Социальная реабилитация лиц с комплексным дефектом: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ильичев, Дмитрий Владимирович

  • Ильичев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 156
Ильичев, Дмитрий Владимирович. Социальная реабилитация лиц с комплексным дефектом: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ильичев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЛИЦ С КОМПЛЕКСНЫМ ДЕФЕКТОМ.

1.1. Сущность социализации и социальной адаптации в обществе.

1.2. Специфика процесса социализации лиц с комплексным дефектом - нарушением зрения и слуха.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С КОМПЛЕКСНЫМ ДЕФЕКТОМ.

2.1. Социальные характеристики лиц с комплексным дефектом в современных условиях.

2.2. Методика определения направлений социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом.

2.3. Анализ курса реабилитации лиц с комплексным дефектом в Центре реабилитации слепых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реабилитация лиц с комплексным дефектом: Социологический аспект»

Исследование проблем инвалидности и социального статуса инвалидов, разработка механизмов их социальной поддержки относится к числу важнейших задач современного демократического общества и социального государства.

Основным направлением социальной политики по отношению к инвалидам становится социальная реабилитация как активная форма социальной защиты, преследующая цель восстановления утраченных способностей индивидуума к социальному функционированию, возвращения его к нормальной социальной жизнедеятельности, интеграции в общество.

Значимость данных социальных процессов обусловлена не только ростом численности инвалидов, расширением потребностей общества в трудовых и личностных ресурсах лиц с ограниченными возможностями, но и распространением демократических представлений о равенстве прав индивидов независимо от их физической, психической или интеллектуальной полноценности, об обязанности общества приспособить свои стандарты жизнедеятельности к нуждам нетипичных индивидов.

Реализация политики социальной адаптации, реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями в современное общество невозможна без детального изучения концепций социально-личностного развития (социализации) лиц с ограниченными возможностями и исследования специфики отдельных категорий инвалидов, анализа их общих и индивидуальных социальных проблем.

В социальной группе инвалидов особое место занимают лица со сложной структурой дефекта - комплексным нарушением зрения и слуха, а в отдельных случаях и нарушением речи (в специальной литературе широко используются термины «слепоглухонемота» и «слепоглухота»).

Их социализация, социальная реабилитация (абилитация) и адаптация, возможности их социальной интеграции и нормального социального функционирования резко снижены в силу серьезности имеющихся сенсорных нарушений, ограничивающих познание, общение, социализацию и общественную деятельность. Существующая в обществе практика передачи социального опыта индивидам с комплексным дефектом, т.е. не слышащим и не видящим, интернализации социальных норм и установок, не имеет той полноты содержания социализации, которая существует для типичного индивида.

Недостаточность социологического знания о социализации лиц с комплексным дефектом, слабая изученность специфики этой категории инвалидов обусловливают узость сектора социальной работы и реабилитации в отношении данной категории инвалидов, что определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение возможностей личностного и социального развития, адаптации к общественной жизни лиц с комплексным дефектом началось еще в XIX веке с обучения слепоглухонемых детей. Первым, описанным в научной литературе, опытом было начатое в 1837 г. обучение доктором С. Хоув восьмилетней слепоглухой Лоры Бриджмен в Перкинсовском институте слепых (США, Бостон)1. Обучение JI. Бриджмен привлекло внимание к проблемам одновременного нарушения зрения и слуха (слепоглухоты) известных психологов В. Ерузалема, Ст. Холла, В. Штерна и др.2

Систематическая работа по изучению проблем и возможностей лиц с комплексным дефектом в России началась с обучением в 1909 году в Санкт-Петербурге слепоглухонемых детей. В разное время этой проблемой

1 Howe S. Education of L. Bridgman. -1849.

2 Jerusalem W. Laura Bridgman. Eine psychologische Studie. - 1890; Hall St. Laura Bridgman. - 1879; Stem W. Differentielle Psychologie. -1918. занимались А.В. Владимирский, И.П. Павлов и др.3 В русле социальной дефектологии и специальной коррекционной педагогики исследованиями в этом направлении занимались сотрудники Ленинградского института слуха и речи (Ю.А. Якимова, А.В. Ярмоленко и др.4), сотрудники Ленинградского института мозга им. В.М. Бехтерева (Б.Г. Ананьев, А.В. Веденов, Л.А. Шифман и др.5)» сотрудники Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена (С.Л. Рубинштейн, Ф.С. Розенфельд и др.6).

Значительным вкладом в изучении возможностей лиц с комплексным нарушением зрения и слуха в свете их психической деятельности, сознания, мышления и языка стали исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.П. Дубинина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.М. Кедрова и др.7

Различным проблемам слепоглухонемоты и слепоглухоты уделяли внимание представители разных наук - философы, психологи, врачи, педагоги-дефектологи.

Результатом изучения этой проблемы стали различные теоретические концепции психического, личностного и социального развития данной категории инвалидов, практические рекомендации (отражающие специфику изучающих наук) по обучению, воспитанию, социальной реабилитации лиц с сочетанным нарушением зрения и слуха.

Учение И.П. Павлова, культурно-историческая теория Л.С. Выготского и особенно концепция деятельности А.Н. Леонтьева стали методологической

3 Владимирский А.В. Содержание духовных переживаний при отсутствии зрительных и слуховых восприятий. - Киев. 1910; Павлов И. П. Сочинения.- М. 1990.

4 Якимова Ю.А. Опыт работы со слепоглухонемыми детьми // Труды Ленинградского института слуха и речи, - 1939; Ярмоленко А.В. Классификация слепоглухонемоты // Труды Ленинградского института слуха и речи, - 1947; Ярмоленко А.В. Развитие личности при потере слуха и зрения. - Л., 1956; Ярмоленко А.В. Очерки психологии слепоглухонемых. - Л., 1961.

5 Ананьев Б.Г. К психологии изучения функциональных связей // Труды Ленинградского института мозга им. Бехтерева. - Л., - 1940; Шифман Л.А. К проблеме осязательного восприятия формы И Труды Ленинградского института мозга им. Бехтерева -1940.

6 Рубинштейн С.Л. Несколько замечаний к психологии слепоглухонемых // Труды Ленинградского педагогического института им. Герцена. - Л., 1941; Розенфельд Ф.С. Материалы к психологии слепоглухонемых // Труды Ленинградского педагогического института им. Герцена. - Л., 1941.

7 Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - М., 1983; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1981; Лурия А. Р. Проблема речи в свете мозговой патологии // Научная сессия АПН РСФСР по психологии речи. -М., 1947. базой практической программы обучения, воспитания и социальноличностного развития слепоглухих известного советского ученого g тифлосурдопедага И.А. Соколянского.

Работу И.А. Соколянского продолжили сотрудники Института дефектологии (ныне Институт коррекционной педагогики) А.И. Мещеряков, Р.А. Мареева, В.Н. Чулков, Т.А. Басилова и др.9 Практическим результатом этой работы стало открытие под Москвой в 1963 году Загорского (ныне -Сергиево-Посадского) детского дома для слепоглухих детей. Обучение, воспитание, социальная реабилитация и адаптации детей с комплексным дефектом в нем стали началом социальной работы в отношении данной категории инвалидов.10 Философскую интерпретацию практики социальной реабилитации слепоглухих детей осуществил Э.В. Ильенков.11

Большое значение для координации работы с инвалидами данной категории, исследования специфики их социально-личностного развития имело создание Международной ассоциации слепоглухих (The World Association Promoting Services For Deafblind People) со своим печатным органом - «Deafblind education».

Углубленное изучение слепоглухоты, предпринятое как в нашей стране, так и за рубежом, привело к накоплению большого фактического материала, созданию ряда уникальных методик по социальному воспитанию

8 Соколянский И.А. Формирование личности при отсутствии зрительного и слухового восприятия // Общее собрание Академии наук СССР, посвященное 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - М.-Л., 1948. С. 367-376; Соколянский И.А. Обучение слепоглухонемых детей // Обучение и воспитание слепоглухонемых. Известия АПН РСФСР. 1962. Выпуск 121. - С.15-30.

9 Обучение и воспитание слепоглухонемых // Труды института дефектологии. - М., 1962.; Мещеряков А.И., Мареева Р.А. Первоначальное обучение слепоглухонемого ребенка. - М., 1964; Мещеряков А.И. Слепоглухонемота // Педагогическая энциклопедия. - М., 1966; Мещеряков А.И. Слепоглухонемые дети. -М., 1974; Чулков В.Н. Социально-бытовая ориентация как специальный принцип обучения слепоглухих детей // Дефектология. - М., 1991 .№4.; Басилова T.A. Организация обучения слепоглухих детей за рубежом (70-80-е годы) // Дефектология. - М., 1988. №5.

10 Апраушев А.В. Опыт обучения и воспитания слепоглухонемых детей / Методическое пособие. М., 1973; Апраушев А.В. Опыт трудовой и социальной реабилитации слепоглухонемых / Учебное пособие. М., 1976; Апраушев А.В. Трудовое воспитание слепогухонемых детей. Учебное пособие. М., 1979. Ильенков Э.В. Психика человека под «лупой времени» // Природа. 1970. №1. С.88-91; Ильенков Э.В. Становление личности: к итогам научного эксперимента // Коммунист. 1977. №2. С.68-79. и обучению слепоглухонемых детей, позволило наметить пути трудовой и социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом.

С конца 70-х годов в нашей стране мероприятия по социально-трудовой адаптации и реабилитации слепоглухих осуществляются на учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых (ВОС), а в 1979 году в структуре ВОС был создан сектор социальной реабилитации слепоглухих. Его сотрудники С.А. Сироткин и Э.К. Шакенова в 1980 году впервые в условиях Российской Федерации провели большую работу по выявлению и переучету лиц с комплексным дефектом среди членов ВОС, классификации, разработке первоначальных положений по их социальной реабилитации.12

В 1994 году в ЦРС ВОС открывается отделение социальной реабилитации слепоглухих. Программа социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом во многом совпадает с положениями по социальной реабилитации, разработанных отдельно для лиц с нарушением зрения и лиц с нарушением слуха, специалистами ЦИЭТИН: О.С. Андреевой, Д.И. Лавровой, Е.С. Либман, Т.А. Мелкумянц и др.13

Работа отделения является составной частью формирующегося в Российской Федерации современного института социальной работы. Опыт этой работы существенно дополняет исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, отраженные в публикациях В. Альперовича, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д Павленка, А.С. Сорвиной, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.14

12 Сироткин С.А., Шакенова Э.К. Слепоглухота. Классификация и проблемы. - M., 1989.

13 Андреева О.С, Лаврова Д.И. и др. Организационно-функциональная модель медико-социальной реабилитации инвалидов Москвы. - М., 1999; Лаврова Д.И., Андреева О.С. и др. Медико-социальная реабилитация инвалидов. - М., 1998.; Либман Б.С., Мелкумянц T.A. и др. Принципы трудового устройства инвалидов по зрению / Методическое пособие. - M., 1986; Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов с патологией органа зрения // Материалы науч.-практ. конф. / Под ред. Е.С. Либман, Т.А. Мелкумянц. - М., 1997.

14 Альперович В. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 1997; Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид

Отдельные аспекты процессов социальной реабилитации как элемента социальной работы рассмотрены в трудах Н.Ф. Дементьевой, А.В. Мартыненко, А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой, Е.Р. Смирновой и др.15

Реализация программы социальной реабилитации слепоглухих происходит на фоне современного отношения к социальной реабилитации и адаптации инвалидов как действенному механизму социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями в современное общество. Изучение возможностей социализации лиц с ограниченными возможностями и анализ социальных проблем инвалидности, в свете различных социологических подходов, становиться важным условием для теории и практики социальной реабилитации инвалидов на современном этапе общественного развития. Обобщение основных положений социологических концепций инвалидизации и социализации инвалидов проведено А.И. Мухлаевой.16

Таким образом, накоплен определенный опыт изучения возможностей социального и личностного развития лиц с ограниченными возможностями здоровья, их воспитания, образования и трудового обустройства, что нашло отражение в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Вместе с тем, в современном социологическом знании не до конца изученными и проблематичными остаются вопросы:

- социализации лиц с комплексным дефектом и специфики механизмов передачи социального опыта в условиях значительного дефицита сенсорной информации;

- возможности социальной реабилитации и адаптации данной категории инвалидов, их интеграции в современное общество. деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. - М., 1996, и др.

13 Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей.

Тюмень, 1995; Мартыненко А.В. Теоретические и организационно-методические основы медикосоциальной работы. - М., 1997; Настольная книга специалиста: Социальная работа с инвалидами / Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих. - М., 1996; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997.

16 Мухлаева А.И. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов: Автреф. дисс. канд. соц. наук. - M., 2002.

Методологической основой диссертации послужила совокупность социологических теорий и методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей

При проведении исследования автор опирается на социологические теории Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М. Мид, Т. Парсонса (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде, социальная роль больного) и др.17

Приоритетными для определения специфики социализации лиц с комплексным дефектом и их социальной реабилитации стали концепции социализационной нормы А.И. Ковалевой18 и эвристического развития JI.C. Выготского.19

При сборе информации были использованы следующие методы: вторичный анализ материалов исследования Сироткина С.А., Шакеновой Э.К.; получение информации из учетной документации; анкетирование, интервьюирование, наблюдение и т.д.

В исследовании применялись методы системного подхода, логического анализа процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных, методология социологического исследования эмпирических фактов и структурно-функционального анализа.

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики и ее отдельных направлений (Федеральные законы, постановления Правительства

17 Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1981; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. 1992. .№4.; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социализации. // Социология сегодня. - М., 1995.

Сорокин П.А. Социологические теории современности. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация, Общество. - М., 1992.

18 Ковалева А.И. Социализационная норма в современном российском обществе // Автореферат дисс. д.с.н. -М. 1997.

19 Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. / гл. ред. А.В. Запорожец. - М., 1983.

Российской Федерации, Минтруда России и т.д.) и научные публикации по вопросам социальной политики в целом и проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Основной целью диссертационного исследования является изучение процесса социализации в условиях комплексного дефекта, специфики социальной адаптации и реабилитации лиц с комплексным нарушением зрения и слуха, разработка модели и основных положений социальной реабилитации данной категории инвалидов.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: рассмотреть сущность и содержание процессов социализации и адаптации индивида в современном обществе; проанализировать специфику социализации в условиях комплексного дефекта - сочетанного нарушения зрения и слуха; определить уровень возможной социализации данного контингента инвалидов в зависимости от времени наступления и тяжести нарушений зрения и слуха; определить сущность и направления социальной реабилитации и адаптации лиц с комплексным дефектом; определить эффективность модели социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом на основе анализа курса социальной реабилитации слепоглухих в ЦРС ВОС

Объектом исследования являются лица с комплексным дефектом -сочетанным нарушением зрения и слуха.

Предметом исследования выступают процессы социализации и адаптации данной категории лиц в единстве их социального и личностного развития.

Эмпирической базой работы послужили результаты вторичного анализа материалов Всероссийского обследования 1360 лиц с комплексным дефектом, выявленных среди членов ВОС на территории Российской

Федерации, а также данные обследования свыше 40 инвалидов этой категории, проходивших курс социальной реабилитации в Центре реабилитации слепых (г. Волоколамск) в 1994-2003 годах.

Малочисленность лиц с комплексным дефектом, проходивших курс реабилитации в ЦРС ВОС, объясняется экспериментальным характером исследования (ставилась задача определить наиболее оптимальную и эффективную программу социальной реабилитации); отсутствием подготовленных кадров (подготовка шла в процессе работы с данным контингентом); индивидуальным характером курса реабилитации.

Научная новизна диссертационного исследования

- выявлена специфика социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- на основе социологического обследования впервые определен механизм процесса социализации лиц с комплексным дефектом в зависимости от времени наступления и степени тяжести сочетанного нарушения зрения и слуха;

- разработаны критерии групповой дифференциации лиц с комплексным дефектом, позволяющие произвести оценку их социально-личностного развития (уровня социализации);

- исследована специфика функциональных и социальных «барьеров», обусловливающих ограничение социальных возможностей лиц с комплексным дефектом;

- предложена модель социальной реабилитации данной категории инвалидов и социальной работы с ними;

- определена эффективность модели социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом на основании анализа практики социальной реабилитации слепоглухих в ЦРС ВОС.

Ч Л

Положения, выносимые на защиту:

- процессы социализации и социальной реабилитации лиц с комплексными сенсорными расстройствами (слепоглухонемых), подчиняясь общим закономерностям, в то же время протекает со значительными изменениями, по сравнению с индивидами без сенсорных дефектов или лишь с одним дефектом;

- уровень социального и личностного развития (социализации) лиц с комплексным дефектом напрямую зависит от времени и степени нарушений зрения и слуха, что не исключает их социализации в соответствии с нормами современного общества. Время наступления комплексного дефекта определяет естественный или специально формируемый (искусственный) характер процесса социализации данных членов общества на основании сохранных функций.

- каждый индивидуальный случай сочетанной патологии зрения и слуха можно классифицировать по степени и времени наступления нарушений зрения и слуха для обобщения результатов исследований и выявления возможностей социального и личностного развития индивида в условиях комплексного дефекта;

- нарушения зрительных и слуховых функций у лиц с комплексным дефектом определяют характер функциональных и социальных ограничений жизнедеятельности данной категории инвалидов;

- функциональны и социальные ограничения жизнедеятельности, характерные для лиц с сочетанной патологией, является основой для разработки основных положений социальной реабилитации данной категории инвалидов;

- программа социальной реабилитация лиц с комплексным дефектом должна обеспечивать условия компенсации возникающих ограничений их жизнедеятельности и способствовать наиболее полной их адаптации к социальной жизни общества.

Теоретическая значимость диссертации.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение процессов социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями, социологию социальной сферы. Оно выявляет специфику социализации и социальной адаптации наименее изученной категории инвалидов - лиц с комплексным дефектом зрения и слуха. Предложенные принципы групповой классификации данной категории инвалидов позволяют прогнозировать возможности и оценить успешность процесса их социализации. Материалы исследования способствуют разработке инструментария социальных исследований, методики создания и ведения банка данных.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать выработке стратегии социальной политики в отношении данной категории инвалидов со стороны государственных органов социальной защиты.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная модель социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом может быть положена в основу типовой программы социальной реабилитации данной категории инвалидов в медицинских, реабилитационных и образовательных учреждениях, работающих с данной категорией населения. Материалы диссертации могут быть использованы государственными органами защиты при организации и в работе отделений социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по социологии социальной сферы, по теории и практике социальной работы студентам ВУЗов, специалистам в области социальной работы, социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования были использованы в ЦРС ВОС для совершенствования курса социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом, оценки реабилитационного потенциала клиентов и определения эффективности реабилитационного процесса. Данные, полученные в ходе исследования, используются для организации социальной работы с инвалидами в Государственном учреждении «Экспериментальный комплексный центр социальной защиты в ЮВАО» и в Управлении социальной защиты ЮВАО г. Москвы. Материалы работы и исследований автора обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах «Посвященных 100-летию И.А. Соколянского» (г. Москва, 1996 г.), «Синдром Ушера» (г. Москва, 1999 г.) и др., на заседаниях кафедры теории и методики социальной работы Социально-технологического института и кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях автора, общим объемом 2,4 пл.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ильичев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги анализа теоретических основ и практического процесса реабилитации лиц с комплексным дефектом позволяют сделать вывод, что выдвинутая исследовательская гипотеза в основном нашла свое подтверждение.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы развития и социализации личности в условиях одновременного нарушения зрения и слуха позволяют выявить содержание процесса социальной реабилитации данной категории инвалидов, направления социальной работы в отношении их.

Социализация и социальная адаптация индивидов - социально и исторически обусловленный процесс, в ходе которого индивид с нормальными биологическими предпосылками превращается в личность со всей совокупностью ее свойств и социальных ролей. Институты воспитания и обучения, непреднамеренная и целенаправленная передача социального опыта рассчитаны на функционирование всех органов чувств, причем в первую очередь - именно зрения и слуха, при помощи которых воспринимается подавляющая часть информации.

В силу специфики своей инвалидности лица с комплексным дефектом являются наиболее изолированной частью нашего общества. Причины такой изоляции кроятся как в физической сущности дефекта, так и в его социальных последствиях.

Нарушение зрения, с помощью которого человек получает более 80% информации об окружающем мире, вызывает серьезные затруднения в познании социальной действительности и усвоении социального опыта, сужает общественные контакты и взаимодействие, ограничивает пространственную и социальную ориентировку, лишает возможности заниматься многими видами деятельности.

Нарушение слуха является главным препятствием для развития такого социально-интеллектуального фактора, как словесная речь и мышление. Отсутствие или недоразвитие словесной речи и мышления ограничивает контакты лиц с комплексным дефектом с социальным окружением из-за невозможности полноценного общения, что существенно сужает их социальное пространство.

Лицо с комплексным нарушением зрения и слуха формируется и развивается в соответствии с теми же закономерностями, что и личность нормально видящего и слышащего человека. Нарушения зрительного и слухового анализаторов не лишают лиц с комплексным дефектом принципиальной возможности познавать окружающий мир, принимать участие в различных видах деятельности, не изолируют их от социальных влияний и в целом на формирование их личности оказать однозначного влияния не могут. В то же время выключение одновременно слуха и зрения лишает человека наиболее очеловеченных анализаторов, приспособленных для восприятия, познания окружающего мира и общения с ним. Познание окружающего мира, при нарушении зрительных и слуховых функций, осуществляется сохранными анализаторами - осязанием, обонянием, вкусом, а в некоторых случаях и остаточными зрением и слухом.

Чувственное познание окружающего мира, его социальной сущности, как предпосылка формирования социального в человеке, у лиц с комплексным нарушением зрения и слуха возможно лишь на основе специально организованных чувственных контактов, овладеть которыми самостоятельно, без профессиональной обучающей помощи, практически невозможно.

Тактильное восприятие окружающего мира, его осмысление и отображение формирует у лиц с комплексным дефектом своеобразную форму мышления, сознания и адекватные им виды социального поведения. Превращение осязания у лиц с сочетанной патологией из способа познания материального мира в способ его обозначения, через словозаменяющие формы коммуникативного общения, возможно лишь в процессе обучения. Это обусловлено тем, что у таких лиц исключено, при отсутствии дистантного зрительного и слухового анализаторов, спонтанного постоянное подражание окружающим людям, один из ведущих факторов социально-личностного развития индивида, обладающего слухом и зрением, что обуславливает необходимость педагогической организации этого подражания через осязание.

Признание социальных условий решающим фактором в формировании личности инвалидов по зрению и слуху определяет возможность социализации, социальной реабилитации и социальной интеграции лиц с комплексным дефектом.

Проведенное исследование статусных показателей лиц с комплексным дефектом (образование, профессиональный и семейный статус, трудовое обустройство) как оценка возможного уровня их социализации позволяет говорить о возможности полноценного включения в общество данной категории инвалидов в целом. Уровень социализации, специфику ее процессов во многом определяет многообразие проявлений сочетанных нарушений зрения и слуха и время наступления этих нарушений.

Сложный физический дефект, ограничивающий социальное взаимодействие и общение, является определенным препятствием для естественного процесса социально-личностного развития индивида, но никоим образом не исключает эту возможность. Физическая сторона этого дефекта, тем не менее, выступает как негативный социальный фактор. Он становится доминирующим социальным статусом, определяющим все другие социальные статусы - личностный, семейный, образовательный, профессиональный трудовой, общественный и т.д.

Изучение процесса социализации лиц с комплексным дефектом есть составная часть изучения процесса социализации личности в современной социологии, проблематика которой связана с механизмами передачи социального опыта.

Проведенное исследование позволяет установить, что социализация лиц с комплексным дефектом подчинена общим законам социального развития человека, когда, с одной стороны реализуются заложенные в индивиде психобиологические задатки, а с другой стороны - они преобразуются в социальные свойства и качества личности в процессе воздействия на них социальной среды.

Конечно, социализация лиц с комплексным дефектом имеет значительные отличия от социализации зрячих и слышащих людей, но в целом механизм социализации и сам процесс социализации одинаковы для всех людей. Отличия, в своем большинстве, носят лишь инструментальный характер.

Особенности социализации лиц с комплексным дефектом состоят в том, что: во-первых, существующие механизмы передачи социального опыта через воспитание и образование не обеспечивают полноты социализации из-за того, что культурно-исторический опыт рассчитан на людей, имеющих все пять органов чувств. Лица с комплексным дефектом требуют как специально организованных механизмов воспитания и образования, так и специально организованных условий социальной жизнедеятельности; во-вторых, из-за трудностей в передаче социального опыта для лиц с комплексным дефектом необходим более длительный срок усвоения знаний, умений, навыков, стереотипов социального поведения, всего механизма социального бытия, а соответственно, для них характерен более продолжительный период процесса социализации; в-третьих, нарушения зрения и слуха ограничивают возможность участия в процессе социализации таких агентов социализации, как семья и ближайшие родственники лиц с комплексным дефектом, выдвигая на первое место роль специальных институтов воспитания и образования, что сказывается на характеристиках личности; в-четвертых, процесс социализация лиц с комплексным дефектом отличает своеобразие восприятия окружающего мира, нетипичное освоение социального опыта, что проявляется в своеобразии мышления, самосознания и социального поведения.

Определенное влияние на уровень социализации и личностного развития лиц с комплексным дефектом оказывает негативный факт восприятия инвалида в обществе в соответствии с принципом социального исключения. Инвалидов сторонятся и не умеют строить с ним отношения. Это характерно даже для ближайшего родственного окружения. Здесь имеют место не недостатки личностного потенциала данной категории инвалидов, а механизмы социального исключения, которые сокращают возможность социализации и деформируют социальную норму в отношении такого человека.

Решение этой проблемы - в формировании позитивного общественного сознания и в новациях социальных механизмов, позволяющих расширить уровень социализации данной категории инвалидов.

Комплексное нарушение зрения и слуха, в зависимости от степени поражения указанных анализаторов, в той или иной степени ограничивают все виды жизнедеятельности. Это не исключает возможности социально-личностного развития, но требует определенных социальных механизмов компенсации. Таким механизмом, позволяющим лицам с комплексным дефектом достигнуть и поддерживать оптимальный уровень самостоятельности и жизнедеятельности, является социальная реабилитация.

Социальную реабилитацию можно рассматривать не просто как профилактику социальной дезадаптации и трудоустройство инвалидов, а как повторную социализацию (ресоциализацию), восстановление личностного и социального статуса инвалида.

В случаях врожденного комплексного дефекта или возникновения его в раннем детстве социальная реабилитация (абилитация) вместе с воспитанием и образованием выступают в качестве единого механизма социализации. Основными проблемами наступления комплексного дефекта в зрелом возрасте являются проблемы, связанные с процессом десоциализации (снижением социальных статусов и ролей), обусловленные наступившей инвалидностью. На первый план выступает задача ресоциализации лиц с комплексным дефектом, их социальной реабилитации и адаптации, как к личному восприятию своего дефекта, так и во взаимоотношении с социумом.

Однако наступление комплексного дефекта в позднем возрасте не ограничивается лишь сменой социальных позиций. В этих случаях мы сталкиваемся со стрессовой ситуацией в связи с утратой обретенного за многие годы образа жизни, осознанием своей собственной беспомощности, изоляцией от мира и от людей, возросшей зависимостью от окружающих. Многие приобретенные навыки и умения оказываются непригодными, поскольку были выработаны с опорой на зрение и слух (передвижение в пространстве, практически все виды бытовой и профессиональной деятельности, пользование общественными услугами, средствами массовой информации и т.д.). Все это негативно сказывается на эмоциональном состоянии человека, затрагивает его самосознание и выражается в непредсказуемости социального поведения. Это определяет как участие в процессе реабилитации специалистов разного плана - реабилитологов, специалистов по социальной работе, медиков, психологов, социальных педагогов, дефектологов, - так и множественность направлений реабилитационной работы в отношении лиц с комплексным дефектом: медицинская, психологическая, педагогическая и социальная реабилитация в комплексе.

Трагичность ситуации в случаях позднего нарушения зрения и слуха обуславливается в большей мере субъективным отношением лиц с комплексным дефектом к самим себе, которое нередко подкрепляется отношение окружающих. Поэтому при решении задач реабилитации в случаях позднего комплексного дефекта важно изучить духовные запросы таких инвалидов, свойства личности и характера, возможности их реализации в новых сенсорных и жизненных условиях, а также семейный и микро-социальный статус таких людей.

В настоящее время отсутствует конкретная программа социальной реабилитации лиц с комплексным нарушением зрения и слуха, применяемая органами социальной защиты и социальной работы. Очерчивая ее основные положения, следует отметить, что она должна обеспечивать приобретение и восстановление способностей данной категории инвалидов к семейно-бытовой, общественной, трудовой деятельности. Это возможно с помощью реализации программы по их социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации.

Практика реабилитационных мероприятий в ЦРС ВОС позволяет определить основные условия эффективности мероприятий в отношении лиц с комплексным дефектом: во-первых, знание социальными работниками, реабилитологами специфических средств общения данной категории инвалидов, грамотного их применения и восприятия; во-вторых, преодоления индивидуальных социальных ограничений в каждом конкретном случае сочетанной патологии необходимо добиваться всей полнотой квалифицированных действий специалистов и специальных условий для реабилитации; в-третьих, реабилитационная работа не должна ограничиваться лишь реабилитационным учреждением, а продолжаться дома в рамках социального патронажа и социальной работы со стороны ближайшего окружения и органов социальной защиты.

Процесс социальной реабилитации в отношении лиц с комплексным дефектом должен носить системный и комплексный характер и осуществляться как в специализированных воспитательно-образовательных и реабилитационных учреждениях, так и непосредственно по месту жительства.

Обязанность общества - создать такие социально-экономические условия, которые позволят компенсировать дефекты, отклонения от нормы, которые возникают при нарушениях зрения и слуха, способствовать полноценному формированию личности и реализации всей полноты ее прав, зафиксированных в документах мирового сообщества.

Но наличие благоприятных социально-экономических условий само по себе обеспечить эти процессы не может. Нормальные условия жизни являются лишь предпосылкой к осуществлению полной интеграции инвалидов по зрению и слуху в общество. В современных социальных условиях, открывающих широкую перспективу для всестороннего развития личности при дефектах зрения и слуха, основой для решения проблемы интеграции является их подготовка к жизни в обществе путем совершенствования форм и методов воспитательной, образовательной и реабилитационной работы.

Исследуя возможности социализации и социальной адаптации лиц с комплексным дефектом, следует сформулировать следующие выводы:

- социализация лиц с комплексным дефектом подчинена общим законам социального развития человека;

- социализация лиц с комплексным дефектом имеет отличие от социализации зрячих и слышащих людей, но эти отличия, в своем большинстве, носят лишь инструментальный характер;

- особенности социализации лиц с комплексным дефектом состоят в том, что лицам с комплексным дефектом необходим: адаптированный и специализированный механизм передачи социального опыта, специально организованные условия социальной жизнедеятельности; более продолжительный период социализации.

- реабилитантов с комплексным дефектом отличает своеобразие восприятия окружающего мира, что приводит к нетипичному освоению социального опыта, выражающемуся в своеобразии мышления, самосознания и социального поведения.

Материалы исследования наглядно доказывают, что, несмотря, на серьезность дефекта, широту проблем, возникающих при такой патологии, инвалиды с сочетанным нарушением зрения и слуха могут быть социально адаптированы к самостоятельной личной и социальной жизни. Для этого должны быть организованы мероприятия по социальной реабилитации с целью интеграции инвалидов с такой патологией в общество.

Предложенная модель социальной реабилитации, принципы формирования социальных мероприятий и этапы их реализации могут служить основой для организации социальных программ в отношении всех лиц с ограниченными возможностями.

Социальная реабилитация данного контингента инвалидов должна:

1. осуществляться в информационном пространстве, характерном для индивида с нарушением зрения и слуха;

2. носить комплексный характер - быть направленной на возможную ликвидацию всех социальных ограничений, осуществляться всей полнотой социальных мероприятий и технологий;

3. быть дифференцированной, т.е. учитывать индивидуальные особенности каждого случая комплексного дефекта и его социальные последствия.

4. не должна ограничиваться лишь реабилитационным учреждением, а продолжаться по месту жительства в рамках социального патронажа и социальной работы со стороны ближайшего окружения и органов социальной защиты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Всеобщая декларация прав человека. ООН, 1948 г.

2. Всеобщая декларация экономических, социальных и культурных прав. ООН, 1966-76 г.г.

3. Декларация о правах инвалидов. ООН, 1975.

4. Всемирная программа действий в отношении инвалидов. Нью-Йорк: ООН, 1983.

5. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Вена, 1993.

6. Конституция Российской Федерации. 1993.

7. Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ // В ред. Федерального закона от 08.08.2001 № 123-Ф3

8. Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ // В ред. Федеральных законов от 10.01.2003 г. №15-ФЗ, от 6.05.2003 г. № 52-ФЗ.

9. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ.

10. Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1 // В ред. Федеральных законов от 02.03.1998 г. № ЗО-ФЗ, от 20.12.1999 г. № 214-ФЗ.

11. Постановление Правительства РФ «Об обеспечении формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» от 21 августа

1994 г. № 927.

12. Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры» от 7 декабря 1996 г. № 1449.

13. Постановление Правительства РФ «О мерах по профессиональной реабилитации инвалидов и обеспечению занятости инвалидов».

1995 г.

14. Постановление Правительства РФ «Федеральная комплексная программа по социальной поддержке инвалидов». 1995 г.

15. Постановление Правительства РФ «Положение о признании лица инвалидом» от 26 октября 1999 г № 1194 //В ред. Постановлений Правительства РФ от 26.10.2000 № 820.

16. Распоряжение Правительства РФ «О социальных нормативах и нормах». 1996 г.

17. Указ президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 14. Ст. 1097.

18. Указ президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 14. Ст. 1098.

19. Указ президента РФ от 25 марта 1993 г. № 394 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 13. Ст. 1104.

20. Примерное положение об индивидуальной программе реабилитации инвалида // Приложение к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 14 декабря 1996 г. № 14.

21. Примерное положение о реабилитационном учреждении // Приложение к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 23 декабря 1996 г. №21

22. Классификация и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы // Приложение к постановлению Министерства труда и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ от 29 января 1997 г. № 1/30.