Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Оноколов, Юрий Павлович

  • Оноколов, Юрий Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 249
Оноколов, Юрий Павлович. Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оноколов, Юрий Павлович

Введение.

Глава 1. Общие причины и условия преступности военнослужащих.

§ 1. Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих.

§ 2. Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих.

§ 3. Неуставные отношения, превышение власти и иные насильственные действия как причины и условия преступности военнослужащих.

§ 4. Правовые причины и условия преступности военнослужащих.

Глава 2. Причины повторности преступлений военнослужащих.

§ 1. Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих. .„

§ 2. Причины повторности преступлений осужденных военнослужащих.

§ 3. Криминологический портрет осужденных военнослужащих.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими.

§ 1. Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

§ 2. Правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение»

Актуальность темы. Военная реформа, начатая в России еще в 90-х годах, вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил нового типа. Для военной организации РФ крайне важен начавшийся процесс смены характера армии, основными чертами которого являются: демократизация армейской жизни, автоматизация и компьютеризация всех сфер военной деятельности, воспитание воина-гражданина, воина-профессионала.

Важной составной частью проводимых, наряду с военной, судебной и административной, реформ является реконструкция уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства РФ. Совершенствование УК РФ и УИК РФ, действующих и в отношении военнослужащих, осуществляется на основе общепризнанных международных принципов, которые нередко воспринимаются российским законодателем с излишним гуманизмом, без учета специфики воинских правоотношений.

Между тем привлечение воинских формирований к выполнению отдельных задач в условиях боевой обстановки в мирное время, особые отношения единоначалия и подчинения, необходимость оперативного решения возникающих проблем, в том числе уголовно-правового и дисциплинарного характера, требуют особенного взвешенного подхода.

В условиях увеличения числа преступлений в армии, распространенности неуставных взаимоотношений, латентности большого числа правонарушений и преступлений и отсутствия адекватного реагирования на них со стороны органов военного управления, прокуратуры и суда возникает угроза дестабилизации управления войсками.

Негативные процессы, происходящие в обществе, в значительной мере привносятся в армию теми, из кого она формируется. Если в середине 80-х гг. преступность в армейской среде снижалась, то в 1989 г. этот процесс приостановился. Более того, уже в начале 90-х г. выросло количество уклонений от военной службы, стало больше тяжких, групповых преступлений и преступлений, совершенных на почве пьянства; участились факты хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе со складов воинских частей. Пик криминальной активности пришелся на 90-е гг.; в 2000-2003 гг. регистрировалось в среднем около 23 тысяч преступлений, совершенных военнослужащими1. Проблема укрепления законности и правопорядка, борьба с преступностью в Вооруженных Силах и других воинских формированиях продолжает оставаться весьма актуальной, а тенденция нарастания воинской преступности весьма неблагоприятна и свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки.

Этому сопутствуют недостаточная социальная поддержка военнослужащих, ухудшение качественных характеристик призывного контингента, распространенность криминальной субкультуры в воинских коллективах, увеличение числа воинов, употребляющих наркотики, неэффективное исполнение уголовных наказаний, необоснованная декриминализация за последнее десятилетие большого числа воинских преступлений и гуманизация уголовного законодательства. Кроме того, неравномерность нагрузки, налагаемой на командиров, которые должны осуществлять командование воинским подразделением, предупреждать в нем преступления, проводить расследования, осуществлять воспитательную работу с подчиненными, исполнять уголовные наказания и т.д., усугубляется отменой в 2002 г. института дисциплинарного ареста, являвшегося наиболее оперативной мерой реагирования на нарушения военнослужащих и подтверждавшего единоличную ответственность командиров за положение дел в коллективе. О необходимости возвращения дисциплинарного ареста в качестве дисциплинарного взыскания свидетельствует в том числе

1 См.: Волчок В.Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 2. С. 8. законопроект, разработанный Правительством РФ «О порядке применения к военнослужащим дисциплинарного ареста»1.

Представляется необходимым освобождение военного командования от ряда несвойственных ему функций, следует также определить возможности адекватной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными средствами.

С этой целью актуально выявить детерминанты преступности военнослужащих и определить комплексную систему мер по ее профилактике в современных условиях.

В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, направленный на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России, потребует нахождения не только первоочередных, но и перспективных решений по предупреждению преступности. Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного, военно-пенитенциарного и дисциплинарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенности концептуальных проблем в области специальных видов преступлений и наказаний, применяемых к военнослужащим.

Степень научной разработанности темы. Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждения, дисциплинарной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко, В.В. Букреева, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, А.Ю. Девятко, O.K. Зателепина, А.В. Ищенко, М.К. Кислицына, В.Н Кудрявцева, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, С.Л. Мазура, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Е.А. Моргуленко, Н.А. Петухова, Д.Д. Пожидаева, М.Ю. Птицына, А.А. Толкаченко, А.И. Шилова, В.Е. Эминова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах (в том числе в диссертационных

1 См.: Российская газета. 2005. 30 июня. исследованиях 2004 г. Волкова А.Е., Мазур С.Л., Букреева В.В.) на характеристике отдельных направлений уголовной охраны безопасности служебной деятельности и личности военнослужащих, изучении вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний, особенно содержания в дисциплинарной воинской части. ,

Однако комплексного изучения организационных, уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных аспектов причин и условий преступности военнослужащих и разработки системы предупредительных мер как в отношении несудимых, так и осужденных военнослужащих, не проводилось.

В отношении необходимости проведения данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:

• неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступности военнослужащих;

• практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим преступления и организации исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных;

• необходимость освобождения военного командования от ряда несвойственных ему функций по предупреждению преступлений, проведению расследований, исполнению уголовных наказаний, с их передачей специализированным органам;

• неразработанность особенностей причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими, в отличие от несудимых;

• практическая потребность разработки мер предупреждения преступности военнослужащих как на конкретном этапе реформирования ВС РФ, так и с формированием профессиональной армии;

• необходимость совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства, не отвечающего современным потребностям борьбы с преступностью военнослужащих.

Объектом исследования являются детерминанты преступности военнослужащих, а также специфика преступности судимых военнослужащих, воинские преступления и общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения уголовных наказаний. В диссертации особо выделяются отношения, возникающие в связи с причинным комплексом преступности военнослужащих и несколькими направлениями ее предупреждения.

Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, командования воинских частей, в том числе дисциплинарных, по осуществлению комплекса мер по предупреждению преступности военнослужащих, назначению и исполнению дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в попытке выявления, обобщения и анализа детерминант преступности военнослужащих, создания комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер по предупреждению преступлений, совершаемых военнослужащими.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• комплексно проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам уголовно-правового, уголовно-исполнительного и дисциплинарного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих;

• изучить причины и условия преступности военнослужащих, ее общественных взаимосвязей и образа жизни военнослужащих;

• выявить причины повторного совершения преступлений несудимыми, а также осужденными военнослужащими;

• определить влияние внешних условий на преступность военнослужащих, в том числе криминальной субкультуры, и разработать предложения по их частичной нейтрализации;

• разработать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер воздействия на военнослужащих, а также по изменению юридических последствий совершения военнослужащими преступлений;

• сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, дисциплинарного и иного законодательства, определяющего соответствующие меры реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Автором изучено 330 приговоров военных судов и более 200 служебных документов, проанкетировано 70 военных юристов, следователей и прокурорских работников военных прокуратур Новороссийского гарнизона и военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ Краснодарского края, а также судей Астраханского, Владикавказского, Краснодарского, Ростовского-на-Дону, Волгоградского, Новороссийского, Махачкалинского, Сочинского, Майкопского, Ставропольского' и др. гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Поступившие рёзультаты проходили сравнительный анализ с ранее полученными данными.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении обстоятельств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению преступлений.

Диссертантом изучена практика назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих, особенно СевероКавказского военного округа.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное уголовно-правовое, уголовно-исполнительное и военно-дисциплинарное исследование и анализ особенностей процесса правонарушений и преступлений военнослужащих, а также предложил систему профилактических мер, противодействующих росту преступлений, совершаемых военнослужащими.

Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими, и сформулированы многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переход к контрактной профессиональной армии должен сопровождаться уменьшением числа призывников, которые составляют большую часть лиц, совершающих преступления в период прохождения службы, и ограничением числа небоевых воинских формирований, занятых тыловыми и иными вспомогательными работами. Предупреждение воинских преступлений следует начинать с допризывной подготовки молодежи, запрета призывать в армию не только лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, но и отбывших наказание в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы. До призыва следует тщательней контролировать состояние здоровья молодых людей, подлежащих призыву, для ограничения приема на военную службу лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере незаконного оборота наркотиков, пьянству и алкоголизму; в случае призыва подобных категорий лиц, их следует направлять не в действующие воинские формирования, а в военно-строительные и иные подразделения, занятые вспомогательными и хозяйственными работами, где они проходят службу без доступа к оружию и боевой технике.

2. Повсеместному распространению наркомании и алкоголизма в армии следует противопоставить комплекс мер, включающий соответствующее периодическое обследование всех военнослужащих, особенно выполняющих обязанности на объектах повышенной опасности, несущих боевое дежурство, участников боевых действий и воинов, принадлежащих к иным «группам риска», а при необходимости, в случае выявления пристрастия к наркотикам и алкоголю, - их направления в подразделения, исключающие доступ к оружию и боевой технике.

3. Неуставные отношения, выражающиеся зачастую в совершении уголовных деяний, являются следствием нынешней системы комплектования войск, приводящей к неформальному объединению военнослужащих в зависимости от срока продолжительности службы, созданию неформальных групп и проникновению в армейскую среду криминальной субкультуры.

4. Причинами повторности преступлений, совершаемых военнослужащими, являются: а) распространенность неформальных отношений среди военнослужащих и отсутствие соответствующих подразделений по профилактической работе в отношении неформальных групп; укрывательство правонарушений и преступлений со стороны командования воинских подразделений, высокий уровень латентности и выборочность преследования лиц, совершивших правонарушения и преступления, что порождает безнаказанность и является предпосылкой для совершения в дальнейшем других правонарушений и преступлений; б) большая часть военнослужащих, совершивших преступление, не ощущала адекватных мер реагирования от командования, и далее оставаясь в условиях, предшествовавших преступлению; в) при осуждении во многих случаях наказание назначается условно, а отбывание реального наказания без изоляции от коллектива характерно тем, что военнослужащий остается в тех же условиях, предшествовавших преступлению, в том же воинском звании и должностном положении. В этих случаях осужденные военнослужащие не подвергаются ощутимым правоограничениям и исправительному воздействию.

5. Учитывая колоссальный объем обязанностей, которые лежат на командирах подразделений (управление соответствующим воинским формированием, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, проведение воспитательной работы, в том числе наложение дисциплинарных взысканий, разобщение неформальных групп военнослужащих, проведение расследований, исполнение уголовных наказаний и т.д.), следует исключить из нагрузки часть несвойственных им функций. Одним из возможных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции и военных приставов-исполнителей, которые будут заниматься некоторыми из вышеуказанных обязанностей.

6. Единственным дисциплинарным взысканием, обладающим изолирующим эффектом от среды и условий совершения преступления, является дисциплинарный арест, который необходимо вновь ввести в действие в воинских формированиях. Регламентация применения дисциплинарного ареста должна включать в себя: возможность его временного применения начальником воинского подразделения до перевода армии на профессиональную основу; ограниченный перечень нарушений, за который возможно применение ареста; обязательность согласования ареста с военной прокуратурой; расширение возможностей обжалования ареста и его отмены в случае нарушения законности и обоснованности и т.д.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства следует: а) ввести уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке, а также как за ряд действий начальника (отдача противоправного приказа, укрывательство преступлений, воспрепятствование осуществлению права на обжалование его решения и т.п.), так и за некоторые действия в отношении начальника со стороны его подчиненных (неповиновение и угроза начальнику, дезорганизация работы воинских частей); перевести состав ст. 332 УК РФ из материального в формальный, определив содержание приказа и устранить противоречие со ст. 42 УК РФ; б) уравнять санкции статей за причинение вреда здоровью военнослужащих до размеров, аналогичных общеуголовным статьям УК РФ, а также повысить размеры других санкций, в том числе за действия, совершенные в боевой обстановке; ввести ряд квалифицирующих признаков (нахождение в состоянии опьянения, на основе национальной или религиозной вражды и т.д.) в составы некоторых воинских преступлений; в) расширить перечень наказаний за каждое воинское преступление, устранить безальтернативность санкций; г) название ст. 335 УК РФ переименовать в «Глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности», выделив среди квалифицирующих признаков систематические издевательства, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, а также действия, сопряженные с насилием, совершение в боевой обстановке и др.; аналогичные квалифицирующие признаки следует ввести в составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 333 и 334 УК РФ. д) выделить из ареста уголовное наказание в виде содержания на гауптвахте, применяемое в отношении военнослужащих, и начать его применение.

8. Повышению эффективности исполнения наказаний, исполняемых на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, изолирующих осужденных военнослужащих, будет способствовать формирование в рамках Министерства обороны РФ единой структуры их управления и контроля. В данном случае командование этих воинских единиц будет заниматься и вопросами специфичного военного исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных. I

9. Применяемые в настоящее время уголовные наказания, за исключением содержания в дисциплинарной воинской части, не предполагают изменения статуса военнослужащего и перевода его из воинской части. Последствиями совершения преступления военнослужащим должны быть, в обязательном порядке, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение воинского звания, а при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту. Представляется, что нарушив контракт совершением преступления, военнослужащий не может продолжать военную службу в принципе или в условиях, предшествовавших совершению преступления.

10. Обосновывается необходимость, на время до перехода российской армии к профессиональной, внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и другие акты, которые позволят упорядочить практику своевременного и адекватного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих. Автором предлагается также новая редакция главы 19 УИК РФ «Исполнение наказания в виде содержания на гауптвахте» и новое Приложение 6 к Дисциплинарному уставу ВС РФ «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы причины и условия преступности военнослужащих, в том числе особенности повторности совершения преступлений как несудимыми, так и осужденными военнослужащими. В диссертации комплексно предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений среди военнослужащих. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих, повышение эффективности их предупреждения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности, при организации комплексного предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.

Разработанные автором предложения используются в деятельности военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованной литературы и 62 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Оноколов, Юрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование детерминант преступности военнослужащих и ее предупреждения позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих состоят в следующем: а) повышение уровня преступности в стране в целом повлекло за собой его увеличение и в армии; б) разрушение некоторых позитивных элементов подготовки молодежи к сохраняющейся обязательной военной службе приводит к хроническому некомплекту новобранцев по призыву, значительная часть которых больны. При этом, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, по призыву разрешается принимать на военную службу даже лиц, имеющих различные психические заболевания; в) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ сосредоточена молодежь, которой свойственна более высокая конфликтность, а ее образовательный и нравственно-правовой уровень ниже, чем у молодежи в стране в целом, что повышает криминогенность молодежи, проходящей военную службу; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, оторваны от своих близких, привычных условий жизни, труда и отдыха, что нередко служит социально-психологической основой криминальных мотиваций; поведение военнослужащих, их жизнь, быт и отдых максимально регламентированы, что порождает дополнительную внутреннюю напряженность, которая часто разрешается путем совершения противоправных действий; сфера действия уголовного права в воинских формированиях РФ намного шире, так как военнослужащие несут ответственность не только за общеуголовные, но и за воинские преступления, удельный вес которых составляет более половины.

Условия прохождения военной службы по призыву позволяют сравнивать эти условия с местами лишения свободы. Кроме того, разрешено принимать на военную службу ранее судимых лиц, в том числе отбывавших наказание в виде лишения свободы, которые привносят криминальные традиции в воинские взаимоотношения; г) отдельная группа причин и условий представляет собой конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности командиров и начальников; д) дополнительными причинами являются социально-экономические явления и процессы, когда материальные потребности военнослужащих лишь в самой необходимой степени удовлетворяются государством; е) недостаточная социальная зрелость и психическое развитие молодых военнослужащих является благодатной почвой для негативных взглядов, традиций и привычек прошлого. Распространению этих взглядов особенно способствуют ранее судимые, склонные к пьянству, распущенности и недисциплинированности; ж) Распространению воинской преступности нередко способствуют ряд условий, связанных с осложнениями организации отправления правосудия: удаленность дислокации воинских объектов от помещения военного суда; нахождение объектов на территории другого государства, со своим законодательством и правоохранительной системой и т.д.

2. Исследование наркотизма и алкоголизма как причин и условий преступности военнослужащих, приводит нас к следующим выводам: а) одной из причин совершения преступлений военнослужащими является наркомания и злоупотребление спиртными напитками. В случае отсутствия того или другого алкоголь заменяется наркотиками и наоборот; б) проблема наркомании играет существенную роль в деятельности Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ. Распространение наркомании в армии является следствием и отражением процессов, происходящих в обществе. Количество новобранцев, склонных к употреблению спиртных напитков и наркотиков, с каждым годом растет; в) наркоманы для удовлетворения своей пагубной страсти, не задумываясь, могут совершать правонарушения. Спрос на наркотики, их дороговизна порождают в войсках рост корыстной и насильственной преступности. В структуре преступности военнослужащих неуклонно возрастает доля преступлений, совершенных военнослужащими в состоянии наркотического опьянения, причем преступлений как общеуголовных, так и направленных против установленного порядка прохождения военной службы; г) потребление наркотиков в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ распространено, главным образом, среди личного состава, проходящего военную службу по призыву. Проблема наркомании в армии тесно связана с ростом преступности среди допризывников, которые зачастую продолжают потреблять наркотики в условиях военной службы; д) по многим параметрам воинские подразделения представляют благоприятную среду для распространения наркомании. Попадая в условия, при которых отсутствуют наркотики, наркоманы вынуждены сплачиваться в группы для их приобретения. На новые трудности, возникающие в условиях прохождения службы, молодые люди нередко реагируют приемом наркотиков; е) среди офицеров очень остро стоит проблема употребления спиртных напитков. Фактическое одобрение микросоциальной средой питейной практики в значительной степени формирует отношение-установку на принятие спиртных напитков, объясняет отчасти ту «естественность» в употреблении алкоголя, которая при прочих равных условиях выделяет эту профессиональную группу; ж) совершенно особое место занимает проблема наркотизации военнослужащих, участвующих в боевых действиях, а также тех, которые ранее находились в боевой обстановке. Количество военнослужащих, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов боевой обстановки, значительно увеличивается за счет людей, несущих службу в «горячих точках», у которых пристрастие к наркотикам продолжает ощущаться и в последующем. Психическое состояние военнослужащих, выполняющих миротворческие функции, напрямую зависит от длительности пребывания в зонах опасности; з) в воинских уставах проблеме алкогольного и наркотического опьянения уделяется немало места. В то же время конкретных мер воздействия к военнослужащим, употребляющим на службе спиртные напитки и наркотики, не определено. Также представляется нелогичным отсутствие самого факта хранения алкогольных напитков и, особенно, наркотиков, как грубого дисциплинарного проступка. При этом в воинских частях в настоящее время не имеется возможности применять дисциплинарное взыскание в виде ареста, которое необоснованно исключено из действенных инструментов дисциплинарного воздействия.

3. Неуставные отношения и иные насильственные действия между военнослужащими, как причины и условия преступности военнослужащих, обусловлены следующими обстоятельствами: а) многие криминогенные ситуации проистекают от неправильных действий самих потерпевших, когда они провоцировали начальников на применение насильственных форм воздействия, рукоприкладства, издевательств. Сами начальники зачастую первоначально применяют педагогически неприемлемые, бестактные, насильственные и иные неправомерные действия. Эти действия могут вызвать нездоровые реакции подчиненных и послужить поводом к совершению преступлений; б) масштабы и последствия «дедовщины» до сих пор должным образом не исследованы. В действительности — это лишь одно из проявлений неформальных социальных отношений, неформальных иерархий, существующих от школ до мест лишения свободы. Наиболее изучены неформальные структуры пенитенциарных учреждений. Несомненно, бывшие осужденные к лишению свободы, будучи призваны на действительную военную службу, приносят в армию порядок «зоны»; в) наиболее распространенные преступные действия военнослужащих, связанные с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, основаны на культе силы и выглядят следующим образом: нанесение побоев или иное насилие; понуждение к выполнению чужой работы; вымогательство денег, вещей, продуктов питания, обмундирования путем насилия или под угрозой применения насилия; жестокое обращение или систематическое унижение личного достоинства военнослужащего; истязание (систематическое нанесение побоев или иные действия, носящие характер истязания); телесные повреждения, повлекшие причинение потерпевшему средней тяжести или легкого вреда здоровью; телесные повреждения, повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью; самовольная отлучка или самовольное оставление части на почве неуставных отношений; г) неформальные взаимоотношения приводят к тому, что нередко уклоняются от военной службы военнослужащие, подвергшиеся насилию, издевательствам со стороны сослуживцев или отдельных командиров, с грубым ущемлением их прав и человеческого достоинства. При этом нередко органы предварительного расследования и суды не выясняют мотивы совершения преступлений, которые исходят из неуставных отношений либо из насильственных действий со стороны командиров, в результате чего военнослужащий может быть необоснованно привлечен к уголовной ответственности; д) немаловажным остается отсутствие реального противодействия организации и деятельности неформальных преступных групп, что приводит к совершению различных правонарушений, в том числе преступлений, военнослужащими-участниками этих групп.

4. Дальнейшее распространение преступности военнослужащих является следствием и неурегулированности в законодательстве следующих вопросов: а) отсутствие статей, частей и квалифицирующих признаков в действующих статьях УК, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке; б) декриминализация ряда составов воинских преступлений, особенно: неповиновение или угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе; в) не до конца разработанным представляется институт, предусмотренный ст. 42 УК РФ; г) представляется, что ст. 335 УК РФ сформулирована не совсем удачно: сформулированные в законе действия в узком смысле не являются нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; среди квалифицирующих признаков не выделено систематическое издевательство одних военнослужащих над другими; в санкции ст. 335 УК РФ не упомянуты другие виды уголовного наказания, которые могут применяться в отношении военнослужащих: штраф и ограничение по военной службе, что ограничивает возможности суда при назначении наказания военнослужащим, проходящим службу по контракту; д) составы воинских преступлений: сопротивление и принуждение (ст. 333), насильственные действия в отношении начальника (ст. 334), нарушение уставных правил взаимоотношений (ст. 335), - включают в себя физическое насилие, вплоть до умышленного причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащего в связи с выполнением им обязанностей военной службы и предусматривают максимальные санкции от 8 (ст. 333, 334) до 10 (ст. 335) лет лишения свободы. Однако само понятие «насилия» в соответствующих статьях

УК РФ, где оно предусмотрено без указания степени такого насилия и других вариантов насилий над личностью, не определено. В то же время ст. 111 УК (Умышленное причинение вреда здоровью обычного гражданина) устанавливает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

5. Исследование причин повторности преступлений военнослужащих приводит нас к следующим выводам: а) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ широкое распространение получило укрывательство преступлений от учета, в первую очередь со стороны командного состава; б) до суда доходит лишь исключительно небольшая часть всех совершенных преступлений, которые имеют большую степень латентности. В ходе судебного разбирательства потерпевший военнослужащий нередко сталкивается с формализмом и, как следствие, отсутствием реального наказания преступнику. Безусловно, подобная практика порождает дальнейшую безнаказанность в своих действиях и ведет к совершению новых преступлений; в) за последние годы значительно возросло число грубых нарушений воинской дисциплины. Основной предпосылкой совершения воинских преступлений стало отсутствие надлежащей дисциплинарной ответственности за ранее совершенные грубые дисциплинарные проступки, что является предпосылкой для совершения преступления; г) пресечением преступлений в воинских формированиях должен заниматься на принципах единоначалия командир воинского подразделения и подчиненные ему должностные лица (заместитель по воспитательной работе и т.д.). В то же время конкретного должностного лица и соответствующего подразделения, ответственного за проведение профилактической и оперативной работы, в воинском подразделении не имеется (в отличие от исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, где этими вопросами занимаются оперативные подразделения исправительных колоний, наряду с подразделениями охраны и безопасности); д) выборочность уголовного преследования военнослужащих, совершивших преступления, не позволяет эффективно бороться с вышеуказанными явлениями.

6. Отдельные причины повторности совершения преступлений военнослужащими, в отличие от несудимых, состоят в следующем: а) в настоящее время наблюдается практическая безальтернативность в применении санкций за преступления, совершенные военнослужащими, особенно проходящими службу по контракту; б) в отношении основной части осужденных военнослужащих назначаются условные наказания, которые фактически не исполняется и не влекут каких-либо реальных правоограничений для преступника; в) большинство осужденных военнослужащих воспринимают наказание не как меру государственного принуждения, необходимую для исправления недостатков их собственной личности, а лишь как кару, постигшую их случайно; г) одним из наиболее распространенных видов наказания в отношении военнослужащих, проходящих службу по призыву, является дисциплинарная воинская часть. Отбывание наказания в ней характеризуется следующим факторами: совместным содержанием различных категорий осужденных; отчетливо выраженной криминальной субкультурой «благодаря» военнослужащим, которые в период предварительного следствия находились в следственных изоляторах; спецификой деятельности командования дисциплинарной части, которое не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную и, в силу известных субъективных и объективных причин, вынужденно тяготеет к приоритету последней; д) отбывание наказания в виде лишения свободы условно, содержания в дисциплинарной воинской части условно, штрафа и ограничения по военной службе не предполагают перевода осужденного из воинской части. Поэтому после осуждения военнослужащий обычно остается в том же воинском подразделении и в том же воинском коллективе; е) арест в качестве уголовного наказания в настоящее время не применяется. Но гауптвахты сейчас используются, в том числе, для военнослужащих подследственных и которым назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, до вступления приговора в законную силу и дальнейшего этапирования. Условия же на гауптвахтах часто не соответствуют предъявляемым требованиям. Многие гауптвахты закрыты, а бюджетных средств на их ремонт не хватает; ж) в целом организация исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих находится на низком уровне. Дополнительно этому способствует ряд условий, связанных с осложнениями организации исполнения уголовных наказаний: удаленность от места прохождения службы органов, исполняющих уголовные наказания или их отсутствие; нахождение объектов на территории другого государства со своим законодательством и исполнительной системой и т.д.; з) немаловажным представляется также и то обстоятельство, что сам факт осуждения к штрафу, ограничению по военной службе, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, содержанию в дисциплинарной воинской части условно, лишению свободы условно не является обязательным основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Высокий уровень латентности преступлений, совершаемых военнослужащими, выборочность их уголовного преследования, моральное одобрение со стороны сослуживцев совершения преступлений, особенно связанных с неуставными отношениями, проистекающими из криминальной субкультуры, привносимой в армию ранее судимыми, а также содержащихся в следственных изоляторах; низкий уровень исполнения вынесенных приговоров суда, большая часть которых фактически не исполняется ввиду их «условности», приводит к тому, что первоначально дисциплинарные и грубые дисциплинарные проступки, а затем и преступления, остаются без должного реагирования со стороны командования, правоохранительных органов и судов, что приводит к неоднократности совершения этих преступлений. При исполнении большинства уголовных наказаний военнослужащий вправе оставаться в рядах ВС и других воинских формирований РФ, продолжать военную службу, пользуясь соответствующим должностным положением, вооружением и имея в подчинении соответствующее его положению количество подчиненных, которые обязаны беспрекословно выполнять его приказы. Зачастую осужденный военнослужащий остается на военной службе в тех же условиях, что и привели его к совершению преступления.

7. На основании полученных результатов автором «составлен» так называемый криминологический портрет осужденного военнослужащего: молодой человек 18-21 года, проходящий военную службу по призыву, холостой, с начальным или основным общим образованием, рядового состава, проходящий службу в войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление в виде самовольного оставления части или места службы по причине сложных неуставных отношений с сослуживцами и командованием части, выражавшихся в нанесении ему побоев или иного насилия, понуждении к выполнению чужой работы, вымогательствах денег, вещей, продуктов питания, обмундирования путем насилия или под угрозой применения насилия, жестоком обращении или систематическом унижении личного достоинства военнослужащего, истязании и иных действиях, носящих характер истязания, не содержавшийся в следственном изоляторе, однако испытывающий на себе влияние военнослужащих, обладающих опытом криминальной жизни.

8. Можно выделить следующие основные социально-организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими: а) следует постепенно уменьшать число военнослужащих, проходящих службу по призыву, с тем, чтобы количество военнослужащих, проходящих службу по контракту, стало подавляющим. В перспективе должна быть сформирована контрактная профессиональная армия.

До ее сформирования необходимо: уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, решительнее переходить к смешанной (контрактно-призывной), а затем к контрактной системе комплектования частей; разработать комплексную организацию допризывной подготовки молодежи во всех общеобразовательных учебных заведениях; повысить денежное довольствие и иные материальные и социальные льготы военнослужащим, особенно молодым офицерам, чтобы прекратить их отток из рядов Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ; срок службы по призыву сократить до одного года; число воинских формирований, которые комплектуются военнослужащими по призыву, следует уменьшить, ограничив их Министерством обороны РФ; запретить призывать в армию лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавших наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы; чрезвычайно ограничить число лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере оборота наркотиков, ранее уволенных из Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ в связи с невыполнением ими условий контракта, а также склонных к пьянству и алкоголизму; отказаться от комплектования воинских подразделений личным составом разного призыва; б) в профилактике наркотизма и алкоголизма в армии следует: организовать комплексные системные исследования по профилактике наркомании, объединяющие усилия социологов, психологов, медиков, правоведов, педагогов, экономистов и специалистов социальной работы; ввести должность наркологов в военно-медицинских службах; отдельные группы военнослужащих (участники боевых действий и т.д.) должны проходить обязательные систематические обследования в этой сфере, например, после выполнения боевого задания; в) при преобладающей роли командира огромный объем лежащих на нем функциональных обязанностей зачастую он просто не в состоянии физически выполнить. В связи с этим представляется, что большая часть нагрузки по профилактике правонарушений и преступлений должна быть возложена на отдельную правоохранительную структуру.

Одним из реальных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции, организационно объединенных в Федеральную службу военной полиции, подчиненную Президенту Российской Федерации. Это позволит исключить из деятельности командования воинских частей выполнение несвойственных им функций; г) считать любое физическое или моральное оскорбление начальником подчиненных чрезвычайным происшествием, относящимся к грубому проступку. Старшим командирам (начальникам) немедленно принимать самые строгие меры к командирам (начальникам), допустившим подобные правонарушениям, вплоть до увольнения с военной службы и привлечения к уголовной ответственности в установленном порядке; д) признание военнослужащего виновным в совершении любого преступления (как общеуголовного, так и воинского) должно влечь за собой лишение права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности и лишение воинского звания, а тяжкого или особо тяжкого - увольнение из рядов Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ; е) в целях обеспечения надлежащей эффективности и действенности штрафа и ограничения по военной службе, эти наказания целесообразно исполнять военными приставами-исполнителями, для освобождения военных судов и военного командования от несвойственных им уголовно-исполнительных функций; ж) для повышения эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, как особых воинских единиц, исполняющих уголовные наказания, изолирующих осужденных военнослужащих, представляется необходимым создать для управления, организации и контроля за их деятельностью, структуру, функционирующую в рамках Министерства обороны РФ (аналогичную Федеральной службе исполнения наказания). В этом случае командование этих воинских единиц будет заниматься сугубо вопросами исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных военнослужащих.

9. К дисциплинарным мерам предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими, можно отнести следующие: а) единственным реальным дисциплинарным взысканием, которое бы временно изолировало военнослужащего от среды, в которой он совершил правонарушение, является дисциплинарный арест, который в настоящее время применяется,только в дисциплинарных воинских частях. В воинских формированиях, которые не осуществляют исправительное воздействие к осужденным военнослужащим, дисциплинарный арест не применяется, так как он необоснованно исключен в качестве меры дисциплинарного взыскания в 2002 году, что необходимо без промедления исправить.

После проведения военной реформы и преобразования армии в профессиональную, дисциплинарный арест в обычных воинских формированиях должен осуществляться в судебном порядке, что необходимо предусмотреть в законе, посвященном дисциплинарному аресту в отношении военнослужащих; б) основополагающей нормой закона должны стать положения о том, что дисциплинарный арест, как крайняя мера дисциплинарного взыскания, может накладываться командирами, начиная с командира взвода (корабля 4 ранга), на срок до 3 суток к военнослужащему за совершение грубого дисциплинарного проступка, противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения им порядка и правил прохождения военной службы, а также приказов командиров (начальников), не влекущего уголовной ответственности. При этом перечень дисциплинарных проступков должен быть строго ограничен. К ним можно отнести: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; самовольное оставление воинской части или места службы, а равно опоздание из отпуска, командировки или лечебного учреждения без уважительных причин сроком не более двух суток; растрата, утрата, уничтожение или повреждение военного имущества; нарушение правил эксплуатации военной или специальной техники и вооружения; исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; нарушение порядка несения специальных видов военной службы (боевого дежурства, пограничной, внутренней, караульной служб т.п.). Сюда же можно отнести и неповиновение военнослужащего, содержащегося на гауптвахте, законным требованиям или распоряжениям начальника гауптвахты (дежурного по части) либо начальника караула, а также других лиц, несущих караульную службу при гауптвахте.

При этом должно быть положение о том, что должностные лица, уполномоченные накладывать дисциплинарные взыскания, вправе ограничиться применением к военнослужащему иной меры дисциплинарного воздействия, если грубый проступок совершен в первый раз, но если во второй - обязаны. в) представляется возможным в настоящее время предоставить соответствующим командирам право применять дисциплинарный арест только после согласования с военным прокурором оснований и порядка его применения. Дисциплинарный арест должен обжаловаться в военный суд, однако это не приостанавливает применение данного вида дисциплинарного взыскания. Вероятно, в исключительных случаях (например, открытого неповиновения командиру, хулиганских действий, подстрекательства военнослужащих к групповым нарушениям воинской дисциплины, в боевой обстановке и т.д.) дисциплинарный арест может применяться командиром без согласования с военным прокурором, однако с незамедлительным сообщением военному прокурору о наложении ареста и его основаниях; г) предлагаемые законодательные изменения в хронологическом плане могут выглядеть следующим образом:

Во-первых, должен быть восстановлен институт дисциплинарного ареста военнослужащих, который будет применяться военным командованием, по согласованию с военными прокурорами, с обеспечением возможности любого способа обжалования данных действий военнослужащим, в том числе в суд. Одновременно с этим создается военная полиция, которая, по аналогии с органами внутренних дел, будет заниматься охраной общественного порядка, проводить дознание и первичные следственные действия по соответствующей категории дел, а также проводить служебные расследования по допущенным грубым правонарушениям, за совершение которых нарушитель может быть арестован в дисциплинарном порядке.

Во-вторых, тщательной регламентации подлежит процедура служебного (административного) расследования выявленных правонарушений и преступлений, порядок вызова и собирания первичного материала военной полицией, с целью решения вопроса о передаче материалов органам предварительного расследования, для привлечения военнослужащего к уголовной, или военному командованию - к дисциплинарной ответственности.

В третьих, после проведения военной реформы и налаживания организации взаимодействия военной полиции с военным командованием, следует принять вместо Дисциплинарного устава ВС РФ Федеральный закон «О дисциплинарной ответственности военнослужащих». На этом этапе резко повысится роль судов, которые будут принимать решения о дисциплинарном аресте, что потребует многочисленных организационных и законодательных изменений, особенно в деятельности судебной системы.

10. Представляется необходимым внесение следующих изменений в действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство: а) добавить ряд новых статей в Уголовный кодекс РФ и ряд новых частей действующих статей УК, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые военнослужащими в военное время или в боевой обстановке; б) рекриминализировать ряд составов воинских преступлений, особенно: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе, неповиновение или угроза начальнику и т.д. и ввести новые: отдача начальником противоправного приказа; бездействие власти; воспрепятствование осуществлению права на обжалование неправомерных действий, нарушающих права и свободы военнослужащих и др. Кроме того, следует дополнить ряд имеющихся норм (неисполнение приказа и др.) такими квалифицирующими признаками, либо новыми частями или пунктами, которые предусматривали бы совершение деяния в военное время или в боевой обстановке; в) для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности за исполнение приказа или распоряжения следует устранить формальное противоречие между положениями ст. 42 УК и ст. 332 УК РФ и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, в части регламентации поведения военнослужащих при исполнении полученных приказов или распоряжений. Считаем необходимым исключить из содержания ст. 332 УК указание о «причинении существенного вреда», вновь преобразовав состав данного преступления из материального в формальный. Приказ в смысле ст. 332 УК РФ должен быть обращен к конкретному военнослужащему либо индивидуально определенной группе военнослужащих; г) представляется, что ст. 335 УК РФ сформулирована не совсем удачно, поэтому сформулированные в законе действия в узком смысле не являются нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Вероятно, более правильно данный состав преступления следовало бы назвать глумлениями, издевательствами одних военнослужащих над другими. При этом среди квалифицирующих признаков необходимо выделить систематическое издевательство одних военнослужащих над другими, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, действия, сопряженные с насилием, их совершение в боевой обстановке и др. Кроме того, аналогичные пробелы присутствуют и в ст. 333 и 334 УК РФ; д) повысить санкции многих статей о преступлениях против военной службы по аналогии с санкциями соответствующих общеуголовных статей (например, ст. 333-335 УК); е) представляется необходимым в санкцию каждого воинского преступления ввести такие виды уголовного наказания, как штраф, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и, при соответствующей тяжести преступления, лишение свободы; ж) в отношении содержащихся в дисциплинарных воинских частях необходимо установить раздельное содержание различных категорий осужденных военнослужащих (совершивших неуставные действия в отношении сослуживцев и тех, кто из-за них самовольно оставил воинские части; психически больных со здоровыми; ранее судимых, в том числе отбывавших наказание в местах лишения свободы, с остальными военнослужащими); з) новым уголовным наказанием, которое будет введено в действие в ближайшее время, является арест, который должен исполняться на гауптвахтах. В то же время анализ законодательства об исполнении ареста в отношении гражданских лиц в арестных домах и военнослужащих — на гауптвахтах, показывает, что существует ряд отличий в условиях отбывания наказания. Исходя из конструкции видов уголовного наказания, установивших для военнослужащих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, во многом схожим с исправительными учреждениями, представляется целесообразным в отношении военнослужащих выделить данное наказание в отдельный вид — содержание на гауптвахте.

Автором, с учетом указанных выводов и рекомендаций, предлагаются изменения норм УК РФ, УИК РФ, Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ, изложенные в виде 62 приложений к диссертации:

1. Новая редакция некоторых норм или их частей Устава внутренней службы ВС РФ: п. 24, 29, 30, 31, 91.

2. Новая редакция следующих норм или их частей Дисциплинарного устава ВС РФ: п. 19, 25, 29, 48, 51, 52, 53, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 73, 74, 79, 85, 86, 87, 88, 93, 94, ч. 1 приложение 5 к уставу.

3. Добавить ряд новых норм или их частей в Дисциплинарный устав ВС РФ: п. 48, 69, 72, 93, 69.1, 84, 85.1, 103.1, ч. 2 приложения 5 и приложение 6 к уставу.

4. Новая редакция некоторых норм или их частей УК РФ: ст. 44, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 340, 341, 342, а также исключить ч. 3 ст. 331.

5. Добавить следующие статьи или их части в УК РФ: ст. 54.1, ч. 3 ст. 51, ст. 335.1,332.1,332.2.

6. Авторская редакция статей или их частей УИК РФ: ст. 16, 20, 149, 150, 151, 152, 153 и 154, а также исключить ч. 3 ст. 156.

7. Добавить ст. 157.1 УИК РФ.

Дополнительных изменений требуют нормы: уголовно-исполнительного и иного законодательства — в связи с введением нового вида уголовного наказания - содержания на гауптвахте; уголовного законодательства — для криминализации ряда воинских преступлений (кроме указанных выше, с предложенными редакциями статей УК РФ) и преступлений, совершаемых в военное время и в боевой обстановке;

ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы», ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные нормативно-правовые акты в области призыва, комплектования и увольнения из рядов ВС РФ - в связи с предложенными организационными и социальными мерами предупреждения преступлений военнослужащих; уставов ВС РФ — по причине введения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих.