Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благосостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бондарев, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат политических наук Бондарев, Виктор Геннадьевич
Введение
Глава первая Эвристический потенциал сравнительного анализа государств всеобщего благосостояния и становления социальной политики
1.1. Теоретические подходы сравнительного анализа государств всеобщего благосостояния
1.2 Детерминанты сравнительно различающихся траекторий становления социальной политики
Глава вторая Сравнительный анализ теоретических подходов в исследовании социальной политики
2.1. Дефинициарные различия социальной политики
2.2. Современные школы анализа^оцральнйи политики
Глава третья Анализ социально-политических практик взаимодействия в государствах всеобщего благосостояния
3.1. Эффективность институтов государственной социальной политики: сравнительный аспект.
3.2. Сравнение интегрированности наемного труда в практику социально-политического взаимодействия: безработица и трудовые конфликты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благосостояния»
Актуальность проблемы. Каждый период развития общества несет в себе специфику этого развития. Российское общество, вступившее на путь рыночных преобразований, хочет оно того или нет, будет повторять все этапы развития капиталистического общества западного образца, наращивать как негативный, так и позитивный потенциал рыночных отношений, использовать социально-политические механизмы для сдерживания негативных экономических тенденций. Государство в этом процессе должно занять подобающее ему место, т.е. социально сориентировать экономику страны. Российское государство сегодня хотя и конституирует себя как социальное государство, выдвигая ряд социальных гарантий, однако на практике не справляется со своими социальными задачами. Тенденция снижения социального потенциала российского государства заметна невооруженным глазом и из года в год усугубляется в результате деятельности часто меняющихся правительств страны. Уменьшается доля социальных расходов в бюджете страны и на 2001 год. Депутаты в очередной раз, вопреки указаниям Президента страны В.В. Путина, заявляет С. Глазьев, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, проголосовали за отмену трех десятков законов, устанавливающих нормативы финансирования социальных расходов и льгот нуждающимся категориям населения.1 Погоня национальной буржуазии за сверхприбылями толкает российское государство на шаги, которые направлены на ослабление социальной безопасности, а тем самым и политической безопасности страны. Не оказывая опережающего положительного воздействия на социальную сферу российского общества, современное российское государство, по верным оценкам специалистов в области экономического и социального развития, не может быть представ См.: Глазьев С. Минфин против Президента?/ Парламентская газета. 16 января 2001 г. лено ни как государство всеобщего благосостояния, ни как социальное государство.
Между государством всеобщего благосостояния, характеризующимся развитой политической демократией, рыночными отношениями, государственным сектором экономики, незначительным инструментарием государственного управления и широкой системой социального обеспечения1 и социальным государством, характеризующимся социальной рыночной экономикой, гражданским обществом, правовым демократическим
2 2 режимом и др., в целом нет принципиальных различий. Различия видятся только в том, что понятие «государство благосостояния» как описательная концепция, характеризует определенный тип деятельности государства. Оно используется в отношении стран, в которых государство берет на себя активную роль в управлении экономическими и социальными процессами и выделяет существенную часть своих ресурсов для достижения социально-политических целей. Тогда как понятием «социальное государство» охватываются не только социально-политические обязательства государства, но и борьба с переходящими все границы возможными требованиями со стороны индивидов, которые удовлетворяются в государствах всеобщего благосостояния.4 По крайней мере, специалисты по проблемам социального государства полагают, что российское государство находится на стадии «превращения» в социальное государство.3 Подобные выводы показывают насколько актуальным является сегодня осмысление западного опыта государственного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности общества. Однако понимание того, что наиболее развитые формы
1 Hauser Richard. Soziale Sicherung in westeuropäischen Staaten. In: Hradil Stefan, Immerfall Stefan. Die westeuropäischen Gesellschaften im Vergleich. Opladen. 1997. S. 521-522. См.: Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ). Автреф. дис. на соиск.ученой степени доктора политических наук. СПб., 1998. С. 25.
3 См.: Там же. С. 23.; Торлопов В.А. Социатьное государство в России (Анализ социально-политических аспектов). Автореф. дис.на соиск. ученой степени доктора политических наук. СПб., 1999. С. 12. * См.: Торлопов В.А. Социальное государство в России (Анализ социально-политических аспектов). С. 11-12.
3 См.: Там же. С. 24. социально-политической деятельности государства есть некоторый образец для стран, где эти формы недостаточно развиты, не дает нам оснований пренебрегать социально-политическим опытом, который был приобретен в период расцвета социалистического типа социального государства в странах бывшего лагеря социализма. Парадокс заключается в том, что, с одной стороны, на практике современное российское государство, повинуясь потребностям буржуазии, все чаще и чаще отказывается от дотаций в социальную сферу, все дальше уходит от тех социальных гарантий, которыми располагали граждане социалистической России и которые являлись стимулом в свое время для европейских стран и, с другой - для осмысления перспектив социально-политической деятельности российского государства, имеется необходимость знакомиться с опытом теоретических исследований в области социальной политики и практических действий западноевропейских государств в социальной сфере. Кроме этого возникает необходимость знакомства с богатым опытом интернациональных сравнений в области теории и практики социальной политики западноевропейских стран. Все эти моменты не могут не быть актуальными для теоретического осмысления и использования сравнительного метода анализа современной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Проблема сравнительно-институционального анализа социальной политики государств всеобщего благосостояния для отечественной политической науки является новой. За последние десять лет в стране по проблемам собственно социальной политики и по проблемам социального государства, где социальная политика представлена всегда обширно, вышло не более десятка книг.1
1 См. Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. Учебное пособие. М., 1996; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция идей, сущность и перспективы становления в современой России. В кн.: Политические процессы в России в сравнительном измерении. СПб. 1997; Торлопов В.А. Социальная политика в России: история и современность. СПб. 1999; Социальное государство в России: идеалы. Реалии, перспективы. СПб. 1999; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб. 2000; Кутаев P.M., Стребков А.И. Социальная политика: анализ западноевропейского успеха. СПб-Иваново. 1998; Смирнов C.H. Региональные аспекты социальной
Некоторые исследователи отмечают, и с этим необходимо согласиться, в большинстве опубликованных отечественных работах социальная политика анализируется в одной конкретно взятой стране. В реферативных сборниках также превалирует такой подход. Наиболее заметным исключением является книга под редакцией С.Н. Нагеля «Социальная политика буржуазного государства», однако в ней уделено внимание лишь экономическим аспектам социальной политики.1
В основном сравнительный анализ социальной политики представлен в зарубежных изданиях, в немецкоязычной литературе. Международные сравнение социальной политики проведены такими немецкими исследователями как Й. Альбер, М. Шмидт, Й. Шмид, М. Халлер. Р. Хаузер, Ш. Иммерфалль и другие .
Сравнительному анализу социальной политики, как части процессов, происходящих в странах Европы, посвящены переводные работы, из которых наиболее значимой для цели нашего исследования, является работа В. Фишера.3 Проведенный В. Фишером сравнительный анализ, проводимый в асинхронном и синхронном европейском пространстве, является наиболее распространенным методом сравнительного анализа. Однако, как правильно замечает Сморгунов Л.В., в действительности сложно установить некоторую единую меру дифференциации,4 а тем самым вскрыть причины тех или иных различий и сходства исследуемого явления.
Наиболее активно в Европе, особенно в Германии, разрабатывается политики. М., 1999., и т.д.
1 См.: Торлопов В.А. Социальное государство в России (Анализ социально-политических аспектов).СПб, 1999. С. 4.
2 См. Alber J. Vom Armenhaus zum Wohlfahrtsstaat. Fr.a.M., 1982; Smidt M.G. Sozialpolitik in Deutschland. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 2. Auflage, Opladen, 1998; Schmid J. Die Wohlfahrtsstaaten im Vergleich. Opladen, 1996; Haller M.Klassenstruktur und Arbeitslosigkeit- Die Entwicklung zwischen 1969 und 1990. In: Hradil S., Immerfall S. Die westeuropäischen Staaten im Vergleich. Opladen, 1997.; Hauser R. Soziale Sicherung in Westeuropäischen Staaten. In: Hradil S., Immerfall S. Die westeuropäischen Staaten im Vergleich. Opladen, 1997. Immerfall S. Einführung in den europäischen Gesellschaftsvergleich. Passau, 1996.
J См.: Фишер В. Европа: экономика, общество и государство 1914- 1980. M., 1999.
4 Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. СПб, 1999. С. 48-49 проблематика социальной политики в контексте государства всеобщего благосостояния. Государство всеобщего благосостояния при этом типизируется на основе социальной силы (высокая, средняя, слабая) государства всеобщего благосостояния. Социальная политика, формы организации социально-политической деятельности государства, уровень ее институционального развития, выступает критерием или признаком ее социальной силы, по которому типизируются и сравниваются государства всеобщего благосостояния.1 Однако и здесь результатом сравнительного анализа получаются различные классификации государств всеобщего благосостояния.2
Отечественные исследователи в сравнительном анализе, наоборот, выделяют конституционные модели социальной политики, беря за сравнительную основу объем и характер конституируемых социальных прав.3
Анализ социальной политики в государствах всеобщего благосостояния осуществляется как анализ концепций социальной политики. Предметом сравнения при этом является в первую очередь наиболее общие представления о социальной политике. Таким методом сравнения пользуются практически все исследователи социальной политики. Это связано с определением степени теоретической разработанности проблем социальной политики, с национальными особенностями распространения социальной политики и с уровнем развития практической социальной политики.4 Особняком стоят концепции государства, роль социальной поли
1 См. Esping-Andersen, Costa. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge, 1990. " Если Эспин Андерсон типизирует государство всеобщего благосостояния на социал-демократический, либеральный и консервативный типы, то Норман Фернис и Тимоти Тилтон выделяет позитивное государство всеобщей защиты, государство социальной защиты (Social Secuerity State) и социальное государство всеобщего благосостояния (Social Welfare State). Сравнительный анализ классификаций Нормана Ферниса и Тимоти Тилтона, приводит В.П. Милецкого к выводу о тождестве позитивного государства всеобщей защиты и либерального социального государства; государства социальной защиты и консервативного государства; социального государства всеобщего благосостояния и социал-демократического государства всеобщего благосостояния. См.: Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ). С. 22 - 24.
J См.: Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб. 1995.
4 См.: Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб. 2000. тики в которых, практически исключается.1
Концептуальные сравнения - это всегда сравнения через критику методологических подходов в исследовании социальной политики. Концептуальные сравнения возможны в силу различных методологических подходов в осмыслении социальной политики. Анализ социальной политики осуществляется сегодня в нескольких методологических направлениях. Современные исследователи социальной политики, в зависимости от методологических подходов, группируются в различные школы современных исследований социальной политики. Выделяющиеся школы современных исследований есть результат сравнительного анализа методологий, используемых в анализе социальной политики.2
Сравнительные исследования в области социальной политики постепенно активизируются. Однако в силу того этапа, который переживает наша страна, теоретические разработки социально-политических проблем не столь интенсивны, а тем самым не столь интенсивны сравнительные исследования социальной политики. Однако уже имеют место региональные сравнения проводимой социальной политики в стране,3 сравнения эффективности социально-политической деятельности государства.4 Незначительное использование сравнительного метода в исследовании социальной политики не позволяет подвести теоретическую базу под практические действия правительства, аргументировано, на основе сравнения, вскрыть тенденции развития социальной политики в нашей стране, окончательно определить модель социальной политики, используемой в качестве ведущей.
Вышеизложенное обусловливает актуальность использования срав
1 См.: Дзодзиев В. Проблема становления демократического государства в России. М., 1996. С. 229.
2 См.: Manfred G. Schmidt. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 1988. C. 140147; Manfred G. Schmidt. Sozialpolitik. Historische Entwicklung und internationaler Vergleich. 1998. C. 197204; Политическая наука: новые направления. Москва, 1999. С. 570-587.
J См.: Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М. 1999.
4 См.: Стребков А.И. Социальная политика и государственная эффективность//В кн.: Рациональный выбор в политике и управлении. Изд. СПбГУ, СПб. 1998. нительно-институционального метода анализа в исследованиях социальной политики государств всеобщего благосостояния, который несет в себе огромный эвристический потенциал.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими предпосылками и основаниями работы выступают фундаментальные положения системно-формационной теории, принципы институционального анализа, метод историко-сравнительного исследования, международных сравнительных исследований социальной политики в рамках Европейского Союза, диалектико-материалистический метод исследования социальной политики. При этом автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании, а также исходными методологическими посылками явились различные теоретические подходы в современном осмыслении государства всеобщего благосостояния
Названные методологические основания являются условием сравнительного анализа социальной политики государств всеобщего благосостояния и могут быть эффективно применены для получения теоретических представлений об уровне и степени развития социальной политики, о детерминантах социальной политики, о движущих силах и государственной эффективности социально-политической деятельности, о степени интег-рированности субъектов социальной политики в социо-экономический и политический процессы.
Цели и задачи исследования. Исходя из степени разработанности темы основная цель диссертации заключается в применении диалектико-материалистического подхода к анализу социальной политики государств всеобщего благосостояния. Вышеназванная цель реализуется посредством поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач. К ним относятся: анализ методов сравнительного анализа в международных сравнениях социальной политики; сравнение причин становления социальной политики в индустриальных обществах на опыте Германии; анализ концептуальных особенностей теорий социальной политики государств всеобщего благосостояния; анализ теоретических направлений и методологических основ современных исследований социальной политики; анализ практик взаимодействия в рамках социальной политики государств всеобщего благосостояния.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята одна из первых в отечественных исследованиях попыток применения диалектико-материалистического подхода к анализу социальной политики государств всеобщего благосостояния. В процессе реализации названной цели и решения, связанных с этим исследовательских задач, были получены следующие имеющие научную новизну результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Определено назначение сравнительного метода анализа как критического метода в диалектико-материалистической методологии исследования социальных и политических процессов.
2. Проанализированы сравнительно различающиеся подходы к определению движущих сил социальной политики государства всеобщего благосостояния.
3. Определена социальная политика с позиций различающегося положения субъектов социальной политики государства всеобщего благосостояния.
4. Обоснованы социальные формы интегрированности и дезинтегрированное™ наемного труда в практику социально-политической деятельности государства всеобщего благосостояния.
5. Введены в научный оборот ряд неизвестных в нашей стране работ следующих авторов: X. Ламперта, М. Шмидта, И. Шмида, Й.Фрериха, Р. Штагата, Й. Альбера, М. Халлера, Р. Хаузера и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное теоретическое значение проведенного анализа состоит в раскрытии возможностей и эвристического потенциала метода сравнительного анализа в диалектико-материалистической методологии исследования социальной политики государства всеобщего благосостояния. Полученные автором результаты и сформулированные на основе использования метода сравнительного анализа теоретические положения способствуют углублению знаний о феномене социальной политики в переходном постсоциалистическом обществе, предпосылках, путях и тенденциях утверждения социальной политики в современной России.
Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции социальной политики современного российского государства, а также в анализе научных и практических проблем развития социальной сферы.
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут выступить методологическим принципом сравнительных исследований социальной политики на различной ступени ее развития. Выводы, обобщения, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по сравнительной политологии и социологии, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования докладывались автором на различных международных, республиканских и региональных научных конференциях и симпозиумах:
Всероссийская конференция «Практическая философия в России XX
14 века и ее исторические перспективы» Санкт-Петербург, 1997;
Межвузовская конференция «Рациональный выбор в политике и управлении» Санкт-Петербург, 1997;
Международный семинар «Современная социал-демократия: вызовы времени и шансы» Санкт-Петербург, 2000.
Материалы диссертации использовались в лекциях и на семинарах в процессе прохождения педагогической практики на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бондарев, Виктор Геннадьевич
Заключение
Эвристический потенциал сравнительного анализа социальной политики государств всеобщего благосостояния не поддается сомнению. Его значение определяется тем, что распространение социальной политики повлекло за собой различную степень ее развития. Поэтому сравнение социально-политических результатов деятельности современных государств является не только гносеологической проблемой, но и практической проблемой. Использование многообразных социально-политических практик, приводящих к достижению социального эффекта и укреплению социальной безопасности, сегодня становится насущной задачей для современной России.
Существуют различные теоретические подходы в сравнительном анализе государств всеобщего благосостояния, а тем самым социальной политики. Это связано в первую очередь с различными представлениями о современном состоянии государства. Однако из всех моделей культивируемых сегодня в сравнительных исследованиях практически подвергнута забвению марксова модель сравнительного анализа в рамках диалектического метода исследования. Сравнительный анализ К. Маркса - критический анализ действительности, осуществляемый на основе сопоставления, сравнения, сличения фактов действительности и степени развития этих фактов.
Круг понятий, которые отражают современное состояние государства, различен. Одно и то же состояние отражается такими понятиями как «государство всеобщего благосостояния», «социальное государство», «народный дом» и т.д. Неоднозначно и понимание роли и значения социальной политики в рамках понятия государства, сама социальная политика понимается различно. В одном случае имеет место отождествление социальной политики и системы социального обеспечения, в другом система социального обеспечения выступает моментом социальной политики. Из всех этих разночтений складываются многообразные представления о социальной политике. Концептуальное сравнение социальной политики возможно только через критику имеющихся представлений. Однако и подобный путь не .сулит нам гарантий от неточностей в рассмотрении совокупности отношений в обществе, в которых существенную роль играет государство и социальная политика.
Прежде чем что-либо сравнивать в социальной действительности, необходимо начинать с определения причин, внешних условий, которые порождают данное явление. Поэтому любой анализ общественного явления должен начинаться с определения детерминант, причин, обусловливающих данное явление. Сравнение причин, внешних по отношению к данному явлению условий, есть одно из направлений социального анализа, где сравнительный метод играет значительную роль. Посредством этого метода исследователем отыскиваются определяющие причины явления, те связи, которые составляют при этом и внутреннюю сущность явления. Способ исследования не может не отличаться с формальной стороны от способа изложения. Маркс К. по этому поводу пишет, что исследование должно детально освоиться с материалом, проанализировать различные формы его развития, проследить их внутреннюю связь. Лишь после того, как эта работа закончена, может быть надлежащим образом изображено действительное движение.
Изобилие представлений о социальной политике порождает необходимость всякий раз возвращаться к сравнению этих представлений, отыскивая в них связь с действительностью. В силу того, что социальная политика в различных странах переживает свой этап развития, который может быть более или менее развитым, представления о социальной политике так же различны. Сложность отношений, в которые включена социальнополитическая деятельность государства или их простота, накладывают свой отпечаток на определение понятия «социальная политика». И если бы не было возможности вести международные исследования, ежели на этой основе не порождались определения понятий явлений, то не было бы представлено движение науки в исследуемом материале. Поэтому концептуальное сравнение, а сравнение концепций осуществляется только как критика этих концепций, является не менее значимым в исследовании социальной политики.
В научной литературе по проблемам социальной политики к сегодняшнему времени утвердились две точки зрения на причины, порождающие социальную политику. Одна точка зрения предполагает, что социальная политика есть результат осознанной деятельности государства по изменению социальной сферы жизнедеятельности людей, а значит причиной социальной политики выступает само государство. Государство в лице национальных элит выступает источником своей же социально-политической деятельности, тогда как причиной этой деятельности является необходимый уровень развития экономики.
Анализ становления социальной политики в Германии, в стране-пионере социальной политики, а также анализ уровня экономического развития других европейских стран, в период введения первых социальных законов, показывает, что социальная политика слабо детерминирована именно уровнем экономического развития. Последующий анализ политических детерминант также не дает оснований утверждать о политической зависимости зарождения социальной политики. Более углубленный анализ приводит к выводам о том, что причинами или детерминантами социальной политики выступают социальные силы, положение которых требует политической защиты от стихии рыночного хозяйства. Именно другая точка зрения полагает, что такими силами являлись в конце XIX века рабочие, которых в их движении за улучшение условий жизни поддержали различные партийные движения и даже церковь, как пишет X. Ламперт.
Социальная политика как форма связи рабочих с государством, а тем самым со своими условиями труда, зарождается только в условиях рыночного хозяйства. Поэтому только рынок, как развитая форма обмена, опосредованная форма обмена рабочего со своими условиями труда требует вмешательство государства в отношения обмена между буржуазией и пролетариатом. Делается вывод о том, что источником и движущей силой социальной политики были и есть объединенные рабочие, интерес которых будучи зависим от экономического положения, направлен на расширение своих социальных прав. Не оправданным является представление, которое сегодня господствует в среде научных исследований и согласно которому, различаются детерминанты зарождения и развития социальной политики.
В связи с чем выделяют две теории, одна из них теория зарождения социальной политики, другая - развития социальной политики. В период зарождения наиболее значимыми детерминантами выступают рабочие и его организации экономического и политического характера, в период развития - государство, как наиболее организованная и сплоченная политическая сила, способная осуществить защиту представителей наемного труда. Однако политические факторы или причины, как мы уже показали, не оказывают серьезного влияния на свою социально-политическую деятельность без давления со стороны представителей наемного труда. Данный вывод есть результат использования сравнительного анализа социально статистических данных, представленных национальной и международной статистикой.
В научной литературе по проблемам социальной политики утвердились два подхода в ее определении. Как за рубежом, особенно в Германии, где больше всего разработаны проблемы социальной политики, так и в отечественной литературе социальную политику стремятся рассматривать в широком и узком смысле слова.
Подобный подход страдает своим несовершенством и полагает рассматривать социальную политику в двухплоскостном измерении, на уровне макрополитических и макросоциальных процессов и на уровне микрополитических и микросоциальных процессов. Социальная политика в соответствии с таким более широким и менее широким определением представлена, то как деятельность государства по регулированию всех процессов происходящих в обществе, то как деятельность по регулированию системы социальной защиты населения от социальных и экономических рисков.
В процессе сопоставления подобных теоретических подходов к определению социальной политики мы пришли к выводу о том, что различное понимание социальной политики связано с различным пониманием социального и политического. В широком понимании социальной политики, социальное поглощает политическое, в узком - политическое объемлет социальное. В первом случае политическая деятельность государства представлена как социальная деятельность, во втором случае социальное представлено как политическая деятельность.
В социальной политике как особом отношении, в которое включены государство, буржуазия и наемный труд, взаимодействие между наемным трудом и работодателями протекает под политическим патронажем государства. Политическое значение в данном случае приобретает любое действие взаимодействующих сторон, направленное на изменение условий воспроизводства труда и капитала. При этом, если взаимодействие требует изменений всеобщих условий воспроизводства капитала и труда, то под социальной политикой понимается действия государства, которые направлены на изменение социальных отношений в целом, и наоборот, если взаимодействие требует изменение положения наемного труда, то социальная политика представлена как действия государства по изменению сложившейся системы социального обеспечения. В связи с чем мы приходим к выводу о том, что социальная политика не может рассматриваться как различающиеся действия государства по масштабам осуществляемого регулирования отношений, но должна рассматриваться как адекватные экономической необходимости действия, как совокупность сознательных воздействий субъектов политики на социальные отношения в целях их построения сообразно определенному заданию. Социальные отношения настолько сложны, что с необходимостью требуют вмешательства государства или субъектов политики. Вера в возможность существования сложных экономических отношений без какого бы то ни было принудительного воздействия ни на чем не основана и в сущности как вера не подлежит даже научной критике; -от воли и желания субъектов политики зависит быть или не быть социальной политики в действительности.
Социальная политика государства, есть преломленная через призму своего собственного интереса деятельность государства, выражающая или практически реализующая, посредством всевозможных политических решений, социальных программ, жизненно важные интересы тех, на кого направлена эта деятельность, с одной стороны, а с другой стороны, подтверждает экономическую целесообразность этого интереса, делая общезначимым интерес всего экономического сообщества и в особенности интерес работодателя. Социальная политика тем самым является политической формой разрешения экономического противоречия, через изменения социальных отношений, пределом изменения которых является экономическая целесообразность.
Различия современных подходов в анализе социальной политики обусловлено жизненностью методологий и того социального интереса, который представлен в социально-политической деятельности современных западноевропейских государств. Сегодня выделяются четыре новейшие школы исследований социальной политики в Европе. К ним относятся: школа социально-экономических аналитиков, школа неомарксистских политико-экономических теоретиков государства и дюркгеймнианцев; школа политико-институционалистов; школа так называемого партийного различия или различий по партийной принадлежности. Все эти школы, или направления в исследованиях социальной политики, группируются, исходя из значимости факторов, оказывающих влияние на сдерживание или рост социальных расходов. В основу деления исследовательских школ кладется всевозрастающий объем социальных расходов в современных странах и факторы, влияющие на эти расходы. Различие в факторах, которым придают значение исследователи в качестве определяющих рост социальных расходов, и определяется позиция исследователя.
Социально-экономические аналитики выделяют модели для объяснения международных и исторически сложившихся различий в социальных расходах. В этих моделях значимыми являются экономические, социальные и демографические факторы, и менее значимыми политические факторы. В рамках данного направления замечено, что доля социальных расходов находится в прямой зависимости от уровня промышленного развития или экономического развития той или иной страны. Чем в большей степени общество той или иной страны является аграрным, тем в меньшей степени представлены расходы на социальные нужды. При этом на социальные расходы оказывают влияние доля несельскохозяйственных работников по найму в социальной структуре общества. Чем больше доля наемных работников, тем больше доля социальных расходов, и наоборот.
Ограниченность приведенного направления исследований социальной политики заключается в том, что структура социальных расходов не подвержена политическим решениям или политики того или иного государства в целом. Социально-экономическая модель объяснения социальных расходов достаточно успешно срабатывает, если в орбиту внимания исследователей попадают страны с различным уровнем социально-экономического развития. Однако данные модели не могут нам объяснить различия в величине социальных расходов стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития.
В рамках неомарксистского направления исследования социальной политики и анализа социального государства факторный анализ причин роста социальных платежей практически отсутствует. В этом направлении концентрируется внимание на структурах, проблемах и способах преодоления проблем общего характера, присущих всем капиталистическим странам. В рамках неомарксистской теории государства социальная политика является реакцией на функциональные пробелы и функциональные императивы государственно-интервенционистского регулирования капиталистического экономического порядка. Главным недостатком неомарксистского метода анализа социальной политики является отсутствие чувствительности и инструментария для систематического сравнительного анализа социальной политики. Почему неомарксиситы в анализе социальной политики не в состоянии удовлетворительно описать даже значительные различия в социальной политике в странах западного мира.
Плодотворным направлением в исследовании международных различий социальной политики является, особенно в период послевоенный и до середины 70-х годов политико-институциональное направление, которое использует также и политико-социологический анализ факторов влияющих на рост и изменение вообще социальных платежей. Главными элементами методологического концепта данного направления исследований социальной политики являются: политический институт распределение власти между политическими группировками, коллективные действия заинтересованных групп и политическая идеология. Согласно результатам исследования этой школой социальной политики современных европейских государств, сделан вывод о том, что политические процессы протекают в рамках ограниченных социальных, экономических и политико-правовых условиях, хотя при этом признается высокая степень автономии политики по отношению к особым экономическим и социальным интересам.
Важность политических факторов определения социальной политики, показывают многочисленные международные сравнительные исследования социальной политики в 50-е, 60-е и начале 70-х годов.
Сложившиеся к концу 80-х годов школы современного анализа преимущественно дали ответ на некоторые вопросы, возникающие в результате функционирования социальной политики современных государств. Однако хотелось бы отметить, что представления о социальной политике как о деятельности государства по финансированию социальной сферы жизнедеятельности людей не раскрывает механизмы социально-политической деятельности государства, что является наиболее важным в раскрытии сходства и различий сложившихся современных практических моделей социальной политики.
К субъектам социально-политической деятельности необходимо относить государство, буржуазию и наемных работников. Однако на этот счет имеются другие точки зрения, к которым можно отнести П.Б. Струве1 и X. Ламперта . Первый полагал, что субъектами социальной политики могут быть, помимо государства, экономически мощные владельцы средств производства, второй - международные организации и производства, а
1 См.: Струве П.Б. Понятие и проблема социальной политики. Известия С-Петербургского политехнического института. 1910. Т. XIV.
2 См.: Lampert Heinz. Lehrbuch der Sozialpolitik, 4. Auflage, Berlin. 1996. S. 119, 132. также социальная политика представлена как супранациональная политика (политика региональных политических и экономических союзов). Не отказывая в праве на подобные суждения, мы исходим из той точки зрения, согласно которой социальная политика может быть только как политика государства на-определенной стадии развития отношений между буржуазией и наемными работниками.
Характер современного государства претерпел значительные изменения с момента его появления. Расширенное правовое поле и ставшее большим число объединений, как субъектов правовых отношений, однако, не повлекло за собой исчезновения принудительного характера современного государства. Этот принудительный характер проявляет себя в первую очередь в определении условий жизни и способов их присвоения со стороны наемного труда, т. е. проявляет себя в определении собственности, которая выступает политико-юридическим основанием социальной расслоения. Политико-юридическое определение получают также элементы социальной стратификации, и от того какова собственность, зависит и положение социальных групп в социальном пространстве, ее социальный статус и социальная позиция.
Развитие социальной политики явно обусловливается двумя факторами, которые заключаются в уровне развития производства, а тем самым в уровне и степени организованности владельцев средств производства, финансов, т. е. работодателей, а также в силе и организованности наемных работников и представляющих их интерес организаций. В развитии социально-политической деятельности государства, также начинают играть значительную роль социальные движения, в основании которых заложен отличный от социально - экономического общественно значимый интерес.
Государство как политический фактор не в состоянии определить ни направленность социальной политики, ни ее объем до тех пор, пока социальные факторы (наемные работники и работодатели) не получают серьезного положительного развития. При этом социальная политика является результатом взаимодействия работодателей и наемных работников, и их воздействия на государство, которое в силу политической необходимости легитимирует социальную политику, формулируя ее цели и задачи, определяя круг адресатов, ресурсов и средств, которые должны быть задействованы для снятия напряжения в социальных отношениях, сохраняя при этом основополагающие ценности и принципы существующего общественного устройства.
Государство, стремясь взять под собственный контроль отношения между работодателями и наемными работниками, тем самым пытается осуществлять его посредством юридической защиты условий воспроизводства наемного труда и капитала. Государством, как политическим организмом, определяется и закрепляется местоположение работодателей и лиц наемного труда в системе отношений между ними, уравновешивая силу одних и бессилие других. На установлении своеобразного паритета между участниками отношений политико-юридическая функция государства завершает свое существование. Устанавливаемые законом отношения требуют своего логического завершения в управлении юридически определенными отношениями. Функцию управления отношениями между «партнерами» государство может сохранить за собой, как это и делается чаще всего, или же может перераспределить между работодателями и представителями наемного труда. При условии, что государство полностью берет на себя функцию управления отношениями, происходит институционали-зация этих отношений на государственном уровне. Тем самым снижается степень риска возврата отношений на прежний, не регулируемый уровень.
Слабость или сила воздействия государства на процессы, происходящие в социальной сфере жизнедеятельности общества, говорят о внедрении со стороны государства принципов функционирования отношений. Устойчивость воспроизводящегося принципа позволяет нам типизировать государства, исходя из данных принципов, а тем самым видеть различия в степени воздействия государств на социальную сферу. Принцип как утверждение воли государства может меняться, в зависимости от меняющейся экономической, политической и социальной ситуации. Поэтому в лоно либерального, консервативного и социал-демократического типа государств благосостояния могут в различные исторические отрезки времени попадать различные страны, независимо от того, к какому типу государств или стран они относились прежде. Подобные критерии могут являться основанием типизации государств, а тем самым их социальных политик, однако они даже поверхностно не в состоянии объяснить нам внутренние причины слабого или сильного воздействия того или иного типа государства. Так, например, мы видим, что государства с либеральным типом воздействия и государства с социал-демократическим типом по объемам общих отчислений на социально-политическую деятельность государства отличаются в некоторых случаях незначительно.
Отсюда делается вывод о том, что эффективность социальной политики как института, а также эффективность институтов самой социальной политики может быть понята только тогда, когда социальная политика государства рассматривается как политический инструмент, определяющий всякий раз свойства условий жизни наемных работников и их семей как экономически необходимые. При этом всякая социально-политическая деятельность государства есть не только политико-юридическая деятельность, но и управленческая деятельность, полагающая своим объектом управления социальные условия жизни либо только наемных работников, либо семей наемных работников, либо всех нуждающихся в социальной помощи. От того, чьи условия жизни определяются, как экономически необходимые, зависит определение социально политических парадигм. При этом экономическая необходимость рассматривается как социально-политическая необходимость, со своими специфическими целями, задачами, направлениями, средствами и т. д. Выделяясь в особое направление деятельности государства, социальная политика только и воспроизводится государством в силу ее экономической значимости.
Государство благосостояния на Западе не перестало быть зависимым от присущих его гражданскому обществу типичных социально-экономических отношений, коренящихся в частнособственнической, нацеленной на достижение наивысшей прибыли структуры экономической системы. При таком общественном устройстве, когда преобладающая часть населения вынуждена поддерживать свой жизненный уровень за счет продажи своего труда, воспроизводство рабочей силы трудящихся по найму поневоле остается структурно ненадежным: поскольку собственники капитала, принуждаемые механизмом рынка и конкуренции, стараются с помощью самой эффективной, т.е. прежде всего низко затратной организации трудового и производственного процесса сохранить надежные условия приращения капитала, использование рабочей силы в принципе направлено на ее полное выжимание и минимизацию денежных издержек на нее. Следствиями подобного процесса использования рабочей силы оказываются болезнь, инвалидность, преждевременное старение, деквалификация и т.п. Постоянная технически-организационная рационализация процесса производства и структурно-кризисное развитие капиталистической экономики постоянно угрожает наемным работникам безработицей. В силу этого для лиц наемного труда, т.е. для большинства населения жизненно важное значение приобретает борьба с последствиями действия рыночных законов в плане долгосрочного обеспечения нормальных условий воспроизводства индивидов.
В основе механизма, определяющего защитные функции государства в отношении положения представителей наемного труда, лежит развитая или менее развитая система социального страхования. Типы социального страхования получают свое развитие в различных странах с различной интенсивностью. Различными по форме являются социальные формы интегрированности наемного труда в социально политическую деятельность государства. Государство со своей стороны либо укрепляет формы интегрированности наемного труда в социально-политический процесс, либо создает условия для дезинтеграционных процессов.
На примере двух форм интеграции и дезинтеграции наемного труда в социально-политические процессы - безработицы и трудовых конфликтов - на сравнительном материале в работе показаны особенности систем страхования по безработице, специфику воздействия государства на рынок труда, роль профсоюзов в процессе интеграции наемного труда в социально-политические процессы.
Однако как бы не была серьезна работа, проводимая профсоюзами, по согласованию позиций наемных работников и работодателей в социально трудовых отношениях, постоянно воспроизводится конфликт между ними. Причина конфликтности отношений между наемными работниками и работодателями не лежит на поверхности их взаимоотношений, она лежит в производстве, основанном на рыночных отношениях. Если природа конфликта покоится на глобальном различие интересов, а интерес ни одной из конфликтующих сторон не может быть удовлетворен на протяжении длительного периода существования этих сторон, то возникает ситуация, при которой постоянно воспроизводятся противоречия на новом уровне, которые требуют своего разрешения. Наиболее эффективный способ разрешения противоречий - это сам конфликт. Частота воспроизводства конфликта, размах (количество участвующих), продолжительность это те переменные, которые указывают на остроту протекания конфликта, и глубину противоречий, вызвавших этот конфликт. Для анализа воздействия на социально - политическую деятельность государства, движений наемного труда и в особенности рабочих движений, важен не сам конфликт, а повод, который этот конфликт породил. Наемный труд ни один конфликт не рассматривал и не стремится рассматривать как самоцель, а рассматривает его только в контексте измененных условий своего воспроизводства и измененных не в лучшую сторону.
Как известно инициаторами конфликта во всех случаях выступают профессиональные союзы, так как работодатели в основном используют методы так называемой "мирной войны" с наемными работниками. К таким методам могут относиться задержки в выплате заработной платы, увеличение инфляции и т. д. Осознание того, что улучшение условий продажи своей рабочей силы на рынке труда возможны в результате установления рабочего контроля над средствами производства, породило так называемую экономическую демократию, которая взята на вооружение в основном социал - демократией скандинавских стран, и которая выступает сегодня методологическим основанием в социально - трудовых отношениях наемных работников и работодателей. За данными таблицы 22 не усматривается позиция государства в разрешении конфликта. Его значение для конфликтующих сторон, в различных конфликтных ситуациях, различна. Государство в конфликтных отношениях становится на позиции то одной, то другой из конфликтующих сторон. Выбор союзников в том и другом случае не является чисто субъективным выбором политического тела, он, в конечном счете, определяется либо экономической, либо социальной целесообразностью.