Политика социальной поддержки населения в условиях социально-экономического кризиса: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Рожков, Вячеслав Петрович

  • Рожков, Вячеслав Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Рожков, Вячеслав Петрович. Политика социальной поддержки населения в условиях социально-экономического кризиса: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рожков, Вячеслав Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования политики социальной поддержки населения.

1.1. Динамика социальных процессов в современном обществе.

1.2. Содержание политики социальной поддержки в современных условиях.

Глава 2. Основные направления социальной поддержки населения группы риска

2.1. Характеристика социально-экономического положения населения Российской Федерации.

2.2. Развитие учреждений социального обслуживания населения.

2.3. Процесс реализации федеральных целевых программ социальной поддержки населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика социальной поддержки населения в условиях социально-экономического кризиса: Социологический анализ»

Современный период существования российского общества характеризуется масштабными социальными процессами, объем и направленность которых можно считать беспрецедентными в современной истории.

Глубокие социально-экономические изменения, которые произошли и происходят в нашей стране за последние годы, отражаются на всех сторонах жизнедеятельности людей, затрагивая их объективное социальное положение и субъективное самочувствие. Всесторонний системный кризис, порожденный непродуманной стратегией реформирования, привел к уничтожению или упадку прежние институты социальной поддержки, прежде всего, всеобщую трудовую занятость, нормативное соответствие уровня оплаты труда прожиточному минимуму и т.п. Ослабло государственное регулирование содержания и масштаба социальных процессов. Новые институты, соответствующие требованиям демократического общества, функционирующего в условиях рыночной экономики, еще не сложились или не работают в полную силу.

В результате большая часть изменений, которые произошли в стране, имела негативную направленность. Уровень жизни большинства населения резко снизился, социальные возможности индивидов и семей оказались суженными или блокированными в силу целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. Потребности в государственной социальной поддержке резко возросли параллельно со снижением объема ресурсов государства. К сожалению, не произошло повышения эффективности производства на основе этого резкого ограничения социального потенциала населения.

Кризис августа-сентября 1998 года вызвал противоречивые последствия для экономики и социальной жизни страны. С одной стороны, произошло резкое снижение жизненного уровня и стандартов потребления даже с тех достаточно низких показателей, которые имели место до кризиса. Тенденция стабилизации социально-экономической ситуации была резко оборвана. С другой стороны, падение российской валюты вызвало повышение конкурентоспособности отечественной промышленной и сельскохозяйственной продукции, интенсификацию импортозамещения, оживление процессов в сфере экономики, в том числе рост занятости.

Однако население не ощутило в полной мере плодов активизации экономики, улучшения макроэкономических показателей, благоприятной конъюнктуры на внешних ранках. По-прежнему велики масштабы бедности и малообеспеченности, большая часть до-мохозяйств ведет постоянную борьбу за выживание. Такой социальный статус не позволяет рационально планировать жизнедеятельность, инвестировать средства в «человеческий капитал», совершать накопления. Подобная ситуация блокирует как социальное, так и экономическое развитие общества.

Социально-экономические трудности ухудшили также те социальные проблемы, которые обусловлены возрастом, избыточной иждивенческой нагрузкой, состоянием здоровья индивидов, их проживанием в местах экономического и экологического бедствия, вовлеченностью в процессы, обусловливающие вынужденную миграцию. Потенциал социальной устойчивости и самовосстановления индивидов и семей в таких условиях объективно снижается, что предъявляет еще более высокие требования к системе государственной социальной поддержки.

Острота социальных проблем заставляет в настоящее время говорить не только о недостаточности средств на реализацию государственной социальной политики, но также и о дефиците такого важнейшего социального ресурса, как время: меры социальной поддержки должны осуществляться без промедления; потери в этом процессе невосполнимы. Наиболее успешной технологией реализации задач социальной политики, позволяющей достигнуть приемлемых результатов в условиях этой тотальной дефицитарности, является целевое программирование в форме разработки и реализации федеральных целевых программ, в том числе, социальной направленности.

Несмотря на то, что на эмпирическом уровне метод целевых программ оценивается как наиболее эффективный и предусматривается его развитие на следующие периоды, не существует в системе социального знания теоретического осмысления деятельности по реализации социальных программ в условиях социально-экономического кризиса.

В связи с этим социологическое исследование содержания и процессов реализации федеральных целевых программ в условиях социально-экономического кризиса является актуальным не только с точки зрения теории, но и с позиции практики.

Степень научной разработанности проблемы определяется ростом внимания к различным аспектам социальной политики, характерным для развития общества во второй половине XX века и эпохи формирования и развития социального государства.

Проблемы структуры общества и социальных процессов, которые определяют социальное положение индивидов и классов, социальной устойчивости и мобильности, сущность социальной политики изучали К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.А.Сорокин,

Й.Хабермас, Р.Мертон, Дж. Роулз и многие другие философы и социологи1.

Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к ее структуре и содержанию (труды И.А.Григорьевой, И.Г.Зайнышева, С.В.Кадомцевой, В.М.Капицына, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Л.В. Топчия, С.В.Устименко, Е.И.Холостовой и ряда других авторов)2.

Организации социальной политики, социально-управленческим технологиям посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова и других3.

Проблемы региональной специфики социальной политики, особенностей разработки и реализации социальной политики в различных регионах привлекают все большее внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998; Самоубийство. - М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Парсонс Т. Концепция общества: компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Общества. Эволюционные и сравнительные перспективы. М., 1996; Роулз Дж. Теория справедливости / Пер. с англ. - Новосибирск, 1995; Смит Д. Региональное развитие и социальная справедливость // Регион. - 1994. № 3; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a.M., 1985, & a.

2 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.

3 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. исследований (Гайнуллина Ф.И., Данилина В.М., Дурова Л.И., Дым-нич Т.С., Лифинцев Г.А., Покручина A.A., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.)4.

Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, П.Д Павленка, А.М.Панова, В.Н.Смирновой-Ярской, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.Б.Шмелевой, Н.П.Щукиной и многих других5. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, истории, технологий социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.

Осуществляется также исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики,

В.Н.Иванов. М.-Белгород. 1995, и др.

4 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. - М., 1995; Данилина B.M. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс. .канд. социол. н. - М., 1999; Дурова Л.И. Институционализация социальной политики в субъектах Федерации (социологический нализ). - Автореф. дисс. . канд. социол. н. - М., 2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семьи в Тюменской области. - Автореф. дисс. . канд. социол. н. - Тюмень, 1997, и др.

5 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. M., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др. политики в отношении женщин, молодежи, инвалидов, пожилых людей и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин C.B., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий JLB., Ускова Н.Е. и др.)6.

Вместе с тем, представляется, что содержание социальной поддержки населения, процессы реализации ее задач путем целевого программирования не нашли своего теоретического отражения в отечественной социальной науке. Не определены пути устранения такого массового явления, как бедность населения, оптимальные способы социальной поддержи различных индивидов и групп в условиях широкого распространения кризисных явлений.

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей П.Сорокина (теория социальной мобильности), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, (социология неравенства), Д.Смита (социология социальной справедливости) и др.; в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, системный и структурно-функциональный анализ, фундаментальные разработки по теории социального развития, методология социального анализа эмпирических фактов и теория социальной работы.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки

6 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. М., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. M., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. М., 1995; эмпирических данных о социальной политике. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений, документы, определяющие основные направления социальной и экономической деятельности государства на ближайшие годы и на перспективу.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов реализации государственной социальной поддержки населения в современных условиях социально-экономического кризиса. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: исследовать социальные процессы, протекающие в российском обществе, определить их динамику и выявить тенденции; проанализировать содержание социальной политики российского государства в современных условиях и место социальной поддержки в ней; изучить объективное социальное положение и субъективные оценки социального самочувствия индивидов в регионах Российской Федерации; обобщить опыт социальной поддержки населения через систему социального обслуживания, рассмотреть возможность его мультиплицирования; рассмотреть практику реализации федеральных целевых программ поддержки различных категорий населения и сформулировать предпосылки их пролонгирования на следующие годы.

Объектом исследования является социальная поддержка уязвимых слоев населения.

Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. М., 1997, и др.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс реализации политики социальной поддержки уязвимых категорий населения в современных социально-экономических условиях.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, демографические исследования, итоги мониторинга социально-экономического положения населения, данные проведенного в середине 2000 г. под руководством и при участии автора социологического исследования «Оценка населением федеральной и региональной политики в области социальной защиты населения» (1- этап - опрос 1600 человек, выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования, проживанию в городской или сельской местности, в 60 населенных пунктах 28 регионов Российской Федерации, представляющих следующие макрорегионы: Москва, Европейский Север, Европейский Юг, Европейский Восток, Сибирь и Дальний Восток; 2-й этап - опрос 500 человек в 9 субъектах Российской Федерации, в сопоставлении с исследованием объективных социальных показателей региона; 3-й этап - опрос 137 экспертов из числа специалистов органов по труду, занятости и социальной защиты населения, сотрудников научных учреждений и высших учебных заведений, занимающихся социальными проблемами). Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе социологического анализа выявлены характеристики социального положения населения и отмечено отсутствие существенной взаимозависимости между оживлением экономических процессов и повышением уровня жизни населения;

- осуществлен анализ оценки населением социальной политики, реализуемой на федеральном, региональном и местном уровне;

- выявлен рост потребности населения в государственной социальной поддержке в современных социально-экономических условиях;

- рассмотрена практика реализации федеральных целевых программ социальной направленности как важнейшего инструмента социальной политики в условиях ресурсно-временного дефицита;

- определены перспективные задачи целевого программирования в соответствии с приоритетными направлениями социального развития страны и модернизации экономики на ближайший период и основными направлениями социально-экономического развития на перспективу.

Исследовательская гипотеза. Задачи и приоритеты социально-экономического развития нашего общества на перспективу могут вступать в противоречие с задачами социальной поддержки уязвимых слоев населения в текущий период, поскольку оба эти класса задач претендуют на одни и те же государственные ресурсы, объемы которых в настоящее время недостаточны.

Осуществление политики социальной поддержки уязвимых слоев населения в современных социально-экономических условиях требует применения целевого программирования как наиболее эффективной технологии реализации задач социальной политики. Положения, выносимые на защиту: реализация целей социальной поддержки населения относится к числу приоритетных задач социальной политики, особенно в условиях социально-экономического кризиса; стабилизация процессов в экономике, появление и укрепление позитивных тенденций ее развития не приводит автоматически к росту уровня жизни населения; в настоящий момент рост экономических показателей осуществляется параллельно со стагнацией на низком уровне или даже снижением социальных стандартов населения; для изменения тенденций динамики социальных процессов, повышения уровня и качества жизни граждан необходимо осуществление мер государственной социальной поддержки населения, которые могут быть реализованы наиболее оптимальным способом через систему федеральных целевых программ; отсутствие межведомственной координации, предопределяемой статусом федеральной целевой программы, при решении масштабных и комплексных задач социальной поддержки различных категорий населения потенциально может обусловить редуцирование социальной значимости тех или иных социальных действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальной политики, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и местного самоуправления к проблемам планирования и реализации программ социальной поддержки уязвимых слоев населения.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социальному управлению, теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.

Результаты исследования использовались при подготовке предложений от Министерства труда и социального развития Российской Федерации о развитии федеральных целевых программ социальной направленности на ближайшие годы и на перспективу.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании Правительства Российской Федерации, на коллегиях Министерства труда и социального развития Российской Федерации, обсуждались на международных, российских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в 6 научных публикациях автора общим объемом 6,7 печатных листов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Рожков, Вячеслав Петрович

Заключение

Рассмотрев и проанализировав материалы, представленные в диссертации, мы можем сделать заключение, что исследовательская гипотеза, положенная нами в основу исследования, в основном подтвердилась.

Социально-экономические процессы, определяющие динамику роста экономических показателей, объема производства, уровня занятости, во многом основываются на низком уровне оплаты труда отечественного производителя и низкой стоимости отечественной валюты. К сожалению, эти же факторы обусловливают совершенно неудовлетворительный уровень жизни большинства населения, недостаточное потребление домохозяйств, их существование в режиме постоянной борьбы за выживание, в которой важную роль играет занятие сельскохозяйственным трудом для обеспечения семьи собственной продукцией. Переход к массовому натуральному сельскохозяйственному труду в стране, пережившей процессы индустриализации и урбанизации и претендующей на вхождение в информационное общество, ни в коей мере нельзя назвать положительной тенденцией.

Активизация экономических процессов не привела, как можно судить по результатам проведенного нами достаточно репрезентативного, на наш взгляд, исследования, к общему повышению уровня жизни и потребления жителей нашей страны. Большинство населения «проедает» свои текущие доходы, имея возможность обеспечить себе только самое необходимое и затрудняясь в приобретении вещей длительного пользования. Расходы на приобретение жилища, качественное образование, медицинское обслуживание, возможность делать накопления - все это прерогатива подавляющего меньшинства населения.

Уровень дифференциации доходов представляется недопустимым даже в том случае, если его определять на основе официальной экономической статистики. Если же учитывать, что значительная доля высоких и сверхвысоких доходов укрывается от учета и контроля и может быть определена только оценочно, в этом случае децильный коэффициент достигает значений, не отмеченных ни в одной развитой стране мира. Такая ситуация не может не воздействовать негативно на социальную стабильность в обществе, размывает основы трудовой морали и законопослушания.

В то же время, низкий уровень жизни и, соответственно, низкий платежеспособный спрос большинства населения создают препятствия развитию производства, которое уже испытывает влияние этого лимитирующего фактора.

Потребность в планировании и реализации политики социальной поддержки населения возрастает не только по причине расширения социального слоя бедных, но также и по причине распада устойчивых социальных структур, которые определяли место индивидов в обществе, из-за усложнения статусно-ролевых характеристик каждого индивида, семьи, группы. Поэтому социальная поддержка необходима не только тем, кто получает доходы ниже прожиточного минимума. В особых мерах социальной поддержки нуждаются практически все категории, вплоть до бизнесменов или карьерных государственных служащих. Однако в настоящий период сплошная поддержка невозможна как из-за массовой потребности в ней, так и из-за недостаточности ресурсов государства.

Следует отметить, что в существующих условиях лимитирующим фактором является дефицитность также такого важного ресурса, как время. Нельзя «отложить» осуществление мер социальной поддержки уязвимого населения до тех пор, пока не будет улучшено социально-экономическое положение в стране, выплачен внешний долг и появятся существенные средства на цели социальной политики. Если дети, нуждающиеся в помощи, получат ее не вовремя, то впоследствии все меры и средства поддержки окажутся малодейственными или бесполезными. Социальная политика в обязательном порядке должна осуществляться постоянно и одновременно с активизацией социально-экономических процессов, разработкой мер на перспективу. Как показал опыт реформирования социально-экономических отношений в нашей стране за последние 10 лет, экономическое развитие оказывается блокированным в том случае, если в его процессе не реализуются цели и задачи социальной политики.

Напряженное состояние условий и ресурсов российской социальной политики особенно остро ставит вопрос об оптимизации управления процессами планирования и осуществления социальной политики. Применение такой прогрессивной технологии, как целевое программирование, позволяет выделить наиболее важные задачи, которые необходимо решить в социальной сфере, обеспечить межведомственное взаимодействие в реализации программных целей, добиться концентрации средств и усилий на выполнении решаемых задач. В процессе осуществления федеральных целевых программ вырабатываются механизмы контроля за использованием выделяемых средств и достижением желаемых результатов. Можно говорить также о разработке методов оценки эффективности действия той или иной целевой программы.

Следует признать, что среди почти двух сотен федеральных целевых программ, реализовавшихся и реализуемых в нашей стране за последние шесть лет, встречаются важные социальные программы, нацеленные на межведомственный подход и затрагивающие все общество в аспекте осуществления их социального предназначения. Однако встречаются также программы, обусловленные конъюнктурными обстоятельствами, частные, не имеющие общественной значимости. Завершение ряда программ в 2000 году, совпавшее с пересмотром социальной и экономической стратегии развития страны на ближайшие годы и перспективу, стало основанием для ревизии подхода к принятию, планированию и реализации программ.

Общее мнение о необходимости сокращения числа программ, их укрупнения и оптимизации процессов руководства ими привело к выделению нескольких основных программных блоков, касающихся важнейших сторон жизнедеятельности государства. В их число входит социальная поддержка не только уязвимых слоев населения, но также государственных служащих, сотрудников органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Ценно, что планирование и реализация этих программ основывается на осуществлении приоритетного направления социального развития - обеспечении доступности базовых социальных благ для всего населения.

Социальная поддержка категорий населения, не представленных в федеральных целевых программах, входит в компетенцию соответствующих министерств и ведомств, прежде всего, Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Как представляется, целый ряд функций и задач, связанных с предоставлением социальной поддержки определенным категориям населения, выходит за рамки возможностей одного министерства, требует межведомственного взаимодействия и координации на всех уровнях реализации. Например, задачи, которые входят в программу «Старшее поколение», не исчерпываются пенсионным обеспечением, социальным обслуживанием и психологической поддержкой. Требуются усилия медицинских, культурных, физкультурно-спортивных, правоохранительных ведомств, чтобы обеспечить гражданам преклонного возраста равные социальные права. Отсутствие координации приведет к выпадению ряда функций, некомплексному характеру реализации им социальной помощи.

Конечно, социальная политика должна способствовать повышению уровня жизни населения, и для этого необходим пересмотр политики заработной платы, повышение пенсий, пособий и других видов справедливых доходов граждан. Однако помимо этого будет необходима деятельность по оказанию социальной поддержки также и в неденежной форме - в виде услуг или социальных возможностей, которые помогут нормальному существованию и развитию граждан нашей страны, в том числе, относящихся к уязвимым категориям населения.