Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Маркова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат политических наук Маркова, Елена Валерьевна
Введение 3 стр.
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства, бизнеса и общества 17 стр.
Глава 2. Зарубежные модели реализации социальной ответственности современного бизнеса 70 стр.
Глава 3. Взаимодействие бизнес-корпораций и государства в решении социальных задач российского общества ] 24 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес - корпораций: политологический анализ»
В последние годы, как в зарубежной, так и в отечественной политической науке наблюдается рост исследовательского и практического интереса к проблематике социальной ответственности бизнеса, что обусловлено ростом влияния бизнес - структур на процесс снижения социальной и политической напряженности в стране вследствие проведения крупными корпорациями более социально ответственной политики. Эта политика служит как интересам общества, так и, в конечном счете, самих бизнес-корпораций.
В условиях глобализации и открытости рынков конкурентоспособность бизнес-корпораций определяется эффективностью использования ими не только производственных активов и денежных ресурсов, но и нематериальных активов компаний, качеством управления нефинансовыми рисками.
Деятельность, которую охватывают нефинансовые показатели, отражает широкий круг вопросов: качество менеджмента, этику делового поведения, структуру и результативность социальных инвестиций, связанных с развитием персонала, поддержанием здоровья на рабочем месте, созданием благоприятной среды на территориях присутствия, что в совокупности составляет социальную ответственность корпорации. Показатели социальной ответственности корпорации, определяя общественное лицо компании, все в большей степени влияют на формирование ее деловой репутации, что имеет определенные экономические последствия для корпораций и влияет на качество отношений между государством и бизнес-корпорациями. Одновременно повышение социальной ответственности и информационной открытости бизнес - корпораций является важным фактором достижения общественного согласия и стабильности, в которых заинтересовано все российское общество.
Особое значение в этой связи имеет анализ проблем взаимоотношения бизнеса и государства в решении социальных задач. Большинство аналитиков и специалистов утверждают, что система политического и экономического взаимодействия бизнеса с государственными органами находится еще в процессе становления, что, в частности, не позволяет бизнесу эффективно реализовывать и функцию социальной ответственности. В то же время нерешенность многих социальных задач в России становится одним из основных тормозов поступательного развития страны, создавая в обществе напряженные отношения и конфликты между государством и обществом, бизнесом и гражданами.
Во многом это вызвано тем, что отношения между бизнесом и государством, как в целом, так и в области решения социальных задач изучены не в полной мере. Недостаточное внимание уделяется ценностным ориентирам ведения бизнеса, а также формам и методам взаимодействия бизнеса с государственными органами. По этим причинам процесс формирования эффективных связей между бизнесом и государством качественно не адекватен текущей динамике как внутренних, так и внешних политэкономических процессов и порождает длительные периоды повышенной неопределенности.
Актуализирует данное исследование и то, что в условиях усиления государственности, социальной ориентированности всех институциональных структур все большее значение приобретает взаимодействие бизнеса и государства в реализации концепции социальной ответственности бизнеса.
В рамках рассматриваемых тенденций предстоит серьезный поиск научно-практических путей развития отношений между государством, бизнесом и обществом в области социальной ответственности бизнеса, обеспечивающей перераспределение социальных обязательств между государством и бизнесом для более эффективного решения социальных задач общества. Решение всех этих проблем крайне актуально как для России, так и для мирового сообщества, все активнее интегрирующегося в единое социальное и экономическое пространство.
Степень научной разработанности темы. В российской политической науке рассматриваемая в диссертации проблема стала предметом научных исследований сравнительно недавно.
Более давнюю традицию имеет анализ данной проблемы в трудах зарубежных авторов: Г. Алмонда, А. Бентли, Г. Джордана, М. Дюверже, Ч. Линдблома, В. Малоней, М. Олсона, Р. Роуза, Дж. Тьерни, Д. Трумена и др.1.
В целях настоящего диссертационного исследования важными представляются работы зарубежных специалистов, посвященные анализу различных форм корпоративизма и неокорпоративизма таких
•у зарубежных авторов как А. Косон, Дж. Лембрух, Ф.К. Шмиттер др.
В анализ роли корпорации как субъекта политического процесса большой вклад внесли Б. Гугинс, К. Гудпастер, Д. Берч, Дж. Мун, Д. Мэттен, А. Крейн, Р. Мосс Кантор и др. В работах этих авторов анализируются основные составляющие социальной ответственности бизнеса и их проекция в сфере политики.
Среди зарубежных исследователей в данной области следует особо отметить вклад в разработку проблемы Г. Боуэна , который дал первое определение понятия социальной ответственности бизнеса через обязательства бизнесменов вести политику, принимать решения и
Алмонд Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М., 2002.;Truman D.The Governmental Process, New York, 1951, Jordan G., Schubert K. (Hrsg):Policy Networks. Europefn Journal of Political Research? Special Issue, 1992; Olson M. The Logic of collective action, - Cambridge/Mass., 1965;
2Cawson A. Corporativism and Political theory. Oxford, 1986.Lembruch J., Schmitter Ph (eds). Parrens of Corporate Policy- Making. L., 1982; Schmitter Ph., Grote J. The Corporatist Sysyphus: Past, Present and Future. Firenze, 1997.
Bowen, H. R. Social responsibilities of the businessman. New York: Harper & Row, 44, 1953 следовать линиям поведения, которые являются желательными с точки зрения целей и ценностей общества.
В рамках традиционного подхода для анализа социальной ответственности представляют интерес работы М. Фридмана. Высказанные им идеи ограничения вмешательства государства в экономику и взаимосвязи экономической и политической сфер, государственной системы социального обеспечения и др. вопросы стали фундаментом для большей части либеральных реформ, осуществляемых в разных странах мира4.
Многочисленные сторонники современного (менеджериального) подхода к социальной ответственности бизнеса (А. Берли, Д. Гелбрейт, Д. Кларк, Д. Стейнер5 и др.), в свете усилившейся роли государства в западных обществах во второй половине двадцатого столетия, разработали концепцию, которая имеет существенное значение для целей данного исследования. Согласно данной концепции, бизнес -структуры могут разделить ответственность с государством за развитие политической, социальной, культурной, образовательной, медицинской и других сфер жизнедеятельности общества, принимать активное участие в борьбе с загрязнением окружающей среды.
Для достижения целей диссертации важными являются работы К.Дэвиса, в которых сформулирован «железный закон ответственности», не соблюдение которого бизнесом грозит обернуться социальным взрывом6.
4Friedman М. The Social Responsibility of Business is to Increase its Profit // In: A Managerial Odissey. Problems in Business and its Environment. Reading (Mass.), 1975
5Быков И. Буржуазные концепции "социальной ответственности бизнеса"// США. Экономика, политика, идеология. - 1976. № 1; Марченко М. Доктрины политической и социальной ответственности бизнеса // Политическая теория и политическая практика в развитых странах - М.,1992.
6Davis К. Can Business Afford to Ignore Social Responsibilities? California Management Review, 2.,Spring;
Среди отечественных авторов, внесших существенный вклад в у разработку данной проблемы, назовем прежде всего А.Ю. Зудина , Я.Ш.Паппэ8, С.П.Перегудова, И.С.Семененко, Н.Ю.Лапину, А.А.Яковлева, А.Е.Чирикову и др., в работах которых рассматриваются различные периоды развития корпоративного строительства и деятельности, интегрированных бизнес-групп, политические аспекты взаимодействия бизнеса и власти, изменение роли крупного бизнеса в современной России9.
• Считаем особо значимыми работы С.П. Перегудова, посвященные изучению роли корпораций в системе общественных отношений10.
Социальные программы компаний и социальная политика бизнеса в российских регионах подробно рассмотрены в работах Л.Н. Коноваловой. М.И Корсаковой, С.Е. Литовченко, Н.Ю. Лапиной и др.
Отдельные вопросы, касающиеся социальной ответственности бизнеса и социальных функций бизнеса, рассматривают в своих публикациях А.А.Галкин Н.М., Е.Ш. Гонтмахер, Н.М. Горин, А.А.Дынкин, М.И. Корсакова, И.С. Круглова, А.С. Кустарев, А.Н.
73удин А. 10. Россия: бизнес и политика // Мировая экономика и международные отношения.-1996. №3-4; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность и перспективы институционализации // Куда идет Россия? - М., 1998; Зудин А.Ю Бизнес и государство при В. Путине: Становление новой системы взаимоотношений.- М.: ЦПТ, 2000; о
Паппэ Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 гг. - М.: Высш. шк. экономики, 2000; Закат российских чеболей // Эксперт.- 2005, №12; его же;
9Семененко И. Группы интересов на Западе и в России: Концепция и практика / ИМЭМО. - М., 2001; Яковлев А. Взаимодействие групп интересов и их влияние па экономические реформы в современной России.- М., 2004.
0Перегудов С.П. Лапина Н.Ю., Семененко И.С., Группы интересов и Российское государство.- М.,1991.; Перегудов С.П., Группы интересов в условиях перехода к информационному сообществу // МЭМО.- 2004. №6; Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // «Политические исследования».- 2002. №5 Перегудов С.П. Корпоративный капитал в борьбе за избирателя // Куда идет Россия. -М. 2000; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия. - М.: ЦПТ, 1997; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений.- М: Наука, 2003 и др.
Лаптева, М.И. Либоракина, С.Е. Литовченко, А.П. Нещадин, С.В. Рогачев, С.ВЛуркин, Н. Л. Хананашвили, В.Н. Якимец" и другие авторы.
Мотивы и направления благотворительной деятельности бизнеса рассматривают в своих работах А.Ф. Векслер, Г.Л. Тульчинский и др. авторы.
В исследовании, проведенном в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по социальной ответственности бизнеса, отражены взгляды на проблему социальной ответственности российского бизнеса с учетом имеющегося мирового опыта (авторы - B.C. Комаровский, М.Г. Анохин, Л.Е Ильичева, И.В. Родина, Ю.И Матвеенко, В.А. Михеев, А.С Фалина, и др.)12.
Подводя итоги, отметим, что, несмотря на наличие существенного задела, ряд аспектов реализации социальной ответственности бизнес-корпораций, ориентированных на решение социальных задач общества во взаимодействии с государством и влияние этого процесса на политическую стабилизацию современного российского общества, изучены еще недостаточно.
Объект исследования - взаимоотношения бизнеса, государства и общества в современной России.
1 'Кустарев А.С.Бизнес, мораль, морализм// «Pro et Contra». - 2004 .том 8. №3; Туркин С.В., Симпсон С. Социальное измерение в бизнесе: бизнес, общество, власть.- М., 2001; Туркин С. Зачем бизнесу социальная ответственность //Управление компанией. - 2004.№7; Либоракина М.И. Общий контекст развития социальной ответственности бизнеса в России // http://www.soc-otvet.ru;HeiuajHH А., Горин Н., Нещадина О. Актуальные проблемы развития бизнеса в реальном секторе экономики // Общество и экономика. - 2004.№11-12; Нещадин А., Горин Н. Социально-ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы // Человек и труд. Ед.- 2004. №5; Бизнес и общество: выгодное партнерство/ Под общ. ред. А.А.Нещадина.- Москва: Вершина, 2006; Коновалова Л.Н., Корсаков М.И., Якимец В.Н. Управление социальными программами компании. - М.,2003; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М.,2004; Хананашвили Н.Л. Социальное партнерство. Императивы дня.- В кн.: Альманах. Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры).-2001.- М,: Российский благотворительный фонд НАН, 2001. ,2Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика: материалы заседания круглого стола / Под общ. ред. В.С.Комаровского, Н.А.Волгина. - М.: РАГС, 2005;
Предмет исследования - ответственность бизнес-корпораций в социальной сфере в ракурсе ее взаимоотношений с государством и обществом.
Цель исследования: выявить состояние социальной ответственности современных российских бизнес-корпораций и модели их взаимодействия с государством и обществом в решении социальных задач.
Указанная цель во многом предопределила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:
• раскрыть и уточнить понятия «ответственность», «социальная ответственность бизнеса», определить их значение для политической стабилизации российского общества. Рассмотреть социальную ответственность бизнеса как систему отношения между государством - бизнесом - обществом;
• изучить различные теории и концепции социальной ответственности бизнеса, оценить эволюционные изменения концепции социальной ответственности бизнеса, их смысловое значение;
• проанализировать опыт зарубежных корпораций по реализации социально ориентированных практик и определить модели социальной ответственности бизнеса;
• исследовать социальную ответственность бизнеса в современной России и на этой основе выявить основные элементы российской модели социальной ответственности бизнеса;
• проанализировать формат взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных задач и его влияние на повышение стабильного развития современного российского общества.
Основная рабочая гипотеза исследования: Тенденция развития современного крупного российского бизнеса связана с тем, что в его деятельности экономическая результативность все более тесно взаимоувязывается с социальной практикой, его соучастием в общественно значимых проектах. Это обуславливает изменение характера взаимоотношений между бизнес-корпорациями, государством и обществом: во-первых, социальная деятельность бизнеса способствует снятию напряженности во взаимоотношениях, формированию большего доверия к нему со стороны государства и общества; во-вторых, она создает предпосылки для повышения качества жизни людей, что формирует потенциал для снижения конфликтности в обществе; в-третьих, она имеет однонаправленность с общественной функцией, выполняемой государством, что делает социальную деятельность бизнес-корпораций привлекательной и необходимой для него не только с точки зрения опосредованной экономической выгоды, но и получения прямых политических дивидендов. Усиление данной тенденции будет способствовать созданию важных условий для устойчивого развития государства и политической стабилизации общества.
Теоретическую основу исследования составили работы крупнейших теоретиков - методологов - М.Вебера, М.Дюверже, Э.Дюркгейма, Ж.Бюрдо, Т. Гоббса, А. Бентли, Г.Лассуэлла, а также классиками социальных, экономических и гуманитарных наук, такими как А.Смит, Ф.Лист, К.Маркс и др., которые в своих работах подробно рассматривали вопросы взаимодействия политики и экономики. Эта проблема с либеральных позиций рассматривалась Л.Фон Мизесом, М.Фридманом, Ф.Хайеком, Й.Шумпетером и др.13.
Большое теоретическое значение для целей данной работы представляют труды зарубежных авторов, таких как Г. Алмонд, А. Бентли, Г. Джордан, М. Дюверже, Ч. Линдблом, В. Малоней, М. Олсон,
3См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962; Маркс К. Капитал. Т. 1.//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т.4; Фридман М. Основы монетаризма. - М., 2002;Капитализм и свобода / Пер. с англ.- М.: Новое издательство, 2006.; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 2005; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма / Пер. с англ.- М., 1992; Шумпетер Й. Теория экономического развития.- М., 1982.
Дж. Тьерни, Д. Трумен и др, которые рассматривают группы интересов как институт гражданского общества и их участие в политическом процессе и принимаемых государством решениях. Также формы и методы политического участия корпораций в теории описаны в трудах П.Дракера, Дж.Гэлбрейта, Э.Эпштейна.
Собирательными и важными для исследования социальной ответственности бизнеса являются теории рационального выбора Р. Роуза, теории общественного договора Т. Гоббса, Дж. Локка, труды Р. Даля, К.Шмитта.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методологический инструментарий и совокупность основных способов теоретического анализа, разработанных в различных школах и направлениях, изучающих взаимодействие политики и экономики, государства, бизнеса и общества.
Рассматриваемая в диссертации проблема находится на стыке нескольких общественных наук (политологии, социологии, экономики, философии, истории), поэтому анализируется как сложное междисциплинарное явление, к исследованию которого применялся комплексный подход.
Методы исследования.
В диссертации используются методы системного анализа политических и социальных явлений, позволяющие рассматривать социальную ответственность в системе общественных отношений (Д. Истон, А. Ю. Мельвиль), структурно-функциональный метод, нацеленный на выявление общественно-политического взаимодействия (М. Леви, Р. Мертон, Т. Парсонс), бихевиоралистский метод, нацеленный на анализ политических процессов сквозь призму поведенческих моделей) (А.Бентли, Ч.Мериам, Э.Торндайк), институциональный метод, предполагающий детерминированность процессов продвижения интересов общества государственными институтами (Г.Лассуэлл).
В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному, систематизации, классификации, выявления общего, особенного и специфического, а так же сравнительный, историко-философский, интервьюирования. Также применялся контент-анализ, что позволило уточнить и дополнить определение социальной ответственности бизнеса, изучить проблемы реализации феномена в современных российских условиях.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
Научная новизна исследования определяется как характером постановки, так и способом разрешения поставленных диссертантом задач и заключается в следующем:
• дано авторское определение социальной ответственности бизнеса, под которым понимается отношение между бизнесом, государством и обществом, которое направлено не только на вовлечение бизнес-корпораций в решение социальных проблем общества совместно с государством и общественными структурами, но и допускает участие бизнеса в выработке стратегий социальной и экономической политики;
• показано, что корпоративная социальная ответственность направлена на удовлетворение потребностей и запросов заинтересованных в деятельности корпорации сторон и на решение приоритетных социальных задач общества, обозначенных государством;
• проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт реализации социальной ответственности бизнеса, определены модели социальной ответственности, присущие западным странам, выявлено общее и особенное в них;
• определены специфические признаки российской модели социальной ответственности бизнеса, которые определяются усилением государственности, значительным отставанием социальной сферы от потребностей развития человеческого капитала;
• разработаны пять основных показателей комплексной оценки социально ответственной деятельности российского бизнеса: соответствие политики ведения бизнеса этическим нормам и общественным ожиданиям; ведение производственно-хозяйственной деятельности с соблюдением норм законодательства и принципов открытости (отражение реальной прибыли и выплата налогов); реализация программ корпоративной социальной ответственности (внутренних и внешних) с целью получения не только моральных, но и политических дивидендов, повышения репутационного капитала компании; участие в экологических программах при обязательном выполнении экологических стандартов, установленных государством; составление нефинансовой социальной отчетности;
• установлены наиболее важные области и обобщен опыт проявления социальной ответственности российского бизнеса, к числу которых относятся: развитие персонала и охрана здоровья, корпоративная культура и деловая этика, экологическая защита и ресурсосбережение, развитие местного сообщества, управление инвестициями в области здравоохранения, образования;
• выявлены основные политологические составляющие социально ответственной деятельности бизнес-корпораций в современной России: в формах взаимодействия бизнес-корпораций с государством в решении социальных задач; в политических дивидендах, получаемых бизнес-корпорациями от социально-ответственной деятельности; влияние на политическую стабилизацию общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном мире (России в том числе) крупные бизнес-корпорации наряду с экономическими обладают и политическими ресурсами, возможностями оказывать влияние на многие важные решения и действия государства. Эти ресурсы могут быть использованы как в эгоистических интересах корпораций, так и во благо всего общества - в том случае, когда бизнес-корпорации руководствуются в своей деятельности принципами социальной ответственности перед обществом.
2. Социальная ответственность бизнес-корпораций реализуется в различных формах и различными методами, начиная от полной уплаты налогов и соблюдения действующего законодательства, до добровольного участия бизнес-корпораций в решении крупных социальных задач, жизни местного сообщества. Соответственно, в науке имеется два подхода к проблеме социальной ответственности - «узкий» (соблюдение законодательства и уплата налогов) и «широкий». Автор ориентируется на «широкое» понимание социальной ответственности бизнес-корпораций, включающее в себя добровольное участие в решении задач развития в социальной жизни.
3. Анализ понятия «ответственность», осуществленный автором, позволил выделить следующие его смысловые составляющие, имеющие наибольшее значение применительно к взаимоотношениям бизнеса, государства и общества в социальной сфере: во-первых, ответственность носит исторически конкретный характер; во-вторых, ответственность рассматривается как система взаимоотношений между субъектами по поводу осуществления взаимных требований, которые воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия решений и осуществления действий; в-третьих, предъявляемым содержанием ответственности является зависимость субъектов друг от друга.
4. Контуры взаимодействия между бизнесом, государством и обществом обозначены в моделях социальной ответственности. Немаловажную роль в формировании российской модели социальной ответственности бизнеса играет опыт зарубежных компаний (на примере США и Европы), что способствует уменьшению политических рисков, разработке мер по поддержанию социальной стабильности и снижению напряженности в обществе, созданию условий для нормального функционирования бизнеса.
5. В современной России преобладающей моделью отношения бизнеса и государства в области перераспределения социальных обязательств является модель «торга» с элементами модели «согласования». Ее принципиальное отличие от других, рассматриваемых в научной литературе моделей, следующее: независимо от того, кто является инициатором постановки определенной социальной проблемы -властная или общественная структура - в процессе выработки, принятия и реализации решения - бизнес-структура выступает как исключительно значимый актор.
Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам социальной ответственности бизнеса, а также институционализации отношений государства, бизнеса и общества.
Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы как органами государственной власти, так и бизнес - структурами при определении возможных путей повышения эффективности их взаимодействия в социальной сфере, а также оценки границ применения зарубежного опыта в области социальной ответственности бизнеса.
Теоретические выводы и эмпирический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных курсов по сравнительной политологии, политическим институтам и процессам.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации представлены и обсуждены на научно - практических конференциях: Первая Международная научно-практическая конференция: «Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления», Москва, 2004 год; II Международный конгресс конфликтологов: «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия», Санкт-Петербург, 2004 г.; научно-практическая конференция: «Реформы в России: правовое обеспечение», Москва, 2004г.; научно-практическая конференция «Институты гражданского общества как субъекты социальной консолидации», Москва, 2004 г.; «Реформы в России: проблемы и перспективы», Москва, 2004 г.; Научно-практическая конференция «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах», Москва, 2005 г.; V Международная научная конференция: «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, 2005 г.; Всероссийская научная конференция: «Первые казанские социологические чтения», Казань, 2005 г.; II Международный конгресс: «Государство и бизнес: социально-ответственное партнерство», Москва, 2005 г.; международная научно-практическая конференция: «Власть в глобальном и культурном контексте», Москва, 2006 г.; Всероссийская научная конференция: «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы», Москва, 2006 г., использовались при подготовке II Московского гражданского форума «Общество-бизнес-власть: от сосуществования, через содействие, к сотрудничеству», Москва, 2006 г. и пр.
Результаты исследования использованы в организации социально ответственной деятельности компании ООО «Ямбурггаздобыча» ОАО
Газпром», в организации взаимодействия с муниципальными и региональными органами власти.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы.
Структура исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Маркова, Елена Валерьевна
Заключение
В современном мире (России в том числе) крупные бизнес-корпорации наряду с экономическими обладают и политическими ресурсами, возможностями оказывать влияние на многие важные решения и действия государства. Эти ресурсы могут быть использованы как в эгоистических интересах корпораций, так и во благо всего общества - в том случае, когда бизнес-корпорации руководствуются в своей деятельности принципами социальной ответственности перед обществом.
В диссертационном исследовании социальная ответственность рассматривается как система взаимоотношений между субъектами (государством, бизнесом, обществом) по-поводу осуществления взаимных требований, предъявляемых самим содержанием ответственности, зависимости субъектов друг от друга. Взаимные требования воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия решений и осуществления действий.
Социальная ответственность бизнеса в диссертации определена как ответственность бизнеса перед государством и обществом, которая направлена не только на вовлечение бизнес - корпораций в решение социальных проблем общества совместно с государством и общественными структурами, но и участие бизнеса в выработке стратегий социальной и экономической политики, направленной на повышение политической стабильности в обществе.
Социальная ответственность бизнес-корпораций реализуется в различных формах и различными методами, начиная от полной уплаты налогов и соблюдения действующего законодательства, до добровольного участия бизнес-корпораций в решении крупных социальных задач, жизни местного сообщества. Соответственно, в науке имеется два подхода к проблеме социальной ответственности - «узкий» (соблюдение законодательства и уплата налогов) и «широкий». Диссертация ориентирована на «широкое» понимание социальной ответственности бизнес-корпораций, включающее в себя добровольное участие в решении задач развития в социальной жизни.
В диссертационном исследовании показано, что теоретические концепции социальной ответственности нашли реальное воплощение на практике и бизнес-корпорации пытаются решать серьезные социально-экономические проблемы общества.
Так, при реализации корпоративистской модели взаимодействия государства и бизнеса, социальная ответственность бизнеса формируется на основе теории корпоративного эгоизма или, иными словами, исходя из интересов собственников (shareholders). Если же отношения между государством и бизнесом строятся на основе плюралистической модели, то в основе реализации идеи социальной ответственности бизнеса лежит более широкий подход с точки зрения «держателей интереса» (stakeholders),т.е. в условиях плюрализма социально ответственный бизнес выражает интересы гораздо большего числа групп интересов, нежели только собственников, как это скорее бывает в корпоративном государстве.
К рассмотренным побудительным мотивам участия бизнеса в социальных программах выгодных как для корпораций, так и для общества, эксперты относят: осознание собственного интереса; формирование положительного публичного имиджа компании; социально ответственный и этический менеджмент, автором добавлен четвертый фактор - фактор «социального соучастия», согласно которого социальные обязательства, находящиеся в зоне совместной ответственности государства и бизнеса, необходимо решать проблемы социального характера сообща. Качество и характер взаимодействия государства и бизнеса по поводу перераспределения и реализации социальных обязательств определяет возможности получения прямых и опосредованных политических дивидендов для власти и отдельных государственных преференций для бизнес-корпораций.
Показано, что социальная ответственность направлена на удовлетворение потребностей и запросов заинтересованных в деятельности корпорации сторон и на решение приоритетных социальных задач общества, обозначенных государством.
Проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт реализации и определены модели социальной ответственности бизнеса, присущие западным странам, выявлено общее и особенное в них. Практики социальной ответственности бизнеса распространенные в США и Западной Европе показали, что социальная ответственность в странах с развитой рыночной экономикой воспринимается как многомерная конструкция, соответственно и критерии могут быть различные - это могут быть: инвестиции в охрану окружающей среды, быть оценка и характер производимых товаров и услуг, оценка отношений с работниками, отношения к меньшинствам, отношение с местным с сообществом, филантропические программы и т.д.
Немаловажную роль в определении типа российской модели социальной ответственности бизнеса, представил опыт зарубежных компаний (на примере США и Европы), который дал основание для более подробного и целенаправленного изучения российской специфики. В результате получено следующее:
• определены специфические признаки российской модели социальной ответственности бизнеса, которые определяются усилением государственности, значительным отставанием социальной сферы от потребностей развития человеческого капитала;
• установлены наиболее важные области и обобщен опыт проявления социальной ответственности российского бизнеса, к числу которых относятся: развитие персонала и охрана здоровья, корпоративная культура и деловая этика, экологическая защита и ресурсосбережение, развитие местного сообщества, управление инвестициями в области здравоохранения, образования;
• разработаны пять основных показателей комплексной оценки социально ответственной деятельности российского бизнеса: соответствие политики ведения бизнеса этическим нормам и общественным ожиданиям; ведение производственно-хозяйственной деятельности с соблюдением норм законодательства и принципов открытости (отражение реальной прибыли и выплата налогов); реализация программ корпоративной социальной ответственности (внутренних и внешних) с целью получения не только моральных, но и политических дивидендов, повышения репутационного капитала компании; участие в экологических программах при обязательном выполнении экологических стандартов, установленных государством; составление нефинансовой социальной отчетности.
Выявлено, что в современной России преобладающей моделью отношения бизнеса и государства в области перераспределения социальных обязательств является модель «торга» с элементами модели «согласования». Ее принципиальное отличие от других, рассматриваемых в научной литературе моделей, следующее: независимо от того, кто является инициатором постановки определенной социальной проблемы -властная или общественная структура - в процессе выработки, принятия и реализации решения - бизнес-структура выступает как исключительно значимый актор.
Взвешенный политический выбор может быть определен мерой, консенсусом в отношении границ социальной ответственности, выработанным в условиях взаимного доверия между бизнесом, государством и обществом. Условия взаимного доверия не могут быть созданы в случае одностороннего отказа от совместной ответственности власти и бизнеса в приграничных сферах и областях социально-экономической деятельности. Проводимая корпорациями социальная политика может послужить связующим звеном во взаимоотношениях государства, бизнеса и общества в вопросах разработки стратегий и реализации социальных проектов и программ, направленных на решение социальных проблем, снижение социальной напряженности в обществе и укрепление политической стабильности в регионах и стране.
Содержательный, идеологический смысл диалога по поводу перераспределения социальных обязательств, направленный на конкретный политический выбор, может быть осуществлен между конкретными органами государственной власти, представителями общества и корпорациями, преимущественно с частной структурой собственности.
В диссертационной работе социальная ответственность бизнеса рассматривается через призму социальной справедливости, сформировавшейся в российском обществе под влиянием национальной культуры и определенных исторических аспектов.
В настоящее время в России происходит расширение практики публичной отчетности, основанной на международных стандартах открытости. Диалог бизнеса, государства, общества становится более цивилизованным, что позволяет активизировать процесс совместного решения значимых социальных проблем. Это способствует некоторому снижению социальной напряженности и поддержанию политической стабильности в стране.
Важно отметить, что один из самых бесспорных резервов участия бизнеса в решении социальных проблем общества - не реализованные отношения партнерства между государством и бизнесом, которые могут быть выстроены на языке идеологии социальной ответственности бизнеса. Но при этом социальная ответственность не должна замещать собой государственные социальные программы, компенсируя низкое качество государственного и муниципального управления. В то же время социальная ответственность компании не должна заканчиваться на пороге, отделяющем ее от внешнего мира.
В результате работы над диссертацией определились основные политологические составляющие социально ответственной деятельности бизнес-корпораций в современной России, которые проявляются в первую очередь в формате взаимодействия бизнес-корпораций с государством в решении социальных задач, во вторую - в политических дивидендах, получаемых бизнес-корпорациями от социально-ответственной деятельности, в - третью, во влияние на политическую стабилизацию общества
Социальная ответственность является одним из условий жизнеспособности и эффективности конструктивного взаимодействия в триаде: власть-бизнес-общество. И то, что бизнес-сообщество еще активнее развивает в последние годы тему социальной ответственности, свидетельствует о том, что крупные корпорации России осознают необходимость ответственности за свои действия перед обществом, понимают, что именно благодаря их действиям развивается Россия.