Социальная инфраструктура села и пути обеспечения ее устойчивого функционирования: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьева, Елена Петровна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование социальной инфраструктуры села.
1.1. Экономическая сущность социальной инфраструктуры села
1.2. Методологические подходы к исследованию формирования и функционирования социальной инфраструктуры села.
1.3. Понятие уровня жизни и показатели его оценки в сельской местности
Глава II. Современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры села в Самарской области.
2.1. Уровень развития социальной инфраструктуры села и качество жизни сельского населения.
2.2. Особенности развития сельской социальной инфраструктуры.
2.3. Факторный анализ развития социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований.
Глава III. Основные принципы обеспечения устойчивого функционирования f социальной инфраструктуры села в Самарской области.
3.1. Системный подход к развитию элементов социальной инфраструктуры села.
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма развития социальной инфраструктуры села.
3.3. Прогноз развития социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований Самарской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная инфраструктура села и пути обеспечения ее устойчивого функционирования: на примере Самарской области»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, осуществляемые в ходе становления в России рыночной экономики, привели к радикальным переменам в жизни общества.
Переход общероссийского и региональных народнохозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики в условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции и дефицита государственного бюджета остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Сегодня они переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг. Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.
Высокая степень актуальности проблемы озвучена в программном выступлении Президента РФ, Д.А. Медведева: «Одним из наших ключевых приоритетов должен оставаться сам человек с его реальными заботами и нуждами. Главным объектом социальной политики должны стать не просто социальные отрасли, а сам гражданин. Именно для человека должны развиваться те сферы, в которые в последнее время вкладываются значительные ресурсы, - здравоохранение и образование, социальная поддержка, сфера занятости, культура, жилищная, демографическая». Особая роль в выполнении поставленной задачи отводится местному самоуправлению, которое само по себе, является основой любого демографического общества. Данной проблемой занимались различные ученые, которые раскрывали проблемы функционирования социальной инфраструктуры чаще всего как самостоятельного института, не увязывая их со спецификой сельскохозяйственного производства, национальных традиций и особенностей регионов. Поэтому изучение состояния социальной инфраструктуры как в региональном аспекте, так и в аспекте отдельных территорий и поселений в увязке с экономикой субъектов муниципальных образований имеет существенную научную и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Социальная сфера села, проблемы ее развития привлекали к себе внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Так, среди фундаментальных исследований, посвященных вопросам социально-экономического положения сельского населения и концептуальных основ социального развития села, известны работы
А.С. Айвазяна, А.Б. Елканова, J1.B. Бондаренко, А.И. Кочерги, А.Н. Кочетова, А.А.Мазараки, А.П. Огаркова, В.А. Кислицына, А.В. Петрикова, Н. Радугина, Ж.Т. Тощенко, Т.П. Соколовой, Д.А. Харитона, И.Г. Ушачева, В.И. Шулепова, И.Т. Шаяхметова.
Экономические вопросы социальной сферы регионов освещены в трудах А.Д. Арзамасцева, О.Н. Болдова, В.И. Елагина и др.
Проблемы территориальных образований, в том числе и сельских, исследуются также в трудах зарубежных авторов, таких как Ф. Котляр, Д. Солоу, Д. Хасси и др.
Однако в трудах перечисленных исследователей не решены вопросы в отношении концепции системного развития сельской социальной инфраструктуры с акцентом на повышение качества жизни сельского населения.
Цель и задачи исследования состоят в разработке теоретических положений, методов системного, комплексного анализа социальной инфраструктуры села для выработки научных и практических рекомендаций по дальнейшему ее развитию и повышению эффективности функционирования.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- обобщить и систематизировать теоретические положения сущности социальной инфраструктуры в целях уточнения понятия «социальная инфраструктура»;
- выявить особенности развития социальной инфраструктуры сельских территорий Самарской области;
- разработать методику комплексной оценки состояния и уровня развития социальной инфраструктуры муниципальных образований;
- предложить организационно-экономический механизм формирования социальной инфраструктуры поселений региона;
- рассчитать прогнозный вариант развития социальной инфраструктуры сельских районов региона с учетом инвестиционных источников их покрытия.
Объектом исследования выступает социальная инфраструктура сельских районных муниципальных образований и поселений Самарской области.
Предметом исследования являются развитие социальной инфраструктуры и факторные взаимосвязи, влияющие на состояние и эффективность ее функционирования.
Область исследования. Исследование производится в рамках п.п.15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п.п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблеме стабилизации и развития сельской социальной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты, определяющие основные положения государственной социальной политики, данные официального сайта администрации Самарской области и сайта министерства экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; показатели национальных проектов «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК» - областных целевых программ, реализуемых на территории Самарской области, Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 г.», Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 г., Комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2008 - 2012 гг. и Стратегии развития агропромышленного комплекса до 2020 г., нормативно-справочные материалы, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора и информационные ресурсы Internet.
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико - статистический, экономико-математический методы исследования. Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ "Statistica 6.0", "MS Excel", "MS Word".
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики комплексного системного анализа развития социальной инфраструктуры села. Элементы новизны заключаются в следующем:
-уточнено понятие социальной инфраструктуры как территориально-отраслевого комплекса, обеспечивающего социальные условия жизнедеятельности населения, действующего в целях максимального приближения его отраслей к социальной общности людей для улучшения качества жизни;
-выявлены особенности развития социальной инфраструктуры сельских территорий Самарской области с учетом особенностей сельского расселения, размещения сельскохозяйственного производства, его специализации, природно-климатических условий и национальных традиций;
-разработана методика комплексной оценки состояния и уровня развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, которая позволяет дифференцировать муниципальные образования на сравнительно благополучные и депрессивные, с учетом систематизации факторов, влияющих на состояние социальной инфраструктуры и уровень жизни сельского населения в муниципальных образованиях;
-предложен организационно-экономический механизм формирования социальной инфраструктуры поселений региона основанный на производственных, организационно-управленческих и социальных взаимосвязях в целях стратегического подхода к ранжированию сельских населенных пунктов с выделением опорных межселенных центров;
-определен прогноз развития социальной инфраструктуры сельских районов региона на 2010 и 2020 гг. и её инвестиционного обеспечения, в целях выравнивания и повышения качества жизни населения региона.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения сформулированных в нем теоретических и методологических подходов и практических рекомендаций при прогнозировании развития социальной инфраструктуры сельских территорий: региона, муниципальных образований, сельскохозяйственных организаций и поселений. Применение предложенных методических рекомендаций позволяет принимать наиболее обоснованные управленческие решения в целях дифференцированного (адресного) подхода к распределению инвестиций в социальную сферу села.
Материалы диссертации могут служить основой при исследованиях, направленных на совершенствование стратегии развития социальной инфраструктуры сельских поселений. Результаты проведенных исследований приняты для внедрения в Исаклинском районе Самарской области.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля по дисциплинам: «Анализ и диагностика деятельности предприятий», «Системный комплексный анализ в управлении предприятием», «Экономика отрасли АПК», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методические подходы к оценке сельской социальной инфраструктуры и стратегия её развития апробированы на сельскохозяйственных предприятиях Исаклинского муниципального района.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на следующих конференциях: зональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие сельского района и пути выхода из кризиса сельскохозяйственных предприятий» (Самарская область, с. Исаклы, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2007г.); I Международной научно-практической конференции «Пути трансформации аграрного производства в России» (Самара, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика» (Самара, 2007 г.); III Международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ»
Республика Болгария, София, 2007 г.); II Международной научно-практической конференции «Пути трансформации аграрного производства в России» (Самара, 2008 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2004 - 2008 гг.).
По теме диссертации автором издано 9 работ общим объемом 3,05 печ. л.; из них 2 работы объемом 0,85 печ. л. опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, содержащего 132 наименования, и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 194 страницах, включая 70 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьева, Елена Петровна
Выводы и предложения
1.Реализация цели диссертационного исследования потребовала определить понятие социальная инфраструктура, под которой следует понимать «территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социальные условия жизнедеятельности населения, направленного на поддержание и развитие трудового и духовного потенциала общества». Необходимыми условиями организаций инфраструктуры являются максимальная доступность и приближенность ее отраслей к социальной общности людей.
2.Сформулирована система определяющих принципов формирования социальной инфраструктуры, на основе которых выявлены отличительные черты, обусловленные особенностями сельского расселения, кризисным состоянием демографии (старение деревни), неразвитостью производственной инфраструктуры и транспортного сообщения, низким уровнем концентрации производства, влиянием природно-климатических факторов и национальных традиций.
3.Предложена система факторов, влияющих на развитие социальной инфраструктуры, на основе которой разработана модель комплексного системного анализа развития социальной инфраструктуры, уровня и качества жизни населения сельских территорий.
4.Методика комплексного системного анализа способствовала выработке организационно-экономического механизма формирования социальной инфраструктуры поселений региона в целях повышения уровня жизни населения на селе.
5.В целях повышения качества жизни сельского населения региона рассчитаны необходимые инвестиции в развитие сельской социальной инфраструктуры. Предложена модель финансовой взаимосвязи покрытия инвестиций в социальную инфраструктуру на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На основе предложенной модели финансирования инвестиционных потоков рассчитаны объем источников инвестиций и их структура на 2010 и 2020гг.