Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.): историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макаренко, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макаренко, Татьяна Викторовна
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы социальной деятельности по оказанию помощи людям пожилого возраста в 1890-1910 годах.
Раздел II. Особенности работы государственных органов и общественных организаций по поддержке различных социальных групп людей пожилого возраста.
Раздел III. Деятельность социальных институтов и частных лиц по оказанию помощи людям пожилого возраста (на материалах города Москвы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (1890-1910 гг.): историческое исследование»
В конце XX века Россия осуществила переход к новой модели общественного развития, к формированию рыночной экономики. Это сопровождалось глубокими структурными изменениями во всех сферах общественной жизни, а также возникновением различных трудностей: экономических, социальных, политических, демографических и иных. Общая нестабильность породила множество проблем в сфере жизнедеятельности граждан, в том числе в социальной поддержке людей пожилого возраста. Как отмечает академик Российской академии наук В.И. Жуков: «Пожилые люди старше 60 лет - самая быстрорастущая группа населения России. На фоне уменьшения численности постоянного населения будет происходить постепенный рост доли лиц в возрасте старше трудоспособного в общей численности населения»1. С этой точки зрения проблема, выбранная для исследования, имеет важное значение.
По мнению автора диссертационного исследования, актуальность выбранного для исследования вопроса вызвана следующими обстоятельствами:
Во-первых, общероссийским постарением населения и, в связи с этим, необходимостью принятия эффективных мер по организации социальной поддержки указанных граждан.
По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации (ныне Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации), количество людей пожилого возраста в 2002 году составляло 28,98 млн. человек (20,4 % всего населения)". В 2007 году уже 30 млн. россиян принадлежат к данной категории граждан . В ближайшем будущем (к 2016 году) ожидается увеличение доли людей пожилого возраста в структуре населения страны Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд. 2-е, перераб. и доп. В 3 т. - Т. 1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1985-2005). - М.: Издательство РГСУ, 2007. - С. 204-205.
2 См.: Доклад Министра труда и социального развития Российской Федерации А.П. Починка на Общероссийском съезде социальных работников (21 ноября 2002 г.) // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность: Материалы общероссийского съезда социальных работников / Под общ. ред. Г.Н. Кареловой. - Саратов, 2003. - С. 21-47.
3 См.: Забелина Н.В. Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России // Отечественный журнал социальной работы - Научно-теоретический и научно-методологический журнал. - М., 2007.-№2(29).-С. 38. до 24,8%'.
Во-вторых, возникающими в данной ситуации вопросами о социальной цене реформ, о роли государства и местных органов власти в обеспечении социальной защиты указанных граждан, а также о формах и размерах помощи с учетом особенностей отдельно взятого региона.
В 2004 году проведено реформирование системы мер социальной поддержки граждан, основанное на четком разделении полномочий органов власти разных уровней по обеспечению равного доступа граждан к социальным услугам, а также на финансовой обеспеченности гарантированных законодательством мер социальной поддержки. Ряд мер социальной поддержки были переведены из натуральной в денежную форму. Однако поскольку размер ежемесячных денежных выплат не высокий, это вызвало негативную реакцию со стороны некоторой части населения, особенно людей пожилого возраста, проживающих в городах.
В-третьих, необходимостью выработки механизма взаимодействия государства, коммерческих и благотворительных организаций при решении социальных проблем людей пожилого возраста, в том числе распределения полномочий, согласованности действий, определении степени ответственности данных социальных институтов перед обществом.
Становится очевидным, что без общественной поддержки государство не сможет решить весь имеющийся в настоящее время комплекс социальных проблем. В этой связи проводится работа по поиску эффективного взаимодействия между государственными, коммерческими и некоммерческими структурами в целях оказания помощи малоимущему населению, в том числе людям пожилого возраста.
В-четвертых, возрастанием социальной напряженности в обществе, несмотря на принимаемые меры по увеличению объемов гарантированных государством мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме, материальной помощи различным категориям населения.
Со стороны государства несколько раз в год проводится индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат с учетом уровня инфляции в стране.
В-пятых, поиском эффективных средств решения социальных проблем в деятельности учреждений помощи и поддержки в настоящее время.
1 См.: Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы (национальный доклад). -М„ 2002.
Создавшаяся в настоящее время ситуация в сфере социальной защиты населения, необходимость поиска эффективных средств решения современных социальных проблем предопределили обращение к истории деятельности учреждений помощи и поддержки в России в конце XIX - начале XX века, когда благодаря эффективному взаимодействию различных сил общества (городской управы, представителей частного капитала и различных благотворительных обществ) решались вопросы оказания социальной помощи людям пожилого возраста.
В-шестых, потребностью использования исторического опыта для его критического осмысления и применения в современных условиях;
Отечественный исторический опыт дает обширный материал для критического осмысления и использования его в современных сложных условиях, характеризующихся полярностью не только в политических взглядах, но и в материальном положении различных слоев общества.
В-седьмых, значимостью исторического опыта в воспитании самосознания субъекта помощи (отдельной личности и общества в целом), в формировании определенного мировоззрения, а также в развитии институтов помощи и поддержки пожилых людей в настоящее время.
Кроме того, исследование процесса организации социальной поддержки имеет важное значение для воспитания самосознания субъекта помощи (отдельной личности и общества в целом), способствует формированию определенного мировоззрения, развитию институтов помощи и поддержки людей пожилого возраста в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Как показало исследование обширных источников, вопрос об историческом опыте социальной поддержки людей пожилого возраста является не достаточно изученным. В изучении истории отечественной социальной работы с людьми пожилого возраста большинство исследователей выделяют три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. Основная часть базовых отечественных теоретических исследований по данному направлению относится к досоветскому и постсоветскому периоду.
Дореволюционные источники (1890-1910 гг.1) по проблемам социальной Выбор периода изучения дореволюционных источников обусловлен темой диссертации, однако автор иногда обращалась к библиографии более раннего времени в связи с тем, что основы и предпосылки развития системы общественного призрения на рубеже веков были заложены в период проведения реформ 60-70 годов XIX века. поддержки, по мнению диссертанта, очень разнообразны и содержательны. Большое значение для заявленной темы имеют материалы, содержащиеся в библиотеке И.Е.
1 О
Забелина, библиографической монографии В.И. Межова," а также работы некоторых отечественных и зарубежных ученых и исследователей, которые внесли весомый вклад в исследование истории становления и развития призрения в России, а также взаимодействия государственного призрения с частной благотворительностью. К примеру, в библиотеке И.Е. Забелина содержится материал Московского городского общественного управления о деятельности городских участковых попечительств о бедных в Москве, их формировании, организации, итогах первого десятилетия работы. Данная информация имеет немалую ценность для диссертационного исследования. Однако комплексный анализ работы с людьми пожилого возраста в материале отсутствует. Работа с престарелыми отображена лишь фрагментарно, в соответствии с задачами, преследуемыми Московским городским общественным управлением.
В трудах Е.Д. Максимова, С.К. Гогеля, В.И. Герье, В.Ф. Дерюжинского и других содержится богатый фактический и статистический материал, который позволил автору исследовать причины и сущность нищенства, определить основные категории нуждающихся, изучить социальную политику государства, роль монархов и церкви в социальной поддержке нуждающихся, рассмотреть вопросы социального обеспечения и социального страхования, проследить развитие социальных технологий, изучить деятельность учреждений помощи и поддержки в г. Москве. Особое значение для подготовки диссертационного исследования имели работы
1 См.: Городские попечительства о бедных в Москве (очерк первого десятилетия их деятельности), 1895-1904 гг./ Издание Московского Городского Общественного Управления /библиотека И.Е. Забелина. - М., 1908. " См.: Межов В.И. Библиографическая монография. - СПб., 1883. л См.: Буняковский В.Я. Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам/ Записки Императорской Академии наук. Т. 8, кн. 2. - СПб., 1865; Герье В.II. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки - СПб., 1897; Красноперое Е.И. Благотворительность как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. - Пермь, 1892; Максимов ЕД. Историко-статнстический очерк-благотворительности и общественного призрения в России. — СПб., 1894; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России/ Под ред. Лыкошина П.И. -СПб., 1901; Гаген В.А. Новая организация помощи бедным и борьбы с нищенством в С.Петербурге. - СПб., 1906; Георгиевский ПЛ. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Дерюжииский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. - СПб., 1899; Он же. Заметки об общественном призрении. - М., 1897; Сперанский С.К. К истории нищенства в России// Вестник благотворительности. №№ 1-3; 5-8, 1897; Вигдорчик H.A. Социальное страхование - СПб., 1912; Мюистерберг Э. Призрение бедных. Руководство по практической деятельности в области попечения о бедных. - СПб., 1900; граф д'Оссотгшь. Нужда, порок и благотворительность. - СПб., 1899; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. - М., 1903.
Е.Д. Максимова,1 в которых обобщен документальный материал по вопросам призрения в конце XIX века. Анализ его работ позволил диссертанту определить организацию общественного призрения и выявить технологии социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже веков. Ученый не только использовал фактический материал, но пытался осмыслить его. Евгений Дмитриевич рассматривал роль государства в организации общественного призрения, акцентируя внимание на борьбе с нищенством. При этом призрение престарелых исследуется им также в контексте данного вопроса. Между тем Е.Д. Максимов не затрагивал в своих работах проблемы статуса людей пожилого возраста в обществе, их психологического самочувствия.
В дореволюционной литературе также уделялось внимание вопросам старости и старения, здоровья и долголетия. Автор диссертационной работы считает необходимым особенно подчеркнуть, что в XIX - начале XX века в мировой науке происходит зарождение новой самостоятельной научной дисциплины, занимающейся изучением проблем старости и продления человеческой жизни - геронтологии. Основоположником данного термина был И.И. Мечников/ Благодаря Илье Ильичу, тематика изучения старения была выведена из традиционного медико-гигиенического подхода на путь эволюционно-биологических исследований. Его работы в настоящее время представляют большой интерес для медиков, биологов, геронтологов и гериатров. Анализ работ И.И. Мечникова, М. Рубнера и других ученых,~ занимавшихся изучением вопросов продления человеческой жизни на рубеже веков, позволил автору диссертации определить уровень познания данной проблемы в исследуемый период, что придало большую полноту исследованию. Вместе с тем указанные работы носят медико-биологическую направленность и не раскрывают социальные аспекты рассматриваемого вопроса.
Таким образом, анализ дореволюционных источников позволяет сделать вывод, что тема старения, благотворительности и призрения людей пожилого возраста привлекала внимание многих ученых, однако не все вопросы социальной поддержки получили глубокое освещение в дореволюционной литературе. Большая
1 См.: Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России, - СПб., 1894; Он же. Историческое развитие общественного призрения в России / Антология социальной работы. - Т.1. - М., 1995. См.: Менделеев Д.И. Заветные мысли. - М., 1995; Петров Б.Д. С.Л. Боткин - жизнь и деятельность. - М., 1982; Мечников И.И. Этюды оптимизма. - М., 1987; Рубнер М. Закаливание организма. В общедоступном изложении. Пер. с нем. - СПб., 1904 и др.
часть публикаций по теме носила обзорно-описательный, а не исследовательский характер.
В советский период (1917-1991 гг.) «буржуазная филантропия» подвергалась резкой критике. По мнению советской исторической науки, под видом благотворительности скрывалась эксплуататорская сущность буржуазного класса. Например, в Большой Советской Энциклопедии благотворительность определялась как «помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения»1. Понятие благотворительности являлось неприемлемым для социального строя СССР. «При социализме благотворительность не нужна, поскольку в обществе уничтожены нужда и нищета»2. Аналогичное отношение было к общественному призрению и частной благотворительности.
После Октябрьской революции 1917 года ранее существовавшие органы помощи упразднялись с перераспределением средств и имущества на нужды, определяемые новыми государственными потребностями. Основным субъектом социальной поддержки людей пожилого возраста становилось государство.
Только в работах ученых конца 1970-80 годов, посвященных общественному движению и изучению культурной жизни, нашли свое отражение отдельные аспекты проблемы дореволюционной социальной помощи. В частности, в них упоминалось о благотворительной деятельности русской православной церкви3.
В постсоветский период (1991 г. - настоящее время) в связи с произошедшими изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе социальной, в российской науке появился интерес к истории социальной работы в нашей стране. Современные отечественные и зарубежные ученые занимаются вопросами истории, методологии и технологии социальной помощи.
При проведении исследования организации социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже веков и их классификации автор диссертации придерживался положений, содержащихся в пособии «Технология социальной работы» под редакцией И.Г. Зайнышева4 Более глубокому осмыслению достоинств и недостатков технологий исследуемого периода способствовали труды Н.П. Щукиной,
1 Большая Советская Энциклопедия. — Т. 5. - М., 1950. - С. 278. Большая Советская Энциклопедия. — Т. 5. - М., 1950. - С. 278.
1 См.: Русское православие: вехи истории. - М., 1989.
4 См.: Технология социальной работы /Под ред. И.Г. Зайнышева. - М., 2000.
Р.И. Еруслановой и других1. Однако в данный работах исторические аспекты исследуемого вопроса не получили своего освещения.
В работах В.И. Жукова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Ф. Басова и ряда других ученых2 рассматриваются как общетеоретические, так и практические стороны социальной работы в России и ее регионах. Исследованием вопросов социальной поддержки граждан старшего поколения в настоящее время занимаются Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчиков, О.В. Краснова, Т.З. Козлова, Н.Ф. Дементьева3 Их работы учитывались автором при проведении исследования и выработке практических рекомендаций.
Диссертант отмечает, что современные историки (В.И. Жуков, М.В.Фирсов, Е.И. Холостова, П.И. Нещеретний, Т.Б. Кононова, Н.Ф. Басов, Я.Н. Щапов, А. Линденмейер4) активно обращаются к работам досоветских авторов, большому количеству раннее неизвестных архивных документов и материалов, остававшихся долгое время невостребованными. Например, М.В. Фирсовым в Антологии социальной работы5 приведены извлечения из ряда работ ученых и исследователей досоветского периода, наиболее характеризующие особенности общественного призрения в Российской Империи. Важное значение для данного исследования имеют
1 См.: Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 2000; Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего поколения /Авторский коллектив: Черняк Е.М., Ромашов О.В. и др. - М., 2003; Ерусланова Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому. - М., 2007. См.: Теория и методика социальной работы. Краткий курс. /Под ред. В.И. Жукова. - М., 1994; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория и практика социальной работы. - М., 2000; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 2007; Она же. Социальная политика. - М., 2001; Н.Ф. Басов, В.М. Басова, О.Н. Бессонова. Основы социальной работы. - М., 2005; Основы социальной работы /Отв. ред. П.Д. Павленок. — 2-е изд., иснр. и доп. - М., 2002; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. - М., 2007.
3 См.: Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 2007; Она же. Социальная работа с пожилыми людьми. - М., 2002; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория и практика социальной работы. - М., 2000; Бондаренко И.Н. Обязательства социальных служб, вытекающие из решений международных форумов по проблемам старения (2002 год) //Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации. Материалы научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 8-19; Васильчиков В.М. Проблемы реабилитации инвалидов пожилого возраста //Социальная работа: теория и практика. Материалы «круглого стола» по социальной реабилитации инвалидов и IX зимней школы социального педагога, психолога и социального работника. - М., 2002. - С. 186- 190; Антология тяжелых переживаний: социально-психологическая помощь / Под ред. О.В. Красновой - М., 2002; Козлова Т.З. Динамика социальной идентификации пожилых россиян //Психология зрелости и старения. 1999. Весна. С. 49-63; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальной работы в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995.
4 См.: 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф/ Под общ. ред. В.И. Жукова, Г.Н. Кареловой. - М, 2001; Фирсов М.Ф. История социальной работы. - М., 2004; Холостова Е.И., Мельников В.П. История социально!! работы в России. - М., 2002; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. (Библиотечка социального работника). - М., 1993; Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. - М., 2003; Н.Ф. Басов. История социальной работы. Практикум. - М., 2007; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М. 1994; Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России 1866-1874. Сборник. - М., 1992.
5 См.: Антология социальной работы в трех томах / Под ред. Фирсова М.В. - М., 1994. работы Е.И. Холостовой, в которых раскрываются этапы развития социальной помощи, излагаются ее формы, анализируется становление общественной и частной благотворительности в пореформенный период. Очень полезный и интересный материал по истории благотворительности, в том числе благотворительности императорского дома, содержится в работах Т.Б. Кононовой. Информация об истории благотворительности и милосердия в России и, в частности, в Москве, находит свое отражение в произведениях П.В. Власова.1 Вместе с тем в вышеперечисленных работах социальная поддержка людей пожилого возраста на рубеже XIX - XX веков не получила своего широкого освещения. Данный вопрос рассматривается в них эпизодически в рамках задач, стоящих перед авторами.
В изучении рассматриваемой проблемы также заслуживают внимания некоторые диссертационные работы в области исторической науки, социологии и
О . биологии". В исследованиях М.В. Фирсова, Т.Б. Кононовой, В.А. Куприной,
1 См.: Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001. См.: Ерохан Ю.С. Технология социальной работы: история и современность: Дисс. . д.и.н., - М., 2002; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX века: Дисс. . к.и.н., - М., 1998; Кононова Т.Б. История Российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. . к.и.н., -М., 1997; Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома XIX в.: Дисс. . д.и.н., - М., 2004; МалекаЮ.Н. Социальная деятельность российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII - начало XX вв.): Дисс. . д.и.н.,- М., 2003; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX — начале XX вв.: Дисс. . к.и.н., — М., 1995; Субаева О.Ы. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.: Дисс. . д.и.н., - М., 2004; Тевлина В.В. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX -XX вв.: Дисс. . д.и.н. - Архангельск, 2004; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: Дисс. . д.и.н., - М., 1997; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X-XIX века): Дисс. . к.и.н., - М., 1996; Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии: Вторая половина XIX - начало XX века: Дисс. . к.и.н. - Ижевск, 2003; Изагалиева А.У. Социальные аспекты реформ С.Ю. Витте: 1892-1903 гг.: Дисс. . к.и.н. - М., 2003; Полянская Ю.М. «Классические маргиналы» в социальной структуре Москвы 1861-1914 гг.: Дисс. . к.и.н. - М., 2004; Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержи населения России и его использование в 90-е гг. XX века: на материалах Нижнего Поволжья: Дисс. . д.и.н., - Саратов, 2003; Куприна В.А. Исторический опыт становления и институциалнзации благотворительности в России: 1985-2005 гг.: Дисс. . к.и.н. - М., 2007; Горбунова И.А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России: 1884 - февраль 1917 г.: Дисс. . к.и.н. - Хабаровск, 2003; Гридяева М.В. Демографические процессы, административное развитие и становление социальной сферы на острове Сахалин в середине XIX - начале XX века: Дисс. . к.и.н. - Южно-Сахалинск, 2004; Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 1864-1917 гг.: Дисс. . к.и.н. - Ставрополь, 2003; Милюков И.И. Деятельность благотворительных организаций г. Казани (60 годы XIX в. - начало XX в.): Автореф. дисс. . к.и.н. - Казань, 2006; Сафарова Г.Л. Демографические закономерности старения населения: Автореферат дисс. . д.б.п.,- СПб., 2002; Воронова Е.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: Автореферат дисс. . к.с.н., - СПб., 2004; Гаврюшин С.И. Организационное устройство п деятельность ведомства учреждений императрицы Марин (1797-1917 гг.): Автореферат дисс. . к.и.н.,- М., 2002; Иванникова H.A. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения: Автореферат дисс. . к.и.н.,— М., 1998; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России (1904-1907 гг.): Автореферат дисс. . д.и.н., - М., 2000; Петрова A.B. Благотворительность как социально-ролевое взаимодействие: теория и история процесса: Автореферат дисс. . к.и.н., - Екатеринбург, 2003; Щанина Е.В. Социальная активность пожилых люден в современном российском обществе (региональный аспект): Автореферат дисс. . к.с.н., - Пенза, 2006.
M.B. Гридяевой и других ученых изучены теория и история благотворительности, общественного призрения, демографические процессы. Развитие понятийно-категориального аппарата технологии социальной работы отражено в диссертации Ю.С. Ерохина, при этом в его работе остается неисследованной история технологии социальной работы с людьми пожилого возраста. Изучив данные диссертационные работы, автор пришел к выводу, что выбранная для исследования тема осталась практически неизученной, несмотря на свою актуальность.
Анализ литературы показал также наличие ряда работ по социальной истории России1, содержащих информацию о ее политическом, социальном, экономическом положении в различные периоды исторического развития, в том числе в исследуемый, что также привлекло внимание автора и позволило дать характеристику населения Российской империи на рубеже веков.
Для заявленной диссертантом темы имеют значение работы по геронтологии, особенно социальной геронтологии. В этих работах уделяется внимание истории геронтологии и формированию теорий старения.2 При этом исследователями социальной геронтологии (P.C. Яцемирской, И.Г. Беленькой и другими) рассматриваются психологические, медицинские и социальные проблемы данной возрастной группы в настоящее время, а также современная социальная работа с людьми пожилого возраста.
Автор диссертационного исследования высоко оценивает значение всех вышеуказанных работ, однако проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей развития общественного призрения и благотворительности, комплексного исследования исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже XIX - XX веков в настоящее время не имеется. Таким образом, степень научной разработанности темы требует дальнейшего глубокого и детального ее исследования.
Объектом данного диссертационного исследования является система
1 См.: История России: Учебное пособие / Под ред. Жукова В.И., Еськова Г.С., Павлова B.C. - М., 1998; Социальная история России: Курс лекций. - В 3-х т. - М: Союз, 1997-1998; Социальная история России. - М., 1999. См.: Медведева Г.П. Введение в социальную геронтологию. - М., 2000; Яцемирская P.C., Беленькая П.Г. Социальная геронтология. - М., 1999; Лльперович В. Социальная геронтология. — Ростов н/Д., 1997; Козлов A.A. Социальная геронтология. — М., 1995; Анисшюв В.Н., Соловьев М.В. Эволюция концепций в геронтологии. - СПб., 1999. социальной помощи людям пожилого возраста в России.
В качестве предмета исследования выступает социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста в 1890-1910 годах.
Хронологические рамки исследования - 1890-1910 годы. К 1890 году сформировалась земская система помощи, отменены приказы общественного призрения, что позволило более детально исследовать характерную для данного периода организацию поддержки людей пожилого возраста и деятельность различных институтов в оказании помощи данной категории граждан. В 1910 году был проведен Первый Съезд деятелей по общественному и частному призрению, в ходе работы которого были подведены некоторые итоги работы в сфере общественного призрения, намечены пути совершенствования организации помощи.
Территориальные рамки исследования выбраны с учетом предмета и основной проблематики диссертационной работы и включают в себя территорию Российской Империи конца XIX - начала XX века. При этом автором диссертационной работы уделено особое внимание деятельности учреждений помощи и поддержки граждан пожилого возраста в городе Москве, поскольку в исследуемый период, как свидетельствуют источники, социальная поддержка была наилучшим образом организована в московских учреждениях помощи, уставы и опыт работы которых рекомендовались в качестве образцов учреждениям других регионов страны.
Целью настоящего исследования является проведение научного анализа исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в 1890-1910 годах, формулирование выводов, вытекающих из них уроков, а также разработка рекомендаций по использованию изученного опыта в организации современной социальной работы с указанной категорией граждан.
Реализация поставленной цели достигается в исследовании путем решения следующих задач:
- исследовать круг социальных проблем людей пожилого возраста;
- проанализировать имеющиеся в рассматриваемый период теории старения;
- дать анализ правовых основ деятельности государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи людям пожилого возраста;
- изучить особенности работы с различными социальными группами людей пожилого возраста, нуждающихся в поддержке;
- проанализировать деятельность институтов помощи и поддержки людей пожилого возраста в г. Москве, а также выявить наиболее актуальные аспекты в использовании опыта их работы в настоящее время.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что организация социальной помощи людям пожилого возраста зависит. от государственно-идеологической концепции и от четкого функционирования системы институтов помощи и поддержки, формирование и развитие которых обусловлено историческими, экономическими, политическими, социальными, демографическими и культурными особенностями развития российского общества, а также его социальных стереотипов.
Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Основой является диалектический подход, предъявляющий к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, комплексности.
Основополагающими принципами исследования при изучении опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в конце XIX - начале XX века являлись принципы историзма и объективности. В частности, при использовании принципа историзма, автор диссертационного исследования учитывала социально-политические и социально-экономические процессы, происходившие в обществе и оказывавшие определенное влияние на развитие социальной защиты в исследуемый период. Наряду с этим, для того, чтобы можно было представить степень познания учеными и исследователями начала XX века проблемы старости и старения, автором диссертационной работы рассматриваются теории, существовавшие в исследуемый период. Описание развития институтов помощи и поддержки людей пожилого возраста велось в хронологической последовательности, свойственной принципу историзма. Привлечение разнообразных источников (архивных документов, рукописей, публицистической литературы, материалов библиотечных фондов) позволило создать объективную картину социальной поддержки в исследуемый период.
Кроме того, в исследовании применен структурно-функциональный подход, с помощью которого рассмотрена многоуровневость системы социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже XIX — XX веков.
В исследовании использованы также сравнительно-исторический, хронологический, историко-генетический, историко-системный, статистический методы. К примеру, применение сравнительно-исторического метода позволило выявить специфические особенности в деятельности московских учреждений социальной поддержки.
Источниковаи база исследования. Работа выполнена на основе комплекса исторических источников, которые можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся законодательные акты и правовые документы российского государства. К ним можно отнести Высочайшие Указы, регулирующие вопросы социальной поддержки в масштабах всей страны и представленные в Полном собрании законов Российской Империи и Своде законов Российской Империи1. Особое место занимает Устав об общественном призрении, который стал базовым документом, регулирующим социальную защиту в стране в начале XX века. Для исследования имеют значение также уставы и положения, учрежденные Комитетом Министров и Министерством внутренних дел", регламентирующие различные стороны деятельности по общественному призрению в России на рубеже XIX — XX веков. В частности, «Временные действия для городских попечительств о бедных», утвержденные Министерством внутренних дел, представляют интерес в рассмотрении опыта деятельности городских учреждений помощи людям пожилого возраста. Кроме того, в работе использована информация из уставов учреждений помощи и поддержки различных типов,3 а также из циркуляров Московской Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Утверждено Указом Александра II 1 января 1864 г. // Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2. Т. XXXIX., СПб., 1878. № 40457; Городовое положение, 1870 г. // Свод законов Российской Империи. Т. 2. Кн. 1, М., 1910; Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам, 1896 г. // Свод законов Российской Империи. Т. 3. Кн. 11, М., 1910; Разъяснение по поводу Высочайшего постановления от 1 августа 1902 г. «О порядке удаления от службы должностных лиц административных ведомств. Утверждено Указом Николая II 26 декабря 1903 г. // Полное еобранне законов Российской Империи. Собр. 3. Т. XXIII. - СПб., 1910. № 23797; Устав о пособиях, определяемых Комитетом Призрения Заслуженных Гражданских Чиновников // Свод законов Российской Империи. Т. 3. Кн. 2, - М., 1910; Устав об общественном призрении // Свод законов Российской Империи. Т. 13. -Пг., 1915.
2 ГЛРФ. ф. 102, Д-1, он. 16, д. 774; ЦИАМ. ф. 447, оп. 1, д. 1; Городские попечительства о бедных в Москве. Очерк первого десятилетия их деятельности. М., 1908.
3 ЦИАМ. ф. 1922, оп. 1 \ГАРФ. ф. 642, оп. 1, д. 283; ЦИАМ. ф. 157, оп. 1; ЦИАМ. ф. 130, оп. 1, д. 94. городской управы1.
Наряду с этим, при проведении сравнительно-исторического анализа работы учреждений социальной поддержки учтены современные законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации2.
Второй группой источников для написания данной диссертационной работы стали архивные документы.
Для изучения рассматриваемой проблемы большое значение имеют материалы фондов Государственного архива Российской Федерации
ГА РФ). Прежде всего, следует отметить документы фондов: ф. 642 -Императрица Мария Федоровна - супруга Александра III, ф. 677 - Император Александр III, ф. 601 - Император Николай II, ф. 678 - Император АлександрН, ф. 640 - Императрица Александра Федоровна, ф. 109 - Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, ф. 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел, ф. 6787 — Министерство государственного призрения Временного Правительства, ф. 434 - Постоянный Совет объединенных дворянских обществ, ф. 1820 -Петербургский клуб общественных деятелей, ф. 5849 - Васильчиков Алексей Васильевич. Указанные источники позволили автору диссертационной работы изучить деятельность государственных органов, общественных организаций и частных лиц в оказании помощи престарелым. Вместе с тем, из рассмотренных в Государственном архиве Российской Федерации фондов не представили особого интереса для данной работы следующие фонды: ф. 4100 — Учреждения в области труда, социального обеспечения, просвещения, культуры, печати, ф. 683 — Великая княжна Анастасия Николаевна.
Имеют значение для изучения темы исследования документы, хранящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Среди них ф. 70 - Герье В.И. В. Сперанский в письмах к В.И. Герье писал, обращаясь к нему, «.что Вам, как самому авторитетному в России историку западно-европейских идей
1 ЦИАМ. ф. 109, оп. 1, д. 482. Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»; постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 36 «Об утверждении примерного положения о центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». гражданской свободы.»1. В.И. Герье состоял членом Государственного совета, Московской городской думы и Московского губернского земского собрания. Занимаясь вопросами общественного призрения и используя не только отечественный, но и зарубежный опыт социальной поддержки населения, ученый внес большой вклад в развитие теории и практики социальной работы в нашей стране. В частности, с его участием происходило становление городской системы помощи в г. Москве, положительный опыт которой был использован во многих других городах Российской империи.
Для исследования опыта деятельности учреждений помощи и поддержки людей пожилого возраста в г. Москве в конце XIX - начале XX века наибольший интерес представляют материалы, содержащиеся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Здесь необходимо отметить следующие фонды: ф. 157 — Преображенский богадельный дом в Москве, ф. 169 — Московский попечительный о бедных Комитет Императорского человеколюбивого общества, ф. 1584 -Попечительный Совет богоугодных заведений Московской губернии, ф. 130 — Московская экспедиция собственного его Императорского Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, ф. 56 - Московский приказ общественного призрения, ф. 1922 - Ермаковская богадельня Ведомства учреждений Императрицы Марии, ф. 109 - Императорский Екатерининский богадельный дом Московского городского общественного управления, ф. 129 — Московское отделение контрольной экспедиции собственной его Императорского Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, ф. 177 - Попечительный Совет заведений общественного призрения, ф. 1923 - Странноприимный дом им. князей Куракиных, ф. 357 - Морозовы, ф. 127 - Московское присутствие опекунского Совета учреждений Императрицы Марии, ф. 1580 - Городские попечительства о бедных (московское), ф. 29 — Московский Комитет для разбора и призрения просящих милостыню, ф. 447 - Московская губернская переписная комиссия 1896-1897.
Третью группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные различным аспектам социальной поддержки населения Российской Империи, в том числе людей пожилого
1 ОР РГБ. ф. 70, и. 52, сд. хр. 68, л. 6. возраста1. Данные источники содержат разнообразные сведения о развитии благотворительности в России и, в частности, в г. Москве, о структуре, направлениях и результатах деятельности помощи и поддержки, о формах, видах и методах оказания помощи, а также данные о престарелых.
Четвертую группу источников представила разнообразная литература по теме: диссертации, -монографии и публикации исследователей. Кроме исторической литературы в диссертации нашли место труды по социологии, геронтологии, психологии, политологии, юриспруденции, менеджменту2.
Пятую группу источников составили материалы периодической печати3 исследуемого периода: «Русское богатство», «Вестник благотворительности»,
1 Благотворительные учреждения Российской Империи. Сост. по высочайшему повелению Собственною Ея Императорского Величества Канцеляриею по учреждениям Императрицы Марии. Т. 1-3, - СПб., 1900; Буняковский В.Я. Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам /Записки Императорской Академии наук. Т. 8, кн. 2. - СПб., 1865; Всероссийский Союз учреждений обществ и деятелей по общественному и частному призрению // Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению. 8-13 марта 1910 года; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. — М., JI., 1930; Городские попечительства о бедных в Москве. Очерк первого десятилетия их деятельности. М., 1908; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1874; Макашов Е.Д, Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. -СПб., 1894; Межов В.И. Библиографическая монография. - СПб., 1883; Население России за 100 лет (1897 -1997): Статистический сборник /Государственный комитет Российской Федерации по статистике // Под ред.
A. Юркова. - М., 1998; Отчет 4-го Городского попечительства о бедных в Санкт-Петербурге за 1912 год. — СПб., 1913; Обзор деятельности военного министерства в России. - СПб., 1880; Пенсии'. Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. Т. XXII. - СПб., 1898; Перепись Москвы 1882 года. Вып. 1-3, - М., 1885-1886; Пространство и население России в 1905 году. - СПб., 1906; Сборник сведений о благотворительности в России. - СПб.,1898; Сборник материалов для изучения сельской поземельной общины. - СПб., 1880; Московская городская управа. Статистический отдел. Труды Московского городского статистического отдела. Выпуск 1: Ведомости о смертности в Москве за 1879 год. — М., Московская городская Дума, 1882; Наличное население Империи за 1867 год /Статистический современник Российской Империи. Серия 2, выпуск 1, Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел. - СПб., 1871. СМ.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд. 2-е, перераб. и доп. В 3 т. - Т. 1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1985-2005). - М.: Издательство РГСУ, 2007; 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф/ Под общ. ред. В.И. Жукова, Г.Н. Кареловой. - М, 2001; Фирсов М.Ф. История социальной работы. — М., 2004; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. (Библиотечка социального работника). - М., 1993; Медведева Г.П. Введение в социальную геронтологию. - М., 2000; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М., 1999; Анисниов В.Н., Соловьев М.В. Эволюция концепций в геронтологии. - СПб., 1999; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. — М., 2007; Ерусланова Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому. - М., 2007; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 2000; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. - М., 2002; Уткин Э.А., Бутова Т.В. Управление персоналом. - М., 2002; Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000 гг.)/ Под ред.
B.И. Жукова,- М.: Изд-во МГСУ, 2002; Пригожи» А.И. Социология организаций. - М., 1980; Пантелеева Т.С., Червякова Г.А. Экономика социальных служб: Учебно-методические материалы. - М., 1998; Исунов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографическнс очерки /PAIL - М., 2000; Золотарева Т.Ф., Минигалиева М.Р. Социально-психологическая помощь в центрах социального обслуживания. - М., 2000; Долгушин А.К. Введение в социальную реабилитологию. - М., 2000; Антология тяжелых переживаний: социально-психологическая помощь / Под ред. О.В. Красновой - М., 2002; Козлова Г.З. Динамика социальной идентификации пожилых россиян //Психология зрелости и старения. 1999. Весна. С. 49-63.
3 См.: журналы: «Русское богатство», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России», «Русская мысль», «Трудовая помощь», «Луч света».
Русская мысль», «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Луч света», «Вестник Красного Креста». Материалы, опубликованные в указанных печатных изданиях, способствовали популяризации идей милосердия в обществе и создавали положительный имидж государственным органам, общественным организациям и отдельным благотворителям.
Большой объем указанных в третьей, четвертой и пятой группе источников содержится в Государственной публичной исторической библиотеке России, Российской государственной библиотеке и Научной библиотеке Российского государственного социального университета.
Совокупность источников позволила автору диссертационной работы глубже изучить исследуемую проблему, уделить особое внимание вопросам, не получившим должного освещения в науке.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в настоящей работе в авторской редакции впервые раскрыты позитивная роль государства и общественных организаций в решении проблем престарелых;
- впервые дана классификация исторических техник поддержки различных социальных групп людей пожилого возраста в конце XIX - начале XX века;
- рассмотрен опыт совершенствования организации помощи людям пожилого возраста в исследуемый период;
- изучен опыт деятельности учреждений помощи и поддержки людей пожилого возраста в г. Москве на рубеже XIX - XX веков;
- выявлены наиболее актуальные аспекты в использовании исторического опыта в настоящее время;
- в научный оборот впервые введен ряд архивных источников, прежде не привлекавших внимание современных исследователей данной проблемы; новое прочтение в контексте исследования получили некоторые опубликованные источники.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены необходимостью и потребностью в исследовании и обобщении исторического опыта, накопленного в области организации социальной поддержки людей пожилого возраста. В данном исследовании проанализирован и обобщен исторический опыт всего комплекса вопросов, связанных с решением проблем указанной категории граждан в России, в частности в Москве, на рубеже XIX - XX веков. Этот опыт может быть применен в современной практике социальной работы. Материалы диссертации могут быть использованы учеными и аспирантами, занимающимися вопросами социальной истории России, преподавателями и студентами факультетов социальной работы, специалистами органов в сфере социальной защиты населения, других ведомств, работающих с общественными организациями. Результаты исследования можно использовать при дальнейшем изучении исторических аспектов социальной работы с людьми пожилого возраста, при создании учебных пособий и учебников по отечественной истории, социальной истории России, теории и практике социальной работы, технологии социальной работы, социальной геронтологии, а также при разработке спецкурсов по истории благотворительности. Кроме того, изученный материал представляет практическую ценность в настоящее время при формировании социально ответственного бизнеса и организации процесса оказания социальной помощи людям пожилого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение социальных, экономических и других проблем людей пожилого возраста во многом зависело от государственной социальной политики.
2. Качественному развитию форм помощи престарелым, появлению новых социальных институтов и способов поддержки в исследуемый период способствовала социально ориентированная деятельность членов императорской семьи, государственных органов, общественных организаций и частных лиц.
3. Разнообразие в способах поддержки людей пожилого возраста в конце XIX - начале XX века детерминировано демографическими, экономическими, политическими, социальными и культурными особенностями развития страны.
4. Проблема совершенствования организации помощи престарелым в рассматриваемый период являлась предметом пристального внимания со стороны ученых и практиков в области общественного призрения.
5. Опыт работы московских учреждений помощи может быть востребован в настоящее время.
Структура диссертационного исследования. Логика постановки вопроса определила и структуру работы. Она содержит введение, три раздела, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макаренко, Татьяна Викторовна
Заключение
Анализ исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста на рубеже XIX - XX веков позволяет сделать следующие выводы:
- основные проблемы людей пожилого возраста были социальными и обусловлены развитием монополистического капитализма и проведением либеральных реформ во второй половине XIX века;
- проведение всеобщей переписи населения в 1897 году выявило тенденцию постарения населения нашей страны, что заставило государство и общество обратить особое внимание на эту проблему;
- проблемам старости и старения, вопросу продолжительности жизни в исследуемый период уделяется значительное внимание со стороны ученых, многие из которых рассматривали проблему старости комплексно, в единстве ее биологических, психологических и социальных аспектов;
- государство с помощью законодательных и нормативных правовых актов, а также выделения ассигнований и поддержки общественных и частных инициатив пыталось обеспечить социальную защиту граждан пожилого возраста;
- в исследуемый период прослеживается следующая закономерность: при появлении частной инициативы в создании какой-либо формы социальной поддержки, указанная инициатива быстро получала распространение, а затем закреплялось в виде постановлений и указов Министерства внутренних дел и Министерства финансов;
- благодаря вниманию со стороны членов императорской семьи, государственных и частных структур качественно развиваются формы социальной помощи людям пожилого возраста, появляются новые социальные институты и виды поддержки;
- исторически обусловленной особенностью становления, развития и функционирования институтов помощи и поддержки людей пожилого возраста в нашей стране является российский менталитет, базирующийся на принципах и идеях христианства и православия;
- налицо разнообразие видов помощи людям пожилого возраста в исследуемый период;
- во всех способах социальной поддержки данной категории граждан в исследуемый период прослеживается поэтапность их осуществления;
- вопросам совершенствования организации помощи нуждающемуся населению, в том числе престарелым, в исследуемый период уделяется значительное внимание со стороны теоретиков и практиков в области общественного призрения, при этом учитывается не только отечественный, но и зарубежный опыт социальной защиты населения;
- попытка поставить социальную поддержку на профессиональную основу, открытие обучающих курсов в значительной степени способствовало развитию организации социальной помощи людям пожилого возраста;
- наилучшим образом социальная поддержка людей пожилого возраста была организована в московских учреждениях помощи, уставы и опыт работы которых рекомендовались в качестве образцов учреждениям других регионов Российской Империи;
- возникновение новой организации городской помощи, открытие городских участковых попечительств способствовало решению ряда социальных проблем людей пожилого возраста;
- конструктивное сотрудничество органов городского управления, благотворительных общественных организаций и активная гражданская позиция ряда известных московских купцов и промышленников позволяли проводить эффективную социальную политику в отношении малообеспеченного населения Москвы, в том числе престарелых, что способствовало снижению социальной напряженности и усилению авторитета государственной власти.
Таким образом, проведенное исследование показывает, что уровень социальной поддержки зависел от ряда факторов: от социально-экономического развития, от политики государства, от общей и духовной культуры, от господствовавших в обществе взглядов на благотворительность и ее предназначение.
Управляющее воздействие на сферу общественного призрения оказывала социальная политика государства. Решение социальных, экономических и других проблем, вызываемых происходившими социально-демографическими, экономическими, политическими изменениями, во многом зависело от серьезных действий со стороны государства и его законодательной инициативы.
Нормативные и правовые акты государства являлись основополагающими критериями в организации оказания помощи людям пожилого возраста государственными, территориальными и благотворительными учреждениями.
Институт государства играл существенную роль в развитии социальной работы с людьми пожилого возраста, выполняя, главным образом, управленческую, законодательную и контролирующую функции.
Стремясь урегулировать социальные вопросы, возникающие в связи с развитием капиталистических отношений, в том числе удовлетворить интересы людей пожилого возраста, государство направляло свои усилия на создание социальной инфраструктуры, способной обеспечить хотя бы витальные потребности граждан пожилого возраста. Забота государства находит практическую реализацию в государственных мерах по созданию социальной системы и поддержке различных инициатив в оказании благотворительной помощи людям пожилого возраста.
В исследуемый период в Российской Империи сформировалось социальное партнерство государственных органов, обществ и комитетов «управляемых на особых основаниях», территориальных благотворительных организаций и частных лиц. При этом в финансовом плане сложившаяся система общественного призрения опиралась в основном не на казенные поступления, а на общественные средства и частные пожертвования.
Общества, «управляемые на особых основаниях», составляли наиболее эффективную форму организации и осуществления социальной помощи престарелым, отвечавшую культурно-историческим, политическим и экономическим особенностям страны и ее регионов.
Благодаря социальной политике государства, в этот период наблюдается тенденция к самостоятельности территориальных органов самоуправления (городских, земских и сельских) в деятельности общественного призрения, институт церкви получает возможность предоставлять различные виды помощи престарелым и расширять перечень оказываемых социальных услуг, обретает широкую популярность частная благотворительность.
Городскими и сельскими обществами создавались условия для призрения престарелых, им платили пенсии, поселяли в семьи, помещали в богадельни и больницы. Несмотря на организационные, финансовые трудности, органы социальной поддержки в российских городах и селах осуществляли эффективную и мобильную работу, гибко реагировали на возникающие проблемы.
Русская церковь не только сама оказывала помощь престарелым, она еще формировала менталитет российского народа, его самосознание и духовный опыт. В основе философии помощи, базирующейся на принципах и идеях христианства и православия, лежали идеи коллективности. Этим объясняется то, что наибольшее развитие в нашей стране получили общественные общинные формы помощи.
Деятельность благотворительных обществ занимает значительное место в системе социальной защиты людей пожилого возраста. Они оказывали не только сословную поддержку, но и решали достаточно большой спектр социальных проблем, в том числе по социальной поддержке престарелых.
Благодаря активному участию частных лиц, обращалось внимание правительства и общества на возникающие новые вопросы социального призрения. Частная благотворительность дополняла и иногда даже корректировала государственное призрение. Благотворители, вкладывавшие свои силы и средства в развитие общественного призрения, контролировали их целевое использование, поэтому помощь, которую они оказывали, всегда была адресной и учитывала индивидуальные особенности каждого нуждающегося. Государство поощряло частные пожертвования, благотворители награждались медалями и орденами, удостаивались звания «почетных граждан», получали налоговые и другие льготы.
Благодаря вниманию со стороны членов императорской семьи, государственных и частных структур совершенствуются формы и методы социальной поддержки людей пожилого возраста, появляются новые виды и способы помощи.
Для исследуемого периода характерно сочетание архаических форм поддержки (общинная и приходская система вспомоществования, а также приказная система) и новых видов поддержки (земская, городская системы помощи, социальное страхование и пенсионное обеспечение).
Наибольшее распространение получила открытая система призрения: денежные пособия, пенсии, натуральная помощь. Закрытая система была развита хуже, ощущался недостаток заведений для призрения престарелых (больниц, госпиталей, богаделен). В большей степени это было обусловлено отсутствием должного финансирования со стороны государственных структур, непостоянством частных пожертвований.
В связи с появлением новых институтов, форм и методов социальной поддержки появлялись новые виды помощи престарелым, совершенствовался механизм помощи. Развитию способов социальной поддержки людей пожилого возраста в значительной степени способствовала заинтересованность государственных и региональных структур, ученых и частных лиц, занимавшихся благотворительностью, в поиске путей совершенствования организации помощи людям пожилого возраста на рубеже веков.
Учеными и общественными деятелями рассматривались проблемы теории и практики социальной работы с гражданами, в том числе престарелыми, социальной статистики, структуры и организации процесса помощи в российском государстве, методов и средств помощи, а также профессионального обучения. Тенденция развития профессиональной социальной работы, в том числе открытие обучающих курсов, в значительной степени способствовало совершенствованию организации социальной поддержки.
Особый интерес для данного исследования представила организация социальной поддержки в московских учреждениях помощи, поскольку анализ источников показал, что в Москве социальная защита была организована лучше, чем в других городах Российской империи. Опыт и механизм организации социальной поддержки малоимущего населения, в том числе людей пожилого возраста, в московских учреждениях рекомендовался в качестве образца учреждениям других регионов страны.
В исследуемый период в г. Москве формировалась и развивалась система управления общественным призрением, сочетающая в себе государственные и общественные институты помощи. Проведенное исследование показывает, что сеть учреждений помощи и поддержки граждан пожилого возраста, проживавших в г. Москве в то время была достаточно широкой и эффективно работающей.
Возникновение новой организации городской помощи, открытие городских участковых попечительств в Москве было важным событием в истории социальной работы. Правительство поддерживало указанное новое общественное начинание, способствовавшее реформированию системы общественного призрения.
В исследуемый период в Москве сложились благотворительные общества различной направленности. Важным представляется то обстоятельство, что бюджет указанных обществ формировался из членских взносов, пожертвований, государственных, городских и других источников.
Характерной особенностью формирования общественных организаций в г. Москве было то, что инициаторами открытия благотворительных заведений, как правило, выступали сословные, профессиональные и религиозные общества, частные лица. Поддерживая общественную инициативу, городской голова (или Московская городская дума) чаще всего возлагал на себя функции хозяйственного обеспечения заведений. Крупные промышленники, предприниматели, зажиточные мещане обеспечивали благотворительные учреждения всем необходимым, в том числе продовольствием, одеждой, медикаментами, за свой счет ремонтировали помещения, оплачивали проживание нуждающихся. Частная благотворительность становится очень распространенным явлением в г. Москве в конце XIX - начале XX века. Частными благотворителями финансировалось открытие ночлежных домов, дешевых и бесплатных столовых, строительство новых зданий для больниц, богаделен.
По мнению автора диссертационного исследования, создавшаяся в Москве система помощи, объединяющая все действующие институты помощи, способствовала эффективному решению социальных проблем людей пожилого возраста в г. Москве.
Органы власти, церковь и представители частного капитала осознавали общественную угрозу и тяжелые экономические последствия, порождаемые социальными проблемами и предпринимали совместные меры по их устранению. Это способствовало снижению социальной напряженности среди бедноты, укрепляло авторитет власти.
Совместная благотворительная деятельность свидетельствует также о наличии в московском многонациональном обществе в исследуемый период благоприятной морально-этической атмосферы, способствующей, несмотря на сословные, религиозные и материальные различия, эффективному решению самых сложных социальных вопросов.
Тем не менее, проведенное исследование позволило выявить существенные недостатки в системе социальной поддержки людей пожилого возраста в исследуемый период. Нестабильное положение в экономической, управленческой и социальной сферах, недостаточность государственного финансирования, децентрализация социальных акций в проведении мероприятий в области социальной политики тормозили развитие социальной поддержки и не позволяли разрешать ряд проблем людей пожилого возраста, а также реализовать идеи ученых о построении в Российской Империи эффективной системы общественного призрения.
Социальная политика на рубеже XIX - XX веков не являлась первоочередной задачей государства. Ее финансирование продолжало осуществляться по остаточному принципу, а основным помогающим субъектом в данный период являлось гражданское общество в лице частных благотворителей. Это приводило к тому, что в основном помощь оказывалась уже попавшим в трудную жизненную ситуацию людям, недостаточное внимание уделялось группе риска. В работе с людьми пожилого возраста редко рассматривались вопросы об интеграции человека пожилого возраста в социум, организации самопомощи и взаимопомощи, социальной активности личностного потенциала самого человека пожилого возраста.
Кроме того, на практике во многих учреждениях процесс помощи был организован не достаточно хорошо, во многом зависел от непосредственного руководства, в том числе от личностных качеств руководителя. Количество учреждений помощи и поддержки и качество предоставляемых услуг чаще всего не отвечало потребностям нуждающихся. В Москве учреждения призрения были размещены неравномерно. Территории, обслуживаемые городскими попечительствами Москвы, были очень большими. Созданные городские попечительства испытывали недостаток сотрудников и средств для решения всех имевшихся социальных проблем.
Таким образом, выявленные положительные и отрицательные стороны исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в России на рубеже XIX — XX веков позволяют прийти к заключению, что современная государственная политика социальной защиты указанной категории граждан должна строиться на привлечении и активном взаимодействии государства, общественных и частных структур, церкви, а также широких слоев населения. Социальная защита, базирующаяся на принципах научности, экономической и юридической обоснованности, и, самое главное, на милосердии, не только будет эффективно выполнять поставленные перед ней задачи по оказанию социальной поддержки малоимущего населения, в том числе людей пожилого возраста, но и способствовать повышению культуры российского общества в целом.
Проведенное исследование и сделанные выводы дают возможность извлечь ряд исторических уроков:
1. Социальная поддержка людей пожилого возраста должна быть предметом особой заботы государства и общества. Здесь имеется в виду не только исполнение законодательных и нормативных правовых актов по их социальному обеспечению, но и организация различных неформальных мероприятий.
2. Исторический опыт показывает, что для реализации прав людей пожилого возраста на развитие и достойную жизнь следует создать экономические, финансовые и юридические условия для выполнения в полном объеме норм, предусмотренных законодательством, а также для принятия согласованных стратегических решений на всех уровнях управления.
3. Взаимодействие государственных и негосударственных структур позволяет организовать процесс оказания помощи людям пожилого возраста на более высоком уровне, чем при отсутствии такого взаимодействия.
4. Вопрос недостатка денежных средств может быть решен путем привлечения не только государственных, но и негосударственных источников финансирования.
5. Для привлечения квалифицированных кадров в социальную работу с людьми пожилого возраста необходимо повышать трудовую мотивацию сотрудников. При этом необходимо использовать как материальные поощрения (премии), так и моральные (благодарности, награждения и другое).
6. В процессе оказания помощи необходимо уделять внимание проблемам людей пожилого возраста, их потребностям и интересам, иначе оказанная помощь будет малоэффективна. Помощь должна быть адресной.
Анализ исторического опыта социальной поддержки людей пожилого возраста в России на рубеже XIX — XX веков позволяет сформулировать следующие рекомендации:
- в современной социальной работе с людьми пожилого возраста необходимо учитывать накопленный исторический опыт социальной поддержки;
- социальная политика государства должна с учетом исторического опыта строиться на взаимодействии государственных органов с коммерческими и некоммерческими организациями в решении социальных проблем людей пожилого возраста. В частности, традиции успешного сотрудничества городских органов власти, благотворительных обществ и частных лиц дореволюционной Москвы в решении социальных вопросов могут быть использованы в формировании конструктивного социального взаимодействия в настоящее время;
- необходимо наладить государственный контроль за мерами, позволяющими решать проблемы людей пожилого возраста, обеспечивать их социальную защиту, развивать и совершенствовать организацию деятельности и методы работы социальных служб;
- при проведении работы по разработке и реализации целевых социальных программ необходимо активно привлекать ученых, работников культуры, социальной сферы, просвещения и здравоохранения, обладающих знанием исторического опыта организации социальной работы с людьми пожилого возраста, а также специфики развития социальных процессов в конкретном регионе;
- исторический опыт показывает, что для реализации прав людей пожилого возраста на развитие и достойную жизнь следует создать экономические, финансовые и юридические условия для выполнения в полном объеме норм, предусмотренных законодательством, а также для принятия согласованных стратегических решений на всех уровнях управления;
- государственная и общественная помощь в значительной степени должна быть направлена на интеграцию человека пожилого возраста в общество, повышение качества его жизни, адаптацию к нормальному старению, на создание условий к активному долголетию. В указанных целях необходимо повышать уровень пенсионного обеспечения, медицинской и социальной помощи людям пожилого возраста, формировать безбарьерную градостроительную, транспортную, коммуникационную и жилищно-бытовую окружающую среду;
- следует повышать статус людей пожилого возраста, учитывать их интересы в организации работы по оказанию социальной поддержки, оказывать всевозможную помощь общественным движениям людей пожилого возраста, это может способствовать не только повышению благосостояния людей пожилого возраста, но и устранению эйджизма и решению проблем взаимоотношений между поколениями;
- по мнению автора исследования, построение гражданского общества в России должно начинаться с воспитания детей, поэтому для прививания детям культуры помощи и взаипомощи, милосердия, социальной ответственности и альтруизма необходимо вводить в школах спецкурсы по истории благотворительности, а также организовывать группы, занимающиеся оказанием практической помощи нуждающемуся населению, в том числе гражданам пожилого возраста;
- поскольку в настоящее время представители бизнес-класса выделяют денежные средства на социальную поддержку граждан, в том числе людей пожилого возраста, преследуя прежде всего собственные интересы — рекламные, имиджевые, налоговые и другие, то в настоящее время требуется формирование эффективного механизма правового и экономического регулирования данного вопроса, а также создание условий, при которых возможно было бы повышение духовно-культурных ценностей и мотивации на благотворительность современных предпринимателей;
- в целях морального стимулирования благотворительной деятельности граждан и построения эффективного взаимодействия государственных и общественных институтов необходимо освещать в периодической печати каждое проявление благотворительности, информацию о денежных пожертвованиях или оказании иной помощи, а также факты из истории благотворительности, наглядно демонстрирующие возможность успешного сотрудничества государственных органов, общественных и религиозных организаций и частных лиц при решении социальных проблем общества;
- для повышения уровня информированности как общества, так и официальных структур о проблемах современной благотворительности и богатейшем историческом опыте решения социальных проблем людей пожилого возраста необходимо также периодически проводить совместно с представителями различных структур семинары и конференции; с точки зрения автора диссертационного исследования, для совершенствования организации поддержки людей пожилого возраста и более полного удовлетворения их потребностей в социальных службах нужно коротко, четко и ясно излагать смысл социально-реабилитационной работы, иметь представление о потребностях клиентов и сотрудников, вести единый дифференцированный учет нуждающихся в социальной поддержке, повышать профессиональное мастерство специалистов и их трудовую мотивацию, вести поиск и применять инновационные технологии работы, знать специфику различных форм и методов социальной работы, привлекать различные государственные и негосударственные организации к решению социальных проблем;
- опыт работы московских учреждений помощи и поддержки на рубеже XIX -XX веков, в частности опыт привлечения финансовых и трудовых ресурсов, может быть применен в повседневной деятельности различных учреждений социальной поддержки г. Москвы. К примеру, для повышения качества работы современных центров социального обслуживания населения Москвы, по мнению автора диссертационного исследования, целесообразно учитывать и применять опыт работы городских участковых попечительств, существовавших на рубеже Х1Х-ХХ веков, в том числе опыт привлечения негосударственных источников финансирования, кадров с использованием методов попечительств, а также опыт их конструктивного сотрудничества с различными органами и организациями.
Кроме того, диссертант считает возможным также рекомендовать социальный проект (вариант) в целях совершенствования методов работы с людьми пожилого возраста в московских центрах социального обслуживания (Приложение № 16). Данный проект направлен на повышение качества жизни людей пожилого возраста, создание условий к активному долголетию путем организации культурно-досуговых мероприятий. Сценарии мероприятий, содержащиеся в проекте, предлагаются в качестве возможных версий, которые могут быть взяты за основу и модифицированы. Особое внимание в проекте уделено мероприятиям, направленным на социально-психологическую поддержку людей пожилого возраста. Проект адресован специалистам по социальной работе, осуществляющим работу с людьми пожилого возраста в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания. В настоящее время проект предложен для реализации московским центрам социального обслуживания.
Автор диссертационного исследования полагает, что учет извлеченных исторических уроков и следование рекомендациям может обогатить современную практику социальной поддержки людей пожилого возраста и помочь избежать многих негативных явлений при принятии решений, касающихся социальной защиты людей пожилого возраста в настоящее время.