Социально-философская концептуализация исторического самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мухамедьянов, Булат Фаридович

  • Мухамедьянов, Булат Фаридович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Мухамедьянов, Булат Фаридович. Социально-философская концептуализация исторического самосознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мухамедьянов, Булат Фаридович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.

§ 1. Идея исторического самосознания и новые контексты её идентификации.

§ 2. Структура исторического самосознания и его социальнофилософский смысл.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ

СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ИНВАРИАНТОВ.

§ 1. Социальная, историческая и нравственная память как инварианты исторического самосознания личности и общества.

§ 2. Социальные контексты идентификации исторического самосознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философская концептуализация исторического самосознания»

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Различные попытки соединить исторически-индивидуальное и общезначимое, общечеловеческое оборачиваются проблемой исследования предельных оснований человеческой истории. Эта проблема остаётся актуальной для выявления самого масштаба исторического и культурного процесса. В настоящее время необходимо разработать масштаб историко-индивидуального, который по большому счёту остаётся делом философского, культурного мышления.

2. Идея исторического самосознания эксплицирует принцип совпадения логического порядка категорий с порядком исторического развития. Этот принцип невозможно реализовать в исследовании без ясного понимания диалектичности отношения между данными порядками.

Именно по данной причине К. Маркс и обращает внимание на факт диалектически противоречивого отношения между логическим и историческим (эти два порядка не накладываются друг на друга, а чаще всего представляются то и дело прямо обратными). В логическом изображении исторический порядок развития нередко как бы «переворачивается», выворачивается «наизнанку», как и, наоборот, история демонстрирует совсем иную последовательность развития, нежели логическое следование категорий. При этом от самого человека требуется значительное количество усилий по преодолению негативных тенденций на пути осуществления продуктов рефлексии над самой жизнью.

Обращаясь к истории этической, общественно-исторической мысли, можно увидеть, что предметом этического, нравственного анализа всегда была вся социальная действительность, все стороны человеческой жизни. Не случайно сами понятия «мораль», «нравственность» употреблялись достаточно широко, нередко как синонимы понятий «духовная жизнь», «культура» и т.д. Свою задачу философская этика видела не в том, чтобы определить специфический круг моральных явлений, а в том, чтобы подвергнуть этическому анализу социальную действительность, выявить в ней моральное содержание и уже на этой основе попытаться выработать нравственные нормативы. Нам думается, что этот подход не устарел и для настоящего времени — ценностный анализ социальной действительности должен быть главным путём, на котором этика реализует свои социальные функции и осуществляет свои практические задачи. Философско-теоретическое осмысление моральной жизни не исчерпывает содержания этики; оно предполагает и описание морали и критически-ценностный анализ нравов. Единственное, что хочется добавить здесь: критически-ценностному анализу этика должна подвергать не только нравы, а всю деятельность человека как субъекта, как исторического субъекта.

3. Идея исторического самосознания позволяет выявить связь между логическим и историческим. Именно история есть тот «первообраз», согласно которому так или иначе, осознанным или неосознанным образом реализует себя историческое самосознание, которое вооружает теоретика объективным ориентиром, с помощью которого можно дать правильное историческое изображение предмета, добиться того, чтобы это историческое стало действительным, а не мнимым, изображением объекта в его социальном развитии, а не в статике, в состоянии устойчивого социального развития.

Известно, что К. Маркс упрекал Гегеля в том, что он будто бы «впал в иллюзию, понимая реальное как результат себя в себе синтезирующего, в себя углубляющегося и из самого себя развивающегося мышления; между тем как метод восхождения от абстрактного к конкретному есть лишь тот способ, при помощи которого мышление усваивает себе конкретное, воспроизводит его как духовно конкретное»1. «Однако это ни в коем случае не есть процесс возникновения самого конкретного»2, — заключает Маркс.

В этом плане исследование творческого потенциала идеи самосознания открывает новое социально-творческое пространство возможностей анализа диалектических категорий, а в конечном счёте вскрывает перспективы разработки диалектической логики и принципа историзма как её существенной импликации.

Учтём и тот момент, что идея «самости», самосознания определяется далеко не принадлежностью к множеству сходных явлений, а, напротив, его неповторимыми чертами. Отсюда, если естественные науки руководствуются в своей когнитивной практике «номотетическим методом», неким искусством, то для гуманитарного познания такой подход, в принципе, невозможен. Применение «помотетического метода» упускает из вида принципиальную несоизмеримость отдельного явления с общим законом.

К исследованию идеи исторического самосознания, поэтому, обратится всегда тот, кто пожелает усилить творческие потенции послегегелевской философии, не принижая в то же время логики Гегеля.

Степень разработанности проблемы. Вопрос об историческом самосознании, об отношении необходимости и свободы возникал перед

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. Ч. 1. - С. 37-38.

2 См.: Там же.-С. 38. философами, обеспокоенными предельными основаниями бытия и познания. В данном отношении Аристотель, рассматривая предшествующие учения о бытии, анализировал их в том плане, насколько они проникают в первоначала и высшие причины. Отсюда проистекает его интерес лишь к тем философам, которые искали особую, отдельную от материи, причину движения, ко всем тем, «кто объявляет началом дружбу и вражду, или ум, или любовь»1.

Историческое сознание есть сопровождающее всякое познание сознание того, что всё является ставшим, возникшим, даже духовное бытие. В Новое время было признано значение историзма для исследования истины, а сегодня историзм вновь стал предметом философского дискурса благодаря Кьеркегору, Ницше, Зиммелю и прежде всего Дильтею и философам экзистенциалистского направления. Так, согласно К. Ясперсу, предпосылкой постижения истории философии должна стать философская реконструкция универсальной истории человечества. История философии постижима только вместе со всемирной историей и на её основе2.

Историзм в негативном смысле является отступлением перед настоящим в прошлое, благодаря чему утрачивается истинная ценность данных фактов и их значение становится относительным. Данную форму историзма особенно критиковали Э. Трёльч и Г. Риккерт3.

Отметим также историческую школу как направление, основанное Ф.К. Савиньи, И.Г. Эйхгорном, JL фон Ранке и другими. С их точки

1 См.: Аристотель. Соч. в 4-х т.: Т. 1.-М.: Мысль, 1976.-С. 81.

2 См.: ilcnepc К. Всемирная история философии. Введение. / Пер. с нем К.В. Лощевского. - Санкт-Петербург: Наука, 2000.-272 с.

3 См.: Трёльч Э. Историзм и его проблемы / Пер.с нем. - М.: Юрист, 1994.-719 е.; Риккерт Г. Границы естественно-научного образования понятий. Логическое введение в исторические науки. — Санкт-Петербург: Наука, 1997. - 532 с. зрения, следует добиваться исторического понимания на базе детального исследования. В противоположность им К. Поппер использует понятие «историцизм», под которым он имеет в виду такое отношение к общественным, гуманитарным наукам, которое предполагает, что их главной целью выступает исторический прогноз, который становится доступным благодаря тому, что будут открыты «ритмы» или «модели» развития, лежащие в основе движения истории1.

Историцизм — стратегия исторического, гуманитарного сознания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект-объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. В историко-философской традиции историцизм восходит к «философии тождества» Ф.В.Й. Шеллинга (идея единства исторического бытия и исторического познания) и к неогегельянской трактовке истории как истории мысли.

Исследование проблемы возникновения исторического сознания невозможно вне анализа диалектической взаимосвязи исторического и логического. Историю мысли постичь вне её критического сопоставления с действительной историей невозможно. Любая новая конкретность возникает таким путём, что, разрушая предшествующую себе конкретность, она всегда строит себя из «обломков» своей предшественницы, другого строительного материала у неё нет. «Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и её развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него ещё недостающие ей органы. Становление системы такой целостностью образует момент её, системы, процесса, её развития»". Так, капитал не

1 См.: Popper К. The Poverty of Historicism. - Boston / London, 1957, dt. 1965.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. Ч. 1. - С. 229. смог бы просуществовать хотя бы мгновение, если бы не возникли и не развились его предпосылки — товарные отношения и деньги, те самые «обломки» предшествующих формаций, без наличия которых он немыслим и невозможен. Здесь «историческое» соображение прямо включается в «логическое» движение мысли и даже определяет его последовательность1.

Любая прошлая эпоха часто рассматривается как «не до конца оформившееся настоящее». Эта абстракция возникает далеко не случайно. «Так называемое историческое развитие покоится вообще на том, что последняя по времени форма рассматривает предыдущие формы как ступени к самой себе и всегда понимает их односторонне, ибо лишь весьма редко и только при совершенно определённых условиях она бывает способна к самокритике.»' Это означает, что критичное отношение к сложившемуся исторически положению вещей есть условие, без которого нет и не может быть подлинно объективного, исторического подхода к прошлому. Несамокритичность эпохи к себе самой как раз и выражается в том, что настоящее представляется без противоречий, составляющих скрытую «пружину» дальнейшего развития. При таком абстрактно-самодовольном «самосознании» всё предшествующее развитие и в самом деле начинает рисоваться как процесс приближения к некоторому идеально-предельному состоянию, каковым мнит себя это настоящее. В результате любой образ прошлого освещается лишь в тех абстрактных чертах, которые удаётся представить как «намёки» или «зародыши» сегодняшнего положения вещей. Всё остальное начинает казаться «несущественным», и в разряд этого «несущественного» как раз

1 См.: Ильенков Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984.-С.251.

2 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. Ч. 1. - С. 42-43. и попадают те конкретно-исторические противоречия, которые данную пройденную ступень и породили (в то же время и разрушили). История, понятая односторонне-эволюционистски, превращается в естественное дополнение к апологетическому воззрению на настоящее. При этом мышление, без идеи исторического самосознания, которая пронизывает последнее, замыкается в круг, из которого нет выхода ни в подлинно научное понимание прошлого, ни тем более в научно обоснованное предвидение будущего.

В сочинениях Г.А. Подкорытова отстаиваются идеи о детерминированности научного метода не столько характером познаваемых предметов, сколько опытом их познания. Это достаточно хорошо просматривается в сравнительной характеристике теории и метода научного познания. Исследуя вопрос о содержании историзма, Подкорьггов истолковывает его и как теорию мира, и как метод его познания, он реализует принцип историзма и исторический метод.

В работах Н.П. Французовой основана идея неразрывной связи методологических и мировоззренческих функций философии, раскрыта специфика философского познания. Н.П. Французова, исследуя проблему историзма, выявляет соотношение идеи развития и принципа историзма. Она исследует структуру исторического познания, эвристические функции историзма, соотношение объективного прошлого и исторической реальности. В своих исследованиях Французова выявляет также специфику исторического сознания как особой формы общественного сознания, его структуру и функции1. Идея историзма исследовалась в трудах Т.Г. Султангузипа, Д.А. Нуриева, Б.С. Галимова, А.В. Лукьянова и

1 См.: Французова Н.П. Общественно-историческая сущность и творческая активность сознания. — М., 1983; Французова Н.П. Историческая реальность. Методологический анализ // История и общество: проблемы развития человека. - М., 1988. других представителей философской мысли Башкортостана и Уральского региона.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает историческое сознание как необходимый компонент взаимодействия процессов социализации и индивидуализации в становлении высоко духовной личности.

Предмет исследования - историческое самосознание, позволяющее соединить исторически-индивидуальное и общезначимое.

Цель диссертации заключается в раскрытии творческого потенциала идеи исторического самосознания и её социально-философской концептуализации. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

• отталкиваясь от анализа идеи исторического самосознания, выявить новые контексты её идентификации;

• исследовать структуру исторического самосознания и его социально-философский смысл;

• дать анализ социальной, исторической и нравственной памяти как инвариантов исторического самосознания личности и общества;

• выявить социальные контексты идентификации исторического самосознания.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве данной основы выступает принцип историзма в его отношении к идее развития. В данном отношении методологически продуктивной является идея исследования эвристических функций историзма, соотношения объективного прошлого и исторической реальности. При этом автор исходит из той мысли, что историческая действительность не поддаётся конструированию, измышлению, а историческая реальность может быть социально преобразована и трансформирована.

В диссертации использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, а также принципы единства логического и исторического. В своей работе автор применяет также принципы объективности и всесторонности рассмотрения.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании идеи исторического самосознания, которое в отличие от исторического сознания оказывается пеподверженным экзистенциальным трансформациям, а выражает собой самобытное «Я» народа, т.е. субстанциальный, стабильный социокультурный и исторический элемент. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых па защиту:

• обосновано, что историческое самосознание позволяет поместить разум в самый центр общественной жизни, чтобы творческие импульсы, порождённые иными способами освоения мира (а не только духовно-теоретическим способом), связывали все нравственные и духовные силы общества;

• исследована структура исторического самосознания и его социокультурный контекст (в качестве структурных элементов можно выделить трансцендентальное «Я», задающее направленность исторического процесса; потенцию самоопределения самосознания; в качестве «ядра» исторического процесса выступает философская (мировоззренческая) система, которая постоянно воспроизводит историческое самосознание). При этом социокультурный контекст идеи исторического самосознания составляют исторический опыт, опора на преемственность и традиции, опора на идею защиты внутреннего мира личности;

• доказано, что социальная, историческая и нравственная память представляют собой инварианты исторического самосознания личности и общества; при этом инвариантами исторического самосознания выступают ненависть к социальной несправедливости, любовь как чувство идеальной основы личности;

• выявлены социальные контексты идентификации исторического самосознания (социокультурная преемственность, преодоление автоматизма происходящего, способность к совершенствованию мира и самого себя, ориентация на раскрытие творческого смысла человеческой истории).

Теоретическое и практическое значение диссертации. Положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие философии общества, особенно на этапе его преобразований. Обнаружение экзистенциального пространства идеи исторического самосознания позволяет не только глубже осознать методологическое значение принципа системности исторического самосознания, но и его «первичные» элементы, «носители» развития.

Материалы диссертации найдут своё применение в процессе дальнейших исследований экзистенциального и социокультурного измерений идеи исторического самосознания, что позволяет, в конечном счёте, глубже проникнуть в суть многих общественных явлений, выявить законы —> тенденции современного общества.

Результаты диссертации найдут своё применение в преподавании общего курса философии (темы «историческое сознание», «принцип историзма в современном познании» и т.д.).

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на Российской научно-практической конференции (с международным участием) «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (17-18 июня 2008 г.) (Уфа, 2008).

Диссертация обсуждена на методологическом семинаре по истории и философии науки (руководители: профессора Д.А. Нуриев и А.В. Лукьянов), на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 208 наименований. Общий объём диссертации составляет 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мухамедьянов, Булат Фаридович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческое самосознание связано с погружением в глубинные истоки личности и её свободы. Это самосознание увеличивает способность человека воспринимать жизнь во всей её художественной и нравственной целостности, что, в частности, предполагает увеличение темпов духовной жизни. Но если человек уменьшит хотя бы немного темп своей жизни, пойдёт, а не побежит, то он попадёт в определённую «точку», «центр» — и всё, таким образом, станет позитивным.

Хорошо прежде всего тебе - ритм движений доставляет приятное ощущение. Ты действуешь ни быстро, ни медленно, а ладно, в меру! Хорошо становится не только тебе, но и всем и всему вокруг (природе, например). Социальная жизнь вдруг становится гармоничной. Так, смотреть на картины слишком близко или уж совсем издалека -одинаково плохо; должна быть одна неизменная точка, с которой картину виднее лучше всего. Иные точки зрения слишком близки, далеки, высоки или чересчур низки. В искусстве живописи перспектива помогает выявить такую точку, но кто возьмётся совершить это в вопросах истины или морали? Историческое самосознание позволяет в данном плане осознать человеку своё субстанциальное «Я», которое позволяет не только упорядочить жизнь, но и придать ей вполне разумный динамизм.

Современная целостность человеческого рода есть достаточно стихийно сложившаяся культурная целостность. Её проявления многообразны и зачастую болезненны. Одним из самых ярких и болезненных её проявлений выступают постоянно обостряющиеся глобальные проблемы. Как известно, данные проблемы, стоящие не перед одной или несколькими культурно-политическими общностями, а перед всем человеческим родом. Это проблемы, с которыми государства и народы мира могут справиться только совместными творческими усилиями. Особенностью данных проблем является также то, что они порождены самим — всё ускоряющимся — прогрессом развития человечества. В частности, они порождены всё возрастающими темпами развития техники, которая переступила за рамки своей изначально вспомогательной роли и становится всё более автономной духовной силой, выходит из-под контроля своего создателя. Стремительный прогресс техники и технологии становится определяющей предпосылкой развития человечества. Земная цивилизация приобретает всё более одномерный, техногенный характер. Другим важным моментом, стимулирующим обострение глобальных проблем современности, выступает быстрый рост народонаселения планеты. Некоторые исследователи говорят в связи с этим даже о «демографическом взрыве». Очевидно, что растущее народонаселение (последние десятилетия XX века население Земли увеличивалось на 1 млрд. человек каждые 13 лет) требует всё большего количества сырьевых, продовольственных и других ресурсов; провоцирует возрастание напряжённости отношений между обществом и природой (обострение экологической проблемы). В условиях глобализации общественной жизни многие уже давние проблемы радикально меняют свой характер и становятся глобальными (проблемы терроризма, проблемы, связанные с употреблением наркотиков, проблемы, связанными с распространением новых, чрезвычайно опасных заболеваний, и т.п.).

Теперь уже нет никаких сомнений в том, что глобальные социальные проблемы представляют собой один из самых опасных «вызовов» нынешнему человечеству. Решение этих проблем не терпит отлагательств. Очень похоже на то, что человечество сможет справиться с ними, только продвигаясь к эпохе ноосферы, эпохе, когда нравственно-правовой разум будет выступать в роли главного регулятора как общественных отношений, так и взаимоотношений общества и природы. Для продвижения к этой эпохе необходима, в частности, очень большая работа по созданию системы глобального регулирования. Ныне элементы глобального регулирования ещё только формируются. И вполне естественно, что ранние, незрелые формы такого регулирования либо слишком слабы и несовершенны (ООН и её специализированные органы), либо слишком империалистичны (претензии США на роль глобального управляющего). Несовершенство данных форм, по нашему убеждению, не отрицает жизненной необходимости глобального регулирования. Это значит, что, создавая систему глобального регулирования, следует действовать чрезвычайно расчётливо и реалистично, следует осознавать, что такая система, особенно на ранних стадиях своего развития, будет склонна к обслуживанию интересов того или иного «центра силы». Поэтому, создавая её, следует уже в её конституирующих принципах заложить надёжную схему «сдержек и противовесов».

Современная глобальная современность - это эпоха масс, массовой культуры и массовой коммуникации. Массовая культура, тиражируемая средствами массовой информации, ориентирована на поверхностную современность. Это - форма «короткой» социальной памяти. Посредством средств массовой информации осуществляется формирование поверхностно современного человека, отсечённого от глубинной укоренённости в культуре. Посредством средств массовой информации конструируется динамичная и пластичная, легко и быстро перестраиваемая по требованию заказчика (в качестве которого выступают различного рода «группы влияния») социальная реальность.

Это эпоха формирующегося информационного общества, в котором всё более важную роль начинает играть производство, распространение, усвоение информации, обмен информацией. Это эпоха преобладающего действия таких социальных регуляторов, как рынок и насилие, эпоха, продемонстрировавшая опасность данных регуляторов.

Теоретическое рассмотрение социальной жизни, теория отражает именно всеобщие, инвариантные формы и законы исторического существования своего объекта — именно те его конкретные социальные и духовные формы, которые продолжают характеризовать данный предмет на протяжении исторического времени от рождения до его погибели. «Эти конкретно-всеобщие, т.е. конкретно-исторические, «параметры» объекта и есть, - замечает Э.В. Ильенков, - собственно, то, что единственно и интересует теоретическую мысль»1. Кроме того, такие явления (а также соответствующие им эмпирические обобщения), которые наблюдаются на ранних стадиях исторической зрелости, но, тем не менее, бесследно исчезают на более поздних ступенях, уже тем самым доказывают, что они вовсе не принадлежат к числу конкретно-всеобщих моментов существования данного объекта исторической науки. Сам исторический процесс развития предмета существенно облегчает задачу теоретика, поскольку постепенно «стирает» с образа конкретного те его случайные, исторически преходящие черты, которые лишь загораживают его необходимо-всеобщие параметры. При этом сам акт абстрагирования, как акт различения конкретно-всеобщего от число случайного - проделывает за теоретика сам исторический процесс. Из данного факта можно сделать тот вывод, что, если теоретику удаётся «вклиниться» в дух исторической эпохи, то эта эпоха сама начинает «самоопределять» структуры

1 Ильенков Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории. - 2-е изд., дон. - М.: Политиздат, 1984.-С. 245. мыследействия и мыслечувствования теоретика. Последний уже не сам обладает, владеет идеями, а последние сами начинают владеть им.

В настоящей диссертации автор попытался раскрыть сущность исторического самосознания, т.е. некий «субстанциальный» элемент истории, который выражает её нравственную, социально-духовную компоненту. При этом было бы неуместно апеллировать к самому выбору средств эстетического и нравственного воспроизведения исторического самосознания. Тем не менее, провозглашать такую свободу и определять её границы, остаётся, по-прежнему, делом морали. Во всяком случае было бы неуместно апеллировать к такому возвышенному принципу, который считается с не вполне здоровыми вкусами читателей. Эстетический принцип, поэтому, не имеет ничего общего с повседневным миром артиста как человека практики, а в равной степени и с теми мерами, к которым следует прибегнуть для того, чтобы оказать противодействие приспособлению предметов искусства к недобрым целям, чуждым самой природе искусства, заключающейся в чистом теоретическом созерцании1. При этом необходимо заметить, что диалектика субъекта и объекта определяется воспреемствованием культуры. Так, в качестве «ядра» социокультурной преемственности выступает динамическое равновесие аполлонического (рационального) и дионисийского (эмоционально-чувственного) начал.

Историческое самосознание связано с идеей разума как центра общественной жизни. В этом центре сходятся нравственные, социальные и духовные силы, творческие потенции индивидуума.

В диссертации проведено исследование структуры исторического самосознания, а также социокультурного контекста последнего.

1 См.: Кроче Б. Эстетика как наука о выражении и как общая лингвистика. - М.: Intrada, 2000. - С. 124.

Существенным элементом данной культуры выступает идея трансцендентального «Я», которое задаёт, в конечном счёте, направленность исторического процесса.

Но следует всё же учитывать тот момент, что «Я» - это не только строго индивидуальное, но и всеобщее начало личности, поскольку именно на «Я», на самосознание, на идеалы свободы и справедливости, направлены помыслы человека. Всеобщее, как таковое, существует, согласно Гегелю, исключительно в эфире «чистого мышления», но ни в коем случае не в пространстве и во времени внешней действительности. В сфере последней мы имеем дело лишь с рядами особенных отчуждений, воплощений, ипостасей «подлинно всеобщего».

Ориентация на всеобщее задаёт потенцию самоопределения самосознания. Вот почему для гегелевской логики совершенно неприемлемым было бы определение человека как существа, производящего орудия. В производстве орудий труда состоит не основа всего человеческого в человеке, а только одно, хотя и важное, проявление его мыслящей природы. Напротив, ориентация на историческое самосознание, а значит, на всеобщее, позволяет выйти на уровень мировоззренческих генерализаций и представить философскую систему как внутреннюю потенцию не только мысли, но и мыследействия. В данном плане философская система позволяет воспроизводить историческое самосознание. Отметим также, что социокультурный контекст идеи исторического самосознания составляет исторический опыт, опора на принцип преемственности и исторические традиции, опора на защиту внутреннего мира личности, её экзистенции.

В диссертации исследованы социальная, историческая и нравственная память. Данные формы памяти представляют собой инварианты исторического самосознания личности и общества. При этом социальные контексты идентификации исторического самосознания (социальная преемственность, ориентация на преодоление автоматизма происходящего, способность к совершенствованию мира и самого себя, ориентация на раскрытие смысла человеческой истории) нам представляются наиболее актуальными в том плане, что реальное дискурсивное мышление неспособно вывести познание за границы наличного сознания, «перешагнуть» грань, отделяющую «феноменальный мир» от мира «вещей в себе», которого мышление не имеет права далее касаться. Таким образом, все особенные отношения и выражающие их категории предстают в ходе анализа как различия, возникающие внутри одной и той лее конкретно-всеобщей исторической субстанции.

Основное перспективное направление, которое разрабатывается в настоящей диссертации, связано с осмыслением творческих возможностей «исторического самосознания», что представляет, на наш взгляд, особую актуальность, особенно в процессе осмысления социальных и духовных процессов современного российского общества.

Итак, можно сделать следующие выводы.

1. Историческое самосознание есть разум, помещённый в самый центр социальной и культурной жизни, в центр сосуществования социальной, нравственной и исторической памяти.

2. Социокультурный контекст исторического самосознания предполагает выделение трансцендентального «Я» как идеи, направленной на сохранение духовной самобытности. Это «Я» задаёт направленность историко-культурного и духовного процесса.

3. Историческая, социальная и нравственная память - это определённые инварианты исторического самосознания личности и общества. Они задают устойчивость социального и духовного развития.

4. Социальные контексты идентификации исторического самосознания направлены, в конечном счёте, на совершенствование социального мира и самой личности, которая, разумеется, не в силах изменить самою себя, но зато стремится к своему идеальному, нравственному заданию.

Основное перспективное направление дальнейших исследований связано с интегративным анализом исторической, социальной и нравственной памяти. Последняя есть субстанциальная форма исторического самосознания.