Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Явных, Вячеслав Иванович

  • Явных, Вячеслав Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 138
Явных, Вячеслав Иванович. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Явных, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Концептуальные подходы к социальному обслуживанию.

1.2. Технологии социального обслуживания пожилых людей как способа адаптации к новым социально-экономическим условиям.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Деятельность учреждений социального обслуживания лиц пожилого возраста.

2.2. Социальная характеристика пожилых людей в Липецкой области.

2.3. Модель надомного социального обслуживания граждан старшего поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: На примере Липецкой области»

Актуальность проблемы

Старение населения - глобальная проблема современности. Демографические процессы, происходящие во всем мире, отражают рост относительной доли и абсолютного числа пожилых и старых людей в структуре населения. По прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,2 млрд. человек) число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек.1.

В России в 2000 году проживало 30176 тысяч человек старше трудоспособного возраста, что составляет 20,7% всего населения. Для нашей страны характерен не только рост абсолютной численности лиц старше трудоспособного возраста. Произошло изменение возрастной структуры. Так, в 1979 году в Российской Федерации проживало 16,3% лиц старше трудоспособного возраста, из которых 10,0% составляли лица 65 лет и старше, в том числе 3,1% граждан 75 лет и старше, 0,5% лиц старше 85 лет и старше. В 2000 году доля лиц старше трудоспособного возраста составляла уже 20,7%, из них 12,5% лица 65 лет и старше, 4,1% - 75 лет и старше. Вдвое возросло число граждан 85 лет и старше2.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о значительном увеличении числа граждан пожилого и старческого возраста, которые в силу психофизиологических особенностей относятся к группе лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

Нуждаемость этой категории граждан в социальной поддержке увеличивается еще и потому, что большая часть из них (60%) относится к группе одиноких. Это означает, что по мере старения они будут нуждаться не только в социальной поддержке - в виде выплат пенсий,

1 Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной международному году пожилых людей, состоявшейся 24 ноября 1999 года. Киров, 1999.

Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М.: Минтруд России, 2001. пособий. Их физическое состояние, нарастание слабости, немощности делает невозможным полное самообслуживание. В связи с этим возникает необходимость их обслуживания учреждениями социального обслуживания.

В советский период преобладающей формой социального обслуживания пожилых людей была стационарная форма, преимущественно в виде домов-интернатов. Стационарная форма при всех ее положительных качествах (полное государственное обеспечение, социально-бытовое устройство, медико-социальная помощь и т.д.) имела и существенные недостатки. Переселение пожилого человека в дом-интернат было сопряжено с психологическим стрессом, а смена обстановки, привычного места жительства воспринималась как драматическая ситуация. Помещение в дом-интернат нередко сопровождалось депрессивным состоянием, расстройствами сна, невротизацией личности. Это одно из обстоятельств, которое явилось причиной введения нестационарных форм социального обслуживания. К этому можно еще добавить и экономический фактор (дорогостоящее строительство стационарных учреждений, их содержание).

В конце 80-х годов после проведения эксперимента в ряде регионов России стала развиваться сеть нестационарных учреждений с развертыванием социального обслуживания на дому . Приоритетом обслуживания на дому пользовались одинокие пожилые граждане и инвалиды. Менее чем за 20 лет форма надомного обслуживания получила общее признание. Развитие сети нестационарных учреждений избавило руководство страны от необходимости строить дома-интернаты, а пожилые люди получили надежную «отсрочку» от переселения в них.

3 Об утверждении Положения о территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, Положения об отделении социальной помощи на дому одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам и штатов центров социального обслуживания пенсионеров (без стационаров). Приказ Минсобеса РСФСР от 24 июля 1987г. № 81.

Развитие системы надомного социального обслуживания пожилых людей нуждается в анализе, выявлении перспективных направлений социального обслуживания, в оценке эффективности деятельности учреждений нестационарного социального обслуживания, что и обусловливает актуальность данной темы.

Проблема исследования вытекает из множества аспектов современной социально-экономической ситуации в стране и особого социального статуса пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Потребность в социальной поддержке этой категории граждан ставит задачу выявления обстоятельств, обусловливающих нуждаемость их в социальном обслуживании, в определении и дифференциации его форм.

Степень разработанности проблемы

Проблема социального обслуживания как относительно новая в кругу социологических наук является предметом исследования многих авторов.

Социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации4.

Содержание социального обслуживания, сформулированное в законодательном документе, свидетельствует о многоаспектности этого вида деятельности по оказанию услуг с целью удовлетворения потребностей населения и, в частности, пожилых людей

4 Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». С3 РФ, 1995, № 50 ст. 4872. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». СЗ РФ №42, ст. 3198.

В.М.Васильчиков, Е.В.Малыхина, Н.В.Гудков, Н.Ф.Дементьева)5.

Значительное место в научных публикациях занимают вопросы положения пожилых людей в обществе, их социальной поддержки, правовых гарантий (В.М.Васильчиков, И.Н.Бондаренко, Л.Т.Шинелева, В.А.Мансуров, А.С.Гостинин, С.Л.Соловьева, Т.А.Карпенкова). Эти вопросы непосредственным образом связаны с проблемой социального обслуживания. Не только провозглашение прав пожилого человека, констатация их в нормативных и законодательных документах, но, главным образом, их реализация является базой оказания социальных услуг.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей и деятельности работников социальных служб, т.е. социальных работников, получили наиболее широкое освещение. Это нашло отражение в работах следующих авторов: Е.И.Холостова, Н.Е.Ускова, Н.Ф.Дементьева, Т.С.Дымнич, О.В.Краснова и др. Обсуждаются вопросы методологии социального обслуживания, организационно-методические аспекты этого социологического явления, ставятся вопросы подготовки специалистов6.

5 Васильчиков В.М. Социальное обслуживание пожилых людей // Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия. М., 2000; Малыхина E.B. Организация социального обслуживания пожилых людей (на примере г.Москвы): социологический анализ. Дисс. канд. социол. наук. М., 2000; Гудков Н.В. Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Ивановской области). Дисс. канд. социол. наук. М., 1999; Дементьева Н.Ф., Терлецкий O.B., Фомина Л.П. и др. О потребностях нетрудоспособных граждан в различных формах социального обслуживания // Здравоохранение Российской Федерации. 1991, № 2, с. 7-9.

6 Васильчиков B.M., Бондаренко И.Н. Государственная идеология социальной политики РФ в отношении граждан пожилого возраста на современном этапе // Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине. M., МГСУ, 2000. Мансуров В.А. Социальные проблемы пожилого населения России // На пути к обществу для людей всех возрастов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Киров, 1999; Шинелева Л.Т. Нравственная солидарность поколений в интегративной стратегии социокультурной политики // Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине. M., МГСУ, 2000; Гостинин А.С. Повышение социального статуса ветеранов - мера особого уважения общества // На пути к обществу для людей всех возрастов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Киров, 1999; Соловьева С.Д. Законодательно-правовые аспекты социальной защиты старшего поколения // Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Киров, 1999; Карпенкова Т.В. Основы социально-правовой защиты пожилых людей // Психология зрелости и старения. Лето, 1998.

С точки зрения социологической науки проблемы адаптации различных категорий людей к различным условиям окружающей среды рассматривались такими учеными, как Т.Парсонс, Н.Смелзер, И.С.Кон, П.А.Сорокин и другие. Значительное внимание развитию теоретических проблем адаптации уделяли отечественные ученые: Л.А.Седов, Л.Г.Гуслякова, В.В.Макаров, П.С.Кузнецов7.

Несмотря на разносторонность аспектов, касающихся социального обслуживания граждан пожилого возраста и обсужденных в литературе, остаются еще актуальные вопросы, связанные с необходимостью выявления факторов, влияющих на уровень нуждаемости пожилых людей в социальном обслуживании, выяснения степени социализации их в ходе социального обслуживания и социальной адаптации как социального процесса. Эти вопросы требуют разрешения с целью более приемлемых подходов и научного обоснования современной организации социального обслуживания пожилых людей. Развитие самой системы социального обслуживания привлекает внимание исследователей к изучению новых форм и методов, к анализу противоречий между развитием сети учреждений социального обслуживания и отставанием теоретического осмысления этого нового социального явления, к проблеме взаимосвязи социального обслуживания и социальной работы8.

7 Парсонс Т. Концепция общества: Компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Эволюционные и сравнительные перспективы. М., 1996; Смелзер Н. Социология. М., 1999; Кон И.С. Социология личности. М., 1994; Сорокин П.А. Система социологии. И.1, Сыктывкар. 1991.; Гуслякова Л.Г. Адаптация социальная // Российская энциклопедия социальной работы. T.l М.:; ИСР, 1997. С. 8-9; Седов Л.А. Социализация и адаптация как элементы технологии социальной работы. М.: СТИ, 1997, 20 е.; Кон И.С. Социология личности. М., 1067; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Дисс. докт.социол.наук. Саратов, 2002.

8 Топчий Л.В. Социальные службы в России: От оптимального минимума к гармонии разнообразия // Российский журнал социальной работы. М.: ИРС, 1997. С. 8-17. Топчий Л.В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных регионах // Работник социальной службы. № 2, 2001. С. 41-53.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ социального обслуживания пожилых людей как способа их адаптации к современным социально-экономическим условиям и разработка рекомендаций по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- сформулировать концептуальные подходы к социальному обслуживанию в условиях региона;

- проанализировать технологии социального обслуживания пожилых людей;

- выявить факторы, лежащие в основе нуждаемости пожилых людей в социальном обслуживании;

- выяснить обстоятельства, способствующие и препятствующие процессу социальной адаптации пожилых людей к современным условиям;

- провести анализ деятельности учреждений социального обслуживания по оказанию различных услуг пожилым людям;

- представить сравнительную социологическую характеристику пожилых людей, получающих помощь в учреждениях социальных служб Липецкой области;

- создать модель надомного социального обслуживания граждан старшего поколения (на примере Липецкой области).

Объект исследования - пожилые люди, проживающие в различных условиях (город и село).

Предмет исследования - социальное обслуживание как способ адаптации пожилых людей к новым социально-экономическим условиям.

Проблема исследования вытекает из множества аспектов современной социально-экономической ситуации в стране и особого социального статуса пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Потребность в социальной поддержке этой категории граждан ставит задачу выявления обстоятельств, способствующих нуждаемости их в социальном обслуживании, в определении и дифференциации его форм в рамках проблемы социальной адаптации.

Основная гипотеза заключается в том, что в современных условиях, характеризующихся нестабильностью социально-экономической обстановки, пожилые люди нуждаются в адаптирующей социальной поддержке, носителем которой может выступать система социального обслуживания.

Теоретико-методологические основы исследования В качестве методологической основы исследования использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, структурно-функционального анализа, предложенного Т.Парсонсом и Р.Мергоном и развитого их последователями, общие закономерности развития социальной геронтологии и теории старения, теория и методика социальной работы.

В основу методологии положен принцип опоры на выяснение реальных факторов, оказывающих влияние на социальный статус пожилого человека и на формирование процесса его социализации, на выяснение обстоятельств, делающих пожилого человека зависимым от общества, а также на разработку научно-обоснованного подхода к необходимости дифференцированных форм социального обслуживания с учетом потребностей пожилых людей в социализации.

Эмпирическая база исследования Изучены законодательные и нормативно-правовые акты, материалы государственной статистики на федеральном и региональном уровне (Липецкая область), ежегодные отчеты Минтруда России и

Липецкой области, проведен вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также использованы собственные данные, полученные в 87 населенных пунктах Липецкой области. Объем выборочной совокупности составил 600 респондентов. Генеральная совокупность - 15 тысяч.

В работе использовались социологические методы сбора и анализа информации:

- структурно-функциональный метод для изучения положения пожилых людей с позиций сущностного подхода;

- метод логического анализа процессов становления социального обслуживания пожилых людей на основе классификации и периодизации изученного материала;

- метод социального моделирования;

- анкетный метод, метод стандартизованных интервью пожилых людей;

- метод анализа документов и материалов научных публикаций.

Научная новизна исследования:

- дан сравнительный социологический анализ контингента пожилых людей, получающих социальные услуги в городских и сельских условиях (на региональном уровне);

- показана специфика социальной политики в отношении пожилых людей на региональном уровне (на примере Липецкой области);

- определены факторы, обусловливающие нуждаемость пожилых людей в социальном обслуживании;

- проведен социологический анализ процесса становления и развития социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне;

- показана роль надомного социального обслуживания в улучшении качества жизни пожилых людей в новых социально-экономических условиях;

- предложены инновационные методы социального обслуживания пожилых людей;

- выявлена положительная роль социального обслуживания в социальной адаптации пожилых людей;

- сформирована специфическая «социальная сеть» в виде взаимодействия учреждений социальной сферы и других ведомств, определяющая более надежную стабильную социализацию пожилых людей;

- создана организационно-функциональная модель надомного социального обслуживания пожилых людей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование пополняет представление о социальном портрете общности пожилых людей на региональном уровне типичной территории России. Исследование дополняет знания в области социальной геронтологии в отношении факторов, определяющих нуждаемость пожилых людей в различного рода услугах. Теоретически значимо положение о соотношении социального обслуживания и социального процесса - процесса адаптации. Разработанная модель социального обслуживания пожилых людей может найти применение в аналогичном российском регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожилые люди, проживающие в городских и сельских условиях, имеют различные социологические характеристики, которые должны быть приняты во внимание работниками социальных служб при оказании социальных услуг.

2. Пожилые люди, находясь в социуме, испытывают влияние различных социальных факторов, оказывающих воздействие на их социализацию, на процесс социальной адаптации, что в значительной степени определяет их социальный статус.

3. Уровень социальной адаптации, социального функционирования зависит от ряда внутренних и внешних факторов, которые в совокупности определяют нуждаемость пожилых людей в социальном обслуживании, в его дифференцированных формах.

4. Различные условия проживания (город, село), различные уровни социального функционирования пожилых людей ставят задачи разработки технологий социального обслуживания, которые должны включать не только услуги для удовлетворения витальных потребностей, но и активизации деятельности пожилых людей по самообслуживанию, самодеятельности, самоопределению.

5. Многофакторность, многоаспектность социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей, различного уровня социального функционирования, социальной адаптации может быть сведена воедино и представлена как модель социального обслуживания на региональном уровне.

Апробация работы

Положения диссертации доложены на совещании руководителей социальных служб Липецкой области; изложены в выступлениях на Российской конференции «Медико-социальная помощь пожилым людям» - г.Москва, Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, 21 марта 2002 года, на постоянно действующих межрайонных семинарах работников социальных служб Липецкой области, на межобластных совещаниях руководящих работников системы социальной защиты населения.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику социального обслуживания пожилых людей Липецкой области.

Материалы диссертации изложены в 6-ти научных публикациях общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Явных, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социального обслуживания пожилых людей актуальна не только в России, она является проблемой современного мира. Это объясняется постарением населения, накоплением в популяции очень старых, а значит, зависимых от социального окружения людей. Продолжающееся старение населения будет ставить перед обществом и государством все новые задачи по социальной поддержке граждан старшего поколения.

Значимость проблемы социального обслуживания пожилых людей в России подтверждается широкой и надежной законодательной и нормативно-правовой базой на федеральном и региональном уровнях.

Характерной чертой социального обслуживания пожилых людей в современных условиях является преобладание нестационарных форм, в том числе надомного социального обслуживания.

Особенностью обслуживания пожилых людей на дому является широкий диапазон социальных услуг от социально-бытовых до морально-психологических.

В концептуальном плане социальное обслуживание рассматривается как многогранное понятие. Оно определяется как процесс, имеющий временную протяженность и опирающийся на субъективные и объективные факторы. Оно расценивается как деятельность специалистов по социальной работе, имеющая результативность и эффективность.

Социальное обслуживание пожилых людей непосредственно связано с проблемой их социализации, социальной адаптации в новых социально-экономических условиях, когда образ жизни диктуется рыночными отношениями, когда уровень жизни граждан старшего поколения зависит не только от пенсионного обеспечения. В этих условиях особую значимость приобретают различные виды социальной поддержки этой категории граждан.

Потребность в социальном обслуживании, зависимость от посторонней помощи в пожилом возрасте определяются необратимыми изменениями в физическом и психологическом состоянии человека, обусловленными старостью и старением.

В тесной связи и зависимости от старости и старения находится так называемая социальная недостаточность, выражающаяся в снижении способности к самообслуживанию и передвижению. Степень выраженности социальной недостаточности, уровень дефицита социального функционирования определяет форму социального обслуживания: либо социальное обслуживание на дому, либо обслуживание в стационарных условиях дома-интерната.

Среди факторов, определяющих потребность в социальном обслуживании, особое место занимает фактор одиночества, который в силу психологического свойства со временем, в процессе социального функционирования становится значимым.

Таким образом, социальная адаптация, социальное функционирование пожилого человека, его социализация определяется рядом доминирующих факторов: старость, социальная недостаточность, одиночество. В интегрированном виде они составляют психофизиологическую основу потребности пожилого человека в социальном обслуживании.

Социализация пожилых людей в современных социально-экономических условиях ставит проблему социальных технологий в обслуживании пожилых людей, проблему определения опоры на внутренние, личностно-психологические факторы, с одной стороны, и на создание условий для их реализации, с другой.

В связи с таким подходом к социальным технологиям в обслуживании пожилых людей приобретает значение проблема деятельностного начала, создание условий для трудовой и общественно-полезной деятельности, досуга и общения.

Социальные технологии в обслуживании пожилых людей имеют определенный алгоритм:

- выявление нуждающихся в социальном обслуживании пожилых людей с учетом семейного положения, состояния здоровья, уровня физической активности и степени выраженности социальной недостаточности;

- определение видов услуг с акцентом на социально-психологические особенности личности пожилого человека, лежащих в основе потребностей в социальном обслуживании;

- оказание услуг на основе дифференцированного подхода с учетом нуждаемости пожилых людей в той или иной форме социальной поддержки.

Организация социального обслуживания пожилых людей на региональном уровне, определяющая качество жизни этой категории граждан, в значительной степени зависит от уровня социально-экономического развития региона, от приоритетов административного руководства.

В Липецкой области доля людей старше 65 лет составляет 15%, а демографическая нагрузка - 424. За последние 3 года улучшилась демографическая ситуация.

Создана сеть учреждений социального обслуживания, которая включает 185 отделений. В штате этих учреждений 2692 социальных работника, которые обслуживают 15174 пожилых одиноких граждан и инвалидов.

Помимо услуг, прописанных в нормативных документах, для пожилых людей, проживающих в Липецкой области, созданы новые: социальные столовые, социальные парикмахерские, социальные прачечные, социальные швейные мастерские, социальные такси, социальные аптеки, функционируют социально-медицинские койки для лиц с ослабленным здоровьем, внедрены социальные огороды.

Вся деятельность по оказанию столь разнообразных видов услуг осуществляется социальными работниками, среди которых увеличивается число лиц, имеющих средне-специальное, высшее образование, получивших второе (медицинское, юридическое, педагогическое) образование, а также окончивших курсы младших поваров и младшего медицинского персонала.

Проведенное исследование позволило составить социальный портрет работника в сфере надомного обслуживания в Липецкой области - это человек молодого и среднего возраста со стажем работы в этой сфере более 5 лет, удовлетворенный выполняемой деятельностью и считающий ее привлекательной, осуществляющий преимущественно приготовление пищи, содействующий обработке приусадебных участков и оказанию психологических услуг.

На качество услуг и эффективность надомного социального обслуживания пожилых людей оказывает влияние ряд факторов.

Среди факторов, способствующих более успешному осуществлению надомного социального обслуживания, выделены чувство сострадания, осознание значимости выполняемой работы, профессиональные знания.

К факторам, снижающим эффективность результатов надомного социального обслуживания, отнесены: низкая оплата труда социальных работников, перегруженность работой, недостатки в законодательно-нормативной базе социального обслуживания.

Особо выделены факторы, мешающие эффективному выполнению работы по надомному социальному обслуживанию, среди которых -сложности общения с пожилыми людьми. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости повышения квалификации социальных работников в области геронтопсихологии, проблем общения, этики, деонтологии.

Выявленная в ходе анкетного опроса разбросанность размещения места жительства пожилых людей, требующая длительных переходов (поездок), ставит вопрос об обеспечении социальных работников транспортом (особенно в сельских условиях).

Помимо деятельности учреждений надомного социального обслуживания в Липецкой области в помощь пожилым людям развернута акция «Мы твой дом и тепло сохраним» как форма практической реализации программы «Старшее поколение». Ее успех стал возможным в результате объединения усилий широкой общественности и официальных государственных структур. Она позволила улучшить качество жизни пожилых людей, их морально-психологическое состояние.

Анализ характеристики пожилых людей, обслуживаемых на дому, показал, что преобладающей в возрастном отношении является группа от 70 до 80 лет (49,1%), большую долю (81,2%) составляют женщины. Среди опрошенных 41,8% имеют детей, но по социальному статусу относятся к одиноко проживающим и редко посещаемым родственниками и практически не получающим от родственников какой-либо материальной помощи.

В самооценке здоровья пожилых людей преобладают такие, как «плохое» (49,4%) и «удовлетворительное» (44,8%). Эти оценки здоровья находятся в соответствии с оценкой их способности к самообслуживанию (82,0% способны к частичному самостоятельному обслуживанию) и способности преодолевать расстояние (68,6% способны передвигаться около дома и в пределах квартиры).

Выявлена высокая нуждаемость пожилых людей и их удовлетворенность в таких видах услуг, как доставка продуктов питания и медикаментов, уборка жилого помещения и, что особенно важно -обработка приусадебных огородов.

Установлено положительное влияние предоставляемых на дому услуг на качество жизни, социальное функционирование и психологический статус пожилых людей, что способствует их социализации, адаптации в сложных социально-экономических условиях. Посредством введения в сферу обслуживания социальных работников вокруг пожилых людей формируется новая социальная сеть, определяющая более надежную, стабильную социализацию этой категории граждан.

С целью улучшения социализации пожилых людей, усиления адаптирующего влияния социального обслуживания необходимо совершенствование социально-психологической поддержки этой категории граждан, развитие новых форм и приемов взаимодействия социальных служб с другими организациями и учреждениями.

Социальная характеристика пожилых людей, обслуживаемых на дому, предстает в виде социального портрета, который представлен преимущественно одиноко проживающими женщинами старческого возраста с начальным образованием, в большинстве своем имеющими родственников редко посещающих и не оказывающих пожилым людям какой-либо помощи.

Дорисовкой социального портрета пожилых людей является преобладание лиц с ограничениями способности к самообслуживанию и передвижению, нуждающихся в помощи социального работника и в значительной степени удовлетворенных в получении наиболее жизненно важных услуг, социальное функционирование которых, социальная адаптация обеспечивается системой социальных служб.

Социальный портрет пожилого человека невозможно представить без взаимодействия с социальным окружением, без учета многогранности этого взаимодействия, которое выражается в оказании материальной, физической помощи, в соучастии, в создании и поддержании активного и интересного образа жизни с учетом его потребностей.

Социализация пожилых людей в Липецкой области, особенно одиноких (одиноко проживающих), основана на сформированной своеобразной социальной сети, включающей участие различных учреждений, предприятий, отдельных граждан (спонсоров) в удовлетворении потребностей пожилого человека. Речь идет о жизнеобеспечении пожилого человека, о необходимости сохранения и поддержания его здоровья, о благоустройстве его жилья, об обеспечении пожилого человека запасами овощей и топливом, о помощи в возделывании земли, об организации активного образа жизни.

В разработанной модели надомного социального обслуживания граждан старшего поколения в Липецкой области наглядно представлены соотношения различных форм и видов социальной помощи, оказания социальных услуг, осуществляемых учреждениями и предприятиями различной ведомственной принадлежности, показан комплексный характер социальной помощи пожилому человеку на дому.

Следует отметить, что с учетом такого подхода к организации социального обслуживания пожилых людей оно выходит за рамки понятия деятельности по оказанию услуг. В сущности, социальное обслуживание является носителем процесса социализации. Участие в оказании помощи пожилым людям органов власти, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности позволяет говорить о социальном обслуживании как о многоукладном социологическом процессе, который выступает как весомый аргумент социальной политики области в отношении граждан старшего поколения.