Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Акопова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Акопова, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1.Левые силы в социальном и политическом поле Франции
¡.Социальные основы формирования левых политических
сил
2.Место левых партий и движений в политическом пространстве
Франции
ГЛАВА 2.Структура и социальный состав левых политических партий и движений во Франции
1 .Парламентские партии левого блока
2.Левые общественно-политические движения
3.Социальная обусловленность политико-идеологических и теоретических позиций левых сил
ГЛАВА 3.Динамика развития электоральной базы левых политических сил и ее последствия для изменения политической структуры общества
1."Левый эксперимент" 1981-1986 годов. Борьба за единство левых сил и ее практические результаты
2.Период "сосуществования" как отражение борьбы различных социальных сил
З.От биполярности к трехполюсности как дальнейшее углубление раскола электората левых сил
4.Поражение левых сил как отражение политической реальности социальной жизни Франции
5.Тенденции и перспективы развития электоральной базы левого движения во Франции
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная база левых политических партий и общественно-политических движений Франции на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена остротой проблем социально-экономического и политического развития современного общества, борьбой за его демократизацию. Становление новых институтов в современном мире протекает на фоне чередующихся экономических и социально-политических кризисов, которые буквально лихорадят все страны мира, в том числе, российское общество. Современный мир переживает сложный период. Изменяются устоявшиеся ранее социально-экономические структуры общества. Происходят необратимые процессы в различных сферах жизни современного общества, и, прежде всего, политической.
Процессы политической демократизации, связанные со становлением новой политико-партийной системы напрямую связаны с социальными основами и процессами в обществе.
В этих условиях необходимо обращение к исследованиям принципов формирования и функционирования демократических институтов. Поэтому изучение социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений обусловлено потребностью углубленного понимания закономерностей функционирования политических институтов демократического общества.
В условиях существования современных западноевропейских демократий на политические партии и движения возлагается широкий круг функций. Одной из них является достижение стабильности и устойчивости политической системы посредством осуществления связей государства и гражданского общества. Это необходимый фактор формирования нового европейского политического пространства, действующего в
единстве со сферой политической жизнедеятельности народов современного мира.
Процесс взаимодействия социальных сил и государства в условиях демократизации общества отражается в политико-практической деятельности партий и общественно-политических движений, которые являются гарантом интересов различных социальных групп. Социальная база левых политических сил одна из наиболее важных компонентов формирования партий и движений. Это тот материал, на котором строится и функционирует политико-партийная система. Социальная база может быть представлена двумя элементами: социальным составом политических партий и движений и электоратом этих политических сил. Их изучение целесообразно проводить через исследование основной формы существования демократии выборов. Парламентские и президентские выборы дают наиболее точный социально-политический срез в масштабах всего общества.
Подобного рода социологические исследования, в данном случае основанные на материалах Франции, страны с глубокими демократическими традициями, позволяют проанализировать современное состояние социально-экономической и политико-партийной системы, влияющих непосредственным образом на функционирование государственных органов власти. Это само по себе немаловажно и представляет собой один из компонентов прогнозирования политических процессов в обществе.
Необходимость такого рода исследований находит свое обоснование и в России. Об этом свидетельствуют материалы, публикуемые в рамках реализации "Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов", основанные на отечественных материалах.1
По исследуемой нами проблеме опубликован ряд работ как в зарубежных странах, так и в России, Анализ этих изданий имеет огромную научную значимость и актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социальной базы левых политических партий и движений является пограничной, она затрагивает вопросы социальной, экономической и политической сфер, чем объясняется широкое привлечение в диссертационной работе исследований специалистов этих областей знаний, и что определяет выделение нескольких комплексов исследований.
Первая группа исследований посвящена изучению социальной структуры французского общества. Среди многочисленных научных работ, анализировавших социальную структуру Франции, следует, на наш взгляд, выделить исследования отечественных специалистов Бунина И.М., Лазаревой Е.М., Салмина А.М.2, которые посвящены изучению отдельных социальных групп и слоев французского общества. В них анализируется численность, состав, социальное положение, психология, политические ориентации. Это составляет базовый комплекс исследований, который закладывает основу всей диссертационной работы. Опираясь на данные этого комплексам дальнейшем нами будет вестись исследование социальной базы левых политических сил.
Следующий комплекс литературы составили исследования, связанные с проблемами политического устройства, политической системы французского общества. Подробное исследование политического строя V Республики не входит в задачи данной работы. Кроме того, эти проблемы обстоятельно освещены в зарубежной и отечественной научной литературе специалистами в области государства и права, политических наук. Среди этих исследований хотелось бы отметить работы француз-
ских и российских специалистов Демишеля А., Демишеля Ф., Ардана Ф.,
о
Крутоголова М.А., Чернеги В.Н. Мы остановимся лишь на некоторых особенностях политического управления, которые связаны непосредственно с темой диссертационной работы.
Для изучения структуры левых политических сил в данном исследовании задействованы работы французских и отечественных политологов, социологов и историков, посвященные деятельности левых политических партий и движений. Этот комплекс работ можно разделить на две группы.
Первая группа включает в себя исследовательские работы, посвященные левым политическим партиям. В этой группе можно выделить несколько подгрупп работ: первая подгруппа содержит общие материалы по структуре, составу и деятельности политических партий, к этой подгруппе можно отнести исследования Офферле М., Шапсаля Ж., Исмаль К.4; вторая подгруппа - это исследования, связанные с изучением одной из крупнейших партий Франции - ФСП. В отечественной науке этой проблемой успешно занимались Бунин И.М., Новоженова И.С., Ве-ликовский С.И., Гусенков B.C. и др.5; большой вклад в изучение коммунистического движения во Франции внесли Керимов А.Д., Арсеньев Э.А. и др.6, их работы составили третью подгруппу рассматриваемого комплекса литературы.
Вторая группа исследований включает в себя работы, посвященные общественно-политическим движениям. Эту группу литературы тоже можно поделить на подгруппы. Первая - это монографии и статьи, посвященные профсоюзному движению во Франции. В них отражается степень влияния этого вида общественных движений на политическую жизнь Франции, а также содержится информация по численности, струк-
туре и деятельности профсоюзов. Среди публикаций этой подгруппы хотелось бы отметить работы Мурье Р., Ноблекура М., Рупеца В.Г., Лапиной Н. Вторая подгруппа объединяет исследования по проблемам лево-католического движения во Франции, это одна из малоразработанных в отечественной и зарубежной историографии тем, но необходимо отметить, что небольшое количество работ по этой проблеме компенсируется глубиной исследования в имеющихся немногочисленных публикациях.8 Третья подгруппа объединяет работы зарубежных и отечественных специалистов, изучающих проблему экологического движения во Франции, его роль и место в общественно-политической жизни страны. При этом французские социологи и политологи неоднократно обращались к анализу экологического движения в контексте его участия и места в избирательных кампаниях. Среди них следует выделить работы Валле О., Па-роди Л.-Ж. и др.9 Среди отечественных специалистов данная тема является новой, несмотря на это, ряд российских ученых успешно работает над этими проблемами.10
Указанные нами комплексы исследовательских работ носят вспомогательный характер для исследования проблемы социальной базы левых политических партий и движений.
Наконец, базовый в данном диссертационном исследовании комплекс литературы, выделенный нами для социологического анализа, освещает особенности электорального поведения французов, проблемы политических ориентаций избирателей.
Однако необходимо отметить, что исследовательская деятельность в этом направлении советскими и российскими специалистами велась неравномерно. Это выразилось в том, что достаточно серьезно названные проблемы были изучены только в период прихода и нахождения
у власти во Франции левых политических сил. Хронологически этот период можно обозначить 1981-1993 годами.
В указанный нами период печатаются многочисленные работы Бунина И.М., Салмина А.М., Смирнова ВН., Ковлера А.И. и др.11
Левая проблематика в период постепенного прихода к власти правых сил через парламентские и президентские выборы 1993-1995 годов практически выпала из поля зрения отечественных социологов, политологов. Это, вероятно, можно объяснить рядом причин, одна из которых , наиболее значимая, заключается в том, что экономические и социально-политические перемены, потрясшие Россию на рубеже 80х-90х годов, заставили отечественных исследователей больше внимания обращать на проблемы собственной страны.
Многие из них, в 70е-80е годы изучавшие проблемы французского общества, в начале 90-х годов переводят поле своих научных интересов в Россию (Ковлер А.И., Бунин И.М. и др.), или выходят на уровень общеполитологических проблем (Салмин А.М. и др.)
Среди работ французских исследователей, мы считаем целесообразным выделить публикации по вопросам электорального поведения и политических ориентаций французов таких изданий, как "Ревю политик э парлементер", где помещаются основательные исследования, проведенные в традициях французской политической социологии.12
Проанализированная автором литература позволяет говорить о том, что в отечественной и зарубежной историографии по проблемам левого движения существует много серьезных исследований, но ракурс проблемы, выбранный диссертантом практически не освещен в диссертационных работах.
Цели и задачи исследования. В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью проблемы социальной базы левых политических партий и движений во Франции на современном этапе, в диссертации ставится следующая цель:
- исследовать структуру и динамику социальной базы левых политических партий и движений и степень ее влияния на функционирование политических институтов французского общества.
В соответствии с данной целью диссертации и специфики основного комплекса источников ставятся следующие научные задачи:
- изучение функционирования политической системы во взаимосвязи с социальными составляющими французского общества;
- описание и анализ социального состава левых политических партий и движений, выявление социальной обусловленности их политических позиций;
- установление связи социальных причин и отношений распределения власти с политическим поведением отдельных социальных слоев и групп;
- выявление активных социальных слоев, чья деятельность в политической сфере наиболее значима, определение степени распространенности левых политических настроений в различных социальных группах.
Хронологические рамки. Исследование социальной базы левых политических партий и движений ограничено рамками современного этапа. Этот период можно определить как ближайшую к настоящему времени стадию в развитии политической системы Франции, ознаменованную качественными изменениями в социально-экономической и политической сферах, и ограничить рамками 1981-1998 годов, временем
прохождения полного цикла: прихода и нахождения у власти, заката и обновления левых сил.
Хронологические рамки позволяют проследить динамику развития социальной базы левых политических партий и движений, изменения ее политического поведения и политических ориентаций и ее влияние на формирование основных органов власти и, следовательно, на принятие решений и политическую практику.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является социальная база левых политических партий и движений во Франции на современном этапе.
Предметом исследования является социальный состав и электоральная база левых политических партий и движений, основные особенности электорального поведения французских граждан, голосующих за эти партии и движения.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования является совокупность научных принципов, методов и приемов познания политических явлений, разработанных в рамках как западноевропейской,13 так и российской политической социологии, что позволило с диалектических позиций проанализировать социально-экономические и политические явления, происходящие во французском обществе, в контексте исследуемой нами проблемы.
Специфика работы заключается в необходимости сочетания приемов социологического, исторического и политического исследования.
В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ социально-экономических и политических документов и материалов
по избирательной статистике, опросам общественного мнения. Применен сравнительный метод, который является универсальным методом в социологии. В качестве объектов сравнительного анализа выступают социальные категории французских избирателей. При формализации опросных данных учитывается половозрастной и социально-профессиональный фактор как основные характеристики социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений Франции.
Некоторые из работ, как, например, исследования Салмина А.М., Лаврухина В.В., Новикова Г.Н.14, были использованы в качестве пособий по методике изучения политических ориентаций французских избирателей и анализа социальной структуры электората. Для количественной оценки закономерности политических процессов используется такой показатель как индекс ассоциации. Его исчисление производится через отношение доли социальной группы, голосующей за кандидатов определенной политической партии или движениям доле голосов этой политической силы.
Принятые в данном исследований методологические подходы позволяют использовать как рациональные составляющие анализа электората, накопленный в отечественной и зарубежной социологической и политической науке опыт аналогичных исследований15 и дают возможность изучения политического поведения избирателей с учетом национальных особенностей, которые обусловливаются уровнем социально-экономического, политического развития, политической культуры и традициями.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использован широкий комплекс источников, выявленных в ходе исследовательской
работы. Особенностями данного исследования определяется специфика его эмпирической базы. Ее можно разделить на несколько групп источников.
Первая, основная группа источников - это данные избирательной статистики и результатов опроса общественного мнения. Их существует два вида: первый представляет собой материалы аналитических центров и центров по опросу общественного мнения СОФРЕС, БВА, ИФОП,
ИПСОС, публикуемых в таких изданиях, как "Нувель обсерватер", "Ле
1 ^
Монд", "Пуен", "Фигаро", "Зондаж" и др. ; второй вид - подборка материалов, связанных с избирательной статистикой, часто без комментариев, но по тематическому принципу.17
Эта группа источников содержит ценную информацию, на основе которой можно проанализировать политические ориентации различных социальных слоев, проследить их динамику, тем самым выделить среди них социальную базу левых политических сил, которая является объектом данного исследования.
Большая часть этих источников не нова. Они были введены в научный оборот еще в 80-е годы, но более поздние материалы, относящиеся к 90-ым годам, практически не использовались отечественными спе-
18
циалистами в современных исследованиях.
Это основная, но недостаточная база эмпирического материала, и только на ней невозможно строить исследование. Для глубины изучения проблемы диссертантом привлекались и другие немаловажные группы источников.
Так, например, нами исследуются документы, программы левых политических партий и движений и публикации их лидеров. Эти доку-
менты позволили более глубоко проанализировать социальную обусловленность политических позиций левых сил.19
При анализе учитывается необходимость считаться с тем, что эти материалы отличаются нередко пропагандистским характером, поэтому требуют тщательного анализа и сопоставления с другими группами источников.
Существует еще третья группа, которую можно охарактеризовать как параллельные источники. Этот комплекс представлен государственными документами: Конституцией и нормативными актами Французской Республики.20 Социально-политическая сущность представленной группы источников состоит в том, что данные документы представляют в некотором смысле общественный договор, в котором согласованы политические интересы различных сегментов общества, в том числе, и социальных, и сформулирован порядок функционирования политической сферы и участия в ней различных социальных слоев.
Четвертая группа - опосредованные источники. Это те материалы, которые содержат отрывочную информацию по избирательной статистике, по экономическому и социальному положению отдельных социальных групп и слоев. Эти публикации не ставят своей целью претендовать на какое-либо исследование, но тем не менее, представляют немаловажный интерес. К ним можно отнести публикации в "Ле Монд", "Юманите", "Проже", "Кайе дю коммунисм" и др.21
Наличие столь разнообразных групп источников позволяет говорить о репрезентативности эмпирической базы исследования.
Научная новизна работы объективно определяется тем, что в диссертации впервые исследуется социальная база левых политических партий и общественно-политических движений на современном этапе,
рассматривается социальное и политическое поле левых сил Франции. В работе подробно анализируется структура и социальный состав левых политических сил, раскрывается сущность левых общественно-политических движений. Анализируется динамика электоральной базы левых партий, исследуется диалектика борьбы различных социальных сил и место в этой борьбе левых политических сил Франции на современном этапе. С этой целью автор вводит в научный оборот и исследует ранее не задействованный комплекс источников. Анализ новых данных, полученных в ходе исследовательской работы, не только дополняет социально-политическую панораму Франции, но и позволяет сделать вывод о перспективах развития левых сил во Франции.
Социологический анализ данных избирательной статистики дал возможность выделить модусы поведения избирателей, на основе которых автором была предложена классификация электората в соответствии с традиционной направленностью политических ориентации французских избирателей в категориях "левый-правый".
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в научно-практической деятельности аналитических центров и центров по опросам общественного мнения, в научно-исследовательской и преподавательской работе. Материалы исследования могут стать основой спецкурса. Введенный в научный оборот комплекс источников может быть использован как теоретический и практический материал для изучения проблем, связанных с социологией выборов, политическим маркетингом, избирательными системами.
Данное исследование поднимает широких пласт проблем, напрямую не связанных с целями этого исследования, но которые могут найти дальнейшее рассмотрение.
Апробация результатов работы. Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, одобрена и рекомендована к защите. Диссертантом был сделан доклад для сотрудников Ярославского общественного фонда "Центр политического маркетинга" на тему "Методика исследования социальной базы левых политических сил во французской практике политического маркетинга". Материалы и используемые в диссертационной работе источники легли в основу спецкурса "Избирательные системы". Основные положения и выводы изложены автором в ряде статей.
Структура работы определяется целью и логикой исследования. Она предполагает изложение социально-экономических основ формирования левых политических сил Франции, структуры и социального состава левых политических партий и движений, динамики электоральной базы левых сил в 1981-1998 годах и перспектив развития левого движения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
1 См.: Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под. общ. ред. Ю.А.Веденеева и В.В.Смирнова. М.: Весь мир, 1997. 224 с.
См.: Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе: структура, психология, политические позиции. М.: Наука, 1978. 288
е.; Лазарева Е.М. "Новые" средние слои в общественно-политической жизни Франции / автореф. дис. ... канд. исторических наук. М.: ИНИОН,
1986, 24 е.; Лазарева Е.М. Проблема политических ориентации новых средних слоев в современной Франции. М.: ИНИОН, 1984. 26 е.; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции. М.: Наука, 1984. 284 с. и др.
3 См.: Ардан Ф. Франция: государственная система. М.: Юридическая литература, 1994. 135 е.; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. М.: Юридическая литература, 1984. 192 е.; Кру-тоголов М.А. Конституционный совет современной Франции: организационные и правовые аспекты. М.: Наука, 1993. 224 е.; Крутоголов М.А. Парламент Франции: организационные и правовые аспекты деятельности. М.: Наука, 1988. 239 е.; Крутоголов М.А. Президент Французской республики: правовое положение. М.: Наука, 1980. 336 е.; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. М.: Наука, 1987. 300 с. и др.
4 См.: Chapsal J. La vie politique sous la V-e Republique. P.: PUF,
1987. 695 p.; Ysmal C. Les partis politique sous le V-e Republique. P.: Montchrestion, 1989. 313 p.; Offerte M. Les partis politique. P.: PUF, 1987. 125 p.
5 См.: Новоженова Й.С. Французская социалистическая партия в 70-е годы: внутри партийные течения. М.: Наука, 1989. 192 е.; Великов-ский С. И. Левое крыло французских социалистов (1971-1981) // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М.: Наука, 1983. С.184-214; Великовский С.И. Социалистическая партия и профсоюзы рабочих во Франции // Рабочий класс и современный мир. 1983. №4. С. 115-130; Гу-сенков B.C. О некоторых идейно-политических установках ФСП // Рабочий класс и современный мир. 1982. №2. С. 111-117; Гусенков B.C.
Французская социалистическая партия: программные цели и реальная политика // Рабочий класс и современный мир. 1984. №3. С. 16-27.
6 См.: Керимов А.Д. ФКП и политические институты Франции. M.: АОН при ЦК КПСС, 1991. 123 е.; Арсеньев Э.А. Французская коммунистическая партия на новом этапе борьбы за интересы трудящихся // Рабочий класс и современный мир. 1983. №4. С.32-48 и др.
п
См.: Mouriaux R. Syndicalisme et politique. P.: Ed. ouvrière, 1985. 214 p.; Mouriaux R. Le syndicalisme face a la crise. P.: La découverte, 1986. 128 p.; Noblecourt M. Les syndicats en questions. P.: Ed. ouvr., 1990. 218 p.; Рупец В.Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики. М.: Наука, 1980. 272 е.; Лапина Н. Профсоюзы Франции между прошлым и будущим // Мировая экономика и международные отношения. 1989. №11. С.89-94 и др.
о
См.: Кравченко И.И. Левые католики: идейно-политические тенденции. М.: ИНИОН, 1977. 59 с.
9 См.: Parodi J.-L. Le mouvement écologique dans le sisteme de partis française: essai de problématique // Revue politique et parlementer. 1979. №878. P.25-43; Wallet О. Emergence D'une ecologie politique // Projet. 1980. №148. P.998-1002.
10 См.: В поисках равновесия: экология в системе социальных и политических приоритетов. М.: Международные отношения, 1992. 295 е.; Середа С.Н. Экологическое движение - новая форма демократического протеста масс (на примерах и материалах современной Франции) / ав-тореф. дис. ... канд. философских наук. М.: ИНИОН, 1986, 23 е.; Скороходов В.А. Движение экологистов во Франции // Мировая экономика и международные отношения. 1986. №6. С.99-103 и др.
11 См.: Бунин И.М. Выборы 1988 года и перспективы политического развития Франции. М.: ИНИОН, 1989. 30 е.; Бунин И.М. Франция: сдвиги в массовом сознании и победа левых сил // Рабочий класс и современный мир. 1982. №3. С.48-58; Ковлер А.й. Франция: партии и избиратели. М: Наука, 1984. 140 е.; Салмин А.М. Французские избиратели и правительство левых сил (1981-1984) // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М.: Наука, 1986. С. 180-202.; Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции. М.: Мысль, 1988. 285 с. и др.
12 См., например: Pfîster T. Le nouveau paysage politique // Revue politique et parlementaire. 1988. an.90. №935. P.5-14; Gall G. Mars 1986: des election de transitions? // Revue politique et parlementaire. 1986. an. 88. №922. P.6-18; Gall G. Présidentielle 1988: "une opinion cristalise" // Revue politique et parlementaire. 1988. an.90. №934. P.20-26.; Gall G. Printemp 1988: retour a une gauche majoritaire // Revue politique et parlementaire. 1988. an.90. №936. P. 14-24.
13 См.: Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М.: Социально-политический журнал, 1994. 272 е.; Бурдье Д. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993. 336 с.
14. См.: Салмин А.М. Природа и роль базовых политических ориентации на примере Франции // Рабочий класс в странах Западной Европы: к изучению социальных основ политического поведения. М.; Наука, 1982. С. 179-305; Салмин А.М. Промышленные рабочие Франции. М.: Наука, 1984. 284 е.; Лаврухин В.В. Некоторые проблемы электоральной географии Франции на примере президентских и парламентских выборов 1981 года // Вестник ЛГУ, сер. география-геология. 1984. №6. С.69-72; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. М.: Наука, 1984. 300 с.
15 См.: Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Политические исследования. 1996. №2. С.84-100; Марченко Г.В. Россия между выборами (Социополитический анализ и прогноз состояния электората) // Политические исследования.
1996. №2. С. 100-115.
16 См.: Barometre IPSOS. La reussite du gouvernement // Le Point.
1997. №1277. P.54; Barometre IPSOS. P.S.: une autre politique? // Le Point. 1997. №1277. P.55; Sondage IPSOS. Cohabitation // Le Point. 1998. №1320. P.32-40; L'election législatives de juin 1981 // Dossier et document du Monde. 1981. juin; L'election législatives de juin 1988 // Dossier et document du Monde. 1988.juin; Le profil des electorats au premier toure des élection législatives // Revue français de science politique. 1997. vol.47. №3-4. p.462-468; SOFRES. Opinion publique 1986. P.: Gallimard, 1986. 257p.; Textes et documents relotifs a l'election presidentelle de 24 avril et 8 mai 1988 // Notes et etudes documentaire. 1988. №4865.
17 См.: Platone F. Les electorats présidentiels sous le Cinqueme Republique // Revue française de science politique. 1995. №1. vol. 45. P. 141158.
1 Q
См.: Le profil des electorats au premier toure des élection législatives // Revue français de science politique. 1997. vol.47. №3-4. P.462-468.
19 См.: Gremetz M. Deplouer toute notre politique // Economie et politique. 1990. №154. P.2-3; Herzog Ph. Le projet communiste en actes // Economie et politique. 1990. №155. P.2-9; Jospin L. L'invension du possible. P.: Flammarion, 1991. 321 p.; Jospin L. Parti socialiste quatre exigences // Revue politique et parlementaire. 1988. an. 90. №934. P.7-8; Marchais G.
L'espoir au present P.: Edictions social, 1980. 201 p.; Projet socialiste pour la France des annees 80. P.: Club socialiste du livre, 1981. 380 p.; Rocard M. Le coeur a l'ouvrage. P.: Jacob, 1987. 349 p.; Rocard M. Parler vrai. P.: Seul, 1979. 172 p.; Rocard M. Un pays comme le notre: textes politique 1986 -1989. P.: Seul, 1989. 283 p.; Rocard M. Réponses pour demain. P.: Syros Alternatives, 1988. 208 p.
20 См.: Конституции зарубежных государств: Соединенные Штаты Америки. Великобритания. Франция. Германия. Италия. Испания. Греция. Япония. Канада. М.: БЕК, 1997. 561 с.
21 См., например: Causse A. Lyon s'est prononce a près de 60% pour M. Chirac // Le Monde. 1995. 9 mai. P.9; Le pouvoir d'achat pendant le septennat de Jiscard d'Estaing // Cahier du communisme. 1981. №6-7. P. 3442; Ortiz M. Les agents de L'ANPE voulent un statut de fonctionnaire // L'Humanité. 1981. 20 juin. P.5.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Акопова, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические процессы, происходившие во Франции в последние два десятилетия, характеризовались снижением численности мелких собственников, увеличением доли лиц наемного труда в экономически активном населении, ростом социально-профессиональных категорий связанных с новыми высокотехнологичными производствами, уменьшением численности промышленных рабочих. Это привело к усложнению социальной структуры французского общества и изменению социального статуса практически всех групп и слоев, что нашло свое отражение в трансформации их ценностных ориентаций и политических предпочтений.
С начала 80-х годов французская общественно-политическая жизнь проходит через серию разнообразных политических, экономических и социальных экспериментов. Французский социолог и политолог А.Дюамель справедливо отмечает, что несчастье Франции заключается в том, что крупные экономические неурядицы и политические экспериментирования совпадают по времени, и что после долгого периода стабильности к началу 80-х годов французское политическое общество впадает в горячку. Социально-экономические и политические эксперименты сменяют друг друга с огромной скоростью.
Это непосредственным образом отразилось на социальной базе политических партий и движений. Социально-экономические и политические экспериментирования определили структуру и социальный состав левых политических сил.
Усложнение структуры левых партий выразилось в наличии внутри самого движения политических сил неравнозначных по своей масштабности и влиянию на социальную, политическую сферу.
Численный состав членов левых политических партий определить достаточно сложно. Это обусловлено разночтением исследовательских данных французских социологов и данных, предложенных руководящими органами левых политических сил. Так или иначе, по нашим подсчетам, численность левых сил колеблется в пределах 1,5-2,2% от численности всего французского электората.
Социальный состав левых политических партий и движений в силу специфики своей политико-практической деятельности не идентичен электоральной базе данных политических сил. В социально-профессиональном плане он представлен высшими и средними кадрами, преподавателями высшей школы, инженерно-техническими и административными работниками и небольшой долей рабочих и служащих среди членов ФКП. Это наиболее социально и политически активные и образованные представители французского общества, обладающие достаточно высоким уровнем компетентности в экономических, социальных, политических и идеологических вопросах, являющиеся сторонниками определенного комплекса социально-философских и идейно-политических концепций.
При этом члены левых партий и движений являются авангардом этих политических сил. Именно они осуществляют политико-практическую деятельность, в том числе и агитационно-просветительскую, тем самым влияют непосредственным образом на электоральную базу французского общества.
В отечественной политической науке предпринимались попытки классификации французских избирателей. Исследователь Коломыц Д.М. делит электорат на три группы: первая группа, имеющая постоянные политические симпатии; вторая группа, голосующая исходя из своих интересов, на нее оказывает влияние конкретная политическая деятельность президента и правительства, это неполитизированная часть электората; третья группа, делает выбор в последний момент, подвержена психологическому воздействию со стороны средств массовой информации.
Подобное деление, на наш взгляд, не отражает традиционной направленности политических ориентаций французских избирателей в категориях "левый-правый". Поэтому логичнее выделить во французском электорате четыре типа и охарактеризовать их как "устойчивый левый", "устойчивый правый", "колеблющийся", "уклонившийся".
Первый тип, обозначенный нами как "устойчивый левый", четко ориентирован на левые политические силы, отличается высокой степенью политизированности. Из представителей этого типа рекрутируются политические партии и общественно-политические движения левой ориентации. Однако этот тип не обладает социокультурной идентичностью. Его половозрастной и социально-профессиональный состав широк: это в основном мужчины, практически всех возрастных категорий, со средним и среднеспециальным образованием, представители социальных групп рабочих, служащих, средних кадров, с небольшой долей представителей высших кадров и лиц свободных профессий, составляющих социальную базу экологистов.
Этот тип представляет собой основу социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений.
Второй тип, обозначенный как "устойчивый правый", более социокультурно идентичен. Он представлен в основном мелкими, средними и крупными собственниками, лицами свободных профессий, то есть представителями частного сектора экономики Франции, или приближающимися к ним по социальному статусу и материальному положению представителями наемных работников-высших кадров, менеджеров и т.д.
Этот тип составляет устойчивую социальную базу правых политических сил.
Третий тип - "уклонившиеся". По возрастному составу этот тип представлен более старшими возрастными категориями, по социальному положению он разнообразен: лица, занятые в сельском хозяйстве; экономически неактивное население (пенсионеры, домохозяйки, безработ
V и ные); в последние годы широко пополняется за счет такой социальной группы как промышленные рабочие. По уровню образования - это наименее образованный тип, преимущественно с неполным средним образованием.
В последние годы численность этого типа растет. Проследить ее можно по уровню абсентеизма на выборах.
Результаты выборов 1993, 1995 годов показали, что социальная база левых политических сил значительно сократилась в результате перехода части электората левых к типу "колеблющиеся". Это четвертый, выявленный нами, тип. Он самый многочисленный, и представлен в основном молодежью в возрасте до 25 лет, другие возрастные категории выражены в нем слабее. По социально-профессиональному составу этот тип объединил практически все категории экономически активного и неактивного населения Франции, с различным уровнем образования: от начальной до высшей школы.
Таким образом, он не представляет в социологическом и политико-мировоззренческом плане однородную группу. В формировании этого типа можно проследить несколько тенденций. Представители "колеблющихся", как правило, и влияют на исход выборов, тем самым определяя политическое развитие страны на ближайшие годы до следующих выборов. Их решения больше, чем у представителей других типов, ориентированы на конкретную социально-экономическую и политическую ситуацию, поэтому они склонны переходить из одного политического лагеря в другой в зависимости от сложившейся политической конъюктуры.
Наличие нескольких типов избирателей подтверждает динамичность социальной базы левых политических сил Франции.
Последние Национальные выборы во Франции, показали, что страна стоит накануне новых политических баталий, возможны новые повороты в развитии ее политической системы. Левые политические силы Франции имеют вполне реальные возможности прекратить очередной период "сосуществования" в политике и прийти к власти.
Перед ними встает проблема расширения своей социальной базы, ориентации на новые средние слои, на основе их ценностных установок.
Задача левых политических сил состоит в разработке новой модели, принципиально отличающейся от традиционной индустриальной модели общества, в рамках которой они формировались, и объединении вокруг нее большинства.
Изменения социальной базы левых политических партий и общественно-политических движений к концу 90-х годов имеет своим следствием трансформацию политической структуры французского общества, которая характеризуется сдвигом оси политической жизни влево. Подобные изменения в расстановке политических сил Франции обусловлены рядом причин. В числе которых можно выделить:
Во-первых, пробуксовывание либерально-монетаристской модели рыночной экономики, которая проводилась на практике правым правительством, следовательно, ассоциировалась в сознании французов с правыми политическими силами, но не принесла действенных результатов, постольку поскольку имела слабую систему социальной защиты;
Во- вторых, ослабление умеренного правого политического лагеря, характеризующееся упадком СФД, и представленного» настоящее время практически одной правой партией - ОПР.
В-третьих, смягчение биполяризации французского политического пространства, что ведет к размыванию ценностных ориентаций сторонников двух общественно-политических блоков, росту нестабильности электората. По данным СОФРЕС, в 1981 году 42% французов считали себя левыми, в 1988 году - 41%, в 1995 лишь - 34%, а численность французов, не классифицирующих себя в категориях "левый" и "правый" с 1981 года увеличилась на 13%.
В-четвертых, приход в левое движение значительной части новых средних слоев повлек за собой пересмотр идеологами левых политических сил своих идейно-теоретических концепций, выразившийся в отказе от идей построения социалистического общества и разрыва с капитализмом, что сделало их концепции привлекательными для более широкого круга.
В-пятых, смену поколений во французской политике. Новые имена левых лидеров не ассоциируются у французских граждан с миттерановской эпохой, в результате чего, об этом свидетельствуют опросы общественного мнения и результаты последних парламентских выборов, становятся притягательными для большинства французского электората.
В-шестых, усиление левых обусловлено тем, что они при всех своих различиях изыскали возможности к новому единению.
Тенденции сдвига влево политической оси во Франции протекают в русле аналогичных процессов в других странах Западной Европы, что может свидетельствовать о наступлении новой левой волны. Это положение находит свое подтверждение в победе левых сил в Польской республике, в приходе к власти социал-демократии в Великобритании, Германии, коммунистов - в Италии.