Социальная оценка качества жизни больных с экзогенно-конституциональным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Тепаева, Алиса Искяндяровна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Тепаева, Алиса Искяндяровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ
1.2. ОЖИРЕНИЕ - СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ИЗБЫТКА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ САМООЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ
3.2 ОБРАЗ ЖИЗНИ ЛИЦ СТРАДАЮЩИХ ОЖИРЕНИЕМ В ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРАКТИКАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная оценка качества жизни больных с экзогенно-конституциональным ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В структуре хронических неинфекционных заболеваний ожирение занимает ведущее место и играет значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в современной России [17,37,41]. В настоящее время ожирение считается наиболее часто встречающимся эндокринным заболеванием в мире, распространенность которого достигла эпидемических показателей как в развитых, так и в развивающихся странах [4,7,118]. В современной практике эффективность лечения экзогенно-конституционального ожирения остается низкой: в 95% случаев не удается достичь долгосрочного результата по снижению массы тела и большинство пациентов возвращаются уже в течение года к исходному весу [6,15,84,90]. Отсутствие системного подхода к этой проблеме, ограниченный выбор медикаментозных средств, наряду с множественными рекомендациями к диетотерапии, игнорирование диагностики у пациентов нарушения пищевого поведения и недостаточное внимание к его коррекции, во взаимосвязи с основными методами лечения, снижают эффективность терапии [9,23,24].
В настоящее время недостаточно разработанными в концептуальном и практико-прикладном аспектах остаются вопросы, связанные с комплексной оценкой проблемы ожирения в социальном контексте, с исследованием факторов, определяющих качество жизни лиц, страдающих избыточным весом.
Традиционные подходы к лечению не приводят к достижению длительного положительного эффекта и устойчивого результата, что подтверждается статистическими данными, актуализирующими потребность разработки комплексной системы оказания медицинской помощи пациентам с ожирением, включающей исследование
распространенности патологии, социальных причин и факторов, предопределяющих развитие болезни. Важно учитывать при определении направлений повышения эффективности терапии достаточно высокий уровень масштабов самолечения, необходимость дополнительного информирования врачей о проблеме ожирения и новых подходах к лечению [11,14,23,27,29,36,38,69]. В настоящее время не разработана комплексная модель амбулаторной помощи населению с экзогенно-конституциональным ожирением.
В последние десятилетия отмечается рост научных исследований, связанных с оценкой качества жизни и возрастает их использование в медицине. Актуальность исследования качества жизни пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением обусловлена растущей распространенностью ожирения и влиянием его на продолжительность жизни, а также на повышение риска развития других хронических заболеваний и состояний [4,23,53,54]. Поскольку профессиональная медицинская помощь людям, страдающим излишним весом, вплетена в жизнь пациента (социальную, эмоциональную, психологическую), возрастает необходимость повышения качества жизни больных и эффективности лечения на основе комплексных медико-социологических исследований [6,18,23,77].
Целью диссертационного исследования является определение на основе комплексного медико-социологического анализа медицинских и социальных предикторов качества жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением и разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи таким больным в условиях крупного промышленного региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Эксплицировать теоретико-методологические подходы к интерпретации экзогенно-конституционального ожирения и раскрыть сущность данного феномена с позиции медико-социологического подхода.
2. На основе анализа качества жизни пациентов, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, определить влияние социальных рисков на возможность социальной адаптации и самореализации.
3. Разработать методику медико-социологического исследования качества жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.
4. На основе авторского исследования оценить влияние медицинских и социальных предикторов на качество жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением в сравнении с контрольной группой.
5. Разработать практические рекомендации, направленные на развитие культуры самосохранительного поведения и восстановления нарушенных болезнью социальных функций, ролей и связей, на повышение эффективности медико-социальной помощи пациентам, страдающим избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.
Объект исследования - пациенты с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.
Предмет исследования - медицинские и социальные предикторы, влияющие на качество жизни больных с избытком массы тела и экзогенно-конституциональным ожирением.
Гипотеза исследования. На качество жизни лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, оказывают влияние как экзогенные, так и эндогенные факторы. В этой связи корректирующее
воздействие предполагает системное влияние как в профилактическом, так и в реабилитационном направлении медицинского и социального характера. При определении стратегии лечения ожирения необходимо сформировать целостную программу развития культуры самосохранительного поведения и здорового образа жизни пациентов. Показатели качества жизни зависят от степени ожирения и уровня сформированности личностных диспозиций на самосохранительное поведение, эффективность социализации субъекта позволяет повысить комплаентность пациентов при ожирении и избытке массы тела.
Научная новизна исследования:
- на основе анализа концептуальных моделей исследования качества жизни представлен авторский подход к оценке качества жизни лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением и определению социальных рисков, которым они подвержены;
- разработан инструментарий социологического исследования параметров, определяющих качество жизни лиц, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением, в условиях изменения социальных и экономических условий городского пространства;
- проведено авторское социологическое исследование качества жизни пациентов, страдающих избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением, доказана необходимость использования комплексной оценки качества жизни в контексте повышения эффективности лечения пациентов, страдающих избыточной массой тела;
- впервые обоснована необходимость комплексной оценки параметров и условий, определяющих качество жизни лиц, страдающих избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в процессе определения стратегии лечения, которая должна быть направлена не только на корректировку соматического состояния, обусловленного
болезнью, но и на коррекцию психоэмоционального состояния, социального самочувствия, связанных со степенью социализированное™ и возможностями самореализации пациентов. Предложено формирование комплексных индивидуальных программ, ориентированных на развитие культуры самосохранительного поведения и формирование здорового образа жизни.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Анализ теоретико-методологических подходов свидетельствует о необходимости перехода от биомедицинского подхода, ориентированного в большей степени на лечение последствий ожирения, к комплексной медико-социальной модели, основанной на понимании экзогенно-конституционального ожирения как социальной болезни и предполагающей осуществление системных медико-социальных воздействий на профилактику и лечение болезни, основанных на оценке качества жизни пациентов.
2. В условиях социальных и экономических изменений усиливается влияние социальных рисков на качество жизни и повышается социальная значимость поиска эффективных концептуальных моделей, ориентированных на формирование здорового образа жизни и культуры самосохранительного поведения. Необходима переориентация общественного мнения в сторону признания социумом ожирения как социальной болезни и необходимости социальной поддержки полных людей.
3. Категория «качество жизни» выступает основой разработки комплексных программ медико-социальной помощи лицам, страдающих излишней массой тела и экзогенно-конституционального ожирением. Показатель качества жизни, вычисленный на основании опросника MOS SF-36, является объективным многофакторным критерием оценки
социального самочувствия и возможностей социальной самореализации пациентов. Методология авторского исследования была связана с социологическим анализом поведенческих практик, ориентации на здоровый образ жизни, восприятия жизненных перспектив и возможностей, путей и способов эффективности лечения.
4. Негативная динамика показателей качества жизни пациентов в значительной степени обусловлена поведенческим фактором, негативным влиянием массмедиа (пропаганда самолечения и оздоровления организма с использованием нетрадиционных методов и средств), что снижает эффективность и действенность лечения. В возрастном разрезе необходимо отметить, что молодые респонденты больше ориентированы на использования для похудания диет, разгрузочных дней и голодания (35%, 25% и 22% соответственно, р<0,05) и не прибегают к лекарственным препаратам в отличие от старшего поколения. При этом 64,2% отметили определенную тщетность усилии, так как эффект был временным, 13% отметили, что усилия были полностью напрасными и эффекта не было, 11,8% получили положительный эффект. 81,5% ответили, что желают снизить вес. Свое желание большинство респондентов (80,7%) связывают именно с изменениями в состоянии здоровья, отмечая, что снижение веса способствует улучшению самочувствия.
5. Включение в медицинскую практику методов оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий и программ комплексной медико-социальной помощи больным, страдающим излишним весом и экзогенно-конституциональным ожирением, основанных на развитии культуры самосохранительного поведения. В оценке эффективности медико-социальной помощи больным при болезнях эндокринной системы необходимо использовать показатель качества жизни. Необходимым представляется внедрение новых комплексных подходов к профилактике и лечению ожирения, изменение стереотипов
восприятия заболевания как в обществе, так и профессиональной среде медицинских работников при рассмотрении проблем ожирения и своевременной постановки диагноза, а также обеспечение разработки комплексных индивидуальных коррекционных программ, направленных на профилактику и лечение ожирения.
Методологическим основанием диссертационного исследования являются труды классиков социологии, социологии медицины, эндокринологии. В диссертационном исследовании автор опирался на фундаментальные идеи классических концепций социологии медицины: качество жизни, самосохранительную культуру и здоровьесберегающее поведение, пациент-ориентированный подход в здравоохранении (А.В.Решетников, H.H. Седова, В.И. Петров, С.А. Ефименко, В.В. Деларю).
В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интерекционизма исследования сосредоточились на анализе ситуативного восприятия личностью процессов социально-медицинского взаимодействия. В этой связи автором обращено внимание на интеракционистскую традицию в сфере медицинской практики (М. Келли, Д. Ротом, П. Стронгом и А. Строссом). Дальнейшие интерпретативные процедуры были связаны с определением самого понятия «качество жизни» (Ф. Андруз, Ф. Конверс, У. Роджерс, С. Райт, А. Михелос, И.В. Бестужев-Лада, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, A.B. Рябушкин). Использование результатов медико-социологических исследований позволило определить концептуальную модель комплексной медико-социальной помощи больным, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением.
Медико-социальный подход позволяет рассмотреть ожирение в контексте проблематики социальной адаптации и социализации (Т. Парсонс, Р. Мертон, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, В.А. Ядов). Использованы теоретико-методологические подходы к проблемам
самосохранительного поведения, нашедшие отражение в исследованиях по методологии социальной медицины Г.И. Царегородцева, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Е.В. Черносвитова.
Общесоциологическая методология позволила интерпретировать эмпирические данные, определить направление совершенствования медико-социальной помощи лицам, страдающим экзогенно-конституциональным ожирением, выявить факторы и параметры, определяющие качество жизни данной группы, обосновать практикоориентированные рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний эндокринной системы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется социальной значимостью и растущей потребностью в повышении эффективности медико-социальной помощи лицам, страдающим избыточным весом и экзогенно-конституциональным ожирением, связана со следующими направлениями:
- авторское исследование оказывает влияние на развитие теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни больных, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением. Положения диссертации способствуют повышению эффективности профилактики и лечения болезней эндокринной системы;
-медико-социологический подход к интерпретации качества жизни больных ожирением необходимо использовать при разработке комплексных индивидуальных программ профилактики и лечения лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением;
- основные положения и результаты, полученные автором, могут быть использованы при разработке стратегий формирования самосохранительного поведения и личностных ориентаций на здоровый образ жизни при формировании социальной политики в сфере
общественного здоровья, осуществлении лечебно-профилактических мероприятий;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке и совершенствовании образовательных программ в области эндокринологии, социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях (Саратов, 2007, 2013; Москва, 2008, 2013 и др.).
Результаты исследований используются в клинической практике эндокринологического и терапевтического отделений МУЗ «Городская клиническая больница №9» г. Саратова, эндокринологического и терапевтического отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 10» г. Саратова, в клинической практике терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Саратова, в клинической практике терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № 17» г. Саратова. Результаты доложены на заседании Саратовской региональной организации «Ассоциация эндокринологов».
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Она включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список использованной литературы (143 источника) и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 32 гистограммами.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ
Термин «качество жизни» появился в странах с развитой рыночной экономикой, когда по достижении ими высокого уровня потребления стало очевидно, что категория «уровень жизни» не отражает достаточно полно условий жизни людей, особенно в связи с прогрессирующим загрязнением окружающей среды, кризисов и безработицы, других негативных явлений и процессов. В отечественной науке термин «качество жизни» стал употребляться несколько позже, чем в странах с развитыми рыночными отношениями. В зарубежных подходах исследование качества жизни основывалось на измерение как объективных условий жизни, так субъективных оценок, что послужило основой двух основных концептуальных моделей качества жизни (объективистская и психологическая).
В рамках первой модели качество жизни определялось как результат комбинации различных статистических показателей. С позиций второго подхода внимание акцентировалось на рассмотрении качества жизни на основе субъективных ощущений индивидов, формирующихся под влиянием жизненного опыта, в зависимости от уровня интеллектуального развития, эмоционального состояния.
Приступив к исследованию качества жизни, зарубежные специалисты сразу же столкнулись с трудностью его идентификации и определения критериев. К. Терюн с позиции субъективистского определяет качество жизни как отражение человеческого опыта, по его мнению, критерии качества жизни связанны с изменением сфер жизни, характеризуются различным уровнем удовлетворенности или неудовлетворенности в бинарных позициях (удовольствие - боль, счастье - несчастье и т. п.)» [137]. Данный подход разделяли А. Митчел, Т. Логотетти, Р. Кантор,
рассматривающие качество жизни как «общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени» [114]. По мнению Н. Далкина и Д. Рурка качество жизни представляет собой «ощущение благосостояния личностью, ее удовлетворение или неудовлетворению жизнью, или ее счастье или несчастье» [94].
Интегративный подход к определению качества жизни представлен в исследованиях В.И.Петрова, H.H. Седовой (2002). Исследователями обосновывается, что категория качества жизни отражает степень адекватности психосоматического состояния индивида его социальному статусу [14].
Эмпирические исследования качества жизни начинают проводится с начала 70-х годов, которые преимущественно ориентировались на оценку качества жизни по средствам измерения степени удовлетворенности жизнью респондентами. Так, например, в работе ученых А. Кэмпбэлла, Ф. Конверса и У.Роджерса «Качество американской жизни», на основе обобщения результатов эмпирических исследований было выделено 12 показателей качества жизни: здоровье, супружеские взаимоотношения, семейные отношения, увлечения, экономическая и политическая ситуация в стране, местожительство, наличие друзей, жилье, вероисповедание, интересная работа, участие в политической жизни, надежность банка.
По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) качество жизни рассматривается как «восприятие индивидуумами своего положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей той среды, в которой они живут, в неразрывной связи с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами» [138]. Всемирной Организацией Здравоохранения здоровье рассматривается как «полное физическое, психологическое и социальное благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания».
Основными критериями качества жизни по определению Всемирной организации здравоохранения являются: физические (жизненная активность, усталость, энергия, боль, сон, дискомфорт, отдых); уровень независимости (повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения); психологические (положительные и отрицательные эмоции, самооценка, внешний вид, познавательные функции, подвижность); окружающая среда (благополучие, быт, доступность и качество медицинской и социальной помощи, безопасность, обеспеченность, экология информации); общественная жизнь (личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность); духовность (религия, личные убеждения) [122].
Большинство исследований качества жизни основано на проведении социологических исследований. Вместе с тем, подчеркивая значимость социологических опросов при оценке качества жизни, необходимо отметить важность включения объективных показателей, что позволит снизить субъективизм в оценке, повысить объективность получаемых результатов и расширить возможности их использования в разработке социальной политики, особенно на достаточно длительную перспективу.
Эффективность федеральных и региональных программ социально-экономического развития должна оцениваться в соответствии с изменениями значений объективных показателей уровня и качества жизни населения. Основная проблема, с которой сталкиваются федеральные, региональные, краевые и муниципальные органы власти при оценке уровня и качества жизни -это отсутствие единой методологии и методики оценки уровня и качества жизни населения. Это приводит, в свою очередь, к возникновению трудностей в разработке, реализации и объективной оценке социальных программ, направленных на улучшение уровня благосостояния населения.
Очевидно, что одним из главных показателей качества жизни граждан является их здоровье. Главной целью активной деятельности по улучшению условий жизнедеятельности людей является одновременно и здоровье нации в целом, и каждого отдельного человека.
Уровень и качество жизни по всему вееру их характеристик представляются, оцениваются и анализируются на двух уровнях. Макроуровень относится к населению (популяции) в целом, а микроуровень - к отдельным личностям или семье, с которой он идентифицирует себя [61].
Качество жизни, связанное со здоровьем необходимо рассматривать как интегральную характеристику физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанную на его субъективном восприятии [51]. Решение задач по повышению эффективности методов лечения, формированию дифференцированной тактики лечения и диагностики, в разработке новых методов лечения, направленных на улучшение здоровья, неразрывно связано с оценкой качества жизни пациентов [1,46].
В современном обществе здоровье приобретает приоритетное значение и рассматривается с позиции аксиологического подхода, научный интерес смещается в сторону проблематики гуманизации цивилизационного развития, реализации и прав свободы личности, понимания ценности жизни и здоровья в аксиологическом пространстве общества. Актуализация проблемы здоровья проявляется как на уровне государственной политики, так и в жизненных стратегиях людей. В свое время А. Шопенгауэр отмечал, что девять десятых нашего счастья зависят от здоровья [68].
На наш взгляд, необходимо подчеркнуть, что самооценка состояния здоровья не может рассматриваться как объективная экспертиза. Так С.А. Ефименко отмечал связь определения состояния здоровья
пациентами с оценками самых разнообразных своих возможностей и качеств, с определением жизненной перспективы, с оценкой социального статуса, характера социальных отношений, таким образом, самооценка здоровья является своеобразным отражением адаптированности к социально-экономическим условиям, складывается под влиянием устоявшихся традиций и культурных ценностей [30]. По мнению, A.B. Решетникова, самооценка позволяет сформировать представление о существующей ситуации, а система, включающая в себя такой элемент, как изучение самочувствия населения на основе репрезентативных опросов, вполне себя оправдывает и является одним из индикаторов реального состояния здоровья. По результатам исследований в 70 - 80% случаев самооценка респондентами здоровья соответствует данным медицинских карт, т.е. близка к объективной. [62].
Оценка здоровья не может основываться только на констатации объективных показателей, но и включает в себя сильную субъективную составляющую (эмоциональный настрой человека, его уверенность в жизни, рефлексию). По мнению С.А. Ефименко, состояние здоровья определяется как «гармоничное равновесие физических, психических и социальных аспектов личности»[30]. Так низкие показатели здоровья пожилых россиян свидетельствуют не столько о невысоких показателях здоровья с точки зрения медицины, а формируются за счет их пессимистического мироощущения и связаны в определенной степени с недостаточным развитием социальной сферы общества.
Оценка качества жизни является необходимой для обоснованного выбора наиболее действенных методов лечения экзогенно-конституционального ожирения, определения комплекса мер, направленных на предотвращение и/или снижение негативного влияния процесса лечения на качество жизни. Принципиальным важным моментом является не только анализ причин возникновения и особенности течения
заболевания, наличие сопутствующих осложнений, но и определение параметров качества жизни пациентов, учет которых позволяет повысить эффективность лечения.
Формирование специальной области изучения качества жизни, было связанно с определением существенных компонентов качества жизни, находящихся под влиянием состояния здоровья, болезни и лечения. Интерес к проблеме качества жизни в медицине связан, по мнению М. Едиунд и соавторов, с целым рядом причин [100]: