Формирование гражданственности молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гендугова, Марианна Нургалиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гендугова, Марианна Нургалиевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования гражданственности российской молодежи.
1.1 Феномен гражданственности: понятие, сущность, функции и критерии классификации.
1.2 Российская молодежь как объект формирования гражданственности
1.3 Гражданское общество как субъект формирования гражданственности молодежи.
ГЛАВА II. Условия и факторы формирования гражданственности молодежи в современной России.
2.1 Государственная политика и управление в области формирования гражданственности молодежи. £о
2.2 Социальный капитал как фактор формирования гражданственности молодежи в России.
2.3 Задачи и перспективы формирования и развития гражданственности молодежи в современных российских условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности молодежи в современной России»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние два десятилетия Российская Федерация находится в условиях модернизации и демократических преобразований, которые существенным образом изменяют условия и факторы гражданской самореализации молодых людей, трансформируют традиционные цели и ценности, формы и методы гражданского поведения. Это характерно для многих стран, активно вовлеченных в современные глобальные процессы, ориентированных на развитие демократического политического устройства, правового государства и гражданского общества.
На современном этапе модернизационных демократических преобразований и строительства гражданского общества в России одной из важнейших задач является формирование гражданственности молодого поколения. Новое время, современные глобализационные тенденции диктуют новые способы гражданского бытия и гражданской самореализации для молодых людей, трансформируют и изменяют формы, методы, цели, способы гражданского поведения и критерии самоидентификации с обществом, которое также претерпевает существенные изменения. В настоящее время Россия находится на пути активного строительства демократического общества и формирования единой гражданской нации. Молодежь не только вовлекается в процессы преобразований, но является одним из важнейших субъектов инновационного развития страны. Президент России Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал роль молодежи в современных модернизационных процессах, происходящих в российском обществе. В Послании Федеральному Собранию (2009г.) он отметил, «что благополучие России в относительно недалёком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности»1.
Вопросы молодежной политики на современном этапе становятся предметом обсуждения на высоком государственном и общественном уровне, государство ставит в центр внимания проблемы, связанные с реализацией потенциала молодых людей и поддержкой их инициатив в условиях модернизации российского общества. Без участия молодежи в инновациях невозможно создать то самое новое технологическое общество, к которому российское общество стремится.
Это, несомненно, большая государственно-управленческая задача, решение которой лежит в области государственной молодежной политики, и обеспечения системы взаимодействия всех субъектов ее реализации. При этом актуализируются вопросы участия в выработке приоритетов молодежной политики институтов и структур гражданского общества. Одним из приоритетов государства и гражданского общества в работе с молодежью является формирование гражданственности, которая является одной из важнейших задач молодежной политики России.
Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
Гражданственность как социальный феномен рассматривается в трудах классиков философии, социологии, политологии. В фундаментальных работах Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Б.Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, Дидро, Монтескье, К. Маркса и др".
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. 12 ноября 2009 года/ Российская газета (Федеральный выпуск) №5038 от 17.11.2009
2 Аристотель. Соч. в 4-х т.М., 1976-1983; Бэкон Ф. Соч. 2-ое изд. В 2 т. М., 1978; Вольтер. Философские сочинения. М., 1989, Гегель Г.В. Философия права. М., 1990; Гегель Г.В. Работы разных лет. 2-ое изд. в 2 т. М., 1973; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. М., 1974; Гоббс Т.Сочинения в 2 т. М., 1991; Дидро Д. Соч. в 2 т. М., 1986; Кант И. Соч. в 6 т. Т.4, ч. 1. М., 1965; Локк Дж. Соч. в 3 т. Т. 3. М. 1988; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т. 2; Маркс К., Эн
В большинстве классических произведений гражданственность рассматривается в рамках политического регулирования, власти и государственного управления, акцент делается на правовые и институциональные аспекты гражданских отношений различных субъектов, их статус и функциональные особенности в системе социально-политических связей.
В рамках социологической науки проблематику гражданских отношений и гражданского общества в своих трудах затронули М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поппер, Ю. Хабермас, Г.Зиммель, П. Бурдье, К. Манхейм, П. Сорокин и др1. Они сформировали социологическое направление исследования гражданской проблематики, выработали инструментарий, способы и методы изучения гражданских отношений в обществе между различными социальными институтами и субъектами.
Однако во многих современных социологических публикациях проблематика гражданского общества рассматривается весьма поверхностно и фрагментарно, из чего становится ясно, что в социально-гуманитарных науках пока не сложился категориально - понятийный аппарат теории гражданского общества, гражданственности, субъектов и объектов ее формирования.
Среди отечественных исследователей гражданственность и проблемы гражданского общества в России в разное время и с различных позиций гельс Ф. Немецкая идеология // Там же, т.З; Маркс К. К критике гегелевской философии права //Там же, т.1; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Там же, т. 13; Монтескье Ш. Избранные произведения. М.,1995; Платон. Собр. соч. В 4 т. М., 1990-1994; Риль В.Г. Гражданское общество. СПб., 1883; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969; Спиноза Б. Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье. Этика. М., 2010; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Цицерон М. Т. Диалоги. О государстве. О законах. М., 1996.
1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гидденс Э. Социология. М., 2005; Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Зиммель Г. Избранное. М., 1996; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Мертон Р. Социальные структуры и аномия. М. 1966; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Сорокин П. Система социологии. Т. 1. М., 1993; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; раскрываются в трудах H.A. Бердяева, Ю.Г. Волкова, З.Т. Голенковой, З.И. Заславской, К.О. Магомедова, И.Ю. Новичковой, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипо-ва, Т.Н. Самсоновой, О.Н. Полухина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, Б.Н. Чичерина идр1.
В отечественной социологии традиция исследования проблем молодежи была инициирована развитием капиталистических отношений в России конца XIX века, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования и трудовой адаптации. Возрождение в России социологии в начале 60-х гг. XX века ознаменовалось широким научным интересам к проблемам молодежи. Молодежной тематикой на теоретическом и прикладном уровне занимались такие известные советские социологи, как И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, С.М. Ковалев, Ю.А. Левада, В.Т. Лисовский, В.Г. Мордкович, М.Н Рутке-вич, В.М. Соколов, В.А. Сулемов, Ф.Р. Филиппов, А.Г.Харчев, А.И.Шендрик, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов2 и др.
1 Бердяев H.A. Философия свободы. М., 2002; Волков Ю.Г. Homo humanus. Личность и гуманизм: (соц.аспект). Челябинск, 1995; Голенкова З.Т. Трансформация российской структуры и стратификация российского общества. М., 1998; Заславская З.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформаций. М., 2004; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство. М., 1998; Новичкова И.Ю. Российская гражданственность: теоретико-методологические аспекты: монография. М., 2004; Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М., 2003 , Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости. М., 1996; Полу-хин О.Н. Становление гражданственности в России: социально-философский анализ; Тощенко Ж.Т. Политическая социология. М., 1993; Фролов С.С. Социология. М., 1994.; Б.Н. Чичерин Россия накануне двадцатого столетия// О свободе. Антология мировой либеральной мысли. М.,2002
Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М., 1984; Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание. М., 1986; Левада Ю.А. Игровые структуры в системах социального действия, М., 1984; Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб, 1996; Мордкович В.Г. Социальная активность личности. М.,1979; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). М., 2002; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М., 1986; Сулемов В.А. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. 2-е изд., доп. и перераб. М, 1982; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М, 1980; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.-2.изд., перераб. и доп.-М.,1979; Чупров В.И. Историческое сознание молодежи: социологический аспект. М. 1992; Шендрик А.И. Духовная культу
Проблема ценностей, духовно-нравственных ориентиров, а также использования социального, человеческого, трудового и кадрового потенциала и социальной активности человека в рамках государственного управления России затрагивается в работах В.Г. Атаманчука, А.Г. Барабашева, В.Э. Бойкова, JL А. Василенко, В.Д. Граждана, А.И. Горбачева, A.A. Деркача, Т.С. Иларионовой, B.C. Карпичева, B.C. Нечипоренко, В.И. Никонова, И.Н. Панина, В.И. Патрушева, Е.В. Охотского, Б.Т. Пономоренко, B.JI. Романова, В.М. Соколова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова, Е.П. Тавокина и др.1
Были проанализированы также труды авторов, среди которых П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, И.В. Долгалева, Е.М. Захарова, Ю.А. Зубок, A.A. Козлов, A.M. Князева и др~., рассматривающие процесс формирования ра советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М., 1990; Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. М., 1985; Ядов В.А. Социальный тип личности. М.1988.
1 В.Э. Бойков Социология управления. М., 2008; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России (социолого-мегодологический анализ). М., 2000; Гапоненко A.JI. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал. М., 2008; Горбачев А.И., Зотова И.В. Организационная культура. М.,2006; Граждан В.Д. Социология управления. М., 2010; Деркач A.A. Развитие личностно-профессионального потенциала кадров управления// Государственная служба.2004. №4; Карпичев B.C. Воспоминание о будущем. Неизведанные тропы управления. М., 2010; Литвиицева Е.А. Формирование сильного государства в контексте идей Ф. Фукуямы// Материалы VII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. М., 2008; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2009; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы. Курс лекций. М., 2009; Охотский Е.В. Государственное управление в современной России. М., 2008; Пономаренко Б.Т. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития// Государственная служба в современной России. М., 2003; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000, Нравственные основы государственной службы России: Учебное пособие/ Под ред. В.М. Соколова. М., 2006; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. М.,2006; Турчинов А.И. Социальный потенциал модернизации России: проблемы исследования// Материалы X межвузовской научно-практической конференции. М., 2010; Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. М., 2009;
2 Бабочкин И.П., Ильинский И.М. Воспитание жизнеспособности поколений российской молодежи. М., 1999; Долгалева И.В. Гражданственность как качество личности// Социально-педагогические проблемы формирования гражданина. Свердловск, 1996; Захарова Е.М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье// Преемственность поколений: диалог культур. СПб., 1996; О патриотизме и гражданственности. Учебно-методические материалы/ Под ред. д.с.н., проф. Л.А.Козлова. СПб., 2005.; Князев A.M. гражданственности молодежи с психологических, правовых, философских позиций.
Проблемы формирования современной государственной молодежной политики и национальной политики в области воспитания толерантности среди молодежи в России рассматриваются в научных публикациях и диссертационных работах O.A. Рожнова, JT.C. Перепелкина, А.Ф. Радченко, В.В.Титова и др1.
Анализ данных работ позволил сделать несколько выводов:
- выделяется проблематика формирования гражданственности молодежи относится к одной из наиболее актуальных для исследования в современных условиях;
- прослеживаются теоретико-исторические тенденции изменения способов, методов и приемов формирования гражданственности среди молодежи, а также более четко обозначаются субъекты данного процесса;
- делается акцент в основном на ценностные и духовно-нравственные составляющие процесса формирования гражданственности подрастающего поколения.
Воспитание гражданственности. В 2-частях. Ч. 1. Воспитание человека и гражданина как философско-педагогическая проблема. Монография. М., 2007.
1 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: Дис.канд. полит, наук. М., 1993; Гришина Т.А. Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России: Дис.канд. политол. наук. М. 2009; Казаков Е.С. Формирование культуры гражданственности современной российской молодежи: Дис. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2003; Краспоок З.П. Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза: Дис.канд. педагогич. паук. Майкоп, 2007; Николаева A.A. Социальная активность как фактор формирования гражданской идентичности современной российской молодежи: Автореф. дис.канд. социол. наук. Тула. 2010; Руглова JT.B. Формирование гражданственности студенческой молодежи на современном этапе развития общества. Дис.канд. педагогич. наук. Кемерово, 2005; Степанова О.Ю. Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества. Дис.канд. социол. наук. М., 2004; Фактор A.M. Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи. Дис.докт. педагогич. наук. М., 2004;
Следует отметить, что в настоящее время возросло число федеральных и региональных целевых программ и проектов, предметом которых выступает процесс формирования гражданственности личности, политической и социальной активности молодежи. Однако механизмы выработки и реализации государственной молодежной политики, особенно по формированию гражданственности молодежи, несмотря на многоплановость и широту диапазона проводимых государством программ и проектов, все же не способствуют в значительной степени повышению уровню гражданского поведения молодых людей. Сохраняет актуальность проблема национальной идентичности и межнациональных отношений в молодежной среде, а также социальной дифференциации молодежи в зависимости от региональной специфики.
На основании этого можно сделать вывод, что вопросы формирования гражданственности молодежи в современных российских условиях исследованы недостаточно, требуется значительное расширение тематики и направленности их научного анализа, что и послужило основанием для выбора автором объекта и предмета диссертационного исследования. Объект исследования — молодежь современной России. Предмет исследования — формирование гражданственности молодежи в современной России.
Целью диссертационной работы является исследование гражданственности молодежи и определение условий и факторов ее формирования и развития в современных российских условиях.
Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
• рассмотреть феномен гражданственности и определить его понятие, сущность, функции и критерии;
• проанализировать современное состояние и основные характеристики российской молодежи как объекта формирования гражданственности;
• провести анализ гражданского общества в современной России как субъекта формирования гражданственности молодежи;
• выявить особенности государственной политики и управления в области формирования гражданственности молодежи;
• определить характер влияния фактора развития социального капитала на формирование гражданственности молодежи;
• сформулировать задачи в области социального управления и оценить перспективы формирования и развития гражданственности молодежи в современных российских условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическими исходными предпосылками настоящего социологического исследования выступают следующие теоретические положения, отвечающие необходимым критериям научных парадигм и направлений в рамках социологической науки, в том числе:
- теоретические положения К. Маркса об отчуждении человека, об обострении социально-классовых противоречий, влияющих на процессы гражданской солидарности и социального взаимопонимания между представителями различных групп и слоев общества;
- основные постулаты теории социального действия Т. Парсонса, посвященные адаптационным, интеграционным и латентным свойствам социальных систем, их эволюционно-стадийным этапам и механизмам развития;
- методологические положения В.Г. Афанасьева по изучению общественных процессов и явлений, и роли государства и его управленческом воздействии на общество, сохраняющие научную актуальность в современных российских условиях;
- положения П. Бурдье, М. Хайдеггера, П. Бергера и др. об инновационном осмыслении различных аспектов социальной реальности, социального мира как пространства гражданской самореализации.
Источниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты, касающиеся молодежной политики, а также гражданского общества и важнейших его институтов, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалы монографий и публикаций в периодических научных изданиях по названной проблематике, информация, полученная по каналам сети Интернет,' публикации материалов по теме диссертационного исследования в специализированных научных и популярных изданиях.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на результатах социологических исследований, таких как:
1. Авторское исследование «Актуальные проблемы гражданственности молодежи в современной России». Март, 2011г. Всего опрошено 230 представителей органов государственного и муниципального управления, государственных и негосударственных учреждений и организаций, общественных и политических организаций, учебных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации в возрасте от 14 до 60 лет. Индекс в диссертации:/ ПГМ —11.
2. Контент — анализ Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию с 2000 по 2010г.г. Исследование проведено автором с целью определения значимости проблематики молодежи, а также внимания уделяемого процессам формирования гражданственности в России на высоком государственном уровне.
3. Социологическое исследование «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации», проведенное кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в октябре - ноябре 2009г. Социологический опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов, в том числе: республиках - Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Татарстан, Чеченская, Удмуртская, Хакасия, краях — Алтайском, Красноярском, Ставропольском, Хабаровском; в областях — Брянской, Владимирской, Калининградской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Самарской, Сахалинской, Челябинской; в Ямало-Ненецком автономном округе; городах - Москва, Санкт-Петербург; всего опрошено 1 270 респондентов из числа населения; в экспертном опросе участвовали 197 экспертов из числа представителей органов государственной власти, предпринимателей, представителей общественных организаций, научных работников. Руководители исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, д.с.н. профессор К.О. Магомедов. Индекс:/ ДНПГС-09.
4. Социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошено 218 экспертов из числа компетентных государственных служащих высокого ранга, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти и управления, из которых более 130 чел. представители молодежи. Руководители исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, д.с.н. профессор К.О. Магомедов. Индекс:/АПГС-09.
В диссертационном исследовании автором использованы материалы ряда социологических исследований, посвященных молодежной проблематике в Российской Федерации, среди которых исследования Института социологии РАН «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», исследования Детского фонда ЮНИСЕФ «Молодежь в России», доклад Комитета по молодежи ООН «Молодежь в России. Обзор литературы» и др.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
• выявлены понятие, сущность, функции и критерии классификации феномена «гражданственность». Дано определение, что гражданственность — это свойство сознательной личности, наделенной юридическими правами и обязанностями, и проявляющей активную общественную деятельность в рамках присущих ей духовно-нравственных и культурных качеств и установок; определено, что большинство проявлений гражданского бытия исследуется в контексте социологического знания, при этом нужно учитывать, что феномен гражданственности выходит за пределы предметного поля социологии, ибо гражданственность представлена не только в системе общественных, но и в системе индивидуальных отношений; ее структуру образуют культурные, антропологические, психологические, правовые и иные компоненты и процессы;
• выделены на основе социологических исследований следующие проблемы в молодежной среде: негативная демографическая ситуация, слабое развитие социальной и политической активности, общественной инициативы, низкий коэффициент участия в деятельности общественных организаций и т.п.; обоснован тезис о том, что в современной социологической теории и практике сохраняется интерес к разработке проблем участия молодежи в жизни общества в условиях тех значительных изменений, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе, а отражение этих изменений — появление принципиально новых подходов к пониманию сущности, содержания, особенностей, направлений, методов и других важных аспектов социализации молодежи, одним из которых является формирование гражданственности;
• определена роль гражданского общества в России как одного из главных субъектов формирования гражданственности молодежи; установлено, что формирование гражданственности молодежи возможно только в условиях демократического режима и гражданского общества; доказано, что гражданское общество - это наивысшая форма человеческой общности, сложившейся на современном этапе развития общественных отношений; указывается, что гражданское общество не сводится только к общественным организациям и некоммерческому сектору; это устойчивая система горизонтальных связей, общественно-политических ориентаций и норм общественного поведения между всеми институтами; гражданское общество выделяется субъектом формирования гражданственности молодежи как социальной базы воспроизводства гражданского, демократического типа личности;
• раскрыта роль государственной политики и управления в области формирования гражданственности молодежи и государственной молодежной политики как основного субъекта управленческого воздействия со стороны государства на процесс гражданского и патриотического воспитания молодых людей; выделено, что в современной России в последние годы произошел переход от сугубо социальной направленности молодежной политики к политике создания условий для самореализации молодежи, привития ей навыков самостоятельного решения своих проблем; государственная молодежная политика в России тесно связывается с социально-экономическим развитием страны в целом; выявлено противоречие между увеличением числа государственных целевых программ и проектов и слабой социально-политической и общественной активностью молодежи; разрешение данного противоречия видится в целенаправленной совместной работе государственных и общественных институтов по повышению уровня гражданственности и социальной активности и инициативности молодежи;
• проведен анализ развития социального капитала как необходимого фактора формирования гражданственности молодежи в современной
России; определено, что в быстро глобализирующемся мире возрастает роль социального капитала, который является одним из механизмов расширения путей социализации молодежи в современном обществе, так как именно он определяет наличие круга социальных ресурсов, доступных молодым людям через сети врожденных (родственных) и приобретенных (дружеских) связей; использование ресурсов социального капитала открывает молодежи широкие перспективы, позволяющие улучшить материальное положение и социальное благополучие, и соответственно оказывает влияние на уровень гражданственности и гражданского поведения; отмечен высокий уровень сго-хастичности процессов развития социального капитала молодежи в современной России и определена необходимость повышения уровня регулирующего воздействия на эти процессы со стороны институтов и структур государства и гражданского общества; • сформулированы задачи и перспективы формирования и развития гражданственности молодежи в современных российских условиях и определено, что наиболее важные из них связаны с усилением патриотического и гражданского воспитания молодежи, обеспечением развития молодежных организаций, укреплением духовно-нравственных основ мировоззрения молодого поколения, выработкой приоритетов государственной молодежной политики, соединением усилий институтов государства и гражданского общества в патриотическом и гражданском воспитании молодежи и др.; кроме того, доказано, что повышение уровня гражданственности молодежи способствует росту гражданского самосознания и усилению социальной активности молодежи во всех сферах общественной жизнедеятельности и социально-экономическому росту благосостояния страны в целом, развитию у молодых людей чувства социальной ответственности, их культурно-духовному обогащению и нравственному совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее актуальностью и новизной. Положения диссертации могут быть использованы при разработке комплексной социологической, а также межпредметной теории гражданственности, моделей и механизмов ее развития в разрезе молодежной политики, а также в процессе совершенствования реализации государственного управления в области национального, патриотического и гражданского воспитания молодежи.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, научно-методических работах и учебных пособиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам государственного управления в 2008—2010 годах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Российской академии наук. Основные положения и выводы исследования обсуждены и прошли апробацию на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС, а также отражены в научных публикациях автора по исследуемой проблематике.
Структура диссертационной работы определяется ее целью, задачами, объектом, предметом, логикой социологического анализа исследуемых проблем и противоречий.
Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы и источников, используемых в работе.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гендугова, Марианна Нургалиевна
Основные выводы второй главы
1. В современной России возникли качественно новые подходы к решению проблем молодежи, произошел переход от сугубо социальной направленности молодежной политики к политике создания условий для самореализации молодежи, привитию ей навыков самостоятельного решения своих проблем. Молодежная политика стала отражать социально-экономическое развитие страны в целом.
2. В быстро глобализирующемся мире кратно возрастает роль социального капитала, который стал одним из факторов расширения путей социализации молодежи в современном обществе, так как именно он определяет наличие круга социальных ресурсов, доступных молодым людям через сети врожденных (родственных) и приобретенных (дружеских) связей; использование ресурсов социального капитала открывает молодежи широкие перспективы, позволяющие улучшить материальное положение и социальное благополучие и, соответственно, оказывает влияние на уровень гражданственности и гражданского поведения.
3. Наиболее важные задачи и перспективы формирования и развития гражданственности молодежи в современных российских условиях связаны с выработкой приоритетов и механизмов реализации государственной молодежной политики, расширением представительства субъектов участия в делах молодежи различных государственных и негосударственных институтов, усилением патриотического и гражданского воспитания молодежи, обеспечением развития молодежных организаций, укреплением духовно
1 См.: Пастухова Л.С. Вовлечение инновационного потенциала молодежи в развитие российских территорий как стратегическое условие развития российского государства // www.nasledie.ru нравственных основ мировоззрения молодежи, соединением усилий институтов государства и гражданского общества в воспитании молодежи, а повышение уровня гражданственности молодежи способствует росту гражданского самосознания и усилению социальной активности молодежи во всех сферах деятельности, развитию у молодых людей чувства социальной ответственности, их культурно-духовному росту и нравственному совершенствованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России к концу первого десятилетия XXI века актуализировались вопросы, связанные с различными проблемами в молодежной среде, в сфере реализации молодежной политики в Российской Федерации и ее регионах. Действующие молодежные общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии осуществляют поиск форм и методов работы с молодежью, адекватные времени и современным вызовам. Данные статистики и результаты опросов говорят не только о серьезных деформациях и противоречиях в ценностных ориентациях молодежи, но свидетельствуют и о необходимости воссоздания системы гражданского, патриотического воспитания как особого рода деятельности государства, корректирующей стихийные процессы в сознании и поведении молодых россиян.
Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни. Процессы реформирования приобрели формы существенных трансформационных изменений, основательно преобразовав экономические, политические, социальные, гражданские отношения, политическую систему государства. В этой связи наблюдается подъем научно-исследовательского интереса к вопросам модернизации общества, формирования институтов гражданского общества и характера инновационных процессов, затрагивающих государство и граждан. Однако до сих пор в российском законодательстве не определены полномочия структур гражданского общества.
Эти изменения обуславливают актуальность осмысления феномена и особенностей формирования гражданской культуры российского общества. Важным сейчас это является и потому, что выявился существенный разрыв между теоретическими моделями и их практическим осуществлением в жизни. Давно назрела необходимость осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических, политических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества.
Условием жизнеспособности общества и его прогрессивного развития являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и будущем. Какие ценности принимает, а какие отвергает современная молодежь, как они соизмеряются с ценностями старших поколений, осуществляется ли преемственность традиций - это важные вопросы, без ответа на которые, на наш взгляд, не решить проблемы формирования гражданской культуры.
В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема гражданственности является одной из приоритетных. Постановка вопроса о гражданственности, её содержании и актуальности объясняется следующим: современное социально-политическое и экономическое положение России требует создания особого типа личности, обладающего гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, толерантностью, справедливостью. Развитие демократического общества без свободного гражданина не осуществимо.
Сложность и противоречивость развития современного российского общества со всей очевидностью показывает, что сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека напрямую влияет на способы демонстрации политических интересов, осуществление гражданских функций, то есть является основой политической культуры личности. Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чреваты серьезными политическими издержками.
Теоретическая неразработанность проблем гражданственности негативно сказывается на переходе российского общества к цивилизованным рыночным отношениям, социально-правовому государству, развитому гражданскому обществу. Актуальность и своевременность поднятых проблем обусловлены необходимостью переосмысления багажа прошлого. В научной литературе советского периода была создана целостная теория политического развития молодежи. Но этот обширный теоретико-методологический материал не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, поэтому использовать его для становления общественно-активной личности с заданными гражданско-правовыми ориента-циями во всем объеме невозможно. Однако попыток его переосмысления, вычленения конструктивных идей, подходов, форм, методов включения российской молодежи в общественные процессы России в конце XX и начале XXI века предпринималось не так много.
Следует отметить, что большинство проявлений гражданского бытия исследуется в контексте социологического знания, а это означает более детальное рассмотрение объектно-предметного содержания, познавательных возможностей социологии при исследовании феноменов гражданственности. При этом нужно учитывать, что феномен гражданственности выходит за пределы предметного поля социологии, ибо гражданственность представлена не только в системе общественных, но и индивидуальных отношений, в ее структуре имеют место культурные, антропологические, психологические, правовые и иные компоненты и процессы.
Основным субъектом гражданственности является личность, и гражданственность как качественно-сущностное свойство отвечает природе человека как существа, предрасположенного к правообоснованным действиям, как в интересах собственной самореализации, так и во благо общества, членом которого он является. Личность является ключевым субъектом гражданственности. В гражданственности как способе социального самовыражения выделяют такие составляющие, как сознательность гражданского поведения, активность, предопределенность гражданской деятельности чувством ответственности, долга. Несомненно, что все это базируется на определенных установках по отношению к человеку, как носителю социального качества гражданственности, к пониманию содержания гражданственности.
В современной социологической теории и практике сохраняется интерес к разработке проблем участия молодежи в жизни общества в условиях тех значительных изменений, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе. Отражение этих изменений — появление принципиально новых подходов к пониманию сущности, содержания, особенностей, направлений, методов и других важных аспектов социализации молодежи.
Проблематика формирования гражданственности тесно связана с процессом политической социализации молодежи, хотя и имеет специфику по предмету, который в первом случае гораздо шире и объемней. Также формирование гражданственности соотносится с вопросами социальной активности и инициативы молодежи, которые могут быть не только результатом уже сформированной гражданственности, но и определять ее переориентации или быть существенным этапом на пути ее выработки. Чем инициативней молодое поколение, тем больше в ней творчества, смелости в сочетании с социальной ответственностью, тем более развивается личность, тем многограннее и активнее ее гражданская позиция.
Сейчас для этого совершенствования и проявления гражданственности у молодежи есть все необходимые условия. Гражданское общество в современных демократических условиях, в отличие от предыдущих этапов развития страны, предоставляет более широкие возможности для проявления личностью активной гражданской позиции, легче стало и с использованием этих возможностей, но в решающей мере это зависит от самой личности, от ее воли, смелости, заинтересованности, целеустремленности, инициативности.
Принципиальная особенность программ и проектов в молодежной сфере должна заключаться в постановке и решении задач по созданию комплексной организационно-управленческой системы реализации государственной молодёжной политики, что потребует применения новых методов и технологий в работе с молодежью и соответствующего ресурсного обеспечения. Реализация комплексных направлений, затрагивающих молодёжную сферу в целом, предусматривает создание централизованных механизмов, их координации и распространения полученных результатов на муниципальный уровень, а также формирование системы индикаторов и показателей.
Теоретические выводы и практические рекомендации, которые можно сформулировать на основании диссертационного исследования проблемы формирования гражданственности молодежи в современной России, содерI жат следующие положения.
1. Личность является, прежде всего, гражданином общества, членом гражданского общества и лишь на этой основе вступает в отношения с государством. Гражданское сознание личности означает осознание личностью необходимости согласования своих интересов с интересами общества, подчинение личного общественному при возникновении противоречий между ними, готовность принять социальные требования и выполнять общественный долг. Кроме того, личность, обладающая гражданственностью, наделяется набором ценностных, моральных и духовно-нравственных качеств и ориентиров. Современное социально-политическое и экономическое положение России требует создания особого типа личности, обладающего гражданской культурой, чувством гражданского долга, патриотизмом, соответствующим уровнем свободы, индивидуализма, активности и инициативности. Отсюда исходят основные цели и задачи формирования гражданственности молодежи.
2. Анализ участия молодежи в жизни общества показывает, что ее значительная часть оказалась способна к быстрому восприятию ценностей демократии и рыночной экономики, сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям. Однако современное поколение молодых людей, также как и общество в целом, в достаточной степени фрагментарно. Отдельные группы молодежи отличаются между собой уровнем интереса к общественно-политическим процессам, включенностью в жизнь общества, активностью и проявлением инициативы, взглядами на развитие российского общества. Процесс гражданской социализации определяется различными субъектами и зависит от политических, социальных, экономических, материальных и иных факторов.
Кроме того, среди основных качеств, свойственных современной молодежи и представляющих особую ценность, выделены индивидуализм и чувство свободы, определяющие потенциал личной инициативы индивида, его опоры на собственные силы, что укрепляют чувство морального достоинства и самоуважения, освобождают от иждивенческих настроений, повышают ответственность человека за собственную судьбу.
3. Становление гражданского общества — это длительный процесс формирования гражданских институтов и гражданского самосознания индивидов при непременном условии формирования гражданственности и демократического гражданского поведения. Но при этом гражданское общество в России не должно иметь межнациональных границ, а гражданственность — национальной (в узком понимании «местечковой» национальности) привязанности. Гражданственность в российском обществе должна основываться на многообразии и взаимообусловленности различных социальных практик, в том числе и межнациональных.
Гражданское общество — это та среда, в которой современный молодой человек законным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность, приходит к сознанию ценности групповых акций и общественной солидарности, что и является основополагающим принципом формирования гражданственности. Это предопределяет то, что гражданское общество является важнейшим субъектом и источником формирования гражданственности молодежи. Однако следует рассматривать взаимодействие гражданского общества с личностью молодого человека как процесс взаимообращения интересов и потребностей двух субъектных начал.
4. В России уже заложены организационные основы государственной молодёжной политики, отработаны отдельные механизмы ее реализации. Вместе с тем, оценивая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по созданию целостной системы реализации государственной молодёжной политики, отмечая определенную работу, необходимо признать, что в целом меры, принимаемые в области реализации молодёжной политики, остаются разрозненными, а выделяемые ресурсы недостаточными для решения масштабных задач.
Проект становления единой гражданской нации как один из модернизационных государственных направлений невозможен без взвешенной национальной политики и рациональной государственной молодежной политики.
Особенностью государственной молодежной политики в области формирования гражданственности должно стать активное участие в ней институтов гражданского общества, самих молодых людей в ее реализации и оценке эффективности реализуемых мероприятий в данной области. Исходя из целесообразности передачи ряда функций по молодежной политике институтам гражданского общества, необходим общественно-государственный подход к реализации функции гражданского становления личности. Однако до сих пор в российском законодательстве не определены полномочия структур гражданского общества.
5. Формирование и развитие гражданственности современной российской молодежи происходит в условиях сложного, противоречивого и интенсивно протекающего процесса ее социально-экономической дифференциации, где наличие социального капитала приобретает одно из важнейших значений. Процесс вхождения молодой личности в новые социальные связи, включения и обособления ее сопровождаются распознанием позитивной и негативной направленности действий других индивидов, выяснением степени близости или удаленности их социальных позиций от тех, которые признаются своими. На основе этого личность взаимодействует с обществом, государством, формирует гражданское самосознание и гражданское поведение. Использование ресурсов социального капитала открывает молодежи широкие перспективы, позволяющие улучшить материальное положение и социальное благополучие, и соответственно, оказывает влияние на уровень гражданственности и гражданского поведения.
В чрезвычайно быстро глобализирующемся мире кратно возрастает роль социального капитала. Социальный капитал стал одним из факторов расширения путей социализации молодежи в современном обществе, так как именно он определяет наличие круга социальных ресурсов, доступных молодым людям через сети связей. Использование ресурсов социального капитала открывает молодежи широкие перспективы, позволяющие улучшить материальное положение и социальное благополучие, и оказывает влияние на уровень гражданственности и гражданского поведения.
6. Среди задач и перспектив успешного формирования гражданственности молодежи выделено дальнейшее позитивное развитие демократических преобразований в стране, важность гражданской свободы для самореализации личности, повышение уровня правовой культуры и доступности качественного образования для молодых людей.
Автором в ходе исследования выявлено, что молодежью позитивно принимается идея «сильного государства» и идея уникальности российской нации. Причем, основной акцент делается на осознании постепенного размывания культурной идентичности, отторжении ряда современных социокультурных образцов глобального мира, не соответствующих ментальности. Делается вывод, что отличительная особенность в формировании гражданственности зависит от типа ментальности.