Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе: На материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Войцеховский, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Войцеховский, Виталий Иванович
Введение
Глава I. Вопросы социальной адаптации населения как социологическая проблема
§ 1. Теоретико-методологические основания исследования взаимосвязи социальной адаптации населения и трансформационных процессов
§ 2. Социализация и мобильность населения в трансформирующемся обществе
Глава II. Социальная адаптация населения Ленинградской области
§ 1. Трансформация структуры населения в условиях изменяющегося рынка труда
§ 2. Тенденции, закономерности и особенности адаптации отдельных групп и слоев населения
§ 3. Государственное регулирование адаптационных процессов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация населения в трансформирующемся обществе: На материалах Ленинградской области»
Изменения в России охватили все сферы общественной и экономической жизни, в том числе социальную структуру, материальную и духовную культуру, общество в целом.
В этих переменах все больше проявляются взаимосвязи многообразных социальных и экономических процессов, зачастую их спонтанное негативное влияние на общество, социальные модификации. При этом в современном социуме продолжает оставаться проблематика отсутствия общепринятого представления о рациональном устройстве будущего российского общества. В социологической науке по мнению, например, Т.И. Заславской существуют две точки зрения: одна из них строится на утверждении, что процесс преобразований носит целенаправленный переход общества из исходного в более продвинутое состояние. Другая точка зрения, предпочтение которой отдает и автор диссертационного исследования заключается в том, что этот процесс носит спонтанный характер, в силу чего его правильнее называть трансформацией1.
Трансформационный процесс является результатом взаимодействия множества социальных субъектов, индивидов, организаций, групп, С* совокупность которых можно рассматривать в качестве макросубъекта преобразований общества
Спонтанный характер трансформационного процесса, его зависимость от множества факторов обуславливает непредсказуемость результатов. На первый план, исходя из этого, выдвигается задача сохранения политической и социальной стабильности. Социальная адаптация, таким образом, становится важным условием перехода общества от трансформационного
1 Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. Москва, Изд-во «Дело». - 2003,- С.565. состояния к целенаправленным действиям по достижению предсказуемого и развивающегося социума.
Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических, областях постоянно находятся в поле научного анализа.
Объяснение такого положения находится в том, что проблема совпадения и расхождения индивида и социального мира находится в плоскости самого предмета социологии. Динамичность этого процесса послужило во многом причиной научного исследования данного явления представителями многих социологических школ процессов приспособления к изменениям в различных областях общественного бытия. Одной из этих областей является трудовая деятельность.
Другим не менее значимым стимулом интереса изучения различных проявлений социальной адаптации является потребность человеческой общности в социальном, культурном и экономическом развитии. Происходящая в последние годы, трансформация региональных институтов непосредственным образом влияет на социальные структуры, что влечет за собой изменение социальной стратификации, образование новых социальные групп.
Соответственно меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий, как отражения разных сторон трансформации общества.
Актуальность проблематики определяется и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения. Особенности перехода к рыночной экономике, после относительно-стабильного существования административно-командной системы российского послеоктябрьского периода конца XX столетия привели к значительным изменениям социальной структуры, социальных факторов и особенностей, содействующих реальной адаптации населения в условиях экономических, политических и социальных преобразований.
Изучение этого многоаспектного процесса приводит, в конечном счете, к научному осмыслению и выработке эффективных управленческих механизмов, регулирующих процессы социальной адаптации. Вопросы, касающиеся приспособления различных групп и слоев общества в условиях трансформации социальных процессов, структур и институтов имеет свою научно-исследовательскую базу и проблематику в социологической литературе. При этом социальная адаптация населения в условиях меняющегося рынка труда в теоретическом плане рассматривается как проявление социальных изменений в реальном многофакторном социальном пространстве.
Адаптационные процессы находятся в самом центре социальных взаимодействий в современном российском обществе, что находит отражение в научных публикациях. Широкий круг исследователей придерживаются взгляда, согласно которому социальные процессы, протекающие в настоящее время в российском обществе, характеризуются рядом признаков. К этим признакам следует отнести:
1. Изменения носят тотальный характер, процессы модификации и трансформации затронули все сферы общества;
2. Изменения связаны с отсутствием «зон покоя», усилением социальной гетерогенности, которая часто приводит к развитию тенденций дестабилизации социального целого, к несогласованности этих изменений;
3. Изменения неравномерно протекают в различных регионах.
Все это приводит к высокому динамизму безработицы (часто скрытой), и «взрывоопасности» данных процессов»1. В результате реформ появились новые социальные группы, новый субъект отношений. Одновременно обозначилась резкая поляризация населения по доходам, значительная часть
1 Человек и общество: Тенденция социальных изменений. Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997.Выпуск 3.Теория общества и политическая социология Санкт-Петербург.Издательство Санкт-Петербургского государственного университета/ - 1997.- С/.18-20) населения оказалась на периферии общественной жизни, бедность приобрела национальные масштабы.
В тоже время нельзя сказать, что столь же значительно изменилось сознание людей. Наблюдается высокая социокультурная устойчивость, которая по всей видимости, и будет определять дальнейшее развитие трансформационных процессов. В этой связи с неизбежностью возникают проблемы выявления бифуркационного фактора, т.е. нахождения в точке, когда по многим направлениям возможны различные варианты дальнейшего развития общества. При этом неустойчивость перспективы достаточно велика, и траектория развития в значительной мере определяется принимаемыми решениями. Именно практика решения конкретных проблем сегодня определяет то, каким общество будет завтра.
Таким образом, изучение проблемы государственного влияния на социальную адаптацию, в целях преодоления стихийности адаптационных процессов является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
Актуальность исследования так же определяется усилением рыночных отношений и связанных с этим адекватностью процессов адаптации к ним трудоспособного населения. В экономической сфере переход к рыночным правилам связан с кардинальными изменениями на рынке труда, ломкой старых и рождением новых хозяйственных структур и связей. В социальной сфере произошел отказ от патернационалистской роли государства, от значительной части социальных гарантий для фактически всего трудоспособного населения. Рыночные экономические, политические и социальные преобразования привели к значительным изменениям социальной структуры рынка труда, выделению региональных социальных факторов и особенностей. Адаптация трудоспособных групп населения становится в этих условиях необходимым условием для социально-экономического развития всех регионов и субъектов Российской Федерации.
Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с осложнением проблем размещения и использования трудовых ресурсов.
Поэтому социологический анализ тенденций, закономерностей и особенностей адаптации населения конкретного субъекта Российской Федерации, каким является Ленинградская область, может способствовать выработке научно обоснованной программы эффективного вовлечения человеческого потенциала в процесс трудовой деятельности.
Для понимания происходящих в социуме, связанных между собой, явлений требуется научно обоснованный социологический анализ происходящих в обществе процессов и их влияния на социальные институты. С точки зрения социологии одним из них является рынок труда, а население выполняет его институцианализирующую функцию. Последствия изменений произошедших в стране во всех областях общественной, производственной и экономической жизни создали ситуацию, когда со всей очевидностью встал вопрос о способности целых социальных групп трудоспособных индивидуумов адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, труда, ценностным ориентирам.
Данные процессы затронули различные категории населения, среди которых находится и молодежь, и социально незащищенные слои, и лица, в силу сложившихся условий, потерявшие прежний социальный и экономический статус.
Не решив проблему приспособления населения с учетом демографической ситуации, к изменяющимся условиям и рынку труда, российское общество рискует оказаться за бортом современного, развивающегося цивилизованного мирового сообщества.
Необходимость разрешения данных вопросов с учетом, происходящих в регионах и в целом в стране социально- экономических изменений определили актуальность темы диссертационного исследования:
- в первую очередь, теоретическую - для определения методологии подходов при анализе социальной адаптации, как потенциально адаптированных субъектов трудовой деятельности, так и некоторых категорий населения, оказавшихся в условиях изменений наиболее уязвимой частью российского социума.
- во вторую очередь - практическую составляющую в качестве попытки выработать рекомендации для государственных и социальных институтов Ленинградской области.
Рассматриваемая тема, таким образом, позволяет на основе широкого спектра фактологических данных:
1. Проанализировать и представить научную интерпретацию процессов социальной адаптации населения;
2. Определить тенденции приспособления потенциально трудоспособных, но в условиях изменяющегося рынка труда социально незащищенных групп населения Ленинградской области;
3. Выявить обусловленность стратегии поведения на рынке труда различных групп населения социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами.
Вместе с тем, анализ большого количества исследовательской литературы, касающейся темы диссертации, позволяет отметить, что многие проблемы социальной адаптации трудоспособного населения в условиях современного состояния рынка труда, региональные особенности его адаптационного регулирования зачастую носят описательный характер, не выявляют тенденций их взаимодействия. Имеющая место практика проведения изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам адаптации населения не дает полной картины изучаемого явления. Все это создает трудности для выработки научно обоснованной программы государственного регулирования процессов, происходящих в складывающейся рыночно-ориентированной структуре общества и его отдельных регионов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблематикой социальной адаптации проистекают из теоретического осмысления и понимания общих механизмов процессов адаптации, как необходимого условия существования общества.
В отечественной социологической науке социальная адаптация начинает углубленно изучаться в 60-70 годы прошлого столетия.
Научная разработка проблем социальной адаптации отражается в этот период в работах О.И. Зотовой, О.И. Кряжевой, Э.С. Маркаряна, И.А. Милославовой, A.B. Сахно, H.A. Свиридова, М.А. Славиной, В.Н. Шубкина1.
При этом в основном адаптация рассматривается в условиях достаточно стабильно существующей социально-экономической среды, как узко инструментальный процесс приспособления человека к новым отношениям не затрагивающих его фундаментальных жизнеобеспечивающих факторов. Фактически комплексная социальная адаптация понимается при этом не как реакция на изменение среды, а как фактор развития личности.
В последнее десятилетие реакцией на происходящий в стране переход к рыночным отношениям стали исследования экономических, социально-психологических последствий системных преобразований российского общества, а также теоретико-методологические принципы их изучения.
Современные взгляды на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума, в целом находят свое отражение в работах многих российских исследователей.
Реакцией на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума стали исследования последствий системных преобразований российского общества. Л.А. Беляевой, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, JI.B. Коррель, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевичем, Л.Л. Шпак, В.А. Ядовым затрагивается
1 Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения,- М.: Наука, 1979; Маркарян Э.С. Человеческое общество как особый тип организации // Вопросы философии/ - №10.-1971; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дис. . канд. филос. наук, Л. 1974; Сахно A.B. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса - Куйбышев, 1974, вып.2,- С.57-63; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф. Дис. .канд. философ, наук,- Л. 1974; Славина М.А. О понятии «социальная адаптация» в марксисткой социологии // Вопросы марксизма и идеологической борьбы,- Петрозаводск, целый спектр проблем, связанных с прогнозированием тенденций и исследованием теоретико-методологических принципов изучения процессов социальной адаптации населения в обществах трансформационного типа1.
Рядом исследователей изучаются процессы адаптации населения с учетом усиливающейся тенденции к развитию в стране рыночных отношений и существенных изменений рынка труда, складывающейся объективной необходимости трудоспособной части населения к адаптации в условиях меняющейся социально-экономической сущности жизни. Данным вопросам посвящены труды: Е.В. Авраамовой, В.Д. Белкина, JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, P.P. Винькова, A.JI. Гапоненко, В.И. Герчикова, Е.Г. Гимпельсона, Л.А. Гордона, И.Б. Гуркова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, И.А. Лысак, B.C. Магуна, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, М.Н. Руткевича, А.Н Северцева., М.А. Шабановой, В.А. Ядова .
1973. Шубкин В.Н. Некоторые вопросы адаптации молодежи к труду // Социальные исследования. -М.:Наука, 1967.-С. 118-137.
1 Беляева JI.A. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях . Росс. А.Н., Ин-т Философии - М.: ИФРАН.,1994; Вершинина Т.Н. Проблемы адаптации к новым отношениям на рынке труда II Общество и экономика,- 1998 т.7 № 'Л ; Голенкова З.Т. Процессы социального расслоения в современном обществе.- М.: Ин-т социологии,- 1993; Коррель Л.В. Социология адаптаций: Этюды, апологии,- Новосибирск, 1997; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологические исследования .- №6.-1999; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества II .Социологические исследования,- . № 4,- . № 41994; Шпак Л.Л. Социоккультурная адаптация в советском обществе.-Красноярский университет, 1991;Ядов В.А. Труд в системе жизненных ценнстей // Человек и труд,- №1.2000.
1 Авраамова Е.М. Время перемен. Социально-экономическая адаптация населения. Росс. Академия наук. М.:ИСЭПН, 1998; Белкин В.Д. Выживание и переход к устойчивому развитию - долговременная стратегия России // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития: Международный симпозиум. 15-18 дек. 1994 / общ. Ред.Т.И. Заславской,- М.: Аспект-пресс, 1995. - С. 10-11; Беляева Л.А. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. Росс. Академия наук, Ин-т философии- М.: ИФРАН. 1994; Бестужев-Лада И.В.Прогнозное обоснование социальных нововведений. Росс. Академия наук. Институт социологии.- М.: Наука, 1993; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М., НПО «Поиск», 1992; Виньков P.P. Трудовая деятельность в условиях модернизации общества: социологический подход,- Саратов Изд-во СГУ, 2000; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город.- М.: Изд-во РАГС, 2001; Герчиков В.И. Трансформация трудовых отношений в процессе приватизации промышленных предприятий //Социальная траектория реформируемой России: Исследование Новосибирской экономико-социологической школ.ы,- Новосибирск, 1999 - С. 319-350; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система, 20-годы.- М.: ИРИ, 2000; Гордон Л.А. К изучению общественных проблем труда в России первой половины 90-х годов: субъекты и объекты социально-трудовых отношений,- М.: 1996; Гурков И.Б. Организационный механизм социально-экономической адаптации предприятий к рыночным условиям. Автореф. дис. . д-ра эконом, наук. М. Высшая школа экономики, 1997; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // ОНС, 1997; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. Статьи и доклады 90-х годов,- Москва «Наука» 1999( в соавт.) - С.28-35; Лысак И.А. Некоторые проблемы социально-трудовой сферы АП К. в современных условиях // Стратегия социально-экономического развития регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Уфа,. 2001,- С.225-228; Магун B.C. Об изменениях трудовых ценностей российского населения // Куда идет Россия? Власть, общество, личность,- М., 2000. - С.439-447; Римашевская H. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологические исследования,- №6.-1997; Рывкина
Проблемы становления экономической культуры, рассмотрение рынка труда в контексте диалектики причинно-следственной взаимосвязи и социальных взаимодействий при адаптации населения к социально-экономическим и соцокультурным изменениям в российском обществе отражены в работах П.В. Антипина, Л.А. Беляевой, С.С. Бузановского, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, О.Ю. Голуб, JI.A. Гордона, С.И. Григорьева, Б.З. Докторова, Э.М. Зоткина, П.С. Кузнецова, Л.Я. Косалс, Р.В. Рыбкиной, Н.И. Яблокова1.
Анализ проблем социализации и адаптации населения в условиях социальной мобильности, как следствия социокультурных и социально-экономических изменений рассматривается в работах П.И. Бабочкина, З.Т. Голенковой, Д.Л. Константиновского, B.C. Магуна, А.Ф. Малышевского, Л.Э. Пробст, В.В. Радаева, Н.В. Сергеева, П.А. Сорокина, Н.Е. Тихонова, H.H. Федотовой, Н.В. Чулочникова, Л.Л. Шпак, О.И. Шкаратана .
Р.В. Феномен переходности в российском обществе.// Вопросы экономики,- №4.- 1997; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества // Социологические исследования.- №4.-1999; Северцев А.Н. Главные направления эволюционного процесса. -М.,1967-С.56; Шабанова М.А. Социология свободы трансформирующегося общества,- М., МОНФ, 2000; Ядов В.А.Труд в системе жизненных ценностей // Человек и труд, - №1.-2000.
1 Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку труда и перспективы социального расслоения в России // Социологический журнал.-№3/4; -1996; Беляева Л.А. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст-. М.: Изд-во ЦКСИиМ, 1995; Бузановский С.С., Горелов H.A., Красковский Кризис и труд. Реструктуризация предприятий,- Спб.: ГУЭФ, 1999; Вершинина Т.Н. Участие в третьем секторе как разновидность инновационной адаптации,- Новосибирск: ИЭиОПП, 1996; Вершинина Т.Н. Проблемы адаптации к новым отношениям на рынке труда.// Общество и экономика,- Т.7.№1/2.-1998; Голенкова З.Т. и др. Трансформация социальной структуры российского общества - 3-е изд.- М.:2000; Голуб О.Ю. Социальная адаптация в условиях рынка труда // Некоторые проблемы социально- экономического развития современного российского общества.- Саратов: Изд-во СГУ, 2000; Голуб О.Ю. Адаптация на рынке труда: сознание и поведение // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса. - Санкт-Петербург,2000; Гордон Л.А. К изучению общественных проблем труда в России первой половины 90-х годов: субъекты и объекты социально-трудовых отношений,- М.:1996; Григорьев С.И. Социология жизненных сил и социальной субъектности в контексте поиска новой парадигмы социального мышления. / теоретические основы подготовки социальных работников.- М., 1992.-С.6.; Докторов Б.З. Теоретико-эмпирическое изучение экономического сознания на пути к типологизации. -М.: И.С.1992; Зоткин Э.М., Кузнецов П.С., Виньков P.P. Понимание адаптации работника к труду в традициях классической зарубежной социологии // Менеджмент и маркетинг на железнодорожном транспорте: Сб. науч. статей,- Саратов: СГУ, 2002 - С.26-30.; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России,- Эдиториал УРСС Москва,- №6.-1998; Рывкина Р.В. Экономическая культура в России: трудности и этапы становления. // Мир России- №1.-1994; Яблокова Н.И. Социальный субъект: генезис, сущность и факторы становления,- М.: Станкин, 1999. - С.87,88-92., 204.
2 Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично развивающемся обществе.-Москва,,2000. - С.43,76,120,108, 151; Голенкова З.Т. Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России,- М.: ИС,1999; Голенкова З.Т. и др. Социальное расслоение и социальная мобильность. - М.: 1999; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х ; самоопределение в новой реальности,- Москва, 2000,- С. 117-118; Магун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 г.г,- М,1998; Малышевский А.Ф. Философия образования. Человек в
Тесно увязан с рассматриваемой тематикой анализ социоструктурных изменений: их сущность и механизм перспектив социального расслоения, как длительного многоуровнего процесса в целях выработки приоритетов социальной политики, направленной на приостановление тенденции резкого увеличения социального неравенства, решение проблем занятости среди различных категорий наемных работников. Вопросам теоретико-методологического исследования сопутствующих явлений неадаптированности определенных слоев общества многие социологи уделяют особое значение. Среди них: В.М. Бочаров, A.B. Богданов, В.Б. Житенев, Г.Н. Карелова, Л.Г. Лисина, B.C. Магун, Н.И. Марин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Д.Э. Палиева, Л.Э. Пробст, Л.Л. Рыбаковский, Л.Л Рубцова., Г.Г. Силласте, Н.Н Федотова, Г.А. Чередниченко, Ф.А. Хохлушкина1.
Влиянию ценностных ориентаций, социокультурных факторов таких, как образование, профессионализация на новые социально-экономические отношения на рынке труда и на адаптированность групп и индивидуумов к изменяющимся условиям посвящены работы, Т.И. Вершининой, О.Ю. прелагаемых условиях культуры. Детство.- СПб «Иван Федоров», 2001,- С.35-37, 47-48; Пробст Л.Э. Прблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. -Челябинск, 2001.-С. 119-120; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация.-М.,1996; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Питирим Сорокин Человек Цивилизация Общество.-.Москва, 1992,- С.295-405; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике.- М., 1999; Федотова H.H. Социально- профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда,- Саратов, Изд-во Поволжского межрегтонального учебного центра, 2000; Чулочников Н.В. Социология и общество. Тезисы Первого Социологического Конгресса «общество и социология новые реалии и новые идеи»,- СПб: Изд-во «Скинфил 2», 2000,- С.41-42; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе.- Красноярский университет, 1991.
1 Бочаров В.М. Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы. Автореф. дис. . канд. социол. наук, Новочеркасск, 2000; Богданов A.B. Социальная адаптация вынужденных мигрантов как фактор стабильности общества. - М: Союз, 2000; Житенев В.Б. Социальное самочувствие населения в условиях экономической депрессии,- Екатеринбург, 1999; Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации гендерного подхода. - М; БИ, 1977; Лисина Л.Г. Проблемы адаптации молодежи в современных условиях // Человек и среда.- Красноярск, 1997; Магун B.C. Социальные процессы в России и молодежь.- М,: МОНФ, 1997; Марин Н.И.Социальная адаптация молодежи: приоритеты и детерминанты. -М., 2002; Образцов И.В., Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих // Социс. №4.-1998; Федотова H.H. Социально- профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда. -Саратов, Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра, 2000; Чередниченко Г.А. Вступление молодежи в трудовую жизнь. Подходы к изучению // социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи ( по материалам массовых социологических обследований) Москва 1999,- С. 1426; Хохлушкина Ф.А. Социально-демографическая ситуация в России и молодежь // Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи ( по материалам массовых социологических обследований)- Москва,1999,- С. 182-194.
Голуб, П.С. Кузнецова, В.В. Лысикова, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, А.Ф. Малышевского, Н.И. Марина, Д.Э. Палиевой, В.А. Попова, Л.Э. Пробст, Л.Л. Рубцовой, С.А. Феофанова, Г.А. Чередниченко1.
Рассмотрение особенностей социальной адаптации отдельных групп трудового населения с учетом демографических, миграционных, деформационных поведенческих процессов находит отражение в публикациях: Е.С. Балабановой, Л.А. Беляевой, A.B. Богданова, И.Е. Дискина, Ж.А. Зайончковской, O.A. Раковской, Л.Л. Рыбаковского, М.М. Русаковой, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой, Л.И. Щербаковой, Ф.А. Хохлушкиной2.
Труд и экономическая составляющая жизнедеятельности в контексте социальной адаптации населения в спектре взаимодействий и роли
1 Вершинина Т.Н. Адаптация субъектов на рынке труда: потери или приобретения?- Новоросийск: ИзиОПП, 1978; Голуб О.Ю. Адаптация на рынке труда: сознание и поведение // Социология и общество. Тезисы первого Всероссийского социологического конгресса. Санкт- Петербург, 2000; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности.- Саратов, 1991,- С.7, Лапин Н.И. Ценности как компонент социокультурной эволюции в современной России. // Социс. №5.-1994; Лысиков В.В. Социология управления и организации: современные подходы. Сб. научных статей. Саратов 1999; Левада Ю.А. От мнения к пониманию: Социологические очерки, 1993-2000, ВЦИОМ, Московская школа политических исследований-2000; Малышевский А.Ф. Философия образования. Человек в предполагаемых обстоятельствах культуры. Детство. СПб «Иван Федоров» 2001,- С. 47-48; Марин Н.И. Социальная адаптация молодежи: приоритеты и детерминанты. М., 2002; Палиева Д.Э. Образование как важнйший фактор воспитания детей, подростков. Гуманизация и гуманитаризация высшего образования на современном этапе / Тезисы докладов на регтональной научно- технической конференции, посвященной 70-летию СКГТУ: «Терек», 2001, с.75-78; Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. Челябинск 2001.C.120; Попов В.А. Кондратьева О.Ю. Изменения мотивационно- ценностных ориентаций учащейся молодежи. // Социс. 1999 №6; Рубцова Л.Л. Жизненные ценности женщин // Социс. 1997 №5; Феофанов С.А.Ценностно- нормативный аспект безработицы в России // Социс. 1995. №9; Чередниченко Г.А. Вступление молодежи в трудовую жизнь. Подходы к изучению // социально- профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи ( по материалам массовых социологических обследований) Москва 1999.
2 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной адаптации» // Социс. 1999 №7; Беляева Л.А. Отклоняющееся поведение как социальное явление Акад.МВД РФ 1996; Беляева Л.А. Кризисный социум в трех измерениях Росс. А.Н., Ин-т философии- М.: ИФРАН. 1994; Богданов A.B. Институционализация понятия «социальная адаптация «вынужденных мигрантов» // Миграция и проблемы ее урегулирования. Сб. статей- м.: РАГС, 2000; Дискин И.Е. Россия - 1997. социально-демографическая ситуация . 7- ой ежегодный доклад- М.1998; Зайончковская Ж.А. Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты-М.: ИНП, 1994; Раковская O.A. Переход к рынку и молодежь // Молодежь России на рубеже 90-х г. г. Кн.1,- М., ИС РАН,1993,с.6;Рыбаковский л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику- М.: ИСПИ 1996;Русакова М.М. Молодежная наркотизация // прблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе. Сборник тезисов научной конференциис международным участием СПб, 16-17 октября 2001. с.32; Тихонова Н.Е. особенности формирования проблемных групп на рынке труда.// Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1997; Шаталова Н.И.Деформация трудового поведения работника // Социс. 2000. №7;Щербакова Л.И. Наемные работники в России. Социоструктурный анализ Реферат дис. . д.э.н. Ростов н/Д.-2001;Хохлушкина Ф.А. Социально- демографическая ситуация в России и молодежь // Социально-профессиональные и жизненные пути молодежи. Москва 1999. с. 191-193. государственных и социальных институтов соотносятся в работах Т.Н. Вершининой, P.P. Винькова, A.J1. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсона, О.Ю. Голуб, И.А. Григорьевой, А.Г. Здравомыслова, Э.М. Зоткина, П.С. Кузнецова, Г.Н. Кареловой, В.В. Лысикова., В.Н. Мининой, Р.В. Рыбкиной, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихоновой, Н.И. Шершневой, О.И. Шкаратан1.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс социальной адаптации населения в трансформирующемся обществе.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные факторы, тенденции и особенности процессов социальной адаптации населения Ленинградской области.
Определение объекта и предмета исследования позволило сформулировать цели и исследовательские задачи диссертации, а также выдвинуть основную гипотезу.
Цель и задачи исследования. Основная цель представленной диссертационной работы заключалась в исследовании основных тенденций и особенностей социальной адаптации различных социально-значимых слоев трудоспособного населения в условиях трансформирующейся среды на примере Ленинградской области. Реализация в поставленной диссертационным исследованием цели предусматривает решение нескольких приоритетных задач:
1 Вершинина Т.Н Рынок труда переходного периода и проблемы адаптации к нему трудоспособного населения // Общество и экономика: социальные проблемы трансформации. Новосибирск, 1998; Виньков P.P. Трудовая деятельность в условиях модернизации общества: социологический подход. Саратов изд-во СГУ 2000; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития : страна, регион, город. М.Изд-во РАГС 2001; Гимпельсон Е.Г. НЭП и Советская политическая система, 20-годы М.:ИРИ, 2000; Голуб О.Ю. Социальные механизмы на российском рынке труда. Саратов: Изд-во СГУ, 2002; Григорьева И.А. Человек в социальном государстве: Согласование интересов. Издательствово С.- Петербургского Университета 2002.С.5, 29;3дравомыслов А.Г. «Социология российского кризиса» статьи и доклады 90-х годов. Москва « Наука» 1999 с. 28-33; Карелова Г.Н. О положении детей в Российской Федерации. М.:1998; Лысиков В.В. Социология управления и организации: современные подходы сб. научных статей. Саратов 1999; Милованкина Н. Трудовые отношения и занятость на предприятиях промышленного центра./ Вопросы экономики, -1996 №1; Минина В.Н. Смена парадигмы в контексте социальных изменений // Сб. статей под ред. Л.Т. Волчковой. СПб.: Изд-во СпбГУ, 1998; Рывкина Р.В. Социальная структура общества как регулятор развития экономики- Новосибирск.: Институт экономики и организации промышленного производства, 1998;Руткевич М.Н.О социальной структуре советского общества // Социологические исследования, 1999. №4;ТихоноваН.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // СОЦИС.2001 №3 с.22.
1. На основе анализа зарубежного и отечественного научного наследия определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию механизма, основных направлений, форм и особенностей социальной адаптации групп и слоев населения в трансформирующемся обществе;
2. Выявить основные факторы, оказывающие основополагающее влияние на процесс социальной адаптации населения Ленинградской области в условиях изменяющегося рынка труда;
3. Проанализировать специфику социальной адаптации наиболее социально незащищенных групп и слоев трудоспособного населения Ленинградской области, в том числе, бывших военнослужащих, мигрантов, молодежи, безработных;
4. Провести анализ институциональных направлений и методов государственного регулирования адаптационными процессами на существующем и прогнозируемом региональном рынке труда, основываясь на результатах социологических исследований федеральной службы занятости Ленинградской области, материалов отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области, федеральных органов государственной власти;
5. Выработать рекомендации по оптимизации основных направлений процесса социальной адаптации населения Ленинградской области, опираясь на конкретные социоэкономические материалы, результаты социологических исследований.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения развиваемые автором в диссертационном исследовании:
1. В условиях изменяющегося рынка труда социальная адаптация представляет собой неоднородный социальный процесс и результат активного взаимодействия индивидуумов, социальных групп и социальных институтов в процессе освоения новой социальной ситуации;
2. Трансформирующееся общество характеризуется взаимосвязанностью процессов социализации, социальной адаптации, социальной мобильности, социальной девиации и социального регулирования;
3. Уровень адаптации различных групп населения и выбор ими стратегии поведения на рынке труда зависит от социально-профессиональных, социально-демографических и социокультурных особенностей.
4. Социальная адаптация различных групп населения рассматривается через анализ социального содержания трансформационных процессов, которые обусловлены социально-экономическими, политическими, социокультурными, социально-психологическими факторами;
5. Социальная адаптация выступает в качестве механизма стабильности и сдерживания кризисов в трансформирующейся среде.
Гипотеза исследования. В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой технология управления адаптивным поведением населения в трансформирующемся обществе в условиях рыночных отношений осуществляется через воздействие социальных и государственных институтов, на основе комплексного подхода социально-экономического программирования региона. Социальная адаптация населения в этом случае является необходимым звеном в создании достаточных условий для участия на рынке труда различных групп и слоев населения, что может выступить фактором политической стабилизации общества.
Этапы диссертационного исследования. Исследование строилось как комплексная междисциплинарная работа, затрагивающая социально-экономические, бюджетно-финансовые, демографические, тендерные, миграционные, образовательные процессы направленные на оптимизацию адаптационного механизма и воздействие на статусное состояние различных групп трудоспособного населения и его вертикальные и горизонтальные мобильные изменения.
На первом этапе рассмотрены исторические и общетеоретические подходы к проблеме. Осуществляется анализ основных исходных определений обеспечивающих объективное рассмотрение процессов адаптации различных групп в условиях социально-экономической трансформации российского общества.
На втором этапе исследования была проанализирована система факторов (природно-ресурсные, экономические, социальные, демографические, миграционные), влияющих на социальную адаптацию населения в условиях изменяющегося рынка труда. Ключевыми факторами социокультурного обустройства населения выступили - уровень качества жизни, образования, здравоохранения, что является наполнением адаптационной способности трудоспособного населения к изменениям на рынке труда.
На третьем этапе - изучалось влияние региональных целевых социально-экономических программ, разработанных различными социальными институтами и, принятых Правительством Ленинградской области, на процессы социальной адаптации происходящие на рынке труда Ленинградской области и их влияния на социальную структуру населения.
Теоретико-методологические основы исследования.
Концептуальные теоретические принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках и трудах классиков социологии, а также работах экономистов и психологов. В исследовании используются идеи социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (П. Сорокин), социологическая трактовка экономических моделей социального поведения (Г. Зиммель), социальной структуры конструктивисткого структурализма (П. Бурдье), изучения социальных изменений (П. Штомпка), теоретические воззрения Э. Гидденса и Ф. Знанецкого. Выделяется точка зрения 3. Баумана на социологические и психологические аспекты современного общества, согласно которым в системе ценностей превалирует отказ от достижения людьми долгосрочных целей и задач.
В качестве теоретических источников исследования послужили также труды ученых различных школ социологической концепции индустриального и постиндустриального общества: Д. Белла, Г. Маркузе, Дж.К. Гелбрейта, социологической концепции социальных отношений Дж. Мида, Ч. Кули, П.М. Блау, Дж. Морено.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием институционального, сравнительного, системного, структурно-функционального методов, что дало возможность в совокупности с анализом статистических данных выявить закономерности процессов происходящих при воздействии на них социальных и государственных институтов Ленинградской области.
Эмпирической базой исследования явились нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ленинградской области по проблемам социально-трудовых отношений и занятости, официальная документация государственных органов исполнительной власти Ленинградской области, справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомстата Российской Федерации и Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области, результаты сравнительного анализа мониторинга предприятий Ленинградской области в 2003году по вопросам определения потребности в специалистах, а также результаты социологического исследования выпускников среднего и среднего специального образования в 1999 и 2001 гг. В ходе подготовки диссертационного исследования применялись прикладные методы, в частности, изучение документов эмпирических опросов в Правительстве Ленинградской области построенных на интервью с представителями лесного бизнеса в Подпорожском и Лодейнопольском районах, а также групповом обсуждении вопросов жизнеобеспечения среди мигрантов, коренного населения, работодателей лесной и лесоперерабатывающей отрасли. Был также проведен анализ местной прессы, официальной статистики по вопросу адаптации населения к условиям работы в данной области.
Научная новизна исследования:
1. Представлено авторское видение социальной адаптации, в которой определены адаптационные потребности различных социальных групп при переходе к рыночному типу хозяйствования;
2. Продемонстрирована обусловленность процесса социальной адаптации социально-экономическими, политическими, социокультурными, социально-психологическими факторами в единой системе трансформационной среды;
3. Раскрыта взаимосвязь социальной адаптации, социальной трансформации, социализации, социальной мобильности, социальной девиации;
4. Выявлены стратегии адаптации конкретных социальных групп;
5. Научно обоснована роль социально-экономических программ для оптимизации процессов социальной адаптации;
6. Доказано, что в современных условиях функции социальных и государственных институтов для сохранения стабильности социума состоят в регулировании социальной адаптации.
Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при формировании организационно - методологического механизма разработки и реализации социальных программ оптимизации процесса адаптации среди различных групп населения. Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют обосновать необходимость выработки властными структурами и социальными институтами общей стратегии адаптации в условиях реформирующейся среды региона, применяться в процессе преподавания соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации были предложены при подготовке областного Закона «О целевой Программе содействия занятости населения Ленинградской области на 2002-2003годы» (Август 2002 г.); докладывались на научно-практической конференции « Подготовка и переподготовка кадров для лесопромышленного комплекса» ( Санкт-Петербург 01 ноября 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» 13-14 мая 2004 г. Санкт-Петербург 2004 г; предложены в выступлении на научно-практической конференции «Коммуникативные традиции, технологии, тенденции» (Санкт-Петербург 25 ноября 2004 г.) Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета 24 марта 2005 г. и рекомендована к защите.
Материалы исследования опубликованы в шести печатных трудах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Войцеховский, Виталий Иванович
Заключение
В традиционном российском обществе, когда изменения затронули практически все сферы существования, как отдельных индивидуумов, так и групп, слоев населения, проблемы социальной адаптации приобретают важнейшее значение для всей общественной системы в целом.
Рыночные отношения, которые фактически стали превалирующими, требуют адекватной реакции на них всех социальных субъектов. Именно от этого зависит по-какому пути пойдет социально-экономическое развитие и будет ли это развитием, а не стагнацией или в худшем случае деградацией общества.
Социальная адаптация, таким образом, становится первоочередным и необходимым условием в качестве регулирующего и стабилизационного фактора межличностного общения различных групп социума, эффективности его деятельности. Функциональной особенностью адаптации, связанной с трансформационными процессами рыночно-ориентированным обществом, является необходимость приспособления к комплексу факторов влияющих на жизнеобеспеченность социальных субъектов.
Анализ процесса социальной адаптации, проведенный в диссертационном исследовании позволяет сделать определенные выводы:
1. Само состояние социальной системы не дает оснований считать ее оптимальной для устранения условий бифуркации, а социальная адаптация обуславливает задачу сохранения политической и социальной стабильности;
2. Переход от социальной экономики к рыночной способствовал тому, что человек утратил основные жизненные ориентиры из-за резкой трансформации критериев оценки человеческой значимости;
3. Для определенной части общества возникли проблемы материального и духовного выживания в условиях меняющегося рынка труда, отсутствия привычной поддержки со стороны социальных и государственных институтов;
4. В трансформирующемся обществе усилилась социальная деградация отдельных групп населения, влекущая последствия возможного вырождения социума, появлению маргинальное™, девиантности, деструктивному поведению в социуме.
Приобретенный в ходе трансформаций адаптивный опыт оказался для большей части населения негативным. На основе материалов одного из субъектов Российской Федерации Ленинградской области это в частности проявилось в значительной трансформации социальной структуры населения, произошедшей вследствие изменений социально-экономического механизма на рынке труда.
Методологической установкой диссертационного исследования явился приоритет социально-экономического детерминизма процессов социальной адаптации населения. Вместе с тем нельзя считать трансформирующееся общество как систему, в которой действующие в ней индивиды, выполняют роль «винтиков» или элементов в качестве производных самой системой без учета многих социокультурных факторов. Абстрагирование от них приводит к примитивному детерминизму при исследовании социальных процессов реальной политики.
Как оказалось на практике, общество в процессе трансформации не является оптимальным вариантом механически сконструированной системы. Для многих групп и слоев населения, проведенные и, проводимые реформы, игнорирующие социокультурное состояние общества выявили противодействие самим реформам в силу отсутствия адаптации большинства населения к новым условиям. Социологический анализ материалов характеризующих социоструктурные тенденции в Ленинградской области дают основания полагать доминирующую роль социальных и государственных институтов в регулировании социальной адаптации в целях сохранения стабильности реформирующего потенциала общества. Это положение означает, что социальная адаптация не может рассматриваться только с точки зрения индивидуального приспособления и поведения в социальном пространстве на основе психофизиологического состояния конкретного человека.
Исследовательский анализ процессов социальной адаптации населения Ленинградской области подтвердил институциональные направления и методы государственного регулирования адаптационными процессами на существующем и прогнозируемом рынке труда. Проявлением этого является воздействие и форматирование моделей деятельности и поведения различных групп и слоев населения региона.
Исследование основных тенденций и особенностей социальной адаптации социально-значимых слоев населения в условиях трансформирующейся среды на примере Ленинградской области позволили показать взаимосвязь и влияние социальной адаптации на изменение социальной структуры, демографические и миграционные процессы во взаимосвязи с образовательной и профессиональной переподготовкой.
Основу социальной адаптации составляет трудовая деятельность, которая диктует потребность формирования адаптивных качеств людей, вынужденных приспосабливаться к новым технологиям, условиям развития производства, рынку труда. Социальная адаптация становится фактором обязательного и необходимого условия существования общества его производительных сил.
Изучение тенденций, закономерностей и особенностей социальной адаптации отдельных групп и слоев трудового населения Ленинградской области позволили прийти к заключению о том, что в качестве критериев адаптивности следует принимать рассмотрение адаптивности как способности быстро включиться в производственные отношения, в продуктивную деятельность на рынке труда.
Перед обществом стоит задача создания условий, позволяющих содействовать реализации способностей населения и особенно его трудоспособной части непосредственно своим интересам в контексте интересов всего общества. Диссертационное исследование подтвердило приоритет роли и необходимость разработок и внедрения социально-экономических программ для оптимизации процессов социальной адаптации. В этой связи стало возможным дать практические рекомендации с учетом того, что за последние годы в Ленинградской области разрабатываются и реализуются программы в системе приоритетов социальной адаптации. К ним относятся программы профессиональной подготовки, организация общественных работ, социальной защиты разных категорий граждан, не имеющих работы.
На основе проведенного в диссертационном исследовании многофакторного анализа спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Ленинградской области предлагается необходимым сформировать основные направления социальной адаптации направленные на:
- выравнивание спроса и предложения, разработку и реализацию мероприятий по наиболее полному сбору, имеющихся на предприятиях области, вакантных рабочих мест;
- разработку программы регулирования интеллектуального рынка труда, с учетом перспективных направлений развития экономики и поддержки предпринимательства;
- для укомплектования кадрами рабочих мест, имеющих оплату труда ниже прожиточного минимума, разработать мероприятия по организации на этих местах общественных и временных работ с дотацией из местных бюджетов;
- в целях оптимизации адаптации женщин реализовать мероприятия по организации самозанятости женщин через привлечение их в малый и средний бизнес;
- для обеспечения молодежной занятости роль государственного влияния на адаптационные процессы строить через формирование государственного заказа на подготовку специалистов;
- поставить перед профессиональной школой принципиально новую задачу осуществлять подготовку специалистов только по тем профессиям, которые пользуются на рынке труда.
Рассмотрение проблем адаптации населения на примере Ленинградской области подтверждает умозаключение, что недостаточное внимание государственных органов власти, социальных институтов к процессам происходящих на пространстве социальных взаимодействий населения приводит к фактическому искажению представления о действительном состоянии общества. В реальном взаимодействии социальных и государственных институтов необходимо исходить из структурирования целей реформирующегося общества. Это проявляется в формировании целеполагающих установок вытекающих из программных критериев адаптационных процессов, происходящих в трансформационной общественной среде.
В свою очередь формирование целей исходя из реально существующих социально-экономических и политических проблем необходимо разрешать с учетом наличного потенциала или возможностей социума. В этом случае создаются объективные предпосылки для адекватного восприятия различными группами населения социально-экономических изменений.
Следуя данной логике, опираясь на результаты изучения материалов Ленинградской области, в диссертационном исследовании изложена точка зрения, что в регионе возникла необходимость создания миграционной политики в перспективе основного фактора стабильного существования общества.
Другим, не менее важным, является вывод о необходимости создания условий для адекватного восприятия молодежью региона своего положения на рынке труда с учетом все больше усиливающейся тенденции к снижению значимости высшего образования и возрастанию роли статуса практического ремесла. Фактический провал в государственной политике с монетизацией льгот выявил и проблему социального противодействия государственным институтам со стороны наиболее незащищенных слоев населения.
Основным выводом диссертационного исследования можно считать, что в трансформирующемся в настоящее время обществе преодоление последствий социально-экономического кризиса будет, по всей видимости, долгим и, возможно, необратимым процессом, который не позволяет надеяться на быстрые изменения в позитивную сторону. Без совмещения интересов государства и человека невозможно устранить несоответствие между имеющимся общественным и экономическим потенциалом государства и реальным существованием целых групп неадаптированного к существующим условиям жизни населения. Отсюда важнейшей задачей и целью является формирование личности, обладающей социальной устойчивостью посредством регулирования и управления адаптацией через социальные и государственные институты.