Стили пищевого поведения и психологические характеристики клиентов программ снижения веса с алиментарным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Сидоров, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Александр Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ ПИТАНИЯ И ОЖИРЕНИЯ
1.1. Ожирение как медико-социальная проблема
1.2. Пищевое поведение и ожирение
1.3. Клинические формы нарушения пищевого поведения
1.3.1. Семейно-личностные особенности пациентов с нервной анорексией и булимией
1.3.2. Неспецифические расстройства приема пищи и ожирение
1.3.3. Трансдиагностическая модель нарушений питания и ожирение
1.4. Субклинические формы нарушения пищевого поведения и ожирение
1.5. Нарушения пищевого поведения у мужчин и женщин
1.6. Психотерапия нарушений питания и ожирения
1.7. Психологические модели ожирения
1.7.1. Диеты и переедание
1.7.2. Психосоматическая модель
1.7.3. Модель личностных факторов
1.7.4. Избыточный вес - выражение семейной патологии
1.8. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования
2.2. Методологические основания и методы исследования
2.3. Выборка испытуемых
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительный анализ показателей стилей питания у испытуемых с нормальной массой тела и ожирением
3.2. Определение и анализ ведущих стилей пищевого поведения
3.3. Различия в стилях питания между мужчинами и женщинами
в основной группе испытуемых
3.4. Особенности питания в родительской семье и реакции на актуальную семейную ситуацию у испытуемых основной группы
3.5. Анализ результатов проективного теста у испытуемых основной
группы в зависимости от ведущего стиля пищевого поведения
3.6. Анализ результатов психодиагностики личностных характеристик испытуемых
3.7. Анализ корреляций между стилем питания и личностными характеристиками испытуемых основной группы
3.8. Типы связей между индексом массы тела и другими переменными исследования
3.9. Типология личностных особенностей испытуемых с алиментарным ожирением
3.10. Определение психотерапевтических мишеней, специфичных для каждого типа клиентов, и разработка рекомендаций для медицинских психологов и психотерапевтов
3.11. Анализ случаев из практики психологического консультирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стили пищевого поведения и психологические характеристики клиентов программ снижения веса с алиментарным ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В медицинских и психологических исследованиях было показано, что нарастание массы тела приводит к различным нарушениям психосоциального статуса — депрессивным состояниям, социальной дезадаптации, низкой самооценке, что в итоге ухудшает качество жизни, а ожирение приводит к сокращению жизни в среднем на 10-15 лет [16,68,97]. По данным эпидемиологических исследований около 30% населения в экономически развитых странах и России имеют избыточный вес или ожирение [26,121].
Несмотря на столь выраженную проблему, современное состояние лечения ожирения, для которого характерен узкомедицинский подход к проблеме, остается неудовлетворительным. Известно, что большинство из нуждающихся в лечении, не могут к нему приступить из-за страха перед необходимостью длительное время соблюдать однообразную полуголодную диету. Большинству из приступивших к лечению не удается достичь нормальной массы тела, а достигнутые результаты чаще всего оказываются значительно меньше, чем ожидаемые. Лишь 5 - 10% пациентов удерживают достигнутую в результате терапии массу тела в течение 2 лет [26].
Необходимость комплексного подхода к исследованию и лечению ожирения очевидна, но дефицит исследований социокультурных и семейно-психологических факторов, влияющих на нарушения питания, связанные с ожирением, ограничивает развитие психотерапии ожирения в нашей стране. Психотерапия ожирения остается в рамках традиционной методологии, психотерапевтического сопровождения процесса снижения веса, не имеет самостоятельного значения в лечении ожирения, а используется как средство купирования различных невротических симптомов и состояний, которыми сопровождался процесс снижения веса, часто при этом нацелена на удержание больных в долговременных лечебных программах. К тому же, развитие
психотерапии ожирения находится на этапе эклектического применения различных подходов и методов [61]. Это свидетельствует о том, что современные представления о роли семьи и личности в развитии ожирения, разработанные за рубежом в рамках когнитивно-поведенческой и системной семейной психотерапии, не только еще не нашли своего места в отечественной психотерапии ожирения, но и пока не были в достаточной степени проанализированы.
В последнее десятилетие многие авторы научных публикаций указывают на приоритетное значение психологических факторов в генезе формирования избыточного веса и ожирения. Считается, что процесс формирования лишнего веса приводится в действие понижением физической активности и различными нарушениями пищевого поведения [20, 75, 119].
С точки зрения необходимости исследования психологических аспектов проблемы ожирения важное значение имеют разработанные Т. van Strien с соавт. понятия стилей пищевого поведения, обуславливающих переедание и рост избыточной массы тела. Были выделены три стиля пищевого поведения: ограничительный, эмоциогенный и экстернальный, и разработан Нидерландский опросник пищевого поведения (DEBQ) для их диагностики [168].
Несмотря на то, что DEBQ является одним из немногочисленных методов диагностики субклинических форм нарушения питания при ожирении и получил широкое распространение среди исследователей, вопрос о том, какие личностные особенности клиентов с ожирением связаны с различными стилями пищевого поведения остается не изученным. На практике такая ситуация затрудняет переход от диагностики к консультированию и психотерапии клиентов на личностном уровне и вынуждает медицинских психологов ограничиваться общими поведенческими рекомендациями по правильному питанию.
В отечественной медицинской психологии и психиатрии были проведены исследования различных аспектов психопатологии при
нарушениях питания и ожирении [34,45,65,78], расстройств пищевого поведения при ожирении [26], структуры личности [59] и клинико-психологических характеристик женщин с алиментарно-конституциональным ожирением [20,90,91,110]. Были исследованы копинг-стратегии (способы совладания со стрессом) у женщин с избыточной массой тела [91] и у детей с дискенезией желчевыводящих путей и ожирением [12,111].
В вышеназванных исследованиях личностные и психологические характеристики изучались с помощью различных клинических тестов и методик: Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI), Гессенский личностный опросник (ГЛО), шкала оценки тревоги Спилбергера, шкала оценки депрессии Бека, Торонтская алекситимическая шкала (TAS) и др. Поэтому результаты, полученные в данных исследованиях, в большей степени характеризуют уровень и характер психопатологических нарушений у женщин с ожирением, нежели специфические для данной категории пациентов особенности личности.
В настоящее время наблюдается явный дефицит исследования личностных характеристик пациентов с ожирением. Так, только в одном исследовании применялся 16-ти факторный личностный опросник Кеттелла для определения индивидуально-психологических особенностей женщин, страдающих экзогенно-конституциональным ожирением второй и третьей степени [33]. Было показано, что усредненные психологические профили испытуемых с нормальным весом и испытуемых с ожирением существенно различаются по факторам: С (эмоциональная устойчивость), Q3 (импульсивность) и MD (уровень притязаний, самооценка).
По нашему мнению, вышеуказанные исследования недостаточно учитывали два важных момента. Во-первых, личностные особенности связаны с ожирением не непосредственно, а эта связь опосредуется нарушениями пищевого поведения. Во-вторых, люди с ожирением представляют собой гетерогенную группу, т.е. эта группа неоднородна,
между ее членами имеются существенные различия [119,171], поэтому их трудно отнести к определенному личностному типу. Данные тезисы стали методологическим основанием для проведенного исследования.
Цель исследования - определить и типологизировать взаимосвязи между стилями пищевого поведения и психологическими характеристиками женщин и мужчин с алиментарным ожирением.
Объектом настоящего исследования являются клиенты программ снижения веса, имеющие показатель индекса массы тела (ИМТ) больше или равный 30кг/м2 и не имеющие эндокринных заболеваний, и пациенты,
страдающие алиментарным ожирением.
Предметом исследования являются взаимосвязи между стилями пищевого поведения, психологическими характеристиками, особенностями питания в родительской семье и реакциями на актуальную семейную ситуацию.
В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:
1) каждый из стилей пищевого поведения взаимосвязан с определенными аспектами перфекционизма, импульсивности и определенными личностными свойствами испытуемых с ожирением;
2) существуют достоверные различия в выраженности социально предписываемого перфекционизма, особенностях питания в родительской семье между группой испытуемых с ожирением и группой испытуемых с нормальным весом, между мужчинами и женщинами;
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ показателей стилей пищевого поведения в группах испытуемых с ожирением и испытуемых с нормальным индексом массы тела.
2. Проанализировать представленность ведущих стилей пищевого поведения в группе испытуемых с ожирением.
3. Выявить различия в стилях пищевого поведения между женщинами и мужчинами с ожирением.
4. Выявить различия в особенностях питания в родительской семье между испытуемыми основной группы и группы сравнения, между женщинами и мужчинами с ожирением.
5. Определить взаимосвязи между уровнем семейной тревоги и стилями пищевого поведения у испытуемых с алиментарным ожирением.
6. Оценить различия между испытуемыми с ожирением и нормальным весом по различным параметрам перфекционизма и импульсивности.
7. Определить взаимосвязи между ведущим стилем пищевого поведения, перфекционизмом, импульсивностью и другими личностными характеристиками у испытуемых с алиментарным ожирением.
8. Разработать типологию психологических особенностей клиентов с ожирением, и на этой основе определить психотерапевтические мишени, специфичные для выделенных типов клиентов. Методологические основания исследования. Научно-
методологической основой исследования является современная парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа, представленная в работах В. М. Бехтерева, М. М. Кабанова, В. П. Петленко, Г. И. Царегородцева, А. Б. Холмогоровой, И. Н. Гуревича, А. Т. Beck, G. L. Engel и др., и теоретико-методологический принцип личностного подхода в психотерапии (Мясищев В. Н., Платонов К. К., Лебединский М. С., Карвасарский Б. Д. и др.). Важное место в методологии исследования занимают разработанные в рамках клинической психологии теоретические положения трансдиагностической модели ожирения (Williamson D.A.), концепции стилей пищевого поведения (van Strien Т.) и современное методологическое положение о том, что люди с ожирением представляют собой гетерогенную группу, т.е. эта группа неоднородна, между ее членами имеются существенные различия, поэтому их трудно отнести к определенному личностному типу (Braet С., 2005; Thompson-Brenner Н., 2005).
Изучение и типологизация взаимосвязей между стилями пищевого поведения, психологическими характеристиками, особенностями питания в родительской семье и реакциями на актуальную семейную ситуацию у женщин и мужчин с ожирением проводилось с помощью следующих методов:
1. Методы анкетирования и опросные тесты:
- разработанная нами карта обследования,
- Нидерландский опросник пищевого поведения (DEBQ),
- анкета «Особенности питания в родительской семье».
2. Психодиагностические методы:
- многомерная шкала перфекционизма (адаптация И.И Грачевой),
- опросник для исследования уровня импульсивности В. А. Лосенкова,
- 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (адаптация В. М. Мельникова, Л. Т. Ямпольского),
- проективный тест «Несуществующее животное».
3. Методы семейной диагностики:
- опросник «Анализ семейной тревоги» (ACT) В. Юстицкиса.
4. Методы статистической обработки данных.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате интеграции поведенческого и личностно-ориентированного подходов было расширено понимание психологических проблем клиентов с алиментарным ожирением.
В результате исследования понятия стилей пищевого поведения были дополнены представлениями о личностных характеристиках, связанных с различными стилями переедания при ожирении, что вносит вклад в раздел медицинской психологии, изучающий нарушения пищевого поведения.
Сформулированы психотерапевтические мишени на личностном уровне, что имеет важное значение для развития личностного подхода в психологической помощи людям с избыточным весом.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать тому, чтобы врачи общей практики учитывали психологические особенности пациентов с избыточным весом и ожирением для построения более эффективного контакта с данной категорией больных.
Построенная в результате исследования типология обеспечивает ориентацию медицинских психологов и психотерапевтов в типичных личностных проблемах клиентов с ожирением может служить опорой в решении задач психодиагностики. С учетом полученных данных, разработаны рекомендации по использованию различных психокоррекционных и психотерапевтических методик и техник воздействия на психотерапевтические мишени, специфичные для различных типов клиентов с ожирением.
Данные о различиях в психологических характеристиках между испытуемыми с нормальным весом и испытуемыми с избыточным весом, между мужчинами и женщинами с ожирением имеют значение для повышения эффективности программ профилактики избыточного веса и ожирения.
Результаты исследования так же могут использоваться при чтении лекций по медицинской психологии для студентов и при проведении тренингов для специалистов, работающих в программах снижения веса.
Научная новизна исследования. Впервые построена и описана типология психологических характеристик клиентов с алиментарным ожирением, основанная на различиях в ведущих стилях пищевого поведения.
Получены новые научные данные о различиях в стилях пищевого поведения, особенностях питания в родительской семье у мужчин и женщин с алиментарным ожирением. Для Нидерландского опросника пищевого поведения рассчитано среднее значение показателя различий между шкалами, что позволяет дифференцировать ведущие и смешанные
стили пищевого поведения.
Определена связь семейной тревоги и эмоциогенного стиля питания.
Впервые в нашей стране были исследованы психологические
характеристики не только женщин с ожирением, но и мужчин,
страдающих данным заболеванием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущие стили пищевого поведения являются основанием для построения типологии психологических характеристик клиентов с алиментарным ожирением.
2. Социально предписанный перфекционизм, при котором индивид расценивает требования, предъявляемые к нему окружающими, как завышенные и не реалистичные, в большей степени выражен у испытуемых с ожирением в сравнении с испытуемыми с нормальным весом.
3. Алиментарное ожирение у женщин прямо взаимосвязано с «культом еды» в родительской семье, наличием «тучных родственников» и не взаимосвязано с использованием родителями питания в качестве поощрения или наказания детей. Ожирение у мужчин прямо взаимосвязано со значимостью вкусной и полноценной пищи в родительской семье и использованием родителями лишения еды как наказания.
4. Существуют взаимосвязи между ведущими стилями питания и определенными личностными характеристиками: а) ограничительный стиль питания коррелирует с перфекционизмом, ориентированным на себя, силой «сверх Я», доминированием и контролем желаний; б) эмоциогенный стиль питания коррелирует с социально предписанным перфекционизмом, импульсивностью, экстраверсией, склонностью к чувству вины, зависимостью; в) экстернальный стиль питания - с импульсивностью и низким контролем желаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на заседании Санкт-Петербургского отделения Ассоциации детских психиатров и психологов (26 апреля 2010 года), на V Юбилейной Ассамблее психотерапевтов и консультантов Санкт-Петербурга (26 - 27 марта 2011 года). Результаты исследования были использованы в МОУ ППиМС Центр диагностики и консультирования г. Ростова-на-Дону при разработке программы семейной психопрофилактики избыточного веса и ожирения среди детей и подростков. Типология психологических особенностей клиентов с ожирением была апробирована в процессе психологического консультирования клиентов Центра семейной медицины (Санкт-Петербург). Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах (из них одна - в рецензируемом журнале).
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ ПИТАНИЯ И ОЖИРЕНИЯ
1.1. Ожирение как медико-социальная проблема
В настоящее время ожирение рассматривается как заболевание, которое само по себе, значительно повышает риск преждевременной смертности, одновременно увеличивает вероятность развития целой группы заболеваний, каждое из которых во много раз повышает летальность среди населения.
К сопутствующим росту избыточной массы тела и ожирению заболеваниям можно отнести: сахарный диабет второго типа, артериальную гипертонию, дислипидемию, атеросклероз и связанные с ним заболевания, синдром ночного апноэ, гиперурикемию, подагру, репродуктивную дисфункцию, желчнокаменную болезнь, остеоартриты, некоторые онкологические заболевания (у женщин - рак эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез, у мужчин - рак предстательной железы; рак прямой кишки у лиц обоего пола), варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой [17].
Нарастание массы тела приводит и к различным нарушениям психосоциального статуса — депрессивным состояниям, социальной дезадаптации и низкой самооценке, что в итоге ухудшает качество жизни.
Патоморфологической основой ожирения является избыток жировой ткани в организме (у мужчин более 20%; у женщин более 25% от фактической массы тела). По современным представлениям, ожирение - это хроническое рецидивирующее заболевание, требующее долгосрочного, практически пожизненного, лечения, целью которого является снижение заболеваемости, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни больных [72,90].
Для диагностики и оценки тяжести ожирения используется индекс массы тела (ИМТ). Наиболее признанным во всем мире способом расчета
ИМТ считается формула Кетле (С)ие1е1е1;) - отношение веса в кг к площади поверхности тела в м2. С точки зрения медицины границы нормы соответствуют 20 - 25 кг/м2. В диапазоне ниже 20 и выше 30 кг/м2 отмечено повышение смертности населения. Верхняя граница зоны, где не наблюдается выраженного изменения смертности, соответствует примерно 27 кг/м2. Поэтому ожирением считается превышение ИМТ 27 кг/м2, а ИМТ в диапазоне 25 - 27 кг/м2 соответствует избыточному весу.
По рекомендации ВОЗ ИМТ «не является достоверным для детей с незакончившимся периодом роста, людей старше 65 лет, спортсменов, лиц с очень развитой мускулатурой и беременных женщин». В норме ИМТ
составляет от 18,5 до 24,9 кг/м2, при избыточной массе тела от 25,0 до 29,9
2 2 кг/м , при ожирении >30,0 кг/м .
По степени выраженности ожирения, учитывая ИМТ, выделяют ожирение I степени (при ИМТ 27,5-29,9 кг/м2), II степени (при ИМТ 30,0 -34,9 кг/м2), III степени (при ИМТ 35,0-39,9 кг/м2) , IV степени (при ИМТ > 40,0 кг/ м2).
По причине развития ожирение условно делится на алиментарно-конституциональное и гормональное (первичное нарушение функции эндокринной системы, приводящее к накоплению жировой ткани в организме). Причиной развития первого типа ожирения является избыточное потребление энергии с пищей и недостаточный ее расход в процессе жизнедеятельности.
Вторичное ожирение, развивающееся как симптом в синдромо-комплексе общего патологического процесса при поражении центральной нервной, эндокринной систем, при генетических синдромах. Распространенность первичного ожирения составляет более 90% от всех случаев заболевания. Первичное конституционально-экзогенное ожирение обусловлено наследственной предрасположенностью к избыточному накоплению жира, когда наследуется не само ожирение, а особенность обмена веществ.
Факторов, ведущих к развитию ожирения, может быть несколько: нарушение центральной регуляции энергетического баланса (на уровне гипоталамуса и вышележащих структур), морфологические (увеличенное число жировых клеток) и функциональные (повышение метаболической активности адипоцитов) особенности жировой ткани, а также сочетание этих факторов. Прослеживается четкая корреляция между степенью выраженности ожирения у детей и ожирением у их родителей [9].
По характеру распределения жировой ткани ожирение подразделяется на андроидное (абдоминальный тип), гиноидное (переферический тип), смешанное. В последнее время особое значение придают андроидному ожирению (синонимы - абдоминальный, висцеральный, туловищный, верхний), при котором у мужчин и женщин значительно выше риск возникновения осложнений в виде ИБС и артериальной гипертензии, чем при гиноидном (глютеофеморальном, нижнем, периферическом) типе ожирения. Для определения типа ожирения вычисляют отношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). Абдоминальный тип ожирения, расцениваемый как независимый фактор риска, диагностируется у женщин при коэффициенте ОТ/ОБ больше 0,80-0,82, у мужчин - больше 0,9-1,0.
Отечественными исследователями были высказаны критические замечания по поводу общепринятых классификаций ожирения. Так, по мнению В. Г. Барановского и соавт., термины «алиментарно-конституциональное» или «экзогенно-конституциональное» ожирение для обозначения первичного ожирения неправильны [72]. Любое ожирение является результатом переедания и поэтому является алиментарным. Конституциональное ожирение с их точки зрения тоже не совсем правильный термин, так как ожирение нельзя рассматривать как конституциональный процесс. Нет также данных для признания каких-либо особенностей действия патогенетических факторов ожирения у лиц с различными конституциональными типами. Не очень удачен и термин «гипоталомическое» ожирение, так как при любом ожирении, независимо от
его этиологии, имеются те или иные нарушения функции гипоталамуса.
В течение длительного времени ожирение не относилось к разряду смертельно опасных заболеваний. Более того, избыточная масса тела нередко связывалась с представлением о здоровье. Конец XX века охарактеризовался большими успехами в развитии диагностических методик, как биохимических, так и инструментальных, которые позволили выявить зависимость развития и прогрессирования многих тяжелых заболеваний от ожирения. Проведенные клинические исследования недвусмысленно доказали, что уменьшение избыточной массы тела приводит к снижению дозировок препаратов, применяемых при хронических заболеваниях, улучшению состояния больного и прогноза течения многих заболеваний, снижению риска инвалидизации и повышению продолжительности жизни.
В 90-х годах прошлого веков под эгидой ВОЗ были проведены многочисленные исследования распространенности ожирения в различных странах мира, которые показали, что ожирение становится не косметологической, а в большей мере медицинской и социальной проблемой (см. таблицу 1).
Таблица 1
Распространенность ожирения (ИМТ >30 кг/м2) в некоторых странах мира
по данным ВОЗ
Страна Год Возраст, лет Распространенность ожирения (%)
Мужчины Женщины
Великобритания 1995 6-64 15 16,5
Финляндия 1991 0-75 14 И
Объединенная Германия 1992 22-65 5 26,8
Нидерланды 1995 0-59 8,4 8,5
США 1991 0-74 19,7 24,7
Канада 1991 18-74 15,0 15,0
Австралия 1991 0-65 8 8,9
Канада 1992 18-74 13,0 14,0
О АР 1992 17+ 16,0 38,0
Иран 1994 -74 2,5 7,7
Япония 1993 + 1,7 2,7
Китай 1992 -45 1,2 1,6
В результате проведенных исследований были отмечены новые тенденции в распространении ожирения:
а) количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет. Столь интенсивный рост числа больных обусловлен, прежде всего, тем, что ожирение напрямую связано с образом жизни человека, и факторы образа жизни, способствующие нарастанию избыточного веса (гиподинамия, рафинированное питание с больной долей жиров) в настоящее время преобладают;
б) растут материальные расходы, которые приходится нести здравоохранению экономически развитых стран в связи с ожирением и его осложнениями. По мнению американских исследователей, проблема ожирения стоит Америке до 70 млрд. долларов ежегодно;
в) ожирение чаще встречается у жителей крупных городов, чем в сельской местности. Полагают, что данная зависимость обусловлена тем, что труд в сельской местности обычно требует больших расходов энергии, чем в городах;
г) выявляется зависимость частоты ожирения от уровня образования.
Вероятней всего, причина связи высокого образования с более
низкой частотой ожирения заключается в том, что образованные люди все-таки лучше понимают вред ожирения для здоровья, лучше разбираются в жирогенных свойствах тех или иных продуктов питания и, соответственно, соблюдают посильные самоограничения,
препятствующие набору избыточной массы тела.
д) в некоторых странах Европы ожирение стало более распространено среди мужчин в сравнении с женщинами (см. таблицу 1).
В России не проводились популяционные исследования распространенности ожирения, но результаты выборочных исследований показывают наличие сходной тенденции роста заболеваемости. Так, в ходе эпидемиологического исследования было осмотрено 11977 подростков в
возрасте 12-17 лет, проживающих в 11 городах России, и было установлено, что избыточный вес и ожирение чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек (р<0,0001). В среднем по России избыточная масса тела у мальчиков выявлена в 11,02% случаев, в том числе ожирение - у 2,5% юношей, соответственно у девочек - 7,7% и 1,6% [73]. По данным Бутровой С. А., полученным в результате анализа обращаемости, 30-40% женщин и 10-20% мужчин в России страдают ожирением, но реальная распространенность ожирения среди мужчин является более высокой, так как они значительно реже обращаются за помощью в сравнении с женщинами [73].
Несмотря на столь выраженную проблему, современное состояние лечения ожирения остается неудовлетворительным. Известно, что большинство из нуждающихся в лечении не могут к нему приступить из-за страха перед необходимостью длительное время соблюдать однообразную полуголодную диету. Большинству из приступивших к лечению не удается достичь нормальной массы тела, а достигнутые результаты чаще всего оказываются значительно меньше, чем ожидаемые. У многих больных даже после успешного лечения наблюдается рецидив заболевания и восстановление исходной или даже большей массы тела. Лишь 5 - 10% пациентов удерживают достигнутую в результате терапии массу тела в течение 2 лет [26]. Не лучше обстоят дела и с профилактикой ожирения. И хотя в последнее время факторы риска и группы риска по развитию этого заболевания практически определены, их применение в профилактике еще весьма и весьма ограничено. К сожалению, в обществе, да и в сознании некоторых врачей, еще сильны представления, что ожирение, это личная проблема человека, прямое следствие ленивой праздной жизни и непомерного переедания. Пожалуй, ни при какой другой болезни самолечение не практикуется с таким размахом как при ожирении. Практически любое популярное периодическое издание отводит место под десяток другой советов, как похудеть. Советов, не подкрепленных, как правило, никакой медицинской аргументацией.