Компьютерный дискурс: социолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кондрашов, Павел Евгеньевич

  • Кондрашов, Павел Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Кондрашов, Павел Евгеньевич. Компьютерный дискурс: социолингвистический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кондрашов, Павел Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Компьютерное общение - формирующаяся сфера коммуникации ДО

1.1. Развитие нового типа коммуникации и задачи лингвистики.

1.2. Интернет-пространство как особая сфера коммуникации.

1.3. Язык компьютерного общения: проблема статуса.

1.4. Задачи медиа-экологии и эколингвистики в области компьютерного общения. w Выводы.

Глава 2. Компьютерный дискурс как речеповеденческая система.

2.1. Терминологическое обозначение объекта исследования.

2.2. Понятие «дискурс» в современной теории языка.

2.3. Дискурсивные свойства компьютерного общения:.

2.3.1. Динамичность / процессуаяьность.

2.3.2. Коммуникативность.

2.3.3. Персонифицированность.

2.3.4. Ситуативная обусловленность.

2.3.5. Коннотативность.

2.3.6. Социальная составляющая.

2.3.7. Культурологическая заданность.

Выводы.

Глава 3. Жанровые разновидности компьютерного дискурса.

3.1. Дискурсивные характеристики конференций / форумов.

3.2. Особенности речевого поведения в чатах.

3.3. Жанр мгновенных сообщений (ICQ).

3.4. Игровой дискурс.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный дискурс: социолингвистический аспект»

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием средств и способов передачи информации. Сегодня никого не удивляет возможность получить нужные сведения из Интернета на сотовый телефон или карманный компьютер, отправить e-mail или просто пообщаться в чате, находясь в любой точке действия сотовой сети. Сотовая и спутниковая связь, спутниковое телевидение, информационные сети и компьютеры - вот основной, но далеко не полный список технологий, обеспечивающих человеку доступ к информации в любой точке земного шара. Параллельно с процессом развития технологий происходит и унификация видов техники, стирание функциональной специализации технических средств связи, создание полифункциональных аппаратов. По сути, в настоящее время на наших глазах происходит объединение различных информационных пространств в одну . «инфосферу» (термин научной фантастики, становящийся в наши дни все менее фантастичным), или же, иначе говоря, происходит глобализация мировой информационной сферы. Инструментом осуществления информационной глобализации становится компьютер, объединяющий все средства передачи информации на основе их перевода в цифровой формат. В процессе подобного перевода используется двоичный код - так называемый «машинный язык», однако результаты глобализации инфосферы затрагивают и межличностное общение, отражаясь на функционировании естественных языков в человеческом обществе. Изучение этого влияния становится одной из приоритетных задач лингвистики XXI в.

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью научного осмысления и описания с позиций теории языка той новой лингвистической реальности, которая возникает и стремительно развивается в связи с расширением сферы действия компьютерной и Интернет коммуникации.

В рамках избранной темы выдвигается следующая научная гипотеза: характеристики процесса общения с помощью компьютера позволяют предполагать возникновение особой функциональной разновидности русского языка, которая может быть названа «компьютерным языком»; реализация компьютерного языка в условиях компьютерного или «около компьютерного» общения порождает новую речеповеденческую реальность - компьютерный дискурс.

Под компьютерным общением понимается речевая коммуникация между собеседниками, посылающими друг другу сообщения не. естественном языке через соединенные в сеть компьютеры. Большая часть компьютерного общения основана на обмене текстовыми сообщениями, т.е. сообщениями, набранными отправителем на клавиатуре, оформленными как текст на мониторе и отправленными получателю, находящемуся на любом расстоянии от отправителя.

В связи с этим объектом исследования является речевое общение носителей русского языка, осуществляемое с помощью компьютера и компьютерной сети Интернет.

Предметом изучения является русскоязычный компьютерный дискурс в ракурсе его социолингвистических характеристик.

Языковой материал исследования составили тексты форумов «Камрад» на сайте www.kamrad.ru и «Конференции» на сайте www.ixbt.com объемом 62 мегабайта, тексты чата «Курень» на сайте www.kuban.ru объемом 5 мегабайт, электронная переписка объемом 1,5 мегабайта, тексты игр «Граф Ньюкем ЗД» (Duke Nukem 3D), «Рыцарь Джедай» (Jedi Knight), (Рыцарь Джедай II» (Jedi Knight II), «Габриэль Найт» (Gabriel Knight), «Ночи Невервинтера» (Neverwinter Nights) и «Звездные Волки».

Основная цель диссертационного исследования заключается в представлении компьютерного общения как особого вида дискурса с описанием тех общедискурсивных и специфических признаков, которые определяют его социокультурную значимость, а также основных его жанровых разновидностей.

Реализация определенной таким образом цели осуществляется в работе путем решения ряда конкретных задач:

1. Показать развитие нового технически опосредованного вида речевого общения в особом информационном пространстве Интернет и определить статус языкового образования, обслуживающего этот вид общения.

2. Обнаружить характер влияния компьютерного общения на развитие языкового сознания коммуницирующей личности и определить задачи медиа-экологии и эколингвистики в области компьютерного языка и общения.

3. Выделить те основные свойства дискурса как речеповеденческой системы, которые необходимы для адекватного и непротиворечивого описания нового вида речевого общения.

4. Описать русскоязычный компьютерный дискурс как речеповеденческую систему, акцентировав те его общедискурсивные и специфические признаки, которые определяются условиями общения.

5. Охарактеризовать жанровые разновидности компьютерного дискурса в ракурсе выделенных признаков.

Методологической базой работы служат основополагающие принципы понимания языка как социокультурного феномена. Теоретические положения работы базируются на концепциях ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории языка (Н.Д.Арутюнова, А.Г.Баранов, М.М.Бахтин, Л.Ю.Буянова, В.Г.Гак, В.А,Звегинцев, В.Г.Карасик, А.А.Кибрик, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Ю.Н.Марчук, Г.П.Немец, Ю.С.Степанов, В.И.Тхорик, А.Д.Швейцер, Р.О.Якобсон, S.Barnes, S.Herring,Т.Van Dijk).

Научная новизна работы определяется, во-первых, изучением и параметрированием особой сферы коммуникации, относительно недавно появившейся на базе нового технического средства - компьютера; во-вторых, предложенным подходом к исследованию этого вида коммуникации (через выделенные дискурсивные признаки) и, в-третьих, описанием ранее не характеризовавшихся в теории языка жанровых разновидностей компьютерного дискурса как особой речеповеденческой системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в осмыслении информационного пространства Интернет как особой сферы речевой коммуникации; в определении статуса компьютерного языка и его соотношения с компьютерным дискурсом; в предложенном комплексном подходе к описанию дискурсивных видов речевого общения и жанров компьютерного дискурса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при чтении лекционных курсов по теории языка, по основам компьютерной лингвистики; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по социолингвистике, коммуникативистике, культуре речи, а также при текстовой разработке компьютерных игр и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевое компьютерное общение осуществляется в реально-ирреальной сфере коммуникативного Интернет-пространства, формируемого специальными техническими средствами и параметрируемого речевой деятельностью участников общения. Это пространство квалифицируется как специфическая социальная, культурологически маркированная область функционирования компьютерного дискурса, географически и административно не ограниченная.

2. Компьютерный язык - это формирующаяся открытая функциональная разновидность национального языка, обслуживающая специфическую сферу коммуникации, находящая свое применение в общении пользователей сети Интернет, а также в различных текстах, посвященных данной сфере коммуникации. Функционирование компьютерного языка 'технически ограничено письменной формой речи, которая стилистически максимально приближена к неформальному устному общению пользователей, т.е. к разговорному стилю. Данное противоречие обусловливает проблемы снижения культуры письменной речи в неформальном компьютерном общении, разрушения национального графического образа русского слова и определяет возникновение специфических графических средств выразительности в компьютерном языке, имитирующих паралингвистические средства и возможности устной речи.

3. Компьютерный дискурс интерпретируется как речеповеденческая система, характеризующаяся следующими общедискурсивными признаками: динамичностью и процессуальностью, коммуникативностью, персонифицированностью, ситуативной обусловленностью, коннотативностью, социальной и культурологической маркированностью. В различных типах дискурса эти свойства проявляются по-разному, определяя его как речеповеденческую систему.

4. Наиболее значимыми свойствами компьютерного дискурса, выводимыми из обще дискурсивных, являются следующие:

- сочетание реальных и виртуальных векторов в характеристиках общения (реальное и виртуальное пространство, время; реальные собеседники и виртуальные маски-ники); имитативный характер коммуникации;

- взаимодействие естественных языковых систем: исходной для этого вида общения (английский язык) и национальной (русский язык) - и появление на основе этого взаимодействия коммуникативных «гибридов» («рунглиш», компьютерный жаргон);

- взаимопроникновение различных по природе форм речи (устной и письменной) и наличие специфических контаминированных выразительно-изобразительных средств (смайлики);

- формирование особых коммуникативных сообществ, свободных от традиционных социальных рамок, но создающих собственную регламентированность общения;

- возникновение межкультурной коммуникативной сферы, усиливающей современные тенденции к мировой глобализации.

5. Жанровые разновидности КД различаются степенью и специфичностью проявления в них общих дискурсивных признаков. Форумы как жанр противостоят другим жанрам по признакам асинхронности дискурса, его тематической выдержанности, соблюдения нормативности и авторского стиля текста, социально-лингвистической структурированности. Синхронные фатические жанры - чаты и мгновенные сообщения -характеризуются соответственно полилогичностью и диалогичностью речи, скрытой (масочной) и открытой персонифицированностью, установкой на «карнавальность» и языковую игру; различаются степенью коммуникативной близости собеседников. Для игры как специфического жанра КД характерны виртуальный характер общения, сюжетная основа, видеоряд как основа текста, заданность диалогов, «вживаемость» играющего в образ героя.

В исследовании использовались методы лингвистического описания, текстуального наблюдения; анализа, систематизации, интерпретации, а также метод компьютерного интервьюирования (опроса информантов).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; были освещены в докладах и сообщениях на следующих научных и научно-практических конференциях разных уровней: «Молодые исследователи КубГУ - отечественной науке XXI» (Краснодар, 2001); «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (Краснодар, 2003, 2004), «Теория и практика преподавания иностранного языка» (Краснодар, 2001, 2002); «Речь, речевая деятельность, текст» (Таганрог, 2002); «Язык. Этнос. Сознание» (Майкоп, 2003); «Вопросы гуманизации и модернизации коммуникационных и учебных инфраструктур в странах Ближнего Востока и Черноморского побережья» (Афины; Москва; Краснодар, 2004); использовались в преподавании курсов «Информатика», «Информатика и филология», «Технология и лингвистика» на отделении «История культуры России и Северной Америки» филологического факультета Кубанского госуниверситета в 2002/03 и 2003/04 уч. гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименованием трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кондрашов, Павел Евгеньевич

Выводы:

1. Компьютерный дискурс характеризуется многообразием речеповеденческих ситуаций, определяющих специфику жанров в этом виде общения. Жанры КД (форумы, чаты, ICQ-общение, игры) различаются степенью и характером экспликации в них выделенных ранее дискурсивных признаков.

2. По признаку процессуальное™ и динамичности лидируют синхронные жанры - чаты и мгновенные сообщения; асинхронность форумов предполагает возможность пролонгированного общения в них; в играх динамичность зависит от их типа и сюжета.

3. Высокая в целом коммуникативность жанров КД обеспечивается разными их функциями: информационной на форумах, фатической в чатах и ICQ, в последнем из выделяемых жанров -игровой.

4. Персонифицированность можно считать основным дифференцирующим признаком в жанре КД. Форумы наиболее полно реализуют языковую личность: оценка речи выступает здесь критерием социального статуса пользователя. Свобода общения в чатах основана на анонимности, «масочности» коммуникантов. Жанр мгновенных сообщений предполагает открытое личное общение. В игровом жанре персонифицированность ролевая, требующая от пользователя «вживания» в образ героя.

5. Все жанры КД ситуативно обусловлены. Отличительными признаками ситуации являются следующие: на форумах -ситуация доверительного и заинтересованного обсуждения общей темы; в чатах - стремительный разнотемный полилог с элементами «карнавальности»; в ICQ - дружеская беседа, насыщенная шутками и языковой игрой; в игровом дискурсе -многообразие ситуаций, определяемых сценарием. Коннотативность как собирательное свойство различается в жанрах КД своими оттенками: образность полнее всего реализуется в играх, самым серьезным жанром можно считать форум, а наиболее экспрессивным - чат, положительная оценочность и эмоциональность свойственны мгновенным сообщениям.

Выраженной социальной иерархией обладают форумы, тогда как чаты подчеркнуто асоциальны. Культурологическая маркированность заметнее всего в игровом жанре. Жанр мгновенных сообщений по этим признакам нейтрален. Поскольку КД является развивающейся системой речевой коммуникации, то возможно выявление и появление в ней новых речеповеденческих жанров, которые могут быть систематизированы по предложенными классификационным признакам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектика языка предопределяется, как известно, двумя видами факторов: во-первых, внутренними, собственно языковыми законами развития системы и, во-вторых, внешними по отношению к языку условиями его функционирования; причем последние, находящиеся «на поверхности», наиболее заметны.

Создание компьютеров, соединение их в информационные сети и появление глобального информационного пространства Интернета сформировало особую сферу человеческого общения посредством машины (инфосферу, компьютерное пространство) и явилось мощным толчком к становлению вначале на английском, а затем на базе национальных языков новых лингвистических реальностей - «компьютерного общения» и «компьютерного языка». Широкое распространение компьютерного общения, охватившее все возрастные, социальные, профессиональные слои носителей языка, обусловливает появление ряда лингво-коммуникативных проблем. Особую остроту приобретают уже сейчас проблемы влияния компьютерного дискурса на нормативность литературных языков, на самобытность национальных языковых систем, на процессы становления языковой личности. Всестороннее изучение этих проблем - перспективная задача таких направлений языкознания, как социолингвистика, коммуникативистика, прикладное языковедение и др.

В данном исследовании сделана попытка квалификации обозначенных явлений. Компьютерный язык определен как функциональная (речевая) разновидность русского языка, обслуживающая сферу «компьютерного» и «околокомпьютерного общения», как формирующийся функциональный стиль.

Как и другие функциональные стили современного русского языка, компьютерный язык имеет собственную область применения - общение в сети Интернет (в Интернет-пространстве); преимущественную форму речевой реализации - письменная; главные коммуникативные цели передача информации, собственно общение; жанровые разновидности -информационные сайты, форумы, чаты, ICQ, компьютерные игры; языковые особенности - англоязычные заимствования, освоенные по русским языковым моделям, графические средства выразительности, имитирующие звучащую речь и сопровождающие ее паралингвистические явления (мимику).

Компьютерный дискурс рассматривается как речевое поведение коммуникантов в условиях компьютерного общения. Такими необходимыми условиями осуществления КД являются коммуницирующие личности, компьютерный язык как лингвистическое средство коммуникации и ситуация компьютерного общения. Последняя включает искусственно созданное техническими средствами пространство общения (технические средства выводятся за рамки исследования как не отвечающие его задачам), предмет общения (то есть его тематику; центральной темой можно считать сам компьютер), а также типичные для этого вида общения социологические, культурологические, психологистические и др. его особенности, производные от общих признаков дискурса, обращенных к ситуации общения.

К таким общедискурсивным ситуативным признакам в работе отнесены следующие:

- динамичность и процессуальность, понимаемая как развертывание речи в пространственно-временном континууме;

- коммуникативность, предполагающая установку на общение (обмен информацией);

- персонифицированность, то есть принадлежность речи ее субъекту и направленность адресату;

- ситуативная обусловленность в узком смысле, обозначающая зависимость каждого акта общения от конкретных обстоятельств его протекания;

- коннотативность, предполагающая насыщенность общения эмоциональными, оценочными, образными смыслами, обогащающими и варьирующими содержание речи; социальная и культурологическая маркированность, учитывающая общественные параметры и национальные особенности составляющих речевого общения.

Все выделенные общедискурсивные признаки проявляются в КД особым образом. Такие свойства, как динамичность и процессуальность, коммуникативность, благодаря уникальным техническим возможностям, способны возрастать до такой степени, что оборачивается своей противоположностью, приводя к сбоям процесса общения. Признаки персонифицированности, социальной и культурологической заданности, напротив, ослаблены (возможность скрыться за «маской», отсутствие социальных и административных границ общения), и потому КД вырабатывает собственные сообщества и правила речевого общения в них. Коннотативность, в силу контаминированной формы речи (письменная, ориентированная на устную) эксплицирована здесь в нетипичных формах.

Наиболее значимыми специфическими свойствами КД считаем следующие:

1) сочетание реальных и виртуальных векторов в характеристиках общения (реальное и виртуальное пространство, время; реальные собеседники и виртуальные маски-ники) и связанный с этим имитативный характер коммуникации: имитируется форма речи (опосредованное письменное общение строится по канонам непосредственного устного), имитируются ситуации общения (специфические в каждом жанре КД) и личности собеседников (использование «ников», масок); свойство имитативности сближает КД с театральными и литературными дискурсами (в частности, с постмодернистскими), а также с игровыми (например, с телевизионными токшоу);

2) взаимодействие естественных языковых систем: исходной для этого вида общения (английский язык) и национальной (в нашем случае — русский язык) и появление на основе этого взаимодействия коммуникативных «гибридов» вроде «рунглиша», компьютерного жаргона;

3) взаимопроникновение различных по природе форм речи (устной и письменной) и выработка специфических контаминированных выразительно-изобразительных средств, в частности, смайликов;

4) появление сферы коммуникации, ломающей привычные социальные рамки, но создающей при этом собственную регламентированность общения;

5) создание нового межкультурного (или «надкультурного») коммуникативного пространства, многократно усиливающего современные тенденции к глобализации мира.

Компьютерный дискурс характеризуется многообразием речеповеденческих ситуаций, определяющих специфику жанров в этом виде общения. Жанры КД (форумы, чаты, ICQ-общение, игры) различаются степенью и характером экспликации в них выделенных ранее дискурсивных признаков. По признаку процессуальности и динамичности лидируют синхронные жанры - чаты и мгновенные сообщения; асинхронность форумов предполагает возможность пролонгированного общения в них; в играх динамичность зависит от их типа и сюжета. Высокая в целом коммуникативность жанров КД обеспечивается разными их функциями: информационной на форумах, фатической в чатах и ICQ, в последнем из выделяемых жанров - игровой. Персонифицированность можно считать основным дифференцирующим признаком в жанре КД. Форумы наиболее полно реализуют языковую личность: оценка речи выступает здесь критерием социального статуса пользователя. Свобода общения в чатах основана на анонимности, «масочности» коммуникантов. Жанр мгновенных сообщений предполагает открытое личное общение. В игровом жанре персонифицированность ролевая, требующая от пользователя «вживания» в образ героя. Все жанры КД ситуативно обусловлены. Отличительными признаками ситуации являются следующие: на форумах - ситуация доверительного и заинтересованного обсуждения общей темы; в чатах -стремительный разнотемный полилог с элементами «карнавальности»; в ICQ - дружеская беседа, насыщенная шутками и языковой игрой; в игровом дискурсе - многообразие ситуаций, определяемых сценарием. Коннотативность как собирательное свойство различается в жанрах КД своими оттенками: образность полнее всего реализуется в играх, самым серьезным жанром можно считать форум, а наиболее экспрессивным - чат, положительная оценочность и эмоциональность свойственны мгновенным сообщениям. Выраженной социальной иерархией обладают форумы, тогда как чаты подчеркнуто асоциальны. Культурологическая маркированность заметнее всего в игровом жанре. Жанр мгновенных сообщений по этим признакам нейтрален.

Поскольку КД является развивающейся системой речевой коммуникации, то возможно выявление и появление в ней новых ' речеповеденческих жанров, которые могут быть систематизированы по предложенными классификационным признакам.