Социальная поддержка уязвимых семей: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сергеева, Екатерина Александровна

  • Сергеева, Екатерина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Сергеева, Екатерина Александровна. Социальная поддержка уязвимых семей: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сергеева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

УЯЗВИМЫХ СЕМЕЙ.

1.1. Сущность понятия социальной уязвимости.

1.2. Специфика политики социальной поддержки уязвимых семей.

И. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

УЯЗВИМЫХ СЕМЕЙ НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Специфика социальных проблем и политики социальной поддержки уязвимых семей в Смоленской области.

2.2. Оценка уязвимыми семьями практики их социальной поддержки.

Ф 2.3. Модели систем социальной поддержки уязвимых семей на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная поддержка уязвимых семей: Социологический анализ»

Состояние социальной поддержки уязвимых семей в регионах и на территориях Российской Федерации определяется результатами воздействия целого ряда факторов как общегосударственного, так и регионального масштаба. С одной стороны, приток финансовых средств в страну, обусловленный благоприятной внешнеэкономической конъюнктурной, рост У экономических показателей, укрепление национальной валюты и повышение заработной платы, пенсионных и других выплат - это процессы, стимулировавшие расширение ресурсной базы государственной политики в отношении семьи. С другой стороны, реальное сокращение масштабов бедности и малообеспеченное™, повышение благосостояния особо уязвимых категорий населения, семей с детьми, идет не такими быстрыми темпами, как можно было бы ожидать. В то же время благополучие семей, соблюдение их прав и законных интересов, улучшение положения детей является абсолютной ценностью для всех развитых стран.

Практическая стагнация доходов населения на недопустимо низком уровне происходит на фоне инфляции, роста цен на товары и тарифов на услуги, введения платности за многие услуги, прежде предоставлявшиеся бесплатно. Можно констатировать, что оживление экономики не принесло пока с собой значительных социальных результатов.

Не ослабевает действие негативных социально-демографических факторов (постарение населения, превышение смертности над рождаемостью, сокращение численности жителей и т.д.), особенно в некоторых субъектах Федерации. Уровень социальной уязвимости в обществе не уменьшается, а по ряду показателей даже растет. Затянувшийся кризис оказал воздействие как на социальное, так и на морально-психологическое состояние семей, которые в целом пессимистически оценивавсвое текущее положение и перспективы на будущее. ,

Приведенные данные свидетельствуют о том, что увеличивается численность социально уязвимых семей, нуждающихся в поддержке государства, а его возможности ограничены. Вымывание среднего класса, примитивизация социальной структуры общества, упрощение ее до двух элементарных слоев - богатые и бедные, - лишает социальную систему гибкости и устойчивости.

Дефицит ресурсов государства выражается не только в ограниченности финансовых средств, но также и концептуальной и технологической неоснащенности социальной политики, в недостатке квалифицированных кадров для решения социальных проблем. Это требует четкого определения наиболее нуждающихся категорий семей для определения приоритетов социальной поддержки в целях обеспечения ее адресности, применения наиболее точных и выверенных ее форм и видов.

Сложность ситуации усугубляется там, где предпосылки кризисных явлений выходят за рамки возможностей одного региона, определяются общей ситуацией в стране. К числу таких территорий относится Смоленская область, которая особенно тяжело пострадала от стагнации промышленного и сельскохозяйственного производства в недавнем прошлом.

Все это обусловливает сложность задач органов социальной защиты населения на уровне регионального государственного управления и местного самоуправления, которые планируют и реализуют деятельность в целях социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, в том числе, семей с детьми.

Вместе с тем, именно на уровне, максимально приближенном к населению, возможно создание и реализация наиболее продуктивной, целостной, адекватной требованиям времени политики в отношении семьи. Необходимость исследования региональной и местной специфики социальной поддержки уязвимых семей и детей в такой ситуации обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется ростом внимания к различным аспектам социальной политики, социальной поддержки семей как в масштабах всей страны, так и на уровне ее регионов. К таким исследованиям относятся труды С.А.Авакьяна, А.В.Пономарева, В.Н.Сергеенкова, И.А.Уминовой, А. Ященко и др.1. Проблемы структуры общества, социальных институтов и процессов, которые определяют социальное положение индивидов и классов, социальной устойчивости и мобильности, сущность социальной политики^ изучали Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.А.Сорокин, Й.Хабермас, Р.Мертон, Дж. Роулз и многие другие философы и социологи2.

Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к ее структуре и содержанию (труды И.А.Григорьевой, В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, С.В.Кадомцевой, В.М.Капицына, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, П.Д.Павленка, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, JI.B. Топчия, С.В.Устименко, Е.И.Холостовой и ряда других авторов)3.

1 Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / Под ред. А.Я.Пономарева. СПб., 1997; Зарубежный федерализм: организация государственной власти в субъектах федерации. М., 1996; Сергеенков В.Н. Региональная инвестиционная политика. - М., 2000; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1996; Моммен А. Федерализм и национальное государство // Государство и право. М., 1993. № 7. С.27-30.; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы. № 8/2. 1998; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений; Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М., 1994; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. М., 1995. № 5. С. 109 - 116; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 1912, Morris D. The assessment: regional policy in the European Union // Oxford revue of the economic policy. Oxford, 1996. Vol. 11, №2, P. 1 -17; etc.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998; Самоубийство. - М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Парсонс Т. Концепция общества: компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Общества. Эволюционные и сравнительные перспективы. M., 1996; Роулз Дж. Теория справедливости / Пер. с англ. - Новосибирск, 1995; Смит Д. Региональное развитие и социальная справедливость // Регион. - 1994. № 3; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a.M., 1985, s. a.

3 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. M., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. M., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. To Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.

Организации социальной политики, социально-управленческим технологиям посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова и других1.

Анализу проблем и трудностей, переживаемых российской семьей на фоне общих социально-экономических процессов, социально-демографическим и социально-структурным аспектам семейной жизнедеятельности посвящены публикации А.И.Антонова, В.А. Борисова,

A.Г.Волкова, М.С.Мацковского, В.М.Медкова, В.А.Сысенко, А.Г.Харчева и многих других исследователей2.

Проблемы региональной специфики социальной политики, особенностей разработки и реализации социальной политики в различных регионах привлекают все большее внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований3 (Гайнуллина Ф.И., Данилина В.М., Дурова Л.И., Дымнич Т.С., Лагункина

B.И., Лифинцев Г.А., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.)4.

Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место

1 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. М.-Белгород. 1995, и др.

2 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - M., 1996; Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Антонов А.И. Семейная политика как объект исследования // Вестн.РАН. 1992. N 3; Харчев А.Г., Мацковский M.C. Современная семья и ее проблемы. - М., 1979; Мацковский М.С. Социология семьи. - М., 1989; Медков B.M. Демография - M.: Инфра-М, 2005; Волков А.Г. Семья — объект демографии (Жизненный цикл семьи и его эволюция). - М., 1986.

3 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М, 1995; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс. канд. социол. н. -М., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семей в Тюменской области. - Автореф. дисс. канд. социол. н. - Тюмень, 1997, и др.

4 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. - М., 1995; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс. .канд. социол. н. -М., 1999; Дурова Л.И. Институционализация социальной политики в субъектах Федерации (социологический анализ). - Автореф. дисс. . канд. социол. н. - М., 2000; Смирнов'С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семьи в Тюменской области. - Автореф. дисс. канд. социол. н. - Тюмень, 1997, и др. принадлежит публикациям С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, П.Д Павленка, А.М.Панова, В.Н.Смирновой

Н.Б.Шмелевой, Н.П.Щукиной и многих других1. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, истории, технологий социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.

Осуществляется также исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной поддержки, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин С.В., Климантова Г.И., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Капустина С.В. и др.)2.

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на проблему содержания политики социальной поддержки уязвимых семей в настоящее время пока не выработано. Не определена сущность социальной уязвимости и типология ее проявлений. Социальная поддержка уязвимой

1 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. M., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др.

2 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации //Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин С.В. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. - М., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. - М., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. - М., 1997, и др.

Ярской, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, семьи имеет свою недостаточно исследованную специфику, обусловленную особенностями института семьи.

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей П.Сорокина (теория социальной мобильности), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), Д.Смита (социология социальной справедливости), У.Бека, М.Дугласа, А.Вилдавски (концепция общества риска) и др.; в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, системный и структурно-функциональный анализ, фундаментальные разработки по теории социального развития, методология социального анализа эмпирических фактов и демографических процессов и теория социальной работы.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ социальной поддержки уязвимых семей населения в ее региональном выражении.

Для достижения указанной цели представлялось необходимым решить следующие задачи: проанализировать сущность общества риска и его специфику в российских условиях; определить понятие и содержание социальной уязвимости; выявить содержание социальной уязвимости отдельных категорий семей; рассмотреть роль механизма социального аудита как средства оценки потребности уязвимых семей в социальной поддержке; проанализировать практику социальной поддержки семей, нуждающихся в особой заботе государства, во взаимосвязи со спецификой социальных проблем г. Смоленска и Смоленской области; выявить отношение уязвимых семей к'содержанию и механизмам социальной поддержки; разработать модели социальной поддержки наиболее уязвимых семей и детей, воспитывающихся в них.

Объектом исследования являются уязвимые семьи с детьми, нуждающиеся в особой заботе государства.

В качестве предмета исследования рассматривается политика социальной поддержки уязвимых семей в г. Смоленске в современных условиях.

Основная гипотеза исследования.

Переход к рыночным механизмам организации и регулирования жизнедеятельности, повышение социальной субъектности и ответственности индивидов за свою судьбу - все это тенденции, которые должны сокращать до минимума область патернализма в социальной политике государства на всех его уровнях. В то же время в любом обществе всегда будут присутствовать уязвимые семьи или индивиды, более других подверженные действию неблагоприятных факторов общественного развития. В первую очередь к их числу относятся дети с ограниченными возможностями и воспитывающие их семьи, многодетные семьи и иные категории семей, в силу своей повышенной уязвимости попавшие в зону высокого социального риска.

Социальная поддержка таких семей - конституционная обязанность и нравственный долг руководителей и специалистов органов социальной защиты населения, других государственных ведомств, органов местного самоуправления, причем в процессе социальной поддержки должны применяться в зависимости от необходимости денежные выплаты, натуральные виды помощи и льготы, предоставляться социальные услуги.

Научная новизна диссертационного исследования дано определение понятия социальной уязвимости, раскрыто его содержание, показан интегративный характер в современном обществе высокого социального риска; выявлена специфика политики социальной поддержки уязвимых семей, определены ее основные направления; оценена потребность уязвимых семей в социальной помощи на основе механизма социального аудита; проанализирована политика социальной поддержки уязвимых семей на примере Смоленской области; выявлена оценка уязвимыми семьями уровня их социальной поддержки; предложены региональные модели социальной поддержки уязвимых семей и детей, воспитывающихся в них.

Положения, выносимые на защиту: в структуре любого общества можно выделить стабильные и нестабильные, уязвимые элементы, индивидов и семьи, находящиеся в зоне высокого социального риска; причиной такой уязвимости в современных условиях допустимо считать отклонение данной семьи от уровня дескриптивной нормы, структурную неполноту, переходный характер семьи; специфика политики социальной поддержки уязвимых семей свидетельствует о необходимости взаимодействия всех ведомств государства и институтов гражданского общества, направленного на сокращение бедности и социальной уязвимости населения; в процессе оценивания социальной действительности, проектов и программ, нацеленных на улучшение положения уязвимых семей, необходим механизм социального аудита как средства обеспечения эффективности социальной деятельности; практика и технологии социальной поддержки уязвимых семей, нуждающихся в особой заботе государства, находится во взаимосвязи со спецификой социальных проблем региона, в котором реализуется указанная деятельность; уязвимые семьи испытывают потребность в различных видах социальной поддержки, однако осознают преимущественно такие, которые связаны с материальной и вещевой помощью; их социальное самочувствие и способность к социальной субъектности в настоящее время определяются в основном настроениями социального пессимизма; сложившиеся модели социальной поддержки уязвимых семей требуют совершенствования с учетом перехода к адресным механизмам социальной поддержки.

Эмпирической базой исследования послужили данные федеральной и региональной государственной статистики, демографические исследования, итоги регулярно проводимого мониторинга социально-экономического положения населения области, данные проведенного автором в 2004 г. в г. Смоленске социологического исследования практики социальной поддержки уязвимых семей (опрошено 652 семьи, выборка квотная систематическая, репрезентативно отражает генеральную совокупность по полу, месту жительства, типологии социальных проблем). Кроме того, использовались эмпирические данные, полученные в процессе личного общения с различными категориями уязвимых семей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальной поддержки уязвимых семей, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и местного самоуправления к проблемам организации региональной модели политики социальной поддержки уязвимых семей и детей.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социальному управлению, теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.

Результаты исследования используются при подготовке ежегодных программ социального развития Смоленской области и города Смоленска, направленных на социальную поддержку уязвимых семей, в процессе разработки регионального законодательства социальной направленности. Публикации автора по материалам исследований используются в вузах, готовящих специалистов по социальной работе и социальному управлению, в процессе преподавания дисциплин «Государственная социальная политика», «Менеджмент в социальной сфере».

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Международном конгрессе, посвященном 10-летию Международного Года семьи («Судьба семьи - судьба Отечества», Москва, 2004), докладывались на коллегиях Комитета труда и социальной защиты населения г. Смоленска (Смоленск, 2003, 2004 г.), обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях (Самара, 2003; Казань, 2004).

Основное содержание диссертации отражено в 4 научных публикациях автора общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов) исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы и материалов.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сергеева, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ дает основание сделать вывод, что сформулированная исследовательская гипотеза в основном нашла свое подтверждение.

Рассмотрение вопросов, затронутых в данной работе, позволяет констатировать, что проблемы планирования и реализации политики социальной поддержки уязвимых семей действительно представляют собой одно из важнейших направлений деятельности региональных органов государственного управления и местного самоуправления.

Социальная политика как понятие социальной науки относится к числу таких категорий, которые содержат в себе множество смыслов и трактуются по-разному в зависимости от предназначения научного исследования. Учитывая объем и глубину социального неблагополучия населения самых разных регионов нашей страны в современных условиях, нередко содержание этого понятия в целом сближается с содержанием одного из ее структурных элементов - политики социальной поддержки уязвимых семей, в особенности семей с детьми.

В условиях всеобъемлющего социального риска, характеризующего положение самых разных социальных слоев, семей и индивидов в нашей стране, всеобщее равенство в риске опровергается наличием целого ряда социальных категорий, слоев и групп, которые менее других способны сопротивляться неблагоприятным социальным воздействиям, которые более других уязвимы.

Уязвимость - особое социальное качество индивидов, семей и социальных слоев, которое характеризуется неустойчивостью положения данного социального элемента в структуре общества, негативной чувствительностью к воздействиям, опасностью реализации нисходящей социальной мобильности, выпадения его из стабильной социальной конструкции и возможностью превращения в маргинала. Уязвимость - в значительной мере объективная характеристика, поскольку она отражает реально существующие отклонения и выражает определенную количественную оценку данной неустойчивости социальных субъектов.

С другой стороны, предпосылки уязвимости изменчивы, исторически конкретны и иногда условны в контексте социокультурной динамики. В этом смысле уязвимость - не биологическое или физиологическое явление, хотя ее факторы и причины могут быть именно таковы.

Объем и характер уязвимости зависят от характера и уровня развития данного общества, от направленности той стадии развития, на которой в данный момент находится социум. Восходящая ветвь развития обеспечивает в основном позитивную социальную мобильность, перемещение индивидов и семей с более низких уровней «социальной лестницы» на более высокие. Позитивное развитие социальных процессов в обществе обусловливает возможность масштабной социальной политики, обеспечивающей поддержку социально слабым семьям, регулярность социальных выплат и развитие социальных услуг.

Впрочем, и в таких условиях имеются индивиды и группы, переживающие нисходящее социальное перемещение или даже выпадение из устойчивой ячейки социальной сети. В тех же случаях, когда общество располагается на нисходящей ветви развития или переживает депрессию, длительный период застоя неблагоприятных явлений или факторов, негативная социальная мобильность преобладает не только в виде перехода из более высоких статусов в более низкие, но также в виде утраты социального статуса, превращения в маргинала. Это последнее - тоже социальная характеристика, которую можно было бы определить скорее как асоциальный статус.

Когда под воздействием социальных потрясений семьи не в состоянии сохранять свое стабильное место в обществе, потенциальная уязвимость переходит в актуальную. «Вымывание» среднего слоя, примитивизация социальной структуры, сведенной к простейшему противопоставлению «богатые - бедные», ригидность сохранившихся социальных связей - все это приводит к тому, что общество теряет свою гибкость и адаптогенность, становится хрупким и неустойчивым.

Понятие уязвимости семьи не совпадает с «суммой» уязвимостей ее членов - с давних пор семья является наиболее мощными защитным институтом, оберегающим в первую очередь своих более слабых членов, компенсирующим индивидуальную социальную уязвимость детей, взрослых, пожилых людей. Однако отклонения от количественной нормы, структурные дефекты, переходный статус семейной группы могут привести к тому, что состояние уязвимости распространится, на всех членной данной семейной общности, индуцирует состояние уязвимости даже у тех индивидов, кто объективно не должен был относиться к подобной категории. Особенно сильной становится уязвимость в случае утраты семьей своих защитных функций, когда родители (в силу слабости, бедности, алкоголизма и пр.) перестают исполнять свои естественные обязанности попечителей и воспитателей детей. На раннем этапе такого процесса возможна социальная реабилитация семьи и восстановление внутрисемейных связей. На этапе застарелого дефекта основная задача заключается в том, чтобы безнадзорные дети не перешли в категорию беспризорных, не превратились в социальных сирот и малолетних правонарушителей.

Политика социальной поддержки уязвимых семей в современном обществе нацелена не на устранение уязвимости - это принципиально невозможно, - а на сохранение хотя бы минимального уровня социальной устойчивости данных субъектов, на создание механизмов, позволяющих компенсировать их индивидуальную неустойчивость при помощи механизмов государственной и общественной поддержки. Несмотря на их ограниченность для каждого отдельного получателя, общий объем указанных мер поддержки составляет значительную величину, чувствительную для федерального, региональных и местных бюджетов в современных условиях.

Современная политика социальной поддержки уязвимых семей основывается в регионах на соединении рыночных и нерыночных механизмов, в том числе, прямых льгот и компенсаций. Такое положение вещей обусловлено не только объемом социальной уязвимости, но также и несформированностью чисто рыночных инструментов и демократической нравственной мотивации участников социального процесса. Именно поэтому работодатели в настоящее время слабо участвуют в социальной поддержке уязвимых семей как на уровне города в целом, так и в масштабе своих трудовых коллективов.

Хотя значительная часть причин тяжелого спада в экономике Смоленской области, обусловившего отставание ряда социальных показателей от общероссийского уровня, объясняется комплексом факторов, относящихся к федеральному уровню власти и ответственности, однако население оценивает деятельность администрации в социальной сфере в целом, не дифференцируя, какой орган или учреждение за нее ответственен. Поэтому всякое исследование социальных мнений и суждений жителей области - это выявление того, как они оценивают политику социальной поддержки в целом. Проведенные нами исследования социального самочувствия уязвимых семей выявили, что масштабная деятельность администрации не всегда известна населению или не всегда положительно им оценивается. Причины таких оценок нуждаются в дополнительном исследовании и осмыслении. Как было выявлено в ходе настоящего исследования, к числу наиболее сложных социальных проблем, которые затрудняют жизнедеятельность семей в Смоленской области, относятся разнообразные вопросы, связанные с материальной необеспеченностью, а также жилищные проблемы. Иные потребности, более духовного и социального содержания, отступают на задний план перед неудовлетворенными первичными нуждами.

Следует признать, что происходящий подъем хозяйственно-экономической деятельности в области не приводит пока к значимому повышению уровня жизни и сокращению уязвимости.

Целый ряд обстоятельств, прямо влияющих на положение в социальной сфере, выходит за рамки компетенции органов регионального управления. Среди них первое место занимает формирование и реализация экономически и социально ответственной политики в границах всей Российской Федерации, в условиях которой не только создавались бы рабочие места, но также честно работающий человек мог обеспечить себе и своей семье нормальные стандарты существования и развития. Однако органы регионального управления также имеют в своем распоряжении рычаги, при помощи которых они могут воздействовать на политику социальной поддержки уязвимых семей.

На основании проведенного анализа представляется целесообразным сформулировать некоторые предложения, направленные на совершенствование политики социальной поддержки уязвимых семей в условиях региона.

Во-первых, учитывая насыщенность и многостороннее содержание целей политики социальной поддержки, узость ее ресурсной базы в современных условиях, представляется необходимым проводить последовательную координацию ее деятельности на уровне как региона в целом, так и каждого муниципального образования или города. Для этого практику деятельности координационных советов по отдельным направлениям политики социальной поддержки расширить до создания постоянно действующего координационного совета при губернаторе области по социальным вопросам с включением в него как руководителей ведомств социального блока, так и органов местного самоуправления.

Во-вторых, целесообразно принимать все возможные меры для активизации рыночных инструментов политики социальной поддержки уязвимых семей, развития занятости и самозанятости жителей, воспитания у них индивидуальной социальной ответственности, для чего использовать такие механизмы, как региональный или муниципальный социальный заказ, рациональная политика налогов и сборов, защита работодателей и работников от преступности и произвола.

В-третьих, следует развивать механизм социального аудита на территории, который позволил бы адекватно, в режиме реального времени анализировать социальные проблемы и потребности семей данного региона, в первую очередь уязвимых, а также отслеживать процесс и оценивать результаты реализации социальных проектов и программ, нацеленных на улучшение социального самочувствия населения, семей с детьми.

Административные, нерыночные механизмы нужно использовать не вместо рыночных методов, а вместе с ними. Как вся социальная политика, так и политика социальной поддержки должны быть ориентированны не только на уязвимые семьи, но и на все население, на весь социум в целом.

Рационализация системы социальных гарантий и устранение неоправданных обязательств государства должны сочетаться с неуклонной регулярностью предоставления населению тех благ и услуг, которые зафиксированы законодательно. При этом процесс монетизации не может быть абсолютным: целый ряд льгот, особенно для семьи и детей, не только может, но и должен предоставляться в натуральной форме.

Развитие сети учреждений социального обслуживания может содействовать не только удовлетворению социальных потребностей индивидов и семей, но также и профилактике и превенции ухудшения социальной ситуации, нарастания социального риска, утраты социально уязвимыми семьями и их членами своего стабильного положения в структуре общества.

Для повышения престижности труда такой массовой и социальной значимой категории работников, как специалисты и сотрудники системы социальной защиты, необходимо пользоваться теми средствами денежного, неденежного и морального стимулирования, которые имеются в распоряжении региональной и местных администраций.

Несмотря на о, что ликвидация уязвимости как массового состояния слабых социальных субъектов, принципиально невозможна, политика государства на федеральном и региональном уровнях, деятельность органов местного самоуправления должны быть направлены на предотвращение перехода потенциальной уязвимости, в актуальную, превращение уязвимых социальных семей в неблагополучные семьи. Такая задача может быть выполнении при мобилизации всех необходимых ресурсов и концентрации усилий органов социальной защиты населения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные и нормативные акты

1) Всеобщая Декларация прав человека. ООН, 1948.

2) Всеобщая декларация экономических, социальных и культурных прав. ООН, 1966-76.

3) Конституция (Основной Закон) Российской Федерации

4) Федеральный закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 № 81ФЗ

5) Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.95 № 135-Ф3.

6) Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.95.

7) Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ.

8) Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195-ФЗ.

9) Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.96 № 159-ФЗ.

10) Федеральный закон РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.97 № 134-Ф3.

11) Федеральный закон РФ «О льготах на проезд на междугородном транспорте для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении» от 16.07.98 №99-ФЗ.

12) Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 № 124-ФЗ.

13) Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 № 120-ФЗ.

14) Федеральный закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.99 № 165-ФЗ.

15) Федеральный закон РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.99 № 178-ФЗ.

16) Федеральный закон РФ № 122 от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных государственной органов власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

17) Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации № от 6.10.03 № 131-Ф3.

18) Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.92 № 431.

19) Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.92 № 1157.

20) Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций» от 05.11.92 № 1335.

21) Указ Президента Российской Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» от 06.09.93 № 1338.

22) Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17.12.97 № 1300.

23) Основные направления государственной семейной политики. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 14.05.96 № 712.

24) Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от15.10.99 № 1370.

25) Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» от 13.09.96 № 1092.