Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Субочева, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Субочева, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Стр. .3
ГЛАВА I. Условия жизни населения: история, понятие, проблемы.
§ 1. Формирование знаний о существовании человека и общества.17
§ 2. Население как создатель и носитель общественной жизни.39
§ 3. Современные представления о социально-экологических условиях жизни населения.53
ГЛАВА 2. Социально-экологические особенности условий жизни населения и студенчества современной России и Тамбовского региона
§ 1. Социально-экологические условия жизни населения и студенчества как социальной общности современной России.72
§ 2. Региональные особенности социально-экологических условий жизни на примере Тамбовской области.120
ГЛАВА 3. Социально-экологические ценности и оценка условий жизни в студенческой среде: опыт социологического исследования
§ 1. Общие ценностные ориентации студенчества.133
§ 2. Измерение и оценка социально-экологических условий жизни студенчества.138
§ 3. Экологическая культура как детерминанта развития социальноэкологических условий жизни студенчества.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект»
Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена тем, что для любого общества молодое поколение выступает гарантом будущего его существования и развития. Социально-психологические особенности молодежи помогают ей быстро адаптироваться к новым условиям жизни, усваивать новые нравственные ценности и нормы поведения. Студенчество как самая прогрессивная часть молодежи является социально активной частью не только молодого поколения, но и всего населения, требует к себе постоянного внимания с целью прогнозирования и регулирования её поведения в общественной жизни.
Ценностные ориентации студенчества формируются в определенных социально-экологических условиях жизни, в большей степени - в период учебной деятельности. Определенные условия жизни или стандарт услуг - это обстоятельство или совокупность условий, от которых зависит обстановка (окружающая среда), где осуществляется жизнедеятельность и развитие населения. Они формируют молодых людей, закладывают отношение к обществу. Общество, заинтересованное в создании определенного типа личности, должно создавать соответствующие социально-экологические условия жизни молодежи и осуществлять социальный контроль за развитием и процессом становления социально активной личности, так необходимой современному российскому обществу.
Жизнь человека немыслима без постоянного контакта с окружающей его средой (условиями жизни: созданными Природой, и искусственно созданными с помощью разума и деятельности человека - обществом, законами и нормами поведения, стандартами жизни и др.), поскольку непрерывный обмен веществом, энергией и информацией - основа воспроизводства жизни. «Родившись в определенной среде, человек вынужден к ней приспосабливаться. И все же, располагая не только биологическими и этологическими, но и идеационно-технологическими механизмами организации жизненного пространства - времени, человек интенсивно преобразует экосферу, что в конечном итоге сказывается на нем самом. Изменения, привнесенные сегодня в окружающую среду, завтра будут представлены как ориентиры - условия существования в ней, и от того, как сформирована сегодня окружающая среда, зависит какого человека можно «получить» завтра»1. Поэтому важно изучать все факторы, ведущие к различным социально значимым последствиям.
Проблема улучшения состояния окружающей среды или условий жизни населения относится сейчас к числу наиболее актуальных, так как растет число регионов страны с напряженной социально-экологической обстановкой. В связи с этим актуальна и проблема выработки эффективной социально-экологической политики управления. Изучение взаимодействия общества и природы способствует выработке научно обоснованной методологии по решению всего комплекса проблем этой системы, где особое место занимает население и отдельно взятый человек.
История развития человека и общества показывает, что только через улучшение состояния населения возможно его планетарное существование, эволюционное развитие, идущее через духовное развитие, увеличение человеческого интеллекта, сохранение здоровья, могущее привести в действие механизм гуманного взаимодействия и взаимного существования природы и общества. «Совершенство есть самое лучшее и самое высшее, есть объективно-ценнейшее и главное для всех людей. Совершенство испытывается как бытие и как объективная мера для всего остального, как главный предмет в жизни мира и делах людей»2. Высокий уровень экологической культуры поможет человечеству регулировать свои потребности в соответствии с общечеловеческими, нравственными ценностями.
В центре внимания сейчас должно находиться понятие «жизнь», ее целостное переживание человеком и, как следствие, выбор тех или иных жизненных стратегий, запечатленных в культурных нормах и образцах»3. Жить человеку приходится в окружающем его мире, в котором он действует и должен заботиться о нем. Это мир природы, мир культуры, мир межличностных и межин
1 Дридзе Т.М. Человек и городская среда в прогнозном социальном проектировании // Общественные науки и современность. 1994. № 1. С. 134.
2 Ильин И. А. Собр. соч. Т.1. С. 23,24. дивидуальных отношений. Он должен строиться на гуманизме, где гуманизм рассматривается как системное образование, обеспечивающее «человеческое» взаимоотношение внутри общества, и общества с природой. С учетом этого необходимо строить воспитание и образование, формирующих нового человека гуманистической ориентации - экочеловека.
Социально-экологические условия жизни выступают основным фактором физического и духовного становления личности, а их состояние - показателем развития общества. Основной задачей нашего общества выступает создание условий для свободного и устойчивого саморазвития личности. В сложный период формирования нового российского общества изменились многие стандарты условий жизни. Это объясняется процессом реформирования всех общественных сфер, масштабной десоциализацией и дальнейшим ростом социального неравенства. Изменение обычных социально-экологических условий жизни, общепринятых стандартов существования привело к девальвации прежних нравственных ценностей и норм поведения, изменению жизнедеятельности большинства людей (меняется менталитет, ритм и образ жизни, способность к творчеству). В настоящее время большая часть социальных групп нашего общества лишена возможности стабильного поведения, привычных устоев жизни. Поэтому проблема создания необходимых социально-экологических условий жизни для всего населения, его отдельных социальных групп приобрела особую значимость и её разрешение требует совместных действий населения и властей во избежание дальнейшего роста социальной напряженности и проявлений отклоняющегося поведения, представляющих определенную угрозу безопасности российскому обществу. Сейчас необходимо принимать во внимание возможные экологические, социально-психологические, культурно-антропологические и прочие последствия любых управленческих решений задолго до их принятия и реализации. Возрастает роль социального управления в создании определенных социально-экологических условий жизни для развития каждого индивида в
3 Дридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики / Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропологической и семиосоциопсихологической парадигмах / Отв. ред. д-р психол. наук, проф. Т.МДридзе. В 2 кн. Кн. 1. С.8. творческую и активную личность. Будущее общества - студенчество, требует внимания и предоставления возможности своего становления и реализации, то есть создания определенных условий жизни. Это ставит необходимой проблему учета «человеческого капитала» в науке и практике социального управления. В настоящее время возрастает потребность накопления знания о роли населения в процессе его взаимодействия с природой, переходом к формированию стратегий экосоциального развития регионов, предполагающих изучение и восприятие проблем своего места обитания через призму сознания человека.
Теоретические исследования процесса управления в нашей стране появились в начале прошлого века в работах А.А. Богданова, С.Г. Струмилина. Организационным проблемам в конце XX века стали уделять много внимания: А.К. Гастев, Л.И. Абалкин, JI.H. Суворов, С.А. Попов, П.М. Керженцев, А.И. Аверин, Т.М. Дридзе и другие4, так как социальное управление должно быть направлено на обеспечение упорядоченности и согласованности в действиях людей и их организацией с целью осуществления намеченных целей. В наши дни подразумевается необходимым предоставление возможности реального достижения оптимальных условий жизни для населения, его определенных групп, способствующих становлению и развитию российского общества. Ж.Т. Тощен-ко констатирует возможность демократизации общественных отношений, когда будут возможны «взаимоотношения, связи, сознание и поведение людей в процессе совместного выполнения задач»5.
Современными особенностями развития научного управления социальными процессами являются: возрастание роли самоуправления, координация общественной деятельности людей, познание и учет специфики каждого из элементов социального процесса. Знание же региональных проблем поможет быстрее наладить работу подведомственной территории, видеть возможность встроения в технологию прогнозного социального проектирования оценки со
4 Абалкин Л.И. Теоретические и политико-экономические аспекты перестройки управления. М., 1987; Суворов Л.Н., Аверин АН. Методологические проблемы управления социальными процессами. М., 1980; Дридзе Т.М. Экоантропологическая парадигма в социальном познании и социальном управлении // Человек, 1998. №2. С. 95-105. циально значимых последствий управленческих решений (в том числе и проектов развития), исходя из их влияния на качество среды и качество жизни людей. Т.М. Дридзе удалось выстроить новую парадигму социального познания, ввести в нее «человеческое измерение» и тем самым способствовать интеграции научного познания о природе, человеке и обществе в практику социально-ориентированного управления, предполагающего наличие обратной коммуникативной связи с объектом управления6. Особую важность учета «человеческого фактора» в социально-управленческой деятельности отмечают академики А.Д. Урсул и В.П. Казначеев, считающие, что ее объект не является пассивным, воспринимающим. Человек выступает как самоуправляемая, обладающая активностью система и в управляемой социальной системе цели достигаются и зависят, прежде всего, от человека7. Это положение теории затрагивает все социально значимые процессы. Речь идет о гуманизации и экологизации общественного сознания, о необходимости усиления роли разумного начала в преобразовательной деятельности человека.
Складывающиеся условия российской жизни коснулись всех социальных слоев населения, но наиболее незащищенными оказались молодежь, женщины и люди старших возрастов. Необходима и помощь молодежи для включения в общественную жизнь. Вот почему крайне необходимо предоставление ей возможности получения образования, трудоустройства, создания семьи, обретения жилья, создания условий для творчества, отдыха и др.
Социальная сущность молодежи и многие переживаемые трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных факторов, предопределяющих положение молодых людей в структуре населения, в системе расселения и занятости. Демографические факторы объективно предопределяют противоречивое соотношение таких сложных процессов, как физическое раз
5 Актуальные проблемы социологии управления: Материалы круглого стола // Социологические исследования, 1998. №2. С. 99.
6 Дридзе Т.М. Экоангропологическая парадигма в социальном познании и социальном управлении // Человек, 1998. №2. С. 95-105; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования, 1998, № 10. С. 44-50.
7 Урсул А.Д. Проблема информации в современном мире. М., 1975; Казначеев В.П. Проблемы человековедения. Науч. ред. и послесловие А.И.Субетго. М., 1997. 7 витие, духовное становление, обретение большей социально-экономической самостоятельности и профессиональной зрелости8. Весьма важными эти факторы оказываются и в жизни студенчества как особой социальной группы в составе молодежи.
Большую роль в социальных судьбах студенчества играет социально-экономическая, экологическая и психологическая ситуация в обществе, социальное самочувствие, социальные приоритеты, мотивы и модели поведения. Университетское студенчество представляет собой часть учащейся молодежи и по социальному положению в большей степени является представителем средних и высших слоев социальной стратификации общества.
Демократический курс развития российского общества обязывает постепенно создавать стандарты жизни, определенные ООН для гармоничного физического и духовного развития населения. Этот процесс требует вовлечения в него всех социальных слоев, всего интеллектуального и творческого потенциала, всего многообразия его возможностей, отводя ведущую роль молодежи и, особенно, наиболее её прогрессивной части - студенчеству. В переходный период все это в большей степени зависит от состояния политического курса государства и экономики, гражданственности общества. Немаловажное значение имеет региональное положение определенных территорий в масштабах страны. Оно оказывает определенное влияние на показатели качества населения, зависящие от сложившихся условий жизни. Свой отпечаток накладывает, часто в значительной степени, экологическая обстановка региона. Решение экологических проблем общественной жизни зависит от того, насколько оформилось экологическая культура населения, когда осознание необходимости охраны природы переходит к настоящим мотивационным действиям. В проведении экологической культуры и установлении общества с устойчивой системой развития, как отмечает академик А.Д. Урсул, большая роль отводится образованной молодежи, нынешнему студенчеству. Общество должно уделять больше внимания проблемам молодого поколения в целом и студенчества в частности,
8 Социология молодежи / Под ред. B.T. Лисовского. СПб., 1996. 8 так как сейчас отмечается падение чувства патриотизма, связанное с неудовлетворением определенных потребностей молодежи, её невостребованности.
О.Н. Козлова подчеркивает необходимость помощи современной молодёжи, указывая на то, что знания должны стать истинной ценностью и помогать преобразовывать наше общество, ведь молодежь объективно выступает наследницей человеческого опыта. От того, как студенчество и остальная часть молодежи усвоит этот опыт, зависит их будущее и будущее российского общества9.
Необходимость поиска путей выхода из кризиса общества, в том числе и экологического, требует более детального знания социально-экологической ситуации регионов. В свете сказанного целью исследования является изучение современного состояния условий жизни населения региона и студенчества как социальной общности, состояния взаимоотношений человека и природной среды в социально-культурном и экологическом аспектах. Условия жизни населения Тамбовской области имеют региональный отпечаток в силу особенностей развития и состояния социальной и экологической обстановки территории10.
Состояние изученности темы. Избранная тема многолика по содержанию, поэтому предусматривает анализ большого объема источников, так или иначе затрагивающих проблемы условий жизни населения. Анализ условий жизни опирается на философские, психологические, социально-экологические, антропологические, социально-экономические, гуманистические традиции изучения человека и его действий. Изучение условий жизни населения требует обращения к гуманистическому направлению человеческой мысли, формирующемуся с античных времен до наших дней. Это учение о природе и сущности человека Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, JI. Фейербаха, продолжившиеся в трудах Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Маслоу, Н.А. Бердяева, B.C.
9 Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы // Социально-гуманитарные знания. 1997. №3. С. 246-256.
10 Тамбовская область. Статистический ежегодник. 4. 1. Тамбов, 2004; Вопросы региональной экологии. Материалы докладов V региональной научно-технической конференции. Май 2002 года. Тамбов, 2002.
Соловьева, С.Н. Булгакова, П.Я. Чаадаева, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, В.И. 0 Вернадского, В.П. Казначеева, Т.М. Дридзе и др.11
Исследованием условий жизни населения занимались А. Пигу, М. Блауг, Г. Беккер, Ж.А. Кондорсе, А. Печчеи, Г.А. Саймон, Г. Спенсер, Н. Смелзер12; А.В. Чаянов, С.А. Томилин, С.Г. Струмилин, С.И. Голод, В.М. Медков, Я.И. Рубин, Б.М. Фирсов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Харчев, М.А. Шабанова, Ю.В. Яковец, А.И. Антонов, Б.С. Хорев и другие. Большой вклад в изучение демо-ф графических проблем населения внесли российские демографы - Б.Ц. Урланис,
А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, А.Г. Волков, А.В. Борисов, А.Г. Вишневский, Б.Б. Прохоров и др.
Вопросы ценностного и нормативного поведения населения, молодежи, студенчества изучались А.Г. Здравомысловым, А.А. Ручкой, В.Я. Ядовым, А.А. Гусейновым, А.В. Лисовским, А.А. Козловым, A.M. Осиповым, В.А. Медиком, Н.Г. Багдасарьяном, В.В. Пациорковским, О.В. Крухмалевой, Т.И. Кухтевич, С.М. Рылеевой, В.И. Чупровым и др. Ш
Примерами регионального исследования проблем студенчества в период реформирования России можно привести исследования московского студенчества, проведенные А.С. Эфендиевым, О.М. Дудиной; В.В. Пациорковским, О.В. Крухмалевой и др.; изучением поведения студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в быту и сфере здоровья занимались В.А. Медик и A.M. Осипов; духовные ориентиры псковских студентов исследовала Л.С. Шлычикова; В.Ф. Томилин, Е.В. Ангелова, А.Н. Кудрявцев, М.А. Хатунцева изучают социоэкологическое состояние региона; Л.А. Гре-щ бенькова на примере Тамбовского региона изучала экосоциальные проблемы современного развития и их влияние на студенчество; мотивацию учебного
11 Аристотель. Метафизика // Соч. В 4 т.Т. 1. М., 1975; Платон. Диалоги / Пер. с древнегреч.; Сост., ред. и авт. вступит. Статьи А.Ф.Лосев; Авт. примеч. А.А.Тахо-Годи. М., 1986; Кант И. Сочинения; В 6 т. Т.5. М., 1966; Гегель Г. Соч. В 14 т. Т.2. М.-Л., 1929.
12 Пигу А. Экономическая теория благосостояния: Пер. с англ. Вступительная статья Г.Б. Хромушкина. Об-^ щая редакция С.П. Аукуционека. Т. 1, 2. М., 1985; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М., ^ 1994; Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение//THESIS, 1993. Т. 1. Вып. 1; Кондорсе.
СПб., 1882; Печчеи А. Человеческие качества: Пер. с англ. М., 1980; Саймон Г.А. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993. Вып. 3; Спенсер Г. Основания социологии. Ч. 2. СПб., 1877; Смелзер Н. Социология: пер. с англ. М., 1998.
10 процесса тамбовского студенчества исследовала Н.И. Чанг; девиантное поведение тамбовских студентов в учебном процессе исследовала М.А. Крылова13.
Цель исследования - изучение структурной модели условий жизни регионального студенчества как определенной возрастной группы населения и отношение студенчества к процессу становления новых социально-экологических условий жизни в определенном региональном пространстве. Цель подразумевает решение следующих задач:
1. проанализировать сущность и понятие социально-экологические условия жизни, исследовать их структуру, процесс научного становления в отечественных и зарубежных концепциях;
2. определить факторы, формирующие конкретные социально-экологические условия жизни студенчества в отдельном регионе;
3. рассмотреть зависимость формирования духовного мира студенчества, как интеллектуального потенциала социума, от социально-экологических условий жизни;
4. разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое социологическое исследование по проблеме адаптации студенчества к социально-культурным и социально-экологическим условиям нашей повседневной жизни в границах определенного территориального пространства;
5. предложить необходимые меры по созданию оптимальных социально-экологических условий жизни региональному студенчеству.
Гипотеза исследования может быть изложена с помощью следующих положений:
- экологическая составляющая становится одной из важнейших в развитии общества, отдельного региона;
13 Шлычикова Л.С. Духовные ориентиры псковских студентов // Социологические исследования. 1999. № С.; Эфендиев А.С, Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества// Социологические исследования. 1997; Гребенькова Л. А. Экосоциальные проблемы современного развитая и студенчество: ценностный аспект. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. соц. наук Санкт-Петербург, 1998; Чанг Н.И. Мотивация учебного поведения студентов провинциального вуза. Автореф. дне. к. соц. н. Тамбов, 2000; Крылова М.А. Девиантное поведение студентов в учебном процессе: Автореф. дис.к. соц. н. Тамбов, 2002.
- реформирование российской общественной жизни обостряет отношения общества и природы;
- возрастает роль самооценки современной молодежи;
- возрастает актуальность предоставления оптимальных условий жизни студенчеству как гарантии реализации будущего интеллектуального потенциала российского социума;
- сформированные экосоциальные ценности - важный фактор экологизации сознания, гуманизации отношений общества и природы.
Предмет исследования - процесс формирования духовного мира студенчества, как интеллектуального потенциала социума, под воздействием социально-экологических условий жизни конкретного региона.
Объект исследования - социально-экологические условия жизни студенчества в процессе трансформирования российского общества.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены:
- региональный стандарт социально-экологических условий жизни, необходимый для формирования студенчества как интеллектуального потенциала общества и обеспечивающий: состояние здоровья, хорошее медицинское обслуживание, престижное образование, трудовую занятость, материальный достаток, наличие комфортабельного жилья, возможность досуга и отдыха, экономию времени и затрат домашнего труда, расширение свободного времени для занятия творчеством и спортом; доступность потребительского рынка товаров и услуг, состояние окружающей среды, личная безопасность, социальные возможности и социальную активность, своевременность и достоверность информации, гражданские и политические свободы и др.;
- теоретическая сущность категории «условия жизни», как феномена осмысления социально-экологического состояния российского общества, способствующего развитию человеческих потенциалов;
- региональные меры по оптимизации взаимодействия общества и природы с решением экологических проблем и прогнозированием социально-экологических аспектов развития региона;
- аспекты методологии междисциплинарного исследования в раскрытии гуманизации и экологизации социально-экологических условий жизни, как динамично развивающихся и имеющих когнитивный аспект своего существования, оказывающих решающее воздействие на формирование духовного и интеллектуального потенциала общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теории социального обмена Дж. Хоманса, П. Блау, Д. Тибо и др., содержащие центральную категорию «справедливое отношение», а также теории современного развития, показывающие неизбежность социальных изменений для общества (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон); ценностная концепция Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, объясняющая социальную детерминацию через ценностные ориентации индивидов; концепция социальной экологии - Р. Парка, Э. Берджерса, идеи устойчивого развития Н.Н. Моисеева, их последователей: В.П. Казначеева, Е.А. Ко-гай, Н.Ф. Реймерса, А.И. Субетго, С.П. Баньковской и др., объясняющие взаимодействие общества и природы;
- теории качества жизни (условия жизни) - направления социологии, возникшего во второй половине XX века. Современные теории качества жизни опираются на идеи неопозитивизма, неомарксизма, экзистенциализма, политико-идеологической концепции нормативно-мотивационной роли идеологии в формировании приоритетных целей социальной политики реформистского характера;
- концепция экосоциального развития, опирающаяся на теорию устойчивого развития, идеи выживания человечества, пределов его роста и социального гуманизма, определяющего развитие современной культуры, нацеленной на сохранение природы как базы жизни, от которой зависит будущее человеческой цивилизации;
- концепция человеческого развития, разработанная по заданию ООН в начале XXI века, где основные ценности и принципы нравственности выступают как фундаментальный индекс современного человеческого развития и чело
13 век выступает целью экономического роста, а не как наличный ресурс экономики;
- концепция А. Кампбелла, Ф. Конверса, У. Роджерса, JI. Милбрейта, С. Райта и других ученых о социально-психологических механизмах, опосредующих реальное удовлетворение потребностей людей, ценностных эталонов сравнения; компенсаторных моделях с широким кругом факторов социального, психологического характера; когнитивного и аффективного компонента благополучия;
- концепция социальной интеграции Т. Гоббса, Д. Локка, Э. Дюркгейма, нашедшая дальнейшее развитие в концепции социальной стратификации М. Вебера, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Н. Смелзера;
- концепция социального конфликта К. Маркса, Г. Спенсера, М. Вебера, Л. Гумпловича, Ф. Тенниса, Ч. Кули, Р. Мертона, Р. Дарендорфа и др., рассматривающих конфликт как предвестник нового, когда через противоречия на смену старому приходит новое. Комплекс проблем, характерных как для нашей страны, так и других государств, показывает необходимость изучения общества как функционирование сложной системы;
- принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.М. Мясищева, П.Я. Гальперина, А.А. Бодалева, Б.Д. Парыгйна, Б.М. Кедрова, М.К. Мамардашвили, А.Д. Урсула, А.К. Уледова и др., когда личность формируется под действием окружающей действительности и сама влияет на её динамику развития.
Таким образом, проведение диссертационного исследования стало возможным благодаря работам Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Зиммеля, Р. Парка, Э. Берджесса, Д. Хоманса, П. Блау, А. Щюца, П. Сорокина, Э. Гидценса, Н. Смелзера, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, А. Маслоу14 и др.
14 Спенсер Г. Основания социологии: В 4х т. СПб., 1876-1877; Мари; К, Энгельс Ф. Соч. (1-50 т.). М., 19541981; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1990; Вебер М. Избр. произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М., 1990; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова, А.Д Ковалева Под ред. М.С. Ковалевой. М., 1998; Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общест
14
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании таких учебных курсов, как «Общая социология», «Политология», «Социология духовности», «Социальная экология», «Демография», «Социальная статистика» и спецкурсов, близких к этой тематике. Материалы социологического исследования могут быть использованы в проведении работы с молодежью в регионе, для постановки мониторинга и прогнозирования местными органами управления социально-экологической обстановки региона.
Данная работа может быть квалифицирована по специальности 22.00.06 -«Социология культуры, духовной жизни» по следующим соображениям:
Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: федеральные законы, нормативные материалы; анализ статистических источников, контент-анализ материалов федеральной, региональной и местной прессы; данные подобных исследований; материалы авторских исследований 2003-2004 гг. (1360 респондентов) и 2004 г. (638 респондентов); данные региональных социологических исследований и республиканского мониторинга по социальной, политической и экономической ситуации в стране, в которых принимал участие диссертант на протяжении ряда лет. Был использован факторный анализ полученной информации с применением компьютерной программы обработки баз социологических данных SPSS.
Апробация результатов исследования. Материалы работы апробированы в авторских публикациях, касающихся условий жизни населения:
1. Субочева Г.Е. Демографическая ситуация в России // V Державинские чтения, Тамбов, 2000, 0,3 п.л.
2. Субочева Г.Е. Тендер: демографический аспект // От мужских и женских к тендерным исследованиям. Тамбов, 2001, 0,4 п.л.
3. Субочева Т.Е. Б.Н. Чичерин о взаимоотношении семьи и государства // Чичеринские чтения, Тамбов, 2001, 0,4 п.л. во / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. М., 1992; Гцдценс Э. Социология. М., 1999; Бердяев Н. А. О назначении человека. М., 1993; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., 1989; Моисеев Н.Н.
4. Субочева Г.Е. Проблемы тендерных исследований - демографический аспект // Чичеринские чтения, Тамбов, 2001,0,4 п.л.
5. Субочева Г.Е. Качество жизни населения: региональный аспект // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. 4.2. Саратов, 2001, 0,4 п.л.
6. Субочева Г.Е. Значимость культуры в новом столетии // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства. Тамбов, 2002. 0,4 п.л.
7. Субочева Г.Е. Необходимость динамики процесса подготовки специалистов социальной службы // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы. Тамбов, 2002. 0,3 п.л.
8. Субочева Г.Е. Экологическая культура как необходимость // VIII Державинские чтения, Тамбов, 2003. 0,3 п.л.
9. Субочева Г.Е. Человек в XXI веке // УШ Державинские чтения, Тамбов, 2003. 0,3 п.л.
10. Субочева Г.Е. Профессионализм приобретается практикой // Проблемы государства, права, культуры и образования. Тамбов, 2004. 0,3 п.л.
Материалы исследования использовались в авторских курсах лекций по социологии, читаемых в ТГУ им. Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных схемами и таблицами, заключения, списка использованной научной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Субочева, Галина Евгеньевна
Заключение
Анализ проблем исторического аспекта развития человечества в русле теории антропосоциогенеза показывает изменение социально-экологических условий жизни в зависимости от сознания и действий самого населения, показывает население как единое целое, фокусирует внимание на состоянии его физического и духовного здоровья.
С античных времен признавалось, что условия жизни выступают атрибутивной характеристикой человечества, показателем развития его разума, культуры, науки. Они выступают феноменом, результатом взаимодействия и общения между реальными людьми в конкретное время и в конкретном социальном пространстве, зависящем от их создающих людей, и, в тоже время, влияющих на формирование самих создателей. Постоянное изменение, развитие человека влечет и изменение социально-экологических условий жизни, что показывает необходимость изучения этого процесса, способствующего развитию социальной личности, где наиболее важным выступает, по нашему мнению, ценностный подход, прежде всего, к человеку, а затем и условиям, формирующим его в личность. Осознание необходимости создания оптимальных социально-экологических условий жизни для формирования и существования людей потребует от них совместных разумных действий для сохранения природы и себя. Особую значимость приобретают прикладные социологические исследования, ориентированные на изучение конкретных проблем - в нашем случае - изучение проблем социально-экологических условий жизни студенчества как индикатора социоэкологической действительности отдельного региона.
Как показало исследование, современному региональному студенчеству, как части населения, присуще ценностное сознание, выраженное в его суждениях и оценках конкретной социальной действительности, что позволяет фиксировать единство социальных и экологических процессов, выделить социоэко-логическую направленность ценностных ориентаций. Выявлены факторы, влияющие на формирование социоэкологических ценностей: наличие социокультурной среды развития молодого поколения; необходимость формирования
156 рационального сознания и поведения в общественной жизни; гуманизация всех отношений через определенную систему образования и воспитания. Определенной формой ценностного сознания выступает его экологизация, касающаяся развития и существования самого человека, природы, общества.
Следует отметить, что региональный аспект социально-экологических условий жизни оказывает большое влияние на состояние населения, его отдельных социодемографических составляющих, поэтому крайне актуальными выступают региональные исследования состояния населения для корректировки работы социальной службы по регионам.
В связи с возрастающей экологизацией человеческой деятельности, ростом ответственности за сохранение жизни в регионе, республике возникает необходимость в совместной деятельности региональных, республиканских организаций по решению экологических проблем региона, страны. Она должна состоять не только в экологическом воспитании и образовании, но и в проведении систематических долговременных экологических наблюдений, в контроле за состоянием окружающей среды, за её воздействием на хозяйственную деятельность людей и, наоборот, воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду, на местный и глобальный климат; изучение природных восстановленных и антропогенных ландшафтов в населенном пункте и его окрестностях. Необходимость этого возрастает в период реформирования любого общества, когда формируются и устанавливаются новые: мировоззрение, законы, нравственность, где должны акцентироваться взаимоотношения между людьми, обществом и природой - для их сохранения и дальнейшего развития.
Экосоциальное направление, как показало исследование, в современном отечественном знании создает теоретико-методологическую базу для изучения взаимодействия природы и общества с целью оптимального решения экологических проблем. Экологическое сознание студенчества отличается высокой степенью гуманизма, экосоциальные ценности становятся нормой поведения для молодежи. Её гражданская позиция носит социальную и экологическую направленность, что и определяет поведение студентов как основу активной природозащитной деятельности. В современной России реальной основой решения экологических проблем является стратегия экосоциального развития.
Результаты проведенного социологического исследования, анализ статистических данных и вторичная обработка ранее проведенных исследований позволили отметить общие тенденции в развитии и состоянии населения региона в сравнении с общероссийскими показателями. Было подтверждено, что формирование духовного мира интеллектуального потенциала общества в лице современного студенчества происходит под воздействием социально-экологических условий жизни в ходе процесса образования и воспитания. Респонденты показали осознание своей самодостаточности, значимости для реформируемого российского общества, отметили необходимость идентификации с определенной пространственной (региональной) системой проживания, где особенности региона (в нашем случае - Тамбовского), выраженные в культуре, накладывают свой отпечаток на мировоззрение и деятельность людей. Идентифицируют себя респонденты, в первую очередь, с семьей, определенным местом проживания, использованием своих земельных (пусть даже и малых) участков, что подтверждает известное в истории - в трудные моменты своей жизни люди всегда обращаются к семье и земле.
Анализ экологических ценностных студенческих ориентаций показал, что экологическое сознание студенчества имеет тенденцию к дальнейшему развитию. Респонденты подтвердили возрастающую роль экологической составляющей нашей жизни, отметили необходимость невмешательства в деятельность разума человека (сохранение его экологической чистоты), сохранение общече-ф ловеческих ценностей во взаимоотношениях между людьми в обществе, между обществом и природой. Уровень экологической культуры у населения региона респонденты отметили пока как низкий. Об этом, независимо от пола, свидетельствует самооценка (62,7%) респондентов. Качество природы оценивается как удовлетворительное, отмечаются негативные действия по отношению к природной среде, но на поведенческом уровне экологического сознания находится лишь 5,6 % респондентов, хотя выражается обеспокоенность за сохранение региональной природной среды. Вследствие этого вырастает необходимость формирования у молодого поколения ответственности за свои действия в социоэкологической реальности. Необходимым центром духовно-нравственного становления личности студента выступает гуманитарное образование, осуществляемое в условиях образовательного пространства вуза. Система образования должна быть направлена на человека как творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию. Образование - основа духовности в современном понимании этой категории. Оно должно иметь соответствующее содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру, должно формировать будущие профессиональные кадры с гражданской позицией, носящей социальную и экологическую направленность. С изменением социальной действительности должны вноситься коррективы в воспитание и образование для лучшей адаптации молодого поколения к требованиям общества.
Ранжировка ценностных ориентаций показала, что на первое место вышло состояние здоровья родных и близких людей - 98,1% респондентов отметили эту ценность, на второе место - собственное здоровье - 69,9%, третье место занимает ценность семьи 63,9%. Это свидетельствует о том, что студенты, как и население в целом, идентифицируют себя в большей степени с семьей -своей поддержкой и средой существования. Возрастает потребность усиления внимания в социальной политике именно вопросам взаимодействия семьи и общества. Обустроенной хотят видеть жизнь детей 58,6% респондентов. Волнуют экологические проблемы региона - 60,9% респондентов.
Следует отметить, что основная часть студентов имеет четкую картину социально-экологических условий жизни: это все социальные, экономические, политические процессы общества, доступные бытовые и иные услуги, чистая природная среда, т.е. региональный стандарт социально-экологических условий жизни, необходимый для формирования студенчества как интеллектуального потенциала общества, должен обеспечивать стабильное состояние здоровья; хорошее медицинское обслуживание; престижное образование; трудовую заня
159 тость; материальный достаток; наличие комфортабельного жилья; возможность ^ досуга и отдыха; экономию времени и затрат домашнего труда; расширение свободного времени, возможность творчества и занятиями спортом; состояние потребительского рынка товаров и услуг и их доступность; состояние окружающей среды; личную безопасность; социальные возможности и социальную активность; своевременность и достоверность информации; гражданские и политические свободы и др.
Научная сущность категории «условия жизни» понимается как феномен осмысления социально-экологического состояния российского общества, способствующий развитию человеческих потенциалов, т.к. общество есть форма организации жизнедеятельности населения, осуществляемая в определенных рамках социально-экологических условий жизни. Социально-экологические условия жизни, ценности и вся социальная структура в целом влияет на формирование и формы активизации личности. Основной закон существования населе-^ ния есть закон его развития, зависящий от условий жизни. В силу этого категория «условия жизни» осмысливается как феномен, необходимый для развития человеческого потенциала.
Молодежь понимает, что производство материальных благ выступает важным, но не главным, элементом общества, отдается предпочтение духовному аспекту нашей жизни, и должно быть направлено на воспроизводство социальной системы, воспроизводство человеческих ресурсов, развитие культуры и др. Студенчество понимает значение приоритетного развития человеческого ^ фактора как основного системообразующего фактора общества. Согласны с положением: «Если ты не можешь изменить к лучшему условия своей жизни, измени отношение к ним, ибо только ты сам решишь, что правильно в твоей жизни» 53,9% респондентов, что показывает большую адаптационную возможность молодежи. Она понимает, что интерес к труду, творчеству, месту челове-• ка в обществе сопряжен с её социальной позицией, с самооценкой, правовым и нравственным самосознанием. Это требует изучения всего комплекса условий жизни, формирующего молодое поколение российского общества.
Мы видим, что изучение состояния населения, студенчества как его интеллектуального потенциала, условий существования на региональном уровне поможет скоординировать работу социальной сферы, осуществить конкретные меры по преодолению проблем, связанных с обеспечением населения достойным уровнем жизни и развития. Россия должна успеть в развитии общества, осуществляя социальную политику, направленную на создание и поддерживание определенных условий жизни населения, регулируя региональные показатели. Основополагающими принципами прогрессивного развития общества должны стать нравственность, правопорядок, ответственность, свобода личности. Одним их факторов вывода страны из современного кризиса может и должно выступить активное привлечение к управлению и решению вопросов по улучшению условий жизни населения интеллектуального и творческого потенциала нынешнего студенчества, его активной деятельности. Именно оно выступит весомой силой в процессе преобразования российского общества. Будущее общества зависит от того, насколько общество создаст условия для подготовки активных, самостоятельных профессионалов для всех сфер экономики.
Реформирование общества не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием молодого поколения, поддержкой старших поколений. Это должно стать приоритетным направлением в социальной политике властей на всех уровнях.
В современный период в России выработка и принятие гуманистического миропонимания как базовой стратегии социального развития становятся приоритетной исторической задачей, способствующей объединению и сохранению российского общества.