Политика социальной защиты детей: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мехришвили, Ламара Ленгизовна

  • Мехришвили, Ламара Ленгизовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 199
Мехришвили, Ламара Ленгизовна. Политика социальной защиты детей: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мехришвили, Ламара Ленгизовна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1.1. Сущность и структура социальной политики современного государства.

1.2. Социальная защита детей как предмет социальной политики.

2. ПРОЦЕССЫ РЕАЛИЗЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Регион как объект социальной политики.

2.2. Мониторинг: положение детей в Тюменском регионе.

2.3. Концепция региональной модели социальной защиты детства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика социальной защиты детей: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования.

Процессы и институты современного российского общества демонстрируют противоречивые сочетания, тенденции и условия, определяемых, с одной стороны, необходимостью формирования и реализации государственной политики современного типа, с другой стороны, всеобщим социально-экономическим и морально-психологическим кризисом, дефицитностью ресурсов социальной поддержки.

Противостояние и конфликты, сотрясающие сегодняшнюю Россию, затянувшийся спад производства, массовое обнищание, рост безработицы, коммерциализация социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения особенно негативно сказываются на положении детей и семей с детьми. Пагубно влияет на жизнь детей и смена нравственных ориентиров и ценностей, бездуховность, рост агрессивности, безнадзорности, насилия, преступности, резкая ломка моральных норм и устоев.

В современной России содержание государственной политики по защите детей находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране.

В общественном сознании забота о детях представляет одну из наиболее значимых общечеловеческих ценностей, имеющих глубокий философский и социальный смысл. Это обусловлено, прежде всего, самой человеческой сущностью: способность думать о продолжении рода и своём будущем. Люди на протяжении многих веков ведут поиск более совершенных институтов помощи детям, оказавшимся в критической жизненной ситуации.

В российских условиях дети всё больше становятся жертвами переживаемых страной перемен и переоценок. Весьма актуальной остаётся проблема бедности, особенно многодетных семей, семей, имеющих детейинвалидов, неполных семей. Снижается уровень рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в 1999 году сократился по сравнению с 1998 годом на 3,4%. Растёт число детей, проживающих в неполных семьях. Наблюдаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей. Общая заболеваемость детей в 1999 году по сравнению с 1997 годом увеличилась на 3%.

Растёт число отклонений в нервно-психическом здоровье детей и их физическом развитии, численность детей-инвалидов. На начало 2000 года в Российской Федерации их насчитывалось 563,7 тысяч человек. Особое беспокойство вызывает социальное сиротство и, как следствие, массовый характер приобретают попрошайничество, беспризорность и безнадзорность детей; нарастание таких негативных явлений в детской и подростковой среде, как наркомания и токсикомания, повышение криминальной активности детей. За последние три года число детей-наркоманов выросло в 2,8 раза, токсикоманов - в 3,5 раза. Растёт насилие в семье: ежегодно 2 миллиона детей избиваются родителями, 50 тысяч - уходят из дома, 2 тысячи - кончают жизнь самоубийством. По-прежнему остаётся сложным положение детей из семей-беженцев.

Социальные проблемы детей имеют как общие, так и региональные особенности, что определяет специфику деятельности социальных структур и институтов социальной защиты и социальной поддержки детей.

Сложность и комплексность проблем современного детей обуславливает настоятельную потребность в реформировании социальных институтов и социальной защиты детей. Расширение масштабов социальной работы, обогащение ее содержания, повышение ее эффективности невозможны без соответствующего методологического и теоретического обоснования, использования современных технологий, становления и развития новых социальных институтов.

Все выше сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень на учной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы определяется вниманием исследователей к общим проблемам сущности социальной политики и социальной проблематики общества. К их числу относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И. Кант, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, В. Зомбарт, Р. Арон, Й. Хабермас, Дж. Роуз и многие другие философы и социологи.

Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к её структуре и содержанию (труды И.А. Григорьевой, И.Г. Зайнышева, C.B. Кадомцевой, В.М. Капицына, В.В. Колкова, Г.И. Осадчей, В.Г. Попова, Б.В. Тихомирова, J1.B. Топчия, C.B. Устименко, Е.И. Холостовой и ряда других авторов).1

Организации социальной политики, социально-управленческим технологиям посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Данакина, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, И.М. Слепен-кова и других.2

Проблемы региональной специфики социальной политики, особенностей разработки и реализации социальной политики в различных регионах привлекают всё большее внимание представителей социальных наук, в

1 Григорьев И.А. Социальная политикан социальное реформирование В России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. M., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г. Попова, Е.И. Холостовой. М., 1997; Топ-чий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, Ks I. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997; Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985; и др.

2 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание. докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. M., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И. Доб-ренькова, И.М. Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. ред. В.Н. Иванов. М. - Белгород, 1995; и др. том числе, и в качестве тем диссертационных исследований (Гайнуллина

Ф.И., Данилова В.М., Дурова Л.И., Дымнич Т.С., Лифинцев Г.А., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.) 3

Вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, теории, методологии, технологий социальной работы рассматриваются в трудах Л.В. Бадя, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, A.A. Козлова, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирно-вой-Ярской, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной и многих других.4

Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, детей, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин C.B., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий Л.В. и др.).5

В отдельную группу необходимо выделить работы, поднимающие проблемы современного детей: социальной девиации в детской среде, со Гайнуллина Ф.И, Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М., 1995; Данилова В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс. канд. социол. н. - M., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семей в Тюменской области. -Автореф. дисс. канд. социол. н. -Тюмень, 1997, и др.

4 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование модели социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вцд деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А. Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; и др.

Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № I. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - M., 1990; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1 ; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. Ns 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. M., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. M., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы М., 1997 и др. циального статуса ребёнка-инвалида, социального сиротства, социальной реабилитации и т.д. Теоретические и практические исследования данных направлений разрабатывают отечественные авторы: А.Ф. Ачильдиева, С.А. Беличева, С.И. Григорьев, JI.K. Грачёв, Н.С. Данакин, Ю.А. Клейберг, A.M. Панов, Г.Г. Силласте, Т.В. Шеляг, Ю.Г. Эланский, Е.Р. Смирнова и ДР6

Вместе с тем, анализ изученной литературы позволяет сделать выводы о том, что:

• дискуссионным остаётся вопрос о соотношении социальной политики и социальной защиты;

• практически отсутствуют исследования в области форм и методов превентивной практики, охранно-защитных мер социальной защиты детей;

• даётся, в основном, традиционная типология; мало изучена типология детей, требующих социальной защиты на региональном уровне;

• не нашло широкого распространения в отечественной социологии исследование региональных моделей организации социальной защиты детей с учётом особенностей регионов;

• исследуемая литература и практика не содержит целостной концепции социальной защиты детей и комплексной организационно-управленческой системы социальной защиты детей, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

6 Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994; Проблемы научно-методического обеспечения социальной работы с детьми и семьями группы риска / Проблемы семьи и детей в современной России. М., 1992; Характеристика современного состояния проблем девиантного поведения несовершеннолетних и пути её решения / Проблемы социальной работы в России. М., 1995; Грачёв J1.К. Социальная защита детей-инвалидов в Российской федерации // Социальное обеспечение. 1994. № 8; Программа социальной работы с семьями, имеющих детей-инвалидов. М., 1992, Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. М., 1997; Панов A.M. Состояние и перспективы формирования системы социальной работы с семьей и детьми в Российской Федерации // Социальная работа. Вып. 1. М., 1992; Силласте Г.Г. Социальная адаптация семей с онкологически больными детьми // Социол. исслед. №1. 1997; Шеляг Т.В. Эффективность деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей. М., 1997; Современная семья и социальная работа. М., 1999; Ярская-Смириова Е. Социокультурный анализнетиличности. Саратов, 1997.

Основной целью исследования является социологический анализ содержания государственной политики социальной защиты детей в ее региональном выражении.

Реализация цели исследования проводится посредством решения следующих задач: рассмотреть место системы социальной защиты в структуре социальной политики государства;

• уточнить содержание деятельности института социальной защиты детей; исследовать специфику Тюменского региона как объекта социальной политики;

• проанализировать взаимосвязь между особенностями региона и проблемами детей, а также эффективностью социальной защиты на региональном уровне;

• обосновать концептуальные подходы и организационную модель управления социальной защитой детей в Тюменском регионе.

Объект исследования - социальная политика региона.

Предмет исследования - процессы реализации политики социальной защиты детей в Тюменском регионе.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методологическим и теоретическим основанием диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии социальной сферы, теории социальной политики, исследования социальной защиты одной из наиболее незащищённой групп населения - детей.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной политики.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные государственной и региональной статистики, научные публикации и материалы прессы, а также данные социологического исследования, проведенного в 1999 году: эксперт-опрос руководителей комитетов и Департамента социальной защиты г. Тюмени, 100 чел., - на тему «Социальная защита детей в Тюменском регионе»; наблюдения, математи-ко-статистическая обработка документов.

Исследова тельская гипотеза. Негативные тенденции, влияющие на социальное состояние и самочувствие детей в условиях современной российской действительности, достигли такого масштаба, что существующие социальные институты и технологии не в состоянии справиться с этими явлениями. На основе исследования социальных и управленческих взаимодействий необходима разработка организационных моделей политики социальной защиты детей, соответствующих специфике социальных условий региона.

Положения, выносимые на защиту:

• в современной социальной политике всё более значительную роль играет политика социальной защиты населения. Это обусловлено не только снижением уровня жизни и нарастанием масштабов бедности, но также увеличением внимания к социальному благополучию личности;

• дети, как социально-демографическая группа в целом, находятся в положении повышенного социального риска, который усугубляется масштабным социально-экономическим и морально-психологическим кризисом, переживаемым нашей страной;

• социальная защита детей относится к числу важнейших элементов политики социальной защиты, причём её осуществление детерминируется региональной социальной спецификой; положение детей в Тюменском регионе обусловлено не только общероссийскими социально-экономическими процессами, но также и негативными социальными последствиями экономических и политических процессов, происходящих в регионе; региональная модель социальной защиты детей должна строиться на основе упорядочения существующих структур и включения новых элементов, оптимально реализующих социально-защитные функции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проанализировано взаимоотношение и взаимосвязь социальной политики и социальной защиты, уточнён механизм их взаимодействия;

• конкретизированы и структурированы дефиниции «социальная защита» и «социальная защищённость» на основе выявления их содержания и механизма реализации;

• расширена типология социально незащищённых групп детей на основе дифференцированного подхода;

• исследованы особенности политики по социальной защите детей на региональном уровне;

• предложены концептуальные подходы к социальной защите детей на региональном уровне и разработана модель системы организационной структуры управления социальной защиты детей в Тюменском регионе.

Теоретическая и практическая зна чимость диссертации.

Проведённое исследование даёт новые обобщения по проблемам социальной политики, вносит определённый вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и местного самоуправления к проблемам организации социальной защиты детей на региональном уровне.

Результаты исследования применяются в процессе подготовки социологов, специалистов по социальной работе в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория социальной работы», «Социальная политика», «Социальная работа с детьми группы риска».

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях:

1. Областная научно-практическая конференция «О роли женщины в современном обществе» (Тюмень, 1998).

2. Областная научно-практическая конференция «Культура современного урока» (Тюмень, 1998)

3. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1999).

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999).

5. Региональный научно-практический семинар «Физическое и нравственное здоровье пожилых людей» (Тюмень, 1999).

6. Международный симпозиум «Проблемы подготовки социального работника: новые учебные планы и программы» (Волгоград, 1999).

7. Научно-практическая конференция «Диалог поколений» (ТГНГУ, 2000).

Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мехришвили, Ламара Ленгизовна

Результаты исследования проблем детей, уровня их социализации и социальной защищенности показатели, что проблемы, переживаемые детьми в Тюменской области во многом аналогичны проблемам детей в России, но в то же время характеризуются некоторыми особенностями, обусловленными спецификой региона: с одной стороны, более высокий уровень жизни населения, неоправданно резкая поляризация доходов ведёт к желанию подрастающего поколения достичь этого уровня любыми, порой социально не одобряемыми средствами, порождает зависть и агрессию, приводит к противоправным действиям; с другой стороны, регион обладает большими возможностями вкладывать дополнительные средства из областного бюджета на развитие социальных проектов и программ, создание и укрепление материальной базы детских учреждений, подготовку специализированных кадров для работы с детьми, в том числе в сфере социальной защиты, формирование общественных организаций и фондов, чья деятельность направлена на защиту прав и интересов детей.

По итогам социологического исследования в работе обоснованы основные концептуальные подходы к содержанию и структуре социальной защиты детства на региональном уровне, включающие:

• обоснование преимущества и перспективности организации социальной защиты детей на уровне региона по сравнению с федеральным центром;

• определение критериев анализа состояния социальной защищённости основных групп и категорий населения региона;

• обобщение принципов, положенных в основу современной региональной концепции социальной защиты;

• выделение групп и категорий детей, с учётом которых должна разрабатываться концепция социальной защиты детства;

• уточнение цели региональной концепции социальной защиты детства;

• выявление структурных элементов, определяющих сущность и организацию социальной защиты детства в регионе;

• предложение по формированию соответствующего механизма, предполагающего управление социальными процессами, предопределёнными объективными потребностями и тенденциями общественного развития региона;

• реформирование структуры судебных органов государственной власти;

• осуществление современных научных социальных экспериментов с целью выделения первоочерёдных факторов, препятствующих развитию социальной защиты детства в регионе;

• наличие соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов социальной защиты детства в Тюменском регионе;

• обоснование необходимости создания экспертного совета и установления фамилистической экспертизы принимаемых решений; обоснование региональной комплексной межведомственной структуры социальной защиты детства;

• утверждение приоритетности комплексного подхода к организации превентивной практики;

• решение спектра задач, связанных с наличием в области специализированных детских профилактических и реабилитационных социальных центров для детей и подростков;

• предложение соответствующей модели организационной структуры управления социальной защиты детства в регионе;

• определение принципов организационной деятельности в сфере регионального управления социальной защиты детства;

• выделение проблемы кадрового обеспечения учреждений социальной защиты детства.

И так, создание современной концепции и организационной структуры социальной защиты детства является насущной задачей государственной и региональной социальной политики.

Список использованных материалов и литературы.

Законодательство и нормативные акты.

1. Конституция Российской Федерации - М.: ИИА «Обозреватель», 1994 -47 с.

2. Семейный Кодекс Российской Федерации от 09.12.95 г. № 22Э-ФЗ.

3. Федеральный закон «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» от 04.04.92 г. № 2660-1.

4. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. № 181 -ФЗ.

5. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с последующими изменениями и дополнениями от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

6. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ.

7. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 12 декабря 1996 г № 159-ФЗ.

8. Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24 октября 1997 г. № 134-Ф3.

9. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Семейный Кодекс Российской Федерации» от 27.06.98 г. № 94-ФЗ.

10. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от.24.07.98 г. № 124-ФЗ.

11. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. № 120-ФЗ.

12. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.99 г. № 178-ФЗ.

Указы и постановления.

13. Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.92 г. № 431.

14. Указ Президента Российской Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» от 6 сентября 1993 г. № 1338.

15. Указ Президента Российской Федерации «О президентской программе "Дети России"» от 18 августа 1994 г. № 1696.

16. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года» /Национальный план действий в интересах детей/ от 14 сентября 1995 г. № 942.

17. Указ Президента Российской Федерации «О продлении действия президентской программы "Дети России"» от 19 февраля 1996 г. № 210.

18. Указ Президента Российской Федерации «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803.

19. Постановление Правительства Российской Федерации «О реализации Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» от 23 августа 1993 г. № 848.

20. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» от 25 апреля 1995 г. № 420 /с изменениями от 8 января 1997 г./

21. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 1 июля 1995 г. № 676.

22. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам» от 15 сентября 1995 г. № 917.

23. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» от 18 июля 1996 г. №861.

24. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» от 13 сентября 1996 г. № 1092.

25. Указ Президента РФ «О президентской программе "Дети России" на 1998 - 2000 годы» от 15.01.98 г. № 29.

26. Постановление Совета Министров РСФСР «О реализации Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» от 23.08.93 г. № 848.

27. Постановление правительства РФ «О неотложных мерах по улучшению положения детей в РФ» от 21.08.92 № 610.

28. Постановление Правительства РФ «О Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества» от 15.04.96 г. № 455.

29. Постановление Правительства РФ «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в РФ» от 27.07.96 г. № 906.

30. Постановление Правительства РФ «О плане действий по улучшению положения детей в РФ на 1998 - 2000 годы» от 18.12.97 г. № 1565.

Законодательство Тюменской области.

31. Закон Тюменской области «О благотворительной деятельности на территории Тюменской области» от 20.09.95 г.

32. Закон Тюменской области «Об адресной социальной помощи». Положение о порядке реализации областного закона «Об адресной социальной помощи» от 15.04.96 г. № 34.

33. Закон Тюменской области «О социальной защите инвалидов в Тюменской области» от 25.07.97 г. № 103.

34. Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в закон области «Об адресной социальной помощи» от 25.07.97 г. № 106.

35. Закон Тюменской области «О порядке введения платных услуг, оказываемых государственными и муниципальными предприятиями и организациями» от 25.11.97 г. № 127.

36. Закон Тюменской области «Об особенностях организации работы по опеке и попечительству» от 10.12.97 г. № 135.

37. Закон Тюменской области «О защите прав ребёнка» от 07.05.98 г. № 24.

38. Закон Тюменской области «Об уполномоченном по правам человека в Тюменской области» от 27.10.98 г.

39. Постановление Главы Администрации области № 50 от 30.04,1992 г. «О создании приютов для несовершеннолетних и центра временной изоляции детей и подростков».

40. Постановление Главы Администрации области № 60 от 05.08.1992 г. «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

41. Постановление Главы Администрации области № 68 от 20.08.1992 г. «Об изменении сети учреждений образования».

42. Постановление Главы Администрации области № 80 от 29.10.1992 г. «О неотложных мерах по улучшению положения детей в области».

43. Постановление Главы Администрации области № 33 от 19.05.1994 г. «О социальной защите детей, семьи и охране материнства».

44. Постановление Главы Администрации области № 47 от 01.10.1994 г. «О мерах по борьбе с наркоманией в области».

45. Постановление Главы Администрации области № 86 от 04.12.1996 г. «Об областной комплексной целевой программе «Защита детства».

46. Постановление Главы Администрации области № 69 от 15.08.1997 г. «О реализации закона Тюменской области от 26.03.96г. «Об адресной социальной помощи».

47. Постановление Главы Администрации области № 79 от 19.06.1998 г. «О мерах по упорядочению бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в области».

Заключение.

Осмысление состояния государственной и региональной политики в области социальной защиты, с учетом её децентрализации и перехода к полисубъектности, позволяет сделать вывод о необходимости реформирования системы социальной защиты детства и семей с детьми; создания и развития комплексных региональных программ социальной защиты детства.

Региональные концепции социальной защиты детства должны строиться на основе научных теорий социальной политики государства, с одной стороны, с учётом её исторических традиций и национальных особенностей, с другой, - с учётом внешней политики государства, в контексте развития мировой цивилизации.

Анализ ведущих подходов к осмыслению социальной политики позволяет сделать вывод, что сегодня практически нет единой универсальной теории, способной дать чёткое представление о сути этого общественного феномена. Бесспорно, каждый подход имеет право на существование, в каждом есть позитивное начало и действительная социальная политика содержит в себе элементы каждого из них.

Вместе с тем, представляется возможным создание парадигмы, объясняющей феномен социальной политики на основе важнейших концептуальных принципов её понимания: во-первых, её объектом являются социальная сфера и социальные отношения; во-вторых, это регулирующая деятельность государства и других субъектов; в-третьих, в фокусе социальной политики находится социальный интерес человека и группы.

Обобщив имеющийся научный опыт трактовки данного понятия, в работе выделены основные аспекты социальной политики:

• удовлетворение;

• регулирование; управление.

На основе этого предложено определение социальной политики как деятельности, направленной на удовлетворение материальных и духовных потребностей её членов, регулирование процессов социальной дифференциации населения и управления социальным развитием общества.

Рассмотренные подходы к определению социальной политики привели к логическому выводу, что она системна по своему характеру, т.е. представляет упорядоченную структуру, как целостность взаимосвязанных элементов.

Будучи системной, социальная политика включает объект, субъект, субъектно-объектные отношения, постановку целей, осуществление соответствующих функций, вычленение приоритетов.

В понимании системы входят также нормы, средства, методы, т.е. механизм реализации целей и задач социальной политики.

Формирование социальной политики переходного периода имеет свою политику, особенности в постановке целей и выборе прерогатив. Это предполагает, прежде всего, создание новой системы социальной защиты, а также учёт своеобразия российской традиции, которая требует большой регулирующей роли государства в социальной сфере.

Социальная защита должна выступать сегодня как:

• социальный институт;

• государственная организационно-управленческая система;

• деятельность по достижению социальной защищённости.

Современное состояние российского общества, социальное неблагополучие, искажение основных человеческих потребностей: физиологических, социальных, нравственных, эстетических не только не способствуют преодолению, а, наоборот обостряют многие проблемы детей и подростков. Необходимо отметить, что современное неблагополучие проявляется, прежде всего, в распаде семейных и родственных связей, что приводит к безнадзорности и бродяжничеству детей, к социальному сиротству. Всё это деформирует личное развитие детей, процесс их социализации. Ребёнок вырабатывает свои средства защиты - апатию, неприятие окружающей среды, агрессию. Положение перечисленных групп детей объединяет то общее внутреннее состояние и поведение, которые характеризуются такими понятиями как «депривация», «девиация» и «дезадаптация».

Социальная депривация, проявляющаяся в лишении, ограничении либо недостаточности тех или иных условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и развития ребёнка ведёт к более тяжелым внутренним и внешним последствиям - фрустрации, агрессии и, в итоге, девиантному поведению детей, как специфическому способу передачи, усвоения, закрепления и проявления ценностного отношения личности к обществу, подкрепленного мотивацией, направленной на изменение социальных норм и ожиданий. Всё это ведёт к значительному росту в последнее время социальной дезадаптации детей и подростков, к нарушению процесса социального развития, социализации индивида.

Особую актуальность в период становления социально-ориентированной рыночной экономики приобретает разработка системы социальной защиты детей и семей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Социальная защита должна распространяться на все категории населения, в том числе и на его трудоспособную часть и носить преимущественно превентивный характер, с целью оградить людей от трудных жизненных ситуаций, не допуская их возникновения.

Характеризуясь объективными и субъективными показателями, социальная защищенность является основой взаимодействия человека и социума, практическим воплощением социальной политики и критерием психологического самочувствия людей. Социальная защита при этом - понятие более конкретное, означающее процесс и сводящаяся к целенаправленной деятельности государства по реализации прав и свобод личности; механизмом или важнейшим инструментом реализации которой выступает социальная политика.

Социальная защита детства не имеет ничего общего со стремлением государства освободить граждан от заботы о подрастающем поколении. Подлинная социальная защита детства - это гарантия условий для полноценного развития каждого ребёнка. Она обеспечивается совокупностью мероприятий, помогающих ребёнку не только выжить, но и стать уверенным в себе, в своих силах, активным, находящимся в гармонии с самим собой и обществом.

Только такой подход должен лечь в основу разработки целостной системы политики в области защиты детства. Выстраивая структуру социальной защиты, необходимо использовать дифференцированный подход как основной метод обеспечения социальной защищенности ребёнка, предполагающий всесторонний учёт его особенностей, потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями работы.

Традиционно выделяя группы социально-дезадаптированных детей: дети-беглецы, дети беспризорные, дети-инвалиды, дети-сироты, считаю, что есть все основания отнести к социально незащищённым категориям дополнительно следующие группы:

•«Дети вне образования» - дети, отчисленные школами, получившими это право после принятия в 1992 году Закона Российской Федераг\ии «Об образовании»; •Дети «новыхрусских»; • Дети-мигранты.

Одним из условий, обеспечивающих результативность социальной защиты детей, является разработка и внедрение технологий социальной работы, позволяющих осуществить широкий спектр социальных, социально-экономических, социально-психологических, медико-социальных и других мероприятий для решения проблем каждого ребёнка.

Анализ опыта организации работы по социальной защите детей вскрыл предельно острую необходимость осознания обществом сегодня принципиально иного подхода к превентивной практике. От карательной, исправительной системы необходим переход, как в общественном сознании, так и в социальной практике к охранно-защитным мерам профилактики и предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Эффективным методом решения актуальных проблем детства в территориях является разработка и реализация региональных программ защиты детства.

Программа социологического исследования программ социальной защиты детства, разработка концептуальных подходов региональной модели социальной защиты детства, а так же модернизации структуры её управления в Тюменском регионе включала проведение мониторинга: положения детей в регионе и эксперт-опрос должностных лиц и специалистов-практиков органов социальной защиты детства области.