Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лукашова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лукашова, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В АI Теоретико-методологические проблемы социума и социального управления.
§1.1. Социум как бинарная система: проблемы государственного управления.
§ 1.2. Квазиэргономическая модель развития социума.
§1.3. Особенности регионального социума.
Г Л А В АII Дестабилизационные детерминанты эволюции регионального социума и механизмы их преодоления.
§2.1. Эволюция корригирующих систем в
Кабардино-Балкарской Республике.
§2.2. Социологический анализ тенденций развития регионального социума.
§2.3. Формирование и развитие диссипативных структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность исследования. Структурные преобразования экономики России, кардинальные изменения в отношениях собственности, приводящие к трансформации общественных отношений, экономические трудности становления рыночных отношений сказываются на социальной сфере: продолжает нарастать дифференциация доходов различных групп населения, растет число безработных, малоимущих, отмечается неустойчивость социального положения большинства населения, которая в свою очередь может привести к устойчивому невосприятию населением экономических и иных реформ демократического социума, порождению дестабилизационных процессов. Во многих регионах Российской Федерации основные институирующие структуры общества (производственные, управленческие, креативно-коммуникативные системы), находясь в состоянии почти полной нефункциональности, фактически не способны обеспечить адекватное решение социальных проблем, невзирая на многочисленные и осознанные попытки формирования альтернативных схем и моделей пассионаризации социума, выражающиеся в основном в призывах содействовать людям в успешном разрешении их жизненных проблем.
Рыночная экономика и ее последствия изменили взаимоотношения элементов социума - государства и населения, на практике оказалась нарушенной основная функциональная роль государственных управленческих структур, зафиксированная в Конституции страны - полнообъемная поддержка и социальная защита как нетрудоспособного, так и трудоспособного населения. Эта функция де-факто определяет Российскую Федерацию как социальное государство: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты"
Если в период существования Советского Союза говорилось о "социальном обеспечении" граждан, то сейчас, как видно из Конституции, речь идет о гарантиях "социальной защиты" населения. Уже сам термин "социальная защита" населения расширяет круг людей, подпадающих под категорию нуждающихся в государственной защите, расширяет поле действия термина "социум" в целом.
Северный Кавказ является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, традиции, обычаи, и поэтому государственное управление, в частности управление в социальной сфере, взаимодействие с федеральными органами власти имеют свои особенности. Интерес к проблемам функционирования социума на региональном уровне и к проблемам деятельности социальных институтов, к каковым мы относим и управленческую работу, и традиционные системы взаимодействия составляющих социума определен закономерно, ибо сама концептуальная идея демократического общества вообще зиждется на четком осознании того факта, что демократия есть учет внутренних потребностей общества и реакция на них государства, а отнюдь не регламентированное формирование таковых.
В этой связи особое значение приобретает новая составляющая социума в целом, а именно - оптимизация стихийных и часто нежелательных со-циополитических процессов складывающегося демократического сообщества. В настоящее время в условиях Северного Кавказа корригирующие процессы, входящие сегодня в повседневную практику, представляют не что иное, как попытку осмысленной и целенаправленной реализации вновь возникшей функциональной роли государственных систем управления и воздействия на население при поддержке общественных институтов в качестве дей
См.: Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М., 1998. - С. 187. ственного стабилизирующего фактора общественных феноменов политического плана.
В связи с этим проблемы социальной стабильности взаимодействия государства как гаранта Конституции и общества, а также населения и государственных органов управления и в особенности в региональном социуме, причем взаимодействия взаимообусловленного, определяет актуальность темы.
Проблемы функционирования институтов социума в современных условиях, характеризующихся высокой степенью вероятности иррегулярных флуктуаций, имеют для Российской Федерации особое значение. С ними тесно смыкаются вопросы государственного управления, большинство аспектов реализации нормативно-правовой ориентации современного российского общества, актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Компоненты социума как единой системы, их взаимозависимое функционирование и бытие - проблема, которая отмечена глубокой степенью изученности, и несмотря на сравнительно небольшой временной промежуток существования нынешнего экономико-социального континуума в современном виде количество исследований, посвященных тем или иным сторонам деятельности структур социума, их функционированию в неустойчивой среде, понимаемого как своеобразная аутоэргономическая система, довольно велико.
Работы таких ученых, как Л.Г. Гуслякова, С.А. Беличева, В.А. Иванни-ков, С.И. Григорьев, А.И. Лященко, М.В. Фирсов, Е.И. Комаров, А.И. Вой-тенко, В.П. Мельников, Е.И. Холостова1 и других практически полностью
См.: Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. - М., 1992; Антология социальной работы. Сост. М.В.Фирсов. - М.,1994; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие. - М., 1998; Менеджмент социальной работы. Учебное пособие \ Под ред. Комарова Е.И. и Войтенко. - М.,1998; Организация и управление социальной работой в России. Учебное пособие \ Под ред. Лященко А.И. - М.,1995; Теория и методология социальной работы: Учебное пособие \ Григорьев С.И., Гуслякова, Ельчанинов и др.-М.,1994;Технология социальной работы. - М.,1997; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. - М.-Воронеж.,1997; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. -М.,1995. заполнили лакуны общей системы социологических дисциплин, образовавшиеся после отказа от жестко идеологизированных подходов в рассмотрении различных сторон социальной работы в общетеоретическом аспекте и, в сущности, способствовали становлению концепций социальной работы как науки.
Существенную помощь в теоретическом осмыслении сущности социальной деятельности и в частности управления оказали работы В.Д.Граждана1, а в понимании взаимодействия государства и гражданского общества - работы И.К. Варламова, Ю.В. Колесникова, К.О. Магомедова, B.JI. Романова, В.Г. Смолькова2.
Необходимо, однако, отметить, что базовые теоретические основы современного понимания социума и социально ориентированных технологий пассионаризации закладывались за пределами России и, в принципе, формирование их проходило в глубинах такого сциентологического объекта как "социум", в непосредственной связи с ним, а в корне восходило к общефилософским воззрениям Брюссельской школы и ее лидера - И. Пригожина. Его идеи о самоорганизации систем всех видов, о принципах бифуркационных новообразований и стабильности-нестабильности как маточных, так и дисси-пативных систем, пронизывают всю парадигму современных западных гуманитарных дисциплин в целом, и естественно, - методологические основы социальной деятельности, в данном случае выступающую в качестве экстраполяции теоретических положений на конкретную жизнь общества.
Именно эта философская база характеризует исследования таких представителей западной социологии, как К.Поппер, А.Хайек, П.Сорокин, члены
1 См.: Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М., 1998; Деятельно-стная теория управления. Учебное пособие по спецкурсу. - М.,1997.
2 См.: Варламов И.К. Гражданское общество и государство: личность, общество и государство \\ Гражданское общество. - М., 1993; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума \\ Гражданское общество. - М., 1993; Магомедов К.О. Управление гражданским обществом. -М.,1997; Самоорганизация гражданского общества. - М., 1997; Диалектика взаимодействия правового государства и гражданского общества. - М.,1997; Романов B.J1. Гражданское общество-способ реализации частного интереса \\ Гражданское общество. - М.,1993; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство \\ Гражданское общество. - М.,1993. римского клуба: А.Печчеи, Д.Х.Медоуз, Д.Медоуз, Й.Рендерс, В.Беренс1.
Закономерно, что труды современных российских ученых, в значительной мере представляющие адаптированные к нашим условиям модели зарубежных авторов, ориентированы, в основном, на уточнение аспектов общетеоретического плана. В этом ряду находятся работы Н.Н.Моисеева, И.В.Бестужева-Лады, В.Г.Афанасьева и некоторых других2.
Проблемы стабильности социума на региональном уровне разрабатывались исследователями и Северного Кавказа. Значительный интерес представляют материалы конференции, проведенной Центром стратегических v политических исследований (Россия) и Фондом Розы Люксембург (Германия) в Майкопе в 2003 году, и опубликованные доклады Т. И. Афасижева, О.Н. Дамениа, Л.С. Перепелкина, С.А. Ляушевой, А.Ю. Шадже, Р.Д. Хунаго-ва в сборнике "Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности (Москва, 2004)".
Проблема исследования обусловлена недостатком научных работ, посвященных анализу конкретных социумов, и, в частности, регионального.
Объектом исследования являются структуры социума в северокавказском регионе.
Предмет исследования - механизмы поддержки традиционных и формирования альтернативных стабилизационных институирующих систем социума на региональном уровне.
Гипотеза исследования. Национальные республики Южного федерального округа РФ, в частности - субъекты Северного Кавказа, являются в определенном смысле зоной, где процессы и эволюционные движения всех областей жизнедеятельности страны присутствуют в наиболее яркой, зачастую крайней форме. С этой точки зрения КБР представляется своеобразной моделью государства в целом, моделью, для которой характерно форсиро
1 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М, 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, Общество. - М., 1992; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. - М., 1992; Медоуз Д.Х. Медоуз Д., Рендерс И., Берне В. Пределы роста. - М.,1992.
2 См.: Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. - М., 1982; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1982; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993. ванное развитие базовых направлений государственного строительства - с одной стороны, и с другой - такое же ускоренное развитие негативных флуктуации в общей системе государственности России. Учет специфики северокавказской национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной управленческой работы в регионе, где достаточно сильно влияние скрытых диссипативных структур.
Цель исследования - осмысление парадигмы социума в переходных условиях, выявление стабилизационных составляющих его институтов на примере Кабардино-Балкарской Республики, так как, по нашему мнению, в такой сложной геополитической зоне, как Северный Кавказ, одной из главных функций государства становится деятельность по политической пассивации негативных тенденций общественной жизни, выявление доминирующих тенденций и способов модернизации социума в регионе.
Задачи исследования:
- выявление роли и места традиционных институтов в системе регионального социума;
- обоснование современных форм управления как системных функций социума; анализ и раскрытие стабилизационных детерминант регионального социума;
- раскрытие механизмов распада традиционных и возникновения диссипативных структур регионального социума;
- установление ролевой значимости традиционных и диссипативных структур в условиях проведения экономических, политических, социальных реформ и внесение практических рекомендаций по структурно-функциональным изменениям социальной работы на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи Т.Парсонса и Р.Мертона о динамическом равновесии; А.А.Богданова - об упорядочении организационных связей, идея от выживания к развитию; А.Г. Пригожина - о термодинамике неравновесных процессов; П.Штомпки о способности человека к инновационной созидательности на основе его обучаемости и другие.
В ходе анализа проблемы использовались общенаучные методы -диалектический, конкретно-исторический, социологический, структурно -функциональный, системный, ситуационный, сравнительный и другие.
Источниковой базой диссертации явились нормативно- правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Указы Президента страны и Президента КБР, Постановления Правительства России и Правительства КБР, имеющие характер социально- и политическиинженеринговый: по социально-экономической поддержке региона; по реабилитации репрессированных народов и оказанию государственной поддержки их возрождению и развитию и т.д.
Использованы материалы исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований при Правительстве КБР, материалы текущего делопроизводства Правительства КБР, данные текущих архивов министерств и ведомств КБР, личные наблюдения автора, касающиеся функционирования различных составляющих регионального социума, публикации в научных, специфических и ведомственных журналах, а также в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы;
1. Определены некоторые ментальные концепты, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании, выявлены количественные параметры общего уровня осведомленности граждан региона о деятельности органов государственного управления.
2. Сформулированы требования необходимой специфичности в деятельности государственных органов управления в условиях политической и межэтнической нестабильности региона.
3. Разработаны предложения по предпочтительной модели деятельности госорганов по стабилизации социума и его пассивации в политически нестабильной полиэтничной среде.
4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания факторов, влияющих на формы и методы по управлению в регионе социальной нестабильности.
Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях экстремальной социально-экономической ситуации, характерной для субъектов Северного Кавказа, в том числе и для Кабардино-Балкарской Республики, возрастает роль органов управления социальной защитой населения региона, призванных стабилизировать социальную обстановку. С этой целью необходимо учитывать специфику ментальных концептов, реально присутствующих в общественном сознании, выявлять уровень осведомленности граждан региона о деятельности органов государственного управления.
В деятельности государственных органов управления на фоне политической и межэтнической нестабильности требуется необходимая специфичность характерных черт функционирования социальных институтов в некорректных условиях, с учетом накопленного опыта адаптации к существующим социогенерирующим факторам в данном регионе.
Деятельность региональных государственных органов управления не может оставаться в рамках сервисного обеспечения общества. Возникновение и формирование институтов социоинженеринга - это процесс восхождения от чисто гуманитарной благотворительности к строго структурированной и целенаправленной деятельности, преследующей в том числе и политические и идеологические цели, выходящие на вопросы государственной безопасности и такой основополагающий принцип существования государства, как его целостность.
Сущностью предпочтительной модели деятельности региональных госорганов по стабилизации социума и ее пассивации в политически нестабильной полиэтничной среде должно быть сочетание региональных и государственных интересов. Отсюда и специфика компетенции местной администрации, в которой предусмотрено участие Президента республики в формировании руководства совета местного самоуправления и обязательность представления им кандидатуры главы районной администрации.
Практическая значимость исследования видится в возможности использования ее выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности органов государственной власти регионов Северного Кавказа в сфере социальной и национальной политики.
Теоретические обобщения и материалы, представленные в диссертации, позволяют глубже осмыслить механизмы контроля и управления социальной средой, являющейся мощным инструментом реализации сущностных моментов внутренней политики государства.
Апробация работы
Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, проводившихся в разные годы в Кабардино-Балкарии, Адыгее. Результаты и анализ данных исследований апробированы в учебном процессе: на лекциях и семинарах по социологии и истории Отечества.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета в 2007 году.
Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом - 7 п. л.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лукашова, Марина Геннадьевна
Выводы, которые могут быть сделаны на основании вышеизложенного, неутешительны.
Возрастающее влияние исламских структур на территории КБР (при сохранении существующих темпов роста) приведет к тому, что в течение ближайших двух лет консолидированная масса радикально настроенных граждан республики достигнет критической отметки в 4,5-5% социально активного населения Кабардино-Балкарии. Как показывает опыт последних 7-9 лет, кореллированные действия именно этой доли населения КБР могут представлять серьезную угрозу системе государственной власти республики.
Считаем, что имеются все основания говорить о необходимости срочного вмешательства государства в неконтролируемую на сегодняшний день ситуацию, и в этом смысле целесообразными видятся некоторые шаги:
- логичным шагом государства было бы создание и законодательное закрепление системы отбора абитуриентов для обучения в духовных ВУЗах страны и за ее рубежами. Выбор возможных кандидатур может проводиться как силами сельских общин, так и при участии структур высших порядков, например - духовного управления мусульман;
- список духовных учебных заведений должен быть жестко ограничен теми из них, которые, по меньшей мере, не принадлежат к радикальным ответвлениям, а в системе преподаваемых дисциплин и самом характере обучения присутствует элемент конфессиональной толерантности;
- желательно было бы реорганизовать работу религиозных структур республики, централизовав их и наладив постоянное сотрудничество с государственными структурами управления на "официальной" основе. Автономная регистрация церквей, мечетей, молитвенных домов и т.д. в Министерстве юстиции КБР далее недопустима, ибо регулирование работы религиозных объединений положениями Закона об общественных организациях и Закона о свободе совести и религиозных объединениях дает возможность любому, даже экстремистски настроенному гражданину организовать свой клир, умму и тому подобное.
Кроме того, в настоящее время не существует механизма регуляции внутренних движений в этой среде, механизма, который обуславливал бы "естественное" вычленение ортодоксальных и радикальных элементов из общего потока мусульманства. Это, в свою очередь, при определенных условиях может стать фактором консолидации мусульман в оппозиции государству. С этой точки зрения можно утверждать, что мусульманские лидеры региона должны быть тем или иным способом задействованы в общей системе государственной власти, вплоть до включения религиозных структур во властную вертикаль в качестве отдельных ведомств.
Согласно опросам, проведенным специалистами КБР в различных районах республики, подавляющее количество респондентов видят желательным обучение детей началам религии на регулярной основе. Учитывая, что уже сегодня система религиозного образования представляет серьезную альтернативу светскому, необходимо рассмотреть возможности введения соответствующих дисциплин в школах, что, по крайней мере, обеспечит контроль государства над умонастроениями молодежи - в случае проведения этой работы под эгидой госструктур и централизованных институтов духовенства, а также будет способствовать формированию в общественном сознании механизма дифференциации и маркировки неприемлемых для светского общества тенденций.
Итогом работы государства в данной сфере должно стать формирование комплекса законодательных документов с последующей инициацией управленческих федеральных программ, ориентированных на нейтрализацию и купирование нежелательных тенденций в конфессиональной среде. Кабардино-Балкария же должна приступить к этому немедленно, не дожидаясь инициативы из Центра.
Подводя итог сказанному, мы утверждаем - хотя в реальности по Кабардино-Балкарии случаи манипулирования электоратом с помощью механизма, заложенного в самом законе и не наблюдаются, тем не менее этот механизм существует.
Для локально структурированного общества, каковым представляется Кабардино-Балкария, он заложен в самом принципе голосования по многомандатным округам. С учетом фактического отсутствия нормативно обеспеченного контроля государства над местными советами, с учетом некоторых проблем этнополитического характера, ряда некорректных положений в пакете федеральных документов по казачеству, мы можем утверждать - законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики об органах местного самоуправления требуют серьезной доработки в целом, многомандатные же округа для нас попросту неприемлемы.
Вкупе же все вышеизложенное говорит прежде всего о необходимости радикального пересмотра всего законодательного, правового пространства контактов государства и религии, особенно, если речь идет о взаимоотношениях последних в условиях политической и экономической нестабильности, социальной напряженности и общего кризиса систем идеологиии. Применительно же к Кабардино-Балкарской Республике можно утверждать, что республиканский "Закон о выборах депутатов советов местного самоуправления" требует срочной доработки в части, касающейся определения порядка формирования списков кандидатов в депутаты местных советов и - главное -в тех его положениях, которые связаны с самим механизмом голосования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы комплексного формирования институтов социоинженеринга во всей широте его спектра может быть отнесена к фундаментальным задачам любого государства. По мере развития цивилизационного ценза, если угодно - уровня организации систем управления социумом, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто труд-ноожидаемые области функционирования и на определенных стадиях развития выходят за рамки целеустановок серверных по отношению к обществу систем, перерастая в механизм контроля и управления социальной средой, мощный инструмент реализации сущностных моментов внутренней политики государства.
Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции и работы систем государственного управления в сфере тесно переплетаются с общей проблематикой государства, всегда находясь с ней во взаимообусловленной связи.
Сегодняшнее положение Российской Федерации, ситуация, сложившаяся в ее экономике, острейшие коллизии государственного строительства и государственного обустройства, наличие многочисленных конфликтных зон в политическом и этнополитическом пространстве, другие, требующие пристального внимания моменты жизнедеятельности страны, определяют масштабность и сложность задач в области деятельности управленческих институтов. Ни объемы диссертационного исследования, ни сроки, отпускаемые для его воплощения не допускают возможности полного охвата данного объекта анализа.
Ввиду этого автор лишь попытался обобщить некоторые специфические характеристики жизнедеятельности социума северокавказского региона и связанные с этой специфичностью характерные черты функционирования институтов государственной власти с привязкой этих проблем к вопросам развития сложных социальных систем в некорректных условиях; выделить тот опыт адаптации к существующим социогенерирующим факторам, который был накоплен за последние годы структурами государственного управления Кабардино-Балкарской Республики.
Национальные республики Российской Федерации, в частности - субъекты Северного Кавказа, в определенном смысле являются зоной, где процессы и эволюционные движения всех областей жизнедеятельности страны присутствуют в наиболее яркой, зачастую крайней форме. С этой точки зрения регион представляется автору исследования своеобразной моделью государства в целом, моделью, для которой характерно форсированное развитие базовых направлений государственного строительства - с одной стороны, и с другой - такое же ускоренное развитие негативных флуктуаций в общей системе государственности РФ.
По нашему мнению, вопросы функционирования государственных структур в условиях Северного Кавказа требуют, несомненно, более обширного, детального и профессионального изучения. Однако даже те объемы проведенной работы, которые представлены в данном диссертационном исследовании, позволили прийти к выводам, которые, с нашей точки зрения, вполне могут быть спроецированы на данную проблематику в масштабах всей страны.
Ни в коей мере не претендуя на полную корректность анализа и обобщающих итогов исследования, мы предлагаем его в качестве одного из вариантов рассмотрения сложившейся ситуации, будучи, тем не менее уверенными в некоторых основных итогах работы:
В условиях политической нестабильности государства и пестроты его этнической карты, а эти составляющие в достаточном объеме присутствуют в жизни современной Российской Федерации, деятельность государственных органов управления не может оставаться в рамках сервисного обеспечения общества. История зарождения и формирования институтов социоинженеринга - процесс восхождения от чисто гуманитарной благотворительности к строго структурированной и целенаправленной деятельности, преследующей, помимо всего прочего, и политические и идеологические цели, выходящие на вопросы государственной безопасности и такие основополагающие принципы существования государства как его целостность. Поэтому сегодня государственные органы управления Российской Федерации должны быть представлены в качестве одного из инструментов проведения и реализации внутренней политики страны, причем особое значение в условиях зарождения альтернативных форм функционирования социума приобретает формирование комплекса институтов социоинженеринга в качестве единой системы с несомненным доминированием в этой системе государства.
В качестве обеспечения полноценного функционирования целостной системы институтов государственного управления в оптимальном направлении, необходимо соблюдение ряда условий:
Необходимо сохранить существующий федеральный (централизованный) характер управления всей структурой общества - важного фактора стабилизации как регионального, так и российского социума в целом.
Подводя общий итог сказанному, считаем необходимым отметить, что вышеперечисленные выводы представляют из себя обобщенные заключения из наблюдений за работой государственных управленческих структур Кабардино-Балкарской Республики, где накоплен значительный опыт коррекции нежелательных общественно-политических флуктуаций социума, и сегодня речь уже может идти как об уточненной оценке этого опыта, так и об оформлении его, если это будет найдено целесообразным и оправданным, в виде соответствующей нормативно-правовой базы.