Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Жукова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жукова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.
2.1. Социальная адаптация мигрантов как объект социологического анализа.
1.2. Специфика влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов.
Глава 2. Успешность социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.
2.1. Основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.
2.2. Социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона»
Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают демографы, социальные антропологи, историки, политологи, правоведы, социальные психологи. В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.
В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих мигрантов психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.
В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации мигрантов к социокультурному пространству региона в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.
Социологическая экспертиза конструктивных форм социальной адаптациии мигрантов к социокультурному пространству региона дает возможность прогнозировать наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.
Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.
В историко-социологической традиции методологические основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20 - 30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы А. Смолла и Р.Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики.
Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах М.Вебера, Р.Мертона, Ф.Бока. В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда. Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских мигрантов в жизни крупных индустриальных городов представителями новой городской социологии (М.Кастельс, Р.Пелл, Г.Тилли), в исследованиях социальных психологов: Х.Линча, Д.Карнтера, Х.Осмонда, А.Фарнхема, С.Бочнера, Г.Оберга, Б.Хопсона. В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению А.Тоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к 1 более эффективному использованию человеческого капитала.
Исследование миграции в нашей стране было предопределено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации, преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом обществе обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов. Большинство работ, посвященных миграции, представляют собой социально-демографические, экономико-статистические, экономико-географические или социологические исследования.
Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности, вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, освещались в исследованиях В.А. Болдырева, М.В. Дарагана, О.В. Лармина, И.С. Масловой, Е.Н. Рузавиной, Е.С. Русанова, М.Я. Сонина, Е.А. Янковской, Н. Величко и других. Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции. В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества.
В конце 80-х гг. XX века появляются труды, в которых предпринята попытка формирования новой отрасли знания о миграции - миграциологии (Б.С. Хорев, В.А. Ионцев, М.Б.Денисенко).
Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается новый этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.
Социально-политические особенности миграционных процессов нашли отражение в работах Г.Г. Гольдина, Г.Ф. Морозовой, А.Г. Осипова, JI. JI. Рыбаковского, А.Х. Поповой и др.
Постепенно появляются обобщающие исследования. Г.С. Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции. Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т.Д. Ивановой, Ж.А. Зайончковской, Ф.С. Холбобоевым и другими авторами. Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, JI.JI. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро
Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н.Маликовой.
В последнее время в литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией. Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозировать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития. Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях О.Д. Воробьевой, Т.М. Регент, И.А. Романова, M.JI. Тюркина.
В работах последнего десятилетия значительное место уделено проблеме социокультурной адаптации переселенцев в иноэтнической среде. Эту проблематика исследуется в работах В.В. Амелина, И.М. Бадыштовой, С.В. Барановой, В.В. Гриценко, А.В. Дмитриевой, Г.Е. Зборовского, Е.А. Назаровой и других авторов.
Анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд работ B.C. Белозерова, С.В.Рязанцева, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой и других.
Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии миграции. Несомненный вклад в разработку теоретико-методологических оснований миграционной проблематики с позиций социологической науки и обоснования социологии миграции как новой отрасли социологического знания принадлежит Т.Н. Юдиной.
Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов. Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы. Среди них проблема о путях совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации.
В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.
Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста. Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций.
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии миграции и социальной адаптации мигрантов и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования особенностей социокультурного пространства региона как основы успешной адаптации мигрантов. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Курскую область.
Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве Курского региона.
Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа разработать предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:
- уточнить основные категории социологического анализа и разработать систему показателей адаптированности мигрантов в социокультурном пространстве региона
- раскрыть особенности регионального социокультурного пространства и его влияния на социальную адаптацию мигрантов;
- эмпирически замерить и проанализировать основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона;
- провести социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: методы системного, сравнительного, статистического анализа.
Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, демографов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу миграционных проблем.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Проблемы адаптации мигрантов в современной России. Октябрь 2005», проведенного автором. Программой исследования предусматривался анализ проблем адаптации мигрантов в социокультурное пространство Курского региона. По итогам исследования разработаны практические рекомендации в адрес региональных управленческих структур для программ по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.
В ходе исследования были опрошены 500 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по месту выбытия и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, по возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны. Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Результаты, полученные с помощью этих вопросников, подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.
Также автором использованы результаты исследований в сфере регулирования миграционных процессов, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Госкомстат - Росстат (1991 - 2006 гг.).
В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- уточнены ключевые понятии социальной адаптации, разработана система показателей адаптированности;
- выявлены базовые компоненты социокультурного пространства региона, определяющие стратегии адаптации и важнейшие направления миграционного ресурса в регионе;
- в ходе проведенного социологического исследования выявлены особенности процесса адаптации мигрантов, обусловленные спецификой структуры и уровнями организации социокультурного пространства региона;
- выделены внутренние и внешние факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурному пространству региона;
- разработаны предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под социальной адаптацией мигрантов, понимается целостный, интегративный, системно-организованный и дифференцированный процесс, благодаря которому устанавливается соответствие мигранта с внешним социокультурным пространством, происходит гармонизация отношений мигранта и социокультурного пространства региона, достигаются внутренние и внешние состояния равновесия; показателями адаптированности выступают эффективность труда (адаптация к деятельности); степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство; эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации).
2. Объективным основанием процесса социальной адаптации мигрантов является социокультурное пространство региона. Структура социокультурного пространства региона включает в себя природу, население, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида. При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства.
При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется.
3. Успешность социальной адаптации мигрантов, зависит от ряда внутренних и внешних факторов, детерминирующих на личностном и межличностном уровне взаимодействия адаптационные стратегии поведения. К внутренним факторам относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним факторам относится степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь. Структура адаптационного поведения мигрантов включает экзогенные и эндогенные факторы. Первые охватывают приспособление к экономическим, социально-бытовым, этническим процессам на территории въезда; вторые связаны с трудовыми, прогрессивно-образовательными и социокультурными ресурсами мигрантов, которые по-разному реализуются на новой территории.
4. Проведенный анализ данных социологического исследования процесса социальной адаптации на территории Курской области, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности: с высоким уровнем адаптированности - 18,5%; со средним уровнем адаптированности - 42,5%; с низким уровнем адаптированности - 39%.
Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования адаптации мигрантов в современном российском обществе являются составной частью изучения методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.
Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, октябрь 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность (г. Курск, ноябрь 2004 г.) на региональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (г. Курск, февраль 2005), на V Международном социальном конгрессе (г. Москва, ноябрь 2005) а также отражены в 9 публикациях автора, в том числе 1 статье в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жукова, Ирина Александровна
Эти выводы подводят нас к идее внедрения в воспитательный процесс образовательных учреждений дополнительных компонентов (дисциплин, мероприятий, законов и правил), способствующих повышению межнациональной (и религиозной) эмпатии и толерантности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социокультурной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.
Социальная адаптация мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон. Адаптация -закономерная связь человека и сущностная функция всякой социальной системы и организации.
В социальной адаптации мигрантов преломляются общие черты социокультурного процесса, так как это приспособление направлено на обретение статуса данной социальной группы в новой среде, культурную совместимость, на основе взаимопреобразования сторон.
Взаимодействие внешних и внутренних факторов адаптации мигрантов неразрывно связано с экономическими, социальными и институциальными структурами российских регионов. Проведенный анализ позволяет выявить четыре взаимосвязанных аспекта социальной адаптации мигрантов: I) социально-экономический: выявление новых форм экономического поведения домохозяйств (моделей жизнеобеспечения), появление и распространение которых обусловил системный кризис российского общества и хаотические социально-экономические процессы в течение последнего десятилетия; 2) идеологический: фиксация происходящих в этот же период изменений в мировоззрении простых людей (социальных отношений, аттитюдов и ценностей, новых элементов идеологии); 3) социально-психологический: характеристика душевного состояния населения (психоэмоциональный статус, трудовые и личные перспективы индивида, качество межличностных отношений, сплоченность членов общины); 4) социально-политический: оценка уровня скрытых (латентных) форм напряженности в обществе, развитие которой сопровождает как изменения в структуре экономического поведения людей, так и процессы социальной дезадаптации, эмоционального напряжения людей и трансформацию их мировоззрения.
Структура адаптационного поведения мигрантов содержит внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы. Первые охватывают социальные средства приспособления мигрантов к экономическим, этнонациональным, социально-бытовым процессам на территории въезда. Вторые связаны с человеческими ресурсами (профессионально-образовательными, социокультурными, психологическими), которые выступают необходимым условием социально-экономической стабилизации территорий устойчивого миграционного роста.
Объективным основанием адаптации мигрантов служит социокультурное пространство. При статическом рассмотрении социокультурное пространство в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику социокультурного пространства.
При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь.
Важнейшими элементами социокультурного пространства являются культура и культурная традиция. Именно культура определяет возможности социокультурного пространства в адаптивном взаимодействии, степень влияния среды на адаптанта, отточенность средств включения субъекта в социально-культурную практику.
Адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона определяется в значительной степени его структурой и уровнями его организации. Анализ базовых компонентов социокультурного пространства региона, проводимый с позиций системно-структурного подхода, позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в жизненное пространство региона.
Процесс социальной адаптации мигрантов к новому социокультурному пространству детерминирован множеством факторов. С одной стороны, процесс адаптации зависит от индивидуальных особенностей личности человека (адаптанта), с другой, - от характера среды, ее условий и факторов. Предпосылками социальной адаптации личности, определяющими, в конечном итоге, основное содержание этого процесса, служат следующие объективные (внешние) условия: социокультурное состояние местного территориального сообщества, тип общества, степень его экономического развития. Они включают в себя такие показатели, как экономические, административно-правовые, социально-демографические условия, сложившиеся на принимающих территориях. В частности, к ним относятся: плотность населения, состояние рынка труда, динамика спроса и предложения на рабочую силу; институциональные структуры занятости, социальной защиты и социального обеспечения; степень развитости социальной инфраструктуры; наличие свободного жилого фонда (брошенные, но годные к эксплуатации дома, недостроенные здания, временно пустующие общежития, санатории, казармы и другие сооружения, которые могут быть переоборудованы и приспособлены под жилье) и местных источников стройматериалов; ресурсный потенциал (наличие свободных земель, качество почв, достаточность водных ресурсов и т.п.) и экологические состояние территории (близость «вредных» производств, источников радиоактивного заражения и пр.); климат, величина культурной дистанции между мигрантами и принимающим населением, а также социальная атмосфера, обусловленная ментальными отношениями коренного населения к мигрантам.
Социальные условия тесно связаны с субъективными факторами, к которым можно отнести способность и готовность конкретного человека (как переселенца, так и местного жителя) включаться в систему новых общественных отношений, которые складываются в регионе с появлением вынужденных мигрантов. Иными словами, адаптантами являются не только вынужденные переселенцы и беженцы, но и представители местного территориального сообщества (степень их желания принять переселенцев в свою повседневную жизнь), для которых социальные условия тоже меняются вместе с включением в их жизнь вынужденных мигрантов.
Эмпирические данные о характере идентичности в принимающей среде (население Курской области) свидетельствует о размытости, неопределенности и явно выраженной отрицательной направленности социальной идентичности у представителей местного населения. У мигрантов обнаруживается более высокая степень толерантной готовности в случаях определенной позитивной идентичности и, напротив, гиперидентичность или маргинальная, отрицательная идентичность создают при взаимодействии мигрантов и местного населения предпосылки интолерантности.
По данным исследования интолерантность, как свойство социальных взаимодействий и социальных отношений между местным населением и мигрантами не содержит высокого потенциала агрессивности и продуцируется, прежде всего, трудностями и проблемами, возникающими в процессе узнавания и определения новых ситуаций взаимодействия со стороны местных жителей.
Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе на территории Курской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, значительная их часть, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения.
Решающими факторами в процессах социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация). Существенное значение в принятии решения о переезде в Курскую область, последующей адаптации и интеграции мигрантов в сообщество местных жителей играют родственные и дружеские связи и отношения, которые также следует рассматривать как проявление социального капитала.
К приоритетным направлениям по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона, по мнению диссертанта относятся:
- разработка адаптационных программ региона, включающих мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке мигрантов;
- программы содействия занятости мигрантов; организация психологической поддержки мигрантов;
- разработка специальных образовательных программ, как для местного населения, так и для вновь прибывших; дополнительные мероприятия для категории лиц со значительными различиями в уровне социальной ориентации, национальных традиций по отношению к населению принимающей территории;
- предоставление налоговых льгот предприятиям, привлекающих мигрантов;
- мониторинг организаций, использующих иностранную рабочую силу; предоставление долгосрочных банковских кредитов предприятиям мигрантов.