последнее время, в книге рассмотрена история разработки планов коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса, а также форм экономического принуждения, роль репрессивных методов и место и роль раскулачивания в процессе социалистического преобразования северной деревни. Автор считает, что "основная цель коллективизации -включить деревню в единую систему директивного планирования и обеспечить массированную перекачку финансовых, материальных и трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность. к концу 1932 г. была в основном выполнена. Силы сопротивления диктатуре были подавлены".65 На наш взгляд, такой вывод не совсем точен, ибо репрессии сталинского режима против крестьян продолжали иметь место в течение второй и даже третьей пятилеток.
Из исследований по социально-экономическому преобразованию коми деревни наибольший интерес представляют работы В.Н.Давыдова, Л.С.Шабаловой и А.Ф. Сметанина.66 Процессы, проходившие в 20-30-е годы в Удмуртии, раскрыты в исследованиях К.И.Шибанова и К.И.Куликова.6? Постановка вопроса, выводы и оценки в работах А.Ф.Сметанина и К.И.Куликова существенно отличаются от работ других исследователей своей беспристрастностью и остротой. Они одни из первых посмотрели на реконструктивные процессы 20-30-х годов с новых позиций.
Подводя итоги историографии кооперативно-колхозного строительства отметим, что благодаря изменению ситуации в обществоведческих исследованиях в последние годы появилось большое количество работ российских историков, по-новому освещающих те события. Это дает возможность более адекватно воспринимать процессы, проходившие в 20-30-е годы в коми-пермяцкой деревне. Ранее накопленный исследователями округа большой фактический материал может стать основой для развития научной мысли и переоценки положений и выводов с позиций сегодняшнего дня.
Источники. В качестве источников изучения истории кооперативного строительства и коллективизации сельского хозяйства в работе использованы статьи и выступления руководителей партии и Советского государства, в частности, В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина и др.
Как основополагающие исторические источники в исследовании использованы материалы ХШ, XIV, XV, XVI съездов ВКП(б), резолюции XVI партийной конференции, ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК ВКП(б), а также директивные материалы ЦК ВКП(б).68 С целью изучения политики партии в Коми-Пермяцком округе использованы документы Пермской губернской, Уральской (Свердловской) областной и Коми-Пермяцкой окружной партийных организаций (протоколы и резолюции конференций и пленумов, отчеты обкома, окружкома, райкомов). В 20-30-ых годах они публиковались в периодической печати, а также в специальных сборниках.69 Весьма важными источниками являются официальные издания г собраний законодательных материалов, такие, как Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ) и Собрание узаконений Рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ). В настоящем исследовании использованы неопубликованные инструкции ведомств, циркуляры (Наркомзема, Наркомфина, Наркомюста, Прокуратуры и др.), найденные в разных архивах, а также документы Уральского областного Совета и его исполкома, Коми-Пермяцкого окружного Совета и его исполкома, Уралколхозсоюза и Окрколхозсоюза.70
Для изучения социально-экономических отношений в коми-пермяцкой деревне, состояния сельскохозяйственного производства, обеспеченности техникой и инвентарем особый интерес представляют многочисленные статистические издания. В этих сборниках содержится разнообразная информация о динамике сельскохозяйственного производства, технической оснащенности, поголовья и продуктивности скота, урожайности полей как по стране в целом, так и по отдельным территориям, в т.ч. по Коми-Пермяцкому округу .71
Богатый цифровой и фактический материал содержат статистические сборники и сборники документов и материалов по Уралу.72 в них, как правило, Коми-Пермяцкий округ выделяется отдельной строкой. Справочники содержат данные по оценке земель, по урожайности, валовым сборам зерна, поголовью скота, уровню коллективизации и другую информацию.
Из современных сборников отметим сборники документов и материалов по истории коллективизации в Пермской области и на Урале в целом.73 В том и другом сборнике сосредоточен богатый материал по коллективизации в округе. Они удобны в пользовании, т.к. документы строго классифицированы по хронологии и разделам.
В последние годы появились публикации документальных материалов, которые с новых позиций рассматривают проблемы развития деревни в 20-30-е годы. Одним из первых наиболее интересных сборников документов является публикация карельских исследователей, раскрывающих процесс раскулачивания в карельской деревне (научные редакторы Н.А.Ивницкий и ' В.Г. Макуров).74
Многочисленную группу источников составляют периодические издания - областные и районные журналы и газеты.75 В них отражается участие коми-пермяков в экономической и общественно-политической жизни области, а также ход важнейших хозяйственных и политических кампаний в исследуемый период. Однако, многие цифровые данные, опубликованные в периодической печати, нуждаются в уточнении.
В работе использованы также воспоминания участников событий 20-30-х годов: С.В.Голубева и Д.Ф Ладанова, Ф.Г.Тараканова. Значение воспоминаний прежде всего в том, что они дополняют свидетельства других источников и позволяют проверить достоверность их отбора и анализа.
Наиболее важными источниками являются архивные материалы. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены фонды Коми-Пермяцкого окружного (КПОГА), Свердловского (ГACO) и Пермского (ГАПО) областных государственных архивов. Они содержат цифровой и справочный материал о ходе кооперативного строительства в округе, о состоянии и развитии земледелия, животноводства на разных этапах, годовые отчеты колхозов и совхозов, др. документы. Для изучения финансовой и налоговой политики накануне и в период коллективизации были изучены дела финансоых управлений Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА, Ф.16) и Уральского облисполкома (ГACO, Ф. 263). Документы, отложившиеся в указанных делах, позволяют проследить социальную направленность налогов от освобождения хозяйств до экономического удушения и раскулачивания. Эти источники условно можно разделить на три группы: а) циркуляры, инструкции, распоряжения СНК, НКФ СССР и РСФСР о проведении работы по налогообложению. Документы этой группы являлись для местных органов руководством к действию; б) циркуляры и распоряжения облфинуправления, протоколы заседаний налоговой комиссии, решения облисполкома о продвижении единого сельскохозяйственного налога; в) отчеты, акты и материалы обследований налоговой работы на местах, сводки об итогах налоговой работы. В связи с этим представляет интерес фонд Коми-Пермяцкого окружного суда (КПОГА, Ф. 141). В нем сконцентрированы материалы из пяти судов округа по репрессивной политике государства.
В фондах органов государственной власти - Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА,Ф.20), Уральского (Свердловского) облисполкома (ГАСО, Ф. 88) нами просматривались протоколы съездов Советов, заседаний президиумов, решений исполкомов, а также протоколы комиссий по рассмотрению жалоб крестьян. Здесь же сосредоточены отчеты уполномоченных исполкомов о ходе выполнения хозяйственно-политических кампаний, о состоянии колхозов и другие документы.
Большой фактический материал: отчеты, обзоры, докладные записки, таблицы о состоянии зернового хозяйства и животноводства округа, урожайности зерновых культур и продуктивности скота, о выполнении госзаданий содержится в фондах земельных управлений - Уральского областного земельного управления (ГАСО, Ф. 239), Пермского областного земельного управления (ГАПО, Ф. 1092), окружного земельного управления (КПОГА, Ф. 40), Кудымкарского райземотдела (ГАКР, Ф. 26), статистических управлений - областного статуправления (ГАСО, Ф. 1813), окрстатуправления (КПОГА, Ф. 49), а также фонда Уралоблплана (ГАСО, Ф. 241).
В диссертационном исследовании использованы документы и матёриалы, извлеченные из государственных архивов новейшей истории и общественно-политических движений Пермской и Свердловской областей (ГАНИ и ОПД ПО, Ф. 200 и ГАНИ и ОПД СО, Ф. 4 ) - фонды Коми-Пермяцкого окружкома ВКП(б). Эти фонды располагают большим количеством документов практически по всем проблемам хозяйственной и общественно-политической жизни округа.
Богатый документальный материал извлечен из фондов центральных архивов России: Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Центрального государственного архива России (ЦГАР). В делах Союза союзов сельскохозяйственной кооперации (РГАЭ, Ф. 3983), Колхозцентра СССР и РСФСР (РГАЭ, Ф. 7446), Народного комиссариата земледелия СССР (РГАЭ, Ф. 7486), а также делах Управления народного хозяйства РФ (ЦГАР, Ф. 374) и Совета национальных меньшинств (ЦГАР, Ф.396), отложилось большое количество материалов по Коми-Пермяцкому округу. Это сводки, отчеты, письма, акты обследования состояния кооперативного и колхозного строительства в округе, аналитические данные о ходе землеустройства, мапшноснабжения. Кроме того, в фондах Глсударственного архива РФ (ГАРФ) сосредоточены сводные годовые отчеты колхозов округа. При анализе этих документов отмечен интересный факт: многие цифры, показывающие социально-экономическое развитие округа, значительно выше (на 8-10%), чем аналогичные данные, сосредоточенные в местном архиве. Поэтому в настоящем исследовании за основу взяты минимальные показатели, встречающиеся в архивных документах.
В диссертационном исследовании использованы документы, находившиеся ранее на особом режиме хранения, а ныне открытые для исследователей. Это секретные инструкции, циркуляры и распоряжения СНК, НКФ СССР и РСФСР и НКЮ СССР, а также секретные постановления ЦК ВКП(б) и принятые на основе этих документов решения и распоряжения Уралобкома ВКП(б) и Уралоблисполкома, Коми-Пермяцкого окружкома ВКП(б) и окрисполкома. При характеристике настроений коми-пермяцого крестьянства, форм и методов коллективизации, организации хозяйственно-политических кампаний наиболее доступными оказались сводки райкомов партии в окружком и сводки и информации Коми-Пермяцкого окружкома партии в Урал обком ВКП(б). В ряде случаев использованы секретные спецсводки окротдела ОГПУ, например, при характеристике массового отлива крестьян из колхозов весной 1930 г.
В целом перечисленный круг источников позволяет с достаточной полнотой решить поставленные в диссертации задачи.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников. Цифровой материал сгруппирован в 16 таблицах приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коньшин, Анатолий Евдокимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматриваемый в диссертации период является временем коренных преобразований в жизни коми-пермяцкой деревни. В результате целенаправленных действий советского государства за короткий срок 29 тыс. крестьянских дворов были объединены в 505 сельскохозяйственных артелей, изменив тем самым вековой уклад деревенской жизни.
Как показали наши исследования, процессы, проходившие в 20-30-е годы, условно можно разделить на два периода. Первый включает в себя 1921-1928 гг., то есть с начала восстановительных процессов в экономике края до достижения наивысшей точки ее развития на путях НЭПа и, в определенной степени, благодаря кооперации. 1928 г. стал последним годом, в котором округ освобождался от государственных хлебозаготовок. Ко второму периоду следует отнести 1929-1937 гг. В эти годы все социальные и экономические процессы регулировались "сверху" путем диктата и жесткого насилия над крестьянами. Экономика округа в начале периода претерпевает спад, затем, благодаря применению тракторов и усовершенствованной техники, начинает развиваться экстенсивным путем. 1937г. следует считать годом завершения процесса коллективизации крестьянских хозяйств в округе и стабилизации его экономики. В рамках такой периодизации сформулируем некоторые выводы исследования.
Переход к НЭПу для крестьян края явился возвращением к нормальным и привычным условиям производства и обращения. В 1924 г. произошел переход от падения к подъему сельского хозяйства. Начинают увеличиваться посевные площади, валовые сборы зерна. С 1926 г. округ полностью обеспечивает себя хлебом. Выше среднеуральских оказываются темпы развития животноводства. В 1925-1926гг. поголовье всех видов скота превосходит дореволюционный уровень, а в 1928 г. - достигает кульминационной точки. Произошли изменения в структуре валового дохода: увеличилась доля дохода от животноводства, луговодства и огородничества. t ч
Это говорит о достижении оптимальной структуры хозяйства. Однако товарное значение продукции остается незначительным4 из-за отсутствия емкого рынка на месте, несовершенства дорог и ценовой политики государства.
Наряду с численным ростом и укреплением крестьянских хозяйств в годы НЭПа происходит социальная дифференциация деревни. При общей передвижке всех типов хозяйств "вверх", в сторону обогащения, увеличивалось число хозяйств на полюсах. Однако уже в этот период государство ограничивало рост крепких крестьянских хозяйств путем создания трудностей найма рабочей силы, аренды пашни и сенокосов.
В структуре доходов крестьянского хозяйства ведущее место занимал доход от сельского хозяйства, но большую роль играли поступления от неземледельческих занятий. Как и в других районах северной лесной зоны, они составляли до 35% бюджета крестьянской семьи. На сезонные лесоразработки ежегодно отправлялись до 12 тыс. крестьян, 1/3 из которых с лошадьми. Лесозаготовки были возведены в ранг налога и все меньше зависели от желания крестьян. В свою очередь, это отрицательно влияло на темпы подъема сельского хозяйства.
Благодаря финансовой и технической помощи государства на путях НЭПа, хозяйство округа в 1928 г. достигло наивысшей точки своего развития. Этому в определенной степени способствовало развитие кооперации. Быстрый рост получили сельскохозяйственная кредитная кооперация и кооперативы в универсальной форме. К концу восстановительного периода отмечался бурный рост машинных товариществ и кооперативов производственного типа. Все это находилось в прямой зависимости с политикой сталинского руководства, взявшего после XV съезда ВКП(б) курс на объединение индивидуальных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства, хотя материалы дискуссий съезда ориентировали на развитие всех форм кооперации. В ходе и после хлебозаготовительной кампании 1927/1928 г., когда на деревню обрушились репрессии, единственное спасение крестьяне увидели в колхозах. Колхозы в это время получали всевозможные льготы, первоочередное кредитование и машиноснабжение. Неслучайно поэтому, за полтора года после XV съезда ВКП(б) число сельхозартелей в округе возросло с 11 до 86. Вся сельскохозяйственная кооперация в конце 1928 г. объединяла 42% крестьянских хозяйств и дальнейший ее рост происходил за счет ТОЗов, сельхозартелей и коммун. Простейшие виды кооперации дальнейшего развития не получили. Особенностью кооперативного движения в национальном округе является низкий уровень охвата крестьянских хозяйств по сравнению с сопредельными территориями, а также слабое развитие подсобно-производственных и специальных видов кооперации. В основном в округе развивались кредитные и универсальные кооперативы. В основе работы последних была сбыто-снабженческая и торгово-заготовительная деятельность, то есть практически все кооперативы обслуживали нужды крестьянского хозяйства и меньше всего занимались производством сельскохозяйственной продукции. А потому наши исследования не подтверждают вывод советских историков о том, что кооперация в значительной степени подготовила крестьян к производственному кооперированию.
Учитывая достижение наивысших показателей хозяйственного развития на базе нескольких секторов: единоличных крестьянских хозяйств, ТОЗов, сельхозартелей, коммун, других видов кооперации целесообразно было бы допустить развитие сельского хозяйства округа именно в таком виде. На путях НЭПа это предвещало хорошие результаты. Однако в соответствии с общеполитическими установками ЦК ВКП(б) произошло смещение центра работы партийных, советских и хозяйственных органов в сторону колхозного строительства. Острие этой работы было направлено на организацию раскола в деревенской общине. Анализ секретных директив Центра второй половины 1929 г. по проведению налоговой и заготовительной кампаний свидетельствует о прямой их направленности на выявление кулаков и их последующее раскулачивание путем налогообложения. Для "строптивых" крестьян были введены твердые задания и "пятикратка", т.е. огромные штрафные санкции, за невыполнения которых их имущество шло с торгов или бесплатно раздавалось беднякам-соседям. Постоянно растущие налоги на зажиточных крестьян и освобождение от них маломощных хозяйств, передача части изъятого зерна бедноте, помогавшей выявлению "кулаков" и другие меры преследовали цель столкнуть зажиточных крестьян с беднотой и расколоть деревню. Резкое увеличение налогообложения, чрезмерное изъятие сельскохозяйственных продуктов в счет заготовок подрывало хозяйство середняков, а иногда оставляло их без средств к существованию, что являлось важным побуждающим фактором к вступлению в колхоз. Экономическое принуждение, подкрепленное административным произволом и репрессиями, общая обстановка массового беззакония определили вступление крестьян в колхозы и подготовили сплошную коллективизацию.
В своей известной статье в конце 1929 г. Сталин поставил задачу любой ценой вовлечь в колхозы середняка, а на конференции аграрников-марксистов назвал главное средство решения этой задачи. Постановка и реализация подобных задач любой ценой составляла сущность нового курса, который был необходим новому режиму.
Вставая на путь сплошной коллективизации крестьянских хозяйств, сталинское руководство, помимо основной задачи - перекачки средств и трудовых ресурсов деревни в индустриализацию сверхбыстрыми темпами -преследовало и свои цели. Оно стремилось одним ударом решить резко обострившуюся продовольственно-зерновую проблему и проблему крестьянского сопротивления государственной политике.
На основании директивных документов центральных органов страны: ЦК ВКП(б), Госплана РСФСР, Наркомзема СССР, Колхозцентра РСФСР о планах развития сельского хозяйства Урала, после неоднократного перермотра заданий в начале января 1930 г. местные органы приняли решение о завершении массовой коллективизации в конце 1930 г. В январе 1930 г. после определения темпов коллективизации, сроков и методов осуществления политики ликвидации кулачества как класса, начался новый этап в истории массового колхозного строительства в коми-пермяцкой деревне. На смену методам экономического принуждения, подкрепленного репрессивными мерами, на передний план были выдвинуты меры военно-репрессивного характера, переходящие в государственный террор. Административное раскулачивание или угроза раскулачиванием инакомыслящих крестьян, создавали атмосферу страха и становились в этот период основным "стимулом" коллективизации.
Посредством безнаказанного насилия за 2,5 месяца 1930 г. процент коллективизации достиг к середине марта 77,8%. Меньше трех месяцев потребовалось для того, чтобы коллективизировать округ на 3/4. Темпы, с которыми проводилась эта операция, дают представление о сопровождавших ее жестокостях.
Сопротивление крестьянства сказалось в немедленном катастрофическом падении поголовья скота, лошадей, которых в массовом порядке продавали и забивали на мясо. За зиму 1929/30 г. поголовье скота в округе сократилось значительнее, чем за годы гражданской войны. Участились теракты и факты вредительства. Под угрозой оказались весенне-полевые работы, которые грозили оставить страну без хлеба. Крестьянское сопротивление достигло критической точки и заставило руководство страны объявить временную передышку, что и было сделано в примечательной статье Сталина. Он обвинил местное начальство в перегибах и нашел у него "головокружение от успехов". Реакция крестьян была немедленной -массовый отлив из колхозов. Отлив остановился осенью на уровне 28%. Но передышка была временной. Требовалось не исправлять перегибы, а закреплять "достигнутые успехи". Анализ секретных директив лета 1930 г. свидетельствует о том, что курс на сплошную коллективизацию и методы ее осуществления оказались неизменными.
Наступление на крестьянство было возобновлено осенью 1930 г. Именно в этот период началась проба сил между режимом и крестьянами, которой суждено было длиться почти 4 года и которая приобрела такой размах и формы, каких Сталин и его окружение предвидеть не могли.
В 1931-1932 гг. налогообложение и проведение кампаний по сельскохозяйственным и лесным заготовкам все больше превращались в форму давления на единоличника. Увеличение суммы налога, изъятие всех продуктов сельского хозяйства приводили к разорению крестьян-единоличников. Раскулачивание все больше принимало характер репрессий за невыплату налога и невыполнение нереальных заданий по заготовкам и норм работы в лесу. В округе, который до 1928 г. считался потребляющим районом и освобождался от хлебозаготовок, с 1929 г. ежегодно изымалось от 30 до 56% валового сбора зерна, что, несомненно, вызывало сопротивление крестьянства и обуславливало гибель тысяч людей от голода. Хлебозаготовки сопровождались массированным административным давлением на крестьян, раскулачиванием, издевательствами, явным произволом властей, лишением свободы и ссылкой сотен крестьян. В эти годы государство изъяло из округа для нужд индустриализации 210 тыс.т хлеба, взамен не построив ни одного объекта промышленности.
К условиям, несомненно повлиявшим на ход коллективизации в округе, следует отнести направление в округ 30 тыс. спецпереселенцев. В течение 4 лет через весь округ шли колонны обездоленных крестьян, оставляя по дороге замерзшие трупы и могилы умерших детей и стариков. Местные власти не предприняли никаких мер к приему ссыльных и в первую же зиму погибло до 1/3 переселенцев. Каторжный труд на лесозаготовках под надзором работников ОГПУ ничем не отличался от содержания в лагерях ОГПУ. Тысячи жизней унес голод 1933-1934 гг. Содержание "бывших кулаков" в резервациях не диктовалось необходимостью и было одним из чудовищных преступлений сталинского режима. В то же время, каторжный труд и лагерное положение спецпереселенцев служили повседневным напоминанием местным крестьянам о той судьбе, которая ожидала их семьи в случае дальнейшего сопротивления властям. "1
В 1931-1934 гг. репрессии с целью коллективизации дополнились репрессиями над колхозниками под видом чистки колхозов от "кулаков" и "подкулачников", якобы вредивших колхозам. Сотни ни в чем неповинных крестьян исключались из колхозов, отдавались под суд и в ряде случаев приговаривались к высшей мере наказания - расстрелу. Это была форма репрессий с целью поддержания в крестьянах "подсистемы страха".
Со всей мощью репрессии обрушивались за невыполнение нереальных заданий по лесозаготовкам. Только что образовавшиеся леспромхозы собственной рабочей силы не имели, а функционировали за счет привлечения дешевого крестьянского труда и принудительного труда спецпереселенцев. Колхозы обязаны были выполнять доведенные задания по лесозаготовкам, за уклонение от которых подвергались наказаниям: изъятию дополнительных объемов сельхозпродукции, преждевременный отзыв ссуд, лишение услуг МТС и т.д. Таким образом, ежесезонно на лесозаготовки направлялась 1/3 колхозников, за выполнением заданий строго следили сельсоветы. Невыполнение их каралось судом. К этому следует добавить ежегодное направление на стройки Урала 5-6-ти тысяч человек по нарядам Уралоблисполкома. В итоге в колхозах оставалась половина колхозников.
При всех превратностях сталинского режима можно отметить ряд позитивных явлений, связанных с коллективизацией. Он свидетельствовал о том, что в коллективных формах хозяйства были свои потенциальные возможности. В рассматриваемый период укрепилась экономика округа, был обеспечен прожиточный минимум населения, более или менее стабильный уровень благосостояния. В годы второй пятилетки выросла покупательная способность населения, была ликвидирована неграмотность. Многие колхозы имели возможность выделять средства на содержание детских дошкольных учреждений, школ, библиотек и клубов. В дома колхозников пришло радио и т.д. Все это говорило о таившихся в коллективной системе потенциальных потенциальных возможностях, которым не дали раскрыться. Но в условиях тоталитарного режима реализация этих возможностей была нереальна.
Государство наступало на права колхозов и колхозников, бесцеремонно вмешивалось в дела колхозов, грубо попирало колхозную демократию. Надо отметить, что демократия, провозглашенная Примерными уставами 1930 и
1935 гг., на практике всегда существовала в ограниченном виде. С начала коллективизации грубо попиралась добровольность членства, чуть позже было изъято право выбора формы хозяйствования, в начале второй пятилетки колхозы потеряли право распоряжаться производимой продукцией, для снятия председателя или счетовода колхоза общее собрание уже роли не играло. Это означало полное огосударствление колхозов, хотя по уставу они оставались кооперативными объединениями. Государство без согласования с общим собранием колхозников за бесценок изымало товарную продукцию. Стоимость одной головы КРС, сданной государству, равнялось рыночной стоимости овцы. Для выполнения нереальных заданий госпоставок колхозы занимали продукцию в личных приусадебных хозяйствах колхозников, что в конечном итоге означало двойную в эксплуатацию колхозного двора. Поставки продуктов сельского хозяйства по сравнению с доколхозными выросли в 10-14 раз и составили по зерну 18,5 тыс/г, мясу - 13,4 тыс.т (в т.ч. 55% колхозники), молоку - 80 тыс.т (в т.ч. 40% колхозники). Наряду с ростом объемов госпоставок возросли объемы натуроплаты МТС. В таких условиях существовать на хозрасчете было практически невозможно без пополнения доходов за счет реализации части продуктов на рынке, возможности которой в округе были также ограничены. С одной стороны, емкого рынка в округе не существовало, а с другой - государством разрешалась реализация части продукции только после выполнения твердых и дополнительных заданий по госпоставкам. А поскольку их объемы были предельно высокими, то до продажи продукции на рынке дело доходило редко. Нарушающих закон председателей колхозов карали по известному закону "о трех колосках" от 7 августа 1932г. Экономические путы колхозов и колхозников дополнялись политическими. политическими. Законом от 1931 г. колхозники лишались права получать паспорта, а потому потеряли свободу передвижения, Административно привязывались к земле, приписывались к колхозу и учитывались в нехозяйственных книгах сельсоветов. Государство превратило крестьян в подневольных сельскохозяйственных работников. При этом идеологическое давление на крестьян в колхозах и леспромхозах достигло высокого уровня. Искусно организованная обработка умов, путем организации соцсоревнования, ударничества, стахановского движения и доведенная до предела система устрашения и наказания, создавали такую ситуацию, что колхозники добровольно соглашались работать по 16-18 часов в сутки и перевыполнять сменные нормы в 5-6 раз за чисто символическую плату. Этому способствовала кампания по выявлению в колхозах "врагов народа" и открытые судебные процессы над ними. Новая волна репрессий захлестнула округ. Теперь арестовывали и судили вне зависимости от конкретных действий людей, просто за то, что режим видел данного человека потенциальным противником и считал целесообразным изолировать его или расстрелять. О законности этих акций говорить не приходится.
Силы сопротивления диктатуре постепенно ослабли, средства борьбы крестьянства со все более укрепляющейся властью становились неадекватными. Неравная битва крестьян с режимом окончилась в 1937 г., когда крестьянство было окончательно сломлено.
Таким образом, в результате коллективизации в округе была создана система подневольного труда, ориентированная не на производство, а на выжимание продуктов крестьянского труда. При этом произошла полная социальная деструктуризация коми-пермяцкой деревни, отход крестьянина от земли (раскрестьянивание) и деморализация мужика как хлебороба. Он превратился в наемного работника, работающего под страхом наказания. Единственное, что в нем поддерживало крестьянина - это личное приусадебное хозяйство - незаменимый источник питания для семьи, кормов для скота и денег.
К процессам, проходившим в 1929-1937 гг. в стране и в коми-пермяцкой деревне целесообразнее применить термин ^татизация", что означает создание системы принудительного труда, ибо фактически создавшаяся система была антиколлективистской.
К особенностям кооперативно-колхозного строительства в округе следует отнести низкий уровень кооперирования крестьян в 1923-1928 гг. по сравнению с соседними территориями, более высокие темпы коллективизации в начале 1930 г. и особую жестокость при выполнении всех директив Центра при раскулачивании и хлебозаготовках. Это было вызвано общей отсталостью края.