Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Васильева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильева, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Внутригрупповая конформность как предмет социально-психологического исследования.
1.1 Внутригрупповая конформность: понятие и'область исследований.
1.2 Методологические основания анализа и история изучения феномена конформности.
1.2.1 Анализ феномена конформности с позиции «объясняющей парадигмы».
1.2.2 Анализ феномена конформности с позиции «парадигмы понимания».
1.2.3 Анализ феномена конформности с позиции «парадигмы преобразования».
1.3 Понятийное поле анализа феномена конформности.
1.4 О континуальности конформности.
1.5 Факторы конформного поведения.
1.5.1. Индивидуально-личностные, групповые и деятельностные факторы конформности.
1.5.2. Социометрический статус как фактор внутригрупповой конформности.
1.6. Проблема соотношения ситуационных и индивидуально-личностных факторов конформности.
1.7. Проблема осознания индивидом конформности собственного внутригруппового поведения.
Глава 2. Организация и методический аппарат эмпирического исследования.
2.1. Программа эмпирического исследования внутригрупповой конформности.
2.2. Психодиагностический этап исследования.
2.2.1. Групповая оценка конформности личности (ГОКЛ).
2.2.2. Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений JI.H. Собчик (ИТО и ДМО).
2.2.3. Социометрическая процедура.
2.3. Экспериментальный этап исследования.
2.3.1. Компьютерное моделирование ситуации конфликта мнений.
2.3.2. Моделирование ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии.
2.4. Этап математико-статистической обработки результатов.
Глава 3 Психологический анализ виутригрупповой конформности: многообразия реакций, личностных и ситуационных факторов.
3.1 Изучение частот проявлений конформных\нонконформных реакций на ситуации конфликта мнений.
3.2. Изучение влияния индивидуально-личностных факторов на частоты проявления конформных\нонконформных реакций.
3.2.1. Черты личности и стиль межличностных отношений как факторы континуума конформизм\нонконформизм членов малой группы.
3.2.2. Разновидности социометрического статуса как факторы континуума конформизм\нонконформизм членов малой группы
3.3. Изучение влияния ситуационных факторов на уровень конформности членов малой группы.
3.3.1. Исследование ситуации безличностного опосредованного компьютером взаимодействия членов группы.
3.3.2. Исследование ситуации непосредственно личностного взаимодействия членов группы.
3.4. Изучение соотношения личностных и ситуационных факторов конформности, степени осознания конформности членами группы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы»
Диссертация посвящена изучению внутригрупповой конформности: многообразия конформных и нонконформных реакций, личностных и ситуационных факторов данного социально-психологического феномена.
Актуальность исследования
Время, в которое мы живём, можно назвать эпохой СМИ, рекламы и политтехнологий. В сфере управления персоналом активно развиваются технологии формирования команды, построения благоприятного психологического климата в коллективе, принятия управленческих решений и т.п. То есть наблюдается тенденция к усилению интереса к социально-психологическим механизмам, которые управляют процессами, происходящими в обществе в целом и в малой группе в частности. К таким механизмам принадлежит и феномен конформизма. Несмотря на актуальность социально-психологического исследования конформности, последние годы в России характеризуются отсутствием работ по данной проблематике; зарубежные исследования феномена конформности проходят в рамках уже существующих теоретических подходов в направлении их детализации. На наш взгляд, сегодня назрела необходимость подойти к исследованию конформности под качественно другим, интегрирующим традиционные подходы углом зрения, чтобы получить новый прирост данных в этой области.
Цель исследования - создание модели конформности как континуума и её изучение в длительно существующей, структурированной малой группе, а также личностных и ситуационных факторов данного феномена.
Объект исследования - континуум конформных и нонконформных реакций членов малой группы в ситуации конфликта мнений, личностные и ситуационные факторы внутригрупповой конформности.
Предмет исследования — реакции членов группы в прямых и опосредованных ситуациях конфликта мнений, особенности их личности и межличностных отношений, социометрическая структура группы, взаимосвязи между конформными-нонконформными реакциями и индивидуально-личностными особенностями членов группы, а также характеристиками ситуаций конфликта мнений.
Теоретико-методологическая основой работы выступают:
1. принцип деятельностного опосредования психического (А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
2. принцип взаимозависимости членов группы (К. Левин);
3. принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Л.А. Петровская, А.А. Свеницкий и др.);
4. принцип ситуативности (В.Н. Панфёров, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л. Росс, Р. Нисбетт, Ф. Зимбардо, Д. Майерс и др.).
Гипотезы исследования:
1. Конформность в поведении человека в малой группе может быть представлена не как полярное явление конформизм-нонконформизм (дихотомия), а как многообразие (континуум) в разной степени проявляющихся конформных и нонконформных реакций в ситуации конфликта мнений.
2. Ситуации каждодневного непосредственного взаимодействия мнений членов малой группы являются «сильными»: согласие с мнением группы строго регламентируется групповыми нормами. Лишь воздействие мнения «отверженных» («слабая» ситуация) даёт возможность остальным членам группы проявить индивидуально-личностные особенности и приобрести опыт выработки собственного мнения.
3. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга вытесняется из сознания, воспринимается как норма общения, мнение группы принимается как собственное. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформность или нонконформность.
4. Взаимодействие, опосредованнное компьютером, даёт возможность уменьшить давление групповых норм и как следствие существенно снизить уровень конформности членов малой группы по сравнению с ситуацией их непосредственного, лицом к лицу взаимодействия. Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация вариантов поведения в ситуации конфликта мнений имеет мотивационную основу и включает в себя: конформные реакции (внушаемость, классическая и реципрокно-ролевая идентификация, интернализация из прагматических соображений, интернализация в силу неуверенности в своей компетентности, интернализация в силу совпадения с системой ценностей индивида); нонконформпые реакции (экстернализация в силу несовпадения с системой ценностей индивида, экстернализация из-за уверенности в своей компетентности, экстернализация из прагматических соображений, классическое и авторитетное оппозиционирование и негативизм).
2. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность ; и стили межличностных взаимоотношений -«покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека.
Нонконформпые тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».
3. В ситуациях конфликта мнений высокостатусные члены группы в выборе реакции сообразуются с собственной системой ценностей, не проявляя чёткой склонности к конформизму или нонконформизму.
Низкостатусные члены группы склонны к проявлению либо конформности (низкий статус в учёбе), либо нонконформности (отверженные в общении).
4. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.
5. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ разработанных на сегодня моделей и результатов эмпирических исследований феномена конформности.
2. Разработать модель феномена внутригрупповой конформности как континуума реакций членов малой группы на ситуации конфликта мнений.
3. Разработать методический комплекс, позволяющий исследовать данный континуум у всех членов реальной малой группы в естественных для неё условиях, включая изучение индивидуально-личностных и ситуационных факторов континуума и соотношения этих факторов.
4. Эмпирически исследовать многообразие реакций членов малых групп в ситуациях конфликта мнений, включая личностные факторы данного многообразия.
5. Изучить некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности.
6. Исследовать вопрос об осознанности своей конформности к мнению друг друга членами малой группы.
Особенности выборки. Объектами исследования стали 2 группы студентов-психологов 4 курса Псковского государственного педагогического института, всего 49 человек. Возраст испытуемых - 20-21 год. На каждого испытуемого было получено 60 замеров.
Процедура и этапы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в естественных для групп условиях, в ходе учебного курса «Основы социально-психологического тренинга», состоявшего из курса лекций и методического тренинга. Психодиагностический этап исследования был включён в лекционную часть курса, а экспериментальный - в методический тренинг. Экспериментатор выступал в роли преподавателя курса. Цели исследовательских процедур были скрыты от испытуемых.
Методы и методики исследования.
В ходе психодиагностической части исследования использовались методы экспертной оценки и тестирования. Это разработанная и апробированная авторская методика групповой оценки конформности личности (ГОКЛ), направленная на оценку выраженности разных форм конформности\нонконформности в реальном поведении испытуемых; методики диагностики индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) и межличностных отношений (ДМО) J1.H. Собчик; социометрический тест.
В экспериментальной части исследования в рамках социально-психологических констатирующих экспериментов применялся метод моделирования ситуации конфликта мнений. Изучение ситуаций безличностного, опосредованного компьютером группового взаимодействия осуществлялось с помощью разработанной и апробированной авторской компьютерной программы TestEr 1.0, позволяющей фальсифицировать для испытуемых ответы группового большинства. Изучение ситуаций непосредственно личностного взаимодействия членов группы осуществлялось с помощью специально организованных групповых дискуссий и метода самоописания.
Полученные данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа при использовании компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS 11.5 for Windows.
Научная новизна исследования
На основе научного анализа многообразия реакций человека на влияние другого мнения доказывается правомерность перехода от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) в рассмотрении феномена конформности вообще и внутригрупповой конформности в частности. Создана модель континуума конформных\нонконформных реакций индивида на ситуации конфликта мнений. Выделена внутригрупповая конформность как отдельная область исследований (в противовес конформности диффузных групп). Разработан методический комплекс, позволяющий выявить индивидуальный континуум конформности каждого члена реальной малой группы в естественных для неё условиях, а также основные личностные и некоторые ситуационные факторы внутригрупповой конформности и соотношение этих факторов.
Теоретическая значимость исследования
Данное исследование даёт импульс в изучении конформности с новой, интегрирующей в себе элементы традиционных подходов точки зрения. Разработанный методический комплекс расширил возможности исследования многообразия конформных тенденций в поведении как отдельных индивидов, так и их роли в структуре малых групп. Полученные результаты углубляют существующее в социальной психологии представление о данном феномене, его факторах и роли во внутригрупповой структуре, способствуют преодолению предвзятого отношения к конформности, раскрывая её роль в жизни малой группы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования как методического комплекса, так и полученных результатов в работе социально-психологических служб предприятий и организаций, при обучении студентов-психологов, в исследовательских работах учёныхпсихологов. Процедура диссертации доказала, что социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Также исследование вносит вклад в преодоление негативного общественного мнения о феномене конформности, помогая человеку более гармонично ощущать себя в качестве члена различных малых групп.
Достоверность полученных данных обеспечивается валидностыо и надёжностью применяемых в исследовании психодиагностических методик, выполнением основных условий организации экспериментальных исследований, адекватностью статистической обработки полученных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования:
1. При проведении практических занятий курса «Компьютерная психодиагностика» со студентами-психологами Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова используется разработанная для данного исследования компьютерная методика, предназначенная для измерения уровня конформности испытуемых.
2. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Интегративная психология:теория и практика» (г. Ярославль, 2005 г.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2005» (г. Москва), на международной конференции «Конформизм и его психологические механизмы» (г. Москва), на заседаниях и аспирантском семинаре кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена.
3. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и 9 приложений. Основной материал диссертации изложен на 152 страницах и иллюстрирован 22 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Васильева, Ирина Анатольевна
Выводы
1. На основе анализа разработанных на сегодня моделей и результатов эмпирических исследований конформизма нами создана модель феномена внутригрупповой конформности как континуума реакций членов малой группы на ситуации конфликта мнений. Доказано, что конформность в поведении человека в малой группе может быть описана не как полярное явление конформизм-нонконформизм, а как многообразие (континуум) в разной степени осознаваемых реакций индивида на ситуации конфликта мнений в малой группе. Переход от дихотомии (конформность-нонконформность) к континуальности (всё многообразие проявлений феномена) создаёт более целостную картину феноменологии конформности в поведении человека.
2. Понятия внутригрупповой конформности и конформности диффузных групп нуждаются в разделении, поскольку эти разновидности конформного поведения подчинены разным закономерностям.
Результаты эмпирической части нашего исследования позволили нам сделать следующие выводы:
3. Такие черты личности как интроверсия, тревожность, сензитивность и эмотивность; и стили межличностных взаимоотношений - «покорный-застенчивый», «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» являются факторами, обуславливающими конформные тенденции в поведении человека. Нонконформные тенденции в поведении обуславливают такие черты личности как экстраверсия, спонтанность, ригидность и агрессивность; и стили межличностных взаимоотношений - «прямолинейный-агрессивный», «властный-лидирующий», «независимый-доминирующий».
4. Относительно статусного фактора конформизма принято считать, что высокостатусный член группы более конформен, чем низкостатусный. Нами обнаружено, что роль социометрического статуса как фактора внутригрупповой конформности в большой степени зависит от той сферы взаимодействия членов группы, в которой этот статус достигнут.
Было выявлено, что высокостатусные в любой сфере взаимодействия члены группы в ситуациях конфликта мнений проявляют чёткой склонности к конформности или нонконформности, а в выборе сообразуются с собственной системой ценностей, что поддерживает в глазах окружающих их высокий статус. Низкостатусные члены группы чаще всего проявляют либо конформность (низкий статус в учёбе), либо нонконформность (отверженные в общении).
5. Ситуационные факторы внутригрупповой конформности могут быть «сильными», подавляющими влияние индивидуально-личностных факторов и «слабыми», когда индивидуально-личностные особенности человека определяют выбор линии его поведения
6. Опосредование компьютером воздействия мнения группы является «сильным» ситуационным фактором, снижающим уровень конформности её членов. Непосредственность воздействия мнения группы (кроме мнения «отверженных») также является «сильным» ситуационным фактором, но увеличивающим уровень конформности её членов.
7. Воздействие «отверженных в общении» - «слабый» ситуационный фактор, который стимулирует проявление личностных особенностей объектов воздействия, даёт возможность остальным членам группы свободно выразить своё мнение и приобрести опыт выработки собственной точки зрения.
8. В безличностных, опосредованных компьютером ситуациях конфликта мнений уменьшение количества времени, отведённого на выполнение задания, и нарастание единодушного большинства приводит к увеличению уровня проявленной членами группы конформности.
9. В ситуациях непосредственно личностного взаимодействия конформность к мнению высокостатусных членов группы выше, чем к мнению низкостатусных. Причём не важно, в какой сфере взаимодействия (учёба, общение и т. д.) данный статус приобретён.
10. Конформность членов малой группы по отношению к мнению друг друга не осознаётся, воспринимается как норма общения. Лишь согласие или несогласие с мнением отверженных в общении членов группы расценивается как конформное или нонконформное поведение.
11. Разработанные для экспериментального изучения внутригрупповой конформности методики групповой оценки конформности личности (ГОКЛ), компьютерного моделирования ситуации конфликта мнений TestEr 1.0 и моделирования ситуации конфликта мнений с помощью групповой дискуссии валидны и адекватны целям исследования.
12. Социально-психологический тренинг является «средой», удобной для всестороннего экспериментального изучения внутригрупповой конформности. Он позволяет исследовать малую группу в естественных условиях и скрыть цели проводимых процедур от испытуемых.
Заключение
На наш взгляд, в отдельных аспектах отечественной психологии традиционная основа рассмотрения некоторых психологических феноменов уже не всегда себя оправдывает, необходим новый, возможно интегративный подход к изучению этих феноменов. В поиске этих новых подходов и состоит одна из важнейших задач современных психологов. В данном исследовании нами была предпринята попытка найти такой новый подход к рассмотрению одного из центральных феноменов социального влияния — феномена конформности.
В самом начале работы над изучением данного социально-психологического феномена стояла задача глубокого анализа всех накопленных знаний о самом феномене конформности, о его детерминантах, о методах исследования и вообще обо всех его аспектах и проявлениях. Мы столкнулись с тем, что при всём многообразии накопленного учёными-психологами материала, касающегося проблематики социального влияния, у нас не сформировалось единого образа, дающего представление о проявлениях и взаимозависимостях различных аспектов феномена конформности в поведении человека. Существуют модели, представляющие психологический механизм отдельных аспектов конформности; глубоко и всесторонне изучены конформные тенденции в поведении отдельных профессиональных и возрастных групп; выявлено множество личностных и ситуационных факторов конформности, а целостной картины феноменологии явления нет. Поэтому первой из задач нашей работы стало создание и исследование по возможности полного «образа» проявлений конформности в поведении человека.
Результатом стал теоретически описанный и эмпирически изученный континуум конформных\нонконформных реакций членов малой группы на ситуацию конфликта мнений. Данный континуум явился итогом интегративного подхода к рассмотрению данного феномена. С одной стороны, изучение всех проявлений конформности в целостности и многообразии без сомнения является чертой гуманистического подхода в психологии. С другой стороны, использование эксперимента и математических средств анализа результатов принадлежат позитивистской ориентации. Однако, на наш взгляд, на сегодняшний день именно интеграция лучших достижений всех направлений является необходимым условием дальнейшего развития психологии как науки.
Необходимо отметить, что все исследования проводились не в лабораторных, а в реальных малых группах, поэтому полученные результаты касаются описанной нами внутригрупповой конформности, отличающейся, по нашему мнению, от конформности, проявляемой испытуемыми в лабораторных группах (конформности диффузных групп). Обозначение внутригрупповой конформности как отдельной области изучения также является одним из итогов данной работы.
Эмпирическое исследование описанного нами теоретически континуума подтвердило выдвинутое для защиты положение о том, что конформность может быть описана не как полярное явление конформизм-нонконформизм, а как многообразие (континуум) в разной степени осознаваемых реакций индивида на ситуации конфликта мнений в малой группе; были выявлены личностные факторы не только конформных, но и нонконформных тенденций в поведении испытуемых. Также интересными оказались результаты изучения роли разных видов (критериев) социометрического статуса как факторов континуума конформности.
Также важнейшей и актуальнейшей сегодня является проблема соотношения ситуационных и личностных факторов поведения человека. Её разрешением занимаются многие современные социальные психологи. Поэтому ещё одной из поставленных задач стало экспериментальное изучение ситуационных факторов внутригрупповой конформности и сопоставление их роли с влиянием личностных факторов. Для решения этой задачи были разработаны две оригинальные экспериментальные процедуры моделирования ситуации конфликта мнений, позволяющие исследование и дальнейшее сопоставление двух противоположных типов ситуаций взаимодействия членов группы:
1. непосредственное (лицом к лицу) взаимодействие - исследовалось с помощью специально организованных групповых дискуссий;
2. опосредованное компьютером взаимодействие - исследовалось с помощью разработанной нами компьютерной программы TestEr 1.0.
Надеемся, что данные методики экспериментального исследования конформности пополнят список методов, активно используемых как в практических, так и в исследовательских целях, а также в целях обучения. На сегодняшний день методика TestEr 1.0 используется для обучения студентов на базе экспериментально-диагностической компьютерной лаборатории Псковского государственного педагогического университета им.С.М. Кирова.
Полученные результаты и с особенности разработанный методический комплекс могут быть использованы в тренинговой программе саморефлексии конформного поведения, цели которой - осознание нормативных явлений, происходящих в группе; развитие личности в направлении её самостоятельности и ответственности за принимаемые решения.
Как теоретический базис, так и итоги исследования нашли своё отражение в следующих публикациях автора:
1. Васильева И.А. Конформность как элемент континуума реакций индивида на ситуацию конфликта мнений. \ Интегративный подход в психологии: сборник научных статей под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГПУ им. Герцена, 2003. - с.276-285 (0,5 п.л.).
2. Васильева И.А. О континуальности конформностиЛ Вестник интегративной психологии. - Ярославль: РИА «Титул», 2005. - с.75-76 (0,4 п.л.).
3. Васильева И.А. Об эмпирическом изучении феномена конформизма в малых группах. \ Интегративный подход в психологии (новые исследования): сборник научных трудов под ред. В.Н. Панфёрова и Е.Ю. Коржовой - СПб.: изд-во РГПУ им. Герцена, 2004. - с.40-49 (0,4 пл.).
4. Васильева И.А. Новый подход к рассмотрению конформности: переход от дихотомии к континуальности. \Человеческий фактор. Серия «Социальный психолог». - Ярославль: Титул, 2004. - с.45-47 (0,2 п.л.).
5 Васильева И.А. Об эмпирическом исследовании конформности как континуума. / Вестник Государственного университета управления, №1 (12) -М., 2005. - с.23-26 (0,3 п.л.).
6 Васильева И.А. Понятие конформность: история изучения, концепция спектра реакций. / Психология в ВУЗе. №1. -Обнинск; ООО «Исследовательская группа «Социальные науки», 2005. - с.63-75 (0,7 п.л.).
7 Васильева И.А. Внутригрупповая конформность: понятие, методы, результаты исследования. / Психология в ВУЗе. №2. -Обнинск: ООО «Исследовательская группа «Социальные науки», 2005. - с.62-78 (0,7 п.л.).
В данном исследовании были затронуты сразу несколько аспектов феноменологического круга внутригрупповой конформности, каждый из которых нуждается, на наш взгляд, в отдельном рассмотрении. Это проблема соотношения ситуационных и личностных факторов конформности, вопрос о роли разных видов (критериев) социометрического статуса как факторов континуума внутригрупповой конформности, проблема осознания членами группы собственной конформности по отношению к мнению друг друга, методы и методики эмпирического исследования феномена конформности. Надеемся на дальнейшую возможность более детальной разработки этих аспектов, поскольку уже имеющиеся у нас знания в области социального влияния позволяют рассчитывать на качественно новый прирост данных в этой сфере.