Коми-пермяцкое село в 60-80-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савельев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савельев, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Основные направления развития аграрной сферы Коми-Пермяцкого автономного округа в 60-80-е гг
1.1. Аграрная политика Советского государства и ее региональный аспект
1.2. Материально-техническая база сельского хозяйства
1.З.. Итоги развития общественного сельскохозяйственного производства
Глава II. Сельское население Коми-Пермяцкого автономного
округа и его материально-бытовое положение
2.1. Демографические процессы в коми-пермяцкой деревне
^ 2.2. Сельскохозяйственные кадры
2.3. Изменения в материально-бытовом положении сельских тружеников
Заключение
Источники и литература
Приложения
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коми-пермяцкое село в 60-80-е гг. XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение развития аграрной сферы в 6080-е гг. привлекает внимание исследователей-обществоведов. Это определяется совокупностью причин: сложностью и противоречивостью происходивших в этот период процессов, их непосредственной связью с задачами сегодняшнего дня и с определением перспектив развития и выявлением негативных тенденций, наглядно проявившихся в 70-80-х гг. В целом аграрный курс советского руководства в указанный период по переустройству российской деревни привел ее к серьезному кризису. Выявление истоков этого кризиса является важной исследовательской задачей.
Всестороннее и глубокое изучение состояния и специфики аграрной сферы Уральского экономического района в 60-80-е гг. позволяет успешней проводить современную реформаторскую политику в сельском хозяйстве как в региональном, так и в общероссийском масштабе. Поэтому крайне необходимы исследования, выполненные с современных научных позиций и на основе материалов отдельных регионов. В то же время по многим из них практически отсутствует новейшая историческая литература. Особое место в Уральском регионе занимает Коми-Пермяцкий автономный округ (далее - КПАО), один из субъектов Российской Федерации с исключительно сырьевой направленностью экономики и высоким уровнем миграционных процессов. В то же время современная история округа изучена крайне слабо. Исходя из этого автором определена тема диссертационной работы. Кроме того актуальность темы вызвана необходимостью создания учебных пособий по истории для школ КПАО, что невозможно без детального изучения основных проблем истории этой национально-административной территории.
Регионом исследования является территория КПАО как одного из субъектов Российской Федерации. Округ исторически представлял из себя аграрный регион России с типичным добывающим комплексом, что позволяет осветить типичные проблемы регионального развития, а также выявить некоторые специфические особенности социально-экономических процессов в коми-пермяцкой деревне, происходивших в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают историю коми-пермяцкой деревни с 1960-ых по конец 1980-ых гг. Особенностью изучаемого тридцатилетия явилось преобладание командно-административных методов управления экономической, социальной и политической сферами жизни советского общества и в то же время осуществлялись поиски путей перехода от них к экономическим, а с середины 80-х гг. - и к более демократическим методам руководства. В рамках этого периода можно выделить и свои этапы, имеющие некоторую специфику.
Так, в конце 50-х и в первой половине 60-х гг. проявились ярко выраженные кризисные явления в аграрной сфере. Некоторое оживление экономической и социальной жизни деревни 50-х гг. сменилось спадом основных социально-экономических показателей. Позитивное влияние попыток реформирования в середине 60-х гг., также как и десять лет назад, было непродолжительным. В этот период быстрыми темпами в деревне шли процессы раскрестьянивания. Исследование позволяет дать объективную оценку действенности принимаемых мер, показать позитивные и негативные результаты развития как общественного сельского хозяйства, так и деревни в целом.
Историография проблемы. Изучение аграрной истории России в послевоенный период велось достаточно активно. Созданы обобщающие труды и монографии, написано большое количество статей, в которых. показано поступательное развитие аграрного сектора экономики, благополучная социально-экономическая жизнь советской деревни,что по доминирующим воззрениям соответствовало стадии "развитого" (зрелого) социализма1. Иначе говоря, вся послевоенная аграрная история до конца 80-х гг. носила идеологизированный характер. Поэтому при оценке степени изученности того или иного вопроса следует учитывать достижения и недостатки обществоведения в целом. Историография деревни 60-80-х гг. находится в процессе становления: она развивалась вместе с происходившими событиями и непосредственно по их следам, на ее концепциях в большей мере лежит печать времени господствовавших политических доктрин. На протяжении рассматриваемого периода многие концепции видоизменялись, но решающий поворот в оценке исторического прошлого произошел лишь в середине 80-х гг. в условиях перестройки всех сторон жизни советского общества, утверждения гласности и открытости, когда обществоведение стало решительно раскрепощаться от довлевших над ним догм и
стереотипов. Новый период в историографии,по сути дела, только начинается,поэтому адекватное освещение истории советской деревни 60-80-х гг. еще не осуществлено. Однако многочисленные работы раннего периода и новейшие исследования дают возможность достаточно объективно оценить осуществлявшийся аграрный курс.
Историографический анализ многочисленной и разнообразной литературы
2
неоднократно предпринимался исследователями .
Из монографических работ следует выделить труды В.Б.Островского, П.И.Симуша, В.Г.Венжера, в которых рассматривается широкий круг проблем социально-экономического развития деревни на протяжении сравнительно длительного исторического периода3.
В целом литературах по аграрной истории, замалчивая негативные стороны, отрывалась от реалий жизни, представляла читателю деревню благополучной. Исследователи утверждали, что, несмотря на определенные трудности и недостатки, деревня последовательно претворяет в жизнь программу построения коммунизма. "В таком ключе решались все проблемы истории деревни: социальной структуры -тенденция к ее однородности; сближение города и деревни - оптимистическая неотвратимость этого процесса; характер собственности непременное слияние двух форм; безусловного преимущества совхозов, как "высшей формы социалистического
и п 4
сельскохозяйственного предприятия , над колхозами
В ряде работ историков, экономистов отмечались негативные тенденции в развитии сельского хозяйства в 60-70-е гг.: замедление темпов укрепления аграрной сферы, снижение фондоотдачи, повышение себестоимости продукции, недостаточная материальная заинтересованность тружеников села и т.д. 5.
Немалый вклад в разработку истории послевоенной деревни внесли работы А.П.Тюриной б. На основе статистических и архивных материалов, литературы автор раскрыл важнейшие процессы в социально-экономической жизни советской деревни, определил исторические этапы ее преобразования и развития, проанализировал причины кризиса в аграрной сфере и спрогнозировал пути выхода из него.
Со второй половины 80-х - в 90-х гг. характер исследований стал меняться. Доступность ранее закрытых архивных и статистических материалов (в частности, под грифом "ДСП"),открытость суждений позволили выявить подходы к объективному изучению и освещению аграрных проблем 7 По существу, это начало нового этапа в
исследовании российской деревни в 60-80-е гг. В конце 1980-х гг. появились
публикации с различными оценками аграрной политики в стране, которые вызвали
£
бурные дискуссии разных сторонников общественного развития России .
Целостную картину развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках дал известный ученый-аграрник А. А.Никонов. Автор раскрыл узловые проблемы аграрной теории, политики и реформирования села; показал тернистый путь, пройденный крестьянством почти за трехсотлетний период
9
отечественной истории .
Имеется ряд работ историков, демографов, социологов, экономистов, посвященных российскому Нечерноземью 10.
Значительный вклад в разработку экономических, социальных, демографических проблем послевоенной деревни Нечерноземья внесли М.А.Безнин, Л.Н.Денисова. Их оригинальные исследования, охватывают все стороны жизни огромного российского региона, являвшегося в досоветский период житницей страны, и несомненно представляют большой научный интерес п.
Существенный вклад в историю послевоенной северной деревни, в изучение ее региональных социально-экономических проблем внесли А.Ф.Сметанин, А.А.Попов, М.А.Безнин12. По уральской аграрной проблематике также имеются небольшие историографические обзоры проблемного характера 13, в них отражены в основном такие темы, как деятельность партийных и других общественных организаций на селе, колхозное и совхозное строительство, динамика сельскохозяйственного производства, социальная структура деревни, формирование кадров сельского хозяйства, социалистическое соревнование. Труды уральских ученых-аграрников чаще всего исследуют одну область, автономную республику в узких хронологических рамках 14. Тем не менее ими создана целая серия тематических сборников научных работ по различным проблемам истории уральской деревни 15. Из монографических работ заслуживают внимания работы Р.П.Толмачевой, Н.П.Павлова 16. Наряду с историками немалый вклад в разработку аграрных проблем внесли экономисты. Среди изданных ими трудов выделяется подготовленный Институтом экономики УНЦ АН СССР сборник "Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района" п, а также выпущенные Свердловским институтом народного хозяйства сборник под названием: "Труд и кадры в народном хозяйстве" 18.
Многие публикации посвящены оплате труда в сельском хозяйстве в 60-80-е гг.
Их авторы показывают сближение уровня оплаты труда в колхозах и совхозах,
выявляют зависимость трудовой активности работников сельского хозяйства от
повышения их квалификации и уровня заработной платы, рассматривают взаимосвязь
между текучестью сельских кадров и степенью их удовлетворенности материально-
бытовыми условиями19. В ряде публикаций, в основном экономистами,
рассматривается и динамика личных подсобных хозяйств в разные годы 20. Появились
монографические исследования, характеризующие социально-производственную
инфраструктуру агропромышленного комплекса Урала, внедрение новых
~ 21
производственных технологии
Пожалуй, более широко освещена общественно-политическая жизнь уральской деревни и проблема интенсификации сельского хозяйства в период "развитого" социализма. Она представлена в публицистических книгах партийных, комсомольских и советских работников Урала, которые строго выдержаны с учетом теоретических концепций КПСС 22
В данной диссертационной работе не ставится задача осуществить полный анализ общероссийской литературы, вышедшей по рассматриваемой теме. Эта тема специального исследования. Тем не менее необходимо отметить, что в историографии российской аграрной истории по исследуемому периоду выделяются два этапа. Первый охватывает 60-е гг. - вторую половину 80-х гг. и характеризуется трактовкой процессов в аграрной сфере с позиций официальной идеологии. Многочисленная литература изданная в эти годы, внесла большой вклад в изучение позитивных последствий аграрной политики Советского государства. Авторы подняли значительный пласт материалов и максимально возможно пытались показать действительную жизнь деревни. Характерной чертой второго этапа является то, что литература по теме пока немногочисленна и в целом находится в русле прежних историографических традиций, т.е. накопления материала и устранения "белых пятен" в отечественной аграрной истории. Несмотря на определенные успехи в изучении послевоенной деревни в целом, крайне еще недостаточно исторических работ по периферийным регионам Российского Нечерноземья. В связи с этим обстоятельством данная диссертационная работа впервые в отечественной истории направлена на комплексное исследование коми-пермяцкого села в 1960-1980-е гг.
Некоторые проблемы аграрной истории и экономики в эти годы получили фрагментарное освещение, а большинство вовсе не были рассмотрены, поскольку - это были небольшие по объему статьи и разделы общих работ по истории КПАО, кроме того, как правило, эти работы краеведческого характера:
Все имеющиеся публикации по аграрной истории КПАО в 60-80-е гг. автор классифицирует по предложенной им периодизации. К 60-м - первой половине 80-х гг. относятся публикации, причем их большинство, в которых содержатся общие оценки ситуации в коми-пермяцкой деревне. Все эти статьи принадлежат секретарям окружкома КПСС, председателям окрисполкома. Это были, как правило, доклады, сделанные на партийных конференциях и сессиях 23. Авторы публикаций исходили из методологической посылки о том, что мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС заложил основы новой аграрной политики в области сельского хозяйства. Они приводят значительный цифровой материал по округу, который в основном фиксирует позитивные результаты в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, интенсификации, роста объемов производства и государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, социального переустройства деревни и в решении других проблем. В то же время умалчиваются негативные последствия этой политики, такие как огосударствление колхозов, свертывание, причем выгодных для региона, производств (льноводства, садоводства, овцеводства), ликвидация малодворных деревень и т.д.
Данный период несомненно был результативным и в проведении окружных экономических конференций, на которых выступали с сообщениями руководители и специалисты хозяйств, окружного и районных управлений сельского хозяйства. На этих кворумах рассматривались проблемы сельскохозяйственного производства, материально-технической базы, механизации, мелиорации и повышения плодородия земель, а также социальные вопросы села24. Материалы по обмену опытом в основном публиковались на страницах окружной газеты "По ленинскому пути" и областных -"Звезда" и "Молодая гвардия".
По инициативе окружного управления сельского хозяйства проводились и специализированные научно-практические конференции и совещания, к примеру, посвященные вопросам механизации сельского хозяйства, повышения плодородия земель, внедрения передовых форм организации производства, трудового и
нравственного воспитания рабочей смены и др. . Все эти статьи, написанные специалистами сельского хозяйства, экономистами являются не только важным источником для анализа производственной сферы коми-пермяцкой деревни, но и в целом аграрных отношений. Очень важны статьи, посвященные обобщению опыта работы отдельных хозяйств КПАО. Предназначением этих статей являлась пропаганда передового опыта, а также обосновывание верности аграрной политики государства.
В 80-х гг. появляется ряд публикаций экономистов по проблемам комплексного развития и размещения производительных сил КПАО, рассматриваются природно-экономические условия формирования и дальнейшего развития агропромышленного комплекса, производственная и социальная инфраструктура в условиях интенсификации производства, а также освещаются некоторые диспропорции в социально-экономическом развитии округа. Но все эти экономические исследования в той или иной степени обосновывались "углублением специализации и повышением концентрации сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования и постепенного перевода на промышленную основу...26. "Рекомендации экономистов по сути своей были противоречивы.
Отдельные публикации рассматривают в той или иной степени демографические процессы в КПАО. В этих статьях отражены как позитивные, так и негативные тенденции (исчезновение малых деревень, высокий уровень миграционных процессов, изменения в половозрастной структуре сельского населения, падение естественного прироста и др.). Данные проблемы были в центре внимания на научно-практической конференции (Кудымкар, 1982 г.) по разработке плана социально-экономического развития КПАО на 1981-1985 гг. и до 1990 гг. 27 Данные статьи позволяют определить тенденции демографического развития коми-пермяцкой деревни, однако не раскрывают всю совокупность причин приведших к деформации половозрастной и социально-профессиональной структуры сельского населения.
В рассматриваемый период вышли работы по истории КПАО в основном очеркового характера, а также издания научно-популярного и учебного плана 28. Естественно, что в соответствии с идеологическими установками советского времени, социально-экономические процессы в деревне авторами рассматривались весьма односторонне и некритически, касались лишь колхозно-совхозного производства.
Умалчивалась роль крестьянского двора, поэтому картина развития деревни оказывалась неполной.
Определенный критический анализ состояния аграрной сферы КПАО был проведен на трех окружных научно-практических конференциях: "Природно-ресурсный потенциал, проблемы развития и охраны природы КПАО" (Кудымкар, 1987); "История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе" (Кудымкар, 1991, 1992) 29 В докладе И.В.Четина было отмечено: "А каков итог политики неперспективных деревень, неперспективных производств? В округе не стало 500 деревень и поселков, закрыто 9 леспромхозов, гончарный цех, все мелкие кирпичные заводы, маленькие электростанции и множество прудов. Так увеличивая сырьевые поставки и не развивая переработку, округ в условиях перехода к рынку оказался на грани катастрофы"30.
С открытием Коми-Пермяцкого отдела общественных наук ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН в 1988 г. в округе стали проводиться этносоциологически исследования (1989, 1992, 1998 гг.) под руководством к.и.н., с.н.с. Ю.П. Шабаева . По итогам данных исследований были изданы работы,в которых подробно рассматриваются этнодемографические, этноязыковые процессы, характер этнических контактов и изменения в этническом самосознании сельских коми-пермяков. На основе данных переписей 1959, 1970, 1979, 1989 гг. авторы рассматривают изменения в системе расселения, воспроизводстве сельского населения, половозрастной структуре и национальном составе 31. О коми-пермяках в 1995 г. в Финляндии издана монография С.Лаллукка 32 В переводе на русский язык ее название звучит следующим образом: "Коми-пермяки - народ окраинной земли. Периферия, ассимиляция и посткоммунистический перелом". Автор на основе большого количества исторических, статистических данных, а также материала, собранного в ходе совместных полевых экспедиций в 1992-1994 гг. и представленного Ю.П.Шабаевым и В.С.Дерябиным, всесторонне характеризует демографические процессы в КПАО, дает цельную картину развития коми-пермяцкого этноса, отмечает наиболее сложные социально-экономические, культурные проблемы развития КПАО в 60-80-е гг. В изданной работе С.Лаллукка предлагает пути выхода из кризиса, в которой оказалась коми-пермяцкая деревня. Правда, на наш взгляд, они не всегда соответствуют российской действительности, которая обусловленна в том числе и непростыми
проблемами развития федеративных отношений в России и государственно-правового положения автономных округов.
Определенный интерес в изучении современных этнических процессов, обусловивших ускоренную эволюцию традиционной культуры коми-пермяков, представляет работа В.С.Дерябина Объектом его исследования явились сельские коми-пермяки. Автор в своей работе останавливается на современных процессах в коми-пермяцкой деревне в условиях складывающихся рыночных отношений и отмечает диспропорции, которые сложились в аграрной сфере округа. В заключении своей работы исследователь определяет три вероятных "сценария" развития коми-пермяцкого этноса.
В целом исследования этнографов, этнологов и социологов достаточно полно рассматривают демографические, этнические (этнокультурные, этнополитические, этноязыковые) процессы в коми-пермяцкой деревне. Тем не менее исследователи недостаточно увязывают демографические процессы в КПАО с процессами урбанизации и миграционных потоков, характерными в целом для Уральского региона и Российской Федерации.
Серьезными экономическими исследованиями, посвященными анализу развития аграрной сферы КПАО, являются работы О.М.Плюсниной и В.Н.Баяндина 34 Авторы дают анализ условий и факторов развития агропромышленного комплекса, раскрывают его диспропорции, динамику производственной и социальной инфраструктуры. Особое внимание уделяется социально-демографическому фактору функционирования комплекса. Оценены природно-экономические ресурсы и возможные варианты их использования на основе диверсификации производства, усложнения структуры комплекса за счет создания перерабатывающих производств, внедрения комплексных технологий. Даются экономически обоснованные рекомендации по организации сельскохозяйственного производства, в частности, развития средних и малых ферм в существующих природно-географических и климатических условиях КПАО.
Несомненную ценность представляют исследования экономистов-географов Пермского госуниверситета, которые ведут систематические исследования в КПАО, по проблемам геологии, географии, экономики, демографии, экологии 35.
Анализ литературы по рассматриваемой теме свидетельствует о крайне недостаточной изученности социально-экономической проблематики коми-
пермяцкого села, практически полном отсутствии исторических исследований по данной теме. Новые подходы к интерпретации развития аграрного сектора КПАО в 6080-е гг. пока лишь обозначены в отдельных статьях автора 36. Необходимо время для углубленного и комплексного анализа чрезвычайно сложной и противоречивой истории коми-пермяцкой деревни в 60-80-е гг.
Объект исследования - коми-пермяцкое село в 1960-1980-е гг. Автор очертил для исследования круг наиболее важных проблем: история государственной аграрной политики в этот период и ее результаты; динамика социально-экономического развития колхозно-совхозного производства; влияние социально-политических и экономических факторов на демографические процессы в коми-пермяцкой деревне и на материально-бытовые условия жизни сельского населения.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является характеристика социально-экономического состояния коми-пермяцкой деревни в 60-80-е гг., выявление специфики ее развития в структуре экономики округа. В связи с чем были поставлены следующие задачи:
- раскрыть региональные особенности развития аграрной сферы округа в 19601980-е гг. и дать сравнительно-историческую характеристику производственно-экономических сдвигов, происходивших на различных этапах тридцатилетнего периода;
- показать структурно-качественные изменения материально-технической базы коми-пермяцкой деревни и результаты развития сельскохозяйственного производства;
- проанализировать демографические процессы и изменения сельской поселенческой структуры в округе, раскрыть социально-профессиональную структуру аграрного населения;
- выявить основные изменения в материально-бытовом положении сельских тружеников, крестьянского двора;
- показать на конкретно-историческом материале результаты реализации аграрной политики в развитии коми-пермяцкой деревни.
Методология и методика исследования. Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический анализ, который позволяет представить историю коми-пермяцкого села в 60-80-е гг. В диссертационной работе,
являющейся прежде всего историческим исследованием, сочетаются методы конкретно-исторического анализа со сравнительно-историческим, историко-экономическим, статистическим и другими методами.
Источниковая база. В качестве источников изучения аграрной истории КПАО в 60-80-е гг. в работе использованы статьи и выступления руководителей партии и Советского государства. Важнейшим источником явились документы партии и правительства, государственные акты, документы отраслевых и общественных организаций, в которых нашли отражение те или иные стороны развития аграрного сектора экономики 37 С целью изучения политики партии в КПАО использованы документы Пермской областной и Коми-Пермяцкой окружной партийных организаций (протоколы и резолюции конференций и пленумов, отчеты обкома, окружкома, райкомов) 38. В 60-80-е гг. они публиковались также в периодической печати, прежде всего доклады секретарей обкома, окружкома, райкомов партии и принимаемые решения. Периодическая печать содержит документы Пермского областного Совета и
39
его исполкома, Коми-Пермяцкого окружного и районных Советов и их исполкомов .
В работе привлечена официальная государственная статистика 40. Некоторые статистические сборники по народному хозяйству России включали в себя строку по развитию сельского хозяйства КПАО. Привлечены статистические сборники по Пермской области, где имеется фактический материал как в целом по округу, так и по районам 41. Статистические сборники содержат наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, количестве колхозов и совхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников. Существенный интерес представляют для написания данной работы сведения об экономических показателях хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, в особенности, о фондовооруженности и фондообеспеченности,роста производительности труда, производства сельскохозяйственных продуктов и т.д.
В диссертации в полном объеме используются статматериалы Коми-Пермяцкого окружного управления статистики (КПОУС) 42, включая и материалы с грифом "Для служебного пользования" Госкомстата РСФСР, областного управления статистики и КПОУС. Таким, например, является сборник "Основные экономические показатели развития агропромышленного комплекса РСФСР в 1986-1990 гг.", где приводятся качественные экономические показатели развития сельского хозяйства в
региональном разрезе 43. Автором также использованы в работе статистические бюллетени 44, динамические ряды, которые составлялись отделом сельского хозяйства КПОУС, по различным показателям колхозно-совхозного производства. В целом они весьма подробно отражают всю динамику производственных показателей сельскохозяйственного производства, а иногда содержат данные отдельно для совхозов и колхозов 45.
Одним из базовых источников в данной работе явились сводные годовые отчеты колхозов и совхозов, которые включают наиболее полные, разносторонние сведения о хозяйствах, численности колхозных дворов и их населения. В них содержатся такие сведения как трудовые ресурсы и их использование, оплата труда, структура и расходование доходов и др. 46. Большинство таблиц в данной работе составлены на основе сводных годовых отчетов колхозов и совхозов.
Многочисленную группу источников составляют периодические издания -центральные, областные, окружные газеты и журналы 47 Автором использованы материалы из фондов окружной телерадиокомпании "Коми-Пермяцкая". Однако многие цифровые данные, опубликованные в местной периодической печати, а также содержащиеся в фондах окружного радио, нуждаются в уточнении.
В работе использованы воспоминания бывших руководителей, главных специалистов окружного, районных управлений сельского хозяйства (В.А.Бекасова, В.А.Ванькова, Н.И.Ведерникова, А.Г.Анисимова, Н.Н.Бразгина и др), руководителей колхозов и совхозов (Г.С.Лунегова, А.Н.Маленьких, Г.И.Радостева, В.П.Кетова, М.С.Бузинова и др.).
Кроме сводных годовых отчетов из архивов использованы и другие материалы. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены фонды Коми-Пермяцкого окружного (КПОГА) и Пермского областного (ГАПО) государственных архивов. Они содержат большой цифровой и справочный материал практически по всем вопросам социально-экономического и социального развития коми-пермяцкой деревни в 60-80-е гг. Автором изучены дела финансовых управлений Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА. Ф.14) и Пермского облисполкома (ГАПО. Ф.263), которые раскрывают финансовую и налоговую политику в регионе.
В фондах органов государственной власти - Коми-Пермяцкого окрисполкома (КПОГА. Ф.20), Пермского облисполкома (ГАПО. Ф.88) нами просматривались
протоколы сессий окружного и областного Советов, решения исполкомов, а также протоколы заседания комиссий. Здесь сосредоточены также отчеты уполномоченных исполкомов о ходе выполнения хозяйствнно-политических компаний, об экономическом состоянии колхозов и совхозов и другие документы.
Большой фактический материал: отчеты, обзоры, докладные записки, справочный материал, таблицы о состоянии зернового хозяйства и животноводства округа,урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, материально-технического обеспечения, о выполнении планов по госзакупкам содержится в фондах управлений сельского хозяйства облисполкома (ГАЛО. Ф.1090) и окрисполкома (КПОГА.ФФ 129, 25); статистических управлений - областного статуправления (ГАПО. Ф.1813), окрстатуправления (КПОГА. Ф.49).
В диссертационном исследовании использованы документы и материалы, извлеченные из государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области (ГАНИ и ОПД ПО. Ф.200) - фонд Коми-Пермяцкого окружкома КПСС. Этот фонд распологает большим количеством документов практически по всем проблемам хозяйственной и 'общественно-политической жизни округа.
В целом перечисленный круг источников позволяет с достаточной полнотой решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации определяется предметом ее исследования. Это первая диссертационная работа по истории деревни 1960-1980-х гг. одного из регионов Урала: Коми-Пермяцкого автономного округа. На основе анализа большого количества нового архивного и опубликованного материала автором предпринята попытка показать противоречия в преобразовании коми-пермяцкой деревни на фоне общих процессов, протекавших в Российской Федерации, Уральском регионе и Пермской области. Впервые в исторической литературе подробно исследуется сельскохозяйственное производство и демографические процессы, позволяющие представить достаточно полно картину состояния сельской сферы на протяжении длительного периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по аграрной истории и в целом по истории коми-пермяцкого народа. Материалы диссертации
включены в спецкурсы и спецсеминары в среднеспециальных учебных заведениях и в вузах (гг.Кудымкара и Перми). Результаты исследования могут быть использованы и используются органами законодательной и исполнительной власти Коми-Пермяцкого автономного округа для разработки Программы развития АПК округа на ближайшую и долгосрочную перспективу в условиях складывающихся рыночных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на пяти международных (Йошкар-Ола, 1991 г.; Сыктывкар, 1992 г.; Ижевск, 1993 г.; Кудымкар, 1995 г.; Кудымкар, 1998 г.), шести региональных (Екатеринбург, 1989 г.; Сыктывкар, 1991 г.; Екатеринбург, 1992 г.; Сыктывкар, 1993 г.; Сыктывкар, 1997; Пермь, 1997) и трех окружных научных конференциях (Кудымкар, 1990 г.; Кудымкар, 1991 г.; Кудымкар, 1992 г.) и в опубликованных работах общим объемом 8 п.л. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела отечественной истории и ученого совета Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников. Цифровой материал сгруппирован в таблицах приложения.
1 История советской деревни (1917-1977 гг.). Указатель литературы (1968-1977 гг.). М.Д985-1987. Вып. 2-3.
2 Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. (Очерки историографии) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. М.Д972; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П. и др. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. М., 1987. Вып. 1: Советский период; Волков И.М., Вылцан М.А. Советская деревня на современном этапе. История СССР. 1979. N 2; Волков И.М., Дмитренко В.П., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история советского общества//Изучение отечественной истории. М., 1982; Волков И.М., Зеленин И.Е.,Кострикин В.И. Изучение проблем аграрной истории советского общества в 1980-1984 гг. // Изучение истории советского общества в 1980-1984 годах. М., 1985 и др.
3 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии и ее социально-экономические результаты. М., 1967; Он же. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Он же. Новый этап в
развитии колхозного строя. М., 1977; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1-е изд. М., 1970; П-е изд. М, 1974; Курсы мартовского Пленума. М., 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе: Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975 г.). В 2-х томах. М., 1975; Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973 гг. М., 1975; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1976; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981.
4 См.: Денисова JI.H. Деревня российского Нечерноземья 1960-1980 гг.: Автореф. дис... док. ист. наук. М„ 1996. С.5-6.
5 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; СССР в 70-е годы. М.,1981.
6 Тюрина А.П. Сельское хозяйство СССР в годы девятой пятилетки // История СССР. 1976. N 3; Она же. Развитие сельского хозяйства // СССР в 70-е гг. М., 1981; Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980. М., 1982; Она же. К вопросу о переобразовании колхозов в совхозы // История СССР. 1983. N5; Она же. Советская деревня на путях обновления. М., 1989.
7 Алексеев А.И. Многоликая деревня. М., 1990; Симуш П.И. Мир таинственный... Размышления о крестьянстве. М., 1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: От Сталина к Хрущеву. Середина 40-х начала 60-х гг. М., 1992; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). М., 1993; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. Вып.1. М., 1994; Вып.П. М., 1995; Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1995; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. М., 1996.
8 История СССР. 1985.N 6; Вопросы истории КПСС. 1988. N 9.
9 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVTII-XX вв.). М., 1995.
10 Гладышев А.Н., Гохберг М.Я., Кибальчич O.A., Соболев Ю.А. Нечерноземная зона РСФСР. М., 1975; Нечерноземная целина России. М., 1977; Монов А.И., Аверин И.Г., Погожев В.П. Сельское хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР. М., 1978; Нечерноземная зона РСФСР. Экономические проблемы развития сельского хозяйства. М., 1980; Иоффе Г.В. Нечерноземье:социальная география и хозяйство. М., 1986; Концепция агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР. М., 1986 и др.
11 Безнин М.А., Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. Вологда, 1989; Он же. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье 1959-1965 гг. // История СССР. N 1.; Он же. Крестьянское хозяйство в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. М., Вологда, 1990; Он же. Колхозное население в Российском Нечерноземье в 1950-1965 гг. Вологда, 1990; Он же. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. М., 1991; Денисова Л.Н.Невосполнимые потери: кризис
культуры села в 60-80-е гг. М., "Наука", 1995; Она же. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 6080-е гг. М., 1998; Она же. Проблемы малокомплекгной // Народное образование. 1989. N 4; Она же. Не погрешим против истины: правда против статистики // Народное образование. 1989. N 7; Она же. "Неперспективная деревня" 60-80-е гг. // Новые страницы истории. Ставрополь, 1996 и др.
12 Попов A.A., Сметанин А.Ф., Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х гг. Сыктывкар, 1995; Попов A.A. Культурное развитие села Европейского Севера СССР: 60-80-е гг. (итоги, задачи изучения) // Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР. // Труды ИЯЛИ Коми филиала АН СССР. Вып. 42. Сыктывкар, 1987; Сметанин А.Ф. Советская историческая литература о проблемах аграрной истории Коми АСССР 1938-1985 гг. // Там же; Безнин М.А. Социальный облик совхозных рабочих Европейского Севера РСФСР в годы 8-й и 9-й пятилеток // Проблемы социально-правовой культурной истории северного крестьянства (советский период). Вологда, 1982; Он же. Половозрастная структура и образовательный уровень рабочих совхозов северной части Российского Нечерноземья в 60-70-е гг. // История и культура Архангельского Севера в годы Советской власти: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1985 и др.
13 Корнилов Г.Е., Мотревич В.П., Толмачева Р.П. Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни (в современной исторической литературе) // Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни. Свердловск, 1985; Мотревич В.П., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Проблемы материального благосостояния сельских тружеников Урала в новейшей литературе // Материальное благосостояние тружеников советской деревни (1917-1985 гг.). Свердловск, 1988.
14 Ветлугин И.М. Деятельность партийных организаций Свердловской области по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Свердловск, 1965; Подкин В.А. Деятельность партийных организаций Свердловской области по созданию материальных предпосылок для сближения культурно-бытовых условий города и деревни (1959-1965 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Свердловск, 1970; Ефремов С.А. Экономика сельского хозяйства Удмуртии. Ижевск, 1971; Илишев Г.Ф. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг.). Саратов, 1982; Акифьева. Рост доходов колхозников Урала в 1959-1970 гг. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни 1917-1985 гг. Свердловск, 1988; Селиванова Г. А. Из опыта руководства Пермской областной партийной организации развитием системы партийного образования на селе (1965-1970 гг.) // Из истории партийных организаций Урала. Пермь, 1976; Михайлов Г. К. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли сельской интеллигенции в агитационно-массовой работе в годы семЬлстки (1959-1965 гг.) // Из истории партийных организаций Урала. Пермь, 1974.
15 Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937-1975 гг.). Свердловск, 1981; Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни. Свердловск, 1985; Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985 гг.). Свердловск, 1988.
16 Толмачева Р.П. Колхозы Урала в 50-е гг. Томск, 1981; Павлов Н.П. Крестьянство Удмуртии 19461970. // Историко-социологические очерки. Ижевск, 1975.
17 Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района. Свердловск, 1976.
18 Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1970; Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1975; Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1976.
19 Плотникова В.Е., Севрюкова М.П. Материальное стимулирование - важный фактор использования трудовых ресурсов сельского хозяйства // Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района. Свердловск, 1976; Трифанов Е.В. Территориальные особенности уровней заработной платы в сельском хозяйстве Урала // Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1975; Шульц В.Д. Оплата по труду в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства под влиянием научно-технической революции. Свердловск, 1977.
20 Бугаев С. А. Личное подсобное хозяйство. Его место и роль в социалистической экономике (на примере Уральского экономического района). Автореф. дис... канд. экон. наук. Пермь, 1968; Тюрев К.И. Воспроизводство в колхозах, совхозах и личном подсобном хозяйстве. Ижевск, 1981 и др.
21 Важенин С.Г. Социальная инфраструктура народнохозяйственного комплекса. М., 1984; Пахтусов З.Е. На основе промышленной технологии. Пермь, 1982.
22 Аминаев А.Г. Земля и люди. Уфа, 1971; Дудкин Н.М. Рубежи уральского села. Свердловск, 1976; Лютиков Р.Г. Прикамское село на магистральном пути. Пермь, 1978; Князев Ф.К. Правофланговые десятой пятилетки. Челябинск, 1978; Коваленко A.B. Хлеб Оренбуржья. М., 1977; Коноплев Б.В. Прикамье - земля советская. Пермь, 1967; Соковиков Л.А. Советы в Удмуртии. Ижевск, 1971; Тухватулина Г.К. Молодежь Башкирии на переднем крае. Уфа, 1963; Чистоплясов С.И. На пути интенсификации. Пермь, 1975.
23 Самков П.П. 40 лет Коми-Пермяцкому национальному округу (1925-1965 гг.). Пермь, 1965; Чистоплясов С.И. По пути, указанному Лениным // Наш край. .Кудымкар, 1970. Вып.4. С. 3-7; Зубов A.M. В семье единой. Пермь, 1974; Речь С.И.Чистоплясова председателя исполкома окружного Совета депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа // РСФСР. Верховный Совет Созыв 7-й. Сессия, 2-я. Стенографический отчет. М., 1986; Дягилев А.Н. Основа закладывается сегодня // Из доклада председателя окрисполкома на сессии окружного Совета. По ленинскому пути. 1982. 9 июля и др.
24 Передовой опыт в сельском хозяйстве округа. Кудымкар, 1962; Долдина А. Помогают депутаты // Советская Россия. 1983. 1 января; Бажин В. А добрый опыт рядом // Звезда. 1984. 1 марта; Голубев А. Великий перелом //По ленинскому пути. 1979. 29, 30, 31 марта; Вилесов Ф.М. Механизаторские кадры в коми-пермяцкой деревне // Наш край. Пермь, 1967. Вып.З. С.82-92; Боталов И. Видеть перспективу // Звезда. 1982. 6 июля; Гордеев Г. Колхоз имени Дзержинского // По ленинскому пути. 1979. 16 ноября и др.
25 Жужгов В.Г. Развитие технической базы в сельскохозяйственных предприятиях Пермской области // Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Пермь,
1977. С.97-104; Пахтусов З.Е. Машины и экономика сельского хозяйства. Пермь, 1972; Крохалев М.П. По долгу наставника. Пермь, 1982; Носков Е. Время для рекордов // По ленинскому пути. 1980. 5 июля; Радостев Г.И. Земля порядок любит. Пермь, 1966; Ярусов Н.И. Награда обязывает // По ленинскому пути. 1982. 16 декабря и др.
26 Степанов М.Н., Баньковский Л.В. Пермская область: Очерк социально-экономического развития. Пермь: Кн. изд-во, 1988; Степанов М.Н., Плюснина О.М. Коми-Пермяцкий автономный округ: проблемы развития и размещения производительных сил. Препринт. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1987; Верхнекамский ТПК: проблемы формирования и развития: Сб. науч. тр. АН СССР Уральский научн. центр (отв. ред. М.А.Сергеев, М.Н.Степанов). Свердловск: УНЦ АН СССР, 1987; Еропкина Н.Д., Степанова О.М., Шарыгин М.Д. Природно-экономический потенциал и пути развития Коми-Пермяцкого национального округа // Вопросы марксистско-ленинской теории науки и национальных отношений. Пермь, 1972 и др.
27 Текущий архив КПОГА, д.Материалы окружной научно-практической конференции 1982 г.; Важенин С.Г. Региональные особенности развития социальной инфраструктуры. Свердловск, 1982; Закарина Л.Б., Степанов М.Н. Миграция населения Пермской области // Трудовые ресурсы Пермской области. Пермь, 1976; Воронова П.Н. Демографическая характеристика Пермской области // Вопросы санитарной и медицинской статистики. М., 1974; Мокеров И.П., Нифантова Р.В. Демографические факторы в повышении эффективности развития здравоохранения региона // Комплексное развитие хозяйства региона и его территориальных социально-экономических подсистем. Свердловск, 1982; Демографические показатели в Коми-Пермяцком автономном округе и меры по их улучшению: Информационное письмо Л.Д. Арсланова, Н.Д.Овсянкина. Пермь, 1982; Сотникова Л.Б, Некоторые особенности миграционных процессов в районах расселения Пермской области // Территориальные социально-экономические системы Урала. Пермь, 1984.
28 Коми-Пермяцкий национальный округ (Исторические очерки). Пермь, 1977; Коми-Пермяцкий автономный округ. Страницы истории. Кудымкар, 1988; Страницы истории Коми-Пермяцкого автономного округа. Учебное пособие для \ЛП-Х1 классов. Пермь, 1995.
29 Проблемы развития производительных сил и охраны природы Коми-Пермяцкого автономного округа // Тезисы докладов научно-практической конференции "Природно-ресурсный потенциал, проблемы развития и охраны природы КПАО" (апрель, 1987 г.). Кудымкар, 1987; История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе (Материалы первой и второй научно-практических конференций в г.Кудымкаре). Кудымкар, 1993.
30 Четин И.В. Современное состояние и перспективы развития округа // История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе (Материалы первой и второй научно-практической конференции в г.Кудымкаре). Кудымкар, 1993. С.41.
31 Шабаев Ю.П., Котов О.В. Этнокультурная ситуация у коми-пермяков // Серия препринтов "Научн. докл." Вып. 253. Сыктывкар, 1990; Шабаев Ю.П.Коми-пермяки сегодня // Войвыв кодзув. - N 6, 1991; Шабаев Ю.П. Коми-пермяцкая диаспора // Серия препринтов "Научн. докл." Вып. 341,- Сыктывкар,!994;
Шабаев Ю.П., Дерябин B.C. Этническое самосознание у коми-пермяков // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Материалы I международной научно-практической конференции. Кудымкар, 1997. С. 4458; Шабаев Ю.П., Дерябин B.C., Лаллукка С. Современные коми-пермяки: население и этнокультурное положение // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Материалы I международной научно-практической конференции. Кудымкар, 1997. С.79-87; Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов коми в XX веке (Штрихи этнополитического развития коми. Т.З). М., 1998; Дерябин B.C. Коми-пермяки сегодня: особенности этнокультурного развития // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. N 102. М., 1997. С.3-45.
32 Lailukka S. Komipermjakit - peramaan kansa // Syriaytyminen, sulautuminen ja postkommunistinen murros. Helsinki, 1995.
33 Дерябин B.C. Этнокультурное развитие иньвенских коми-пермяков в XX веке: Дисс... канд. ист. наук: 07.00.07. Ижевск, 1998.
34 Плюснина О.М. Адаптация локального административно-хозяйственного комплекса к новым хозяйственно-управленческим условиям (На примере Коми-Пермяцкого автономного округа): Дисс... канд. экон. наук: 08.00.04. Екатеринбург, 1996; Баяндин В.Н. Организация производства молока на малых и средних фермах в условиях индустриализации: Дисс... канд. экон. наук: 08.00.04. М.,1990.
35 Гагаринский М.Д., Столбова В.А. Пермская область: отрасли, регионы, города. Пермь, 1977.
36 Савельев A.C., Толмачева Р.П. Некоторые проблемы организации арендных отношений в сельском хозяйстве Коми-Пермяцкого автономного округа // Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность. Сыктывкар, 1990. С. 101-106; Савельев A.C. Некоторые аспекты процесса "раскрестьянивания" коми-пермяцкой деревни // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Мат. межд, конф. 26-28 мая 1995 г. Сыктывкар, 1995. С.41-42; Савельев A.C. Некоторые вопросы социально-экономического и культурного развития КПАО в 60-е - I половине 80-х гг. // История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе (Материалы первой и второй научно-практической конференции в г.Кудымкаре). Кудымкар, 1993; Савельев A.C. Проблемы организации арендных отношений в сельском хозяйстве КПАО // Наш край. Вып. 7. Кудымкар: Кн. изд-во, 1995. С.43-46 и др.
37 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М.,1985-1989. ТТ.8-15; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. М., 1968-1988. ТТ.З-16; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1971 гг.). Сб. документов. М.,1971; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). Сб. документов. М., 1975; Известия ЦК КПСС. 1989-1990 гг.
38 Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Пермская областная организация КПСС. 1938-1988 гг. Хроника. Пермь, 1988; Советы Прикамья. 1918-1988 гг. Пермская область. Пермь, 1988; Годы свершений. 1938-1988 гг. Пермская область. Пермь, 1988; Решения исполнительного комитета Пермского областного Совета народных депутатов N 352 от 29.12.89 г. "Об основных направлениях развития агропромышленного комплекса и социального переустройства села на
1990 г. ПермьД990; Пермская областная организация ВЛКСМ. 1917-1982 гг. Хроника. Пермь, 1983; Коми-Пермяцкая окружная организация КПСС 1925-1984 гг. Хроника. Пермь, 1984; Зубов Ю.П. Годы труда и свершений. Сб. док-тов. Кудымкар, 1995; Коми-Пермяцкая окружная организация ВЛКСМ. 1918-1988. Хроника. Кудымкар, 1989; Торжественное заседание Коми-Пермяцкого окружкома КПСС и окружного Совета депутатов трудящихся,посвященное 50-летию образования округа. Стен, отчет. Кудымкар, 1976; Торжественное собрание представителей трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа, посвященное вручению округу Ордена Дружбы народов. Стен, отчет. Кудымкар, 1975.
39 Звезда 1960-1990 гг.; Политическая агитация. 1960-1990 гг.; По ленинскому пути. 1960-1990 гг.
40 Сельское хозяйство СССР. Стат. сб. М., 1960; Сельское хозяйство СССР. Стат. сб. М., 1971; Сельское хозяйство СССР. Стат. сб. М., 1988; Народное хозяйство РСФСР в 1971 г. Стат. ежегод. М., 1972; Народное хозяйство РСФСР в 1987 г. Стат. ежегод. М., 1988; Народное хозяйство РСФСР в 1988 г. Стат. ежегод. М., 1989; Народное хозяйство РСФСР в 1989 г. Стат. ежегод. М., 1990; Социальное развитие СССР в 1989 г. Стат. сб. М., 1990; РСФСР в цифрах 1983 г.: Кратк. стат. сб. М., 1984; Основные показатели развития народного хозяйства и культуры национальных округов РСФСР. Стат.сб. М., 1968; Экономика и культура автономных областей и национальных округов РСФСР. Стат. сб. М., 1967; Основные показатели социально-экономического развития национальных государственных образований РСФСР. Кратк. стат. справочник. М., 1991.
41 Народное хозяйство Пермской области за годы Советской власти. Стат. сб. Пермь, 1967; Народное хозяйство Пермской области в VIII пятилетке (1965-1970 гг.). Стат. сб. Пермь, 1971; Народное хозяйство Пермской области в девятой пятилетке. Стат. сб. Пермь, 1976; Народное хозяйство Пермской области в X пятилетке. 1976-1980 гг. Стат. сб. Пермь, 1981; Народное хозяйство Пермской области в XI пятилетке (1981-1985 гг.). Стат. сб. Пермь, 1986; Итоги выполнения плана развития сельского хозяйства Пермской области 1981-1984 гг. Стат. сб. Пермь, 1985; Экономические показатели областного агропромышленного объединения. Стат. сб. Пермь, 1984; Итоги выполнения плана развития сельского хозяйства Пермской области 1980-1982 гг. Стат. сб. Пермь,1983; Народное хозяйство Пермской области в 1986-1990 гг. Стат. сб. 4.1-2. Пермь, 1991; Показатели развития отраслей агропромышленного комплекса Пермской области. Стат. сб. Пермь, 1991; Показатели экономического и социального развития городов и районов Пермской области. Стат. сб. Пермь, 1990; Некоторые показатели развития сельского хозяйства Пермской области 1980-1988 гг.Стат. сб. Пермь, 1989 и др.
42 Коми-Пермяцкий национальный округ. Крат, справочник. Кудымкар, 1975; Экономический справочник по Коми-Пермяцкому округу (1966-1971 гг.). Кудымкар, 1971; Характеристика и экономические показатели работы колхозов Кудымкарского районного производственного управления сельского хозяйства за 1968 г. Кудымкар, 1969; Аналитические таблицы показателей сельскохозяйственного производства Коми-Пермяцкого национального округа за 1966-1968 гг. Пермь, 1969; Краткий статистический справочник. Народное хозяйство Коми-Пермяцкого национального округа в VIII пятилетке (1966-1970 гг.). Кудымкар, 1971; Основные экономические показатели работы совхозов Коми-Пермяцкого округа за 1971-1974 гг. Кудымкар, 1975; Итоги выполнения X пятилетнего плана
развития сельского хозяйства КПАО (1976-1980 гг.). Стат. сб. Кудымкар, 1981; Итоги выполнения народнохозяйственного плана X пятилетки по КПАО. Окрплан. Кудымкар, 1981; Народное хозяйство КПАО за 1981-1985 гг. Стат. сб. Кудымкар, 1986; Итоги развития народного хозяйства КПАО за 4 года XI пятилетки. Стат. сб. Кудымкар, 1985; Коми-Пермяцкий автономный округ в цифрах. Стат. сб. к 70-летию образования округа. Кудымкар, 1995; Показатели сельского хозяйства КПАО за 3 года XII пятилетки (1986-1988 гг.). Стат. сб. Кудымкар, 1989; Справочный материал по развитию Коми-Пермяцкого автономного округа. Кудымкар, 1992; Справочный материал по Коми-Пермяцкому округу. Кудымкар, 1990; Итоги выполнения государственного плана экономического и социального развития Коми-Пермяцкого автономного округа. Кудымкар, 1991 и др.
43 Текущий архив КПОУС, д.Основные экономические показатели развития агропромышленного комплекса РСФСР в 1986-1990 гг. М., 1991 и др.
44 Там же, д. Статистический бюллетень "Итоги выполнения государственного плана развития сельского хозяйства Пермской области за 1978, г."; Там же, д.Стат. бюллетень "Итоги выполнения государственного плана экономического и социального развития КПАО Пермской области за январь-декабрь 1985 г." и др.
45 Там же, • дд.Динамические ряды. Животноводство; Динамические ряды. Землепользование; Капвложения в сельское хозяйство в КПАО. 1959-1966 гг.; Динамические ряды наличия тракторов, выработка за 1958-1990 гг. Динамика по посевным площадям, валовому сбору и урожайности во всех категориях хозяйств по КПАО. 1985-1990 гг.; Основные показатели колхозов и совхозов. 1960-1990 гг. и ДР-
46 КПОГА. ФФ.49,129,157; Текущий архив КПОУС, дц.Сводные годовые отчеты колхозов и совхозов КПАО. 1959-1990 гг.; Текущий архив Коми-Пермяцкого сельхозтехникума, дд.Сводные годовые отчеты колхозов и совхозов КПАО. 1971-1989 гг.; Текущий архив окружного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, дд. Сводные годовые отчеты колхозов и совхозов КПАО. 1976-1991 гг. и др.
47 Ж.: "История СССР", "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Кадры сельского хозяйства", "Уральские нивы", "Политическая агитация" и др.; Газ.: "Правда", "Труд", "Известия", "Советская Россия", "Звезда", "Пермские новости", "Губернская газета", "По ленинскому пути" ("Парма"), "Парма-Новости" и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савельев, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматриваемый в диссертации период для развития аграрной подсистемы общества был относительно благоприятным, но весьма противоречивым по происходившим в это время процессам. Аграрная политика советского государства была направлена на резкий подъем сельского хозяйства и комплексное решение проблем села, однако базировалась на традиционных для социалистических представлений принципах реорганизации деревни. Поэтому позитивные результаты этой политики зачастую перечеркивались несбалансированностью подходов и ее осуществлению. Так, например, специализация и концентрация производства важна сама по себе для развития аграрной сферы. Не учитывали ни региональных особенностей, ни возможностей для полномсштабного их проведения. Более того, все это проводилось в условиях, когда хозяйственный механизм не обеспечивал эффективной реализации намеченных задач.
Сельскохозяйственное производство КПАО в 1960-1980-ые гг. развивалось в русле общих российских тенденций, однако имело и свои, особенные черты, во многом определявшие как позитивные сдвиги, так и негативные стороны процесса развития отрасли.
В Уральском регионе процесс огосударствления сельскохозяйственного производства совпал по времени с интенсивным промышленным развитием, в особенности в Пермской области,формированием крупнейшего в стране металлурго-машиностроительного, химического, лесного комплексов, а также топливно-энергетическим и транспортным строительством. Перевод колхозов в совхозы стимулировался необходимостью более динамичной переспециализации сельскохозяйственных предприятий. В эти годы особенно усилилась пригородная специализация сельскохозяйственного производства вокруг индустриальных центров: Перми, Краснокамска, Березников и Соликамска.
Коми-Пермяцкий округ хотя и имел относительно самостоятельную национально-культурную автономию, но в административном и финансовом отношении он подчинялся Пермской области, руководствовался ее законоположениями. Округ являлся сырьепроизводящим регионом, снабжавшим промышленные центры Пермской области сельскохозяйственной продукцией и лесом.
В КПАО в 60-80-е гг. так и не сложился в единый хозяйственный комплекс с полными циклами производства из местного сырья. Госплан СССР видел экономическое развитие КПАО только в рамках развития Верхнекамского территориально-производственного комплекса и определил для сельхозпредприятий четко выраженное направление развития аграрного сектора экономики КПАО, производство сельскохозяйственного сырья с последующей его переработкой в гг.Березники, Соликамск, Пермь, Краснокамск.
В результате в округе произошел существенный сдвиг социально-экономической структуры сельского хозяйства в пользу прямо регулируемого государственного сектора. В связи с концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства колхозы и совхозы перестают заниматься льноводством, садоводством, овощеводством, птицеводством, пчеловодством и т.д. В эти годы свертывается местная промышленность; закрываются льнозаводы и предприятия по переработке молока и мяса; ликвидируются в хозяйствах мельницы и электростанции. Это в конечном итоге сильно снизило рентабельность сельскохозяйственного производства, усугубило продовольственную проблему в округе.
Оценку исторического опыта коми-пермяцкого крестьянства за прошедшие тридцать лет следует, по-видимому, давать исходя из тех представлений, которые вытекали из приверженности социалистическому выбору.
В 60-80-е гг. развитие сельского хозяйства КПАО, как и всей страны, было сложным и противоречивым: периоды относительно быстрого подъема производства сменялись годами стагнации, вхождением в кризис в конце 70-х - начале 80-х гг. и определенными признаками последующего его преодоления.
Производство валовой продукции сельского хозяйства в КПАО увеличилось на 56,5%. Достались эти сравнительно небольшие приросты большой ценой. Сельское хозяйство округа в 1966-1990 годах производило десятую часть продовольствия области, а объем инвестиций составлял примерно 4% от областного уровня. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения возросли за эти же годы в 10,5 раз, повысилась оснащенность и вооруженность работников сельского хозяйства и сократилась доля тяжелого физического труда.
Достигнуты были также некоторые положительные результаты в улучшении социальной инфраструктуры и уровня жизни сельского населения. Увеличение капиталовложений в развитие непроизводственной сферы (их доля в общей структуре вложений в село повысилась с 6% в 70-е гг. до 30% в середине 80-х гг.) позволило шире развернуть жилищное и культурно-бытовое строительство в округе. Увеличился и обновился общественный жилищный фонд. Только за 70-80-е гг. в коми-пермяцких селах построено жилья общей площадью 918 тыс. кв.м. Обеспеченность общей жилой площадью в расчете на одного сельского жителя повысилась примерно в полтора раза. Улучшилась и степень благоустроенности жилья: обеспеченность водопроводом, центральным отоплением, канализацией, газом возросла в 3-4 раза. Совокупный доход сельской семьи возрос примерно в 2-2,5 раза. В 3-4 раза увеличилась оплата труда колхозников, которая росла несколько быстрее, чем у работников совхозов. Разрыв в оплате труда колхозника и работника совхоза в 1965 г. составлял 33-34%, а в середине 80-х гг. - примерно 10%. Сократился разрыв в уровне доходов и потребления городского и сельского населения: душевые доходы сельского жителя составляли 8590% доходов горожан.
Сравнительный анализ переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. свидетельствовал о поступательном повышении образовательного уровня и профессиональной подготовки работников сельского хозяйства округа. Как следствие социальных перемен, сократился отток населения из села в город, в том числе молодых, наиболее квалифицированных кадров.
Поиск наиболее эффективных форм хозяйствования, социального переустройства села в условиях господства административно-командной системы был непоследовательным, половинчатым и в конечном итоге не привел к крупным качественным сдвигам ни в экономике, ни в социальных условиях жизни сельского населения. Развитие социально-экономических процессов в деревне было далеко не однозначным: решение одних проблем сопровождалось возникновением новых, зачастую более сложных, нарастали трудности и противоречия, во второй половине 1980-ых годов резко упала рентабельность производства. Неоднократно (в середине 50-х, во второй половине 60-х, в середине 80-х гг.) ставились задачи перехода на интенсификацию экономики, но социально-экономические и политические формы и средства управления народным хозяйством и производственные отношения оставались по существу адекватными экстенсивному пути развития. Поэтому принимаемые меры приносили кратковременный успех (существенный подъем темпов роста происходил в каждом случае в течение примерно пяти лет), качественные показатели улучшались медленно, а некоторые из них ухудшались. Достигнутые результаты оказались далекими от планировавшихся и несоразмерными капиталовложениям и финансовым затратам. В итоге ни экономические, ни социальные факторы не выполняли в достаточной мере свою функцию стимуляторов экономического роста сельского хозяйства. В середине 80-х гг. создалась большая напряженность в экономике и экологии аграрного сектора КПАО, повысились ресурсоемкость и себестоимость сельскохозяйственной продукции, а в конечном итоге и ее дефицитность. Сельскохозяйственное производство округа имело тенденцию к стабилизации объемов при ухудшении экономических показателей.
Состояние сельского хозяйства затормозило социальное переустройство села и рост уровня жизни сельского населения. В результате к концу 80-х гг. социальная сфера жизни на селе характеризовалась такими негативными чертами, как вымывание в города наиболее здоровой части населения; хронический дефицит материальных благ и их низкое качество; уравнительная оплата труда; достаточно высокий удельный вес семей, имеющих сравнительно низкие доходы; глубокий кризис социальной сферы жизни. Были деформированы социальные ценности, трудовые мотивации - отчуждение от труда, социальная пассивность и иждивенчество по отношению к государству; массовый алкоголизм; рост преступности; рост детской смертности, сокращение продолжительности жизни; сокращение величины свободного времени стали характерными для коми-пермяцкой деревни.
Материалы диссертации опровергают распространенный в советской литературе тезис об ускоренном приближении нашего общества к социальной однородности, о сближении города и деревни, о ликвидации различий между физическим и умственным трудом. Сохранилось, а в ряде мест даже усилилось хроническое отставание деревни от города. На селе по-прежнему гораздо хуже было поставлено медицинское,, торговое и культурно-бытовое обслуживание, а техническая обустроенность жилищного фонда в 2-5 раз уступала городской. На селе смертность людей в трудоспособном возрасте были на 20%, а детская - на 50% выше, чем в городе. Отток сельских жителей существенно превышал естественный прирост.
Условия жизни населения в сельской местности КПАО оказались хуже по сравнению не только с городом, но и с селами многих районов Российской Федерации. Коми-пермяцкая деревня по-прежнему отставала в целом от Урала и Пермской области по средним стандартам потребления жилья, платных услуг, использования общественных фондов, по уровню развития всех отраслей сферы обслуживания. Отставание оказалось еще более глубоким в условиях складывающихся рыночных отношений. Причины современного глубокого кризиса сельского хозяйства в КПАО исходят из 60-х-80-х гг. Своеобразие КПАО связано с периферийным характером размещения основных сельскохозяйственных ресурсов, крайне слаборазвитой транспортной сетью, а также со специфической системой расселения сельских жителей.
Чрезмерная контрастность между высоким уровнем урбанизации уральского города и очень низким уровнем социально-бытовых условий коми-пермяцкого села (в сравнении со среднеобластными показателями прикамского села ниже в 1,5-1,8 раза) привела к интенсивному миграционному оттоку сельского населения КПАО. Миграционные процессы особенно усилились в период активного проведения местными органами власти политики ликвидации "неперспективных" деревень, закрытия малокомплектных национальных школ и свертывания личных подсобных хозяйств сельских тружеников.
Необходимо комплексное решение производственных задач и развития всей социальной инфраструктуры округа в интересах улучшения условий труда и жизни людей.
Требуется отработка вариантов развития сельского хозяйства округа на долгосрочную перспективу.
В КПАО, как в Уральском регионе и РСФСР в целом, снижение доли сельского населения и трудовых ресурсов в общей численности населения будет продолжаться, но умеренно по отношению к Центральному, Центрально-Черноземному, СевероЗападному и Волго-Вятскому экономическим районам. В округе будут продолжаться процессы нуклеаризации семей, увеличения числа одиночек, добрачных рождений детей, разводимости. Все это потребуют специальных мер для снятия социальной напряженности в жизни крестьянства, однако в случае успешного развития семейных арендных, крестьянских и фермерских хозяйств негативные процессы изменения семейных отношений могут сгладиться.
Поскольку сельское население округа продолжит "старение" и в последующее десятилетие, можно ожидать сохранения тенденции к снижению его оттока в города. Упорядочению этой тенденции будет способствовать и существенное повышение транспортной доступности мест работы, сферы обслуживания, мест досуговой деятельности, хотя в КПАО взаимообусловленность расселения и размещения производства еще долгое время будет представлять собой специфику региона вследствие больших расстояний до промышленных центров и относительно небольшой плотности населения, особенно северных районов округа.
Приоритетное значение в социальной программе должно отводиться жилищной проблеме. Жилищная проблема в КПАО остается наиболее острой. Социологические опросы, проведенные Институтом ЯЛИ Коми НЦ УрО РАН показывают, что около трети сельчан округа связывает повышение жизненного уровня с улучшением жилищных условий, а 70% ставит на первое место оснащенность коммунальными удобствами. Однако с развитием семейных ферм возрастает тяга жителей села к собственным домам с подворьем. Как полно будут удовлетворяться запросы крестьян в получении долгосрочных кредитов, в обеспечении строительными материалами, в значительной мере будет зависеть от создания в Российской Федерации внутреннего свободного рынка, борьбы с инфляционными процессами, наконец, от реализации реформы ценообразования и налогового процесса. Борьба с негативными последствиями, отражающимися на здоровье человека, ляжет и на сферу здравоохранения, сравнительно отсталую в КПАО. В перспективе здесь предполагается рост обслуживания жителей специализированными учреждениями г.Кудымкара.
Одна из важнейших задач социальной политики нашего государства -выравнивание социальных различий между регионами страны. Это особенно касается автономий - округов, которые значительно отстают по условиям жизнеобеспечения: среднему совокупному доходу семьи (относительно стоимости жизни), обеспеченности услугами непроизводственной сферы и благоустроенным жильем. Решение этой задачи возможно на основе сбалансирования национальной политики, расширения прав и реальной самостоятельности автономных округов, приоритетного экономического и социального развития национального села. Необходимо приведение в надлежащий порядок хозяйства самих коренных жителей, целью которого должны стать не высокие плановые показатели, а развитие на современной технической базе традиционных отраслей сельского хозяйства и промыслов, а также развитие культуры, языка, прогрессивных традиций.