Социальная политика как составляющая государственной политики: политологический анализ российского и зарубежного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Власов Михаил Александрович

  • Власов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Власов Михаил Александрович. Социальная политика как составляющая государственной политики: политологический анализ российского и зарубежного опыта: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Михаил Александрович

Введение

Глава 1.Социальная политика современного государства как объект исследования политической науки

1.1. Социальная политика как составляющая государственной политики

1.2. Сущностные черты и основные модели социальной политики современного государства

Глава 2. Зарубежный опыт социальной политики как составляющей государственной политики

2.1. Проблемы перехода европейских институтов к модели социального государства

2.2. Противоречия и основные направления развития социальной политики современных европейских государств

Глава 3. Механизмы реализации государственных политических институтов социальной политики в России: концептуальный переход от патерналистской к ордолиберальной модели социальной политики

3.1. Особенности реализации государственной социальной политики России: переход от государственного регулирования социальных благ к фондам общественного потребления

3.2. Институты, инструменты и перспективы социальной политики в современной России

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика как составляющая государственной политики: политологический анализ российского и зарубежного опыта»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой поиска современными государствами оптимальных моделей социальной политики, которые бы гарантировали им социальную и политическую стабильность и предсказуемость развития. В условиях экономического спада социальная сфера становится уязвимой, в результате чего возникший социальный кризис легко может перерасти в политический. В отечественных условиях перед государством встаёт дилемма -усиливать контроль над экономической и политической сферой для стабилизации социальной сферы или брать курс на либерализацию: оба варианта возможны, и ни один из них не гарантирует успех. Для зарубежных стран так же стоит проблема сохранения прежнего уровня социальных гарантий в условиях кризиса еврозоны и отсутствия экономического роста.

В данном контексте ключевой точкой взаимодействия гражданского общества и государства является область социальной политики. Социальная политика государства является одновременно основным содержанием и целью работы правительства. Политическая власть оказывается легитимной в том случае, если она способствует сохранению и повышению уровня жизни общества, решению социальных проблем. В связи с этим изучение моделей реализации социальной политики и их применения к социальным, экономическим и политическим реалиям представляется актуальной и значимой.

Интерес автора к данной проблематике обусловлен тем фактом, что Российская Федерация по одному ряду показателей принадлежит к развитым странам, а по другому ряду - к развивающимся или не развитым государствам. К примеру, объём валового внутреннего продукта на душу населения, уровень образования населения, продолжительность жизни - свидетельствуют о развитости государства.

С другой стороны, коэффициент Джини1, уровень удовлетворённости жизнью (качество жизни), количество общественных организаций на душу населения указывают на отсталость Российской Федерации. Неоднородность показателей свидетельствует о том, что наше государство по многим социально-политическим вопросам занимает промежуточную позицию, а то и вовсе предлагает отличное от остальных решение проблем. Вопрос о сопоставлении возможностей выбора Россией оптимальной модели социальной политики, исходя из сложившихся традиций, является определяющим. Для ответа на данный вопрос предполагается сопоставление опыта государств, избравших иные модели реализации социальной политики с отечественным опытом. В связи с этим нам представляется оправданным частичный уклон в сторону исторического опыта реализации социальной политики различных государств, прежде всего немецкого и российского.

Современные государства являются одновременно и объектами международной политики и их субъектами. В связи с этим они испытывают на себе влияние тех действий, которые сами же по большей части и породили. Исходя из того, что государства являются объектами международной политики, им приходится менять и пересматривать свою внутреннюю политику, а, значит, и социальную политику в том числе. Пересмотр механизмов реализации социальной политики связан с изменением уже описанных моделей социальной политики, вследствие чего, возможно появление новых форм и упразднение старых. Одной из важных составляющих данного исследования является пересмотр и упорядочивание существующих моделей социальной политики.

В значительной мере актуальность работы обоснована рядом разработанных сценариев развития отечественного государства в контексте реализации им социальной политики как составляющей

1 Коэффициент Джини это статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку

4

государственной политики. Сценарий развития социальной политики государства даже на краткосрочный период - задача с большим количеством переменных. Тем не менее, анализ решений в области реализации социальной политики Российской Федерации, принимаемый политической элитой с осторожностью можно охарактеризовать как умеренную модернизацию. В её рамках, на наш взгляд, первостепенное значение в государстве будет отдаваться изменению «фасада» политических и общественных институтов, ориентированных в сторону либерализации. Социальные институты и механизмы решения социальных проблем, в свою очередь, подвергнуться изменениям в сторону упорядочивания правил получения социальных гарантий, увеличения объёма адресной помощи и в образовании и здравоохранении. Предоставление государственных социальных услуг станет более открытым, но которые будут предоставляться в более точечном объёме, что повысит их эффективность и сделает ее более понятной и близкой людям. В работе представлены и альтернативные сценарии развития социальной политики, описывающие различные варианты реализации социальной политики государства как составляющей государственной политики.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы социального неравенства и обеспечения государством определённого уровня жизни населения, то есть некоторые аспекты современной социальной политики поднимались ещё античными философами, такими как Платон, Аристотель.2

В эпоху Нового времени различные философы, такие как Д. Локк,

-5

Г. Гегель, П.Ж. Прудон, К. Маркс исследовали социальные функции государства.

2Платон. Диалоги. М., 1986.; Аристотель. Политика. М., 2010.

3Локк Дж. Сочинения: В 3т. - Т. 3. М.: Мысль, 1988.;Гегель Г. Политические произведения. М.,

Наука, 1978.; Прудон П.Ж. Бедность как экономический принцип. Издание "Посредник", № 703. М., 1908.; Маркс К. Критика готской программы, 1875.

5

Понятийный аппарат «социального государства» и государственной социальной политики разрабатывался западными исследователями, такими как Лоренцом фон Штайном, которым в 1850 году было введено понятие «социальная политика», В. Зомбартом, считающимся «отцом социальной политики», А. Вагнером, Т.Х. Маршаллом, Ф. Науманном, Р.М. Титмуссом, Р.Кастелем4.

В данном исследовании разрабатывается три направления социальной политики. Первая из них - патерналистская модель социальной политики. Данная модель обосновывается такими советскими теоретиками плановой экономики как А.А. Богданов, Н. Бухарин, Е. Преображенский.5 В 1960-80е гг. вопросы планового развития общества и фондов общественного потребления исследовали Е.В. Юферова, А.М. Румянцев, Б.В. Ракитский, Г. Венжер, Н.Ф. Панченко, Е. Либерман6.

Второе направление - либеральная идея социального устройства и перераспределения благ внутри общества. В рамках данного направления нами рассматривались концепции авторов Л. фон Мизеса, Ф.А. фон Хайека, М. Ротбарда, Р. Нозика, М. Фридмана .

4Кочеткова Л. Н. Теория социального государства Лоренца фон Штейна. // Философия и общество. № 3(51),2008;WagnerA.Die Abschaffungdes privaten Grundeigenthums. Leipzig, 2007; Зомбарт В. Буржуа. М., 1994; MarshallT.H. Citizenshipandsocialclass. Cambridge, 1950; Naumann F. Weltpolitik und Sozialrefom. Berlin, 1899; Titmuss R.M. Problems of social polisy. London. 1950; Кастель Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наёмного труда. С-Пб., 2009.

5Богданов А.А. «Вопросы социализма», М., 1990; Бухарин Н. Политическая экономия рантье, «Орбита», Московский филиал, 1988; Преображенский Е.А. Новая экономика (теория и практика) 1922-1928гг., Издательство Главархива Москвы, М., 2008

6Юферова Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. «Экономика», М., 1969.; Румянцев А.М. О категориях и законах политической экономии коммунистической формации. Издательство «Мысль», М., 1965; Ракитский В.Б. Общественные фонды потребления как экономическая категория. Издательство «Мысль», М., 1966; Венжер Г. Производство, накопление, потребление. Издательство «Экономика», М., 1965; Панченко Н.Ф. Производство и личное потребление. Киев, «Вища школа», 1985.; Либерман Е. План, прибыль, премия. «Правда» от 9 сентября 1962 года

7Мизес Л. фон, Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999; Хайек Ф.А. фон. Дорога к рабству, М. 1996; Ротбард М. К новой свободе, Изд. Новое, 2006; Нозик Р., Анархия, государство и утопия, М 2008; Фридман М. Капитализм и свобода. М., 2006

Третьим направлением является идея ограниченного рыночного хозяйства, представленная авторами К. Поланьи, В. Ойкеном, Л.

о

Эрхардом, Д. Ролзом, Ю. Хабермасом .

Проблематика современной отечественной социальной политики разрабатывалась такими авторами, как Ф.Э. Бурджалов, П.К. Гончаров, В.Гутник, Л.С. Мамут, М.И. Меланьин, Р. Нуреев, В.Д. Роик, С.Н. Смирнов, Т.Ю. Сидорина, А.Н. Аверин, Т.И. Заславская, А.Ю. Шевяков, И. Михалев, И.А. Григорьева, П. Романов и Е. Смирнова-Ярская, В.А. Торлопов, Н.А. Волгин, В.Н. Ярская, Л.И. Якобсон, А.Я. Рубинштейн, О.И. Шкаратан9

К современным зарубежным исследователям проблематики социального вопроса, перераспределения и социального государства можно отнести Г. Бэкера, Й. Брехбюля, К. Буша, Х.Й. Буркхардта, Б. Грелля и К. Ламмерта, М. Хенкеля, С. Хилгера, М. Кнута, С. Лайбера, Р.

8Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги.; Ойкен В. Основы национальной экономии. М., 1996; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991; КажШ. "РоШсаШШега^т", NewYork,1993; Хабермас Ю. Отношения системы и жизненного мира в эпоху позднего капитализма//ТЬез15. М., 1992.

9Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М., 1996.; Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, рос-сийская модель // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2.; Гутник В. Реформа в Германии. Открытая дверь в социальное рыночное хозяйство // Глобус: Международный вестник. 1993. 1 июля.; Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотноше-ния // Общественные науки и современность. 2002. № 5.; Меланьин М.И., Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации. Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., 2015; Нуреев Р.Теория общественного выбора. М., 2005.Роик В.Д. Социальное государство и гражданское общество // Человек и труд. 1996. № И.; Смирнов С.Н. Сидорина Т.Ю. Социальная политика. Издательский дом ГУ ВШЭ, М., 2004.; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М., 2005; Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. М, 2007.; Трансформация социальной сферы и социальная политика. Под общ. Ред. Заславской Т.И., М., 1998; Шевяков А.Ю. // Народоноселение 2009 №3, Современная социальная политика: мифы и реальность.; Михалев И. // Человек и труд 2009 №6, К вопросу о формировании концепции социального государства.; Григорьева И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998.; Романов П. Ярская-Смирнова Е. Социальная политика: критический взгляд. Стр. 2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Шр://ес5Остап.Ь5е.г^а1а/111/010/1220/009-Яотапоу.р^;Торлоиов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. СПб., 1999.; Социальная политика, под ред. Н.А.Волгина, М., «Экзамен», 2003.; Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Шр://ес8Остап.Ь8е.гиМа1а/2011/05/06/1268032309/уагекауа 8оаа1пауа роМка 5оаа1пое ао8Маге^о.Р ВР; Якобсон Л.И. Социальная политика: попечительство или солидарность? Стр. 2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/2010/11/26/1214821840/Yakobson.pdf;Социальная политика в контексте «нормативной теории государства» под ред. А.Я.Рубинштейна [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://ecsocman.hse.ru/data/2010/04/02/1210285674/soc_rubi_A4_fin.pdf;Шкараmан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. Издательский дом ВШЭ, М., 2012.

Минас, С. Грос, Х. Нолль и С. Вайк, М. Опиелку, Ф. Ошмианскии Й. Кюля, Н. Потрафке, Т. Шустера10.

Объектом исследования является социальная политика современного государства.

Предметом исследования являются предпосылки формирования, особенности функционирования, траектории и перспективы эволюции моделей социальной политики в качестве составляющей части государственной политики современного государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является политологический анализ социальной политики современных государств и выявление основных моделей социальной политики на основе применения матричного подхода.

Для реализации данной цели представляется необходимым решение следующих задач:

^проанализировать российский и зарубежный опыт реализации социальной политики как составляющей части государственной политики;

2) выявить существующие модели социальной политики на примере современных государств;

3) рассмотреть и классифицировать основные черты, присущие государственной социальной политике;

10Bäcker G. Sozialpolitik und soziale Lage in Deutschland. Wiesbaden, 2007; Brechbühl J. Neues von der Grossbaustelle: 2015 verspricht ein spannendes Jahr zu werden. // Soziale Sicherheit, 6. 2014; Busch K. Das Korridormodell - relaunched. Ein Konzept zur Koordinierung wohlfahrtsstaatlicher Politiken in der EU. Friedrich Ebert Stiftung, 2011; Burchardt H.-J., Tittor A., Weinmann N. Sozialpolitik in globaler Perspektive. Frankfurt am Main, 2012; Grell B., Lammert C. Sozialpolitik in den USA, Wiesbaden, 2013; Henkel M. Sozialpolitik in Deutschland und Europa. Erfurt, 2002; Hilger S. Sozialpolitik und Organisation. Zeitschrift für Unternehmensgeschichte. Beiheft 94, Stuttgart, 1996; Knuth М. Zehn Jahre Grundsicherung für Arbeitsuchende: Ein kritischer Rückblick auf "Hartz IV" // IAQ-Standpunkt, 1. 2015 [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.iaq.uш-due.de/iaq-standpunkte/2015/sp2015-01.pdf; Leiber S. Europäische Sozialpolitik und nationale Sozialpartnerschaft. Frankfurt/Main, 2005; Minas R. Sozialpolitik im europäischen Vergleich. Berlin, 2010; Grohs S. Modernisierung kommunaler Sozialpolitik. Bochum, 2009; Noll H., Weick S. Lebenszufriedenheit steigt mit der Höhe der Konsumausgaben // Informationsdienst soziale Indikatoren, 2.2014; Opielka M. Ökologische Sozialpolitik. 06.01.2015 http://www.vedegylet.hu/okopolitika/0pielka%20-%200kologische%20Sozialpolitik.pdf; Oschmiancky F., Kühl J. Wohlfahrtsstaatliche Grundmodelle. Bundeszentrale für politische Bildung, 1.6.2010; Potrafke N. Konvrgenz in der deutschen finans - und Sozialpolitik? Berlin, 2009; Schuster T. Europäische oder dezentrale Sozialpolitik? Sozialpolitische Schriften, Heft 84, Berlin. 2001

4) исследовать специфику применения различных моделей социальной политики на примере современных государств;

5) обозначить перспективы развития социальной политики как составляющей политики современного государства.

Теоретико-методологические основы исследования. Используемой группой методов исследования являлась группа общенаучных методов. В рамках данной группы нами использовался, прежде всего, диалектический метод, который позволил выявить противоречивость динамики формирования государственной социальной политики на примере российского и международного опыта, а так же обозначить их схожие и отличительные черты.

Функциональный метод дал возможность проследить взаимосвязь между уровнем экономического развития и политическим строем в государстве.

Социологический, или метод социальной политологии позволил обосновать зависимость политических явлений государства от их социального контекста.

Историко-сравнительный метод позволил выделить схожие этапы развития социальной политики патерналистской и ордолиберальной моделей социальной политики.

Институциональный метод дал возможность в рамках исследования исследовать взаимоотношения государства и институтов гражданского общества в рамках различных моделей социальной политики.

Системно-структурный метод позволил выявить взаимосвязь в реализации социально-политических мер между государством, общественными структурами, бизнесом и определить ведущую роль государства в процессе формирования социальной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют: нормативно-

правовые акты, официальные документы, государственные и

9

региональные программы в социальной сфере, статистические данные в области демографии и социально-экономических отношений, социологические опросы, статистические данные, а так же материалы, носящие справочный характер. Значительную роль в диссертационном исследовании сыграли аналитические и экспертные материалы, представленные отечественными и зарубежными средствами массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дано авторское определение понятию «социальная политика современного государства», которое трактуется как государственная стратегия перераспределения общественных благ и создания правового поля для свободного развития гражданских институтов, в рамках которых сохраняется баланс между результатом общественного труда и социальными инвестициями для поддержания трудовых отношений.

2. Разработана авторская типология моделей социальной политики, включающая в себя две базовые модели социальной политики: патерналистскую модель и модель ограниченного рыночного хозяйства (ордолиберальная). Либеральная модель социальной политики и её производные не в действительности не существуют, т.к. в современном мире отсутствуют государства, которые не занимались бы перераспределением благ среди своего населения посредством соответствующих органов государственной власти.

3. Функциональная особенность социальной политики остаётся

неизменной при любом политическом режиме: это инструмент для

уравновешивания издержек рыночных или авторитарных мер. Система

перераспределения и фонды общественного потребления, частные

пожертвования и страхование различного рода социальных рисков

являются лишь частными случаями социальной политики, и не могут её

компенсировать. В широком смысле социальная политика предполагает

государственное планирование расходов на социальные нужды,

долгосрочный экономический прогноз совместно с общественными институциями по решению социальных проблем. Механизм реализации социальной политики универсален в любой из моделей социальной политики.

4. В исследовании обоснованы три варианта развития социальной политики в Российской Федерации, наиболее приемлемым из которых является реформизм. В рамках реформистского варианта развития институтам государственной власти необходимо сконцентрировать свои усилия на решении вопросов социальной проблематики, реже использовать директивные методы управления в решении социальных вопросов, прибегать к широкому общественному обсуждению социальных законопроектов, произвести пересмотр механизмов и критериев субсидирования субъектов федерации на социальные цели.

5. Эволюция социально-политических инструментов и механизмов идентична, она заключается в относительной самостоятельности социальной политики от идеологии и внешней политики государства. Эволюция социальной политики имеет собственную логику, обусловленную постепенным переходом государств от использования принуждения к труду к формированию наёмной системы труда. Изменение трудовых отношений влечёт за собой изменения в остальных сферах социальной политики, т.к. трудовые отношения являются двигателем экономики. Создание общества наёмного труда, являющееся целью любого социально-ориентированного государства вне зависимости от его принадлежности к той или иной модели социальной политики, происходит через внутренние кризисы управления.

6. Социальная политика как феномен становится основным

содержанием внутренней политики государства. Имидж государства

оцениваются исходя из уровня жизни и достатка его граждан. Методы

государства для достижения благосостояния общества перестают играть

11

решающую роль. Политическая идеология постепенно трансформируется в идею благосостояния.

Научная новизна диссертации характеризуется наличием важных особенностей, которые не были выявлены в подобных исследованиях по сходной тематике:

- проведён комплексный анализ структуры моделей социальной политики на примере российского и зарубежного опыта, включающий в себя политический режим, характер экономики и механизмы реализации социальной политики;

- исследованы основные особенности реализации моделей социальной политики как составляющей политики современного государства;

- обоснованы возможные направления развития социальной политики в Российской Федерации;

- предложен новый механизм определения моделей социальной политики на основе матричного подхода.

Теоретическая значимость работы имеет методологический характер. Основные идеи и положения работы могут способствовать расширению термина «социальная политика государства» и конкретизации спектра существующих региональных моделей социальной политики. Выводы и прогнозы, сделанные в работе будут способствовать поиску оптимальных механизмов реализации социальной политики на уровне Российской Федерации и её субъектов, а так же детализации взаимоотношений федеральной и региональных властей в реализации избранного курса социальной политики государства.

Практическая значимость работы. На основе выводов

диссертационного исследования политические партии, институты

гражданского общества, местные и региональные органы власти могут

выработать конкретные механизмы для решения социально-

12

политической проблематики в рамках своей компетенции, составить прогноз развития социальной сферы, избрать наиболее приемлемую для себя модель реализации социальной политики, расставить акценты в политическом регулировании насущных социальных вопросов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных и учебно-методических пособий, семинаров и лекций по теории и истории социальной политики, современной российской политике, истории социальных движений и т.д.

На основе предложенной матрицы моделей социальной политики возможна разработка комплекса критериев, характеризующих уровень социального развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований конкретного региона с целью научно -обоснованного выбора алгоритма проведения реформирования в отдельных областях социальной сферы.

Апробация диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политологии и международных отношений» Сыктывкарского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Глава 1.

Социальная политика современного государства как объект исследования политической науки

1.1. Социальная политика как составляющая государственной

политики

Государство на протяжении всей истории своего существования, выполняло социально-ориентированные функции по обеспечению безопасности граждан, созданию социального мира между различными общественными слоями.

Государственная социальная политика - это деятельность органов государственной власти и государственного управления, направленная на достижение благосостояния всего общества, реализуемая через определённую модель социальной политики.

Мировой опыт свидетельствует о том, что далеко не все сферы жизни общества могут быть управляться через создание рыночных отношений. В связи с этим рыночные механизмы необходимо дополнять системой государственного вмешательства, которой свойственна управленческая и контрольная деятельность соответствующих органов власти.

Государство определяет приоритетные направления развития социальной политики, концентрирует ресурсы на этих направлениях, создаёт специализированные социальные программы, регулирует демографию, стимулирует развитие трудовых отношений.

Социальная политика является системной по своему характеру, т.к. представляет собой целостность взаимозависимых элементов. Основными элементами социальной политики можно считать объект, субъект, цели и задачи, функции, приоритеты и принципы, формы,

средства и методы реализации социальной политики.

14

К объектам социальной политики относится:

- население государства, включая различные его элементы, такие как социальные общности, группы;

- социальные отношения, явления и процессы;

Основным субъектом социальной политики является государство. Государство обеспечивает социальный мир среди различных общественных групп , сглаживает социальное неравенство, формирует благоприятную для человека жизненную среду.

Помимо государства субъектом социальной политики являются работодатели. Однако их субъектный функционал ограничен, т.к. они обязаны следовать тем общим социальным правилам, которые устанавливаются государственными властными структурами, т.е. они являются вторичным субъектом

Основной целью социальной политики является удовлетворение потребностей граждан и потребностей различных социальных групп.

Важно отметить, что государство в рамках реализации социальной политики берёт на себя функцию развития общества.

Цель современной социальной политики можно определить как развитие человеческой личности, создание благоприятных условий для ее полноценного гармоничного существования, воспитание чувства ответственности за свою жизнедеятельность, за удовлетворение жизненного важных интересов и потребностей.

К основным задачам социальной политики можно отнести:

- создание социально-гарантированных условий для жизнедеятельности граждан;

- обеспечение социальной справедливости в обществе;

- создание предпосылок для развития общества в научно-техническом и культурном контексте.

Многообразие функций социальной политики, определяемых сегодня авторами11, свидетельствуют о ее глубоком проникновении во все сферы жизнедеятельности общества, распространении на различные социальные явления и процессы.

Можно выделить следующие типы функций социальной политики:

1.Политические функции:

- адаптация - приспособление общества к среде;

- интеграция - согласование интересов всех элементов общества;

- артикуляция - выражение интересов социальных групп;