Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Пекушкина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пекушкина, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологический анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе международного сотрудничества.
1.1 Интеграция научно-технологического потенциала Приволжского Федерального Округа в европейские научно-технологические программы: состояние дел и проблематика.
1.2 Научная группа как объект социологического исследования: ее статус и роль в современных процессах научно-технологической интеграции.
1.3 Логика разработки теоретико-методологической базы и методы исследования.
Глава 2 Социальные трансформации в научном сообществе России как следствие участия российских научных групп в международных проектах Европейской Комиссии.
2.1 Тенденции формирования и развития профессиональных кадров в области международного научно-технологического сотрудничества.
2.2 Анализ социально-ценностных характеристик российских научных коллективов с опытом международного сотрудничества как новой социальной группы.
2.3 Оценка особенностей позиционирования научных групп в новой системе взаимоотношений в российском научном сообществе.
Глава 3 Разработка и апробация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в европейское научно-технологическое сообщество.
3.1 Создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской
Комиссии.
3.2 Организация российско-европейских партнерских сессий и формирование международных консорциумов с участием российских научных групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний»
Актуальность темы исследования
В современных условиях формирования информационного общества, основополагающий инструмент развития которого - новые знания и инновационные технологии (knowledge-based society), наука и наукоемкие технологии являются действенным рычагом социально-экономического развития любого государства.
Интеграция российских ученых в европейский трансфер знаний - один из наиболее перспективных путей сохранения и развития российского научно-технологического потенциала. Научно-технологические программы Европейской Комиссии (ЕК) являются основным инструментом межгосударственной поддержки трансфера знаний в Европе. Россия уже выступает в качестве участника европейских программ по развитию науки и технологий. Тем не менее, доля российских разработок на европейском рынке остается незначительной.
Совместное участие российских и европейских научных групп в международных научно-технологических программах - это процесс взаимодействия двух различных социально-культурных общностей со своей историей развития и традициями. Отсутствие единой социально-культурной платформы, необходимых знаний о системе реализации научно-технологических разработок на международном рынке, а также административно-управленческих механизмов интеграции российских научных групп в международный трансфер знаний привело к ряду негативных для России последствий: с одной стороны, к передаче российскими исследователями знаний и технологий на неравных для них условиях, а с другой стороны, к формированию у западных коллег негативного имиджа российского ученого как "неопытного" партнера. Значительная часть российского научного потенциала в силу историко-политического развития сосредоточена в регионах, носивших в прошлом статус "закрытых" и изолированных от международного научно-технологического сотрудничества. Все это существенно ограничивает возможности коммерциализации российских разработок на международном рынке.
В условиях интенсификации международного научно-технологического сотрудничества возникает необходимость формирования теоретической основы управления трансфером знаний как частной отрасли социологии управления. Также актуальность темы исследования определяется:
• необходимостью трансфера знаний и коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке;
• наличием значительного потенциала для международного сотрудничества в российских регионах;
• объективной потребностью формирования новой научной коммуникации в условиях деятельности международных консорциумов;
• отсутствием технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний.
Степень разработанности проблемы
Проблемы социальных взаимоотношений в научном сообществе, управления научными коллективами, международного научно-технологического сотрудничества и трансфера знаний изучались многими российскими и зарубежными исследователями.
Особого внимания заслуживают работы Р.Мертона, которого принято считать основоположником институциональной социологии науки, и его последователей (Б.Барбер, Н.Сторрер и другие).1
У Р.Мертона совокупность императивов в науке рассматривается как категория постоянная, не подверженная изменениям под влиянием
1 Merton, R.K. The sociology of science: theoretical and empirical investigations / R.K. Merton, ed. N. Storer. -Chicago: The University of Chicago Press, 1973. - 605 p.; Merton, R.K. The Matthew effect in science, II: cumulative advantage and the symbolism of intellectual property//ISIS. - Vol. 79. - 1988. - P. 606-623.; Barber, B. Science and the social order / B. Barber. - N.Y.: Glencoe III: Free Press, 1952. - 288 p.; Сторер, H. Социология науки /Н. Сторер // Американская социология. - М.: Прогресс. - 1972. - С. 248-264. процессов, происходящих в жизни общества в целом. В то же время когнитивная социология Т.Куна транслирует несколько иное понимание # науки и допускает качественные изменения социально-ценностных норм в зависимости от социальных условий, а также расширяет их содержательные рамки в целом.2
В исследовании нашли отражение работы Х.Закерман, У.Хэгстрома по проблематике социального признания в научном сообществе; Д.Крейн, Д.Прайса, Дж.Бернала, развивавших теории коммуникаций в научном сообществе, и в частности, разработанная Д.Прайсом и Дж.Берналом концепция "невидимого колледжа".3
Для изучения организационно-управленческих механизмов в научном Ф сообществе значимыми являются исследования в области управления научными коллективами, организации и мотивации научной деятельности, представленные в трудах А.А.Зворыкина, Т.З.Козловой, А.Г.Кузнецова, Р.Г.Саундерса, В.М.Эндрюс, а также работы по управлению коммуникациями в организациях П.Друкера, Э.Мэйо, Ф.Тэйлора.4
Исследования проблематики кросс-культурных различий и организационно-управленческих особенностей развития национальных научных сообществ нашли в трудах Д.Хесса, Л.Любрано, П.Диккинсона,
2 Кун, Т. Структура научных революций/ Т. Кун. - М: Прогресс, 1977. - 288 с.
3 Hagstrom, W.O. The scientific community/ W.O. Hagstrom. - N.Y.: Basic books, 1965. - 304 p.; Zuckerman, H. The sociology of scientific knowledge/ H. Zuckerman// The handbook of sociology. - Newbury Park, CA: Sage. -1988. - P.511-574; Crane, D. Invisible college: diffusion of knowledge in scientific communities/ D. Crane. -Chicago: University of Chicago Press, 1972. - 213 p.; Price, D.J. Collaboration in an invisible college/ D.J. Price, D. Beaver// American psychologist. - 1966. - № 21.- P. 1011-1018.; Bernal, J.D. The social function of science/ J.D. Bemal. - London: G. Routledge & sons ltd., 1939. - 482 p. ф 4 Научный коллектив: опыт социологического исследования: сб. ст./ Отв. ред. А.А. Зворыкин. - М.: Наука,
1980. - 119 е.; The management of scientists/ Ed. E. Mendesohn, A. Roe, R.G. Saunders and others. - Boston; Beacon Press, 1964. - 143 p.; Andrews, F.M. Social and psychological factors which influence the creative process/ F. M. Andrews//Perspectives in creativity. - Chicago: Aldine Publishing Co. - 1975. - P. 117-145.; Друкер, П. Энциклопедия менеджмента/ П. Друкер. - М.: Вилямс, 2004. - 432 с. - ISBN 5-8459-0588-5; Тейлор, Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Ф.У. Тейлор. - М.: Контроллинг, 1991 - 104 с.;Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд./ Отв. ред. Г.Л. Подвойский - М.: Республика, 1992. -349 с.
Р.Каплинского, А.Хофмана и др.5 Большое значение для понимания многосторонних процессов интеракции так называемых западной и восточной научно-технологических сфер в условиях переходного периода в Новых Независимых Государствах имеют работы Р.М.Белла, Д.Дайкера, С. Радошевича, А. Кеннэвэя, JL Гохберга и др.6 Изучению вопросов грантовой поддержки исследований в российском научном сообществе посвящены труды Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, А.В. Юревича и других.
Проблематика феномена и значения науки в современном обществе в процессе его трансформации от общества индустриального к информационному рассматривается в работах JI. Туроу, B.JI. Иноземцева, Д. Белла, А.И. Ракитова, А.В. Юревича, И.П. Цапенко, Дж. Диккинсона, Дж. Бена-Дэвида, Е.З. Мирской и других.8
5 Hess, D.J. Science and technology in a multicultural world. The cultural politics of fact and artefacts/ D.J. Hess. -N.Y., Chichester: Columbia University Press, 1995. - 311 p.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Lubrano, L. Scientific collectives: behaviour of soviet scientists in basic research/ L. Lubrano// The social context of Soviet Science. — Boulder, Colo: Westview Press. - 1980. - P. 101-136.; Kaplinsky R. TNCs and the Transfer of New Management Practices to Developing Countries/ R. Kaplinsky, A. Hoffman. - SPRU: Mimeo, 1992.
6 Foreign direct investment and technology transfer in the former Soviet Union./ Ed. D.A. Dyker. - Cheltenham: Edward Elgar, 1999. - 212 p.; Bell, R. M. Technology imports and the dynamic competitiveness of Brazilian industry and the need for new approaches to management and policy/ R. M. Bell., J. Cassiolato// A Report for the Estudi da Competitidade da Industria Brasiliera. - SPRU: Mimeo, 1993.; Kennaway, A. Toward a rational philosophy for science & engineering in the former Soviet Union. Collected Writings 1990-2000/ A. Kennaway. -Camberley: Conflict Studies Research Centre. - 15 p. - ISBN 1-903584-10-8.; Gokhberg, L. Research and development in Russia: trends of the 1990s/ L. Gohberg, L. Mindeli. - M.:CSRS, 1996. - 39 p.
7 Батыгин, Г.С. Невидимая граница: грантовая поддержка и реструктурирование научного сообщества в России/ Г.С. Батыгин// Науковедение. - 2000,- №4. - С. 67-79.; Дежина, И. Г. Финансирование российской науки: новые формы и механизмы/ И.Г. Дежина// Вопросы экономики. - 1996 - №10. - С. 78-89.; Дежина, И.Г. Зарубежные программы и фонды в российской науке: динамика развития (1993-1996г.г.)/ И.Г. Дежина// Общество и экономика. - 1996,- №7. - С. 67-77.; Юревич, А.В. Умные, но бедные: ученые в современной России / А.В. Юревич. - М.: Издат. центр науч. и учеб. программ, 1998. - 201 с. sThurow, L. Creating wealth: the new rules for individuals, companies, and countries in a knowledge-based economy/ L. Thurow. - London: Nicholas Brealey, 1999. - 301 p.; Иноземцев, B.A. Наука, личность и общество в постиндустриальной действительности/ B.A. Иноземцев// Российский химический журнал. - 1999. - №6 -С. 48-52.; Cozzens, S.E. Science, government and the politics of knowledge/ S.E. Cozzens, E.J. Woodhouse// Handbook of science and technology studies. - N.Y: Sage Publications Inc. - 1995. - P. 533-553.; Bell, D. The Coming of post-industrial society. A venture in social forecasting/ D. Bell. - N.Y.: Basic Books Inc., 1999. -507 p.; Ракитов, А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций/ А.И. Ракитов// Свободная мысль. - 1997. -№7 - С. 56-69.; Юревич, А.В. Мифы о науке/ А.В. Юревич, И.П. Цапенко // Вопросы философии. - 1995. -№9. - С. 59-68.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Ben-David, J. The scientist's role in society: a comparative study/ J. Ben-David. -Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall., 1971. - 207 p.; Mirskaya, E. Russian academic science today: its societal standing and the situation within the scientific community/ E. Mirskaya// Social Studies of Science. - 1995. -Vol.25, № 4 - P. 705-725.; Мирская, Е.З. Российские академические ученые в зеркале социологии науки [Электронный ресурс] / Е.З. Мирская// Отечественные записки. - 2002. - №7.; Web-мастер F.S. Constructor. -Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/?numid=8&article=412. свободный. - Загл. с экрана.
Таким образом, на настоящее время насчитывается значительное число исследований, посвященных развитию международного сотрудничества в области научно-технологических разработок и трансфера знаний. Тем не менее, анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе участия в европейских научно-технологических проектах и их обобщение с целью разработки социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний не проводился. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования
Объектом исследования являются научные группы с опытом участия в международных программах ЕК. В качестве научной группы с опытом участия в международных программах ЕК определяется научный коллектив, который имеет опыт подготовки предложений по международным проектам или участия в международных проектах ЕК.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выступает технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, представляющая собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является разработка социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач: 1. Выявить соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества.
2. Определить организационно-управленческие особенности реализации научно-технологических разработок в российском и европейском сообществах.
3. Выявить спектр изменений социально-культурного и организационно-управленческого характера в российском научном сообществе в процессе участия его научных групп в европейских научно-технологических программах.
4. Разработать алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основано на ряде теорий институциональной социологии науки, теории трансфера "soft technologies" в рамках международного сотрудничества, теории накопления преимуществ в науке.
В основу исследования легли работы Р. Мертона и, в частности, положения его мотивационно-ценностной концепции; его последователей (Б. Барбера, Н. Сторера).
Важной частью методологической базы стали научные взгляды, методы и подходы к исследованию коммуникаций в научном сообществе, разрабатываемые Д. Прайсом, Дж. Берналом, Д. Крейн, Д. Хоэлзом, А. Мидоус, сформулированные в теориях "невидимого колледжа" и формирования группы "привратников" в научном сообществе.
В работе также отражены идеи и методы, разрабатываемые в области управления научными коллективами, представленные в трудах Р. Саундерса, С. Конвэя, Р. Форрестера, Ф. Эндрюса, А. Зворыкина, в частности, развиваемые ими подходы к мотивации научной деятельности, теории институционального изоморфизма, формирования «знание-интенсивных» организаций.
Методы исследования
Ш Основными методами исследования являются качественные методы. В процессе диссертационного исследования было проведено углубленное интервью с российскими и европейскими экспертами в области международного сотрудничества. В рамках экспертного интервью собран уникальный материал, позволяющий выявить проблемы интеракций российского и европейского научных сообществ на начальных стадиях развития международного сотрудничества и провести их многосторонний анализ. В работе также используются метод включенного наблюдения, анализ документов ЕК, UNESCO, OECD и результатов существующих щ социологических исследований.
Эмпирическая база исследования
В качестве поля исследования выступает научное сообщество Приволжского Федерального Округа, представляющего собой российский регион с крупным научно-промышленным комплексом с преобладанием научных организаций и промышленных предприятий, в прошлом решающих задачи ВПК. Эмпирическая база исследования включает также оценки европейских экспертов, имеющих значительный опыт сотрудничества с российскими научными группами; аналитические отчеты ЕК, UNESCO, OECD, ВЦИОМ, Министерства образования РФ.
В процессе углубленного двухстороннего интервью было опрошено 15 представителей российских научных групп с опытом международного сотрудничества и 8 европейских экспертов с опытом сотрудничества с 9 российскими научными группами из Университета Сассекса, Британского Королевского Центра Стратегических Исследований, Университета Оксфорда, Британского Министерства Международного Развития, соответствующих структур административно-управленческого аппарата Европейского Союза (программа TACIS, Innovation programme).
Уникальный эмпирический материал и опыт были аккумулированы в результате выполнения и координирования диссертантом проектов ЕК, направленных на содействие интеграции российских научных групп в европейские научно-технологические программы.9 Часть исследования была проведена в Университете Оксфорда под руководством Доктора Роя Джайлза в рамках стипендии Chevening Scholarship Министерства Иностранных Дел Великобритании и Института Отрытое Общество, присужденной диссертанту в 2001 году в результате всероссийского конкурса, и в Университете Роскильде, Дания.
Научная новизна исследования
1. Выявлены возможности равноправного (с сохранением прав интеллектуальной собственности) вовлечения российских научных групп в европейское научно-технологическое сотрудничество и коммерциализации российских разработок на европейском рынке.
2. Определены особенности российской системы реализации научно-технологических разработок в сравнении с западной.
3. Разработана методологическая база анализа социальных трансформаций в российском научном сообществе в результате участия в международных программах ЕК в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.
4. Установлены тенденции изменения феномена научной группы в результате ее деятельности в процессе международного сотрудничества.
9 ENRIN (N 29591) - Создание сети региональных информационных центров по научному и технологическому сотрудничеству в области информационных технологий (1998-2000гг.); Idealist-East (N 977122) - Распространение информации и передача европейского опыта по участию в программе Технологии информационного общества в Восточной Европе (1998-2000гг.); ADMIRE-P (IST-2001-35449) -Создание многоуровневой сети для развития научного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Европейским Союзом и Приволжским Федеральным Округом; SITE (004123) - Сибирские технологии и Европа. и
5. Разработана социальная технология, представляющая алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний в рамках научно-технологических программ ЕК.
Положения, выносимые на защиту
1. Соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества обеспечивает возможность интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний, которая необходима для коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке.
2. Успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок: уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западной системе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.
3. Анализ уникального эмпирического материала позволяет выявить новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов в процессе научно-технологического сотрудничества с позиции двух сторон: как российской, так и европейской. К ним, в частности, относятся: приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству; социальная дивергенция в российском научном сообществе.
4. Процесс международного сотрудничества привел к новым тенденциям в деятельности научной группы: расширение функций и изменение структуры научного коллектива; приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе.
5. Представленная в рамках исследования социальная технология обеспечивает конструктивную поэтапную интеграцию российских научных групп в научно-технологические программы ЕК и позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия (такие, как "утечка мозгов"), максимально использовать преимущества участия российских научных групп в международном трансфере знаний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определена исследованием социальных трансформаций в российском научном сообществе в новых условиях интеграции в систему европейского трансфера знаний. Данные трансформации изучаются в контексте организационно-управленческих и социально-культурных дифференциаций российского и европейского сообществ, сложившихся в результате особенностей их социально-экономического развития. Это позволяет выявить существующие проблемные стороны участия российских научных групп в международных научно-технологических программах и разработать новые организационно-управленческие подходы для обеспечения их конструктивной интеграции в систему европейского трансфера знаний. В результате исследования сформулирована совокупность теоретических положений, определяющих методологическую базу управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.
Практическая значимость исследования определяется использованием социальной технологии управления участием российских научных групп в международных научно-технологических проектах с целью коммерциализации российских разработок на европейском рынке. Разработанная в рамках исследования социальная технология уже применяется в Приволжском и Сибирском Федеральном Округах в рамках проектов Европейской Комиссии ADMIRE-P и SITE. Ее реализация позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия и стимулировать развитие позитивных трансформаций в научном сообществе России в результате участия российских научных групп в международных научно-технологических программах ЕК. Результаты диссертационного исследования также будут использованы в учебном процессе для разработки курса лекций по специальностям «Социология управления» и «Социология науки».
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Пекушкина, Ольга Анатольевна
Результаты исследования показали, что успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок, к которым, в частности, относятся уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западном научном сообществе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.
Анализ процессов интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний на основе уникального эмпирического материала, собранного в рамках исследования в процессе "двухстороннего" экспертного интервью, выявил новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов. К ним, в частности, относятся приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству. Процесс международного сотрудничества российских научных групп также обусловил появление новых тенденций в деятельности научных коллективов, таких как расширение их функций и изменение структуры, приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе. Данные изменения оказывают неоднозначное влияние на развитие российского научного сообщества, вызывая возникновение конфликтных ситуаций.
В рамках исследования были выявлены возможные конфликтные ситуации взаимодействия российского и европейского научных сообществ. Они формируют круг проблем, решение которых необходимо для обеспечения успешного привлечения российских научных групп в научно-технологические программы ЕК. К ним, в частности, относятся:
• обеспечение профессиональными административно-управленческими кадрами для реализации международного трансфера знаний;
• формирование у российских исследователей понимания социально-культурных особенностей международного сотрудничества;
• сглаживание информационной изолированности российских научных групп;
• обеспечение грамотного PR и трансляции успешных результатов участия в международных проектах.
Практическое решение данных проблем обеспечивается применением разработанной в рамках исследования социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, которая представляет собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.
Сущность данной социальной технологии заключается в создании и оперировании многоуровневой сети региональных центров и контактных точек по программах ЕК в организациях со значительным научно-технологическим потенциалом. Она включает три основных направления деятельности: тренинг административно-управленческих кадров по международному сотрудничеству, организацию российско-европейских партнерских сессий и помощь российским научным группам в подготовке предложений для участия в программах ЕК. Данная социальная технология была применена в Приволжском Федеральном Округе, "периферийном" российском регионе, обладающем, с одной стороны, высоким научно-технологическим потенциалом, а с другой стороны, характеризующемся значительной степенью информационно-коммуникационной изолированности в сфере международного научно-технологического сотрудничества.
Реализация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия деятельности международных научно-технологических программ в России и максимально использовать преимущества участия российских исследователей в таких программах. Создание необходимой организационно-управленческой и социально-культурной среды для участия в программах ЕК обеспечивает благоприятные условия для развития научных разработок и трансфера российских технологий на международный рынок. Разработанная социальная технология может быть использована в других российских регионах с высоким научно-технологическим потенциалом для международного сотрудничества.
Участие российских научных коллективов в европейских научно-технологических программах обеспечивает значительные инвестиционные вливания в российскую экономику посредством трансфера технологий, знаний и опыта, финансовой поддержки развития науки в форме грантов для исследователей и предоставления оборудования в рамках реализации совместных научно-технологических проектов ЕК. При этом российским научным группам предоставляются возможность сохранения интеллектуальной собственности на результаты научно-технологических разработок в рамках программ ЕК и перспективы их коммерциализации на европейском рынке после окончания проектов. Это обеспечивает комфортные условия для реализации российскими научными коллективами научно-технологических разработок и их высокий социальный статус в российском сообществе, что значительно снижает вероятность межсекторной миграции и "утечки мозгов" за рубеж. Таким образом, становится возможным процесс укрепления российской науки за счет зарубежных финансовых источников.
Заключение
В информационном обществе, основанном на знаниях, наука и наукоемкие технологии являются одним из основных рычагов социально-экономического развития. В условиях конкуренции с Японией и США на мировом рынке Европейский Союз реализует комплексную политику по развитию и коммерциализации научно-технологических разработок посредством трансфера знаний. Основным инструментом европейского трансфера знаний являются Рамочные Программы, которые также открыты для участия российских научных групп.
Интеграция российских научных коллективов в европейскую систему трансфера знаний может быть рассмотрена в качестве одного из наиболее перспективных путей сохранения и развития российской науки. Участие в научно-технологических проектах ЕК открывает перед российскими научными коллективами возможности коммерциализации их разработок на европейском рынке с сохранением прав интеллектуальной собственности и международного сотрудничества "без утечки мозгов".
С одной стороны, европейское и российское научные сообщества принадлежат к одному институту - институту науки, и поэтому для них характерен идентичный набор императивов науки. Тем не менее, сотрудничество российских и европейских научных групп в рамках научно-технологических проектов ЕК- это процесс взаимодействия двух различных сообществ, для которых характерна своя совокупность социально-ценностных установок. Поэтому для российского научного сообщества процесс интеграции в систему европейского трансфера знаний характеризуется рядом социально-культурных трансформаций. В рамках исследования была разработана методологическая база анализа данных трансформаций в российском научном сообществе в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.