Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тучков, Евгений Васильевич

  • Тучков, Евгений Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 179
Тучков, Евгений Васильевич. Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тучков, Евгений Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной напряженности.

1.1. Теоретические основы исследования функций социальной напряженности и конфликта. а 1.2. Сущность социологического содержания понятия социальной напряженности.

1.3. Методология социологического исследования социальной напряженности.

Глава 2. Диагностика объективных и субъективных условий формирования социальной напряженности и пути регулирования на региональном уровне

2.1. Факторы-доминанты социальной напряженности.

2.2 Тенденции изменений социально-экономических факторов социальной напряженности.

2.3. Пути регулирования социальной напряженности в регионах центра России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования»

Актуальность исследования. Анализ научной литературы по социологии, философии, проблемам общественно-политической и социально-экономической жизни общества показывает, что вопросы изучения сущности, механизмов, форм и метода исследования социальной напряженности освещены фрагментарно и недостаточно полно.

За последние 10 лет политические, экономические и социальные преобразования существенно изменили природу социальной напряженности в Российском обществе. Объективная оценка ее причин позволяет разделить их на несколько групп:

1. Факторы, связанные с преодолением тотального огосударствления экономики;

2. Условия, существенно снизившие уровень жизни населения;

3. Социально-психологические факторы, отражающие противоречивые результаты Российских реформ.

К основным причинам социальной напряженности на рубеже XXI века следует отнести систематические ошибки и просчеты в стратегических и тактических действиях государственных органов управления в области социальной политики.

В этой сфере не была решена основная проблема переходного периода - отсутствие разъяснительных и упреждающих мер по адаптации населения к рыночным отношениям при разрушении старых и возникновении новых структур и форм жизнедеятельности общества.

Все это безусловно повлияло на формирование социальной напряженности населения вне зависимости от форм хозяйствования, в которых они осуществляет свою деятельность и условий, в которых живут люди и их семьи.

Преобразования, осуществляемые в последние годы в экономике страны, не дали ожидаемых позитивных результатов. На наш взгляд, «.к главной особенности этого этапа можно отнести практическое отсутствие социальной направленности преобразований, которые порой осуществлялись даже вопреки потребностям и интересам человека труда - главной производительной силы общества» [120, с.5]. Социальные последствия подобных действий привели к усилению не только таких негативных проявлений, как рост заболеваемости, смертности, пьянства и алкоголизма, но получили распространение и «новообразования». В первую очередь следует выделить оправдательное отношение общественного мнения к противоправным действиям (создание теневой экономики, рэкет, захват средств производства и др.). Такие социальные факты являются результатом снижения престижа созидательного труда на производстве и роста социальной напряженности в обществе.

Изменения в российском обществе порождают необходимость проведения анализа состояния социальной напряженности в различных регионах страны с целью выявления механизма формирования наиболее острых проблем в политической, экономической и социальной сферах.

Нам представляется, что социальная напряженность выступает как интегральная характеристика социально-экономического положения в регионе и имеет сложную внутреннюю структуру. Она включает в себя широкий спектр таких факторов, как неудовлетворенность жизненными условиями, самооценка людьми повседневного настроения, материального благосостояния семей, оценки экономического положения страны, показатели социального оптимизма, касающиеся сферы экономики, политической ситуации, степень доверия властям и др. На этой основе формируется представление о завтрашнем дне, чувство защищенности, социальный оптимизм.

Социологическое осмысление феномена социальной напряженности и необходимость прогнозирования ее процессов обусловили актуальность исследования, определили его цель и задачи, объект и предмет, а также предполагаемую структуру диссертации.

Проблема исследования - анализ социальных факторов формирования механизмов социальной напряженности, обусловленной глубокими социальными противоречиями между интересами и потребностями населения и реальным экономическим положением регионов Центра России.

Целью исследования является изучение механизмов формирования социальной напряженности в регионах центра России, обобщение опыта ее снижения методами социального управления.

Исходя из общей цели исследования и учитывая, что проблемы социологического исследования социальной напряженности еще не достаточно разработаны в методологическом плане, нами определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы изучения социальной напряженности;

2. Исследовать механизмы формирования социальной напряженности и уточнить методы ее анализа и прогнозирования в контексте социологии управления;

3. Выявить общее и особенное в методическом изучении социальной напряженности;

4. Уточнить определение социальной напряженности и раскрыть его социологическое содержание;

5. Определить основные тенденции и факторы-доминанты социальной напряженности на региональном уровне;

6. Разработать матрицу предельно-допустимых значений региональных показателей социальной напряженности для выявления их отклонений от нормативной модели в целях выбора приоритетных управленческих решений и корректировки региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования являются различные по социально-экономическому положению группы населения регионов центра России.

Предметом исследования являются условия, формирующие социальную напряженность в регионах Центра России, тенденции и факторы ее ослабления.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что социальная напряженность имеет в своем развитии прямую связь с уровнем социально-политической и экономической обстановки в отдельном регионе, управленческой и регулирующей ролью властных структур в условиях переходного периода.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномены социальной напряженности и конфликта стали изучаться в XIX веке, но их интенсивная разработка началась на Западе с 50-х - 60-х годов XX века.

В России у истоков исследования проблем социальной напряженности до начала 90-х годов нашего столетия стояли психологи. Социологи еще не накопили достаточного опыта и методологических представлений для разработки теоретико-методологических базы для прогнозирования механизмов формирования социальной напряженности на региональном уровне. Многогранность природы механизмов формирования социальной напряженности предполагает изучение ее с позиций междисциплинарного подхода, позволяющего обеспечивать с одной стороны комплексность, а с другой выделить социологический подход исследования этого феномена.

Теоретико-методологической основой исследования проблем социальной напряженности в диссертационном исследовании, наряду с трудами известных западных и русских социологов, явились также социологические идеи, изложенные в работах Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Желтухи-на А.И., Зайцева А.К., Запрудского Ю.Г., Здравомыслова А.Г., Зеркина Д.П., Козырева Г.И., Левашова В.К., Локосова В.В., Осипова Г.В., Патрушева В.И., Радугина А.А., Радугина К.А., Рукавишникова В.О., Руткевича М.Н., Семенова B.C., Сперанского В.Я., Строева Е.С., Шаленко В.Н., Штракса Г.М., Ядова В.А. и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулировано в социологическом ракурсе определение социальной напряженности как интегрального социального феномена;

2. Определена двухуровневая структура региональных факторов-доминант социальной напряженности, раскрыты содержания первого уровня (политической, экономической и социальной компонент) и второго уровня - их факторов;

3. Выявлены общие и особенные тенденции проявления социальной напряженности на региональном уровне;

4. Предложена система региональных показателей предельно-допустимых значений социальной напряженности;

5. Установлено, что территориально-географическое расположение Центрального экономического района является источником формирования стабильности в России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные общероссийского опроса 1993 года, материалы социологических исследований Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы, а также материалы региональных исследований 1995, 1997, 1998, 1999 и 2000 г.г., в которых автор принимал активное участие на всех этапах проведения работ. В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы: анкетный и экспертный опросы, статистический анализ данных официальной статистики, математико-статистические методы обработки и анализа полученных результатов.

Практическая значимость работы состоит в возможности практического использования полученных в диссертации результатов:

- при разработке методических программ мониторинга социальной напряженности в регионах;

- при принятии управленческих решений для корректировки политики социально-экономических преобразований в регионе с учетом данных о выявленных условиях и факторах, влияющих на снижение социальной напряженности.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертации были изложены на Международной научной конференции «Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы» (Орел, 20-22 января 1999 г.); на научной конференции «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах Центра России (в оценках и проблемах молодежи)» (Орел, 25 июня 1999 г.); на научной конференции «Эволюция ценностных ориентаций в условиях корректировки молодежной политики» (Орел, 25 мая 1999г.); на научной конференции «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (Левыкинские чтения. Орел, 16 мая 2000 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.

Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке лекций по курсам «Социология управления» и «Социология безопасности» в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление», в информационном обеспечении аналитической деятельности органов государственной власти субъекта Федерации (Орловской области) и получили положительную оценку в аналитических центрах Федеральных органов управления.

1. Теоретико-методологические основы социологического исследования социальной напряженности

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тучков, Евгений Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое изучение современного состояния, тенденций и закономерностей формирования социальной напряженности в России, определение ее детерминирующих региональных факторов актуализирует разработку и реформирование региональной политики в направлении решения комплекса задач по достижению экономического созидания, общественного согласия и политической стабильности.

Проведенный теоретико-методологический анализ основ исследования социальной напряженности показал, что в отечественной социологии этот социальный феномен стал предметом углубленного изучения только в начале 90-х. Проведенный анализ имеющихся публикаций, посвященных этой проблематике, позволил выделить четыре основных направления исследований, различающихся по целям, задачам и практической значимости: ориентированные мониторинга общественного мнения россиян об уровне их жизни, волнующих их проблемах для непосредственного использования полученной информации в системе социального управления; эмпирические исследования собственно феномена социальной напряженности для определения ее масштабов, динамики и тенденций; теоретические исследования: разработка подходов к социологическому изучению концепций социальной напряженности в российском обществе; прикладные исследования социальной напряженности, ориентированные на проверку теоретических конструкций, научных гипотез, выработки рекомендаций по преодолению или смягчению проблемы социальной напряженности.

Изучение современной зарубежной и отечественной социологической литературы показало, что нами впервые сделана попытка изучения факторов социальной напряженности на региональном уровне. Предпринятый в диссертационном исследовании анализ механизмов формирования социальной напряженности, как нам представляется, обогатил информационную базу для принятия практических мер по совершенствованию социального управления на региональном уровне.

Теоретико-методологический и эмпирический анализ в данной работе проводился применительно к основной цели исследования. Определение региональных конфликтогенных факторов социальной напряженности позволяет выявить некоторые мало изученные грани данной проблемы, создать научно обоснованные предпосылки для комплексного социологического анализа этого социального феномена, как в статике, так и в динас мике его развития.

При рассмотрении методологических основ изучения социальной напряженности был осуществлен системный анализ, выделены структурные компоненты и определены механизмы детерминации. Постановка и решение задач разработки механизма снижения уровня социальной напряженности в регионе определялись свойствами конфликтогенных факторов и подтвердили наше предположение о наличии в ее развитии пороговых значений и зависимости социальной напряженности от комплекса социальных, экономических и политических причин регионального уровня.

Теоретико-методологический и эмпирический анализ позволил выявить несколько типичных подходов в понимании этого социального явления. В социологическом аспекте под социальной напряженностью мы подразумеваем интегральный социальный феномен, формирующийся на основе высокой неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением, отражающий динамику особого социального состояния части общества и функционирующий под воздействием, как доминирующих тенденций развития общества, так и конкретных условий и обстоятельств.

Изучение механизмов формирования социальной напряженности в рамках центра России показало, что они отражают противоречия между потребностями и мерой их удовлетворения при отсутствии видимых перспектив. Поиск причин сложившихся условий и обстоятельств чаще всего происходит на общем фоне накопления недовольства, увеличения агрессивности, появлении черт безнадежности.

Как показал эмпирический анализ объективных и субъективных факторов, социальная напряженность непосредственно взаимосвязана с конфликтом. Мы пришли к выводу, что конфликтная ситуация - это ситуация социальной напряженности, латентная стадия конфликта и начинается она с подъема социальной напряженности. Наличие конфликтной ситуации свидетельствует о сформировавшихся факторах социальной напряженности.

В современном российском обществе на протяжении последнего десятилетия политологами, экономистами и социологами признается наличие повышенного уровня социальной напряженности. Согласно методике измерения социальной напряженности через призму предельно-критических показателей, принятых в мировой практике, разработанной ИСПИ РАН в 1996 году, в российском обществе по многим социально-экономическим и политическим параметрам превышены значения этих показателей, что должно было бы свидетельствовать о распаде системы. Проведенный социологический анализ общих и особенных тенденций проявления социальной напряженности выявил важнейший ее фактор - территориальный. В результате его действия усиливаются или ослабляются свойства конфлик-тогенных факторов. Вот почему к анализу социального состояния современной России нельзя примерять западные стандарты. Таким образом, в развитии России отмечается несколько «систем координат», природа которых связана с особенностями объективного и субъективного характера, что при наличии большой территории формирует несколько типов проявления социальной напряженности. Наличие региональных факторов социальной напряженности потребовало разработать для российских условий системы соответствующих социальных показателей.

Решение этой задачи позволяет описать механизм реализации результатов социологического анализа социальной напряженности для повышения эффективности социального управления в направлении снижения действия негативных явлений, обеспечения экономического созидания, достижения общественного согласия и политической стабильности в обществе.

Таким образом, для всестороннего анализа требуется понимание феномена социальной напряженности как многоуровневого набора региональных факторов, реализующихся в различных формах и масштабах.

Как показали результаты диссертационного исследования, нами выявлены факторы длительного действия, оказывающие непосредственное влияние на возникновение и состояние социальной напряженности на региональном уровне. К ним следует отнести базисные - экономические, политические и криминогенные факторы.

С учетом территориальных, экономических и региональных особен

W W 1 ностеи нами определены четыре группы свойств факторов, влияющих на формирование социальной напряженности в определенный период времени.

В первую группу входят: резкое снижение уровня жизни населения, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, рост цен, инфляционные процессы, безработица.

Во вторую группу факторов: политическая нестабильность и кризис власти, отсутствие политических сил и конкретных программ способных вывести страну из кризиса, противоборство политических сил, готовность населения к протестному поведению, вооруженные конфликты, участие в вооруженных конфликтах жителей региона; депривация населения.

В третью группу: рост преступности; криминализация экономики; проникновение криминалитета во власть; коррупция органов власти и управления; отсутствие уверенности в возможности защиты своих прав в законном порядке.

В четвертую группу: уровень здравоохранения; демографические и экологические проблемы.

Для социологического исследования социальной напряженности мы предлагаем информационную структуру, состоящую из четырех подсистем: данные официальной статистики; социологические данные (социологический мониторинг); локальные экспертные оценки отдельных явлений и процессов, их последствий, прогнозы и рекомендации; интегральные экспертные оценки (сводная, обобщенная характеристика состояния общества на базе характеристик трех перечисленных подсистем).

Система факторов социальной напряженности для экспертного опроса построена на основе предельно-критических показателей, принятых в мировой практике. Методом экспертной оценки определены шесть приоритетных факторов экономического и социального блоков: падение промышленности; утрата доверия к властям; безработица; экспорт продукции обрабатывающей промышленности; преступность; демографический спад, которые предлагается считать основными, влияющими на формирование социальной напряженности в российском обществе.

Определение основных факторов социальной напряженности в российском обществе позволило далее выделить наиболее существенные факторы напряженности на региональном уровне. Для Центральной России, с учетом ее террриториально-географических, экономических, социальных и др. особенностей, предложена система из трех блоков (экономический, социальный и политический), которые можно считать региональными факторами социальной напряженности.

Рассчитанные в процессе исследования индексы социальной напряженности позволили проранжировать 13 регионов Центральной России по уровню социальной напряженности по социальному, экономическому и политическому факторам. Ранжирование регионов показало, что высокие значения политического фактора социальной напряженности всегда сопровождается высокими значениями социально-экономической неудовлетворенности в регионах, а высокий показатель социально-экономической напряженности в некоторых регионах может соседствовать с низкими значениями политического фактора социальной напряженности.

Полученный в ходе исследования интегральный показатель позволил в центральном регионе России выделить две группы областей: первая имеет более высокие значения интегрального показателя и отнесена нами к регионам с высоким уровнем социальной напряженности (Брянская, Курская, Тамбовская, Тверская, Ивановская и Ярославская области); во второй группе значения интегрального показателя ниже критического уровня (Смоленская, Тульская, Орловская, Калужская, Рязанская, Владимирская и Костромская области). Эта группа нами квалифицирована как группа регионов со средним уровнем социальной напряженности.

Проведенный анализ показал, что региональные факторы социальной напряженности оказывают неодинаковое влияние на ее формирование в Центральном и Центрально-Черноземном районах РФ. В развитии проявлений социальной напряженности выявлены общие и особенные тенденции. К общим тенденциям проявления социальной напряженности в Центральных регионах России можно отнести наличие общей неудовлетворенности большинства населения своим положением. Усугубление социально-экономических проблем приводит к повышению уровня политической неудовлетворенности, выражающегося в росте недоверия населения к региональным, а особенно к центральным органам власти. Также отмечена общая тенденция неравномерного роста неудовлетворенности в оценке ситуации в России и изменений собственной жизни в одноименных возрастных группах респондентов, проживающих в Центральном и ЦентральноЧерноземном экономических районах России.

К особенным тенденциям проявления социальной напряженности на региональном уровне относится в первую очередь неравномерность развития экономического потенциала регионов и связанных с ним социальных проблем, различие в территориально-географических условиях, направленность региональной экономики, социальной политики. Ранжирование регионов по социальному и политическому факторам показало, что повышенный политический уровень социальной напряженности не всегда сопровождается ухудшением социально-экономического положения населения. Ранжирование выявило еще две особенности: 1) области, входящие в один экономико-географический район, могут иметь разный уровень проявления экономических и политических факторов социальной напряженности. 2) области одного экономико-географического района могут иметь одновременно высокий уровень напряженности за счет социального фактора и средний по политическому или наоборот.

Так как мониторинг социальной напряженности может осуществляться только при наличии нормативной модели, необходимость которой обусловлена тем, что данные о реальном объекте должны характеризоваться общепринятыми показателями, нами предложена матрица предельно-допустимых значений региональных показателей по ресурсам различных видов. Их сравнение с реальными показателями нынешнего социально-экономического состояния региона и выявление отклонений свидетельствует, прежде всего, о высоком уровне рисков функционирования социальных отношений и о необходимости оперативного вмешательства органов управления с целью изменения опасных тенденций в политической, социальной и экономической сферах.

Предложенная в диссертации диагностическая модель социально-экономической ситуации в регионе позволяет определить приоритетные проблемы для принятия управленческих решений, способствующих достижению экономического созидания, общественного согласия и политической стабильности в регионе.

Как нами установлено, высокий уровень неудовлетворенности населения в регионах связан в основном с неблагоприятными социально-экономическими условиями жизни и отсутствием видимой перспективы.

Определения механизмов формирования социальной напряженности позволяет подойти к решению одной из основных задач российского общества на современном этапе - проблеме снижения социальной напряженности. Повседневная практика отслеживания и управления социальными процессами должна стать основной детерминантой для региональных органов управления, способствовать принятию конструктивных решений и в конечном итоге - утверждения политики повышения общественного согласия, экономического созидания и политической стабильности в регионе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки социально-экономической политики в регионах России, совершенствования инновационных управленческих технологий, позволяющих регулировать социальную напряженность в направлении реализации ее конструктивной функции с целью достижения экономического роста, повышения общественного согласия и политической стабильности в различных регионах страны. Кроме того, разработанная региональная методика мониторинга динамики социальной напряженности может быть положена в основу прогноза и выявления основных тенденций к ее снижению.

В то же время необходимо отметить, что изучение проблематики социальной напряженности не ограничивается рамками прикладного исследования. Необходимы широкие изыскания методами других общественных наук.