Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ведерникова, Светлана Викторовна

  • Ведерникова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Ведерникова, Светлана Викторовна. Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ведерникова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ ШВЕЦИИ.

1.1. Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса.

1.2. Эволюция шведской модели в интегрирующейся Европе.

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШВЕЦИИ К КОММУНИТАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ЕС.

2.1. Таможенный союз и Швеция.

2.2. Воздействие общей сельскохозяйственной политики ЕС.

2.3. Швеция и Экономический и валютный союз.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШВЕЦИИ.

3.1. Решение социальных проблем в Швеции.

3.2. Шведская экологическая политика.

3.3. Позиция Швеции по отношению к расширению ЕС.

3.4. Влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведское торговоэкономическое сотрудничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции»

Интернационализация мирового хозяйства - это объективный процесс, означающий формирование и развитие устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда. Качественно новым этапом интернационализации является международная экономическая интеграция, то есть взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах. Международная экономическая интеграция предполагает территориальную, экономическую, технологическую близость стран-участниц интеграционных объединений, что объясняет региональный характер таких группировок.

В настоящее время самой развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС). Европейский интеграционный процесс имеет огромное значение для всего мирового хозяйства. Европейский союз - один из основных центров силы в мировой экономике. Наряду с США и Японией, ЕС образует так называемую «триаду» -средоточие мирового экономического могущества. Страны-члены ЕС различаются по многим параметрам: размеру ВВП на душу населения, политико-административному устройству, численности населения и др. Одной из малых высокоразвитых стран-членов ЕС является Швеция, относительно недавно присоединившаяся к европейской интеграционной группировке. В 1995 году Швеция стала полноправным членом Европейского союза, что явилось важнейшим шагом на пути дальнейшей интеграции страны в ЕС и повлекло за собой глубокие изменения в шведской экономической политике. Проблемы интеграции Швеции в ЕС, адаптации различных направлений ее политики являются актуальными и для других стран, присоединившихся к ЕС или готовящихся стать его членами.

Проблемы, стоящие перед Швецией после ее вступления в

Европейский союз, можно разделить на две группы: влияние Швеции на проблемы первой группы ограничено политикой, проводимой институтами ЕС (а именно общей торговой и сельскохозяйственной политикой, Экономическим и валютным союзом), вторую группу образуют проблемы, при решении которых Швеция проводит самостоятельную национальную политику как внутри страны, так и в рамках Евросоюза (в частности, проблемы социальной и экологической политики, позиция по вопросам расширения ЕС, экономическое сотрудничество с третьими странами).

В 90-х годах XX века - начале XXI века в Европейском союзе процессы углубления и расширения интеграции значительно активизировались, что ставит еще больше вопросов перед Швецией как членом ЕС. К таким вопросам, прежде всего, надо отнести дальнейшее расширение ЕС в мае 2004 г., рассмотрение проекта Конституции Европейского союза, возможное расширение Экономического и валютного союза (ЭВС).

Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы находится на стыке двух направлений исследований: европейской экономической интеграции и экономической политики Швеции. По первому направлению опубликовано большое количество трудов ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, Л.И. Глухаревым, В.П. Гутником, В.Н. Зуевым, М.М. Максимовой, Е.С. Хесиным, В.Г. Шемятенковым, Ю.В. Шишковым, Н.П. Шмелевым, Ю.И. Юдановым, М. Бийе, Дж. Вайнером, Ф. Лаурсеном, Л. Линдбергом, У. Молле, Э. Моравчиком, Дж. Пиндером, Э. Хаасом, С. Хоффманом, У. Уоллесом и др. Многие научные исследования по шведской экономической политике были проведены известными российскими и зарубежными специалистами в области экономики Швеции: A.M. Волковым, O.K. Тимашковой, Л. Калмфорсом, Э. Линдалем, А. Линдбеком, Э. Лундбергом, Л. Майлзом, Дж. В. Мозесом, X. Флэмом и др. В то же время количество работ, посвященных проблемам реформирования шведской экономической политики в связи с членством в ЕС, незначительно. Надо отметить, что по вопросам отношения Швеции к западноевропейской интеграции в нашей стране были защищены две диссертационные работы, в 1970 г. и 1981 г. В настоящее время требуется исследование данной темы в новых условиях членства Швеции в ЕС.

Целью данной диссертационной работы является анализ воздействия вступления Швеции в ЕС на национальную экономическую политику страны. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию национальных экономик в Европе под воздействием процессов глобализации и регионализации, определить влияние этих процессов на национальные экономические модели стран-членов ЕС;

- рассмотреть процесс участия Швеции в европейской экономической интеграции, определить мотивацию вступления Швеции в Европейский союз;

- проанализировать изменения, произошедшие во внешнеторговой и сельскохозяйственной политике Швеции после вступления в Евросоюз;

- выявить причины неучастия Швеции в Экономическом и валютном союзе и перспективы присоединения Швеции к ЭВС в будущем;

- определить влияние вступления Швеции в ЕС на шведскую социальную и экологическую политику, рассмотреть позицию Швеции по отношению к расширению Европейского союза;

- проанализировать изменения в торгово-экономических отношениях Швеции и России, связанные со вступлением Швеции в Евросоюз, и определить потенциал и стратегию взаимного экономического сотрудничества. фк Отметим, что рамки диссертационного исследования ограничены анализом воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны. При этом рассматривается влияние ЕС на основные, наиболее важные направления экономической политики Швеции, а именно на внешнеторговую, сельскохозяйственную, валютную, социальную, экологическую политику. В этой связи исследуются вопросы российско-шведского торгового сотрудничества, а также отношение Швеции к расширению ЕС. В то же время, отдельные сферы шведской экономической политики, которые на данный момент не подвергаются существенному наднациональному воздействию, и в процессе формирования которых участвует преимущественно шведская сторона, остались вне рамок данной диссертации (в частности, бюджетно-налоговая, региональная политика и ДР-)ф Объектом диссертационного исследования является экономическая политика Швеции.

В качестве предмета исследования рассматривается влияние вступления Швеции в Евросоюз на экономическую политику страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются выше названные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами европейской интеграции и шведской экономики. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических изданиях России, Швеции и некоторых других стран. Статистическая база исследования включает в себя статистические отчеты международных экономических организаций, статистических органов Швеции, ЕС и России, первичные документы различных учреждений Евросоюза и Швеции, информационные материалы Шведского института. Использованные материалы позволили автору обобщить и систематизировать имеющийся научный материал при Ф формировании своих выводов, заключений и предложений. В процессе работы при изучении объекта использовались такие методы, как системный анализ, методы статистического анализа (сопоставление, сравнение), а также графические методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- определена мотивация вступления Швеции в Евросоюз: основным императивом явилось стремление Швеции полноправно участвовать в емком общеевропейском рынке, тогда как предпосылкой явились политические изменения в мире (окончание «холодной войны»);

- выявлены конкретные результаты воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны: сельскохозяйственная политика и торговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стали более протекционистскими; социальная политика претерпела изменения в сторону сокращения социальных льгот;

- раскрыта роль Швеции в формировании наднациональной политики ЕС: воздействие Швеции на наднациональную экологическую политику является более существенным, чем обратное влияние коммунитарной политики на национальную политику страны; Швеция оказывает большое влияние на формирование общей торговой и сельскохозяйственной политики Евросоюза в сторону их либерализации;

- определены факторы, благоприятствующие и препятствующие вхождению Швеции в ЭВС: к первым относятся политические (прежде всего усиление влияния Швеции на процессы принятия решений в ЕС в случае вступления в валютный союз) и микроэкономические факторы (снижение трансакционнных издержек, рост прозрачности цен, исчезновение валютных рисков и др.), ко вторым — макроэкономические (потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную политику, структурные различия в экономике Швеции и странах-членах ЭВС, более низкие темпы роста еврозоны по сравнению со Швецией);

- исследовано влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведские внешнеторговые связи и региональное сотрудничество: проведение Швецией общей торговой политики ЕС привело к увеличению ставок импортного тарифа на отдельные товары российского экспорта и проведению в отношении некоторых российских экспортеров антидемпинговых процедур ЕС, в то же время членство Швеции в ЕС будет способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества между Швецией и Россией;

- разработаны новые подходы и практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Россией, в том числе рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на шведском рынке.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий по интенсификации торгово-экономического сотрудничества Швеции и России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях по данной тематике. Автором были опубликованы следующие работы:

1. Ведерникова C.B. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС: сравнительный анализ // XIV конференция по изучению Скан

А динавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. — Архангельск: Поморский университет. 2001. 0,1 п.л.

2. Волков A.M., Ведерникова C.B. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: позиции стран Евросоюза. — М.: ИМЭМО РАН. 2002. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).

3. Ведерникова C.B. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС // Сборник трудов молодых ученых МГЛУ. Выпуск VIII. - М.: МГПУ, 2002. 0,7 п.л.

4. Волков A.M., Ведерникова C.B. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. — М.: Наука, 2003. 1,0 пл. (лично 0,3 п.л.).

Диссертант выступал с докладом основных положений работы на XIV-ой конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии, ф проходившей с 12 по 16 сентября 2001 года в г. Архангельске.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматривается влияние процессов глобализации и регионализации, принявшей в Западной Европе форму интеграции, на формирование общеевропейского хозяйственного комплекса и трансформацию национальных экономических моделей экономик стран-членов Евросоюза, анализируется участие Швеции в европейской экономической интеграции до вступления в ЕС. Во второй главе идет речь о проблемах интеграции Швеции в Европейский союз в тех областях, где Швеции пришлось отказаться от проведения национальной политики в пользу общей политики ЕС, а именно торговой и сельскохозяйственной политики, а также анализ преимуществ и недостатков возможного членства Швеции в Экономическом и валютном союзе. Третья глава имеет целью анализ позиции Швеции по отдельным вопросам, в Ш отношении которых Швеция проводит самостоятельную национальную

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ведерникова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы.

Широко развернувшиеся во второй половине XX века процессы глобализации и регионализации привели к сильному росту взаимозависимости западноевропейских стран и развитию объединительной тенденции в западноевропейском регионе, что явилось предпосылкой создания Европейских сообществ и ЕАСТ. Евросоюз прошел большой путь в своем интеграционном развитии: от Европейского объединения угля и стали до Экономического и валютного союза, расширив свой состав с 6 до 15 стран, а с мая 2004 г. — 25. Большинство стран, входящих в ЕС, в том числе и Швеция, - малые. Однако и по своей экономической мощи, и по влиянию на европейский интеграционный процесс они уступают крупным странам, таким как ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. Большая зависимость малых стран от внешней торговли делает их экономически зависимыми от более крупных стран-соседей по ЕС и явилась основополагающей причиной вступления малых стран в ЕС. Однако несмотря на то, что малые страны, по сути, являются «ведомыми» в процессах европейской интеграции, по некоторым вопросам, прежде всего касающимся институционального развития ЕС, малые страны занимают позицию, отличную от многих крупных стран.

Углубление интеграционных процессов в ЕС, ведущее к постепенному размыванию национальных границ и сращиванию экономик стран-членов этой группировки, привело к тому, что к началу XXI столетия в ЕС сложился более или менее целостный хозяйственный комплекс. Формирование единого хозяйственного комплекса в Евросоюзе, гармонизация и унификация законодательства стран-членов ЕС приводит, в свою очередь, к конвергенции национальных моделей социально-экономического развития стран ЕС и складыванию общей европейской модели.

В Швеции была построена уникальная модель социально-экономического развития. Единого точного определения шведской модели нет, большинство исследователей выделяют специфику отношений между трудом и капиталом, проведение макроэкономической политики, нацеленной на достижение полной занятости, стабильности цен и выравнивания доходов. Благодаря процессам интернационализации и глобализации шведская модель трансформируется, адаптируясь к новым реалиям мировой экономики.

Вступление Швеции в ЕС, также как и других малых стран, преследовало собой, прежде всего экономические цели, однако, предпосылкой явились политические преобразования в мире: окончание «холодной войны» и противостояния двух сверхдержав. Ранее Швеция считала членство в ЕС несовместимым с проводимой страной политикой нейтралитета. Помимо экономических, Швеция преследовала также и политические цели: членство в ЕС давало ей возможность участвовать в процессе принятия решений в Европе. Членство Швеции в Европейском союзе стало кульминацией долгого экономического сотрудничества с ЕС.

Вступив в Евросоюз, Швеция начала проводить общую торговую и общую сельскохозяйственную политику ЕС, которые определяются на наднациональном уровне. Внешнеторговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стала более жесткой и протекционистской. Так, средневзвешенная ставка таможенных пошлин в Швеции выросла с 4,7% до 7,3%, а общая система преференций ЕС предоставляет меньше преференций развивающимся странам, чем ОСП Швеции до членства. Скользящие, сельскохозяйственные и компенсационные сборы, взимаемые Швецией в рамках ОСП ЕС, являются также более протекционистскими. Намного чаще, чем до членства в ЕС, Швеция стала применять антидемпинговые и компенсационные пошлины, прежде всего в отношении стран Азии и Центральной и Восточной Европы. Согласно ОСП ЕС, Швеции пришлось ввести лицензирование и квотирование текстиля и одежды. Наконец, Швеция, руководствуясь принципами общей торговой политики ЕС, стала участвовать в соглашениях о «добровольном» ограничении экспорта, тогда как до членства в ЕС в Швеции не было инициировано ни одного такого соглашения.

В Швеции существует развитая система стимулирования экспорта, которая включает в себя примерно 15 видов государственной поддержки, основными из которых являются государственное субсидирование экспортных кредитов, страхование и предоставление гарантий по экспортным кредитам, субсидируемым государством. Большая роль в стимулировании шведского экспорта отводится торгово-промышленным палатам Швеции, которые активно содействуют развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами и организациями. Успешный опыт Швеции в сфере стимулирования экспорта может быть применен в России при разработке собственной внешнеэкономической политики и стратегии.

Переход Швеции к общей сельскохозяйственной политике (ОСХП) ЕС означал большие изменения в политике, проводимой ранее. Накануне вступления в ЕС, в 1990 г., Швеция начала проведение либеральной реформы сельского хозяйства. Однако введение ОСХП ЕС потребовало реформирования сельского хозяйства по протекционистскому пути. Швеции пришлось восстановить квоты на производство молока, отмененные еще в 1989 г., опять ввести ликвидированную в ходе реформы систему интервенций на внутреннем рынке, экспортные субсидии и систему пересмотра цен на сельскохозяйственную продукцию. В целом, вступление Швеции в ЕС не оказало существенного влияния на производство сельхозпродукции шведскими фермерами, так как Швеции удалось сохранить уровень производственных квот, существовавший в стране до вступления в ЕС. Однако увеличилась прибыльность шведского сельского хозяйства, во многом благодаря возросшему субсидированию. Швеция проводит активную работу по либерализации общей сельскохозяйственной политики в Евросоюзе.

На сегодняшний день Швеция остается за рамками Экономического и валютного союза (ЭВС). Как показал референдум 14 сентября 2003 г., большинство населения против перехода к единой валюте. Несмотря на то, что с микроэкономической точки зрения вступление в ЭВС благоприятно для шведского бизнеса (а прежде всего ЭВС означает снижение трансакционных издержек для компаний, исчезновение валютных рисков и прозрачность цен), с точки зрения макроэкономики ситуация не однозначна. На наш взгляд, важнейшим макроэкономическим аргументом против вступления Швеции в ЭВС является потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную и валютную политику, которая служит важнейшим средством регулирования экономики. Против членства в ЭВС выступают также и структурные различия шведской экономики и экономики стран еврозоны (первая имеет более развитую отрасль информационных технологий), а также различия в структуре рынка капитала (в Швеции капитализация рынка акций и активы паевых фондов больше, чем в среднем в странах-членах ЭВС). Что касается проблемы ассиметричных шоков, то степень восприимчивости шведской экономики к таким шокам в ЭВС будет невелика; восприимчивость экономики к стохастическим шокам также будет ограниченной, так как внутренние шоки не являются доминирующими в шведской экономике; цикличность развития шведской экономики и экономики зоны евро в целом совпадают. С политической точки зрения решение не участвовать в ЭВС означает ослабление влияния Швеции на процессы принятия важных решений в ЕС. В то же время согласно Маастрихтскому договору у Швеции нет права выбора остаться за пределами еврозоны (в отличие от Великобритании и Дании, которые внесли соответствующие оговорки в текст договора), что создает сложную ситуацию с юридической точки зрения. Вероятно, до тех пор, пока шведская экономика развивается более быстрыми темпами, чем экономика зоны евро, а Великобритания и Дания находятся за рамками ЭВС, шведская крона останется национальной валютой страны. По убеждению автора, вступление Швеции в ЭВС — это только вопрос времени.

Вступление Швеции в ЕС не оказало прямого влияния на проводимую страной социальную политику. Уровень социальной защиты в Швеции является самым высоким в Евросоюзе, а система социального страхования продолжает оставаться основой «государства всеобщего благосостояния». Основными чертами шведской социальной политики являются универсальность и высокие социальные выплаты. Уровень безработицы в Швеции составляет менее 5%, а долгосрочной целью государственной политики на рынке труда является достижение полной занятости. В 90-х годах социальная политика Швеции подверглась реформированию: были урезаны социальные выплаты, ужесточены правила по предоставлению социальных льгот, частично приватизированы учреждения социальной сферы. Причиной проведения реформы была необходимость в сокращении бюджетных расходов (дефицит бюджета и государственный долг достигли высокого уровня в начале 90-х годов). Еще одной причиной сокращения государственных расходов, в том числе и социальных, стало следование Швецией критериям конвергенции ЭВС. Это означает, что членство Швеции в ЕС косвенным образом повлияло на шведскую социальную политику, а тем самым и на шведскую модель социально-экономического развития.

Швеция является одной из стран - экологических лидеров. Четыре принципа являются основой шведской экологической политики: принцип интегрированного контроля загрязнения, принцип предосторожности, принцип замещения и принцип устойчивого развития. Вступая в ЕС, Швеция настояла на четырехлетнем переходном периоде, в течение которого она сохранила свои экологические нормы в тех областях, где они были строже соответствующих норм ЕС в ожидании, что нормы Евросоюза приблизятся к ним (что касается химических веществ, то в большинстве случаев нормы ЕС были ужесточены). Во многом благодаря лоббированию шведского правительства в Амстердамский договор было включено положение об «экологической гарантии», которая позволяет странам ЕС принимать более строгие национальные экологические стандарты, чем в ЕС. В целом влияние Швеции на экологическую политику ЕС более существенное, чем обратное влияние Евросоюза на шведские экологические нормы и стандарты.

По вопросу расширения ЕС Швеция занимает активную позицию, поддерживающую вступление в Европейский союз новых стран. Поддержка расширения являлась одной из первоочередных задач во время председательства Швеции в ЕС в первом полугодии 2001 года, во многом благодаря Швеции переговорные процессы по вступлению новых стран были ускорены. Особенно важное значение придавалось Швецией вступлению в Евросоюз балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии, с которыми Швецию связывают тесные культурные, политические и экономические отношения.

Вступление Швеции в Евросоюз негативным образом сказалось на российско-шведском торговом сотрудничестве, так как переход Швеции к общей торговой политике ЕС привел к увеличению ставок таможенных пошлин на некоторые важные товары российского экспорта в среднем на 10% и проведению антидемпинговых процедур в отношении некоторых российских экспортеров. По нашему мнению, шведско-российские торгово-экономические отношения имеют хороший потенциал для дальнейшего развития, для реализации которого шведской стороне необходимо проводить работу по либерализации общей торговой политики ЕС, а российской стороне - повышать наукоемкость и уровень индустриализации российского экспорта, при этом решению этой задачи могла бы способствовать научно-производственная кооперация российских и шведских фирм. В то же время вступление Швеции в ЕС стало стимулом для дальнейшего развития российско-шведского регионального сотрудничества. Программа «Северное измерение» в рамках ЕС будет способствовать углублению российско-шведского регионального сотрудничества, прежде всего в рамках Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евроарктического региона.