Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дзюбан, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзюбан, Валерий Валерьевич
Введение
Глава 1 Теоретические основы деятельности образовательного учреждения по социальной защите детей
1.1. Методологические подходы к проблеме социальной защиты детей
1.2. Защита детей как социально- психолого- педагогическая проблема
1.3. Гуманистическая сущность социальной защиты учащихся в деятельности школы
Глава 2 Пути и условия социальной защиты детей в деятельности образовательного учреждения
2.1. Система работы образовательного учреждения по реализации социальной защиты учащихся
2.2.Организация и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите детей 85 2.3. Индивидуально- дифференцированный подход как основа социальной защиты детей 121 Заключение 151 Список используемой литературы 157 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы»
Актуальность.
Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к снижению уровня жизни значительной части населения. Это отрицательно повлияло на положение детей, нравственное, физическое и психическое здоровье школьников.
Проблемы российского детства - проблемы, которые легли в последние годы не только на систему образования и учителей, но и на многих российских детей.
В Российской Федерации 42 миллиона детей в возрасте до 18 лет, что составляет 28,5 всего населения.
Ухудшается демографическая ситуация в стране. С ноября 1991 года смертность стала превышать рождаемость. Детская смертность, являющаяся индикатором социального здоровья нации, в России в 2-2.5 раза превышает эти аналогичные показатели США, Англии, Франции.[147, С. 4]
Только десять процентов российских детей признаются практически здоровыми после окончания школы, более сорока процентов - имеют хронические заболевания, что особенно тревожно - растет число детей, имеющих психические и неврологические отклонения. Таких детей уже 7.5 миллионов - каждый третий учащийся. В то же время квалифицированной помощью охвачено чуть более 350 тысяч таких детей.[15, С. 19]
Постоянно растет число детей-инвалидов. Только в 1994 году их насчитывалось 343 тысячи, на 58 тысяч больше, чем в 1992 году.
Особую обеспокоенность вызывают дети с девиантным поведением. Растет число несовершеннолетних, зарегистрированных в органах внутренних дел в связи с совершением правонарушений. В последние годы в России отмечается непрерывный рост детской преступности. Число неработающих и неучащихся трудоспособных подростков, совершивших преступления, возросло почти в два раза. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Все это - весьма серьезные симптомы ухудшения нравственного и психического состояния общества.
Многочисленные межнациональные и вооруженные конфликты привели к появлению новой для нас проблемы - проблемы детей из семей беженцев, вынужденных переселенцев. Вызывает тревогу положение детей, проживающих в районах Крайнего Севера. Миграция некоренного населения из северных территорий обостряет кадровую ситуацию и социальные проблемы, в том числе проблемы образования.
Не решены многие проблемы детей, подвергшихся воздействию последствий Чернобыльской и других катастроф.
Положение детей в России достигло предельной остроты и вызывает большую тревогу. По данным Генеральной прокуратуры порядка 1.5 миллионов детей школьного возраста находятся вне школы. И это число с 1991 года не идет на уменьшение.[147, С. 7]
Очевидно, что для решения названных проблем необходимо объединение усилий всех заинтересованных в этом структур общества.
В реформе образования провозглашается в качестве одного из главных приоритетов образования - гуманизация, ставящая в центр педагогических усилий личность ребенка.
Гуманизация образования является одной из важнейших проблем в педагогике и школьной практике. Важно, чтобы процесс образования воспринимался не только как необходимость, а вызывал позитивные чувства и проходил в условиях психологического комфорта. В условиях коренной ломки общественных отношений обращение к проблеме гуманизации обусловлено неблагополучием в семье, отсутствием подлинной гуманности в работе с детьми, перегрузками школьников, ростом детской преступности, состоянием здоровья детей и многим другим.
Переход к дифференцированному образованию, ориентированному на конкретного ребенка с его личными способностями и возможностями, требует более внимательно изучить состояние здоровья детей. Это необходимо для того, чтобы обеспечить каждому ребенку индивидуальную программу получения образования.
Здоровье детей зависит от многих факторов, но оно напрямую связано с социально- экономическим уровнем развития общества и условиями жизни семьи, что важно учитывать в педагогической деятельности школы. Это вызывает особое беспокойство. Сейчас во многих регионах организация питания детей и учащейся молодежи стала проблемой номер один. Ни в одной из принятых государственных программ по социальной защите детства вопросы питания не нашли своего отражения в полной мере. А решение этих вопросов не может быть перенесено или отложено. Дети должны получать соответствующее их возрастным особенностям питание. Однако это доступно далеко не всем. Не каждая семья в состоянии кормить ребенка соответствующим образом. Поэтому во многих регионах значительные средства идут сейчас на оплату питания детей из малообеспеченных семей, учащихся 1-4 классов и групп продленного дня. В то же время 70-80 процентов учеников 5-11 классов вообще не имеют возможности посещать столовые.[15, С. 21]
Важно в деятельности школ по охране детского здоровья вести работу по сохранению психического здоровья, улучшать раннюю диагностику, своевременно оказывать помощь детям, испытывающим затруднения в обучении, а для этого создавать психологические службы и в педагогической деятельности учитывать их данные.
Важен учет в деятельности школы обостряющейся с каждым днем проблемы семьи, так как они крайне отрицательно зачастую сказываются на детях, это требует глубокого изучения.
Физическое выживание и сохранение здоровья народа стало нелегкой задачей. Рождается 17 процентов дебилов. В стране 15 миллионов наркоманов и 35 миллионов алкоголиков. По потреблению алкоголя на душу населения дореволюционная Россия стояла на одиннадцатом месте в мире. Сегодня в среднем каждый житель России выпивает более 25 литров алкоголя, в то время как среднемировой уровень - 5 литров. Напомним, что при восьми литрах алкоголя в год начинается вырождение нации.
По данным экспертов ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения, измерявших коэффициент жизнеспособности по пятибалльной шкале, в России он составляет всего 1.4. Это по существу смертный приговор нации, ведь, по данным обследований, до 60 процентов детей раннего возраста имеют проявления рахита, гипотрофии и диатеза, а более 10 процентов - анемии, в ряде территорий цифра здоровых детей снижается до 4 процентов.[56, С. 25]
Отсутствие продуманной, педагогически обоснованной системы социальной защиты детей в условиях педагогической деятельности школы, в современной государственной политике приводит к тому, что официальная государственно- учрежденная система воспитания "теряет" подростков, молодежь оказываясь малоспособной влиять на их сознание и поведение. Данное обстоятельство усугубляется маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, что стимулирует в частности антиобщественные модели поведения молодежи вплоть до саморазрушения (рост преступности, злоупотребление наркотиками, пьянством и др.). В то же время перестройка социально- экономических и политических отношений обусловила всплеск социальной активности подростков, молодежи. Играя на юношеском критицизме, максимализме, на тяге к ''настоящей взрослой жизни'1, разного рода ассоциальные силы пытаются использовать подростков в своих интересах. При этом воздействия этих сил (в том числе националистических, экстремистских) на молодых людей происходит, как правило, в свободное от учебы и работы время. Отсюда усиливается роль неформальных, неинституциональных факторов, открытой социальной микросреды, что актуализирует необходимость преодоления противоречий, сложившихся между процессом саморазвития личности и системы традиционного воспитания, нацеленной на единые стандарты ее формирования, сложность решения.
В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование и опытно- экспериментальное изучение социально- педагогической инфраструктуры микросоциума (в том числе семейно- бытовой микросреды с ее ближайшим окружением), обеспечивающего полноценное включение, с одной стороны, потенциала самой личности воспитанника и его семьи как субъектов воспитания, с другой - возможностей всех институтов социального воспитания и естественных условий микросоциума в целях социальной защиты.
Недостаточная разработанность проблемы, ее важность, актуальность практического разрешения послужили основанием для выбора темы исследования «Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы».
Школа традиционно рассматривалась как институт социализации ребенка. "Конвенция о правах ребенка" требует изменения отношения к детям как объекту воспитания, провозглашает их права, которые должны быть защищены. Ребенок приходит в школу, часто принося проблемы незащищенности из семьи, микро- и макросоциума. Гуманистичность самой школы - скорее желаемое явление, чем реальность.
Отношение к ребенку, как имеющему права, не сформировано в деятельности современной школы. Социальная защита до сих пор рассматривается лишь в рамках обязанностей органов и учреждений образования по опеке несовершеннолетних. В самой педагогической системе вопросы социальной защиты школьника недостаточно актуализированы. Потребность приведения деятельности школы в соответствие с "Конвенцией о правах ребенка" настоятельно диктуется временем.
Таким образом, возникает проблема преодоления противоречия в деятельности школы как института воздействия на ребенка, которая должна обеспечить защиту его прав и свобод, и среды. Возникает необходимость определения принципов, условий, средств и способов социальной защиты ребенка, которые должны быть включены в систему деятельности школы, чтобы система отвечала общечеловеческим требованиям гуманизма и демократизма.
Цель исследования заключается в определении условий осуществления социальной защиты детей и путей их эффективной реализации.
Объект исследования: система деятельности школы по социальной защите учащихся.
Предмет исследования: принципы, условия, способы и средства социальной защиты детей в педагогической системе школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что социальная защита учащихся общеобразовательной школы будет проходить успешно, если: а) создана система работы образовательного учреждения по реализации прав социальной защиты учащихся; б) обеспечена организация и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите детей; в) осуществляется индивидуально- дифференцированный подход как основа социальной защиты школьников.
Путями создания условий является опора на принципы. уважения прав учащихся как полноценных личностей независимо от социального происхождения, способностей и школьной успешности, состояния здоровья и индивидуальных особенностей; поддержания чувства социальной полноценности школьников; оказание помощи учащимся в утверждении и развитии чувства социальной полноценности.
В контексте нашего исследования мы предприняли попытку уточнить такие дефиниции как социальная защита, социально- полноценная личность, пока что недостаточно разработанные в педагогической теории и практике.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы:
1. Раскрыть теоретические основы деятельности общеобразовательного учреждения по социальной защите школьников.
2. Разработать систему деятельности образовательного учреждения по реализации прав социальной защиты учащихся.
3. Разработать организационные компоненты и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите учащихся.
4. Показать пути осуществления индивидуально- дифференцированного подхода в социальной защите учащихся.
Методологической основой исследования стали: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и интенсивных); идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения.
Теоретической базой исследования явились современные психолого-педагогические теории личности, ее самосознания, мотивационно- потребност-ной сферы отечественных исследователей, таких как - К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, В.В. Бойко, Л.П.Буева. J1.C. Выготский, В В. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, С.Н.Иконникова, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, В.Г. Спиркин, Г.Н. Филонов, А.Г. Харчев, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник, С Т. Шацкий, Д Б. Эльконин.
Основополагающими для нашего исследования были идеи, разработанные в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Р.Г. Гуровой, М.П. Гурьяновой, Г.П. Давыдова, Р.И. Желбановой, М.Б. Коваль, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Ф. Петрушкина, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, В.Д. Семенова, В. А. Сластенина, А.С. Ткаченко, Т.Ф. Яркиной, М М. Ященко.
Вопросы активизации самой личности как субъекта социальной самозащиты, включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально- значимую деятельность, воспитания в ребенке чувства гражданина - района, города, общества нашли отражение в работах Н.П. Аникеевой, Ю.К. Васильева, Г.В. Винниковой, А.О. Зосимовского, И.Я. Ивановой, В В. Лебединского, С.В. Чистяковой и других.
В собственно педагогическом аспекте рассматриваемой проблемы в литературе обобщенно выделяются четыре основных направления:
1) изучение воспитательного потенциала неинституциональных ("открытых") сфер микросоциальной среды личности;
2) исследование тенденций развития социально- защитных функций различных институтов общества и подструктур в системе педагогической деятельности школы, особенностей функций и технологий влияния каждого из них;
3) разработка современных форм их взаимодействия в комплексном осуществлении задач социальной защиты;
4) исследования деятельности и общения детей в условиях микросоциума, специфики влияния этой деятельности на личностное развитие детей.
Необходимость социальной защиты детства по- новому поставила проблему социальной политики в этой сфере. Н.В. Молярова и М.И. Несмеянова, а впоследствии Л.С. Смирнова, В.Г.Арсенов, Ю.Е. Ларин в своих работах останавливаются на социальной политике по вопросам детства на общегосударственном уровне.
Несмотря на то, что деятельность учащихся вне школы становится предметом все более пристального внимания, рассматриваются вопросы эффективности взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона (В.И. Беляев, В.Г. Кузь, Л.Ю. Люлюге-ге, Л.Е. Никитина, М.Г. Трифонова); изучается деятельность детско- юношеских разновозрастных объединений в микрорайоне (А.Н.Дашкина, З.И. Звягинцева, Б.В. Краморенко, М.П. Куминова, П.С. Мочалов, Н.Д. Соколова); воспитательных функций трудовых коллективов, общественности (Ф.А. Мустаева, 0.0. Озгамбаев, Н.Ф. Шмакова, А.Г. Фомина); исследуются возможности микросоциума как средства профилактики правонарушений (С.А. Беличева, В Н. Гуров, Е М. Данилин, М.В. Захаров, М.Г. Рассоха, О.А. Селиванова).
Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, беседы, интервью, опрос, тестирование, метод самооценки); системный анализ материалов, полученных в ходе исследования; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент) и др. ведущим методом исследования явился формирующий социально-психолого- педагогический эксперимент.
Организация исследования. Теоретическая модель системы социальной защиты детей в деятельности школы формировалась постепенно, проходя поэлементную проверку, а затем комплексную апробацию в опытно- экспериментальной работе Новопогощенской средней сельской школы и Суземской средней школы №2 Суземского района Брянской области. Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 гг., включая три основных этапа, в ходе которых диссертант вначале как директор сельской школы, затем заместитель директора по учебно- воспитательной работе городской школы, а также, как исследователь проводил целенаправленное наблюдение за реальным состоянием изучаемых явлений и развитием системы социальной защиты в деятельности школы, динамикой деятельности школы в микрорайоне.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1995-1997 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, определена методика эксперимента. В результате этого были разработаны содержание системы деятельности школы по социальной защите учащихся, проведен констатирующий эксперимент.
На втором опытно- экспериментальном этапе (1997-1999 гг.) на основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента, было дополнено содержание системы, определены критерии ее деятельности и принципы ее эффективного воплощения. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывались и апробировались условия, содержание, методы и средства социальной защиты учащихся в системе деятельности школы.
На третьем (обобщающем) этапе (1999-2000 гг.) анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации (таблица 1).
Общая выборка школьников Брянской области, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, составила 913 человек, учителей - 85 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке и экспериментальной проверке комплексной модели системы социальной защиты детей в деятельности школы;
- определении педагогических условий организации деятельности школы по социальной защите детей (наличие в школе социального педагога, психолога, медицинского работника, логопедической службы, организации оптимальной системы самоуправления и др.);
- выявлении путей эффективной реализации потенциала микросреды, деятельности и общения школьников в системе их социальной защиты;
- обосновании и технологической разработке межведомственного подхода в деятельности различных институтов по социальной защите детей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены цели, задачи и содержание деятельности социальных педагогов, логопедов, медицинских работников, классных руководителей, способствующих социальной защите детей в условиях современной школы;
- разработаны и внедрены в практику работы государственных школ методические рекомендации, направленные на социальную защиту детей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена путем сопоставления полученных результатов в процессе пилотажных исследований на различных группах испытуемых, длительностью педагогического наблюдения и изучения детей в процессе выполнения ими различных видов деятельности, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях, опытно- экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций, специальной работой по их внедрению в массовой практике.
Апробация и внедрение. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается личным участием автора в апробации и внедрении результатов исследования в практику работы Суземской средней школы №2, Новопогощенской средней школы Суземского района Брянской области. Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов и методических объединений школ, на научно- практических конференциях, а также перед городским и сельским активом Брянской области (1995-2000).
Результаты исследования конкретизированы в пакете учебно- методических материалов, подготовленных под руководством диссертанта, а также в публикациях.
На защиту выносятся:
1. Концепция социальной защиты детей в деятельности общеобразовательной школы.
2. Социально- психологические и педагогические условия защиты детей в деятельности общеобразовательной школы.
3. Пути и средства социальной защиты детей в системе деятельности общеобразовательной школы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований), 23 таблиц, 28 рисунков и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дзюбан, Валерий Валерьевич
Результаты работы логопедической службы в школе начало эксперимента Конец эксперимента
Учащиеся с различными Нарушениями речи 27% 5,2%
Начало эксперимента Конец эксперимента
Н Учащиеся с различными нарушениями речи
Рис. 8. Результаты работы логопедической службы в школе
Заключение
1. Бурные, быстро сменяющие друг друга процессы в нашем обществе затрагивают все стороны его жизнедеятельности. Экономические реформы сопровождаются снижением уровня жизни большинства населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, их нравственное. физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме защитные меры. Поэтому возникающая проблема социальной защиты детей как создания необходимых условий для их полноценного социального развития как личностей сейчас особенно стоит остро, ее необходимо решать как в общегосударственном масштабе, так и в конкретно взятой системе деятельности школы.
2. Социальная защита детей в педагогической системе деятельности школы может осуществляться через формирование "социально- полноценных личностей" как личностей, не имеющих отрицательных ощущений, связанных с психофизическими особенностями, социальными характеристиками и занимающими благоприятное положение в системе общественных (в том числе, педагогических) отношений.
3. Социальная защита - это целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества (в том числе и в школьной деятельности) система практически осуществляемых социальных, политических, экономических, правовых, психолого- педагогических, медико- экологических и духовных мер, направленных на детей, имеющих те или иные проблемы в своем развитии или имеющих проблемы в процессе социализации, обеспечивающих нормальные условия, ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства; помогающих им стать уверенными в своих силах, пробуждающих активность, готовность к самозащите и формирующих социально- полноценную личность.
4. Процесс социальной защиты учащихся невозможен, если в ходе его осуществления не будет опоры на следующие принципы деятельности такой системы:
- открытость школы;
- непрерывность и целостность;
- демократизация среды;
- гуманизация, которая должна включать в себя и такие положения как. а) уважения прав учащихся по отношению к каждому из них как к полноценной личности независимо от социального происхождения, уровня способностей и школьной успешности, состояния здоровья, индивидуальных способностей; б) поддержание чувства социальной полноценности учащихся должно включаться в систему ценностей, на которых строится учебно- воспитательный процесс в школе; в) каждому учащемуся должна оказываться помощь в достижении, утверждении и развитии чувства социальной полноценности;
- дифференциация, мобильность и развитие;
- стандартизация;
- работа по формированию коллектива;
- учет многих социально- экономических условий, национальных традиций, региональных особенностей;
- научно обоснованный здоровый режим школьной и внешкольной жизни.
Социальная защита детей в деятельности школы требует для ее успешного функционирования следующих условий. наличие в школе института социальных педагогов; функционирование психологической службы; наличие медицинской службы; наличие логопедической службы; наличие систематического педагогического влияния; наличие единства действий по социальной защите детей и социальных работников школы, всех членов микросоциума и структур администрации, т.е. развития школы от простейших форм сотрудничества до уровня интеграции; наличие сплоченного по общности цели коллектива учащихся и учителей;
- организация оптимальной системы самоуправления;
- наличие эффективной научно- методической деятельности;
- наличие достаточной материальной базы для формирования оптимальной образовательной среды;
- проведение в школе инновационной экспериментальной и опытной работы;
- моделирование учебно- воспитательного процесса как системы, способствующей саморазвитию личности;
- наличие концепции и программы развития школы;
- набор альтернативных образовательных услуг в соответствии с потребностями участников педагогического процесса;
- целенаправленное самосовершенствование руководителя школы и своих сотрудников.
6. Определением результатов эффективности системы социальной защиты в деятельности школы могут служить следующие критерии:
- улучшение качества знаний учащихся и их здоровья;
- удовлетворенность учащихся своим положением в школе, классном коллективе, семье и родителей положением ребенка;
- занятость учащихся во внеурочное время общественно полезной деятельностью в соответствии с их возможностями, способностями и предрасположенностью;
- авторитет школы, степень включения семьи и общественности в процессе создания всех необходимых условий для развития социально- полноценной личности;
- поступление после школы в высшие и средние специальные учебные заведения, учреждения, дающие начальное профессиональное образование;
- работа в соответствии с выбранной и полученной специальностью;
- удовлетворенность родителей их социальным заказом школе в отношении ребенка.
7. Процесс гуманизации в социальной защите учащихся во многом будет зависеть от использования в учебно- воспитательном процессе личностного и индивидуально- дифференцированного подходов, признающих личность развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого подростка, признание их социальных прав и свобод; ориентация на личность воспитуемого как цель, объект, результат и показатель эффективности воспитания; отношение к воспитаннику как к субъекту собственного развития; опора в воспитании на совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности.
8. Социальная защита учащихся в педагогической деятельности школы должна осуществляться в рамках определенной учебно- воспитательной системы воздействия на учащихся и отличаться системностью ее воздействий на всех возрастных этапах.
9. Социальная защита учащихся в педагогической деятельности школы есть социально- психолого- педагогическая проблема.
10.Серьезных изменений требует система учебной и воспитательной работы в школах по формированию гуманистической направленности в осуществлении социальной защиты учащихся. Прежде всего, необходимо учить юношей и девушек диалектически мыслить, анализировать, сопоставлять, применять на практике полученные знания, умения и навыки. Для этого необходимо усилить проблемно- деятельный характер учебно- воспитательного процесса. Связь преподавания учебных дисциплин с практикой, жизнью. Здесь должны стать нормой школьной жизни увлекательные формы обучения: дискуссии, конференции, диспуты, деловые игры, референдумы, сократовские беседы, публичные лекции и т.д., то есть должен осуществляться переход к интенсивным методам обучения и воспитания: от системы накопления знаний путем их передачи от учителя к ученику к процессу их самостоятельного приобретения с помощью учителя.
11. Следует отменить формальные мероприятия, навязанные "сверху", предоставить педагогам и учащимся право решать самостоятельно, в чем участвовать, какие формы работы проводить. То есть небходимо отталкиваться от возможностей и интересов учащихся, исходящих из социально-значимых ценностей.
12.Шире практиковать выборы в органы ученического самоуправления авторитетных учащихся путем выдвижения их из числа неформальных лидеров, отказаться от практики назначения "лидеров" педагогами.
13.Необходимо отказаться от практики привлечения к общественной деятельности в основном активистов, учащихся с большими, разнообразными индивидуальными возможностями, а вовлекать в эту деятельность также детей отвергнутых и изгоев определенных коллективов, ставя их на такие участки работы, где они исходя из своих интересов и возможностей могут иметь успех и смогут вырасти в результате как в своих глазах, так и окружающих, повысить свой социальный статус как личности.
14.Учебно- воспитательная работа в социальной защите учащихся должна учитывать специфические потребности, интересы подростков, социально- психологические особенности и тенденции их изменения.
15.Осуществление социальной защиты учащихся в педагогической деятельности школы несовместимо с применением со стороны преподавателей, родителей и других его участников физического насилия в любых его проявлениях по отношению к детям и должно основываться на принципах гуманности отношений.
16.Считаем возможным рекомендовать к внедрению в учебно- воспитательный процесс школы разработанную и апробированную нами систему педагогической деятельности школы по социальной защите учащихся. В перспективе возможно создание методических рекомендаций по данной проблеме для эффективной организации работы по социальной защите учащихся. Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют, что достигнута цель исследования, подтверждены основные положения рабочей гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи. В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относи лось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного само стоятельного изучения.