Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Деев, Владимир Геннадьевич

  • Деев, Владимир Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Деев, Владимир Геннадьевич. Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 1998. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Деев, Владимир Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

1. Особенности индустриального развития Западной Сибири

во второй половине 60-х - 70-е гг

2. Экологическая ситуация в Западной Сибири в связи с развитием индустрии

Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

1. Экологическая политика государства во второй половине

60-х-70-е гг

2. Общественность Западной Сибири на защите окружающей

среды региона

3. Влияние экологической ситуации на социально-демографические процессы в Западной Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ, ТЕРМИНОВ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из направлений развития науки в конце ХХ-го века является ее экологизация. Экологическая проблематика оказывает все более существенное воздействие на структуру, характер и ориентацию научного знания. Этот процесс идет по двум направлениям: во-первых, проникновение экологических представлений в различные сферы науки, которые ассимилируют идеи, теории и методы, возникающие в рамках интерпретаций взаимоотношений человека и природы, во-вторых, в структуре традиционных естественных, технических и общественных наук происходит образование специальных экологических ответвлений, стягивающих на себя изучение определенных аспектов отношения человек -природа. Эта тенденция в развитии науки является отнюдь не случайной, она отражает достижение человечеством определенного рубежа в своем историческом развитии. Расширение хозяйственной деятельности человека, вовлечение в хозяйственный оборот все новых материалов и свойств природы, новых источников энергии, рост численности населения и все большая концентрация его в крупных городах одним из своих последствий имеют увеличение нагрузок на природные комплексы. В нашем веке в процессах интенсификации и экстенс ифи каци и человеческая деятельность достигла такого уровня, что ее воздействие на среду стало превышать границы самовосстановительного потенциала экологических систем. Естественные темпы воспроизводства природных ресурсов стали отставать от темпов их потребления, подошли к пределу ассимиляционные возможности биосферы по ликвидации отходов человеческой деятельности. Как следствие начались процессы деградации окружающей среды: истощение природных ресурсов, нарастание загрязненности важнейших природных систем - атмосферного воздуха, водоемов, почв и т.д. Сформировавшееся в процессе эволюции биосферы определенное динамическое равновесие между всеми ее компонентами, в том числе между обществом и природой, в

наше время уже не может быть восстановлено естественным путем, без соответствующей активной и целенаправленной деятельности общества. Ухудшение экологической ситуации, деградационные процессы в состоянии окружающей природной среды настоятельно требуют от людей по-новому взглянуть на окружающий мир, пересмотреть традиционные, сложившиеся на протяжении всей истории цивилизации формы взаимоотношений с ним. Еще в первой половине ХХ-го века выдающийся русский ученый академик В.И.Вернадский неоднократно подчеркивал: "... явления жизни и явления мертвой природы, взятые с геологической, т.е. планетарной точки зрения, являются проявлением единого процесса... Организм является неразрывной частью Земной коры, представляет собой механизм, ее изменяющий, и может быть отделен от нее только в нашей абстракции."1 Формирование биосферных процессов происходит под влиянием не только законов природы, но и закономерностей человеческого общества. Это утверждение является в наше время уже общепризнанным положением, не требующим особых доказательств. Современная экологическая ситуация является следствием взаимодействия не только физико-химических и биологических, но и социально-экономических факторов. Биологическая продуктивность биосферы, характер производственной деятельности, особенности технологических решений, проблемы демографии и питания, метеорологические процессы, тип государства - все связано между собой, все влияет друг на друга. Таким образом, социальные факторы играют самую серьезную роль в экологии, в изменениях экологической ситуации в отдельных регионах, странах и во всем мире в целом.

В свою очередь экологические проблемы важны прежде всего в связи со своими социальными последствиями. Окружающая среда является не просто неким внешним, никак не связанным с человеком и обществом объектом, она, в первую очередь, является средой обитания человека, деградационные изменения которой могут серьезно отразиться на его жизни.

Состояние окружающей среды является лимитирующим фактором жизнедеятельности отдельного человека и всего общества. Это прослеживается в сфере экономической жизни: истощение природных ресурсов ограничивает развитие тех отраслей, которые потребляли эти ресурсы; загрязнение воздушного бассейна и водоемов может мешать развитию современных технологий и производств, которые уже сейчас требуют порой более чистой среды, чем та, которая признается пригодной для жизни человека и т.д. Экологическая ситуация отражается на демографических процессах в отдельных регионах, влияя на миграционные потоки населения. И что самое главное, состояние окружающей среды влияет на здоровье человека, ухудшение в состоянии среды ведет к ухудшению в состоянии здоровья человека, тем самым подрываются сами основы будущего развития человеческого общества.

Естественно, историческая наука также не может оставаться в стороне от одной из главных тенденций развития научной мысли в современном мире. Тем более, что экологическая проблема - это и социальная проблема, как в силу того, что она вызывается в значительной степени именно социально-экономическими причинами, так и в силу своих далеко идущих социальных последствий. В свете вышеприведенных обстоятельств возникает необходимость по-новому взглянуть на процессы индустриального развития отдельных стран и регионов в прошлом, оценить их целесообразность с точки зрения всего комплекса последствий: экономических, экологических, социальных с учетом их тесной взаимосвязи.

В этом отношении пристального внимания заслуживает Западная Сибирь в 60-70-е гг. XX века, поскольку она являлась в тот период регионом, где реализовывался один из масштабнейших экономических проектов своего времени - создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В это же время началось формирование Томского и Тобольского нефтехимических, Асиновского лесопромышленного комплексов. Таким образом, За-

падная Сибирь в 60-70-е гг. была районом масштабного промышленного развития. При этом одновременно именно в эти годы началось осознание общественностью и правительствами многих стран мира, в том числе и СССР, экологической проблематики и были предприняты первые попытки решения экологической проблемы. Изучение того, как экономическое развитие отразилось на экологической ситуации в регионе, насколько экологический фактор учитывался в экономических планах и хозяйственной практике, сказывались ли изменения в состоянии окружающей среды в социальных процессах, происходивших в это время в регионе - позволит глубже понять историческое развитие региона, да и всей страны, выявить новые причины некоторых процессов и явлений социально-экономической жизни, ранее ускользавших от внимания исследователей.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в наше время, когда Россия переживает бурные социально-экономические изменения, строя рыночную экономику, пытаясь найти свое место в мировом сообществе. Опыт экономического развития Западной Сибири в составе союзной экономики и его последствия могут служить своеобразным предупреждением для всей России в современных условиях, поскольку реальна угроза превращения России в сырьевого донора ведущих индустриальных держав мира. К чему это может привести, показывает пример Западной Сибири.

Историография. На состояние историографической изученности темы влияют два обстоятельства. Во-первых, изучаемый период хронологически близок современности, соответственно число работ, посвященных этому периоду еще не слишком велико. Во-вторых, наша историческая наука только начинает осваивать экологическую проблематику, что еще более сужает круг работ по рассматриваемой тематике. Вследствие этого сложилась ситуация, когда работ профессиональных историков по проблемам взаимоотношения общества и природы в рассматриваемый период чрезвычайно мало, не говоря уже о работах, относящихся непосредственно к За-

падной Сибири. Но с другой стороны, отдельные аспекты данной темы неоднократно затрагивались в исследованиях специалистов других наук -экономистов, экологов, демографов, медиков и т.д. Поэтому в историографическом обзоре автор анализировал как работы профессиональных историков, так и труды экономистов, демографов и специалистов еще целого ряда наук.

В изучении проблем, заявленных в теме, можно выделить несколько периодов, напрямую связанных с историческим развитием всей нашей страны, с теми переменами в социально-политической и социально-экономической сферах, которые начались в СССР в середине 80-х гг., поскольку эти перемены в государстве отразились и на развитии и состоянии исторической науки.

Первый период - это конец 70-х - первая половина 80-х гг. На изучение заявленных проблем в этот период оказывали сильное воздействие господствовавшие теоретические и идеологические концепции, в частности теория развитого социализма, утверждавшая преодоление в зрелом социалистическом обществе основных противоречий и проблем. Как следствие, в литературе этого периода присутствует значительная переоценка позитивных тенденций, а «отдельные недостатки» и «нерешенные вопросы» объясняются трудностями роста. В исследовании взаимоотношений общества и природы это привело к тому, что рассмотрение экологической проблемы в советском обществоведении было подчинено доказательству ее прямой связи с капиталистическим путем развития общества и возможности ее решения только на путях строительства социализма. Утверждалось, что только социалистическая собственность на средства производства и плановая централизованная система управления в совокупности позволяют решать все экологические проблемы.2

На исторические исследования в сфере экологии оказывало влияние и отсутствие объективной информации. Закрытость ведомственных архивов,

статистических и оперативных данных об экологической ситуации по стране и по отдельным регионам не позволяла историкам принять активное участие в реконструкции объективной картины взаимоотношений общества и природы в Советском Союзе.

В этот период вышел ряд работ, в том числе диссертационных, освещающих экологическую политику государства в СССР, в основном в рамках историко-партийной литературы. Преймущественно они были посвящены изучению опыта природоохранной деятельности отдельных партийных организаций. Но эти работы носили описательный и, как правило, некритичный характер, не столько анализировали, сколько комм ентиро вал и экологическую политику. Последняя, в свою очередь, строго разделялась на этапы, соответствующие каждому новому съезду КПСС.

Отдельные аспекты взаимоотношений природы и общества рассматривались в монографии О.С.Колбасова и коллективном труде «Экологическая пропаганда в СССР» 4 Первая вводит в научный оборот широкий круг источников, рассматривает основные направления развития системы государственного управления в области охраны природы в Советском Союзе, в том числе в 70-е гг., государственных органов, специализирующихся в этой области, их функций и компетенций, прав и полномочий, вторая посвящена развитию экологической пропаганды в стране. Авторы придерживаются официальной советской точки зрения на проблемы экологии, в работах отсутствует тщательный анализ достаточности и эффективности системы управления и экологической пропаганды. Но при этом авторами сделан ряд важных наблюдений и выводов. Кол басов О С. отмечает в своей работе некоторые недостатки системы государственных экологических органов: их разбросанность по многим ведомствам, совмещение противоречащих друг другу хозяйственно-производственных и природоохранных функций в деятельности некоторых из них. В монографии «Экологическая пропаганда в СССР» дано подробное и обстоятельное описание количест-

венных и качественных изменений экологической пропаганды, в том числе изменение тематики экологических публикаций с преимущественно эстетической в 60-е гг. к эколого-экономической к концу 70-х гг.

В первый период экономистами и историками достаточно хорошо было изучено экономическое развитие региона во второй половине 60-х - 70-е гг. со всеми его особенностями и недостатками. Есть ряд обстоятельных работ, показывающих тенденции развития как отдельных отраслей промышленности в регионе, так и всей региональной экономики, изменение роли регионального хозяйственного комплекса в экономике всей страны, развитие отдельных промышленных узлов и комплексов.5 Эти работы, как правило, не рассматривали экологические последствия экономического развития, но их выводы о направленности, характере, методах индустриального развития Западной Сибири, имевшихся недостатках в этих процессах имеют непосредственные выходы на экологическую проблематику и потому важны для нашего исследования.

В монографиях 70-х - первой половины 80-х гг. практически не подвергается сомнению целесообразность выбранного пути развития экономики региона. Официально утвержденной и кочующей из публикации в публикацию была точка зрения, что индусгриальное освоение Сибири шло рационально и комплексно. Это, в свою очередь, позволяло глубоко и полно перерабатывать сырьевые ресурсы региона, значительно повышать производительность труда, успешно решать задачи как ускоренного развития производительных сил, так и сохранения окружающей среды.6 Определенные сомнения в абсолютной правильности выбранного пути социально-экономического развития региона можно увидеть в достаточно подробном описании негативных тенденций, которые сопровождали экономическое развитие региона в данный период - отставание от центральных районов в развитии перерабатывающей промышленности, социально-бытовой инфраструктуры. Но прямо эти сомнения не заявляются. Безусловно, это в

значительной степени являлось следствием самой обстановки в научной среде, особенно в общественных науках, диктата партийно-государственных структур и идеологических подходов.

Применительно к изучаемой проблеме необходимо заметить, что в работах этого периода даже в форме намека не подвергается сомнению целесообразность ускоренного экономического развития Сибири и тех методов, которыми оно осуществлялось, с экологической точки зрения. Думается, что этот факт является свидетельством широкого распространения как среди всего населения, так и в научных кругах идеологии покорения природы. Экономический рост в целом расценивался как безусловное благо. Какие-либо недостатки и противоречия могли существовать только внутри самого экономического роста: соотношения в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, производства и социальной сферы. Проблемы негативных последствий самого экономического развития в виде ухудшения экологической ситуации в рамках господствовавших тогда представлений просто не существовало.

С середины 80-х гг. начинается следующий период в изучении данной темы. Социально-политические и социально-экономические перемены в нашей стране по мере их развития давали все большие возможности ученым для свободы творчества, что выражалось в расширении тематики исследований, в преодолении сложившихся традиций и появлении альтернативных точек зрения, в более объективном исследовании исторического прошлого всей страны и отдельных регионов. Открытие архивов, публикации в средствах массовой информации данных о действительном положении дел в сфере экологии способствовали серьезным переменам и в освещении взаимоотношений природы и общества. Данные процессы нашли свое отражение и в изучении развития Западной Сибири в 60-70-е гг.

Во второй половине 80-х гг. на волне всплеска общественного интереса к вопросам экологии появились публикации, анализирующие экологиче-

скую ситуацию в стране в целом и в отдельных регионах, причины ее критического состояния, в том числе рассматривающие связь экологии и экономики, экологические последствия промышленного развития отдельных регионов. В большинстве своем эти работы носили публицистаческий характер, но они впервые открыто ставили и решали данные проблемы, правда преимуществен но на материале 80-х гг.

Среди таких работ в первую очередь следует назвать монографии А. А.Григорьева, А.Л.Яншина и А.И.Мелуа, работы А.Яблокова и М.Лемешева. Авторы пишут об обусловленности ухудшения экологической ситуации у нас в стране особенностями всей нашей социально-экономической и политической системы: ведомственность, господство «затратного» механизма в экономике, сокрытие от общества правдивой информации и лишения его возможности влиять на процесс принятия важных решений, анализируют механизм влияния этих черт государственной

системы Советского Союза на состояние окружающей среды.

*

В этот период продолжилось и изучение экологической политики в СССР, но уже на более глубоком уровне, с более объективной оценкой ее направленности и эффективности. В работах Н.Е.Тихоновой, ряде диссертационных исследований8 анализировались основные этапы экологической политики партии, в частности, отмечалось активизация природоохранной деятельности, начиная с 60-х гг. Но в то же время авторы констатировали продолжающееся ухудшение экологической ситуации, и показали, что этому способствовал целый ряд факторов экономического, юридического, управленческого, мировоззренческого характера в их взаимосвязи. Следует отметить расширение на данном этапе объектов исследования - историки обращаются к деятельности общественных организаций по защите окружающей среды, к проблемам воспитания и образования в сфере экологии. Вызывает возражения утверждение Н.Е.Тихоновой, что «...активизация природоохранной деятельности диктовалось в тот период

(в 60-70-е гг. - Д.В.) не столько остротой экологической обстановки в СССР, сколько быстрым развитием экономического потенциала СССР, создавшим возможность выделять на задачи рационализации природопользования довольно значительные средства, а также уроками серьезного обострения экологической ситуации в развитых капиталистических странах Запада.»9 Думается, что такие утверждения стали возможны в том числе и потому, что до сих пор нет анализа экологической ситуации в стране в целом, и в отдельных регионах в частности, ее динамики именно в 60-70-е гг.

Во второй половине 80-х гг. были переоценены направленность, методы, характер экономического развития региона в рассматриваемый период. Обстоятельный анализ недостатков в хозяйственной деятельности, в планировании и управлении социально-экономическим развитием, которые особенно наглядно проявились при освоении нефтегазовых районов Западной Сибири, дан в монографии Б.П.Орлова.10

В 90-е гг. явно прослеживается спад общественного внимания к экологическим проблемам, их заслонили социально-экономические трудности, вызванные проведением рыночных реформ в стране. Экологическая тема отходит на второй план в публицистике. Но, с другой стороны, к изучению данной темы все более активно обращаются профессиональные историки и

V

специалисты, расширяется проблематика исследований в рамках интерпретации взаимоотношений общества и природы.

В декабре 1997 г. в Институте российской истории РАН состоялся

круглый стол «Население и экология: исторический аспект», на котором

*

обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с изучением взаимодействия природы и человека, влияния экологического фактора на смертность, рождаемость, продолжительность жизни населения." Появляются работы, рассматривающие экологическую ситуацию и ее влияние на здоровье населения в отдельных регионах России.12 В ряде работ дается сравнитель-

ный анализ воздействия на окружающую среду рыночной и централизованно управляемой экономических систем, показывается, что как та, так и

13

другая негативно воздействовали на природу. Продолжается изучение экологической политики в СССР.'4

Вышел ряд работ, исследующих все эти проблемы на материале сибирского региона. Публикации, рассматривающие связи экономики, науки и экологии в регионе в 60-80-е гг.,15 отмечают, что экстенсивный путь экономического развития региона, слабая восприимчивость производства к новейшим научным разработкам и, как следствие, технологическое старение сибирской промышленности, сырьевая ориентация экономики являлись одними из важнейших причин экологических бедствий на территории региона. Важным являются рассуждения авторов об экологических проблемах как следствие региональной политики в СССР, при которой право принимать решения имели союзный Центр и ведомства, не неся экономической и юридической ответственности за принятие антиэкологических решений на региональном уровне, регионам же оставалось только «расхлебывать» последствия. Кроме того в ряде этих работ обращено внимание на социальные последствия экологических проблем, а именно отток населения из районов экологического неблагополучия.

Проблемы здоровья населения и политики властей в области его охраны, развитие системы здравоохранения Сибири в 60-е - первой половине 80-х гг., ее влияния на состояние здоровье населения, а также экологическая ситуация в регионе рассматривались в диссертации и других работах Н.В.Куксановой.16 Для нас важен вывод автора, что «...укрепление здоровья населения Сибири требовало не только развития здравоохранения, но и разработок и осуществления реабилитационных программ, которые бы способствовали нейтрализации неблагоприятных социальных, производственных, экологических нагрузок на него.»17 В работах Н.В.Куксановой исследуются и основные тенденции в изменении экологической ситуации в

регионе, причины этих изменений. Констатируется нарушение экологического равновесия природных систем в регионе, причинами чего стали пренебрежение к экологическим аспектам хозяйствования, технологическая отсталость промышленности, необеспеченность очистными сооружениями. Однако поскольку рассмотрение экологической ситуации в регионе не являлось основной задачей автора, анализ этой ситуации фрагментарен и требует дальнейшего изучения.

Как уже было сказано отдельные аспекты рассматриваемой темы затрагивались в работах специалистов других наук. В первую очередь необходимо сказать о работах наших видных экологов - П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, В.П.Казначеева.18 Они носят теоретико-методологический характер. Применительно к рассматриваемой тематике важны периодизация истории человечества с точки зрения его взаимоотношений с природой, выделение нового этапа, начиная с 60-х гг. нашего века, когда во многих странах мира правительства и общественность всерьез озаботились экологическими проблемами, вывод о необходимости в современных условиях пересмотра всей стратегии общественного развития, поскольку конец XX века представляется окончанием цикла развития материально-ориентированных цивилизаций. Развитие данного типа цивилизаций основывалось на неуклонном увеличении нагрузок на природные системы, на покорении природы. Грозящая глобальная экологическая катастрофа свидетельствует о «срабатывании» потенциала допустимой нагрузки на природные комплексы. В работах В.П.Казначеева важным является положение о социальной обусловленности здоровья и болезней человека, в том числе, важное место отводилось автором состоянию окружающей среды. Кроме того, В.П.Казначеев показал тенденции в состоянии здоровья населения Сибири в течении 70-х гг.

Динамика важнейших демографических показателей - смертность, про дол жител ьность жизни - в регионе рассматривалась в работах многих

демографов - Ю.А.Григорьева, С.В.Соболевой, В.Е.Штейнберга, М.С.Бедного и других.19 В этих работах показаны негативные тенденции в демографическом развитии всего региона и отдельных областей, анализировались причины этих тенденций, в том числе называлось и ухудшение экологической ситуации, но основное внимание уделялось нездоровому образу жизни - распространению пьянства и алкоголизма среди населения Сибири.

В конце 80-х - 90-е гг. вышло довольно много работ медиков, доказывающих связь между состоянием здоровья населения и экологической ситуацией. Причем исследования проводились именно в западносибирских населенных пунктах - Новокузнецк, Омск, Прокопьевск и другие. Хронологически эти работы не соответствуют рассматриваемому нами периоду, но для нас было важно само доказательство существования такой связи, кроме того, в них выявляется степень зависимости отдельных заболеваний от экологических факторов. Особо следует отметить работу «Здоровье населения в Сибири» (Новосибирск, 1995). Это одна из первых работ, в которой на большом фактическом материале одновременно рассматривается влияние промышленности на окружающую среду и влияние экологической ситуации в регионе на здоровье людей, правда весь фактический материал относится опять же к 80-90-м гг.

Ряд зарубежных авторов обращались к изучению экологической ситуа-

0 1

ции в Советском Союзе. В их работах дается описание критического положения дел в состоянии окружающей среды и системы здравоохранения в СССР, анализируются причины складывания такого положения. В работах М.Фешбах анализ экологической ситуации в СССР дается в сравнении с ситуацией в США, но при этом присутствует явная идеализация экологического опыта США.

В целом, можно отметить, что в историографии идет процесс накопления материала по экологической проблематике, разрабатываются методы и

подходы исследования, накапливается опыт постановки и решения отдельных проблем в рамках изучения взаимодействия общества и природы. Но все еще ощущается недостаток конкретно-исторических исследований в сфере экологии. В том числе, лишь частичное освещение получила в литературе рассматриваемая нами тема. Затрагиваемые проблемы в значительно большей степени изучены на материале 80-90-х гг., но принцип историзма не позволяет автоматически переносить выводы, сделанные на материале этих годов, на предшествующий период. Практически не рассматривалась базовая проблема - изменение экологической ситуации в регионе во второй половине 60-х - 70-е гг. А ведь только отталкиваясь от этого, можно делать выводы о степени влияния индустриального развития на состояние окружающей среды, об эффективности экологической политики властей. Не получила достаточного освещения и проблема общественности и экологической ситуации: отношение общественности к экологической проблематике, обстоятельства формирования массового экологического сознания. Другие проблемы в рамках рассматриваемой темы чаще всего лишь заявлены в самых общих чертах и требуют более тщательного изучения на конкретном материале.

Целью исследования является выявление основных тенденций во взаимодействии общества и окружающей природной среды в Западной Сибири во второй половине 60-х - 70-е гг. Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить направленность, характер и методы экономического развития региона в данный период;

• рассмотреть экологическую ситуацию в регионе в динамике, выявив направленность и причины ее изменения;

• исследовать влияние общественно-политических отношений на процессы взаимодействия общества и природы, для чего проанализировать экологическую политику государства, позицию общественности

в отношении экологической ситуации и природоохранной деятельности;

• проанализировать изменение социально-демографической ситуации в Западной Сибири в связи с изменением экологической ситуации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х до конца 70-х гг. Нижняя граница обусловлена целым рядом обстоятельств: во-первых, в стране дается старт хозяйственной реформе, суть которой в попытке перевода экономики на рельсы интенсификации, во-вторых, это рубеж, с которого начинается новый этап во взаимоотношениях общества и природы - усиливается внимание государства и общественности к экологической проблематике, и, наконец, в середине 60-х гг. начинается непосредственное развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Формирование и развитие этого комплекса стало фактором, в значительной степени определившим направленность и характер экономического развития всего региона в последующие годы. К концу 70-х гг. Западная Сибирь превратилась в основную топливно-энергетическую базу страны, что говорит о нефтегазовом комплексе как о сформировавшемся явлении. При этом считаем 15 лет достаточным сроком для того, чтобы проявились основные последствия, в том числе экологические, индустриального развития Западной Сибири, его характера и методов. Что и предопределило выбор верхней границы исследования.

Методология исследования. Теоретической основой работы послужили труды ученых, разрабатывающих социальную экологию - науку, изучающую общественные системы в их взаимодействии с природной средой, закономерности этого взаимодействия - Э. В. Тиру сов, Ю.Г.Марков, Н.Ф.Реймерс, Д.Ж.Маркович, В.Д.Комаров22 и др. Исследования этих специалистов позволили сформулировать ряд основных принципов взаимодействия общества и природы:

• общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи и взаиморазвития, представляя собой целостную динамическую систему «общество-природа»;

• в процессе развития этой системы общество постепенно берет на себя роль регулирующей подсистемы, становясь определяющим, инициирующим фактором взаимодействия общества и природы;

• но: общество развивается до тех пор и постольку, поскольку сохраняет равновесие между своим давлением на среду и восстановлением этой среды - природно-естественным и искусственным;

• взаимодействие общества и природы носит конкретно-исторический характер, формы взаимодействия постоянно изменяются и детерминируются совокупностью всех связей и отношений, существующих в обществе: вещественно-энергетических, материально-технических, экономических, институциональных (надстроечных).

Исследование осуществлено как конкретно-историческое, с использованием традиционных исторических приемов и методов. В процессе разработки заявленной проблемы мы стремились к объективному и полному отражению картины исторических явлений, опираясь на принцип историзма, рассматривая его в качестве основного методологического принципа нашего исследования. Поэтому каждое из рассматриваемых нами в работе явлений мы стремились изучать, во-первых, в развитии, а во-вторых, учитывая их существование в определенных исторических условиях, что позволяло нам выявлять исторические поеледовательности и генетические связи этих явлений.

Главными методами непосредственного применения принципа историзма в исследовании являются сравнительно-исторический и иллюстративный методы. С помощью сравнительно-исторического метода мы сопоставляли процессы, которые протекали в рассматриваемый период времени в рамках региона с общесоюзными, а в некоторых случаях и общем и-

ровыми, явлениями, выявляя их тождественность и различность. Иллюстративный метод позволяет наполнить исследование конкретными фактами и людьми. Для решения ряда частных проблем были использованы синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставлять процессы, происходившие в одном регионе, с аналогичными в других, а также ретроспективный, в основе которого лежит сравнение одного периода с таким же, имевшим место в прошлом. Рассмотрение и изложение материала мы стремились осуществлять, руководствуясь проблемно-хронологическим методом.

Обзор источников. Поставленные цели и задачи с необходимостью требовали применение широкого круга источников. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп.

Первую из них составляют решения и постановления центральных и местных государственных органов - ЦК КПСС, Совмина СССР, обкомов и облисполкомов - по вопросам развития экономики, охраны природы как в целом в стране, так и в регионе, в отдельных областях. Эти документы дают представление о концептуальных уровнях рассмотрения социально-экологических проблем в рассматриваемый период. Их анализ позволяет выявить основные направления государственной экономической и экологической политики, те методы и средства, с помощью которых намеревались решать существовавшие проблемы, изменения в политике с течением времени. Сравнение решений центральных и местных органов власти позволяет раскрыть различия в их полномочиях и возможностях, связанные с этими различиями особенности и трудности в проведении экономической и экологической политики местными органами власти.

Следующей группой источников является делопроизводственная документация государственных органов и общественных организаций, занимавшихся вопросами экономического развития и охраны окружающей природной среды - переписка между различными органами и организа-

циями, справки, аналитические записки, протоколы и стенограммы заседаний и т.п. Работа с этими источниками дает обширную информацию по целому ряду рассматриваемых проблем. Это и механизм принятия важных социально-экономических решений, степень значимости и, как следствие, учета того или иного фактора при их принятии, и непосредственное функционирование, практическая деятельность системы государстве нного управления охраной окружающей среды, те трудности, с которыми сталкивались экологические органы в своей работе и которые препятствовали их эффективной деятельности, недостатки самой этой системы, выявлявшиеся в практической деятельности экологических органов.

Анализ документации Всероссийского общества охраны природы раскрывает проблему участия общественности в работе по охране природы -взаимоотношения этой общественной организации с государственными органами, степень заинтересованности и участия широких слоев общественности в природоохранной деятельности, факторы, определявшие такую степень заинтересованности и т.п.

Делопроизводственная документация дает и информацию о состоянии отдельных элементов окружающей среды, степени загрязненности атмосферного воздуха, водоемов, динамике этих показателей за отдельные годы.

Следует сказать, что документам официального происхождения присущ ряд серьезных недостатков, затрудняющих воссоздание объективной картины социально-экологических процессов в регионе. Зачастую данные источники носят характер декларативных заявлений, или же в них приводятся отдельные примеры, не позволяющие проследить динамику, долговременные тенденции рассматриваемых процессов. Влияние идеологических и пропагандистских подходов ведет к тому, что в официальных документах реальное положение дел нередко искажается: внимания акцентиру-

ется на положительных тенденциях, недостатки же и негативные явление подаются в урезанном виде, а то и вообще замалчиваются.

В какой-то степени данные недостатки официальных документов могут быть скорректированы использованием следующей группы источников -статистических материалов. Статистика дает эмпирический материал для воссоздания общей картины происходившего, позволяет выявить динамику процессов. С гатисти чес кие данные помогают раскрыть экономическое развитие региона - его направленность и темпы, структуру региональной экономики и ее изменения, позволяют дать количественную характеристику экологической ситуации в Западной Сибири - объемы выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и их динамику, отраслевую и терри гориальную структуры загрязнений.

Но использование этой группы источников должно быть оговорено целым рядом обстоятельств. Обработку и анализ статистических данных сильно затрудняют частые смены методологии измерения и подачи статистической отчетности, изменения единиц измерения и т.п. При использовании статистических материалов для характеристики экологической ситуации затрудняющим стало то обстоятельство, что об экологическом мониторинге как о сложившейся системе в Советском Союзе можно говорить лишь применительно ко второй половине 70-х гг., да и то с большой натяжкой. В предыдущий период эта система находилась в стадии формирования и, как следствие, не могла еще охватить все предприятия, контролировать все загрязняющие вещества, что явилось одной из причин неполноты данных по масштабам загрязнения окружающей природной среды в 60-е - начале 70-х тт.

Неточность советской статистики, в том числе по экологической тематике, обуславливается и еще целым рядом других субъективных и объективных причин. Во-первых, встречаются разногласия в цифрах в архивных материалах и опу бл и кован ны х источниках, что может свидетельствовать о

сознательном искажении информации в опубликованных статистических сборниках с целью сокрытия истинного положения дел, например, занижение объемов промышленных выбросов в окружающую среду. В отчетах Верхнеобского управления по использованию и охране водных ресурсов объем сброса загрязненных сточных вод в 1979 г. в западносибирских областях был более значительным, чем в сборнике «Охрана окружающей среды в РСФСР в 1979 г.»23 Во-вторых, неточность статистической информации по экологическим проблемам часто являлась следствием недостаточной оснащенности предприятий и экологических структур аппаратурой по измерению объемов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Вследствие этого в отчетах давались данные, определенные расчетным методом, а значит они лишь приблизительны. В-третьих, представители экологических органов не имели доступа на объекты военно-промышленного комплекса и не могли определять урон, наносимый природе, этими объектами. Кроме того экологические органы имели возможность определять объемы и концентрации далеко не всех веществ, выбрасываемых нашей промышленностью. Все вышеизложен ное может поставить под сомнение ценность статистических данных как источника, но при этом необходимо учитывать, что они, как правило, являются единственными материалами, дающими такого рода информацию и при этом позволяющими все-таки проследить тенденции процессов.

Определенные трудности возникли и в процессе обработки статистической информации по экономическому развитию региона. Во-первых, в нашем распоряжении оказалась информация о валовой продукции отраслей промытленности в текущих оптовых ценах предприятий соответствующих лет, а информацией об отраслевых коэффициентах цен за различные годы мы не располагали, поэтому не представлялось возможным свести валовую продукцию промышленности в цены одного года. Но поскольку изменения цен на промышленную продукцию в СССР в тот период были

достаточно редки и незначительны, мы считаем возможным судить об основных тенденциях в развитии отраслевой структуры производства по информации, представленной в данном виде.

Во-вторых, эта информация, к сожалению, получена нами из различных источников, в которых она представлена в разных формах отчетности, в связи с чем возник ряд трудностей при ее обработке. Сведения о валовой продукции промышленности Западной Сибири за 1965 и 1970 гг. взяты нами из отчетов ЦСУ РСФСР форма С-О, в которых они уже представлены в отраслевом разрезе. За последующие годы таких отчетов в нашем распоряжении не оказалось. Данные 1979 г. мы взяли из «Основных показателей комплексного экономического и социального развития РСФСР по экономическим районам» Госплана РСФСР, но в данном источнике информация о продукции промышленности дается в разрезе министерств и ведомств. Продукция же целого ряда министерств включает в себя продукцию нескольких отраслей. Так в Министерстве нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности представлены две отрасли - нефтеперерабатывающая, относящаяся к топливной пром ышленности, и нефтехимическая, относящаяся к химической. В продукции Министерства медицинской пром ы шленности также представлены две отрасли - химико-фармацевтическая, подотрасль химической промышленности, и производство медицинского оборудования, относящееся к машиностроению. То же самое относится к Министерству местной промышленности, а также таким структурам как МВД, общество «Динамо» и т.п. Последние при составлении таблиц мы включили в раздел «Прочие отрасли», поэтому в 1979 г. доля этого раздела оказалась явно завышенной за счет соответствующего снижения доли других отраслей (в первую очередь это видимо касается легкой, лесной отраслей, промышленности стройматериалов). Поскольку в продукции медицинской промышленности Западной Сибири основную массу составляла химико-фармацевтическая продукция, она была в ключе-

на нами в химическую отрасль. Продукция нефтеперерабатывающей отрасли также включена нами в химическую промышленность, в связи с чем доля химической промышленности за все годы несколько завышена, а доля топливной промышленности наоборот занижена.

Однако несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства, мы считаем, что имеющаяся в нашем распоряжении информация позволяет с достаточной достоверностью охарактеризовать направленность, основные тенденции экономического развития Западной Сибири, что мы ставили своей главной задачей при анализе экономического развития региона.

Неточности и искажения, присутствующие в официальных документах и статистических материалах, влияние на них идеологических и пропагандистских подходов делают необходимым их сверку и корректировку свидетельствами других источников. Большим подспорьем в этом отношении стали материалы экологических обследований отдельных территорий и населенных пунктов региона, проводившихся специалистами Новосибирского санитарного НИИ. Они характеризуют уровень загрязнения окружающей среды на обследованных территориях, дают информацию об основных источниках загрязнения, в ряде случаев позволяют проследить динамику развития экологической ситуации.

И наконец- еще одной группой использованных источников стали материалы периодической печати того времени. Статьи, заметки в средствах массовой информации позволяют охарактеризовать государственную пропаганду в сфере экологии, социально-экономического развития общества, степень приоритетности экологической тематики среди других проблем. Письма граждан в средства массовой информации, во-первых, дают представления о массовом сознании в этих сферах, господствовавших в нем стереотипах, эволюции основных установок массового сознания, во-вторых, дополняют свидетельства официальных источников по другим рассматриваемым в теме вопросам - приводятся конкретные факты загряз-

нения окружающей среды и действия государственных органов в этих случаях. В материалах периодической печати приводятся конкретные примеры разработки и осуществления экологических программ в отдельных городах и регионах.

Всего в ходе работы над темой были использованы материалы 19 фондов, находящихся в центральных и местных архивах. В центральных архивах - Российском государственном архиве экономики и Государственном архиве Российской Федерации - наиболее важными из использованных фондов являются фонды Центральных статистических управлений СССР и РСФСР, Госпланов СССР и РСФСР и ведомств, занимающихся экологическими проблемами: союзное и республиканское Министерства водного хозяйства, учреждения по руководству метеорологической службой, Министерство здравоохранения. В Государственном архиве Новосибирской области главными используемыми фондами были фонд Новосибирского Облисполкома, фонды местных подразделений государственных экологических органов - Западно-Сибирское управление гидрометеослужбы, Новосибирская областная санитарно-эпидемиологическая станция, Обь-Иртышская инспекция (позднее Верхне-Обское управление) по использованию и охране водных ресурсов. Кроме того, были использованы материалы из фондов Новосибирского санитарного научно-исследовательского института и Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы. Многие из этих материалов впервые вводятся в круг используемых.

В целом в нашем распоряжении имеется довольно значительное количество источников самого разнообразного характера. Сравнение, перепроверка, корректировка источников друг другом позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна определяется тем, что автор впервые пытается на региональном материале рассмотреть индустриальное развитие с точки зре-

ния его социально-экологических последствий, исследовать экономические, экологические и социальные факторы в их взаимосвязях и взаимовлияниях. Впервые дается характеристика экологической ситуации в Западной Сибири и ее динамике в 60-70-е гг., комплексная оценка факторов, ее определявших.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы как материал для написания обобщающих научных работ, при подготовке лекционных курсов по истории Сибири и России. Выводы работы могут послужить серьезным предупреждением для руководителей регионального и федерального уровня, для широкой общественности в нынешнее, непростое для нашей страны время, когда Россия определяет основные ориентиры и направления своего развития. Надеемся, что материалы и выводы диссертации могут способствовать формированию в широких кругах населения подлинного экологического и исторического сознания, отсутствие которых часто ведет к неадекватной оценке многих проблем современности, причин, их порождающих, и, соответственно, к попыткам решения этих проблем непригодными средствами.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Деев, Владимир Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-х -70-е гг. убедительно показывает, что советская экономическая и политическая модель в процессе своего функционирования крайне негативно влияла на состояние окружающей природной среды.

Плановая централизованная экономика, характерными чертами которой были огосударствление экономической жизни, ведомственность, монополизм, способствовала господству природоразрушающих тенденций в хозяйственной деятельности. В советской экономике главенствовали затратные механизмы, направлявшие ее на путь экстенсивного развития, что в итоги вело к повышению антропогенных нагрузок на природу. Чрезмерно высокий уровень давления со стороны общества на окружающую среду проявлялся в высоком уровне потребления природных ресурсов советской экономикой, в огромных объемах выбросов загрязняющих веществ промышленностью и коммунальным хозяйством в Советском Союзе.

Система социально-политических отношений, сложившаяся в СССР, отсекала широкую общественность от процесса принятия важных решений, которые могли бы повлиять на состояние окружающей среды. Более того она позволяла господствующему в данной системе партийно-государственному аппарату вводить в заблуждение широкие круги общественности, регулировать общественную активность, направлять ее в нужную для себя сторону, уводить от наиболее острых и злободневных проблем общественной жизни. В свою очередь, жесткая вертикальная централизация, безусловный приоритет экономических интересов над всеми остальными, в том числе над природоохранными задачами, способствовали преобладанию природоразрушающих тенденций в практической деятельности управленцев всех уровней.

Уже в рассматриваемый период неблагополучное положение в состоянии окружающей среды начало оказывать отрицательное воздействие на социальное развитие всей страны и ее отдельных регионов, в том числе Западной Сибири. Неблагополучная экология вела к ухудшению социально-демографической ситуации - увеличению смертности и заболеваемости населения, сокращению средней продолжительности его жизни. Сохранение подобных тенденций грозило в недалеком будущем подрывом самих основ общественного развития.

Естественно, эти неблагоприятные тенденции в развитии советского общества не могли остаться без внимания правящих кругов. Но экологическая и социальная политика государства в СССР в рассматриваемый период была малоэффективной. Неэффективность экологической политики во многом определялась самой ее направленностью. В то время как в ведущих индустриально развитых странах перешли к преимущественно технологическому пути решения экологических проблем, широкомасштабному внедрению ресурсосберегающих и безотходных технологий, в СССР по-прежнему направляли основные усилия на строительство очистных сооружений. Подобная направленность отражает характер экологической политики в стране в рассматриваемый период. Она была своего рода дополнением к осуществлявшейся без учета экологического фактора хозяйственной деятельности, проводилась преимущественно командно-административны ми методами, не была подкреплена действенным механизмом стимулирования природоохранной деятельности ириродопользо-вателей. Политика государства в области охраны здоровья населения, направленная, в основном, на улучшение системы медицинского обслуживания, не могла привести к каким-либо значимым успехам, поскольку игнорировала тот факт, что состояние здоровья человека в гораздо большей степени зависит от таких факторов, как образ жизни, материальные условия труда, быта и досуга, а также от состояния окружающей среды, чем от качества системы здравоохранения.

Все вышесказанное свидетельствует о концептуальной, методологической ограниченности способов решения насущных проблем общественной жизни, применявшихся в Советском Союзе в рассматриваемый период. Задачи по развитию экономики, сохранению окружающей среды и охране здоровья населения решались в СССР по отдельности, без учета их тесной взаимосвязи. При этом на первом месте всегда стояли экономические задачи. Но поскольку эта взаимосвязь явлений и процессов экономической, экологической и социальной сфер жизни общества в действительности существует, а во второй половине XX века она все более актуализируется, отсутствие ее учета в реальной политике способствовало неэффективности и экономической, и экологической, и социальной деятельности государства.

Необходимо сказать, что подобная методологическая ограниченность не являлась отличительной особенностью Советского Союза. Она долгое время была характерна и для развития других стран мира. Но в 60-70-е гг. в индустриально развитых странах были предприняты первые шаги по преодолению этой методологической ограниченности в реальной политике. Нельзя сказать, что в этих странах она уже полностью преодолена, но есть движение в этом направлении. В СССР же в рассматриваемый период не было сделано и этих шагов.

Но неэффективность и экологической, и социальной политики государства была следствием не только их методологической ограниченности, она предопределялась всей политической и социально-экономической системой Советского Союза, точно также как и расширяющийся экологический кризис. Невозможность в рамках данной системы разрешит насущные проблемы общественного развития, в том числе и нарастающие экологические противоречия, стала одной из важнейших причин ее краха на рубеже 80-90-х гг. С этой точки зрения экологический кризис в СССР может рассматриваться как одно из проявлений общего кризиса советской модели общественного развития. И видимо неслучайным является тот факт, что как раз по поводу экологических проблем в период перестройки, особенно в ее первые годы, возникали наиболее острые противоречия и столкновения между обществом и властными структурами, а общественное экологическое движение во второй половине 80-х гг. было одним из первых по времени возникновения и одним из самых ярких и мощных по своей значимости проявлений неформальной общественной активности.

Изучение и осмысление экологического опыта, накопленного в последние десятилетия в нашей стране и в других странах мира, важно в связи с тем, что это дает возможность сознательного формирования и развития современной экологической деятельности с учетом этого опыта, его положительных и отрицательных сторон.

Исторический опыт развития Западной Сибири и всего Советского Союза показывает, что решение экологических проблем современности требует серьезных изменений способов преобразующей деятельности человека по освоению природы, пересмотра приоритетов общественного развития. Для этого в свою очередь необходимо изменение всего комплекса общественных отношений.

Прежде всего стоит задача широкомасштабной экологизации экономической деятельности: включение показателей состояния окружающей среды в оценку деятельности хозяйствующих субъектов, что должно сделать экономически выгодным развитие экоиидустрии, преимущественное использование экологически чистых технологий. Следует сказать, что построение рыночных отношений, безусловно, отнюдь не гарантирует гармонизацию взаимоотношений общества и природы, это подтверждают экологические проблемы в странах Запада. Но в рамках рыночной модели экономики у общества появляется гораздо больше возможностей влияния на производителей, в том числе по усилению экологизации их деятельности. В централизованно же управляемой экономике общество этой возможности практически лишено. В современных условиях необходим поиск разумного сочетания регулирующей роли государства и рыночного механизма регулирования экономических процессов.

Но экологизация должна не только распространиться на экономическую деятельность, но и охватить все стороны общественной жизни. Особенно актуальна задача экологизации общественного сознания, повышение уровня экологической культуры как слоя управленцев, так и широкой общественности. Опыт СССР и Западной Сибири свидетельствует, что незрелость экологического сознания являются благоприятной средой для природоразрушающих тенденций в повседневной и производственной деятельности.

Причем экологическая проблематика должна занимать на современном этапе одно из ведущих мест среди приоритетов общественного развития. Как в силу того, что решение экологических проблем скажется не только на состоянии окружающей среды, но и в экономической и социальной сферах жизни общества, и прежде всего, будет способствовать созданию благоприятных условий социально-демографического воспроизводства населения, так и потому, что их игнорирование грозит в ближайшем будущем существованию общества вообще.