Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кидинов, Алексей Васильевич

  • Кидинов, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 337
Кидинов, Алексей Васильевич. Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2015. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кидинов, Алексей Васильевич

Оглавление

Введение 4

Глава I. Теоретические основы изучения внутригрупповых 22 отношений: социально-динамический подход

1.1 Социально-динамическая теория в современной науке. 22 Положение концепции внутригрупповых отношений в социальной психологии

1.2 Система понятий и единица измерения 38 внутригрупповых отношений

1.3 Социально-динамические явления и феномены 68 внутригрупповых отношений

1.3.1 Лидерство во внутригрупповых отношениях 69

1.3.2 Конфликт во внутригрупповых отношениях 87

1.3.3 Барьеры в системе внутригрупповых отношений 102

1.3.4 Конформность во внутригрупповых отношениях 113 Глава II. Методология и методика исследования 138

внутригрупповых отношений в социально-динамической концепции

2.1 Социально-динамические принципы изучения 139 внутригрупповых отношений

2.1.1 Универсальность и диверсификация во 140 внутригрупповых отношениях

2.1.2 Системный характер внутригрупповых отношений 153

2.1.3 Социально-динамическое моделирование 160 внутригрупповых отношений

2.1.4 Сопряжение амбивалентности внутригрупповых 171 отношений

2.2 Социально-динамическая модель внутригрупповых 179 отношений

2.3 Замысел и методика исследования социальной 189 динамики внутригрупповых отношений Глава III. Закономерности внутригрупповых отношений в 200 социально-динамической концепции

3.1 Социально-динамическая закономерность генезиса 200 внутригрупповых отношений

3.2 Закономерность взаимообусловленности 218 амбивалентных факторов внутригрупповых отношений

3.2.1 Разнообразие форм социального динамизма в 218 отношениях лидера и группы как амбивалентный фактор внутригрупповых отношений

3.2.2 Конфликтность в группе как амбивалентный фактор 219 внутригрупповых отношений

3.2.3 Внутригрупповые барьеры как амбивалентный фактор 224 внутригрупповых отношений

3.2.4 Конформизм и противостояние как амбивалентный 228 фактор внутригрупповых отношений

Глава IY. Социально-динамические механизмы и оптимизация 233 внутригрупповых отношений в организации

4.1 Аддитивный механизм внутригрупповых отношений 233

4.2 Субординативный механизм внутригрупповых 253 отношений

4.3 Обоснование социально-динамической технологии 272 оптимизации внутригрупповых отношений в организации

Заключение 290

Библиографический список использованной 298 литературы

Приложения 334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется всемерной и повсеместной активизацией общественных процессов, сопровождающихся трансформацией социальных ценностей, обострением конкуренции различных социальных групп. Все субкультурные сообщества стремятся усилить свое влияние в обществе, активизировать процессы культурного самоопределения. Актуализация межгрупповых и внутригрупповых коллизий ведет к появлению в обществе новых социальных общностей. Трансформация иерархических связей в социуме предстает в формате мало прогнозируемого и слабо управляемого социально-динамического феномена (Т.И. Алексеева, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, Д.С. Горбатов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, М.Ю. Кондратьев, С.К. Нартова-Бочавер, М.А. Низиков, Э.В. Сайко, Е.Б Старовойтенко и др.).

Социально-динамические процессы разного уровня пока еще остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится к теоретическим и эмпирическим исследованиям социальной динамики внутригрупповых отношений (ВГО) в организациях. Несмотря на то что в социальной психологии понятие внутригрупповых отношений на слуху используется оно не часто, в подобных случаях, как правило, применяется термин «межличностные отношения в группе». Л.А.Кандыбович, Я.Л. Коломинский, М.И. Дьяченко, В.В. Федотов и др., исследуя проблемы педагогической и военной психологии в конце прошлого столетия, дают социально-психологическое определение отдельным аспектам внутригрупповых отношений в обобщенных пространствах понятий: взаимоотношения, группа, личность, совместная деятельность, ситуация. Такой подход не утратил своего потенциала. Но необходима интеграция усилий. Пришло время, с одной стороны, продолжить междисциплинарные исследования социального динамизма внутригрупповых отношений как социально-психологического феномена (С.К. Бондырева, И.В. Грошев, А.Г. Кичеев, Д.П. Козуленко,

Д.В. Колесов Е.В. Охотский, JIM. Смирнова, Т.Г. Стефаненко, И.В. Тоцкая, E.H. Яркова и др.), с другой - разработать целостную социально-динамическую концепцию внутригрупповых отношений. Именно внутри группы зарождаются такие формы социальной динамики, которые позволяют глубже понять психологическую сущность отношений в ином масштабном измерении, вплоть до макро- и мега-масштаба. Внутригрупповые отношения как психологический феномен представляет собой ключ к познанию социально-динамических процессов в обществе.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы внутригрупповых отношений как социально-динамического феномена исследовалась в следующих научных направлениях.

Большой интерес в понимании сущности и функций внутригрупповых отношений представляет теория личности, в которых личность выступает как совокупность общественных отношений, где данные отношения являются фактором ее развития (Б.Г. Ананьев, Н.К. Аношкин, В.В. Аншакова, А.Г. Асмолов, В.В. Болыианова, В.В. Знаков, В.Н. Маркин, В.И. Моросанова,

A.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, К.А. Славская, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Более глубокое понимание психологической сущности внутригрупповых отношений стало возможным благодаря исследованиям межличностного взаимодействия в различных сферах деятельности, включая производственную и учебную (Г.М. Андреева, В.Е. Кузьмина, A.A. Кроник, В.Н. Куликов, H.H. Обозов, A.B. Петровский, М.В. Смирнов, Ю.П. Степкин и др.).

Особое значение имеют исследования влияния внутригрупповых отношений на управление производственным, научным, учебным коллективом, а также развитие межличностных отношений в этих и других социальных образованиях (С.А. Анисимов, В.Г. Ганжин, В.Г. Зазыкин, А.Ф. Копьев,

B.Н. Куницына, Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, Л.Б. Филонов и ДР-)-

Отдельную область исследования социально-динамической сущности внутригрупповых отношений имеют межличностные и межгрупповые конфликты, в которых отчетливо проявляются движущие силы, способные трансформировать жизнь коллектива и его членов (А.Я. Анцупов, Ф.А. Глазл, Н.В. Гришина, И.В. Грошев, Т.М. Дридзе, A.A. Ершов, JI. Козер, Н.В. Крогиус, В.Н. Куницына, Н.И. Леонов, Г.С. Михайлов, A.B. Петровский, Р.Х. Шакуров и ДР-)-

Исключительную важность для понимания психологии внутригрупповых отношений имеет динамика появления лидера в группе в единоличной или коллективной форме, включая процессы борьбы за лидерство, а также смены лидирующих сил в том или ином социальном образовании (B.C. Агеев, К.Т. Базаров, П.У. Бендер, Д.В. Беспалов, Т.В. Бендас, В.Н.. Вараксин, В.Д. Гончаров, Э. Диринг, Р. Дилтс, Дж. Рассел, Э. Хеллман и др.).

Эффективное функционирование группы возможно, если ее члены обнаруживают свою компетентность в принятии групповых решений, что представляет собой отдельную область исследования, важную для понимания социальной динамики внутри группы (Ю.М. Забродин, Л.Р. Кричевский, Г.С. Михайлов, С.М. Михеева, В.Н. Носуленко, В.Н. Панферов, Е.А. Яблокова и ДР-)-

Группа, рассматриваемая как социальный субъект, характеризуется специфическими групповыми ценностями, особой коллективной направленностью и разделяемыми общими смыслами, что позволяет рассматривать внутригрупповые отношения с позиций социального субъекта групповой деятельности (Б.С. Алишев, Б.Б. Басаров, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, А.И. Захаров, Т.М. Мишина, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.).

Несмотря на проведенные исследования, до сих пор не получили полного ответа следующие многоплановые вопросы о социально-динамической сущности внутригрупповых отношений:

- Каковы роль и место социально-динамической теории в исследовании проблемы внутригрупповых отношений? Насколько возможно и целесообразно использовать знания естественных и гуманитарных наук при построении социально-динамической концепции внутригрупповых отношений?

- Какую прибавку в психологическом знании дадут результаты изучения более сложного комплексного явления внутригрупповых отношений в отличие от традиционных исследований межличностных отношений в группе в контексте социально-динамической теории?

- Как сочетать в социальной динамике группы ее амбивалентные феномены: лидерство, конфликтность, психологические барьеры, личностный конформизм?

- Как осуществить социально-динамическое моделирование внутригрупповых отношений?

- Какие механизмы ВГО характерны для бескризисных и кризисных организаций, в чем проявляется динамика взаимных переходов и взаимодействия аддитивного и субординативного механизма внутригрупповых отношений?

- Чем обусловлены звенья, функционирующие в аддитивном и субординативном механизме внутригрупповых отношений?

- Как обосновать технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации на разных этапах ее развития?

Таким образом, актуальность исследования социального динамизма внутригрупповых отношений обусловлена совокупностью неразрешенных практических и теоретических противоречий. Сегодня социально-динамический аспект ВГО нередко подменяется «стадиями развития коллектива», во внутригрупповой динамике игнорируется факт объединения противоположных тенденций в развитии межличностных отношений; существенные групповые явления (лидерство, конфликт, кризис и др.) рассматриваются изолированно друг от друга как отдельные феномены;

конфликтные отношения и кризисные процессы изучаются как негативные без учета их социально-динамической конструктивной сущности; управление внутригрупповыми отношениями в ряде случаев недостаточно учитывает психологические закономерности социального динамизма; в попытках совершенствовать внутригрупповых отношений нередко игнорируются звенья аддитивного и субординативного механизма их развития, члены групп разных типов испытывают значительные трудности во внутригрупповых отношениях, часто резервы групповой совместной деятельности реализуются далеко не полностью.

Проблема исследования заключается в том, что до сих пор отсутствует целостная социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений, способная не только интегрировать полученные ранее в психологии данные, но и стать основой полномасштабных и целенаправленных исследований внутригрупповых отношений в различных организациях, дающих возможность их оптимизировать и как результат повысить эффективность организаций.

Объект исследования - внутригрупповые отношения в организации.

Предмет исследования - психологические явления, модель, закономерности, механизмы, принципы изучения и управления, технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации.

Основная гипотеза исследования: внутригрупповые отношения реализуются во времени и пространстве в триединой (реципрокной) системе: среда - ситуация - личность под прерывисто/непрерывным воздействием амбивалентных факторов этой системы (лидерство, конфликтность, барьеры, конформизм в группе), поддающихся выявлению на различных этапах развития группы, профессиональной организации в целом.

Существуют закономерности развития и функционирования внутригрупповых отношений: 1) их генезис определяется в одновременно действующих как диадных отношениях членов группы, так и в отношениях каждого из них со всей группой; 2) существует взаимообусловленность амбивалентных факторов внутригрупповых отношений.

Психологическими механизмами социального динамизма внутригрупповых отношений являются: механизмы аддитивности и субординативности. Звенья аддитивного и субординативного механизма внутригрупповых отношений раскрываются в кризисных и бескризисных условиях жизнедеятельности организации.

Знания о закономерностях, механизмах, выявленной типологии внутригрупповых отношений могут стать основой обоснования методологии и методики социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организациях.

Дополнительная гипотеза заключается в предположении о том, что социальная динамика внутригрупповых отношений представляет собой единство, взаимное дополнение и исключение противоположных тенденций в следующих аспектах взаимодействия членов группы: взаимодополнения процессов выдвижения в лидеры и отчуждения от лидирующей роли в развитии внутригрупповых отношений; взаимоперехода бесконфликтности во внутригрупповых отношениях в конфликтное противостояние между членами группы; взаимной обусловленности создания и разрушения барьеров на пути к внутригрупповому взаимопониманию; взаимоисключения и нераздельности внутригруппового конформизма и противостояния; взаимосоединения универсальности и диверсификации во внутригрупповой динамике; взаимовстречного движения аддитивного и субординативного механизмов во внутригрупповых отношений.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования разработать социально-динамическую концепцию внутригрупповых отношений в профессиональной организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы социально-динамической теории в науке, определить возможное положение концепции внутригрупповых отношений в социальной психологии. Уточнить категориальный аппарат

социальной психологии группы для обоснования системы понятий социально-динамической концепции внутригрупповых отношений.

2. Провести теоретическое изучение социально-динамических явлений и феноменов внутригрупповых отношений: лидерства, конфликтности, барьеров, фаворитизма.

3. Обосновать методологию и методику эмпирического исследования социального динамизма внутригрупповых отношений в организации.

4. Выявить социально-динамические закономерности генезиса и взаимообусловленности амбивалентных факторов внутригрупповых отношений в организации.

5. Раскрыть психологическое содержание аддитивного и субординативного механизмов внутригрупповых отношений, выделить в них основные функционирующие звенья.

6. Обосновать методологию и методику разработки социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организациях.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды в области теории межличностных отношений (A.A. Бодалев, E.J1. Доценко, В.А. Лабунская, Е.В. Левченко, Дж. Келли, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, Н.И. Саржвеладзе, М.Г. Ярошевский и др.);

- теоретические исследования системного подхода к социально-психологическим явлениям (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

- основополагающие исследования теории развития коллектива и группы (И.П. Волков, А.И. Донцов, Дж. Кемппбелл, Дж. Литвин, Д. Майерс, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, A.C. Чернышев и др.);

- научные исследования социальной общности индивидов как коллективного субъекта деятельности (О. Bowen, О. Koys, B.C. Агеев,

A.JI. Журавлев, Н.С. Пряжников, Т.А. Репина, М. Черноушек и др.);

- исследования развивающих процессов в психологии личности и группы (Л.И. Анцифирова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Р. Сушков,

B.Л. Хайкин, В.Д. Шадриков и др.);

- научные представления о социальной динамике в естественных и гуманитарных науках: математическая модель внутригрупповых отношений (Строгатц); физическая закономерность: «энтропия изолированной системы стремится к максимуму» (Р. Клаузиус); понимание случайности, риска принятия решений, непредсказуемости, неопределенности, выявленные в экономической области (И. Пригожин, Н.Н.Талеб, Д. Канеман и А.Тверски); понятия «хрупкость - неуязвимость - антихрупкость» (Н.Н.Талеб) для выявления динамики внутригрупповых отношений; идеи социологической концепции О. Конта, где социальная динамика - это теория прогресса.

Теоретическую основу исследования составили:

- научные публикации в области социальной динамики внутригрупповых процессов (B.C. Агеев, A.M. Бандура, Р. Бурдон, А .Я. Журавлев, А.Г. Ковалев, К. Левин, Н.И. Леонов, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Позняков, В.В. Щербина и др.);

- психологические исследования индивидуального и группового конформизма (Р. Браун, Г.Э. Ибрагимов, В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, П. Лазарсфельд, Д. Майерс, К.П. Матутите, Р. Мертон, Е.В. Сидоренко, A.B. Холодовская и др.);

- изучение роли и функций психологических барьеров в развитии межличностных отношений (И.Я. Басов, В.А. Иванников, H.A. По дымов,

C.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шульга и др.);

- психологические труды по проблеме индивидуального и группового лидерства (А.Р. Бабаян, Д.В. Беспалов, В.Н. Вараксин, Н.С. Жеребова,

Е.М. Зайцева, A.B. Зорина, Э.Б. Кайгородов, P.J1. Кричевский, И.М. Марковская, Д.Б. Парыгин, Л.И. Уманский и др.);

- анализ процессов универсализации и диверсификации внутригрупповых отношений как признаков коллективной субкультуры (Г.М. Андреева, Р. Докинз, Т.В. Иванова, H.A. Коваль, В.М. Розин, Д.С. Саъдуллаев, Т.В. Семенова, A.B. Сидоренков М.Ю. Урнов и др.);

- научные работы по проблемам развития и разрешения внутригрупповых конфликтов как проявлений социального динамизма (А.Я. Анцупов, А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, В.А. Лефевр, Г.С. Михайлов, М.А. Робер, Э.В. Сайко, С.Д. Смирнов, Ф. Титман и др.);

- представления микрогрупповой теории (A.B.Сидоренков), теорий межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, И.Р. Сушков и др.) о бинарном, амбивалентном характере внутригрупповых отношений;

- психологическое моделирование процессов развития группы и коллектива (Т.М. Дридзе, В.И. Назаров, А.Н. Орехов, A.B. Петровский, Л.М. Уманский, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы применялись следующие методы, теоретико-методологический анализ литературы по проблеме, эмпирические методы исследования: методы опроса и беседы, анализ результатов деятельности; анкетирование, констатирующий эксперимент; экспертная оценка (критериально-ориентированнная шкала экспертной оценки аддитивного и субординативного механизма бескризисного и кризисного развития внутригрупповых отношений).

В эмпирической части исследования использовались методики: социометрия (Я. Морено), Калифорнийский психологический опросник (CPI) (X. Дж. Гоух), «Личностный многофакторный опросник» (шкала Q2 «конформизм-нонконформизм», Р.Кеттелл), опросник для выявления лидера в

группе (P.J1. Кричевекий), авторский «Опросник для выявления психологических факторов развития внутригрупповых отношений» (H.A. Коваль, A.B. Кидинов), методика «Определение индекса групповой сплоченности» (Сишор); тесты «Описание поведения» (К.Томас в адаптации Н.В. Гришина), «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири), «Групповая оценка личности» (модификация М.Герберта), «Сплоченность группы» (B.C. Ивашкин, В.В. Онуфриева), «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), тест для изучения групповых ценностей (А.Э. Гегер), опросник OCAI (методика диагностики организационной культуры Р.Куинн и К.Камерон), «Мотивационный профиль», (Ш. Ричи и П. Мартин), многоуровневый личностный опросник (МЛО-АМ) «Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 17.0., факторный (Varimax), корреляционный и дискриминантный анализы, коэффициент корреляции Пирсона, критерии Стьюдента.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Создана социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений, включающая в себя методологию, модель, закономерности, психологические механизмы, типологию внутригрупповых отношений, обоснование технологии их оптимизации в современной российской организации.

Разработана методология изучения и управления социальной динамикой внутригрупповых отношений, включающая систему принципов: универсальность и диверсификация; системность; социально-динамическое моделирование; сопряжения амбивалентности внутригрупповых отношений.

Теоретически и эмпирически обоснована социодинамическая единица измерения внутригрупповых отношений во времени и пространстве: триединая (реципрокная) система: среда - ситуация - личность.

Выявлены социально-динамические закономерности внутригрупповых отношений: закономерность генезиса внутригрупповых отношений; закономерность взаимообусловленности амбивалентных факторов внутригрупповых отношений (факторы: динамика группового лидерства, внутригрупповая конфликтности, внутригрупповые барьеры, конформность).

Раскрыто функционирование социально-динамических механизмов внутригрупповых отношений в организации: аддитивного и субордитативного. Обнаружены звенья аддитивного механизма бескризисного развития внутригрупповых отношений (соединение групповых ресурсов, формирование группового лидерства, принятие групповых решений, поддержка групповых ценностей, присвоение групповых результатов). Показаны звенья субординативного механизма кризисного течения внутригрупповых отношений (индивидуальное разделение ресурсов, индивидуальное выдвижение в лидеры, иерархия индивидуальных решений, конкуренция индивидуальных ценностей, индивидуальное присвоение результатов).

Обоснована методология разработки социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповыми отношениями, лежащими в основе управления и самоуправления совместной деятельностью профессиональной группы в организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- Обосновано место авторской социодинамической концепции внутригрупповых отношений в социальной психологии группы. Концепция находится в пространстве между теорией деятельностного опосредования межличностных отношений, параметрической теорией и микрогрупповой теорией, теориями межгрупповых отношений, взаимодействий, адаптации.

- Доказана обоснованность введения более сложной (в отличие от единиц изучения межличностных отношений в группе) социально-динамической единицы измерения внутригрупповых отношений: триединая (реципрокная) система «среда - ситуация - личность».

- Раскрыто содержание методологических принципов изучения и управления социальной динамикой внутригрупповых отношений.

- Доказаны социально-динамические закономерности внутригрупповых отношений в организациях вне зависимости от кризисного или бескризисного этапов их развития.

- Раскрыто содержание аддитивного и субординативного механизма внутригрупповых отношений в организации.

- Доказана зависимость внутригрупповых отношений от функционирования звеньев аддитивного и субординативного механизма в условиях бескризисного и кризисного течения социально-динамических процессов внутри группы и организации в целом.

- Систематизированы аспекты социального динамизма в системе отношений личности и группы, включая принятие и отрицание группового лидера, подчинение влиянию и оппозиция власти, межличностный конформизм и дифференциация, возникновение и нейтрализация внутригруппового противостояния, индивидуальное и групповое распределение продуктов групповой деятельности, принятие и отчуждение во внутригрупповых отношениях.

- Доказано, что для принятия управленческих решений в организации требуется прогнозирование нелинейной смены этапов внутригрупповых отношений, учет их незавершенности, возврат к более ранним этапам или скачкообразное опережающее развитие. Как результат своего рода внешне воспринимаемое «броуновское движение» (хаос) отношений между членами групп.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- Разработана комплексная методика изучения социальной динамики внутригрупповых отношений для проведения как научных, так и прикладных, практических исследований.

- Разработана методика исследования психологических звеньев аддитивного и субординативного механизма развития внутригрупповых отношений в условиях их бескризисного и кризисного течения.

- Обоснованы методологические подходы к разработке социально-динамической технологии оптимизации внутригрупповых отношений в организации с учетом индивидуальной настройки для каждой конкретной организации.

- Доказано, что социально-динамическую технологию целесообразно реализовывать с использованием психосоциального консультирования и проведения тренинга формирования оптимальных внутригрупповых отношений в организации.

- Исследование содержит рекомендации к управлению социально-динамическими процессами развития внутригрупповых отношений в их бескризисном и кризисном течении, а также к прогнозированию внутригрупповой социальной динамики.

- Результаты исследования могут стать основой современного управления человеческими ресурсами в современной российской организации.

- Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по проблемам социальной психологии, в спецкурсах по социальной динамике как внутригрупповому психологическому феномену, в спецпрактикуме по проблемам управления внутригрупповыми социально-динамическими процессами, в разработке социальных технологий развития внутригрупповых отношений и совершенствования групповой деятельности.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивается фундаментальностью и валидностью теоретических позиций, надежной экспериментальной проверкой и повторной перепроверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, использованием современных информационных технологий в обработке полученных результатов, количественными и качественными показателями с

проверкой их статистической значимости, лонгитюдным характером исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-динамическая концепция внутригрупповых отношений включает в себя научно обоснованную методологию, модель, закономерности, психологические механизмы, типологию внутригрупповых отношений, обоснование технологии их оптимизации в современной российской организации.

2. Методологию изучения и управления социальной динамикой внутригрупповых отношений составляет система принципов: 1) универсальность и диверсификация во внутригрупповых отношениях; 2) системный характер внутригрупповых отношений; 3) социально-динамическое моделирование внутригрупповых отношений; 4) принцип сопряжения амбивалентности в изучении внутригрупповых отношений.

1) Универсальность внутригрупповых отношений включает инвариантность, типологичность, системность, идентификацию, воспроизводимость, предсказуемость и наследуемость межличностных связей в группе. Диверсификация внутригрупповых отношений содержит субъективность, вариативность, изменчивость, трансцендентальность, нелинейность, терминальность и самоорганизацию межличностных связей в группе.

2) Системный анализ внутригрупповых отношений включает выделение его временных и пространственных границ, социально-динамических составляющих, иерархических и «горизонтальных» связей между ними, а также препарирование его функциональной, генетической, информационной, ситуационной и структурной сущности.

3) Социально-динамическое моделирование внутригрупповых отношений необходимо для их управления социально-психологическими средствами.