Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Грызлов, Игорь Николаевич

  • Грызлов, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 171
Грызлов, Игорь Николаевич. Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грызлов, Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РФ: ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ

1.1 Социальная напряженность как фактор управления

1.2 Особенности формирования и развития социальной напряженности, формы ее проявления

1.3 Анализ существующих методик оценки и прогнозирования социальной

напряженности

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

В РЕГИОНАХ РФ

2.1 Особенности идентификации социальной напряженности

2.2 Анализ методов получения и обработки информации для задач оценки социальной напряженности

2.3 Формирование методики обработки статистической информации

для оценки индексов социальной напряженности

2.3.1 Формирование информационной базы для оценки индексов социальной напряженности

2.3.2 Методика построения индекса социального потенциала

2.3.3 Разработка индексов социальной напряженности на основе использования индекса социального потенциала

2.4 Методика обработки статистической информации для прогнозирования

индексов социальной напряженности региона

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ РЕКУРСИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ

И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ

СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РФ

3.1 Построение индексов социальной напряженности в регионах РФ по статистическим данным и их краткосрочное прогнозирование

3.2 Разработка рекомендаций по применению результатов исследования

для информационно-аналитической поддержки процессов управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели БД «Фонд показателей», относящиеся к

категории СП

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Априорный перечень базовых показателей СП

ПРИЛОЖЕНИЕ В Априорный перечень показателей СП

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Апостериорный перечень показателей СП

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Перечень показателей ПА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обработки статистической информации для оценки индексов социальной напряженности в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Совершенствование механизма управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием регионов в современной России является одной из приоритетных задач органов управления. Развитие демократии и рыночных отношений, тенденция регионализации страны приводят к передаче части функций государственного управления на региональный уровень, к повышению роли прогнозирования и регулирования.

Территориальные общественные системы в различные периоды времени проходят определенные стадии: становление, подъем, упадок, депрессия. Стадии упадка и депрессии формируют нарастание неустойчивости системы, ее внутренний дисбаланс, что впоследствии приводит к преобразованию системы, подсистем и связей между ними. Социальная подсистема чутко реагирует на любые изменения других подсистем, при этом она же выступает катализатором нестабильности. К примеру, процессы преобразования и реформирования экономики ведут к трансформации общественных настроений, способствуют ускорению и усилению социальных процессов, в том числе и негативных, что может привести к повышению уровня социальной напряженности (СН) в регионе.

При претворении в жизнь политических, экономических, социальных преобразований в социальной системе меняется природа социальной напряженности как неотъемлемой части социальной системы. В связи с этим органам государственной власти необходимо осуществлять переход от реактивного управления, опирающегося на реакции социальной подсистемы на текущие проблемы и конфликты, к проактивному управлению, основанному на опережающей, прогнозной информации, позволяющей своевременно распознавать формирующиеся противоречия и угрозы.

На современном этапе основными задачами информационно-аналитических подразделений являются обеспечение органов власти надежной информацией о состоянии социальных процессов; факторах, влияющих на формирование социальной напряженности; прослеживание динамики и прогнозирование протестной активности населения. Применение в цикле управления социальными системами своевременных и достоверных прогнозных данных по динамике социальных процессов должно привести к обеспечению качественной поддержки и снижению неопределенности при принятии решений в социальных системах, будет способствовать устойчивому развитию региональных организационных систем, своевременному регулированию социальной напряженности и предотвращению формирования протестной активности.

Однако на уровне регионов теория и практика выявления факторов, формирующих социальную напряженность, ее оценка, прогнозирование и регулирование этого явления не получили достаточного признания. Несмотря на существование множества работ в данной области, в настоящее время в распоряжении исследователей нет единого подхода к определению самого понятия «социальная напряженность», формированию методик оценки и прогнозирования этого явления и разработке на их основе специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах.

Актуальность темы исследования определяется проблемой, заключенной

в противоречии между необходимостью глубокого, всестороннего изучения

социальной напряженности в современном российском обществе, и

отсутствием единых, общепризнанных, научно обоснованных и применяемых

на практике методик анализа и прогнозирования социальной напряженности, а

также разработанного на их основе специального математического и

программного обеспечения систем управления и механизмов принятия

решений в социальных системах. Разрешение данного противоречия

необходимо для создания систем мониторинга, позволяющих контролировать

5

динамику социальной напряженности в регионах РФ, своевременно предупреждать и предотвращать формирование протестной активности населения путем проведения мероприятий профилактического и оперативного характера.

Для обеспечения полноты информации при информационно-аналитической поддержке государственного управления, необходимо использование информационных ресурсов из различных направлений доступного информационного пространства, в том числе экспертной информации, массовой информации, статистических данных. Низкая разработанность и применимость на практике существующих методик оценки и прогнозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, на основе использования статистических данных указывают на актуальность и востребованность данной тематики органами управления.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты темы диссертационного исследования рассматривались в ряде научных публикаций. Изучение понятия «социальная напряженность» началось в XIX веке, но официально вошло в нашу науку лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время органами власти социальной напряженности придается большое значение. Тем не менее, анализ подходов к рассмотрению понятия СН показал его неоднозначность в различных областях знания и науках, в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В западной социологии существовали различные мнения о социальной напряженности: «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон), «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер) [142], «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т. Парсонс) [75], «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) [147]. Подобные взгляды на данное понятие характеризуют тенденцию психологизации социальной напряженности с точки зрения

индивидуально-личностного подхода к проблеме.

6

В СССР проблемой социальной напряженности занимались психологи, тогда как усилия представителей других социально-гуманитарных наук были направлены не на целенаправленное изучение данного свойства социальной системы, а скорее на сокрытие факта его существования. Кризисное состояние советского общества на рубеже 80-90-х годов продемонстрировало необходимость детального изучения этого явления. Термин «социальная напряженность» стал употребляться в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.

В первой половине 1990-х годов возникло множество научных работ, посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности на разных уровнях российского общества и в различных сферах: в области межнациональных отношений [49, 50, 62, 98, 99], политике [21, 100], межличностных отношений в войсковых формированиях [16, 101, 121, 122], трудовых коллективах [36, 54, 79, 80]. В этот период были предприняты попытки создания специальных методик и процедур анализа СН, как на основе опросных методов сбора информации [14, 115], так и на базе статистических данных [37, 38, 39].

В течение последних 20 лет российскими исследователями подготовлены работы [15, 51, 65, 73, 78, 102, 107, 121], в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты СН: природа социальной напряженности, источники ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее уровень, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др.

Тем не менее, в настоящее время отсутствует четкий, детерминированный подход к исследованию социальной напряженности в регионах России. Недостаточно исследованными остались вопросы, касающиеся динамики интегральных статистических показателей, прямо или косвенно влияющих на социальную напряженность в регионах РФ.

Одной из первых работ, системно рассматривающей данную проблему,

содержащей концептуальный анализ и измерительные методики, можно

7

считать брошюру А. и Е. Давыдовых, выпущенную в 1992 г. [37]. Но многие вопросы, касающиеся, например, способов прогнозирования данного явления, устранения проблемы запаздывания статистических данных, остались за рамками рассмотрения. Высказанные по результатам исследования гипотезы (к примеру, циклический характер колебаний социальной напряженности) требуют эмпирической верификации и логического обоснования, которые не осуществлены в рамках работы. Не решена проблема интерпретации полученных агрегированных индексов, их слабого взаимодействия с текущей ситуацией в обществе.

Комплексный подход к анализу социальной напряженности в современном российском обществе заявлен в диссертации С. В. Янина [121]. Однако и в этой работе целый ряд принципиальных вопросов теоретико-методологического и методического характера оказался за пределами рассмотрения. Ориентация на специфическую социальную группу, опора на социологические методы исследования снижают возможность адаптации представленных методик к задачам управления социальными системами регионов России.

Социальная напряженность системно рассмотрена в диссертационном исследовании Е. В.Тучкова [107]. В работе представлено достаточно полное определение социальной напряженности как интегрального социального феномена. Механизмам выявления факторов, формирующих социальную напряженность, уделено значительное внимание. Тем не менее, в работе не были освещены вопросы прогнозирования данного явления. Перечень показателей для формирования интегрального индекса СН статичен и не подразумевает их трансформацию с течением времени.

В работе Барановой Г. В. [6] проводится комплексный анализ причинно-

следственных связей формирования СН в регионах России, стадии развития

этого явления, выделяются межрегиональные различия процессов, связанных с

СН, и факторов, их детерминирующих. Предлагается методика формирования

общих и частных индексов СН, в том числе и по различным социальным,

8

возрастным и другим группам, в зависимости от используемых исследователем групповых классификаторов. Подобная детализация индексов СН предоставляет большие возможности при обработке информации для задач управления социальными системами на основе анализа СН. Тем не менее, представленная методика опирается на социологические методы исследования, что влечет значительные затраты ресурсов, а необходимость периодических социологических исследований снижает практическую возможность ее применения.

Существующие работы не позволяют создать четкие инструменты текущей оценки и прогноза социальной напряженности в регионах, опирающиеся на доступную, достоверную информационную базу, учитывающие динамичность количественного и качественного изменения факторов социальной напряженности, необходимость использования минимального количества материальных ресурсов в цикле регионального управления.

Все более очевидным становится противоречие между необходимостью оценки и прогнозирования социальной напряженности с целью своевременного обеспечения достоверной информацией систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах, и отсутствием единых методологических подходов, то есть подходов, использующих количественно-качественный анализ на основе объективно существующей, доступной ретроспективной и текущей информации, к оценке и прогнозированию социальной напряженности, а также разработанного на их основе специального математического и программного обеспечения.

В материалах данной диссертации представлено решение научной задачи, имеющей существенное значение для отрасли знания в области методов обработки информации для задач управления в организационных системах и математического обеспечения систем принятия решений, а именно разработка методики обработки статистической информации для обеспечения

решения управленческих задач на основе анализа социальной напряженности.

9

В границах данного диссертационного исследования социальная напряженность - это свойство социальной системы, отражающее процессы возникновения и динамику латентного или открытого недовольства, негативной психологической направленности и нестабильности социальных и экономических связей социальных страт, получившее интерпретацию в статистических данных, которые отражают интегрирующие внутренние факторы неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением объективного и субъективного характера.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом исследования являются информационные связи и закономерности, отражающие развитие процессов в обществе, которые связаны с социальной напряженностью в регионах России, ориентированные на обслуживание процессов управления.

Предметом исследования стали современные методы обработки статистической информации для оценки и прогнозирования индексов социальной напряженности в регионах России.

Цель диссертационной работы: разработка прикладной методики обработки статистической информации для оценки и краткосрочного прогнозирования социальной напряженности в регионах России на основе определения ее интегральных индексов, а также построения рекурсивных инструментов оценки и краткосрочного прогноза индексов социальной напряженности в регионах России.

Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия, оценке и прогнозированию социальной напряженности.

2. Разработать методику формирования индекса социального потенциала и индекса протестной активности населения на основе использования статистических данных.

3. Сформировать семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

4. Разработать методику краткосрочного прогнозирования индекса протестной активности населения региона на основе использования статистических данных.

5. Разработать программный инструментарий для автоматизированной обработки статистических данных согласно предложенным методикам.

Теоретико-методологическое исследование опирается на междисциплинарный подход, позволяющий системно подойти к изучению социальной напряженности. В его основу легли работы отечественных и зарубежных специалистов (Парсонс Т., Давыдовы А. А. и Е. В., Тучков Е. В., Данчул А. Н., Рукавишников В.О., Федулов Ю. Г., Айвазян С. А., Баранова Г. В., Бестужев-Лада И. Б., Белов В. П.), посвященные вопросам анализа и прогнозирования СН, повышению эффективности управления в организационных системах, системному анализу, теории управления, проблемам информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти.

При концептуальной проработке темы были использованы теоретические положения классиков мировой социологии Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Райсига, П. Сорокина и др., касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем.

В процессе анализа проблемы социальной напряженности важными явились результаты исследований, выполненных А. А. и Е. В. Давыдовыми, С. Г. Ларченко, В. О. Рукавишниковым, Е. В. Тучковым, Д. А. Шмониным, С. В. Яниным, Г. В. Барановой.

При анализе теории и методологии прогнозирования СН большую роль сыграли труды таких основателей прогностики в нашей стране, как:

A. И. Анчишкин, Л. Е. Басовский, И. Б. Бестужев-Лада, Д. М. Гвишиани,

B. М. Глушков, В. Г. Гмошинсков, Г. М. Добров, В. В. Егоров, Б. М. Кедров,

B. А. Ириков, В. А. Лисичкин, Т. Г. Морозова, Г. С. Поспелов, С. А. Саркисян, Н. Н. Ухов, Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин и др.

В процессе подготовки и проведения эмпирических исследований использовались методологические принципы и идеи, сформулированные

C. А. Айвазяном, А. А. Давыдовым, Л. А. Сошниковой и др.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы системного, структурно-функционального, ситуационного и сравнительного анализа, методы многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, регрессионный анализ), общей теории потенциалов, теории управления. Использовалось современное программное обеспечение общего и специального назначения.

Достоверность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается за счет корректного применения методов системного анализа, математической статистики; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем, достигается сочетанием неформальных и формальных методов исследования; применением апробированного математического аппарата; методов, адекватных природе изучаемых явлений; верификацией отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории исследования социальных систем.

Основные научные результаты состоят в следующем: 1. Введена информационная категория «социальный потенциал» (СП) социальной системы, интегрирующая объективные факторы возникновения и развития социальной напряженности.

Данная информационная категория введена для количественного измерения уровня социальной напряженности. Социальный потенциал -интегральная информационная характеристика социальной системы, отражающая уровень общественных отношений социальных страт внутри системы, связанных с социально-экономическим развитием инфраструктуры государства. Термин «социальный потенциал» введен для отражения статики процессов формирования социальной напряженности. С этой точки зрения, понятие социальной напряженности региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая динамику изменения социального потенциала во времени и в сравнении с другими регионами, то есть в пространстве, определяемым декартовым произведением времени и параметров объекта управления.

2. Разработана методика формирования индекса социального потенциала и индекса протестной активности (ПА) населения на основе использования статистической информации.

Предложен подход и указаны принципы определения исходного (априорного) перечня частных критериев СП, ПА, прямо или косвенно влияющих на их формирование. Обоснована методика отбора ограниченного числа частных критериев, оказывающих максимальное влияние на формирование СП, ПА, из исходного перечня частных критериев социального потенциала, протестной активности. Указана необходимость осуществления нормирования исходных данных, т. е. перехода к унифицированным ([0;1]) шкалам в измерении частных критериев СП, ПА таким образом, чтобы нулевое значение преобразованного показателя означало самое низкое качество по отношению к соответствующему свойству, а единичное — самое высокое.

Предложена методика построения индексов СП, ПА на основе статистически регистрируемых частных критериев с использованием факторного анализа (метода главных компонент).

3. Сформировано семейство индексов социальной напряженности и протестной активности населения региона для оценки авто- и межрегиональной динамики.

Социальная напряженность региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая изменение социального потенциала в динамике как по отношению к себе самому (в предыдущий отсчет времени) -автодинамика, так и по отношению к своему положению относительно других регионов (межрегиональная динамика). Индексы социальной напряженности формируются на основе вычисления индекса социального потенциала.

Временной индекс социальной напряженности региона характеризует временную динамику индекса социального потенциала и рассчитывается как разность значений индексов социального потенциала региона для двух моментов времени; рассматривается в качестве оценки автодинамики индекса социального потенциала региона.

Для оценки изменений нормированных в рамках текущего отсчета времени значений индекса СП вводится временной относительный индекс социальной напряженности региона, который характеризует временную относительную динамику индекса социального потенциала и рассчитывается как разность значений нормированных в пределах отсчета времени индексов социального потенциала региона; рассматривается в качестве оценки автодинамики индекса социального потенциала региона, учитывающего относительное изменение индекса СП других регионов.

Индексы межрегиональной динамики социального потенциала вводятся для осуществления межрегиональных сравнений по фоновому уровню социальной напряженности.

Межрегиональный индекс социальной напряженности характеризует сравнительную межрегиональную динамику индекса социального потенциала обследуемых регионов и рассчитывается как разность значений индексов социального потенциала сравниваемых регионов для одного момента времени;

рассматривается в качестве оценки межрегиональной динамики показателя индекса социального потенциала регионов.

При использовании нормированных в рамках текущего отсчета времени значений индекса СП формируется межрегиональный относительный индекс социальной напряженности, который характеризует межрегиональную относительную динамику индекса социального потенциала сравниваемых регионов и рассчитывается как разность значений нормированных в пределах отсчета времени индексов социального потенциала регионов; рассматривается в качестве оценки межрегиональной динамики индекса социального потенциала региона, учитывающего относительное изменение индекса СП других регионов.

По аналогии с индексом социального потенциала вводится понятие индекса протестной активности, который отражает свертку показателей протестной активности в регионе. Для разработки данного индекса используется методологическая схема, аналогичная методике формирования индекса СП.

4. Разработана методика краткосрочного прогнозирования протестной активности населения региона на основе применения статистической информации.

Методика предполагает формирование модели зависимости индекса протестной активности и временного относительного индекса СН. Для уточнения параметров и вида модели используется регрессионный анализ. Прогнозирование процессов, связанных с СН в социальной системе, осуществляется на основе обоснованных факторов влияния в этой области с применением сформированной модели взаимодействия протестной активности и социальной напряженности с учетом временного лага запаздывания в проявлениях изменений факторов влияния.

5. Разработан программный инструментарий для автоматизированной обработки статистических данных согласно предложенным методикам.

Для автоматизированной обработки данных и реализации всех этапов методик предлагается использование специализированного программного обеспечения МАТЬАВ. Разработаны программы в нотации МАТЬАВ, которые выполняют автоматизированную обработку исходных данных. Использование специализированного программного обеспечения и ресурсов ПЭВМ дает возможность значительно снизить трудозатраты аналитика при осуществлении анализа по данному направлению.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования внедрены в научно-практическую деятельность Академии ФСО России, Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России в рамках разработки моделей, методик анализа и прогнозирования индексов социальной напряженности и протестной активности населения в регионах Российской Федерации, а также специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных системах регионального уровня.

Совершенствование методов получения и обработки информации для задач информационно-аналитического обеспечения управления социальными системами позволит осуществить разработку комплексной информационной технологии оценки и прогнозирования социальной напряженности в регионах России.

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования.

Основные результаты работы докладывались, одобрены и опубликованы на

научно-практической конференции ГУИС ФАПСИ (Москва, 2002),

Всероссийской научной конференции «Проблемы создания и развития

информационно-телекоммуникационной системы специального назначения»

Академии ФАПСИ (Орел, 2003), межведомственной конференции «Научно-

техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» ИКСИ

Академии ФСБ России (Москва, 2004, 2008), международной научной

конференции «Информатизация и информационная безопасность

правоохранительных органов» Академии МВД России (Москва, 2007), научно-

16

практической конференции «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические технологии поддержки принятия решений» РАГС (Москва, 2007, 2008, 2009); материалы и результаты исследования использовались в НИР «Структура-ИО», «Структура-ИО-2», «Ориентир-ИАС», «Мониторинг-Б», «Мониторинг-ПА» НИИИ Академии ФСО России (Орел, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008), применялись в ИС «Мониторинг», «Протестная активность».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе девять параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Грызлов, Игорь Николаевич

Выводы по главе 3

Осуществлена апробация методики на примере использования существующей статистической информационной базы. Получены следующие результаты:

1. Разработан программный инструментарий в нотации специализированного программного обеспечения МАТЬАВ, осуществляющий автоматизированную обработку исходных статистических данных согласно разработанной методике. Применение средств автоматизации снижает затраты человеко-временных ресурсов при реализации разработанной методики, позволяет свести к минимуму вероятность ошибок при проведении необходимых расчетов, дает возможность аналитику сосредоточиться на анализе полученных данных.

2. Осуществлено вычисление индекса социального потенциала и индексов социальной напряженности на основе статистических данных.

3. Рассчитан индекс протестной активности населения на основе статистических данных.

4. Получена регрессионная модель зависимости индекса протестной активности от временного относительного индекса социальной напряженности, на основе которой сформированы и оценены прогнозные данные по индексу ПА в регионах России.

5. Проведена верификация модели на контрольной ретроспективной выборке, осуществлена оценка точности сформированной модели прогнозирования по параметру средней абсолютной процентной ошибки прогноза. Средняя абсолютная процентная ошибка прогноза значений индекса ПА, согласно построенной модели, по сравнению с расчетными значениями по анализируемым годам составляет 4,79 %.

6. Разработаны предложения и рекомендации по использованию результатов исследования, рассмотрены конкретные управленческие ситуации с возможностью применения полученных результатов.

Результаты апробации позволяют сделать вывод об адекватности предложенных методик и сформированной математической модели прогнозирования ситуации социальной напряженности. Внедрение результатов исследования при разработке информационных систем органов государственной власти («Мониторинг», «Протестная активность») позволило повысить качество прогнозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, в среднем на 5 %.

Необходимо отметить, что использование в качестве информационной базы исследования протестной активности населения статистических показателей, представленных в данных официальной статистики, не целесообразно. Как показали проведенный анализ и сравнение с ведомственными данными по этому направлению, значения показателей официальной статистики значительно отличаются от реальных. В связи с этим в качестве рекомендаций по использованию разработанной методики предлагается использовать существующую информационную систему «Протестная активность», которая доступна пользователям различных уровней через систему ситуационных центров.

Основные пункты организационно-методических рекомендаций по практической реализации методики при мониторинге СН и формировании прогноза ее уровня состоят в следующем:

1. Необходимо периодически осуществлять корректировку и уточнение факторов, детерминирующих СН, их весовые характеристики в каждом регионе, так как в процессе развития регионов могут возникать новые, неучтенные ранее факторы, обусловливающие ее положительную динамику. В то же время некоторые факторы теряют свою значимость и могут быть исключены из дальнейшего использования.

2. Необходимо периодически осуществлять выгрузку из выбранного информационного фонда и последующую обработку данных согласно методике для получения расчетных индексов СН с целью:

- выявления групп регионов с повышенным уровнем социальной напряженности (что может привести к формированию протестной активности населения в данных регионах);

- проведения дополнительных исследований, направленных на выявление факторов, обусловливающих повышение уровня социальной напряженности в регионе, и формирования управленческих решений, направленных на регулирование данной ситуации;

- формирования моделей индексов социальной напряженности, позволяющих осуществить их краткосрочное прогнозирование.

3. Для осуществления краткосрочного прогнозирования индексов СН необходимо уточнение их моделей, при этом возможно изменение как параметров, так и вида моделирующих зависимостей.

4. Для обеспечения надежности формируемых данных прогноз индексов СН необходимо производить с периодом упреждения до одного-двух временных отсчетов данных.

5. При возникновении в рассматриваемый период структурных сдвигов в рассматриваемой области, например политической нестабильности (проведение выборных мероприятий различного уровня и т. п.) следует осуществлять

124 дополнительные исследования, возможно с применением социологических, экспертных методов, методов анализа массовой информации, так как использование статистической базы исследования в данном случае не будет отражать текущую обстановку. Тем не менее предлагаемая методика в данном случае позволит обосновать возможность формирования повышенной протестной активности в выявленных регионах на фоне проводимых мероприятий.

Применение полученных в исследовании результатов обеспечит качественную информационно-аналитическую поддержку необходимых функций управления в социально-экономической и общественно-политической сфере, снижение неопределенности при принятии управленческих решений, своевременное регулирование социальной напряженности и предотвращение формирования протестной активности. Разработанная методика является новым инструментом анализа ситуации социальной напряженности, позволяющим отслеживать повышение фонового уровня социальной напряженности в регионах Российской Федерации с использованием статистических данных. Совершенствование методов получения и обработки массовой, экспертной и статистической информации для задач информационно-аналитического обеспечения управления социальными системами позволит осуществить разработку комплексной информационной технологии оценки и прогнозирования социальной напряженности в регионах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих подходов к рассмотрению понятия «социальная напряженность» дал возможность зафиксировать его определение, принятое в рамках решения поставленной научной задачи. В работе определено, что социальная напряженность - свойство социальной системы, отражающее процессы возникновения и динамики латентного или открытого недовольства, негативной психологической направленности и нестабильности социальных и экономических связей социальных страт, получивших интерпретацию в статистических данных, которые отражают интегрирующие внутренние факторы неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением объективного и субъективного характера.

Содержание социальной напряженности рассматривается как обобщенный эмпирический индикатор нестабильной ситуации в обществе, операторно выражающийся через совокупность показателей. Такое понимание СН в наибольшей степени отражает сущность данного свойства социальной системы и согласуется с необходимостью формализации социального объекта и измерения уровня социальной напряженности в нем. Важно зафиксировать два положения:

1) социальная напряженность - это определенная фаза созревания социального конфликта, являющегося объективным ее проявлением, уровень СН определяется индексом социальной напряженности;

2) социальная напряженность - особое социально-психологическое состояние общества, для которого характерно латентное или открытое неприятие сложившихся общественных условий и действий.

СН рассмотрена как объективно существующий феномен социальной системы, отражающий неудовлетворенность потребностей социальных страт. СН постоянно присутствует в социальных системах. Уровень СН изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Внешние факторы опосредованно могут выражаться в статистических показателях и формируемых на их основе интегральных индексах. Область внутренних, психологических факторов трудно формализуема. Внутренние факторы вносят шумовую составляющую в оценку СН на основе статистической информации, что необходимо учитывать при интерпретации полученных результатов. Рост уровня СН сопровождается переходом ее через различные стадии, на каждой из которых возможны различные формы проявления СН. Существуют региональные различия в факторах формирования СН, что возможно учесть в виде весовых региональных факторных коэффициентов при формировании интегральных индексов СН. Удержание СН в определенных границах является одной из основных задач органов управления, что позволит сохранить целостность социальной системы, стимулируя к эволюционному ходу развития событий, способствуя социальному прогрессу и формированию более справедливой системы связей внутри социальной системы.

Существующие в современной зарубежной и отечественной науке методики можно разбить на следующие группы, учитывая специфику используемой информационной базы исследования СН, а именно методики, основанные на:

1) самоотчетах респондентов (опросные методы);

2) статистических данных;

3) экспертной информации;

4) анализе структурированной и неструктурированной (текстовой) информации в СМИ, в том числе информации сети Интернет.

Анализ существующих методик оценки социальной напряженности показал, что оценка социальной напряженности в регионах России на основе использования опросной информации сопряжена со сложностью проведения периодических социологических исследований по всем регионам, что связано со значительными затратами материальных, человеческих, временных ресурсов. Методики, основанные на использовании статистической информации, позволяют с минимальными затратами осуществить оценку социальной напряженности в регионах России, оценить ее фоновый уровень.

Тем не менее использование методик, основанных на социологических методах, дает возможность обеспечить органы власти данными о текущем состоянии общественного сознания. При обеспечении достаточной выборки и учете определенных ограничений эти данные могут объективно отражать текущую обстановку, и существующие методики, например методика оценки и прогнозирования социальной напряженности в регионах России Г. В. Барановой [6], позволяют эффективно решать данную задачу.

В настоящее время значительное развитие получили методики, основанные на использовании экспертной информации, и методики, базирующиеся на анализе структурированной и неструктурированной (текстовой) информации в СМИ, в том числе информации сети Интернет. В первую очередь это связано с бурным ростом сетевых технологий.

Так, например, приобрели значительную популярность дистанционные экспертные опросы. Существующие экспертные системы на их основе показывают высокую эффективность и оперативность при анализе различных предметных областей.

Также существуют системы анализа структурированной и неструктурированной (текстовой) информации в СМИ, в том числе информации сети Интернет, как в рамках различных ведомств, обеспечивающих информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений на различных уровнях, так и на коммерческой основе. В связи со стремительным переходом к безбумажным технологиям публикации новостных и иных информационных сообщений и материалов данное направление получило новый толчок в развитии, так как при использовании сети Интернет значительно повышается оперативность сбора подобной информации, ее последующего анализа по различным направлениям.

Анализ существующих подходов к формированию методик оценки уровня социальной напряженности в регионах России выявил низкий уровень

128 разработанности методик, основанных на использовании статистических показателей. Существующие методики оценивают, как правило, несколько показателей без учета вариантов динамического изменения состава показателей, расширения их перечня. Результаты, полученные с использованием данных методик, имеют множество ограничений, реально не применяются и служат исследовательским инструментом для разработчиков на определенном этапе их деятельности.

Таким образом, в рамках решаемой научной задачи возникает необходимость разработки методики оценки социальной напряженности на основе использования статистической информации, характеризующейся следующими положениями:

1) в качестве исходных данных для расчета интегрального показателя необходимо использовать официальные статистические показатели, чем достигается достоверность исходных данных;

2) исходные статистические показатели должны характеризоваться полнотой с точки зрения опосредованного влияния на оцениваемое свойство социальной системы;

3) результирующии индекс социальной напряженности, отражающий вероятность формирования протестной активности, должен учитывать динамику, а не статику процессов, через которые данное свойство социальной системы проявляется, и опираться на относительное изменение интегральных показателей;

4) набор исходных статистических данных может подвергаться изменению по мере приобретения опыта использования методики и в случае необходимости более точной настройки методики на текущую социальную обстановку.

Изложенное в главе 1 является лингвистической формой исследуемой научной задачи. Эта форма отражает результаты исследования объектов, системных связей и закономерностей функционирования организационной системы регионального уровня, ориентированные на обслуживание процессов

129 управления социальными системами с использованием современных методов получения и обработки информации. Существо рассматриваемой научной задачи состоит в разработке методов и алгоритмов получения и обработки информации для решения задач управления социальными системами на основе анализа феномена социальной напряженности.

В рамках этой задачи необходимо построить систему технических (вычислимых) индикаторов, предлагаемых для обслуживания процессов управления социальными системами регионального и государственного уровней. Эта система индикаторов должна базироваться на реальной статистической (ретроспективной и текущей) информации, доступной для органов управления указанного уровня.

Рассмотрены особенности идентификации социальной напряженности, связанные с необходимостью перехода от лингвистической модели СН, описанной в главе 1, к построению алгебраической системы для формирования необходимых управленческих инструментов в области исследуемой категории СН. Представлены необходимые условия конструктивности системного анализа, проводимого в интересах разработки специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных системах на основе анализа феномена СН.

Проведен анализ методов получения и обработки информации при осуществлении ситуационного анализа социальной напряженности для решения задач управления социальными системами. Применяемые методы получения и обработки информации для задач управления социальными системами могут быть описаны в виде так называемого контекстного сценария ситуации. Представлена типовая схема формирования и описания сценария как конкретизации применяемых при рассмотрении ситуации методов получения и обработки информации. Каждый из этапов сценария находит свое отражение в исследовании и приводит в итоге к формированию методики оценки и прогнозирования процессов, связанных с СН, отражающей методы получения и обработки необходимой информации, определенные ограничения на входные данные, выходные индексы и способы ее использования.

Сформированы основные пункты предлагаемой методики оценки СН в регионах России, учитывающие положения, полученные в главе 1, и основанные на общепризнанных методах обработки данных.

Для количественного измерения социальной напряженности введена информационная категория «социальный потенциал» социальной системы. Социальный потенциал - интегральная информационная характеристика социальной системы, отражающая уровень общественных отношений социальных страт внутри системы, связанных с социально-экономическим развитием инфраструктуры государства. Социальный потенциал введен для отражения статики процессов, через которые проявляется социальная напряженность. С этой точки зрения понятие социальной напряженности региона рассматривается как характеристика социальной системы, отражающая динамику изменения социального потенциала во времени и в сравнении с другими регионами, т. е. в пространстве, определяемом декартовым произведением времени и субъекта управления.

Предложен подход и указаны принципы определения исходного (априорного) перечня частных критериев СП, прямо или косвенно влияющих на формирование СП. Обоснована методика отбора ограниченного числа частных критериев, оказывающих максимальное влияние на формирование СП, из исходного перечня частных критериев СП. Указана необходимость осуществить нормирование исходных данных.

Предложена методика построения индекса СП на основе статистически регистрируемых частных критериев с использованием методов факторного анализа (метода главных компонент).

Предложен ряд индексов социальной напряженности, основанных на использовании индекса социального потенциала региона.

Рассмотрена возможность прогнозирования социальной напряженности региона на основе разработанной методики и сформированных индексов СН.

131

Протестная активность населения выступает как форма проявления СН. СН постоянно присутствует в процессах взаимодействия социальных страт, выступая как фактор нестабильности социальной системы, интегрируя негативные факторы из различных сфер общественной системы; при возрастании величин этих факторов СН может проявляться объективно в акциях протеста различной степени.

По аналогии с индексом социального потенциала, вводится понятие индекса протестной активности, который отражает свертку показателей протестной активности в регионе. Для разработки данного индекса используется методологическая схема, аналогичная методике формированию индекса СП.

Представлен общий вид модели зависимости индекса протестной активности и временного относительного индекса СН (2.28). Для уточнения параметров и вида модели используется регрессионный анализ.

Прогнозные значения на следующие периоды вплоть до горизонта прогнозирования обычно формируют с использованием метода прогнозной экстраполяции. В этом случае закономерности изменения значений функции в прошлом распространяются на будущие значения. Однако данный метод применим в случае отсутствия системных сдвигов в рассматриваемой области, при неизменности системы факторов, отражающих анализируемую категорию, в период упреждения. С учетом того, что область социально-политических отношений внутри социальной системы является динамической и подвержена постоянным изменениям и трансформациям, логически не обосновано использование метода прогнозной экстраполяции для данной области. Прогнозирование процессов, связанных с СН в социальной системе, возможно лишь на основе обоснованных факторов влияния в этой области с использованием сформированной модели взаимодействия (2.28) с учетом временного лага запаздывания в проявлениях изменений факторов.

Необходимо отметить, что при исследовании социальных систем не может быть абсолютной и точной детерминированности процессов,

132 протекающих в них. Данные процессы характеризуются наличием элементов случайности и возможностью возникновения событий с минимальной вероятностью. Для регионов, являющихся сложными, самоорганизующимися системами, прогноз возможен лишь для отражения области возможных значений исследуемой категории, а не точного ее выражения.

Тем не менее не столько степень точности характеризует эффективность прогноза процессов, связанных с социальной напряженностью в социальной системе, сколько возможность использования прогнозных данных для повышения обоснованности и эффективности управленческих решений по регулированию социальной напряженности. Использование прогноза СН дает возможность повлиять на процесс выработки решения, предотвратить переход социальной системы к протестным действиям, даже не смотря на вероятностный характер прогноза СН. Прогнозирование процессов, связанных с СН, должно осуществляться постоянно и совершенствоваться по мере приобретения опыта оценки и прогноза этих процессов, что позволит обеспечить органы исполнительной власти своевременной и достоверной информацией для управления социально-экономическими и общественно-политическими процессами в регионах Российской Федерации, будет способствовать стабильности государства в целом.

Осуществлена апробация методики на примере использования существующей статистической информационной базы. Получены следующие результаты:

1. Разработан программный инструментарий в нотации специализированного программного обеспечения МАТЬАВ, осуществляющий автоматизированную обработку исходных статистических данных согласно разработанной методике. Применение средств автоматизации снижает затраты ресурсов при реализации методики, позволяет свести к минимуму вероятность ошибок при проведении расчетов, дает возможность аналитику сосредоточиться на анализе полученных данных.

2. Осуществлено вычисление индекса социального потенциала и индексов социальной напряженности на основе статистических данных.

3. Рассчитан индекс протестной активности населения на основе статистических данных.

4. Получена регрессионная модель зависимости индекса протестной активности от временного относительного индекса социальной напряженности, на основе которой сформированы и оценены прогнозные данные по индексу ПА в регионах России.

5. Проведена верификация модели на контрольной ретроспективной выборке, осуществлена оценка точности сформированной модели прогнозирования по параметру средней абсолютной процентной ошибки прогноза. Средняя абсолютная процентная ошибка прогноза значений индекса ПА согласно построенной модели по сравнению с расчетными значениями по анализируемым годам составляет 4,79 %.

6. Разработаны предложения и рекомендации по использованию результатов исследования, рассмотрены конкретные управленческие ситуации с применением полученных результатов.

Результаты апробации позволяют сделать вывод об адекватности предложенных методик и сформированной математической модели прогнозирования ситуации социальной напряженности. Внедрение результатов исследования при разработке информационных систем органов государственной власти («Мониторинг», «Протестная активность») позволило повысить качество прогнозирования процессов, связанных с социальной напряженностью, в среднем на 5 %.

Необходимо отметить, что использование в качестве информационной базы исследования протестной активности населения статистических показателей, представленных в данных официальной статистики, не целесообразно. Как показали проведенный анализ и сравнение с ведомственными данными по этому направлению, значения показателей официальной статистики значительно отличаются от реальных. В связи с чем в

134 качестве рекомендаций по использованию разработанной методики предлагается применять существующую информационную систему «Протестная активность», которая доступна пользователям различных уровней через систему ситуационных центров.

Основные пункты организационно-методических рекомендаций по практической реализации методики при мониторинге СН и формировании прогноза ее уровня состоят в следующем:

1. Необходимо периодически осуществлять корректировку и уточнение факторов, детерминирующих СН, их весовые характеристики в каждом регионе, так как в процессе развития регионов могут возникать новые, неучтенные ранее факторы, обусловливающие ее положительную динамику. В то же время некоторые факторы теряют свою значимость и могут быть исключены из дальнейшего использования.

2. Необходимо периодически осуществлять выгрузку из выбранного информационного фонда и последующую обработку данных согласно методике для получения расчетных индексов СН с целью:

- выявления групп регионов с повышенным уровнем социальной напряженности (что может привести к формированию протестной активности населения в данных регионах);

- проведения дополнительных исследований, направленных на выявление факторов, обусловливающих повышение уровня социальной напряженности в регионе, и формирования управленческих решений, направленных на регулирование данной ситуации;

- формирования моделей индексов социальной напряженности, позволяющих осуществить их краткосрочное прогнозирование.

3. Для осуществления краткосрочного прогнозирования индексов СН необходимо уточнение их моделей, при этом возможно изменение как параметров, так и вида моделирующих зависимостей.

4. Для обеспечения надежности формируемых данных прогноз индексов СН необходимо производить с периодом упреждения до одного-двух временных отсчетов данных.

5. При возникновении в рассматриваемый период структурных сдвигов в рассматриваемой области, например политической нестабильности (проведение выборных мероприятий различного уровня и т. п.) следует осуществлять дополнительные исследования, возможно, с применением социологических, экспертных методов, методов анализа массовой информации, так как использование статистической базы исследования в данном случае не будет отражать текущую обстановку. Тем не менее предлагаемая методика в данном случае позволит обосновать возможность формирования повышенной протестной активности в выявленных регионах на фоне проводимых мероприятий.

Применение полученных в исследовании результатов обеспечит качественную информационно-аналитическую поддержку необходимых функций управления в социально-экономической и общественно-политической сферах, снижение неопределенности при принятии управленческих решений, своевременное регулирование социальной напряженности и предотвращение формирования протестной активности. Разработанная методика является новым инструментом анализа ситуации социальной напряженности, позволяющим отслеживать повышение фонового уровня социальной напряженности в регионах Российской Федерации с использованием статистических данных. Совершенствование методов получения и обработки массовой, экспертной и статистической информации для задач информационно-аналитического обеспечения управления социальными системами позволит осуществить разработку комплексной информационной технологии оценки и прогнозирования социальной напряженности в регионах России.

Продолжение исследований в данном направлении, анализ особенностей формирования информационной базы исследования социальной напряженности, выявление характера, глубины и мотивации протестной

136 активности населения, установление взаимосвязи акций протеста с проводимыми реформами и реализуемыми управленческими решениями в регионах современной России, исследование вопросов параллельного применения социологических и других методов анализа социальной напряженности позволит разрабатывать комбинированные методики, использующие как статистическую, так и социологическую, экспертную информацию, данные анализа СМИ по этому направлению, методики, позволяющие осуществить обоснованный достоверный прогноз протестной активности населения как явного проявления процессов, связанных с социальной напряженностью, позволяющие просчитывать возможность повышения уровня протестной активности при реализации необходимых управленческих решений. Подобные методики могут дать органам государственного управления возможность обоснованного принятия решения о возможности реализации тех или иных управленческих воздействий, тем самым способствуя стабильному, эволюционному развитию государства.