Социальная активность и политика: Философско-политический анализ взаимовлияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Шанаев, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шанаев, Сергей Федорович
Введение.
Глава 1. Социальная активность и система " Гражданин-Общество- Государство "
1.1. Смысл социальной активности.
1.2. Система "Гражданин-Общество-Государство".
Глава 2. Взаимовлияние социальной активности и политики
2.1. Эффективность социальной активности.
2.2. Практические меры по регулированию взаимовлияния социальной активности и политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность и политика: Философско-политический анализ взаимовлияния»
Завершающийся XX век еще раз продемонстрировал неспособность человеческого общества решить "вечные" проблемы: смерть, болезни, насилие, голод, бедность, нехватка ресурсов для реализации творческого потенциала личности. Основным источником благосостояния человека является его социальная активность, поэтому можно сделать вывод, что она используется, по меньшей мере, нерационально. Важно исследовать, насколько подобная нерациональность присуща обществу и возможно ли использовать социальную активность более эффективно.
Природа, в самом общем смысле, есть существование вещей, подчиненное законам.1 Человеческое сообщество - природное явление, выражающееся в отношениях по поводу совместного существования. Общественные отношения строятся на основе властных отношений и являются политическими.2 Вывод о возможности политическими средствами эффективно регулировать социальную активность, направляя ее на удовлетворение общественно значимых потребностей, является оптимистичным. Однако альтернативой ему может быть только признание бесконечности хаоса борьбы за существование.
Потребности лежат в основе активности. Они изначально определяют политику. Взаимовлияние социальной активности и политики является краеугольным камнем общественных отношений. Исследование этого взаимовлияния создает предпосылки для оптимального развития таких отношений в обществе, которые позволяют удовлетворять потребности максимально возможного количества людей. В этом отношении известная теория "золотого миллиарда" является открытым и недвусмысленным
1 Кант И. Сочинения.: В 6 Т., Т.], - М, 1964. - С.362.
2 См.: Гегель Г.В. Сочинения. Т.8, - М., 1955. - С. 187. вызовом всему человечеству, заведомо обрекая большую часть землян на низкий уровень жизни или на преждевременную смерть. Процветание меньшей части человеческого общества будет являться постоянным источником социально-негативной активности.
Стремление к справедливости является одной из основных движущих сил социально-политического процесса. Анализируя достижения, ставшие возможными в результате усилий миллиардов людей, и соотнося их с результатами для этих людей, можно легко убедиться, что самые большие плоды, как правило, доставались меньшинству.
Работа по согласованию интересов в обществе является прерогативой политических институтов и, прежде всего, государства. От эффективности работы этих институтов зависит поступательное развитие общества. В период кардинальных изменений, происходящих в современном мире, особое значение имеет соотношение силовых и политических методов при решении возникающих проблем. Активность, направленная на разрушение существующего порядка, подкрепленная возрастающими возможностями средств уничтожения, является серьезной угрозой для самого существования общества. В этих условиях резко возрастает влияние политиков, использующих эффективные социально-политические технологии, позволяющие регулировать социальную активность и направлять ее на созидание.3
Актуальность диссертационного исследования обусловлена: - неразработанностью понятийно-категориального аппарата и методологии оценки социальной активности;
3 См.: Макеев A.B. Политика и безопасность. - М., 1998; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. -М., 1999; БудонР. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. -М, 1998: ГенонР. Кризис современного мира. - М., 1991; Чижиков М. За голову Оджалана ответит весь мир ? // Комсомольская правда, 18.02.99. ; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический опыт современных западных концепций политической социолизации. -М., 1988 и др.
- необходимостью возможно более полного анализа взаимовлияния политики и социальной активности с целью разработки эффективных социальных технологий
-недостаточностью философско-политического осмысления сущности социальной активности;
Актуальность темы усиливается и тем, что радикальные преобразования в нашей стране привели к резким колебаниям социальной активности населения. Пока нет комплексных философско-политологических работ, рассматривающих эти процессы. Также нет фундаментальных исследований разнонаправленной социальной активности и методов по усилению социально-позитивной и нейтрализации социально-негативной активности.
Необходимость поиска и изучения эффективных политических методов регулирования социальной активности, а также исследования влияния этой активности на политические процессы и институты общества явилась дополнительным стимулом к работе по избранной теме.
Феномен активности нашел отражение в трудах мыслителей всех эпох, начиная с глубокой древности. Существует также много научных работ по проблемам, непосредственно граничащим с темой исследования и представляющих собой серьезную теоретическую базу для всестороннего изучения вопроса. Понятие "активность" используется в большинстве работ как основное свойство живого. Еще Аристотель отмечал, что человеку присуща разумная активность, которая проявляется, в основном, через политические отношения. При всей разнородности мнений по поводу основы общественных отношений, выдающиеся мыслители указывали на активность как непременное условие существования человека и общества. Платон, Г.Гегель, Ф.Бэкон, К.Маркс, В.Ленин, З.Фрейд, И.Фихте, В.Парето, Э.Фромм, Х.Штейнталь, Ш.Монтескье, К.Ясперс обосновали решающее значение активности для понимания способа существования человека и общества 4
В начале XIX века О. Конт ввел в употребление термин "социология", под которым он понимал научное изучение явлений общественной жизни в диахроническом и синхроническом аспектах, систематическое исследование связей между элементами социальной системы и факторами, обеспечивающими социальный порядок, призванное раскрывать универсальные законы развития человечества. Социология, по Конту, теоретически обосновывает органическую связь "порядка" и "прогресса". Как отмечал Г.Спенсер, социальный прогресс выражается, прежде всего, в том, что совершается переход от общества, в котором личность целиком подчинена социальному целому, к обществу, которое служит составляющим его индивидам. В результате этого прогресса постепенно должен возникнуть новый тип человека, который, удовлетворяя собственные потребности, в то же время реализует и общественные потребности.5
Весомый вклад в осмысление феномена социальной активности внесли исследования К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина.6 Теория исторического материализма, раскрывающая зависимость общественных отношений от уровня развития производительных сил, явилась основой для грандиозного социально-политического эксперимента с целью создания общества социальной справедливости.
Своеобразным синтезом различных теорий являются работы немецкого философа и социолога М.Вебера. Пристального внимания заслуживает его теория социального действия, исследования поведения и деятельности
4 См.: Бэкон Ф. Сочинения. Т.1, - М., 1978., Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М. 1994., Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. - М. 1953., Социальная философия. / Под ред. Лавриненко В.Н., - М., 1995., Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989.
5 См.: Спенсер Г. Система синтетической философии. Соч. в 2-х т., Т.1, - СПб., 1898. - С. 229.; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. - Минск, 1998.
6 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1953., Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1952. людей, обоснование феномена "ценность" и значения ценностей в понимании поведения человека.7 Исследования М.Вебера доказывают необходимость максимально рационального поведения и в хозяйственной сфере. Тем самым создаются предпосылки для эффективного использования социальной активности.
Глубокий анализ активной жизненной позиции человека дали в своих трудах К.Ясперс, Т.Парсонс.8 Понятие "система действия", введенная Т.Парсонсом , позволила понять механизм осуществления действий в его соотнесенности с внешними условиями и внутренними ресурсами человека.
Создатель иерархической теории потребностей А.Маслоу выявил зависимость силы воздействия потребности на человека от степени ее удовлетворения. Определение значимости различных потребностей позволяет яснее понять причины социальной активности, а также прогнозировать направленность и силу этой активности.9 Несмотря на определенные упрощения (в частности, абстрагирование от влияния других потребностей), теория А.Маслоу легла в основу многих теоретических исследований.
Проблеме активности человека и общества посвятили свои работы многие отечественные философы, социологи и политологи: Н.А.Бердяев, Н.И.Бухарин, В.В.Ильин, Н.Д.Кондратьев, В.И.Вернадский, В.В.Розанов, Ю.Ф.Самарин, Н.Ф.Федоров, В.М.Хвостов, А.Л.Чижевский и др.10
7 См.: Вебер М. Избранные произведения. Протестантская этика и дух капитализма - М., 1990., Вебер М. Избранное. Образ общества. - М. 1994.
8 См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М. 1994, Parsons Т. The structure and social action. N.Y.: 1937.
9 См.: Маслоу А. Мотивация и личность. - Нью-Йорк, 1954.
10 См.: Бердяев H.A. Русская идея. - М., 1997.; Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989.; Ильин И.А. Путь к очевидности. Сочинения. - М., 1998.; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М., 1993.; Вернадский В.И. Живое вещество. - М., 1978.; В.В. Розанов. О себе и о жизни своей. - М, 1990.; Самарин Ю.Ф. Избранные произведения. - М., 1996.; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. - Лозанна, 1995.; Хвостов В.М. Этика человеческого достоинства. - М. 1998.; Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. - М, 1995.
Современные исследователи все больше внимания уделяют практической реализации теоретических концепций классиков общественных наук. В этой связи, особое значение придается научным исследованиям, основанным на математических методах и позволяющим создавать модели социально-политических процессов и организаций, пригодные для практического применения.11
Политическая составляющая в совокупном влиянии, обуславливающем интенсивность и направленность социальной активности, является определяющей. Основные научные идеи, положения и дефиниции, используются в диссертационном исследовании как результат изучения и анализа современных работ в области философии политики, социальной политики и политологии . К ним можно отнести исследования Г.И.Авциновой, Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Н.Н.Бокарева, Б.Джарола, В.И.Жукова, Г.И.Иконниковой, В.М.Капицына, Б.И.Краснова, В.Н.Ковалева, В.Н.Лавриненко, В.И.Митрохина, О.А.Митрошенкова, Ю.Н.Резника, Э.А.Позднякова, Е.Б.Шестопал, Т.В.Ярыгиной и др.12 Следует также отметить диссертационные работы, непосредственно затрагивающие тему социальной активности.13
11 См.: Джарол Б. Политология. Методы исследования. - М., 1997.; Краснов Б.И. Предмет и специфика прикладной политологии // Социально-политический журнал, №3, 1997.; Политология: Альбом схем. - М., 1998.; Резник Ю.Н. Социальная инженерия: предметная область и границы применения // Социс, №2, 1994.; Рукавишников В.О. Политические культуры и социальные изменения. - М., 1998. и др.
12 См.: Авцинова Г.И. Революционер в России: история и теория. - Киев, 1995.; Политический радикализм в России: социокультурный аспект. - Киев, 1995.; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности (личность как объект и субъект общественных взаимоотношений). - М.,1984.; Арефьева Г.С. Социальная активность. - М., 1974.; Барулин B.C. Социальная философия. В 2-х ч. - М., 1993. ; Бокарев H.H. Социология личности. - М., 1997; Расширение участия трудящихся в управлении прозводством. - М., Наука, 1979; Политический плюрализм: движение нового мышления // Социологический вестник. 1990. №1; Джарол Б. Политология. Методы исследования. - М., 1997.; Общая и прикладная политология/ Под. ред. В.И. Жукова, Б.Н. Краснова. - М. 1997.; Капицын В.М. Приручить Левиафана; О молодежи в меняющемся мире политики. - Воронеж, 1991. ; Идентификационные основания классификации прав человека // Социально-политический журнал. 1997. №6. ; Интегративно-демократический потенциал общества и активизация человеческого фактора. - Краснодар, 1990.; Демократия как условие и показатель активизации человеческого фактора// Политико-правовые проблемы формирования и активизации человеческого фактора. - Омск, 1988.; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993.; Технологии социологического анализа процессов социальной работы. - М., 1997.; Философия социальной работы / Под ред. В.И. Митрохина. - М., 1998.; Митрошенков O.A. Онтология гуманизма и тоталитаризма. - М., 1993.;
Анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество работ, связанных непосредственно с исследованием политических и социальных процессов, вопросы взаимосвязи социальной активности и политики до сих пор не выступали предметом самостоятельного научного исследования. Пока отсутствуют комплексные работы, посвященные философско-политическому анализу данной проблематики.
Объектом настоящего исследования является взаимовлияние политики и социальной активности индивида в системе "Гражданин-Общество-Государство"
Предметом исследования выступают формы социальной активности; методы политического влияния на нее с целью обеспечения социально-позитивного характера активности, повышения ее эффективности, выражающееся в результативности.
Целью диссертации является исследование механизмов взаимовлияния политики и социальной активности, выявление способов ее эффективного использования на основе применения политических технологий для получения намеченных результатов.
В соответствие с поставленной целью, диссертант ставил следующие задачи:
-проанализировать сущность понятия "социальная активность", дать определение этому феномену;
Поздняков Э.А. Философия политики. - М., 1994.; Резник Ю.Н. Гражданское общество как феномен цивилизации. - М. 1998.; Социальная философия /Под ред. В.Н. Лавриненко. - М., 1995.; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988.; Ярыгина Т.В. Новые аспекты реформы социальной политики // Социальная политика в России. № 5. 1998.
13 См.: Мухина Т.Н. Самоорганизация субъектов политики в политических процессах. - Дисс. . канд. фил. наук - М., 1999; Капицын В.М. Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия. - Дисс. . докт. полит, наук - М., 1999; Кузьмина A.B. Нравственные аспекты либеральной концепции справедливого общества - Дисс. . канд. фил. наук - М., 1995; Тимофеева B.T. Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления. - Дис. . канд. фил. наук.
-выявить особенности социальной активности гражданина, общества и государства, функционирующих как единая система;
-исследовать механизмы взаимовлияния политики и социальной активности; -разработать методику определения и повышения эффективности социальной активности преимущественно политическими средствами; -определить перспективы развития системы "Гражданин-Общество-Государство" в зависимости от эффективности использования социальной активности.
Теоретическую основу диссертации составляет критическое осмысление идей и положений отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области философии, политологии, социологии, занимающихся проблемами социальной активности, изучающих взаимодействие гражданина, общества и государства, пути и методы эффективного использования социальной активности для достижения позитивного общественно значимого результата.
Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод. В работе использованы как общие методы (диалектический, сравнения, структурно-функциональный, моделирования), так и методы, присущие в большей степени политологии (политической коммуникации, теории игр, принятия решений).
При анализе материала использованы основополагающие положения Конституции Российской Федерации, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также правовые акты и другие документы государственных организаций Российской Федерации, официальные документы стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическую базу исследования дополняют различные информационные источники, содержащие данные о формах социальной активности, уровнях социальной напряженности в обществе, нормативные данные о допустимых соотношениях основных социологических параметров в статистических сборниках, публикациях центральной и местной печати, электронных СМИ. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -дан всесторонний анализ феномена "социальная активность"; -выявлены основные факторы и механизмы взаимовлияния политики и социальной активности;
-исследованы особенности эффективности социальной активности индивида в системе "Гражданин-Общество-Государство";
-сделана попытка разработки методов повышения эффективности социальной активности;
-использован философский понятийно-категориальный аппарат в анализе признаков, форм и тенденций социальной активности во взаимодействии с политикой;
В отечественной науке диссертация является одной из первых комплексных философско-политологических работ, исследующих взаимовлияние политики и социальной активности в контексте повышения уровня жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальной политики государства; обучении руководителей и работников государственных и муниципальных учреждений, ведающих социальными вопросами; в работе общественно-политических организаций, политиков и общественных деятелей по повышению благосостояния людей за счет рациональной организации и эффективного использования их социальной активности.
Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре политологии и социальной политики Гуманитарной академии МГСУ. Основные положения диссертации были опубликованы в ряде работ автора
12 исследования: Социальная энергия и политическая система // Ученые записки, МГСУ, № 4, 1998 ; Условия социального развития общества / Материалы У годичных научных чтений МГСУ, 1998 ; Социальная активность и перспективы развития общества. - М., 1999 , деп. В ИНИОН РАН № 54237 от 14.01.99; Социальная работа в условиях рынка // Ученые записки, МГСУ, 1999. -№2.
Выводы и рекомендации исследования были использованы автором в период избирательных кампаний 1993,1995,1999 г.г. по выборам депутатов Государственной Думы РФ, а также используются в настоящее время в работе Совета местного самоуправления г. Подольска Московской области
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Шанаев, Сергей Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенным исследованиям, необходимо еще раз подчеркнуть важность осмысления активности как неотъемлемого качества живого. Активность призвана обеспечить удовлетворение потребностей живого и, в то же время, сама является источником потребностей, прежде всего в ресурсах.
Активность социальная по определению присуща общественным существам и проявляется в действиях и отношениях в общественной среде, обусловленных всеми другими действиями и отношениями членов общества.
Человеческое общество, за счет разума его членов, обладает существенными особенностями по отношению к обществам других известных нам существ. Это, прежде всего, возможность рационального целеполагания, знание и возможность применения эффективных способов осуществления активности, наличие нравственности, вера, возможность накапливать и передавать опыт, любопытство, ощущение справедливости и несправедливости.
В условиях нехватки доступных ресурсов социальная активность человека неизбежно принимает политический характер, так как главную роль в способе распределения доступных ресурсов играет власть. Власть позволяет поддерживать порядок, а с развитием цивилизации и справедливость. Поскольку для удовлетворения своих потребностей человек использует не только природные ресурсы, но и физические, психические ресурсы других людей, а также продукты и результаты их труда. Возникающие при этом отношения, во многом определяются отношениями власти и подчинения. Более того, любое действие человека, помимо его социального значения, может принять политический характер, в зависимости от ситуации, в которой это действие произошло. И наоборот, любое политическое действие, так или иначе, затрагивает интересы людей, тем самым влияя на условия их жизни и на них самих, что является социальным по смыслу. Все это определяет социальную активность и политику как процессы влияющие друг на друга.
Адекватно осознавая свое место и условия существования в материальном мире, человек осознает и необходимость максимально эффективного использования доступных ему ресурсов. На всем протяжении истории человечества ученые пытались предложить и реализовать на практике многочисленные планы оптимального устройства общества. К сожалению, ни один идеальный план не был воплощен в жизнь. Более того, человечество за тысячелетия своего существования не смогло решить ни одной из серьезных проблем. По-прежнему не хватает жизненно важных ресурсов, люди болеют и умирают, насилие доминирует в отношениях как между людьми, так и между государствами, Истина остается непостижимой, а Счастье -недостижимым, индивид не защищен от посягательств общества и государства, а те, в свою очередь, уязвимы перед индивидом ( в первую очередь, из-за предательства интересов), сравнительно недавно открывшаяся сознанию человека проблема экологии, рискует в ближайшее время отодвинуть все остальные на второй план. А если говорить о глобальных, то всегда остается угроза мгновенного уничтожения всего живого на Земле в космической катастрофе. Можно продолжить перечисление переходящих из поколение в поколение проблем. Со школьных лет знакомая спираль развития цивилизации вполне может оборваться, но столь же безрадостно осознавать, что шаг спирали ничтожен и человечество обречено крутиться по разбитой колее за веком век. Выходом может стать, так называемое, вертикальное развитие, когда проблемы решаются кардинально, без возможности их повторного возникновения.
Существует два принципиально различных пути развития:
1) усиление общества, т.е. усиление взаимозависимости членов общества и общественных институтов между собой и решение проблем за счет эффективного использования социальной активности и других ресурсов, при одновременном качественном улучшении социализации и повышении социальной ответственности каждого члена общества;
2) развитие самого человека по пути усиления его независимости от общества и удовлетворение своих потребностей самостоятельно (полностью или частично).
Анализируя последние достижения науки и техники (особенно в области виртуального пространства и генной инженерии), можно предположить, что второй путь станет со временем приоритетным. Но, в любом случае, останется проблема эффективности использования ресурсов и, прежде всего, ресурсов человека.
Система "Гражданин, Общество, Государство" определяет практически всю область отношений, возможных для человека в существующих условиях, имея в виду соответствующий уровень его самосознания и социализации. В этой системе реализуется его социальная активность. Чтобы активность имела смысл, у нее должна быть цель. При этом, цель должна быть приемлемой для всего Общества (для большинства Граждан). Государство чаще всего пытается сформулировать цель в виде идеологии и активно навязывает ее Гражданам. До сих пор любая идеология неизменно приводила нашу страну в состояние катастрофы. На наш взгляд это происходило потому, что, несмотря на внешние различия, тайный смысл этих идеологий был один - урвать, а там будь, что будет! Эта великая задача жрецов перевешивает их здравый смысл и даже инстинкт самосохранения.
Естественным противовесом желанию немногих жить за счет многих является желание каждого человека хорошо жить. В это понятие каждый человек вкладывает сходный, но все же свой особенный смысл, дающий нам право говорить о "мозаике потребностей". Эта "мозаика" позволяет, при определенных условиях, поддерживать Общество в сбалансированном состоянии. Определенные условия должны создаваться и поддерживаться Государством, Обществом и Гражданином (именно в такой последовательности по степени ответственности).
В диссертационном исследовании предложен ряд мер по созданию условий хорошей жизни для каждого члена Общества. Этой базовой цели невозможно добиться без достаточно согласованной деятельности системы "Гражданин-Общество-Государство". Исследование еще раз подтвердило тот факт, что политические методы являются наиболее эффективными для регулирования системы. Исходя из этого, основное внимание в диссертации было уделено изучению взаимовлияния политики и социальной активности, а также сделана попытка использовать полученные выводы при рассмотрении практических методов повышения эффективности социальной активности:
1. Приоритет интересов Гражданина над интересами Общества и Государства, закрепленный законодательно.
2. Трехсторонний договор между Гражданином, Обществом и Государством с обязательной имущественной ответственностью сторон.
3. Минимальные стандарты жизни каждого Гражданина, гарантируемые Государством.
4. Полная, своевременная, достоверная и бесплатная информация о Государстве и Обществе для каждого Гражданина.
5. Обязательный отчет Государства о деятельности в течение года с определением эффективности по утвержденной методике.
6. Персональная ответственность (прежде всего имущественная) государственных служащих за результаты работы.
7. Применение социальных технологий по повышению эффективности социальной активности Граждан (лист потребностей, гарантированный жизненный путь).
8. Социальное консультирование (на все вопросы Граждан - ответы по существу). Создание центров социальной помощи и поддержки.
9. Стабильность законодательной базы. Введение законодательного принципа "неухудшение жизни" (не принимаются законы, ухудшающие жизнь Граждан).
10. Вооруженный народ.
11. Программа развития Общества на пять - десять лет, принимаемая на референдуме и имеющая силу закона для Государства.
12. Усиление и расширение системы самоуправления, соответствующее перераспределение полномочий и средств.
Эти предложения по регулированию социальной активности необходимо рассматривать в общем контексте создания в России гражданского общества, которое, по мнению автора диссертации, наиболее соответствуют потребностям Гражданина.