Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы: на примере Кипра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Михаел Хараламбос
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михаел Хараламбос
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы региональной интеграции
1.1 Теоретические предпосылки создания экономической интеграции.
1.2 Организационно-правовая основа создания и функционирования Европейского Союз.
1.3 Общее и особенное в социально-экономическом развитии стран, вступивших в ЕС
1.4 Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на развитие процессов интеграции в ЕС.
ГЛАВА 2. Особенности социально-экономического развития Республики Кипр до после вступления в ЕС.
2.1 Средиземноморская политика ЕС и процесс вступления Республики Кипр в ЕС.
2.2 Особенности экономики Республики Кипр до вступления в ЕС.
2.3 Проблемы социально-экономического развития Республики
Кипр после вступления в Европейский Союз.
ГЛАВА 3. Основные направления в социально- экономической адаптации Республики Кипр как новой страны-члена
Европейского Союза ЕС.
3.1 Современный уровень регулирования социально- экономического развития Республики Кипр и его основные направления.
3.2 Основные изменения в экономике Кипра после вступления Республики Кипра в Европейский валютный Союз.
3.3 Влияние глобально финансово-экономического кризиса на процессы адаптации Кипра как страны-члена ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая адаптация новых стран-членов ЕС: проблемы и перспективы: на примере Кипра»
Актуальность темы данной работы определяется особенностями интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях глобализации и мирового экономического кризиса.
Пройдя длительный исторический путь экономического сотрудничества, страны Западной Европы вышли на новый рубеж. Они объединились в высшую форму совместного экономического сотрудничества - интеграцию своих экономик и рыночной инфраструктуры в форме западноевропейского регионального Европейского Союза, регулируемого и контролируемого как государственными органами власти каждого из субъектов этого сообщества, так и межгосударственными (наднациональными) органами управления на основе соответствующих уставов, договоров и соглашений в рамках Союза1 о единой таможенной. и валютной- политике, едином законодательстве в рамках Европарламента и других принципах интеграционного международного сотрудничества.
Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации; транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для> отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю- торговую5 и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики безопасности.
В рамках средиземноморской политики Европейского Союза, в мае 2004 года Республика Кипр стала, полноправным членом ЕС, завершив долгий путь, длившийся свыше трех десятилетий. Вступление Кипра в Европейский Союз привело к дальнейшему росту экономики, повышению уровня жизни киприотов, обеспечению стабильного роста и макроэкономической стабильности экономики.
Серьезным испытанием, как для Кипра, так и для остальных стран ЕС, стал международный финансовый кризис, который продолжается уже несколько лет. Жизнеспособность европейского интеграционного объединения проверяется на прочность на фоне огромных долговых обязательств, растущей безработицы и сокращения государственных расходов в области социальных программ.
В данной работе рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы адаптации новых членов ЕС, влияние сложившейся в связи с кризисом ситуации в этих странах на стабильность данной группировки в целом после ее расширения. Особое внимание автор уделяет исследованию глубины адаптации Республики Кипр, проблемам и перспективам ее развития в рамках ЕС.
Появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научных и практических подходов к их решению, определяет актуальность выполненного исследования.
Целью данной работы является исследование проблем и перспектив социально-экономической адаптации новых стран-членов ЕС на примере Кипра в контексте влияния мирового экономического кризиса на интеграционные процессы внутри Европейского Союза.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи: изучить основные теории региональной интеграции и проанализировать причины и предпосылки создания интеграционных группировок в мире в целом и в Европейском Союзе в частности; рассмотреть правовую основу создания Европейского Союза и ее дальнейшего развития на всех этапах интеграционного процесса и проанализировать положения основополагающих договоров ЕС; выделить особенности интеграционного развития в Европе и изучить основные их характеристики; исследовать влияние международного финансового кризиса и его последствий на экономику стран-членов ЕС; рассмотреть возможные пути и сценарии их решения; выявить особенности социально-экономического развития Республики Кипр до и после вступления в ЕС; определить основные изменения в экономике Кипра после его вступления в Европейский Валютный Союз; охарактеризовать, современный уровень регулирования социально-экономического^ развития, Республики Кипр и его основные направления;, дать; оценку влияния мирового финансово-экономического кризиса на процессы адаптации: Кипра- как страны-члена ЕС и предложить основные направления' и механизмы, предусматривающие решение этих; проблем для упрочения своих позиций как члена ЕС.
Объектом? исследования; являются проблемы развития европейской; интеграции вглубь в условиях мирового финансового кризиса и их влияния? на процесс адаптации новых стран-членов ЕС.
Предметом исследования является процесс социальноэкономической адаптации? Республики Кипр после вступления в ЕС.
Тёоретико-методологичекая: основан исследования; Среди зарубежных, исследователей;. внесших наиболее* значимы® вклад в развитие теории: международной экономической интеграции, можно отметить: Баласса Б., Бийе М., Винера Дж:, Дойчу К., Делора Ж., Купера Р. и др.
Среди российских ученых можно выделить труды Богомолова О.Т., ГусаковаШ!Ш, Максимовой«М;М1, Рыбалкина В. Е., Филоника А., Черковца^О. В., Шмелева В.В., Шквари J1.B:, ЩербанинаЮ.
Среди греческих ученых; — труды, Ифесгоса П., Петропулоса С., Теоторопулоса С., Калафатиса Т. и Папапанагоса X.
Информационно-статистическую основу исследования составили материалы Европейского Бюро Статистики! (Евростат), Международного Валютного Фонда; и ООН. В ходе работы был проанализирован широкий круг документов и отчетов Министерства Финансов и Статистической
Службы Республики Кипр. В ходе исследования изучены и обобщены информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании особенностей интеграционных процессов внутри Европейского Союза в условиях мирового экономического кризиса, в определении проблем адаптации новых стран-членов ЕС в целом, и Республики Кипр в частности, и в обосновании необходимости разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения как совместных, так и суверенных социально-экономических проблем стран участниц как необходимое условие развития ЕС вглубь.
Наиболее существенными научными результатами< являются следующие: уточнены сущность и понятие «адаптация стран, вступивших в интеграционное объединение» и выделены основные" критерии адаптационного периода; определены тенденции интеграционного процесса в Европе на современном» этапе и- особенности, продиктованные кризисными явлениями в.мировой.экономике; выделены основные проблемы стран-членов ЕС в условиях международного финансового кризиса, и обоснована необходимость разработки новых механизмов, предусматривающих процедуры решения суверенных проблем стран участниц; автором предложены сценарии (оптимистический и пессимистический) дальнейшего развития ЕС, и на их основе дана оценка последствий кризиса для членов ЕС; на основе анализа основных изменений и реформ, проведенных в экономике Кипра, доказано4 позитивное влияние вступления Республики Кипр в ЕС и в зону введения единой валюты на экономику страны; предложены основные направления и даны рекомендации по социально-экономической адаптации Республики Кипр с учетом снижения негативных последствий мирового финансового кризиса и упрочения своих позиций как члена ЕС.
Методологическую основу настоящей диссертации составляют сравнительный и сопоставительный методы исследования: историко-правовой и формально-логический метод.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на государственном уровне в качестве аналитической информации для дальнейшей разработки комплексной внешней политики» России со странами ЕС.
Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов- ее исследования для^ выстраивания внутренней политики при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Кипр.
Содержащийся в работе материал может быть использован в учебном процессе при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической, интеграции в мировом хозяйстве и др.
Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в других публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 2,0 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 работа. Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Михаел Хараламбос
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История европейской интеграции не была триумфальным шествием. Это был, прежде всего, напряженный труд, непрерывные усилия, направленные на то, чтобы преодолеть очередные препятствия, найти правильные решения и воплотить их в жизнь. Европейское сообщество не раз терпело, неудачу. Тем не менее, главный и самый впечатляющий факт состоит в том, что, начав с нулевой отметки, причем в первые и очень трудные послевоенные годы, Западная Европа вышла на такой уровень интеграции, когда она' ощущает себя и воспринимается' всем- миром как единое целое, как регион, говорящий одним голосом-. Это касается, прежде всего, положения ЕС в системе международных экономических отношений, и это все больше относится к его роли в мировойполитике.
Мера достижений ЕС - это одновременно мера последовательности, с которой* проводилась в жизнь политическая* философия и стратегия интеграции, а равно и мера эффективности практической политики, механизмов и методов интеграции. Поэтому опыт ЕС - и позитивный, и неудачи - заслуживает пристального, изучения. Европейская интеграция созревала в особенных условиях. Такой* комбинации факторов, благоприятствующих этому процессу, трудно найти в других регионах мира. Разрушительные последствия Второй Мировой Войны, стремление западноевропейских стран укрепить позиции на мировом рынке, высокоразвитая рыночная экономика и ее полицентрическая структура, и особая культурная и историческая общность Европы способствовали развитию ее интеграции.
Если выделить самое главное, то уроки европейской интеграции могут быть сведены к следующим пунктам. Проблемы интеграции как экономической, так и политической, нашли достаточное отражение в работах западных и российских экономистов и исследователей. Изучение и анализ данных работ автором* показали отсутствие в них проработки вопросов адаптации принимаемых стран и возможности их временного или безвозвратного выхода из ЕС. в работе раскрывается точка зрения автора на сущность и процесс адаптации интегрированных стран-членов, дается определение этого процесса, которое сводится к следующему: под адаптацией вступивших членов интеграционного объединения мы понимаем процесс взаимного приспособления (нового члена ЕС и интеграционного объединения) к новым для этого государства нормативно-правовым, социально-экономическим, организационно-административным условиям, с целью постепенного его включения в процесс углубленной интеграции, обеспечивающей, стабильное развитие всех членов группировки. Этот процесс, как нам представляется, должен быть ограниченным по времени, а не быть бесконечным.
Несмотря на довольно высокий уровень социально-экономического развития, ЕС после последнего масштабного расширения характеризуется значительными региональными диспропорциями. Все усилия объединения, направленные на сглаживание этих диспропорций, усугубил финансовый кризис. В результате ЕС столкнулся с новыми серьезными проблемами. В этой связи возникла необходимость проведения структурных изменений для решения этих проблем. В» настоящее время определены только процедура и критерии, необходимые для вступления стран в ЕС, и нет, как указывалось выше, четкого понимания .обратного процесса. По мнению автора, должен быть разработан механизм и условия, рассматривающие возможность временного или окончательного выхода стран участниц из ЕВ С и ЕС.
Автор разработал пессимистический и оптимистический сценарии преодоления кризиса и дальнейшего развития ЕС и на их основе дал оценку его последствий для членов ЕС. Он склоняется к первому сценарию, как более реалистичному согласно которому, средства стабилизационного фонда увеличиваются, и четко прописываются его полномочия. Разрабатываются механизмы, с помощью которых фонд будет поддерживать наиболее проблемные страны ЕС в будущем. Этот механизм должен быть основан на создании правовой базы, дающей полномочия Стабилизационному Фонду покупать размещенные на финансовом рынке государственные долговые обязательства проблемных стран.
Выделяются основные направления средиземноморской политики- ЕС, экономики8 Кипра как объекта этой политики и оценке его адаптации как нового члена этого объединения. В процессе вступления Кипра' в- ЕС наиболее радикальным изменениям подверглись налоговый и банковский секторы. Проведенные преобразования фактически привели -к' потере страной статуса оффшорной зоны, но как показало исследование и-изучение статистических данных, Кипр сохранил преимущество международного экономического центра.
Если сопоставить достигнутые результаты с теми критериями, которые были выбраны нами, как характеризующие степень адаптации страны в интеграционном объединении, то можно сделать вывод о том, что Кипр не только успешно адаптировался, но еще и укрепил в - ЕС свои позиции. Это дало возможность Республике Кипр в 2007 г. вступить в Валютный Союз, что означало достижение критериев конвергенции, что на наш взгляд, также является важнейшей характеристикой успешной адаптации
В качестве основных направлений социального развития, помогающих его успешному функционированию внутри ЕС можно выделить: поддержку и стимулирование системы образования и исследовательской деятельности; рост социальной зашиты и гарантий в области трудоустройства; поддержку профсоюзной деятельности; сохранение высокого уровня жизни населения и дальнейшее его увеличение; модернизацию и усовершенствование системы здравоохранения и разработка комплексной стратегии по улучшению демографической ситуации Несмотря на все положительные оценки экономики Кипра в последнее время негативные экономические последствия мирового финансового кризиса оказали влияние и на экономику острова. В этой связи правительству, скорее всего, придется пожертвовать высокой социальной зашитой населения ради того, чтобы привести все экономические показатели в соответствие с новыми ужесточенными правилами ЕС, продиктованными сложной экономической ситуацией. Однако, следует отметить, что по сравнению с другими странами ЕС последствия кризиса оказались не столь драматическими и разрушительными;. Но для скорейшего выхода из сложившейся ситуации, а также для снижения риска повтора судьбы таких стран как Греция, Ирландия и Португалия, государством должен быть предпринят ряд как традиционных антикризисных мер (сокращение госрасходов и социальных программ), так и мер, учитывающих специфику Кипра (в частности, ужесточение миграционной политики).