Политика социального реформирования Отто фон Бисмарка: истоки и направления; достижения и проблемы; значение исторического опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Беспалова Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Беспалова Людмила Николаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Истоки и сущность социальных взглядов О.Бисмарка; проявление его социального реформаторства в докайзеровской Германии
§ 1. Формирование мировоззренческих установок О. Бисмарка; его отношение к социальным проблемам
1.1. Происхождение, воспитание и окружение О. Бисмарка -основа его личностных качеств и консервативных социальных взглядов
1.2. Формирование социального видения развития Германии у Бисмарка как следствие радикальных политических и экономических изменений и развития социальных идей в Европе и
в германских государствах
§ 2. Влияние лассальянских идей и политики «бонапартизма» на социальные взгляды и государственно-политическую практику Бисмарка
2.1. Бисмарк и Лассаль
2.2. Бисмарк и «бонапартизм» 68 § 3. Опыт государственной и социально-политической деятельности О. Бисмарка в предкайзеровской Германии
3.1. Социально-политические аспекты государственной деятельности Бисмарка в 40-60-е годы ХГХ века
3.2. Складывание «бисмарковской» системы и стратегии управления 87 Глава II. Бисмарк на пути социального реформирования объединенной Германии; успехи и проблемы его политико-социального маневрирования в 70-е годы Х!Х века
§1. Объединение Германии, индустриализация страны и новые социальные вызовы
1.1. Бисмарк и завершение процесса объединения Германии; Конституция Германской империи от 16 апреля 1871 года, некоторые её государственно-политические и социально-экономические аспекты
1.2. Индустриальный подъём Германии и новые социальные вызовы
1.3. «Команда» Бисмарка; подготовка к созданию социального законодательства 108 § 2. Осуществление О. Бисмарком политики социально-политического маневрирования
2.1. Политические партии Германии как политический ресурс для социального реформирования. Бисмарк и рейхстаг
2.2. Усилия Бисмарка по созданию социальной опоры общегерманского государства; использование политики социально-политического маневрирования
2.3. Бисмарк и проблемы формирования рабочего законодательства в Германии в 70-е годы XIX века 133 § 3. Осложнение внутриполитического положения в Германии и противоречивость социального курса Бисмарка
3.1. Культуркампф в контексте социальных проблем и рабочего 139 движения
3.2. Закон о борьбе против общественно опасных устремлений социал-демократии; инициатива Бисмарка, обсуждение в парламенте, итоги действия 142 Глава III. Курс социального реформирования Бисмарка в 80-е годы XIX века: достижения и проблемы. 157 § 1. Продолжение политики социального маневрирования О. Бисмарком в 80-е гг. XIX в
§ 2. О.Бисмарк и формирование комплекса законодательных актов о социальном страховании в 80-х гг. XIX в
2.1. Цели и социально-политические обстоятельства принятия социального законодательства Бисмарком
2.2. Введение страхования от несчастных случаев в Германской империи: перипетии в рейхстаге вокруг принятия закона; основное
его содержание
2.3. Закон о медицинском страховании: обсуждение, основное содержание, его значение
2.4. Установление пенсионного страхования по инвалидности и возрасту: дебаты в парламенте; принятие закона; его сущность и историческая оценка 191 § 3. Политика правительства Бисмарка в сфере охраны и защиты труда детей и женщин; трудности на пути её становления, некоторые позитивные сдвиги и проблемы
3.1. Сложности становления германской государственной политики в сфере охраны детского труда в фабричной промышленности
3.2. Гендерные аспекты социального законодательства О.Бисмарка 208 § 4. Значение исторического опыта политики социального реформирования О.Бисмарка 215 Заключение. 227 Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика социального реформирования Отто фон Бисмарка: истоки и направления; достижения и проблемы; значение исторического опыта»
Введение
Актуальность темы исследования. В новой истории Пруссии и Германии, да и всей Европы второй половины XIX века, своё особое место занимает имперский канцлер Отто Эдуард Леопольд Бисмарк фон Шенхаузен (нем. Otto Eduard Leopold Bismarck von Schonhausen). Существуют тысячи названий книг и статей, изданных на многочисленных языках мира, в которых рассматривается личность Бисмарка и его вклад в историю Европы и, конечно, прежде всего, в историю и политику Германской империи. Вводится в оборот даже термин «бисмаркиана».
Внутриполитическая деятельность и внешняя политика Отто фон Бисамрка раскрывается (или в благожелательном, или в критическом ключе) в большом пласте научной исторической литературы - зарубежной, прежде всего, немецкой, и российской. Но Бисмарк вошел в историю также и как государственный деятель, оказавший большое влияние на социальное развитие Германии. Он встал одним из первых на путь создания германского социального государства, значимые этапы которого связывают со временами Веймарской республики и реформами Эрхарда.
Существуют различные трактовки понятия «социальное государство». Они обусловлены как концептуальной идеей и реальной государственной практикой по решению социальных проблем общества, так и разным толкованием целей и методов его достижения.
Практическая реализация идеи «Sozialstaat» осуществляется в социальной политике, проводимой, прежде всего, государственными властями; в содержание этой политики входит, в первую очередь, обеспечение возможностей трудиться, социальную помощь и равную степень социальной защиты. Конкретизация системы мер социальной политики зависит от избранной модели социал-реформизма (консервативный, либеральный и т.д.)
Было бы преувеличением связывать Бисмарка с социал-реформизмом консервативного толка, проявившегося, кстати, в полной мере лишь в начале ХХ века, или утверждать об особом «бисмарковском» социал-реформизме, предполагающем совокупность концептуально оформленных идейных, политических, экономических и социальных воззрений и установок. На наш взгляд, можно и нужно говорить о его политике социального реформирования, имеющей, безусловно, специфические особенности. Главным инструментом достижений позитивных результатов в этой политике социального реформирования явилось «социальное маневрирование» Бисмарка. Оно заключалось в анализе и преобразовании сложившейся ситуации, в результате чего производилось перераспределение части власти или ресурса в интересах оппозиции, и было направлено на сведение до приемлемого уровня негативной политической ориентации, ущемляемой переменами части общества
Таким образом, под «социальным маневрированием» Бисмарка автор предлагает понимать его тактику компромиссов между различными слоями общества в переломных ситуациях, что позволяло корректировать социальную опору государства и использовать поддержку различных слоев общества для перераспределения и усиления власти.
Полагаем, что исторический опыт социального реформирования Бисмарка, как особого варианта проведения социальной политики, может быть востребован и в современных условиях, несмотря на то, что время, рассматриваемое в диссертации, отделено от нас многими десятилетиями.
Таким образом, актуальность настоящей темы исследования обусловлена, во-первых, научной необходимостью изучения политики социального реформирования в условиях становления и первых десятилетий деятельности объединенного немецкого государства; без этого невозможно воссоздать всеобъемлющую историческую картину развития Пруссии и Германии в Новое время.
Во-вторых, научной значимостью переосмысления политики социального реформирования О.Бисмарка в 70-80-е годы XIX века; дальнейшее обогащение
источниковой базы, новые научные подходы и исследовательские методы делают накопленные знания по социальной политике Германии в 70-80- годы XIX века недостаточными и остро дискуссионными, а выводы и оценки, основанные на этих прежних знаниях, в немалой степени, неадекватными объективной исторической реальности того времени.
В-третьих, специфическими особенностями германской политики в социальной сфере; в-четвертых, дискуссионностью заявленной темы исследования; в-пятых, общественной и политической потребностью с помощью научного исторического инструментария извлекать опыт из прошлого.
Объект исследования - история Пруссии, Северогерманского союза и Германии в XIX веке.
Предмет диссертационного исследования - внутренняя политика государственных властей Германии во второй половине XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1890 гг. Нижний временной порог - 1862 г. - связан с назначением О. Бисмарка министром-председателем правительства Пруссии. Верхний порог обоснован его отставкой с поста рейхсканцлера в марте 1890 г. Выделенный отрезок времени характеризуется завершением создания под руководством О. Бисмарка системы социального страхования рабочих, ставшей основой социального законодательства Германии.
Состояние научной разработки проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на публикации отечественных и зарубежных авторов. Все работы, использованные в диссертации, можно также условно разделить на группы. В первую группу вошли труды отечественных исследователей.
Приступая к изучению обозначенной проблемы, диссертант считал необходимым проанализировать, прежде всего, отечественные исследования. В российской историографии периода императорской России интерес к государственной деятельности рейхсканцлера О.Бисмарка и к его социальным
проектам был довольно большой;1 он проявился в публикациях А.С. Гольденвейзера, А.Д. Градовского, М.Н.Каткова, К.Н. Леонтьева, Ф.Ф. Мартенса, В.Н. Ренненкампфа, Р.И. Сементковского, Е. И. Утина, И.И. Янжула и других авторов.2
Одним из первых среди российских дореволюционных исследователей, который проявил интерес к проблемам социальной политики О. Бисмарка, был профессор Московского университета И.И. Янжул. В 1890 году в журнале «Вестник Европы» была опубликована его статья «Бисмарк и государственный социализм». В статье он проанализировал социальную политику О. Бисмарка с точки зрения соответствия ее концепции государственного социализма, поскольку сам рейхсканцлер неоднократно отмечал, что проводимая им политика может быть охарактеризована как «государственный социализм».
В 1890 г. российский юрист, адвокат, публицист А.С. Гольденвейзер на основе докладов, прочитанных на заседаниях Киевского юридического общества 18 ноября 1889 г. и 21 апреля 1890 г., издал самостоятельный труд «Социальное законодательство Германской империи». Автор воздерживается от «полной исторической оценки» актов социального законодательства Германской империи. При этом признает страхование рабочих «выдающимся фактом в жизни одной из
1 См. Синегубов С.Н., Шилов С.П. Проблематика дореволюционных российских изданий по новой истории кайзеровской Германии//Вестник Тюменского государственного университета.Гуманитарные исследования. humanitates. 2016. том 2. № 1. 155-167; Беспалова, Л. Н. Социальная политика Отто фон Бисмарка в освещении «Вестника Европы»// Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). 2013.№ 7 (135).С.69-75.
2 Гольденвейзер, А.С. Социальное законодательство Германской империи Киев, 1890; Градовский, А.Д. Германская конституция. Часть II: Обзор
действующей конституции. СПб., 1876; он же. Государство и церковь в Пруссии. Пятнадцать лет «культуркампфа», 1870-1886 годы. // Вестник Европы. - 1886. - № 7. - С. 151-198; Катков, М.Н. Собрание передовых статей московских ведомостей. 1878 год. М., 1897; Леонтьев, К.Н. Национальная политика как орудие всемирной революции.
Письма к О.И. Фуделю // Восток, Россия и славянство: философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 - 1891). М., 1996; Мартенс, Ф.Ф. Национальная политика князя Бисмарка// Вестник Европы. - 1883. - № 6; Ренненкампф, В.Н. Конституционные начала и политические воззрения Бисмарка. Киев, 1890; Сементковский, Р.И.
Князь Бисмарк, его жизньи государственная деятельность. СПб.: Типография т-ва «Общественная польза», 1895; он же. Вильгельм II и социальный вопрос// Исторический вестник. - 1892. - № 5. - С. 519-538; Утин, Е. И. Вильгельм I и Бисмарк. Исторические очерки. СПб.: Типо-литография И. Ефрона, 1892; Янжул И.И.. Бисмарк и государственный социализм//Вестник Европы. - 1890 - № 8.C. 728-739
передовых наций человечества», «зрело обдуманный опыт новой формации социальных отношений». Германский рейхстаг, по мнению автора, явился достаточно компетентным выразителем того, в чем нуждался народ, «если не повсюду, то, по крайней мере, в самой Германии».
Другим исследователем германской истории 70 - 80 гг. XIX в. был адвокат, публицист и военный корреспондент Е.И. Утин. К большим аналитическим трудам можно отнести его работу «Вильгельм I и Бисмарк», в которой он, мастерски изложив биографию, делает ряд полемических замечаний по поводу его социальной политики. Перу Е. И. Утина принадлежат обстоятельные этюды о политике и речах князя Бисмарка в «Вестнике Европы» 1873 года, статья об О. Бисмарке в «Энциклопедическом словаре».
Интересующей нас проблемы касался публицист и юрист по образованию Р.Н. Сементковский в работе «Князь Бисмарк - его жизнь и государственная деятельность», вышедшей в 1895 г. в серии «Жизнь замечательных людей». В своей работе Р.Н Сементковский стоит на критических позициях по отношению к Бисмарку как личности и ко всей проводимой политиком деятельности, в том числе и в социальной сфере.4
Профессора В.Н. Ренненкампф и А.Д. Градовский анализировали в своих работах государственно-правовые воззрения О. Бисмарка и факты, приведшие Германскую империю и самого рейхсканцлера, ранее отвергавшего ограничение императорской власти, к конституционализму. В качестве одного из побудительных мотивов профессор права и публицист А.Д. Градовский рассматривал культуркампф, который сам Бисмарк характеризовал как «решительный отпор вмешательству церкви в государственную область».5
В исторической и иной литературе России начала XX вв. интерес к личности первого германского рейхсканцлера, его взглядам и воззрениям, реформаторской
3 См. Вестник Европы. 1873. № 2. С. 844-860
4Сементковский Р.Н. Князь Бисмарк - его жизнь и государственная деятельность. 1895.
5 Градовский, А.Д. Государство и церковь в Пруссии. Пятнадцать дет «культуркампфа», 18701886 годы// Вестник Европы. - 1886. - № 7. - С. 151-198.
деятельности отразился в публикациях Н.Ю. Дамье, А.К. Дживелегова, М.В. Бернацкого, В.П Литвинова - Фалинского, Л. В. Новгородцева.6
Особое внимание к социальной политике О. Бисмарка проявлял российский журнал второй половины XIX в. «Вестник Европы», поскольку он являлся ведущим органом либерального направления, проповедовавшим конституционные традиции и ценности, в том числе в вопросах социального переустройства России.
Активно проявили себя в изучении социальной политики О. Бисмарка авторы публикаций в журнале «Вестник Европы»; во второй половине XIX века в центре отечественной общественной мысли были вопросы о проблеме выбора в переустройстве России, разрабатывались первые проекты конституций. В журнале свои работы публиковали Вл. Каренин (Комарова В.Д.) и Л.З. Слонимский.
Российский государственный деятель и писатель В.П. Литвинов - Фалинский в 1903 году опубликовал свой обстоятельный труд, в котором анализировалась организация и практика страхования в Германии. 8
Публицист В.А. Поссе, известный под псевдонимом Л.В. Новгородцев, в 1904 году знакомит своих читателей со своим сочинением «Германия и ее политическая жизнь», в котором автор на основе широкого круга источников (от статистических сборников до протоколов партийных съездов, периодических изданий, воззваний и памфлетов) дал не только объективную картину германской
6 Дамье Н.Ю. Страхование на случай болезни в Германии (донесение консула в Мемеле)// Сборник консульских донесений за 1906 г. Вып. I. - СПб.,1906; Дживелегов А.К. Бисмарк и Лассаль: к истории всеобщего избирательного права. М., 1906; Литвинов - Фалинский В.П. Организация и практика организации страхования в Германии и условия возможного обеспечения рабочих в России. СПб., 1903: Новгородцев, Л. В. Германия и ее политическая жизнь. С. -Петербург,1904; Бернацкий М.В. Теоретики государственного социализма в Германии и социально-политические воззрения князя Бисмарка. СПб., 1911.
7 Каренин, Вл. Жож-Занд и Наполеон III. По неизданным документам. // Вестник Европы. -1904. - №5. - С. 267-30; Слонимский, Л. З. Бисмарк в новом освещении // Вестник Европы. 1903. № 3. С. 329-346; он же. Литература о Бисмарке // Вестник Европы. 1911. № 10. С. 315-322; он же. Князь Бисмарк в его отношениях к России // Вестник Европы 1903. № 7. С. 304-327
8 Литвинов - Фалинский, В.П. Организация и практика организации страхования в Германии и условия возможного обеспечения рабочих в России. СПб, 1903.
политической жизни, но и тщательным образом проанализировал социальную среду. Л.В. Новгородцев отмечал, что характерной чертой политической жизни Германии начала XX в. являлся «поразительный рост социал-демократии», что и явилось для Бисмарка причиной обратить внимание на решение социальных проблем.9
В 1911 году вышла в свет книга ученого - экономиста М.В. Бернацкого «Теоретики государственного социализма в Германии и социально- политические воззрения князя Бисмарка», в которой автор подвергал глубокому анализу теорию и практику «государственного социализма» в Германии; он пытался доказать, что рейхсканцлер всегда скептически относился к любым теориям, хотя и пытался использовать их отдельные социально-политические лозунги. По мнению М.В.Бернацкого, «бисмарковский социализм», особенно в 80-е гг. XIX в., являлся ни чем иным, как орудием в борьбе против рабочего движения, а потому, как полагал Бернацкий, потерпел неудачу.10
Советская историческая наука в 20-30 е годы ХХ века изучаемые проблемы в настоящей диссертации обходила стороной, если не считать публикацию Л.Д.Троцкого, посвятившего статью «немецкому бонапартизму»11; и всё же следует упомянуть историографические очерки Н.И. Кареева и публицистические сочинения В.А. Зайцева, в которых излагались идеи Ф. Лассаля и деятельность императора Вильгельма II, оказавших, как известно, значительное влияние на социально-политическую деятельность О. Бисмарка.12
В 40-е - середине 50-х годов XX века советская историография была сосредоточена на изучении германской дипломатии, что связано с послевоенными реваншистскими настроениями. В трудах В.Г. Ревуненкова, И.С. Галкина и
9 См. Новгородцев, Л. В. Германия и ее политическая жизнь. С. -Петербург,1904.
10 Бернацкий, М.В. Теоретики государственного социализма в Германии и социальнополитические воззрения князя Бисмарка / М. В. Бернацкий. СПб.: Типо-лит. Шредера, 1911.
11 Троцкий Л.Д. Немецкий бонапартизм. [Электронный ресурс].Против Сталина: двенадцать лет оппозиции (Статьи, речи и письма Л. Троцкого из "Бюллетеня оппозиции", июль 1929 - август
1941). - Режим доступа: http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotm331.htm
12
Зайцев В.А. Избранные сочинения в 2-х томах. Т. 1. 1863-1865. М., 1934;Кареев, Н.И. Новейшее время от 1859 до 1914 г. Историографические очерки. Петроград, 1922.
Е.В.Тарле13 преобладал анализ внешней политики канцлера, его военных и дипломатических действий по созданию Германской империи, при этом социальные аспекты политики О. Бисмарка отошли на второй план.
В период оттепели (50-60-е гг.) на передний план советской историографии выходят проблемы рабочего движения, к основным причинам которого относят тяжелое материальное положение и неустроенность рабочего класса на фоне индустриального взрыва; предпринимаются попытки восстановить картину рождения и развития социалистических идей в Германской империи.14
Среди работ данной тематики следует отметить исследование академика В.П. Волгина15, который анализирует развитие социалистических идей в Германской империи на примере наиболее значительного из представителей немецкого утопического коммунизма, выходца из ремесленных слоев Вильгельма Вейтлинга.
В эти годы и позже выходят в свет работы А.С. Ерусалимского, И.М. Кривогуза, К.Д. Петряева, Э.А. Желубовской, в которых присутствует тема социального страхования в Германской империи; однако эта тема рассматривается довольно поверхностно и в резко критичном ключе по отношению к немецкому рейхсканцлеру.16
А.С. Ерусалимский обращал внимание на якобы «излюбленную» О. Бисмарком бонапартистскую тактику «кнута и пряника», с помощью которой он «пытался приостановить рост рабочего движения жалкими подачками в области социального законодательства».17 Кстати, аналогичной точки зрения
13
Ревуненков В.Г. Приход Бисмарка к власти: Политическая борьба в Пруссии в 1859-1862 гг.Ленинград,1941; Галкин И.С. Объединение Германии: Лекция. Москва: [б. и.], 1951; Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг.М., 1958.
14 Волгин В.П. Социальное учение Вейтлинга// Вопросы Истории. - 1961. - № 8. - С. 7 -26; Петряев К.Д. Очерки истории рабочего движения Германии, Франции, Англии, США в 1871-1914 гг. Киев, 1974.
15 Волгин, В.П. Социальное учение Вейтлинга// Вопросы Истории. - 1961. - № 8. - С. 7 - 26.
16 Ерусалимский А.С. Германская история в новое и новейшее время. Том 1. М., 1970; Криво^з, И.М., Koraн, М.А., Мнухина Р.С., Ковалев, И.В. Очерки истории Германии с древнейших времен до 1918 г.М.,1959; Желубовская, Э.А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956; Петряев, К.Д. Очерки истории рабочего движения Германии, Франции, Англии, США в 1871-1914 гг. - Киев, 1974.
17 Ерусалимский А.С. Указ. соч. С. 350.
придерживался и идеолог большевистской революции Л.Д.Троцкий, посвятивший
18
статью «немецкому бонапартизму». И.М. Кривогуз отмечал, что социальная политика канцлера была направлена не только на укрепление юнкерско-буржуазного строя, но и на завершение объединения Германии.19 Э.А. Желубовская жестко раскритиковала западноевропейскую «реакционную» историографию, изображающую Наполеона III, чью идею пенсионной реформы заимствовал О. Бисмарк, «императором-демократом» и даже «социалистом».
В отечественной исторической науке периода перестройки (вторая половина 80-х годов) возрастает интерес к деятельности немецкой социал-демократии. Уделяется особое внимание истории СДПГ, истокам ее доктрины, отношению к социальным проблемам Германской империи, а также политической биографии О.Бисмарка.20
В 1988 году известный историк В.В. Чубинский публикует политическую биографию О.Бисмарка, где наряду с новым прочтением некоторых страниц жизни и деятельности рейхсканцлера Германии содержалась и критика О. Бисмарка в «старом духе» за недальновидность и доктринёрство. Он утверждал, что социальное законодательство О. Бисмарка было обусловлено «эгоистическими политическими соображениями», стремлением «укрепить свою бонапартистскую диктатуру, развратить и приручить рабочий класс и использовать его в борьбе против либерально-буржуазной и буржуазно-демократической оппозиции». Заявления канцлера о «практическом христианстве», о «государственном социализме» данный исследователь называет
«демагогической чепухой», которой прикрывается «заурядное социальное
21
маневрирование». Современная российская историография внутриполитических и внутри-экономических проблем, вообще, и социальных проблем
18
Троцкий, Л.Д. Немецкий бонапартизм. [Электронный ресурс].Против Сталина: двенадцать лет оппозиции (Статьи, речи и письма Л. Троцкого из "Бюллетеня оппозиции", июль 1929 -август 1941). - Режим доступа: http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotm331.htm
19 кривогуз, И.М., Koran, М.А., Мнухина Р.С., Ковалев, И.В. Очерки истории Германии с древнейших времен до 1918 г.М.,1959. С. 218.
Марксизм и рабочее движение XIX века: Некоторые актуальные проблемы теории и истории. - М., 1988; Чубинский В.В. Бисмарк: Политическая биография. М., 1988.
21 Чубинский, В.В. Указ.соч. С. 345.
Германии времен Бисмарка, в частности, не сразу освободилась от общей линии, заложенной советской историографией. Однако постепенно публикации российских исследователей в конце 90- годов стали отличаться более широким кругом источников и свободным изложением материала. 22
К 90-м - началу 2000-х гг. относится появление историко-биографических
- 23
трудов, относящихся, в той или иной степени, к теме настоящего исследования. 23 Характеристика деятельности личности в переломные моменты исторического развития, к которым можно отнести период индустриализации, объединительный процесс в Германии, позволяет проанализировать возможные альтернативы исторического развития, показать роль ситуаций выбора, мотивов этого выбора.
В первые пятнадцать лет нашего века российские историки и правоведы Р.В. Антропов, В.Г. Баев, Ю. В. Галактионов, Л.И. Левкина, В.Н. Лоскутова, А.Г. Матвеева, Г.И. Мусихин, А.С.Намазова, С.А. Нефедов, А.И. Патрушев, С.П., Пожарская, В.В. Степанова в своих исследованиях, опираясь на новые методы и новые источники, рассматривали социальную политику в широком контексте
24
немецкой истории.
22
Суворов Ю.В. Ф. Лассаль: штрихи к политическому портрету: научное издание. Петрозаводск, 1997.
23
Классен В.Я. Фердинанд Лассаль. Его жизнь, научные труды и общественная деятельность. М., 2000; Кошелева Е.А. «Черная легенда» о Наполеоне Ш//Клио. - 2003. - №4. - С.101-109; Смирнов А.Ю. Империя Наполеона Ш.М., 2003; Туполев Б.М. Династия Гогенцоллернов// Новая и новейшая история. -1991.- № 6. - С. 143-179; Черкасов П.П. Наполеон III - император французов// Новая и новейшая история. - 2012. - № 3. - С. 197-216
24
Антропов Р.В. Социальное законодательство Германии во второй половине XIX века: особенности, эволюция и роль в историческом процессе // Genesis: исторические исследования. -2015. -No 3. -С.280-291; Баев В.Г. Рабочая конституция Бисмарка// Конституционное и муниципальное право. - 2009. - №1. - С. 36-38.; он же. Политические и правовые взгляды канцлера Германии Бисмарка // Государство и право. - 2008. - № 6. - С. 88-94; История Германии: учебное пособие: в 3 тт. Т. 1; Т. 2; Т. 3/ Под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. М., 2008; Лоскутова В.Н. Немецкие консерваторы в зеркале отечественной историографии// Вестник Брянского государственного университета. - 2015. - №1. - С. 126-129; Левкина Л.И. // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 2 (4). -С.129-140;Матвеева А.Г. Германская империя, 1871-1914. М.,2002; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб., 2004. Нефедов С.А. История России. Факторный анализ. Т. II. От окончания Смуты до Февральской революции. М., 2010; Пожарская С.П., Намазова, А.С. История Европы. T. V. От Французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000; Патрушев А.И. Германская история. М., 2003; он же. Германская история: через тернии двух тысячелетий. М., 2007; Степанова В.В. Альтернативы исторического развития Германии в XIX века: учебное
Пристальный интерес вызывает тандем германских и российских историков под редакцией Б. Бонвеча и Ю.Г. Галактионова. В первом томе этой большой работы анализируются социально-экономические преобразования первой половины XIX века. Второй том тщательно рассматривает историю становления рабочего движения в Германии и сопутствующую ему социальную политику правительства с начала 1870-х гг. и вплоть до начала первой мировой войны. В третьем томе хрестоматийно издаются статистические отчеты и часть социально-законодательных актов.
Российская исследовательница В.В. Степанова в своих монографиях и статьях доказывала тезис о том, что социальная политика О. Бисмарка начала формироваться в период обострения политической борьбы в Пруссии после его прихода к власти как попытка обеспечить себе поддержку со стороны тех политических сил, которые заявляли о своей заинтересованности в решении социальных проблем.
А.И. Патрушев в своих трудах, посвященных германской истории, называет «Культуркампф» и «Закон против социалистов» полным политическим поражением О. Бисмарка. Что касается законов о социальном страховании, то автор считает их для того времени «прогрессивными и весьма тщательно разработанными актами». Указывая на их «патриархально-патерналистский характер», неспособность дать немецким рабочим статус равноправных граждан Германской империи, исследователь все же признает, что «это социальное законодательство было значительным шагом вперед и выделяло Германию среди других стран».
Л.И. Левкина выявляет противоречивость действий правительства после объединения Германской империи. Она замечает, что в 1874 г. был издан имперский закон о печати, обеспечивший полную свободу типографского промысла на территории Германии, но уже в 1878 г. инициированный рейхсканцлером «Закон против социалистов» постулировал ограничения свободы
пособие. Нижневартовск, 2013; она же. Политический кризис 60-х годов XIX века в Пруссии и его последствия для Германии. Нижневартовск, 2000.
печати и преследование социал-демократической печати и собраний. Автор считает, что столь неоднозначное отношение к праву на информацию, когда правительство то усиливало цензуру, то шло на уступки разных социальных структур, имело своей целью подавление становившегося открытым
25
общественного бунта и сглаживания угрозы социальной нестабильности.
В.Г. Баев, исследующий проблематику германского конституционализма, также видит в О. Бисмарке человека, чье государственное мировоззрение наполнено напряженными противоречиями. В.Г. Баев видит это противоречие между «постоянно звучащей религиозно-христианской тональностью» в речах Бисмарка, в том числе в его христианской мотивировке социального законодательства, и «всепронизывающей абсолютизации государственных целей».
Правовым аспектам становления социальной функции германского государства в XIX в. посвящена и работа Р.В. Антропова «Социальное законодательство Германии во второй половине XIX века: особенности, эволюция и роль в историческом процессе». По мнению ученого, законы о социальном страховании были для рейхсканцлера «политическим решением взрывной силы», инструментом для преодоления крайних социальных противоречий и лишения «питательной среды для волнений» социал-демократов. Бисмарк, по мнению Р.В. Антропова, должен был доказать нации, что государство может предложить молодому пролетариату больше, чем участие в политике, за которое боролись социал-демократы.
В современных публикациях российских исследователей, таких как, И.Л. Бубнов, Р.Е. Гергилов, А.А. Дзарасов, И.Н Коновалов, Л.Н.Кочеткова, И.В. Лохова, М.И. Меланьин, В. А. Милютин, О.В.Ольховская, Н.В.Ростиславлева, В.Л.Степанов, Ю.В. Суворов, М. Уварова, Ю.Н. Устинова, И.Р. Чикалова, О.В.Чупрова, просматриваются экономические, социально-политические и
25
Левкина, Л.И. // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 2 (4). -С.129-140.
духовные основы германского реформизма, его основные течения и социальная база.26
В то же время, немалая часть работ российских исследователей, по-прежнему посвящена проблемам социального страхования, пауперизму как массовому
26 Бубнов, И.Л. К 200-летию со дня рождения Германа Шульце - Делича. [Электронный ресурс]/ И.Л. Бубнов. - Режим доступа:
http://ligaks.ru/3/5/122/oks/istoriyakreditnoikooperacii/k200letiugermanashulce; Гергилов, Р.Е. Деятельность М. и А. Веберов в Союзе социальной политики// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2008. - № 1(85). - С. 154-162; Дзарасов, А.А., Лохова, И.В. К вопросу о социальных реформах в Германии в конце XIX - начале ХХ вв.// Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Общественные науки. - Владикавказ. - 2015. - № 4. - С. 37-41; Коновалов, И.Н. Становление теории кооперативного социализма в США, Западной Европе и России (XIX - начало XX века)// Известия Саратовского университета. Новая серия. Т.12. История. Международные отношения. Вып. 4. - Саратов, 2012. - С. 91-95; Кочеткова, Л.Н. Теория социального государства Лоренца фон Штейна// Философия и общество. - 2008. - №3(51). - С. 69-79; Кочеткова, Л.Н. Социальное государство: консервативный проект Лоренца фон Штейна. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docplayer.ru/29114331-Socialnoe-gosudarstvo-konservativnyy-proekt-lorenca-fon-shteyna.html; Лохова, И.В. Положение рабочих в Германии в последней трети XIX- начале XX вв. и отношение политической элиты страны к решению рабочего вопроса// Гуманитарные и юридические исследования. - 2015. - №1. - С.49-56; Меланьин, М.И. Гендерные аспекты социального государства// Обозреватель OGfbserver. - 2013. - № 12(287). - С. 30-38; Ольховская, О.В. «Исключительный закон о социалистах» 1878 года и партия «Центр»// Вестник Брянского государственного университета. - 2010. - №2. - С. 35-38; Суворов, Ю.В. Софья фон Гацфельдт. У истоков германской социал-демократии// Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Исторические науки и археология. - 2015. - № 7. - С.7-11; Ростиславлева Н.В. Вильгельм и Александр Гумбольдт в поисках научных парадигм // Преподаватель XXI века. -2012. - Т. 2. - № 3. - С. 268-274; она же. Национальная идентичность немцев в фокусе наследия Бисмарка // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - 2016. - № 54. -С. 336-349; она же. Как историческое знание конструирует социальные практики // Роль гуманитарных наук в современном обществе: состояние и перспективы. - М.: РГГУ, 2015. - С. 214-226; Степанов, В.Л. Государственное страхование рабочих в России и Германии в конце XIX - начале XX в.// Экономические реформы: уроки истории (История мировой экономики, вып. 2): Сборник статей. - М., 2013. - С. 188-221; Уварова, М. Коронованная демократия. Франция и реформы Наполеона III в 1860-е гг. М., 2014; Чикалова, И.Р. У истоков социальной политики государств Западной Европы.// Журнал исследований социальной политики. — Т. 4. -2006. - № 4. - С. 501-524; Чупрова, О.В. Взгляды О. Бисмарка на место и роль законодательной власти в Германии во второй половине XIX века// Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - 2009. -№4. - С. 309 - 312; Устинова, Ю.Н. Вопрос германского единства в политике национал-либералов (1871 год).// Вестник Брянского государственного университета. История. Литературоведение. Языкознание. - 2012. - №2. - С. 200-203; Черкасов, П.П. Наполеон III - император французов// Новая и новейшая история. - 2012. - № 3. - С. 197216; Чикалова, И.Р. Женский и детский труд в странах Западной Европы и США в XIX веке. // Женщины в истории: возможность быть увиденными: сборник науч. От. Вып. 2 / Под ред. И.Р. Чикаловой. - Минск, 2002. - С. 148-170.
явлению индустриального европейского общества и борьбе с ним, чрезвычайному
27
законодательству.
Проследить общий исторический контекст зарождения и развития социальной системы в Германии в XIX в. позволяют диссертационные
исследования Н.А. Власова, Е.Г.Жарких, А.М. Ипатова, И. В. Лоховой, О.В.
28
Ольховской, О.А. Покудова, О.В. Селивановой, Ю.Н. Устиновой и др. Диссертации можно считать неопубликованными монографическими работами, содержащими самые последние достижения исторической науки по рассматриваемым проблемам.
Особого внимания в рамках исследуемой темы заслуживает диссертационное сочинение И.В. Лоховой «Социальная политика Германии и Австрии в последней трети XIX - начале ХХ вв.», в котором в рамках компаративистики анализируется общее и особенное в проведении социальной политики правительствами этих двух стран, связь социальных программ с национальной спецификой и политическими установками элит. Автор выдвигает тезис, что социальные реформы могут стать как инструментом решения острых политических противоречий, так и причиной углубления национальной борьбы.
27
Лохова, И.В. Германский закон 1883 г. о медицинском страховании и его роль в улучшении положения трудящихся// Гуманитарные и юридические исследования. - 2015. - № 3. - С. 40 -44; Суворов, Ю.В. Страницы истории германской социал-демократии. Ч. 2. Партия в последней трети XIX века. Петрозаводск, 2013; Устинова, Ю.Н. Гонения против социал-демократии в Германской империи и национал-либералы: 1878 год. // Вестник Брянского государственного
университета. - 2010. - № 2. - С. 46-50.
28
Власов Н.А. Военное законодательство Бисмарка после объединения Германии: 1871 - 1874 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2005; Жарких Е.В. Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия: Дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2005; Ипатов А.М. Личность и деятельность Отто фон Бисмарка в оценках российской политической и интеллектуальной элиты во второй половине XIX - начале XX века. Дис. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2011; Ольховская О.В. Партия «Центр» в Германии 70-х годов XIX века: организация, идеология, политическая практика: Дис. ... канд. ист. наук. Брянск, 2014; Покудов О.А. Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты: Дис. ...канд. ист. наук. Нижневартовск, 2011; он же. Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты:Автореф дис. ...канд. ист. наук. Нижневартовск, 2011; Селиванов О.В. Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Воронеж: 2012; Устинова Ю.Н. Национал-либеральная партия в политической жизни Германии: 1871-1878 годы: Дис. .канд. ист. наук. Брянск, 2011.
Вторую группу научных и иных публикаций, на которые опирался автор настоящей диссертации, составили работы зарубежных авторов, прежде всего, немецких ученых. Немецкая историография колоссальное внимание уделяет изучению социальной политики Германии второй половины XIX века, что делает ее важнейшим направлением немецкой исторической науки. Большая часть исследований выдвигает принцип о ведущей роли Германии в развитии системы социального обеспечения населения, что во многом подтверждается благодаря огромному числу источников и иных материалов, раскрывающих политику социального реформирования О. Бисмарка.
Первые исследования по социальной политике стали издаваться в Германии в 50-е - 80-е гг. XIX в., после революции 1848/49 гг., показавшей неизбежность социально-экономических реформ в Германской империи. К этому периоду относятся сочинения немецкого философа, правоведа и историка Л. Фон Штейна,
29
являвшегося сторонником идей надклассовой социальной монархии ; труд ближайшего сотрудника Бисмарка по рабочему вопросу и советника прусского министерства Г. Вагенера, посвященный промышленным ассоциациям и
30
общественным коалициям ; книги о «познании» государственно-хозяйственного строя Германии и о требованиях рабочего класса сторонника государственного
31
социализма К.И. Родбертуса. Отдельно следует выделить сочинение представителя «малогерманской школы историков», пангерманиста и рьяного сторонника «реальной политики» Бисмарка в деле объединения Германии Г. фон Трейчке о социализме.32
29
Штейн, Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии: руководство, изд. Лоренцом Штейном, проф. Вен. ун-та, как основание его лекций. СПб., 1874;он же. История социального движения Франции с 1789 года: Пер. со 2 нем. изд. Т. 1. Спб., 1872.
30
Wagener, H. Denkschrift über die wirthschaftlichen Associationen und socialen Coalitionen./ H. Wagener. - Neuschönefeld an Leipzig: Thust, 1867.
31 Rodbertus, K.J. Zur Erkenntniss unsrer staatswirthschaftlichen Zustände. Erstes Heft: Fünf Theoreme. Neubrandenburg und Friedland: Varnewitz, 1842; Rodbertus, K.J. Die Forderungen der arbeitenden Klassen. Frankfurt am Main: Klostermann, 1948
32
32 Treitschke, H. Der Sozialismus und der MeuchelmordBerlin: Druck und Verlag von G. Reimer, 1878.
Основоположники идеологии коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс, которых, безусловно, можно отнести к крупнейшим представителям немецкой гуманитарной мысли XIX в., акцентировали в своих трудах внимание на экономической и социальной стороне исторического процесса. В своих работах они указывали на то, что социальные конфликты в современном им обществе носят антагонистический характер, обусловленный, прежде всего, борьбой между
33
буржуазией и пролетариатом.
На рубеже XIX - XX вв. вышел ряд работ, посвящённых германскому социализму, рабочему вопросу и критике реакционной позиции рейхсканцлера, авторами которых являлись представители социал-демократической партии Германии Б. Хармс, Ф. Меринг, Л. Цайтлин, А. Бебель, а так же известный промышленник, национал-либерал В. Охельхейзер. 34
Серьезный толчок к исследованию социальной политики О. Бисмарка был дан исторической комиссией при Баварской академии наук, которая в 1916 г. запланировала обширное издание источников в сфере экономики и социальной политики. Неоднократно изменявшийся проект издания так называемой «Acta Germania», названный позднее «Немецкие исторические источники XIX века», не был реализован из-за поражения в Первой мировой войне, смуты послевоенного времени и финансовых последствий инфляции. Предыстория и возникновение социальных законов бисмарковской эпохи и дискуссия о государственном вмешательстве в социальную сферу образуют центральный предмет крупного исследования, возглавленного известным немецким специалистом по истории
33
33 Переписка Лассаля с Бисмарком. // Летописи марксизма. Записки института К.Маркса и Ф.Энгельса. Т. VI. М.,1928. - С. 10 - 25; Маркс, К. Критика Готской программы. // Маркс, К. и Энгельс, Ф. Сочинения. Т.19. М., 1961. С. 9-32; Энгельс, Ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии // Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Т.22. М., 1962. - С. 501-525; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Т.2. М., 1955. - С. 231- 517; Энгельс, Ф. Роль насилия в истории. // Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Т. 21. М., 1961. С. 419-479.
34 Harms, B. Ferdinand Lassalle und seine Bedeutung für die deutsche Sozialdemokratie./ B. Harms. -Jena: G. Fischer, 1909;Меринг, Ф. История Германской социал-демократии: сочинение. Книга III: Агитация Лассаля. СПб.,1895; Bebel, A. Aus meinem Leben. T. 1-3. T.2./ A. Bebel.-Berlin: Dietz, 1946; Zeitlin, L. Fürst Bismarcks social-, wirtschafts- und steuerpolitische Anschauungen. Leipzig, 1902; Oechelhauser, W. Die Arbeiterfrage. / W. Oechelhauser - Berlin: Julius Springer. 1886.
социальной политики, профессором социологии из университета Касселя Ф. Теннштедтом. Оно являлось частью основанного создателем самостоятельной концепции имперской политики П. Рассовым проекта «Собрание источников по
35
истории немецкой социальной политики 1867-1914 гг.».
После первой мировой войны, в условиях отрицания ответственности Германии за развязывание мировой войны и требований возвращения территорий бывшей Германской империи, характерных для тогдашнего немецкого научного сообщества, стало довольно распространенным явлением в основном среди историков консервативной направленности прославление кайзеровского Второго рейха и неприятие критики бисмарковской политики. В то же время учеными данного периода подвергалась осуждению быстрая индустриализация Германии, приведшая к формированию многочисленного рабочего класса и социальным потрясениям.36
В межвоенный период Исторической комиссией совместно с Прусской академией наук был запланирован издательский проект под названием «Социальная политика Бисмарка». К работе над ним был привлечен ученик авторитетного немецкого историка Ф. Майнеке, представитель неолиберального направления Х. Ротфельс. Его рассуждения о социальном реформаторстве Бисмарка сводились к утверждению о том, что рейхсканцлер действовал на основе необходимости решения, прежде всего, насущных, соответствующих времени, практических задач, что повернуло Германию в направлении осуществления реальной политики.
35
Quellensammlung zur Geschichte der deutschen Sozialpolitik 1867 bis 1914. /Begr. v. Peter Rassow. Im Auftrag der Historischen Kommission der Akademie der Wissenschaften und der Literatur hrsg. v. Karl Erich Born, Otto Brunner, Wolfgang Köllmann, Theodor Schieder, Joseph Vogt. Einführungsband. Bearb. v. Karl Erich Born, Hansjoachim Henning u. Manfred Schick. Wiesbaden, 1966.
36 Heffiter, H. Die Kreuzzeitungspartei und die Kartellpolitik Bismarks. Leipzig, 1927; Herkner, H. Die Arbeiterfrage. Bd. 2. Soziale Theorien und Parteien. Berlin, Leipzig: Walter de Gruyter & Co., 1922; Rothfels, H. Theodor Lohmann und die Kampfjahre der staatlichen Sozialpolitik (1871-1905). Berlin:
Esmittler and Son, 1927; Richter, A. Bismarck und die Arbeiterfrage im preußischen Verfassungskonflikt. Stuttgart, 1933; Scholz, A v. Erlebnisse und Gespräche mit Bismarck.Stuttgart und Berlin, 1922.
Собранные историком документы показывают, что в законе против социалистов он видел пик политической борьбы государства против рабочего движения в тесной взаимосвязи с социальной политикой, и что его целью было критическое рассмотрение прусско-немецкого государства и тех проблем, которые были порождены промышленным развитием в период основания империи. Однако, проект под руководством Х. Ротфельса был приостановлен в самом начале. Созданная в марте 1928 г. имперская историческая комиссия закрыла его и передала руководство подкомиссии под председательством Г. Майера, журналиста и ведущего исследователя истории раннего немецкого рабочего движения. Однако после захвата власти национал-социалистами, который привел к вынужденной эмиграции еврея и социал-демократа Г. Майера,
37
собранные им документы также не были опубликованы. Исключением является
38
изданная им в 1928 г. переписка между Бисмарком и Лассалем.
В веймарский период отдельные историки отрицали примат внешней политики в деятельности О. Бисмарка. Так, О. Восслер утверждал, что канцлер осознавал всю важность социальных и экономических факторов для развития
- 39
страны, он их ставил в один ряд с внешней политикой.
В эпоху национал-социализма Институт труда Германского рабочего фронта из своих политических соображений решает продолжить реализацию проекта «Социальная политика Бисмарка». В 1940 году бывший диссертант Х. Ротфельса Р. Кремер издает свой труд под названием «Наследие Бисмарка в социальном страховании», который был посвящен памяти учителя. И хотя из-за смерти Р. Кремера в 1941 г. проект не удалось завершить, один из задействованных в работе архивистов, В. Фогель, на основе материала из недоступных источников и частных архивов выпустил в 1951 году работу «Бисмарковское страхование рабочих», в которой анализировались влияние двух факторов на формирование
37
Ritter G.A. Sozialpolitik im Zeitalter Bismarcks. Ein Bericht über neue Quelleneditionen und neue Literatur. //Historische Zeitschrift. - Bd. 265, - Oldenburg, 1997. S. 688.
38
Mayer, G. Bismarck und Lassalle - Ihr Briefwechsel und ihre Gespräche. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.marxists.org/deutsch/referenz/lassalle/bismarck/briefe/index.htm
39
Vossler, O. Bismarcks Sozialpolitik. / O. Vossler // Historische Zeitschrift. Bd. 167, H. 2. - Berlin, 1943.- S. 336-357.
законов о социальном страховании: общественное мнение и роль близких Бисмарку советников. 40
С образованием в 1949 г. ФРГ и конституированием ее представительных органов у правящих кругов возникла потребность в обосновании германского парламентаризма. Повышенный интерес западногерманской историографии к этой проблеме сохранялся вплоть до 70-х гг. Значение бундесрата как оплота прусского господства в Германии подробно рассматривается в монографии М. Рау. Он подчеркивает, что главным в конституционной деятельности был пост председателя бундесрата, т. е. канцлера, одновременно являвшегося главой прусского кабинета.41
С конца 1970-х гг., в связи со столетием «Императорского послания» от 17 ноября 1881 г., изучение социальной политики О. Бисмарка получило ряд важных импульсов. К «юбилейной серии» относятся исследования Ф. Теннштедта, посвященные рабочему движению и социальной политике в Германии в период
42
до первой мировой войны42 и компаративный анализ социального страхования в Германии и Англии либерального историка Г. А. Риттера.43
На рубеже 60-х - 70-х годов в историографии ФРГ сформировалось новое направление, названное социально-критической школой. Радикальный поворот к социальной истории и широкое применение междисциплинарных методов в исторических исследованиях получили выражение в анализе социальных слоёв, политических форм господства, экономического развития и социокультурных феноменов.44 Лидером социально-критической школы стал профессор Г.-У.
40 Vogel W. Bismarcks Arbeiterversicherung. Ihre Entstehung im Kräftespiel der Zeit. -Braunschweig, 1951.
41 Rauh, M. Parlarnentarisierung des Deutschen Reiches (Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Bd. 60).Düsseldorf, 1977.
42 Tennstedt, F. Sozialgeschichte der Sozialpolitik in Deutschland vom 18. Jahrhundert bis zum Ersten Welkrieg. Göttingen, 1981; Tennstedt, F. Vom Proleten zum Industriearbeiter. Arbeiterbewegung und Sozialpolitik in Deutschland. 1800-1914. Köln, 1983.
43 Ritter G. A. Sozialversicherung in Deutschland und England. Entstehung und Grundzüge im Vergleich. München, 1983
44 Groh, D. Negative Integration und revolütionärer Attentismus: die deutsche Sozialdemokratie am Vorabend des Ersten Weltkrieges. Frankfurt-am-Main, 1973; Heffter, H. Bismarcks Sozialpolitik/Archiv für Sozialgeschichte, Bd. 3.- Hannover: J.H.W. Dietz Nachf., 1963. - S. 141-156; Hirth, G., Gosem, J. v. Tagebuch des deutsch-französischen Krieges 1870-1871. Eine Sammlung der
Велер. Германский империализм Велер трактует как социал-империализм. По его мнению, Бисмарк с целью нейтрализации возрастающего социального напряжения в обществе и в целях идеологического и политического маневра, был
45
вынужден реализовывать агрессивную внешнюю политику.
Один из основных представителей неоисторизма, противостоявшего излишней политизированности социально-критического подхода, Л. Галл обосновывал возможность индивидуализирующего подхода к истории. В своих исследованиях он показал, как Бисмарк, осознав исторические потребности Германии, с 1866 по 1879 гг. реализовал через свою деятельность комплекс необходимых мероприятий.46
Одновременно, в конце 1970-х образовалось движение социальных историков
47
против биографических исследований. С этого времени биографии Бисмарка приобретают либо крайне негативный, либо исключительно позитивный характер. Общей чертой большинства новых биографий рейхсканцлера является попытка
wichtigeren Quellen. Bd. 2: Vom 28.August bis 28.October 1870.Leipzig: Verlag vom G. Hirth, 1872; Kehr, E., Wehler, H.-U.(Hrsg.) Primat der Innenpolitik. Frankfurt am Main: Ullstein Vlg., 1965; Lill, R. Zur Politik Ludwig Windthorsts. /Politische Ideologien und nationalstaatliche Ordnung. München., 1968. - S. 317-335; Müßiggang, A. Die soziale Frage in der historischen Schule der deutschen Nationalokonomie (= Tübinger wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen, Band 2) Tübingen, 1968; Roth, G. The Social Democrats in Imperial Germany. A Study in Working Class Isolation and National Integration./ G. Roth. - Totowa, N.J.: The Bedminster Press, 1963; Sauer, W. Das Problem des deutschen Nationalstaates. / In Wehler, H.-U. (Hg.): Moderne deutsche Sozialgeschichte. Köln, 1966. - S. 407- 436; Schmidt, I. Auswirkungen der Rentenreform auf die Stabilitat des Geldwertes.Berlin, 1961; Scholockow, J. Der oberschiesische Industrie-Bezirk mit besonderer Rücksicht auf seine Kultur - u. GesundheitsVerhältnisse. Berlin, 1876; Stein, Freiherr vom. Briefe und amtliche Schriften./ E. Botzenhart, W. Hubatsch. 10 Bde. Bd. 2/II: Das Reformministerium 18071808. - Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1960. - S. 447- 1023.; Wurm, F.F. Wirtschaft und Gesellschaft in Deutschland 1848-1948. Opladen, 1975; Zunkel, F. Der Rheinisch-Westfalische Unternehmer 1834-1879. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Bürgertums im 19. Jahrhundert. (Dortmunder Schriften zur Sozialforschung). Bd. 19. Köln und Opladen, 1962.
45 Wehler, H.-U. Bismarck und der Imperialismus. Köln, 1969; Wehler, H.-U. Moderne deutsche Sozialgeschichte. Köln, 1973. - S. 407- 436; Wehler, H.-U. Das Deutsche Kaiserreich, 1871-1918. Göttingen, 1994
46 Gall, L. Bismarck und der Bonapartismus//Historische Zeitschrift. Bd. 223, H. 3 (Dec., 1976). - pp. 618-637; Gall, L. Bismarcks Preußen, das Reich und Europa // Historische Zeitschrift. Bd. 234. H. 2. -Berlin, 1982. -S. 317-336.
47 Schoeps, H. J. Das andere Preussen: konservative Gestalten und Probleme im Zeitalter Friedrich Wilhelm IV.Berlin, 1981.
синтеза его влияния и описания его положения в социальных структурах и
48
политических процессах того времени.
Профессор экономической и социальной истории К.Е. Борн утверждал, что, в то время, когда среди представителей правящего класса Германии шла жесткая полемика относительно темпов и глубины социальных реформ, именно О. Бисмарк возглавлял сторонников умеренного курса, подчеркивая, что социальные реформы не должны вредить народному хозяйству и вести к существенному росту налогового бремени на предпринимателей. Эти разногласия, в конечном счете, и
49
привели его к отставке.
В 80-90-е гг. большое внимание уделялось так же истинным мотивам внедрения О. Бисмарком законов о социальном страховании50, с одной стороны, и попыткам обоснования жесткого неприятия им превентивной охраны труда рабочих51, с другой.
Опубликованные с конца 90-х гг. и вплоть до сегодняшнего времени исследования доказывают, что тема социальной политики О. Бисмарка еще далеко не закрыта и становится все более актуальной. Во многих комплексных исследованиях, посвященных истории Германии XIX в., социальная политика
48 Стейнберг, Дж. Бисмарк: биография.Пер. с англ. И. В. Лобанова. М., 2014.
49 Born, K.E. Kräfte und Ideen. S. 73-88.// Grundtexte zur sozialen Marktwirtschaft. Bd. 2. Das Soziale in der Sozialen Marktwirtschaft/ hrgb. von Hohmann K., Wünsche H. F. - Stuttgart, 1988; Born, K.E. Die Motive der Bismarckschen Sozialgesetzgebung. // Die Arbeiterversorgung. Bd. 62. Stuttgart, 1960. - S. 33-39.
50 Frevert, U. Krankheit als politisches Problem 1770-1880. Soziale Unterschichten in Preußen zwischen medizinischer Polizei und staatlicher Sozialversicherung. Göttingen, 1984; Krätke, M.R. Proletarier aller Länder - versichert euch! Über die Sozialisierung des Sozialstaats./ M. R. Krätke.// Widerspruch. Heft 34. - Zürich: Amsterdam Institute for Social Science Research, 1997. - S. 31-43; Sellier, U. Die Arbeiterschutzgesetzgebung im 19. Jahrhundert : das Ringen zwischen christlich-sozialer Ursprungsidee, politischen Widerständen und kaiserlicher Gesetzgebung. Paderborn; München. 1998; Tennstedt, F. Peitsche und Zuckerbrot oder ein Reich mit Zuckerbrot? Der deutsche Weg zum Wohlfahrtsstaat1871-1881. // Zeitschrift für Sozialreform. H. 2. - Berlin, 1997. S. 88-95.
51 Ayaß, W. Bismarck und der Arbeiterschutz. Otto von Bismarcks Ablehnung des gesetzlichen Arbeiterschutzes - eine Analyse der Dimensionen und Hintergründe// Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, 89. - Stuttgart, 2002. - S. 400 - 426.; Baron, R. Weder Zuckerbrot noch Peitsche. Historische Konstitutionsbedingungen des Sozialstaates in Deutschland.// Gesellschaft. Beiträge zur Marxschen Theorie. Bd.12. - Frankfurt/Main, 1979. - S. 13-55.
данного периода представлена как один из значимых эпизодов, характеризующих картину изучаемой эпохи. 52
Значительное количество трудов посвящено анализу и оценке роли О. фон Бисмарка в создании новой государственной социальной системы после
53
завершения объединения Германской империи. Немецкие авторы в целом положительно оценивают вклад О. Бисмарка в решение социальных проблем. В то же время они подчеркивают, что канцлер, наряду с внутриполитическими задачами (ликвидация негативных последствий индустриализации, борьба с социал-демократией и партией Центра, социальное страхование рабочих, расширение социальной базы монархии), решал и внешнеполитические задачи, направленные на консолидацию германского общества. 54 Основная часть исследователей признает, что индустриальный бум второй половины XIX в.,
52
Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände (ConversationsLexikon). In zwölf Bänden. Neunter Band: R bis Schu. - Leipzig, 1830; Bruch, R. v., Hofmeister, B. Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung. Bd. 8.: Kaiserreich und Erster Weltkrieg 1871-1918./ Hrsg. von R.A. Müller. - Stuttgart, 2002.; Butterwegge, Ch. Krise und Zukunft des Sozialstaates. Wiesbaden, 2011; Canis, K. Von Bismarck zur Weltpolitik: Deutsche Außenpolitik 1890 bis 1902.Berlin, 1997; Dipper, С. Sozialreform. Geschichte ein umstritteten Begriffs.//Archiv für Sozialgeschichte. Bd. 32. -Bonn, 1992. - S. 323-351.; Dove, A. Fürst Bismarck als Redner: Die Reichstagssession von 1884/85.Salzwasser, 2017 (Nachdruck des Originals von 1891); Fehrenbach, E. Politischer Umbruch und gesellschaftliche Bewegung. Frankreich und Deutschland im 19. Jahrhundert./ E. Fehrenbach. München, 1997; Görtemaker, M. Deutschland im 19 Jahrhundert. Bd. 203. Bonn, 1986; Hartung, F. Deutsche Geschichte 1871-1919. Stuttgart, 1952.; Frerich, J., Frey, M. Handbuch der Geschichte der Sozialpolitik in Deutschland, Bd.1, Von der vorindustriellen Zeit bis zum Ende des Dritten Reiches. München, 1996; Odenwald-Varga, S. "Volk" bei Otto von Bismarck. Eine historisch-semantische Analyse anhand von Bedeutungen, Konzepten und Topoi.Berlin/Boston, 2009; Conze, W. Ploetz Deutsche Geschichte. Epochen und Daten. Würzburg, 1996.
53 Informationen zur politischen Bildung. №164. Das 19. Jahrhundert. Heft 2: Industrialisierung -soziale Frage. Bonn, 1993; Mertzler, G. Der deutsche Sozialstaat - Vom Bismarckschen Erfolgsmodell zum Pflegefall. Stuttgart-München, 2003; Althammer, J.W., Lampert, H. Lehrbuch der Sozialpolitik. Berlin Heidelberg Springer, 2014; Reichsgründung: Bismarcks Deutschland (18661890). Politik II: Parteien und politische Mobilisierung.//Wahlen zum Deutschen Reichstag (18711890): Ein statistischer ÜberblickV/рлектронный ресурс]. - Режим доступа: http://germanhistorydocs.ghi-
dc.org/sub_doclist.cfm?startrow=31&sub_id=125§ion_id=10&language=german; Fischer, M.G. Die Sachleistungsprinzip der GKV: Entstehung, Funktionen, Zukunft. // H-J. Blanke. Die Reform der Sozialstaats zwischen Freicheitlichkeit und Soluidarität. Tübingen, 2007. S. 139-164.
54 Repgen, T. Die soziale Aufgabe des Privatrechts. Eine Grundfrage in Wissenschaft und Kodifikation am Ende des 19. Jahrhunderts. Tübingen, 2001; Zick, S. Mythos «Bismarcks Sozialpolitik»: Akteure und Interessen der Sozialgesetzgebung im Deutschen Kaiserreich. Hamburg, 2016; In die Zukunft gedacht. Bilder und Dokumente zur Deutschen Sozialgeschichte. // Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Januar 2014.
привел к резкому росту численности рабочего класса и, вследствие этого, к серьезным изменениям социальной структуры немецкого общества в целом.55
В 2006 г. известный немецкий исследователь Э. Райдегельд ознакомил научное сообщество историков со своим исследованием «Государственная социальная политика в Германии». В этом научном труде он особое внимание уделял периоду становления немецкой социальной политики, охватывающему, по его мнению, начало XIX в. - 1918 г. Рассуждая о социальном страховании, Э. Райдегельд предлагает рассматривать его как орудие укрепления главенствующей роли существующей общественной организации, в которую включались «определенные социальные группы, слои и классы». По его мнению, законодательство о страховании рабочих 1880-х гг. является доказательством умелой «классовой борьбы сверху». 56
Отдельно следует упомянуть работы, посвященные вопросам женского и детского труда в фабричной промышленности Германии XIX вв., развитию законодательства в этой сфере, неоднозначному отношению самого О. Бисмарка к
C'y
этой проблеме.
Большое внимание современные немецкие исследователи уделяют так же развитию христианского реформизма. В отличие от социал-демократов, христианские социалисты стремились включить в социальные программы
55Bemmerlein, G. Abiturwissen Deutschland im 19. Jahrhundert: Nationalismus, Liberalismus, Industrialisierung und soziale Frage. Stuttgart-Düsseldorf-Leipzig, 1996; Stamm-Kuhlmann, Th. Pommern im 19. Jahrhundert. Staatliche und gesellschaftliche Entwicklung in vergleichender Perspektive// Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern. Reihe V: Forschungen zur Pommerschen Geschichte. Bd. 43.- Köln / Weimar / Wien, 2007; Stolleis, M. Geschichte des Sozialrechts in Deutschland: ein Grundriß. Stuttgart, 2003; Stürmer, M. Das ruhelose Reich: Deutschland 1866-1918. Bd.3/ Die Deutschen und Ihre Nation: Neuere Deutsche Geschichte in sechs Bänden. Berlin, 1983.
56 Reidegeld E. Staatliche Sozialpolitik in Deutschland. - Bd. I : Von den Ursprüngen bis zum Untergang des Kaiserreichs 1918. - Wiesbaden, 2006
57 Boentert, А. Kinderarbeit in Kaiserreich 1871-1914.Paderborn, 2007; Fait, B. Arbeiterfrauen und -familien im System sozialer Sicherheit.// Jahrbuch für Wirtschaftsgeschichte, 1997 (1997), №1. - S. 171-205; Frevert, U. Bewegung und Disziplin in der Frauengeschichte. Ein Forschungsbericht. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org/stable/ 40185498; Бебель, А. Женщина и социализм. М., 1959
ремесленников и крестьян, что не стыковалось с экономическими возможностями
58
страны и давало основание обвинять христианских социалистов в популизме.
В 2015 году, в 200-летний юбилей О.Бисмарка в Германии у немецких историков оживился интерес к первому рейхсканцлеру Германской империи. Под редакцией известного немецкого исследователя Т. Майера вышел в свет сборник статей «Бисмарк: монолит. Рефлексии начала XXI века».59 Редактор сборника отмечает: «Бисмарк - это больше, чем просто историческая личность. Он воздействует сквозь время, и в XXI в. нам еще есть, что сказать о нем».60
Один из авторов сборника В. Плумпе подчеркивает конкретные успехи Бисмарка в сфере социальной политики, отмечает структурный характер его реформ. В. Плумпе видит в социальной политике Бисмарка объективную логику, а не только рефлекс на социал-демократию. Мнение, что социальное законодательство призвано было служить борьбе с социал-демократией, было инспирировано, как считает автор, его противниками. В статье В. Плумпе ощущается более позитивная оценка социальной политики «железного канцлера», чем ее рассмотрение с позиции «кнута и пряника»; именно эта сфера деятельности Бисмарка при всех «но» вызывает сейчас в Германии наибольший интерес и позитивную оценку, замечает российская исследовательница Н.В. Ростиславлева.61
Другой немецкий историк Юрген Кокка в своей статье «Бисмарк и возникновение социального государства в Германии», вышедшей в 2015 году,
58
Gabriel, K., Grosse-Kracht, H. J. Franz Hitze (1851-1921): Sozialpolitik und Sozialreform. «Beginnen wir einmai praktisch». Paderborn, 2006; Schneider, B., Maurer, M., Franz, I., Schröder, C. Barmherzigkeit und professionalle Hilfe: Antworten der katholischen Kirche auf die sozialen Nöte zwischen Säkularisation und Kulturkampf (1803 - 1870). / B. Schneider, M. Maurer, I. Franz, C. Schröder. [Электронный ресурс]. // Fremdheit. Armut. Repräsentation. Gegenwartsprobleme und aktuelle Debatten in historische Perspektive. 2008 - Режим доступа: http://zimks2039.uni-trier.de/sites/default/files/redaktion/sfb_brosch_2009_web.pdf;
59 Mayer T. Bismarck vor Augen. Einführung // Bismarck: der Monolith. Reflexionen am Beginn des 21. Jahrhunderts. Hamburg, 2015.
60 Mayer T. Bismarck vor Augen. Einführung // Bismarck: der Monolith. Reflexionen am Beginn des 21. Jahrhunderts. Hamburg, 2015. S. 13.
61 Ростиславлева Н.В. Бисмарк, Германия и Россия: Размышления о новейших немецких изданиях к юбилею Отто Фон Бисмарка // Новый исторический вестник. - 2016. -Т. 47. - № 47 . - С. 106
пытается доказать, что социальное законодательство О.Бисмарка призвано было служить национальной консолидации Германской империи.62
Но не только немецкие историки раскрывают тему социальной политики первого германского рейхсканцлера. Взаимоотношения О. Бисмарка с Наполеоном III, который одновременно являлся для него и внешнеполитическим противником и, в то же время, социальным реформатором, с которого он готов был брать пример, представлены достаточно широко в трудах французских историков.63
Работы американских исследователей посвящены как изучению Германской империи XIX в. целом64, так и отдельно социальной политике О. Бисмарка. Так, в монографии А. Эшли анализируются предпосылки, мотивы бисмарковского социального реформаторства, ход этих реформ и итоги.65 Американский историк О. Пфланце исследовал личность Бисмарка средствами психоанализа. В результате ученый подверг Бисмарка критике за его обращение с политическими партиями и подчинение конституции собственным целям, что, по ему мнению создало негативный прецендент для подражания. 66
Процесс принятия трех основных законов о социальном страховании рабочих на основе стенографических отчетов о парламентских прениях представлен в политологическом исследовании украинских ученых С.О. Матвеева и Г.В. Музиченко.67
62 Кокка Ю. Бисмарк и возникновение социального государства в Германии // Россия и Германия: Научный гумбольдтовский журнал. 2015. № 1-2 (9-10). С. 5-11.
63 Anceau, E. Comprendre le Second Empire. Paris, 1999; Dansette, A. Louis-Napoléon à la conquête de pouvoir. Paris, 1961; Делор, Т. История Второй империи во Франции. / Т. Делор [Пер. с фр. М.А. Антоновича]. Т. 1-2. Т. 2. - Санкт-Петербург, 1871-1870; Лависс, Э., Рамбо, А.Н. История XIX века. В 8 т. Т.УН: Конец века. 1870 - 1900. Ч. 1. М., 1939.
64 Dawson, W.H. Social Insurance in Germany 1883-1911. Its History, Operation. Results and a comparison With the National Insurance act, 1911. New York, 1912; Feuchtwanger, E. Imperial Germany 1850-1918. London and New York, 2001.
65 Ashley, A. The social policy of Bismarck. A Critical Study, with a Comparison of German and English Insurance Legislation. New York, Bombay, and Calcutta, 1912.
66 Pflanze, O. Bismarck: Der Reichskanzler.Münche Beck, 2008.; Pflanze, O. Bismarcks Herrschaftstechnik als Problem der gegenwärtigen Historiographie// Historische Zeitschrift, 234. -München: Stiftung Historisches Kolleg. 1982. - S. 561-599.
67 Матвеев, С.О. Сощальна пол^ика Отто фон Бюмарка i сучасшсть// Украшський юторичний журнал. Науковий журнал. - 2008. - № 6
Завершая краткий историографический анализ, можно констатировать, что в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых исследуются, главным образом, отдельные проблемы внутренней политики О. Бисмарка, законы о социальном страховании 1880-х гг. При этом отсутствуют исследования, в которых давался бы комплексный анализ проводимой им политики социального реформирования с использованием тактики маневрирования как механизма лавирования между различными общественными группами, партиями и фракциями, урегулирования политических конфликтов и достижения национального единства. Также дискуссионными по сей день остаются вопросы необходимости государственного вмешательства в социальную сферу, истинных целей социального страхования рабочих, нет единой оценки эффективности введенного О. Бисмарком рабочего законодательства и его взаимоотношений с социал-демократами.
Цель исследования - изучение политики социального реформирования Отто Бисмарка в объединенной Германии, а также первые проявления этой политики в Пруссии и Северогерманском союзе.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие его задачи:
1. Выявить истоки и изложить сущность социальных взглядов О.Бисмарка.
2. Рассмотреть опыт социально-политической деятельности О. Бисмарка в предкайзеровской Германии.
3. Изучить политику социального реформирования О.Бисмарка после объединения Германии; высветить противоречивость этой политики и изложить успехи и проблемы «бисмарковского» политико-социального маневрирования в 70-е годы XIX века.
4. Выяснить цели и рассмотреть социально-политические обстоятельства принятия законодательства об обязательном государственном социальном страховании в 80-е гг. XIX в.; показать участие Бисмарка в принятии этого законодательства и разработке некоторых мер в сфере охраны и
защиты труда детей и женщин; раскрыть содержание и особенности «бисмарковского» социального законодательства в Германии.
5. Проанализировать итоги, оценить значение и определить место политики социального реформирования О. Бисмарка в истории Германии.
Источниковая база. Для достижения цели и решения задач, поставленных в диссертации, был использован круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на следующие группы.
Первую группу источников составили основные законодательные акты Пруссии и Германской империи - конституции Германской империи и Пруссии, корпус законов, относящихся напрямую или косвенно к социальной политике германских государственных властей; они опубликованы в немецких изданиях, а также в российских документальных сборниках, или находятся на электронных носителях.68
Использовано «Собрание источников по истории немецкой социальной политики с 1867 по 1914 г.»69, в котором собраны документы, отражающие
68 Gesetz betreffend die Verfassung des Deutschen Reiches vom 16. April 1871. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.documentarchiv.de/ksr/verfksr.html;Verfassung des Deutschen Reichs (1871). [Электронный ресурс].// Deutsches Reichsgesetzblatt. - 1871. - Nr. 16. -S. 63 - 85. - Режим доступа: http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/que/normal/que840.pdf;Gesetz, betreffend die Krankenversicherung der Arbeiter. // Deutsches Reichsgesetzblatt. Berlin. - 21. Juni 1883. - Nr. 9. - S. 73 - 104; Unfallversicherungsgesetz. //Reichs-Gesetzblatt. Berlin. - 9. Juli 1884. - Nr. 19. - S. 69-111; Gesetz, betreffend die Invaliditäts- und Altersversicherung. //Reichs-Gesetzblatt. Berlin. - 26. Juni 1889. - Nr. 13. - S. 97-144; Hoke, R., Reiter, I. Edikt die Regulierung der gutsherrlichen und bäuerlichen Verhältnisse betreffend, 14 September 1811// Quellensammlung zur österreichischen und deutschen Rechtsgeschichte. Wien, 1993; Reichsgründung: Bismarcks Deutschland (1866-1890). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://germanhistorydocs.ghi-dc.org/sub_doclist.cfm?startrow=31&sub_id=125§ion_id=10&language=german;Конcтитуционн ая хартия Пруссии 31 января 1850 г.// Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв.: Англия, США, Франция, Италия, Германия: Сборник документов /Сост. Н. Н. Блохин; Под ред. П. Н. Галанзы. М., 1957;Собрание конституционных актов: В 5-ти вып. Вып. 1: Конституции: Франции, Пруссии, Германии, Швейцарии. М., 1905-1906; Конституция Германии 16 аперля 1871 г.// Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв.: Англия, США, Франция, Италия, Германия: Сборник документов /Сост. Н. Н. Блохин; Под ред. П. Н. Галанзы. М., 1957;Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М., 1993 и др.
69 Born, K. E. Quellensammlung zur Geschichte der deutschen Sozialpolitik 1867 bis 1914. Bd. 1: Grundfragen staatlicher Sozialpolitik. Die Diskussion der Arbeiterfrage auf Regierungsseite vom
внутреннее развитие Германской империи, государственную социальную политику Бисмарка. На настоящий момент собрание источников состоит из 22 томов, каждый из которых охватывает примерно от 190 до 230 документов. Преимущественно они получены от министерских инстанций империи и отдельных государств, а также президиумов правительства и территориальных коллегий. Использование этих документов дает возможность проследить изменение роли государства в социальной сфере.
Вторую группу источников составляют стенографические отчеты рейхстага, в которых отражена нормативно-правовая деятельность немецкого парламента, направленная на решение социальных проблем. Изучены стенографические доклады 50-ти заседаний германского парламента, в которых содержатся дебаты депутатов и участие в этих дебатах Бисмарка. Кстати, выступления О. Бисмарка в рейхстаге за 1885-1886 гг. были выпущены отдельным изданием уже в 1892-1894
^ 70
гг.
В отчетах о парламентских прениях (Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages71) за 1881-1882, 1882-1883, 1888-1889 гг. стенографически зафиксированы стадии обсуждения законопроектов о социальном страховании. В этих документах содержатся статистические сведения и доклады парламентских комиссий, позволяющие выявить позиции партий, представленных в рейхстаге, по ряду основополагающих вопросов, а также раскрыть взаимоотношения О. Бисмарка с представителями парламентских фракций.
preußischen Verfassungskonflikt bis zur Reichstagswahl von 1881. Abt. I. Von der Reichsgrundung bis zur Kaiserlichen Sozialbotschaft 1867-1881. Stuttgart, 1993.
70 Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. Stuttgart, 1892-1894, Bd. 11.
71 Stenographische Berichte über Verhandlungen des Reichstags. Bd. 52. Berlin: Verlag der Buchdruckerei der «Norddeutschen Allgemeinem Zeitung», 1878; Stenographische Berichte über Verhandlungen des Reichstags. Bd. 55. Berlin: Verlag der Buchdruckerei der „Norddeutschen Allgemeinem Zeitung", 1879; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages. - Band. III. 1888-1889; Band. III. 1881-1882; Band. I. 1882-1883; Stenographische Berichte [und Anlagen] über die Verhandlungen des Reichstages des Norddeutschen Bundes. 1887. Bd. 111. Nr. 21-23
В этой связи во вторую группу источников включены программы
72
политических партий, представленных в рейхстаге. В эту же группу включены
73
также тронные речи Вильгельма II на заседаниях рейхстага в 1879 и 1881 гг.
74
В третью группу источников вошли речи и мемуары О. Бисмарка. В эту группу включено издание Г. Р. фон Пошингера «Князь Бисмарк: новые застольные беседа и интервью», где собраны беседы О. Бисмарка, в том числе по
72
Salomon F. Die deutschen Parteiprogramme vom Erwachen des politischen Lebens in Deutschland bis zur Gegenwart. Heft 2. Im deutschen Kaiserreich 1871-1918. Dritte Auflage. - Leipzig, 1924; Specht F. Die Reichstags Wahlen von 1867 bis 1897. Eine Statistik der Reichstagswahlen nebst den Programmen den Parteien u. dem verzeichniß der gewählten Kandidaten. - B., 1898; Treue W. Deutschen Parteiprogramme 1861-1956. - G^tingen, 1956; Вандель, П.П., Остриков, П.И. Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США: учебное пособие для вузов по спец. "История" / Сост. П. П. Вандель, П. И. Остриков; Под ред. П. И. Острикова. - М.: Высшая школа, 1985.
73
Thronrede vom 12. Februar 1879./Stenographische Berichte über die Verhandlungen des deutschen Reichstages. IV Leg., II. Sess., 1879. Bd. I. - S.1-3; Thronrede vom 15. Februar 1881./ Stenographische Berichte über die Verhandlungen des deutschen Reichstages. 4 Leg., IV. Sess. 1881. Bd.I. - S.1-2.
74
Bismarck, O. v. Fürst Bismarck als Redner. Vollständige Sammlung der parlamentarischen Reden Bismarcks seit dem Jahre 1847, mit Einleitungen und Erläuterungen. Bd. 6. Der Kulturkampf 18711873./ O. v. Bismarck. - Berlin: Spemann, 1888;Bismarck, O v. Die gesammelten Werke. Bd. 11.: Reden 1869-1878. / O. v. Bismarck. - Berlin: Otto Stollberg Verlag G.m.b.H., 1929; Bismarck, O v. Die gesammelten Werke. Bd. 12: Reden 1878 bis 1885. / O. v. Bismarck. -- Berlin: Otto Stollberg Verlag G.m.b.H., 1929; Bismarck, O v. Die gesammelten Werke. Bd. 13.: Reden 1885 bis 1897./ O. v. Bismarck. -- Berlin: Otto Stollberg & Co Verlag für Politk und Wirtschaft, 1924;Bismarck, O v. Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. Bd. 11. Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im Preußischen Landtage und im Deutschen Reichstage 18851886. / O. v. Bismarck. - Stuttgart: Cotta, 1894; Rede in Preußischen Landtag. 28.01.1869. /Bismarck, Fürst O. von und Schüßler, Dr. W. Die gesammelten Werke. Bd. 11. Reden. Band 1. 1869 bis 1878. - Berlin, 1929.
75
Otto Furst von Bismarck, Gedanken und Erinnerungen, Neue Ausgabe, Erster Band, Stuttgart und Berlin, 1924; Бисмарк, О. Избранные речи Бисмарка до учреждения Северо- Германского союза (1847-1867). / О. Бисмарк. - СПб.: тип. В. С. Балашев и К°, 1898;Бисмарк, О. Мысли и воспоминания: в 3-х т. Т. 1. / О. Бисмарк [Перевод с нем. под редакцией проф. Л. С. Ерусалимского]. - М.: ОГИЗ, 1940;Бисмарк, О. Мысли и воспоминания: в 3-х т. Т. 2/ О. Бисмарк [Перевод с нем. под редакцией проф. Л. С. Ерусалимского]- М.: ОГИЗ, 1940; Бисмарк, О. Мысли и воспоминания: в 3-х т. Т. 3./ О. Бисмарк [Перевод с нем. под редакцией проф. Л. С. Ерусалимского]. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1941;Вильгельм II. Мемуары: события и люди, 1878-1918 / Вильгельм II; [пер. с нем. Д. В. Триуса]. Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894-1914. Вильгельм II: воспоминания и мысли / Отто Бисмарк ; [пер. с нем. А. Н. Карасика]; Гос. публ. ист. б-ка России. - Москва: Гос. публ. ист. б-ка России, 2007;Вильгельм II. События и люди 1878 - 1918. Воспоминания мемуары. [Электронный ресурс]. / Вильгельм II. [Перевод с нем. Д. Триуса.] - Минск: Харвест, 2003. - Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/german/wilhelm2/index.html
социальному вопросу, с журналистами немецких, французских и российских периодических изданий, данные немецким рейхсканцлером в отставке.76
Несомненный интерес представляют входящие также в эту группу
77
источников и мемуары Вильгельма II , где новый император противопоставляет свое «гуманистическое видение» социальных реформ практикуемой О. Бисмарком политике «кнута и пряника».
Четвертую группу источников составила переписка О. Бисмарка, а также Вильгельма II, Ф. Лассаля, Т. Ломана, в которой содержится характеристика политики социального реформирования рейхсканцлера.
Тему взаимоотношений О. Бисмарка и Ф. Лассаля достаточно
78
репрезентативно отражает анализ их переписки, изданный в 1928 г. Г. Майером. В том же году Институтом К. Маркса и Ф. Энгельса издается в Москве на русском
79
языке переписка Лассаля с Бисмарком с комментариями. В «Избранных речах и
письмах» Ф. Лассаля особого внимания заслуживает его «Рабочая программа»,
80
направленная на воплощение идеи «консервативного социализма».
В переписке советника канцлера О. Бисмарка по социальным вопросам Т. Ломана можно проследить особенности его социальной программы, раскрывавшие отличие его социально-политического мировоззрения от
о 1
бисмарковского. В 1995 г. вышел первый том издания личной корреспонденции
76 Poschinger H. v. Fürst Bismarck: neue Tischgespräche und Interviews. - Stuttgart, Leipzig, Berlin, Wien, 1895.
77
Вильгельм II. События и люди 1878 - 1918. Воспоминания мемуары. Минск. Харвест. 2003. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://arhivknig.com/gumanitarnye-nauki/182762-vilgelm-ii-sobytija-i-ljudi-1878-1918.html.
78
Mayer G. Bismarck und Lassalle - Ihr Briefwechsel und ihre Gespräche. - Berlin, 1928. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.marxists.org/deutsch/referenz/lassalle/bismarck/briefe/index.htm.
79
Переписка Лассаля с Бисмарком. // Летописи марксизма. Записки института К.Маркса и
Ф.Энгельса. Т. VI. - М.,1928. - С. 10 - 25.
80
Lassalle F.: Das Arbeiterprogramm. Uber den besonderen Zusammenhang der gegenwärtigen Geschichtsperiode mit der Idee des Arbeiterstandes, Berlin 1862, enthalten in: F. Lassalle,
Gesammelte Reden und Schriften (hrsg. von E. Bernstein), Bd.2, Berlin 1919
81
Lohmann an Rudolf Friedrichs, 26.12.1871./ L. Machtan, Mut zur Moral. Aus der privaten Korrespondenz des Gesellschaftsreformers Theodor Lohmann. Bd. 1 (1850-1883). - Bremen, 1995; Brief Lomanns an Wyneken, 25.4.1881. / K. E. Born, Quellensammlung zur Geschichte der deutschen Sozialpolitik 1867 bis 1914, begr. v. Peter Rassow, 1 abt., Bd. 1: Grundfragen staatlicher Sozialpolitik. - Stuttgart, 1993.
ол
Т. Ломана 1850-1883 гг. , изданный профессором истории Бременского университета Л. Махтаном. Письма содержат важнейшие комментарии Т. Ломана относительно его работы над законодательством по социальной политике, его отношение к О. Бисмарку, к министрам и ближайшим коллегам рейхсканцлера.
В пятую группу источников включены периодические издания, материалы газет и журналов, находящиеся на бумажных или электронных носителях. При написании работы автором использовалась прусская официальная газета
ол
«Provinzial-Correspondenz» , публиковавшая материалы заседаний рейхстага в 80-е гг. XIX в., представленные в электронном виде на сайте Баварской государственной библиотеки. «Provinzial-Correspondenz» была основана при О. Бисмарке, редактировалась в литературном бюро государственного министерства. Являясь «правительственным» изданием, «Провинциальная корреспонденция» освещала политическую жизнь односторонне и предвзято. Тем не менее, ее анализ позволяет выявить политические и общественно-экономические предпосылки и факторы, повлиявшие на реформы, происходившие в социальной политике Германии.
Привлекался также материал, содержащийся в британских и российских
84
периодических изданиях. Материалы английской («Таймс» 1889 г. ) и российской печати («Вестник Европы»85, «Исторический вестник»86, «Вестник
87
финансов» 1896г. ) представляют взгляд на немецкое социальное законодательство XIX в. со стороны, а потому, кажется этот взгляд более взвешенным и непредвзятым.
Журнал «Вестник Европы» в 16-ти номерах (1880 - 1898 гг.), так или иначе затрагивал вопросы, связанные с содержанием внутренней политики О. Бисмарка. В рубрике издания под названием «Иностранное обозрение» с 1889 по 1891 г.
82
Machtan L. Mut zur Moral. Aus der privaten Korrespondenz des Gesellschaftsreformers Theodor Lohmann. Bd. 1 (1850-1883). - Bremen, 1995. 686 S.
83
Fürst Bismarck und die innere Politik // Provinzial - Correspondenz. - 23. November 1881. - №47. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://amtspresse.staatsbibliothek-berlin.de/.
84 The Times, 19 June 1899.
85 Вестник Европы. 1873-1903 гг.
86 Исторический вестник, 1892.-№ 5.
87
Вестник финансов, 1896. - №16
рассматривалось содержание и последствия принятой Бисмарком социальной политики, изучалась его позиция к «рабочему вопросу».
Шестая группа источников содержит справочные издания: словари,
88
энциклопедии и т.п.
Источниковая база исследования позволила обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность, решить поставленные цели и задачи исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первое целостное исследование политики социального реформирования О.Бисмарка за годы его государственной деятельности в Пруссии, Северогерманском союзе и объединенной Германской империи. Научная новизна диссертации состоит в авторской периодизации истории формирования и проведения этой политики, в комплексном изучении её истоков, направлений, позитивных результатов, главным инструментом достижений которых явилось «социальное маневрирование» Бисмарка, впервые подробно рассматриваемое в диссертационной работе.
Научная новизна диссертации присутствует при критическом анализе некоторых ошибочных политико-государственных действий О.Бисмарка, так или иначе, связанных с социальной жизнью немецкого общества, вообще, и рабочего класса, в частности, при выявлении проблем, исходящих из его практик социального реформирования.
88
Handwörterbuch der Wirtschaftswissenschaft (HdWW). Bd. 9. Wirtschaft und Politik bis Zölle, Nachtrag./ Zottmann A. (Redaktion) - Tübingen: Gustav Fischer - J.C.B. Mohr, Göttingen und Zürich: Vandenhoeck und Ruprecht, 1982.; Большой юридический словарь. М., 2010; Карнацевич, В.Л. 500 знаменитых исторических событий.Харьков, 2007; Новицкий, В.Ф. Военная энциклопедия: Т. 1-18 / Под ред. полк. В.Ф. Новицкого и др. СПб.; Пг., 1911-1915. Т. 6: [Верещагин В. В. -Воинская повинность]. СПб., 1912; Социальная политика: энциклопедия / под ред. Н. А. Волгина, Т. С. Сулимовой. М.: Альфа-Пресс, 2006;Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. [электронный ресурс]. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907. - Режим доступа:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/88102/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0% B5%D 1 %80%D 1%82%D 1%83%D 1%81;Финансовый словарь [электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/18094; Германия. Факты. / под ред. К. Зонтхаймера. Франкфурт-на-Майне, 1996.
Элементы научной новизны проявляются в рассмотрение политики социального реформирования О.Бисмарка в тесной связи с его другими направлениями государственной деятельности.
Научная новизна отражается в авторской позиции в определении значения исторического опыта социального курса О.Бисмарка, в выявлении его роли в социальной истории Германии.
Научную новизну и значимость настоящей диссертационной работы усиливает введение в научный оборот неизвестных или малоизвестных документов и материалов, различного рода отечественных и зарубежных публикаций, относящихся к проблеме исследования.
Новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной и теоретической разработке следующих основных положений, выносимых на защиту:
• Истоки мировоззренческих установок О.Бисмарка лежат в его происхождении, воспитании и окружении, сформировавших его консервативные социальные взгляды; фундаментом собственных социально-политических идей Бисмарка являлся его багаж знаний и осмысление опыта существовавших общественных и государственных практик.
• Попытки социального реформаторства О.Бисмарка проявляются в его государственной деятельности в докайзеровской Германии; в 60-е годы XIX в. О.Бисмарк, встав на путь социальных преобразований, выработает особую модель политических действий и управления, которую можно назвать «политикой социального маневрирования».
• О.Бисмарк, определяя курс на социальное реформирование своей страны, руководствовался комплексом целевых установок.
• О.Бисмарк после объединения Германии, опираясь на политический ресурс (партии, объединения и промышленные группы, осознававшие необходимость социального реформирования), используя приемы «социального маневрирования», приступает к созданию социального законодательства; однако существенных результатов достигнуть не удалось, поскольку в это же время
Бисмарк решает ряд иных важнейших политических и экономических задач, хотя и имевших, так или иначе, отношение к социальным проблемам страны.
• В 80-е годы XIX века политика социального реформирования О.Бисмарка, включившая в себя важнейшие законодательные акты об обязательном государственном социальном страховании, а также некоторые меры в сфере охраны и защиты труда детей и женщин, содействовала в определенной степени тому, чтобы условия жизни и новые экономические отношения в германском государстве пришли в соответствие.
• Бисмарковское социальное реформаторство, определяя конкретные пути и средства сохранения социального мира и согласия в обществе, открывало дорогу к консолидации немецкого общества; можно считать это реформаторство временем зарождения современной германской социальной политики.
Принципы и методы научного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является цивилизационный подход, базирующийся на принципах неразделенности элементов общественной системы и непрерывности исторического процесса. В соответствии с данным подходом Германская империя рассматривается как отдельная цивилизация, историческая общность со своими особенностями культурного, экономического и социально -политического развития. При этом социальная политика выделяется как важнейший инструмент общественного развития, представляющий собой многофакторный процесс.
Основополагающими принципами научного исследования являются принципы объективности, историзма и ценностного подхода.
Принцип объективности предполагает выявление всех фактов, характеризующих предмет изучения; вскрытие глубинных корней явлений; анализ фактов в единстве действительного и возможного; отсутствие предвзятости при их оценке и интерпретации.
Принцип историзма обусловил рассмотрение общественных процессов в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Так, при анализе проводимых О. Бисмарком социальных реформ
учитываются происходящие в данный период процессы модернизации индустриального общества, формирования многочисленного и незащищенного рабочего класса, а также тот факт, что социальное законодательство для О. Бисмарка было непосредственно связано с решением других значимых политических и экономических задач, важнейшей из которых было объединение государства.
Исследование опирается также на принцип ценностного подхода, направленного на выявление важнейших политических взглядов, этических позиций, повлиявших на формирование в изучаемый период социально -политических концепций.
При проведении исследования так же были использованы следующие методы: котент - анализ, сравнительный и количественный, биографический методы, а также метод множественной триангуляции.
Контент - анализ применялся при изучении источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме. Источниками для контент -анализа стали программные документы политических партий, стенографические отчеты германского рейхстага, материалы российской, немецкой и английской периодической печати и др.
Сравнительный и количественный методы позволили сравнивать и систематизировать анализируемые данные, под которыми понимаются количественные выражения внесенных членами рейхстага законодательных инициатив по социальному страхованию, а также выявить взаимосвязи между количеством законодательных инициатив и фракционным составом.
При анализе деятельности О. Бисмарка использовался биографический метод. Особенностями данного метода являются сфокусированность на уникальных аспектах истории жизни человека, а также на субъективном, личностном подходе описания.
Для полного восстановления картины событий использовался метод множественной триангуляции - сопоставление точек зрения и сведений, полученных с помощью разных методов и разных источников. Данный метод
позволил рассмотреть и проанализировать сквозь призму биографии политических лидеров отдельные аспекты проводимой в Германской империи социальной политики.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности применения содержащегося в ней фактического материала при изучении курса «Новая история стран Европы и Америки» в высших учебных заведениях и в средней школе, при подготовке специальных курсов для бакалавров и магистров гуманитарных факультетов по истории Германии, социальной политике европейских государств в новое время.
Положения диссертации могут представлять интерес для отечественной исторической науки и современной политической практики в рамках актуализации научного осмысления процесса трансформации моделей социальной политики и поиска единой, оптимальной модели для стран Евросоюза.
Степень достоверности и апробации результатов исследования
Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватного объекту, предмету, цели и задачам исследования. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, базируются на широкой источниковой базе, изучении большого пласта отечественной и зарубежной научной литературы по рассматриваемой проблеме.
Основные положения исследования были апробированы в виде 6 научных статей, изданных в журналах, входящих в Перечень ВАК; они изложены в материалах более десяти Международных и Всероссийских научно -практических конференций.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Беспалова Людмила Николаевна
Заключение
Завершая анализ политики социального реформирования О.Бисмарка, следует сделать общие выводы и обобщения, сведя их конспективно к следующему.
Первое. Происхождение, воспитание и окружение О. Бисмарка стали основой его мировоззренческих установок и консервативных социальных взглядов, сущность которых заключалась, прежде всего, в необходимости патерналистской заботы государства о неимущих, смягчении социальной нужды простых людей. Анализ О.Бисмарком социально-экономических реалий в Европе, вообще, и в немецких государствах, в частности, вызванных «Великой индустриальной революцией», знакомство с политическими и социальными воззрениями выдающихся представителей научной мысли, с идеями «государственного социализма» расширяло не только кругозор будущего рейхсканцлера Германской империи, но и закладывало фундамент для собственных социально-политических идей и политической и социальной практики.
На социальные взгляды и впоследствии социально-политические государственные решения Бисмарка сказались теоретические размышления и практические советы лидера «Всеобщего германского рабочего союза» Ф. Лассаля и государственная деятельность Шарль Луи Наполеона Бонапарта, первого президента Французской республики в 1848-1852 гг. и императора Франции с 1952 по 1871 гг. Прослеживая социально-политическую деятельность Наполеона III и О. Бисмарка, можно обнаружить, что германский рейхсканцлер, всегда возмущенно отвергавший обвинения в «бонапартизме», заимствовал, тем не менее, многие социальные идеи и даже лозунги Луи Наполеона. В конечном счете, всё названное закладывало фундамент для собственных социально-политических идей и политической и социальной практики О.Бисмарка.
Второе. Попытки социального реформаторства О.Бисмарка проявляются ещё в докайзеровской Германии; в 60-е годы XIX в. были созданы теоретические, исторические и социальные предпосылки для формирования у министра-председателя правительства Пруссии, а затем канцлера Северогерманского союза интереса к социальным вопросам.
Бисмарк, будучи человеком большого ума, обладая богатым дипломатическим и политическим опытом, оказался одним из немногих консервативных прусских и всех других германских политиков, кто сумел верно оценить экономическую, внутриполитическую и внешнеполитическую ситуацию в своем королевстве и в других германских государствах.
Бисмарк отчетливо осознавал свою главную задачу - под руководством прусской монархии, не забывая о ее интересах, осуществить национально -государственные цели немецкой буржуазии, совпадающие с национальными чаяниями всего народа, и вместе с тем помешать возможным революционным массовым действиям. Конечно, основной целью для О. Бисмарка в этот период являлось образование единого национального государства, но решить ее, не достигнув гражданского согласия, было невозможно.
Исходным пунктом для Бисмарка была установка на исключение революционных катаклизмов, грозящих основам конституционно-монархического режима. Эта установка толкала Бисмарка и к осознанию новой социальной функции государства.
В 60-е годы XIX в. О. Бисмарк начинает воплощать идею социального государства, назначение которого состоит в гармонизации общественных отношений и обеспечении политической стабильности. Им будут опробованы первые социальные преобразования, способствующие пониманию важности социальной проблемы в управлении страной. Постепенно опыт государственной и социально-политической деятельности Бисмарка привел его к вершинам управленческого мастерства; особую систему управления Бисмарка можно называть политикой «социального маневрирования».
Третье. О.Бисмарк, определяя курс на социальное реформирование своей страны, руководствовался, на наш взгляд, комплексом целевых установок. Среди них можно увидеть его «христианскую ответственность», осознание необходимости патерналистской заботы государства о неимущих, смягчении социальной нужды простых людей.
Можно полагать, что Бисмарк учитывал «экономические нужды частнокапиталистического и финансово-политического характера», имел своей целью национализацию и вытеснение организаций самопомощи, ориентировался на практику известных фабрикантов своего времени, которая комбинировала попечительско-патриархальные и авторитарно-дисциплинарные меры, что он хотел вывести «патриархальную политику по оказанию помощи нуждающимся» на уровень государства.680
Проведенный анализ позволяет утверждать, что Бисмарк в своей политике социального реформирования пытался смягчить отрицательные социальные последствия бурного промышленного роста, улучшить экономическое и социальное положение рабочих, создавая им правовую защиту и укрепив их трудовой статус, снизить остроту конфликта между предпринимателями и рабочими, достигнуть определенной лояльности рабочего класса по отношению к властям, преодолеть общественно-политическую изоляцию рабочих и достичь разрядки социальной напряженности, привлечь неимущие слои населения на сторону правящей элиты, включить в число опор общегерманского государства «рабочее сословие»,
Очевидно, что целевые установки главы немецкого правительства и его партнеров при создании системы обязательного государственного социального страхования выходили за рамки решения «рабочего вопроса». О. Бисмарк, нацелясь на социальное законодательство в Германской империи, ставил своей
680 Baron R. Weder Zuckerbrot noch Peitsche. Historische Konstitutionsbedingungen des Sozialstaates in Deutschland. /Gesellschaft: Beitrage zur Marxschen Theorie 12. Franfurt am Main, 1979. S. 14; Krätke M. R. Proletarier aller Länder - versichert euch!, Über die Sozialisierung des Sozialstaats.// Widerspruch. Heft 34. Zürich, 1997. S. 35; Ptak R. Verordnet-geduldet-erledigt? Zur Entwicklung des deutschen Sozialstaates im historischen Kontext./ Butterwegge Ch., Hickel R., Ptak R. Sozialstaat und neoliberale Hegemonie. Standortnationalismus als Gefahr fur die Demokratie. Berlin, 1998. S. 27.
целью не только консолидировать немецкое общество, но и привести его к стабильности. Нельзя не заметить при этом, что Бисмарк, стремясь прийти к государству с мощной экономикой и внутренним социальным миром, надеялся создать Германию, проводящую активную (если не экспансионистскую) внешнюю политику в Европе и мире.
Четвертое. К середине XIX столетия в результате индустриализации индивидуалистическое капиталистическое общество, в котором существовала полярность государства и индивидуума, превращалось в индустриальное общество со своими общественными корпоративными образованиями (союзы предпринимателей, профсоюзы и пр.). Индустриализация и урбанизация требовали перехода к государственной регулярной и обеспеченной законом поддержке сограждан.
Объединение Германии и провозглашение Германской империи, проходившее в условиях индустриализации, сопровождалось кардинальными экономическими и социальными изменениями в стране. Индустриализация в Германии стала приносить новые проблемы; необходимо было решать, в частности, проблему государственной социальной помощи образовавшемуся в ходе индустриализации пролетариату.
Обострившийся в ходе индустриализации и промышленного развития «рабочий вопрос» требовал своего решения. Следует заметить, что интересы стремительно растущего социального слоя промышленных рабочих, место и роль которого вырастала в социально-экономической жизни Германии, не учитывались в имперской конституции 1849 г. и отдельных немецких государств.
Необходимость решения обозначившихся проблем, которые все больше проникали в общественное сознание, дали повод в 70-е гг. для «отхода от экстремального экономического либерализма» в пользу политики средних слоев и рабочей политики.
В связи с начавшейся в 1873 г. «Великой депрессией» проникнутая либеральными идеями политика свободной торговли сменилась интервенционистской экономической политикой. Протекционистская политика,
во-первых, служила для того, чтобы поддержать пострадавшие экономические отрасли: текстильную и тяжелую промышленность, в первую очередь, а также сельское хозяйство. Во-вторых, обратившись к покровительственной политике, О. Бисмарк преследовал цель добиться для империи большей финансовой независимости. Он планировал введение табачной монополии и других косвенных налогов (на пиво, биржевых и т.д.), чтобы усилить финансовую автономию империи, освободить ее от статуса пансионера других стран и, прежде всего, финансировать такой социально-политический проект как введение страхования рабочих.
Итак, после того как задача создания единого государства была выполнена, давшая о себе знать социальная проблема вышла в Германии на первый план. Решение этой проблемы было важно и само по себе, и как способ устранения или смягчения созревшего социально-политического конфликта в Германии.
Принятие конституции 1871 года, отвечавшей тогда в целом демократическим требованиям к Основному закону страны, привело к определенному разрыву между политическим и социальным устройством новой империи.
Объединение Германии ускорило формирование в рамках нового государства индустриального общества. В свою очередь урбанизация и индустриализация способствовали образованию немецкого «рабочего класса», многочисленного, социально незащищенного «четвертого сословия», нуждавшегося в государственной поддержке.
О. Бисмарк четко понимал, что лишь проведение государственной политики в интересах рабочих способно уберечь «новое сословие» от демократической агитации и перевести его на сторону правительства. Необходимо было решать проблему государственной социальной помощи образовавшемуся в ходе индустриализации пролетариату, чьими специфическими чертами были личная свобода и «отсутствие собственности». Эта комбинация приводила к тому, что для трудящегося и его семьи, если его единственный капитал - рабочая сила -был утерян из-за болезни, несчастного случая, преждевременной
нетрудоспособности или возраста, не было социальной поддержки, которая бы его выручила.
Необходимо было новое государственно-политическое отношение к социальным проблемам, вообще, и к «рабочему вопросу», в частности. Если говорить коротко о сущности «рабочего вопроса» и задачах его решения, то можно выделить несколько составляющих: поднять уровень заработной платы, улучшить условия труда и быта, а также условия женского и детского труда.
Семидесятые годы XIX в. во внутренней политике О.Бисмарка были отмечены активным поиском единомышленников в лице представителей различных политических партий, экономистов, крупных промышленников для разработки и проведения социальных реформ.
В конечном счете, О. Бисмарк, опираясь, говоря современным термином, на свою (с большими оговорками) «команду», приходит к выводу о том, наилучшим решением «рабочего вопроса», и связанных с ним политических и социальных проблем, будет социальное законодательство.
Путь к социальному реформированию, заключавшемуся, прежде всего, в выработке законодательной базы, всегда сопровождается немалыми трудностями. Перед государственными властями встают проблемы, связанные с политическими ресурсами создания нормативно-правового фундамента. В тогдашних германских условиях к политическим ресурсам можно отнести, прежде всего, политические партии и движения, профессиональные объединения, предпринимательские группы, демонстрирующие определенную степень социальной ответственности.
Можно утверждать, что политический ресурс в виде политических партий, в большей или меньшей степени демонстрирующих свою заинтересованность в решении социальных проблем, в Германии присутствовал. Для принятия социального законодательства Бисмарку надо было подключить и ещё один политический ресурс - предпринимательские классы, или как тогда говорили и писали, «предпринимательские группы». Необходимо было создать прочную социальную опору общегерманского государства. Это была довольно сложная
задача - рейхсканцлеру нужно было умело лавировать между политическими партиями и группами, предпринимательскими и иными социальными слоями.
Бисмарк, преобразуя разнонаправленные интересы в устойчивый политический альянс, лавируя между различными социальными слоями и политическими группами, руководствовался целью создания надежной социальной опоры общегерманского государства.
Бисмарку предстояло приложить громадные усилия для того, чтобы вместе с политическим партиями, заинтересованными в разрешении социально-политического конфликта, приступить к созданию социального законодательства в парламенте страны - рейхстаге. Именно рейхстаг должен был разработать законодательство, относящееся к жгучим тогда социальным проблемам в Германии. Безусловно, идеи социального реформирования Бисмарка могли реализоваться только в рейхстаге.
В 70-е гг. XIX в. О. Бисмарком был накоплен значительный теоретический и практический опыт в области социального реформирования, позволивший ему создать в дальнейшем систему социального законодательства. Этот период также ознаменован искусным лавированием рейхсканцлера между различными социальными слоями и политическими группами с целью создания надежной опоры социальной политики государства. Реформы в Германии в данный период демонстрировали то, что положительные сдвиги в обществе могут быть достигнуты не революциями, а преобразованиями сверху, мирным путем.
Однако было бы явным преувеличением утверждать, что «рабочий вопрос» был главным вопросом в деятельности Бисмарка в 70- годы. В этот период в центре внимания рейхсканцлера была новая экономическая политика, которую можно считать специфической политикой немецкого экономического либерализма, и которая вместе с тем, допускала патерналистское государственное присутствие. В это же время Бисмарк вводит некоторые законодательные меры, связанные в той или иной степени с улучшением положения работающих.
Бисмарковское «рабочее законодательство» 70- х годов при всей его значимости выглядит довольно скромным. Рейхсканцлеру приходилось
взвешивать и интересы предпринимателей, и рабочих, и государственно-общественные интересы.
Существенного продвижения по пути социального реформирования страны не удалось достигнуть ещё и потому, что в 70-е годы Бисмарк проводит не только «новую экономическую политику», которая затем сменяется интервенционистской экономической политикой; Бисмарк в это же время разворачивает «культуркампф», ведет борьбу с социал-демократическим влиянием в стране, хотя все эти действия, так или иначе, были связаны с социально-политическими проблемами.
«Культуркампф» вписывалась в тогдашний тренд демократического мирового развития (лаицизм, отделение школы от церкви и т.п.). Однако можно утверждать, что канцлер, проводя «культуркампф, на деле боролся за утверждение прусской гегемонии в Германии, то есть, руководствовался больше не религиозно-конфессиональными, а политическими соображениями. К тому же, он опасался международных осложнений. И при всем отмеченном, «культуркампф» надо рассматривать также и в контексте социальных проблем и рабочего движения.
В первые годы восьмого десятилетия Бисмарк так и не приступил к выработке конкретного социального законодательства, которое создало бы нормальные условия для работающих, и защитило бы их в кризисные периоды состояния экономики.
Возрастание активности германского рабочего класса, когда большинство организованных рабочих пошли за социалистами, побудило О. Бисмарка к решительным действиям в целях существенного ослабления социалистического движения в стране.
По мнению российских и многих зарубежных исследователей «закон против социалистов» был неудачным проектом О. Бисмарка, приведшим к результатам обратно ожидаемым. Антисоциалистическая кампания Бисмарка была одним из его самых больших политических просчетов, пишут сегодня немецкие издания.
Невозможно не согласиться с этими оценками, и всё же, надо заметить, что именно в условиях действия исключительного закона были приняты в рейхстаге основные социальные законы. Можно предположить, что Бисмарк, был верен своей политики маневрирования, пугая всех социалистической опасностью, тем самым подталкивал депутатов консервативного блока политических партий к уступкам, к быстрому принятию основных социальных законов.
В целом можно утверждать, что проводимая О. Бисмарком политика социального маневрирования в 70-е годы XIX века оказалась достаточно результативной. Рейхсканцлеру удалось найти баланс между интересами враждующих политических партий и классов Германской империи. Проявив недюжинный дипломатический талант, он сумел, опираясь на юнкерство и продвигая, в то же время, интересы идущей в ногу со временем буржуазии, добиться их экономического и политического сотрудничества по основным проблемам преобразований социальной жизни. Таким образом, был создан государственно-правовой механизм, позволивший О. Бисмарку, в конечном счете, осуществить свой главный социально-политический проект.
Пятое. В 80-е гг. XIX в. по инициативе и активном участии канцлера Германской империи О. Бисмарка был разработан и принят комплекс законодательных актов о социальном страховании. Государство не только стало определять внешние рамки страхования от рисков, но и само вступило в соответствующие правовые отношения, непосредственно или косвенно взяв на себя обязанность удовлетворения индивидуальных социальных интересов. Введенное обязательное государственное социальное страхование стало позитивно воздействовать на весь комплекс социально-трудовых отношений. Таким образом, государство вошло в число основных субъектов трудовых отношений наряду с работниками и работодателями.
Принятие страхового законодательства привело к определенному примирению «рабочего сословия» с государством, создав ему правовую защиту и укрепив его трудовой статус.
Достижения политики социального реформирования Бисмарка были бы ещё более убедительными, если бы были приняты обстоятельные меры по охране и защиты труда детей на производстве. Но правительство Бисмарка устранило только лишь тяжелые формы использования детей на производстве - это было крайне недостаточно. Что касается защиты труда женщин, то в социальном курсе Бисмарка ей было отведено мало места; можно даже утверждать, что этот курс имел явные черты гендерной политики.
Если выходить за рамки «рабочего вопроса» и отношений «работодатель -работополучатель», то нужно заметить, что политика социального реформирования Бисмарка сделала шаг вперед к соответствию условий жизни и новых экономических реалий в молодом немецком государстве.
Социальные реформы Бисмарка оказали ощутимое влияние на уровень жизни немцев. Благосостояние населения Германии постоянно росло, о чем свидетельствует повышение с 1882 по 1895 гг. на 60% количества людей, живущих не за счет трудовой деятельности. К ним относились, прежде всего, лица, получавшие основной доход с вложенного капитала, живущие рентами и пенсиями.681А это, в свою очередь, способствовало улучшению макро -и микроэкономических показателей в стране. Одним словом, система социальной защиты, созданной О.Бисмарком в Германии, оказалась и эффективной, и жизнеспособной.
Шестое. Значимость политики социального реформирования О.Бисмарка заключается, прежде всего, в констатации того, что эта политика привела Германию в число первых государств, где социальные реформы были введены «сверху», по инициативе правительства. Опыт социального маневрирования О. Бисмарка будет позднее заимствован, в той или иной степени, ведущими европейскими государствами.
Следует подчеркнуть, что исторической заслугой О.Бисмарка является то, что он, используя социальное маневрирование, осуществил политику социальных
681 Жарких Е.В. Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия: Дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2005. С. 142.
реформ, нашедшую отражение, в той или иной степени, во всех сферах общественной жизни, что способствовало превращению Германии из «географического понятия» в великую державу.
Бисмарковское социальное реформаторство определяло конкретные пути и средства сохранения мира и согласия в обществе, открывало дорогу к консолидации немецкого общества, а затем к его стабильности; можно считать это реформаторство временем зарождения современной германской социальной политики. Это делает очевидной прямую связь социальной политики О.Бисмарка со становлением и развитием «социального государства» в Германии, стремящегося обеспечить каждому гражданину достойные условия существования, социальную защищенность, соучастие в управлении производством, а в результате - примерно равные жизненные шансы самореализации в обществе.