Социальная напряженность общества переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Голованов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Голованов, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения переходных состояний общества.
1.1. Концептуальные основы переходных состояний общества.
1.2. Характерные черты общества переходного периода.
1.3. Динамика социальных процессов в условиях переходного периода.
Выводы.
Глава 2. Социальная напряженность, ее типология и своеобразие в переходный период развития общества.
2.1. Феномен «социальной напряженности» в исторической ретроспективе.
2.2. Механизм возникновения и управление социальной напряженностью в переходный период.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная напряженность общества переходного периода»
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью философского осмысления и анализа быстро изменяющейся, противоречивой социальной реальности и конфликтности бытия человека в ней, поиском выхода России из социального и духовно-нравственного кризиса в условиях трансформирующегося общества.
Многообразные формы выражения социальной напряженности, проявляющиеся прежде всего в различных вариациях общественных отношений (политических, экономических, межнациональных, религиозных), часто переплетающихся и взаимоперетекающих, усилили злободневность проблемы социальной напряженности и вывели ее с периферии научного сознания на авансцену современной социально-философской тематики.
Исследование сущности и функционирования социальной напряженности в российском обществе в последние годы приобретает широкий размах, что связано прежде всего с особенностями переживаемого переходного, даже переломного, момента, который характеризуется особым насыщением конфликтными и кризисными ситуациями, нередко лавинообразными и новыми, уникальными по форме выражения, непредсказуемыми по последствиям и воздействию на социальные процессы.
Протекание подобных процессов в обществе осложняется и тем, что Россия активно включена в глобальную систему распределения промышленных, энергетических и информационных ресурсов на мировом рынке. Данная система характеризуется активной интеграцией экономик стран всего мира вследствие развития передовых технологий и образования единого мирового информационного пространства. В связи с этим представляется необходимым изучить процессы, происходящие в обществе в переходный период, выявить их сущность, показать их позитивное и негативное влияние на индивида, группу, социум, что имеет весьма существенное значение при комплексном исследовании социальной напряженности общества и способствует стратегическому прогнозированию его развития, а также определению возможных путей выхода из кризиса.
Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в области социальной философии, а также целями и задачами, связанными с оптимизацией современных взглядов на эту проблему.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы философского анализа транзитивных (переходных) состояний в функционировании и развитии современного общества находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом одной из первоочередных теоретических задач является формирование целостной и релевантной по отношению к различным концепциям социального развития методологической основы. Значительный вклад в разработку данного аспекта проблемы внесли российские ученые: А. С. Ахиезер1, В. Н. Бондаренко, Г. И. Вайнштейн, А. Б. Гофман, А. Н. Данилов", Т. И. Заславская, А. С. Пана-рин3, А. И. Пригожин, Н. С. Савкин4, К. А. Самарина, В. В. Серебренников, В. В. Согрин, П. А. Сорокин5, Б. С. Старостин, А. И. Сухарев, В. Г. Федотова. Методологический анализ динамики социальных систем представлен в трудах зарубежных авторов: У. Бека, Р. Будона, И. Валлерстайна, М. Вебера6, М. Годелье, Р. Дарендорфа, П. Козловски, К. Мангейма, Т. Парсонса7, Г. Сормана, Г. Спенсера, JI. Уорда, С. Хантингтона, М. Харрингтона, П. Штомпки8, К. Ясперса.
В последние годы интенсивно обсуждались проблемы специфики переходного периода в развитии постсоциалистического общества и построения моделей его трансформации. В связи с этим следует отметить российских исследователей: Ф. А. Айзятова, А. А. Галкина, В. П. Давыдова,
1 Ахиезер А. С. История России: конец или новое начало? / А. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое издание, 2005.
2 Данилов А. Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации / А. Н. Данилов. - М.: Харвест, 1998.
3 Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке / А. Панарин. - М.: Алгоритм, 2003.
4 Савкин Н. С. Философия ненасилия // Вест. Морд, ун-та. - 1994. - №4. - С. 17-22.
5 Сорокин П. А. Социология революции / П. А. Сорокин. - М.: «Территория будущего»; Росспэн, 2005.
6 Вебер М. О России: Избранное / перевод А. Кустарева. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2007.
7 Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс ; науч. ред. пер. М.С. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998.
8 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / пер. с пол. С. М. Черновой. - М.: Логос, 2005.
A. Н. Данилова1, Д. В. Доленко, Б. С. Ерасова, А. А. Зиновьева, А. А. Кара-Мурзы, В. П. Киселева, В. А. Красильщикова, В. С. Нерсесянца,
B. Ф. Овчинникова, В. К. Петрова, В. О. Рукавишникова2, Л. И. Семенникову, В. В. Согрина, В. Г. Хороса, А. К. Черненко, М. А. Чешкова, В. А. Ядова, И. Г. Яковенко. Кроме того, возникло и интенсивно развивается направление научного анализа переходных состояний социальных систем - транзитология. Плодотворно работают в этой области такие зарубежные исследователи, как Р. Арон, Д. Белл, Э. Бенфилд, П. Бергер, К. Блэк, Г. Брионес, 3. Бжезинский, о
Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф , Г. Зингер, Дж. Кейнс, П. Козловски, М. Левин, Г. Лейбенштейн, Д. Макклелланд, Г. Сорман, Г. Терборн, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фернандес, Ю. Хабермас, М. Харрингтон, А. Хенсен, П. Штомпка, Й. Шумпетер, Ш. Эйзенштадт.
В первой половине 90-х гг. XX в. проблема социальной напряженности достаточно широко обсуждалась российскими исследователями. Помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «напряженность», вышел ряд научных работ, посвященных ее теоретическому осмыслению в различных сферах и на разных уровнях российского общества, следующих авторов: А. Ф. Бондаренко, А. А. Давыдова4, Е. В. Давыдовой, Ю. М. Плюснина3, В. О. Рукавишникова, П. Д. Чорнобайта6, П. И. Куконкова, М. Н. Муханова, И. В. Пирогова, Е. В. Тучкова, С. В. Янина7.
В последнее время большой интерес представляет синергетический подход к изучению социальных явлений и процессов. Элементы синергетического анализа при рассмотрении трансформационных явлений и процессов используют В. П. Бранский, В. А. Бачинин, Л. Н. Васильева, М. С. Ельчанинов8,
1 Данилов A. H. Переходное общество: Проблемы системной трансформации / А. Н. Данилов. - М.: Харвест,
1998.
2 Рукавишников В. О. Социальная напряженность // Диалог. - 1990. - № 3. - С. 8.
3 Дарендорф Р. После 1989. Размышления о революции в Европе / пер. с англ. Л. А. Седова, А. Л. Яковлева. -М.: Ad Marginem, 1998.
4 Давыдов А. А. Измерение социальной напряженности / А. А. Давыдов, Е. В. Давыдова. - М: ИС РАН, 1992.
5 Плюснин Ю. М. Социальная напряженность в Новосибирске. 1999 г. / Ю. М. Плюснин. - Новосибирск: ЦСА,
1999.
6 Чорнобай П. Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социол. исслед. - 1992. - №7. - С.94-98.
1 Янин С. В. Факторы социальной напряженности в армейской среде // Социологические исследования. - 1993. - № 12.-С. 36-50.
8 Ельчанинов М. С. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна / М. С. Ельчанинов. - М.: КомКнига, 2005.
С. П. Капица, Е. Н. Князева1, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, С. Д. Пожарский, И. Р. Пригожин2, И. Стенгерс и др.
Труды указанных ученых, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Несмотря на актуализацию проблемы трансформации общества, фундаментальных сочинений, посвященных философскому осмыслению проблемы социальной напряженности общества переходного периода, в отечественной и зарубежной социально-философской науке недостаточно, что определило задачи диссертационной работы. Данный факт сегодня уже осознается исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.
Объект исследования: общество в период перехода к иной социальной системе.
Предмет исследования: социальная напряженность в обществе переходного периода.
Цель диссертационной работы: исследование сущности, природы, механизмов возникновения, закономерностей развития и специфики протекания социальной напряженности в условиях переходного периода.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда основных задач:
1) обобщить концептуальный опыт в изучении общества переходного периода;
2) выделить характерные черты общества переходного периода и сформулировать его понятие;
3) показать динамику социальных процессов в условиях переходного периода;
1 Князева Е. Н. Основания синергетики: Человек, конструирующий себя и свое будущее / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов. - М.: КомКнига, 2006.
2 Пригожин И. Р. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / И. Р. Пригожин, И. Стенгерс. - М.: Изд-во ЛКИ. - 6-е изд. - 2008.
4) рассмотреть теоретические основы социальной напряженности в исторической ретроспективе и эксплицировать понятие;
5) выявить механизм возникновения социальной напряженности в обществе переходного периода и предложить рекомендации по управлению данным процессом.
Гипотеза исследования. В диссертационной работе проверке подвергалась гипотеза, согласно которой социальная напряженность переходного периода общества есть форма социального взаимодействия, в определенной степени необходимая обществу, но при нарушении этой меры вызывающая острую криминогенность, рост агрессии, революционные состояния. Управление социальной напряженностью в переходный период требует стимулирования самоорганизации и внешнего государственного регулирования.
Теоретическая и методологическая основа диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования положены следующие общеметодологические принципы социально-философского анализа: всеобщего развития, социального детерминизма, антропоцентризма, единства сознания и деятельности и др. Весьма ценным в работе стал синергетический подход, базирующийся на принципах согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого и исследующий нелинейные изменения и процессы в неустойчивом состоянии системы.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено понятие общества переходного периода.
2. Выделены характерные черты общества переходного периода в рамках синергетической парадигмы и эксплицировано его понятие.
3. Выявлена динамика социальных процессов в обществе переходного периода.
4. Проведен анализ социальной напряженности в истории социально-философской мысли и дано ее определение.
5. Определен механизм возникновения и управления социальной напряженностью в обществе переходного периода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общество переходного периода представляет собой особое состояние в эволюционном развитии, обусловленное изменениями системообразующих свойств, отношений и функций, а также характеризующееся трансформативной динамичностью социальных противоречий, распадом и становлением новых идентификаций и идентичностей.
2. Существенными чертами общества переходного периода являются неравновесность, неустойчивость, неравномерность протекающих в нем социальных процессов; историчность, преходящий, временный характер; вероятность, альтернативность, вариативность развития; трансформативный динамизм; присутствие целостности, полноты свойств и признаков социальных форм отношений, их смешанность и противоречивость; необратимость изменений переходного общества.
3. Социальные процессы в условиях переходного периода характеризуются трансформативной динамичностью, выраженной в нарастании противоречий между социальными группами, несовершенстве информационных связей, дефицитности в экономической подсистеме и экономико-кризисных явлениях в целом.
4. Социальная напряженность - многогранный социальный феномен, формирующийся на основе высокого уровня неудовлетворенности людей своим социально-экономическим и политическим положением, характеризующий динамику особого эмоциально-психологического состояния части общества и функционирующий под воздействием как доминирующих тенденций развития общества, так и особых условий и обстоятельств в кризисных ситуациях.
5. Механизм формирования социальной напряженности и управления им включает в себя: а) общий механизм: когнитивный диссонанс - фрустрация -накопление социальной напряженности - конфликт - революционная ситуация и катастрофа; б) частный психологический механизм (когнитивный диссонанс модели потребностей интересов классов, социальных групп и реальной меры их удовлетворения).
Социальная напряженность общества переходного периода есть массовое, аккумулированное проявление индивидуальных форм эмоционально-психологического напряжения, в управлении и стабилизации которой определенную роль должно играть государство, органы власти и различные социальные институты, предусматривающие распространение мер регуляции социальной напряженности с учетом особенностей и проблем ее первоначального индивидуального уровня.
Научно-практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в перспективах исследования социальной напряженности в контексте социальной онтологии, социальной антропологии и культурологии.
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в исследовании, позволяет глубже понять природу социальной напряженности, систематизировать источники и закономерности ее возникновения и развития, концептуализировать знания о характере трансформации общественных отношений в переходные периоды социального бытия общества, что может способствовать дальнейшему научному осмыслению данной темы. Значимость диссертации заключается в разработке теоретических оснований для решения таких проблем, как снижение уровня социальной напряженности, определение необходимых приоритетов для принятия политических и управленческих решений.
Результаты исследования могут найти применение в педагогической деятельности, в частности при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении семинаров для студентов по специальностям «Философия», «Социология», «Социальная работа», «Психология», «Политология» и др.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации представлены на методологических семинарах и заседаниях кафедры, международных и региональных научно-практических конференциях: «Первые Саранские философские чтения» (г. Саранск, 24 июня 2004 г.), «XXXIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 5-9 декабря 2005 г.), «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, 15-16 ноября 2006 г.), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург, 12-15 марта 2007 г.), а также отражены в 9 публикациях.
Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Голованов, Алексей Владимирович
Выводы:
1. Под социальной напряженностью следует понимать многогранный социальный феномен, формирующийся на основе высокого уровня неудовлетворенности людей своим социально-экономическим и политическим положением, характеризующий динамику особого эмоциально-психологического состояния части общества и функционирующий под воздействием как доминирующих тенденций развития общества, так и особых условий и обстоятельств в кризисных ситуациях .
2. Для современной зарубежной общественной науки характерны две типичные взаимосвязанные тенденции в трактовке социальной напряженности: индивидуализация и психологизация, т. е. смещение акцента с общесоциального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы, что характерно в первую очередь для исследований, выполненных в рамках феноменологической и интеракционистски ориентированной социологии.
3. Социальная напряженность выступает в качестве психологического фона, сопровождающего развитие социальных процессов в социуме. Конфликт в этом случае, наряду с расхождениями, спорами, противоречиями и другими проблемами, представляет собой одну из форм социального взаимодействия, осуществляемого в общем поле социально-психологической напряженности.
4. Факторами динамики социальной напряженности являются социальные противоречия (объективные и субъективные). В основе развития противоречий лежит несоответствие предложенных индивидам условий для их самореализации. Такие социальные конструкты, как «самочувствие», «удовлетворенность», отражают внутреннее самоощущение индивидов по отношению к социальным и физическим параметрам их окружения. Детерминированная их значениями переменная «социальная напряженность» характеризует уровень стабильности/нестабильности социальной системы, ее предрасположенности к изменению.
5. Основой формирования социальной напряженности служит фрустрация потребностей индивидов, однако конфликтный потенциал, грозящий нарушением стабильности социальной системы, формируется преимущественно той частью социума, представители которой агрессивно реагируют на фрустрацию.
6. В задачу социального управления входит контроль за динамикой социальной напряженности с условием, чтобы она благоприятствовала эволюционным изменениям через эволюционные преобразования, без глубокой дезорганизации системы.
7. Различные типы социальной напряженности, выступающие как следствие реорганизации некоторых форм социального развития, могут полнее охарактеризовать состояние глобального социального уровня социальной напряженности в переходный период. В какие бы формы и типы она ни трансформировалась, психологическая составляющая, исследование которой начинается исходя из состояния первоначального уровня социальной напряженности, всегда будет основной ее частью.
8. Анализ представленных научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной напряженности общества переходного периода позволил выработать авторское видение данного понятия. Итак, социальная напряженность общества переходного периода есть массовое, аккумулированное проявление индивидуальных форм эмоционально-психологического напряжения, в управлении и стабилизации которой определенную роль должны играть государство, органы власти и различные социальные институты, предусматривающие распространение мер регуляции социальной напряженности с учетом особенностей и проблем ее первоначального индивидуального уровня.
Заключение
Диссертация представляет собой попытку реализации системно-синергетического подхода к изучению социальной напряженности общества переходного периода. Проблемное поле исследования включает социально-философский анализ целостной системы на специфическом этапе ее трансформации и теоретических (концептуальных), методологических, эмпирических взглядов и научных мнений на эту тему. В работе рассмотрены и охарактеризованы основные концептуальные подходы к анализу социальной напряженности общества переходного периода, существующие в современной отечественной и зарубежной науке, дана критическая оценка и определен их эвристический потенциал.
Итак, любое общество — это сложноорганизованная открытая система, постоянно контактирующая с окружающей средой. Для общества как системы характерны процессы, вызванные противоречивым взаимодействием предыдущей и новой, появляющейся стадии их эволюции, т. е. постепенно новые качества начинают вытеснять старые, происходят их изменение и реорганизация. Такое состояние именуется переходным периодом в развитии любой системы.
Процессы, протекающие в особом состоянии между двумя ступенями развития, имеют ряд характерных черт: неустойчивость, неравномерность социальных процессов в системе; преходящий (временный) характер переходного состояния; многовариантность развития, трансформативная динамичность; присутствие целостности, полноты свойств и признаков социальных форм отношений переходного общества, их смешанность и противоречивость; прогрессивные тенденции и необратимость изменений.
Анализ различных исследовательских подходов к определению общества переходного периода позволил сформулировать авторское понятие. Общество переходного периода - форма самоосуществления социального бытия, которая служит средством актуализации потенциальной структуры и представляет собой смену одного типа упорядоченности и равновесности другим - устойчивости социума в процессе выбора им одного из альтернативных путей развития, предполагающих переход к новой неопределенной структуре общества, а также пространство развертывания потенциального бытия, конструирования или воссоздания социальных форм, обеспечивающих жизнеспособность социальной системы
Предложено взглянуть на трансформацию социальной системы как на результат роста в ней уровня социальной напряженности, а сам рост социальной напряженности рассмотреть как показатель динамики трансформационного процесса сложноорганизованной системы. Переходный период является точкой бифуркации, представляющей собой переломный, критический момент в развитии системы, в котором она осуществляет выбор пути. Переходные состояния сложноорганизованных систем характеризуются противоречивым взаимодействием предыдущей и новой стадий эволюции, следствием чего является неопределенность в векторе развития этих систем. Дальнейшее развитие общества зависит от его адаптивных и трансформационных способностей, открытости, гибкости, сочетающихся с внутренней устойчивостью состояний.
Переходный период является конкретно-историческим процессом. Специфика его протекания, траектория дальнейшего развития, выработка нового механизма функционирования общества обусловлены влиянием социальной напряженности, историческим развитием этого общества, его традициями.
В диссертационном исследовании представлено авторское решение концептуальных проблем, связанных с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «социальный стресс», «удовлетворенность/неудовлетворенность», «социальный конфликт». Социальная напряженность выступает в качестве психологического фона, сопровождающего развитие негативных социальных процессов в социуме. Конфликт в этом случае, наряду с расхождениями, спорами, противоречиями и любыми другими проблемами, представляет собой лишь одну из форм социального взаимодействия, осуществляемого в общем поле социально-психологической напряженности.
Такие социальные конструкты, как «самочувствие», «стресс», «удовлетворенность», отражают внутреннее самоощущение индивидов по отношению к социальным и физическим параметрам их окружения. Детерминированная их значениями переменная «социальная напряженность» характеризует уровень стабильности/нестабильности социальной системы, ее предрасположенности к изменению.
В работе исследованы природа, механизмы возникновения, типологизация, закономерности развития социальной напряженности. Выявлено, что социальная напряженность — эмоциональная смесь, «замешанная» на политико-экономических, геополитических, национальных и, несомненно, религиозных интересах. Причем, мы считаем, если экономический аспект в большей или меньшей мере нашел отражение в науке, то геополитический, национальный и религиозный пока не рассматривались. Особую роль в обществе на стадии переходного периода играет политический аспект. Это не случайно, поскольку от того, какая из политических сил придет к власти, зависит общественно-политическая конфигурация, которую примет социум.
Политическая напряженность выступает одновременно стороной и показателем политического кризиса и сопутствующих ему всевозможных конфликтов. В соответствии с этим важным элементом анализа политической напряженности является выяснение ее характерных черт: а) в эмоционально-психологической области: стихийный массовый характер, граничащий с паникой; утрата доверия к функционирующей власти; массовое появление ощущения опасности; б) в области конкретных действий: увеличение количества и интенсивности актов гражданского недовольства и протеста; рост количества и активности различных общественно-политических формирований в борьбе за власть и влияние на массы, особенно объединений экстремистского, сепаратистского и националистического толка; увеличение числа всевозможных публикаций и выступлений.
Вместе с тем наличие противоречия и его обострение, зарождение политической напряженности обусловливают субъективное осмысление участниками (первоначально, возможно, лишь одной из сторон) создавшегося положения.
Кроме того, в исследовании показана роль межэтнической напряженности. Она на современном этапе выступает в качестве фактора определения социально-психологической атмосферы общества, разрушения уровня идентичности, характеристики степени толерантности и межэтнического взаимодействия, что особенно актуально в условиях межэтнических конфликтов в кризисных ситуациях общества. В условиях переходного периода межэтническая напряженность возникает на базе накопления и устойчивости негативной информации, избирательности восприятия на эмоциональной основе, усиления межгрупповых различий, генерализации эмоций по этническому критерию, переноса ответственности и вины на другие группы и внешние обстоятельства, недооценки или переоценки различий у представителей этнических групп. Многоконфессиональная пестрота, трудная различимость религиозных границ, глубина и большая разветвленность корневой системы религий отвлекали ученых от познания природы противоречий и напряженности, произрастающих в этой среде. Исходя из этого диссертант пришел к следующим выводам:
1. Прежде всего надо признать, что религия как подсистема общественной системы играет важную роль в становлении порядка как на всей планете, так и в ее отдельных регионах. Она может быть и надежной опорой общественной системы, и ее главным разрушителем. Все зависит от ее состояния, от того, насколько гармонично, естественно или наоборот противоречиво, противоестественно протекают внутри нее религиозные процессы.
2. Социальная напряженность в целом, и религиозная — в частности, представляет собой нормальное явление общественного бытия, неотъемлемое свойство социальных отношений. г
3. Религиозная напряженность как сложный феномен, многообразный по своим истокам и генезису, по историческому времени и пространству, в котором он разворачивается, всегда присутствует в религиозной жизни.
Анализ научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной напряженности общества переходного периода позволил выработать авторское видение данного понятия. Социальная напряженность общества переходного периода — есть интегральный согщальный феномен, провоцирующий под влиянием внешних и внутренних возмущений рост нестабильности социальных связей, вызванных обострением противоречий отношений, интересов, действий людей, социальных групп и институтов, общества в целом.
В переходном обществе современной России существует кризис национальной идентичности, выраженный в неспособности людей найти в обществе ориентир для идентификации с какой-либо социальной группой, своей нацией, что приводит к массовой неудовлетворенности, чувству тревоги и страха за свое настоящее и будущее.
Для выхода из кризиса сегодня необходима протекционистская идеология, согласующаяся с российской ментальностью и всегда содержащая архетипы авторитаризма, патернализма, державности. Официальная идеология должна мобилизовать идеи государственного патриотизма, вести политику фильтрации информационных потоков с целью защиты ценностно-аксиологической сферы от ментально чуждых ценностей и смыслов, внекультурных и деструктивных влияний.
Рост социальной напряженности и конфликтов в реальных условиях современного российского общества - весьма часто проявляющаяся ориентация действующих в них социальных субъектов на насилие как на способ их преодоления. Одновременно все более широко и отчетливо осознается несостоятельность этого способа как средства конструктивного разрешения возникших проблем и противоречий — со всей остротой ставится вопрос о поиске действительно эффективных путей их локализации, оптимизации, выявления и использования продуктивного потенциала.
России больше не нужны радикальные трансформации. Необходима мягкая ценностная переориентация на бережное отношение к жизни.
Важное значение для страны имеет не «преобразование», а «преображение» мира, не только властная, но духовная, технологическая трансформация.