Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Седова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Седова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Адаптация мигрантов как фактор миграционных движений
1.1. Социологические парадигмы миграционных движений
1.2. Динамика пространственных структур и типов адаптации мигрантов
Глава И. Адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона
2.1. Структура и уровни жизненного пространства региона
2.2. Адаптация вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона»
Актуальность исследования
Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.
Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле мигросоциологии. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теорий адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.
Актуальность социологического изучения факторов адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики. Социологическая экспертиза конструктивных форм приспособления 4 экономических мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев к постсоветскому пространству России дает возможность прогнозировать наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.
Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.
В историко-социологической традиции методологические основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20—30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы (Chicago school) А.Смолла и Р.Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики. Субстанциалистский подход к изучению социального пространства связан с именами П.Сорокина. Г.Блумера, структуралистские модели социального пространства заложены в трудах Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса, П.Бурдье, Э.Гидденса.
Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах1, М.Вебера, Р.Мертона, Ф.Бока. В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда. По мнению Э.Хьюза, каждая этническая волна иммигрантов начинала свою адаптацию с восхождения по лестнице рабочей силы. Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских мигрантов в жизни крупных 5 индустриальных городов представителями новой городской социологии (М.Кастельс, Р.Пелл, Г.Тилли) в исследованиях социальных психологов -Х.Линча, Д.Карнтера, Х.Осмонда, А.Фарнхема, С.Бочнера, Г.Оберга, Б.Хопсона. В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению А.Тоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к более эффективному использованию человеческого капитала1.
В 90-е годы значительный интерес среди западных мигросоциологов к ценностным предпочтениям и моделям адаптационного поведения иммигрантов русского происхождения был вызван резко увеличившимся после распада СССР иммиграционными перемещениями из России в США и страны Западной Европы. В статье Джеральда Диркса «Международные перемещения в девяностые: причины и последствия» исследуются социально-экономические и политические причины иммиграции населения из бывших республик СССР и других регионов мира, особенности возвратной и безвозвратной миграции русских из США. Длительная адаптация русских эмигрантов, по мнению Д.Диркса, сопровождается значительной переоценкой ценностей и утратой прежних иллюзий2. В исследованиях Д.Якобсона, М.Бойда обсуждаются проблемы адаптации экологических мигрантов в миграционных потоках, вызванных глобализацией экологических проблем3. Работы западных мигросоциологов Р.Аплейарда, Д.Мейснера, А.Наша, М.Шенсона направлены на разработку социального мониторинга и конкретных факторов совершенствования миграционной политикой в США и странах Западной Европы.
1 To<f>4>Jiep a. OyrypomoK. Cn6. 1997. C. 61.
2 Dirks.G. International migration in the nineties: causes and consequences // International journal. Vol. - XLVIII. Spring. 1993, p. 202.
3 Jacobson J. Environmental Refugees: A Yardstick of Habitability, Worldwatch Paper 86 (Washington: Worldwatch Institute 1988). Boyd. M. Family and personal networks in international migration: recent developments and new agents // International migration Review. №23. 1989. 6
В отечественной социологии изучение проблем адаптации трудовых мигрантов и переселенцев охватывает три исторических этапа. В конце XIX и первой четверти XX века социологи, историки, этнологи проводили преимущественно исследования переселенческих движений с южных и центральных районов России в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток1. В центре внимания были вопросы адаптации переселенческих крестьянских хозяйств к климатическим условиям северных территорий и геополитические последствия миграционных движений с Запада на Восток.
Второй этап (30-е - 80-е годы) связан с изучением миграционных потоков на территории СССР. В числе ключевых проблем оказались процессы адаптации трудовых мигрантов в индустриальных районах страны , социальные и духовные факторы приспособления сельских жителей о к городскому образу жизни , маятниковая миграция населения пригородных зон крупных и средних городов4.
В 80-е годы в мигросоциологии сложились исследовательские коллективы, изучающие региональные аспекты миграции. В работах Н.Б.Баркалова, Л.В.Макаровой, Г.Ф.Морозовой, Н.В.Тарасовой, Б.С.Хорева основное внимание было сосредоточено на системном анализе миграционных потоков, присущих отдельному региону5. Был сделан существенный шаг в разработке классификации территорий с
1 Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. М., 1885; Кауфман A.A. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. М., 1898; Он же: Переселение и колонизация. СПб., 1905; Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928.
2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Социальные факторы и особенности миграции населения в СССР. М., 1978; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы миграции населения. М., 1978.
3 Матлин И.С. Моделирование размещения населения. М.„ 1975; Социально-территориальная структура города и села (опыт типологического анализа). Новосибирск. 1982; Город: проблемы социального развития. JT.1982; Моисеенко В. О содержании и тенденциях миграционной политики // Демографическая политика в СССР. М., 1983.
4 Хауке М.О. Пригородная зона большого города. М., 1960; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982.
5 Хорев Б.С., Смидович С.Г. Расселение населения. М., 1981. Баркалов Н.Б. Моделирование демографического перехода. М., 1983; Современные проблемы миграции. М„ 1985. 7 использованием методов многомерного статистического анализа. Территориальный фактор миграции был исследован на статистическом материале миграционного обмена между городом и селом.
Существенную роль в создании социологической модели адаптации мигрантов оказали работы, посвященные классификации факторов миграции. Группа социологов под руководством Т.И.Заславской предложила классификацию факторов на управляемые, косвенно регулируемые и неуправляемые1. В работах Л.Л.Рыбаковского была предпринята попытка выявить временные структуры факторов миграции. Мигросоциолог разграничил все факторы на постоянные, постоянно меняющиеся и переменные или регулируемые факторы . Предложенные классификации не потеряли своей значимости и сегодня. Они дают возможность выявить факторы-условия адаптации и факторы-регуляторы, входящие в структуру адаптационного поведения мигрантов. Следует отметить, что, сосредоточив внимание на адаптации трудовых мигрантов в промышленных районах крупных городов страны, советские мигросоциологи по сути дела создали экономическую модель адаптации, применимую лишь для плановой системы народного хозяйства и доминирования централизованных структур управления миграционными процессами.
Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается третий этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.
1 См.: Миграция сельского населения. М., 1970. С. 58-63.
2 См.: Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции. М., 1973. С. 76-78. 8
Вполне естественно, что в социологической литературе начала 90-х годов преобладают региональные исследования адаптации вынужденных и экономических мигрантов1. Постепенно появляются обобщающие исследования. Г.С. Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции . Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т.Д.Ивановой, Ж.А.Зайончковской, Ф.С.Холбобоевым и другими авторами . Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В.Макаровой, Г.Ф.Морозовой, Л.Л.Рыбаковского, Н.В.Тарасовой, В.Д.Шапиро по теоретическому моделированию миграционного поведения4. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н.Маликовой.
Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии адаптации5. Несомненный вклад в разработку экономических аспектов адаптации мигрантов в различных регионах страны вносят работы социологов В.Е.Гимпельсона, П.С.Кузнецова, В.С.Маргуна, М.А.Шабанова, Н.А.Хиборовского. Для изучения экономических механизмов адаптации мигрантов в экономическом
1 См.: Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994; Миграционные процессы в трансформируемом обществе. М., 1997; Макарова JI.B. Региональный аспект российской иммиграции // Социс. 1998. № 6.
2 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993.
3 Иванова Т.Д. Адаптация бывших военнослужащих-мигрантов из стран Балтии // Проблемы прогнозирования. 1998. № 1; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социс. 1998. № 6; Андреев Е.М. Вынужденная миграция в России: прошлое и настоящее // Вопросы статистики. 1999. № 5.
4 Рыбаковский JI.JL, Шапиро В.Д. Методики социологического изучения демографического поведения: Миграционное поведение. М., 1985. Вып. 1;Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Миграционное поведение сельского населения центральных районов России. М., 1991.
5 Сафонеева H.A. Адаптационные процессы и экология человека. М.,1966; Карпачев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск. 1980; Компоненты адаптационного процесса. Л. 1984; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях// Социс. 1994. № 8-9; Корель Л.В. Социология адаптации. Этюды апологии. Новосибирск. 1997; Дискин И.С., Авраамова Е.М. Адаптация населения и элит (институциональные предпосылки) // Общественные науки и современность. 1997. № 1; Чепляев В.Л. Социальная трансформация: адаптационный аспект // Человеческие ресурсы 1998. № 1; Он же: Социальная адаптация военнослужащих // Человеческие ресурсы. 1999. № 1-2. 9 пространстве регионов России несомненный интерес представляют работы экономистов по национальным и региональным рынкам труда.1
Весьма существенное влияние этнонационального фактора на динамику адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории России находит отражения в исследованиях адаптации этномигрантов на территориях субъектов Федерации. Теоретический вклад в разработку этих проблем вносит саратовская школа философов и этносоциологов, представленная работами П.П.Великого, С.И.Замогильного, В.Б.Самсонова,
•л
Т.А.Сафроновой, В.А.Фриауфа .
На фоне полученных научных результатов в исследовании адаптации мигрантов в постсоветском экономическом, социальном и многонациональном пространстве российского социума остаются и нерешенные проблемы. К их числу относятся мало исследованные вопросы социологических методов и моделирования основных тенденций адаптации мигрантов к условиям рыночной экономики, положения мигрантов на региональных рынках труда. В вопросах социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев преобладают исследования по социальной защите и социальной поддержке и значительно реже обсуждаются проблемы развития самозанятости, повышения экономической активности и предприимчивости переселенцев на новых территориях. Отсутствует классификация типов и форм адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территориях устойчивого миграционного роста.
1 Гарсия-и-Исер М.Х. и др. Региональные рынки труда: влияние отраслевых и территориальных факторов. М., 1995; Кашепов А.Е. Рынок труда России: некоторые проблемы исследования конъюнктуры // Общество и экономика - 1995- № 1; Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики - 1998 - № 2; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики - 1998 - № 1; Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М., 1998; Тарасов Е. Особенности регулирования регионального рынка труда // Человеческие ресурсы - 1999 - № 1 - 2.
2 Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. Политическая социология: Информационный бюллетень. № 3/10. М., 1993; Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. Ч.П. Саратов. 1996; Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений. 4.1 - II. Саратов. 1999.
10
Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ факторов и разработка типологии адаптации мигрантов в постсоветском пространстве. Исходя из цели исследования, автор выдвигает концептуальные и прикладные задачи:
-сформировать методологию авторской концепции на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;
-определить на уровне социологической теории соотношение экономических, социальных и этнических факторов адаптации мигрантов на новых территориях;
-выявить структурные единицы (таксоны) постсоветского миграционного пространства и на этой основе определить роль территории в формировании адаптационного поведения мигрантов;
-разработать многоуровневую модель адаптационного поведения мигрантов с учетом их профессионально-образовательного статуса и ценностных ориентаций;
-изучить влияние региональных рынков труда на типы адаптационного поведения экономических и вынужденных мигрантов;
-раскрыть роль жизненного пространства региона в формировании системы социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста.
Объектом диссертационного исследования является современное состояние адаптации мигрантов в структуре миграционного пространства. Предметом исследования выступают основные факторы и типы адаптации и экономических и вынужденных мигрантов, рассмотренные преимущественно с позиции динамики рыночных отношений и структуры жизненного пространства.
Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам: -парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М.Вебер, Л.Гумилев, Р.Парк, Э.Гидденс,П.Бурдье). -этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев-этномигрантов к территориям въезда (В.Гриценко, А.Дрегало, С.Замогильный, И.Субботина);
-соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И.Авраамова, Л.Гор дон, В.Карпачев, Л.Корель, И.Милославова); -уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М.Гарсия-и-Исер, Т.Заславская, И.Заславский, Т.Дорохина, А.Котляр, В.Трубин, Ж.Зайончковская);
-влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г.Витковская, Л.Макарова, Л.Рыбаковский); взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояний адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е.Гимпельсон, В.Маргун, М.Шабанов).
В теоретико-методологическую базу диссертации так же входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившиеся в социальной географии (работы В.Анучина, Э.Алаева, Ю.Саушкина), в адаптационной психологии (Л.Дикая, В.Петрошевский, Н.Степанов, А.Сухарев,Г.Оберг, Б.Хопсон) и урбоэкологии (Т.Дридзе, ОЛницкий).
12
В связи с недостаточной разработанностью темы в отечественной социологии и прежде всего в мигросоциоологии и в соответствии с целью и направлениями ее реализации определяется научная новизна диссертации: -с новых теоретических позиций выявлена прямая зависимость структуры и типов социальной адаптации мигрантов от территориальных единиц (таксонов) постсоветского миграционного пространства; -впервые адаптация мигрантов рассмотрена с позиций основных социологических парадигм миграционных процессов;
-проведен социологический анализ влияния рынка труда на адаптацию экономических и вынужденных мигрантов;
-определена роль этнического фактора в адаптации этномигрантов на территориях въезда; эмпирически доказаны прохождение мигрантами специфического культурного шока и необходимость разработки программ кросс-культурной адаптации;
-предложена концепция мигро - информационного маркетинга как мощного средства социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; -предложена авторская типология структурных единиц миграционного пространства, с позиций мигросоциологии представлена структура жизненного пространства региона;
-сформулированы перспективные направления миграционной политики; -выявлена многоуровневая модель адаптации мигрантов и определены ее методологические функции в исследовании поведения экономических мигрантов вынужденных переселенцев и беженцев.
Положения, выносимые на защиту:
1.Проблема адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований мигросоциологии. Адаптация имеет собственное парадигмальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее
13 человеческое качество мигрантов - стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и коренного населения.
2.Структура адаптационного поведения мигрантов включает экзогенные и эндогенные факторы. Первые охватывают приспособление к экономическим, социально-бытовым, этническим процессам на территории въезда; вторые связаны с трудовыми, прогрессивно-образовательными и социокультурными ресурсами мигрантов, которые по-разному реализуются на новой территории.
3.Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры миграционного пространства, территориальными единицами этого пространства выступают геополитические, экологические и ресурсоемкие таксоны. Доминирующие факторы территорий определяют особенности адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, экологических и экономических мигрантов. Усиление роли промежуточных урботерриторий (пригородов крупных городов, средних и малых городов) в миграционном обмене между городом и селом приводит к появлению относительно устойчивых форм адаптации мигрантов к гетерогенным урбоструктурам
4.0пределяющее значение в реализации человеческого (социального) потенциала приобретает адаптация мигрантов на рынке труда. Современный рынок труда лишь частично реализует экономический потенциал и самореализацию мигрантов в трудовом пространстве территорий устойчивого миграционного роста.
5. Применение принципов социальной таксономии к анализу миграционных процессов позволяет выделить пять основных стратегий социальной адаптации мигрантов на территории устойчивого миграционного роста:
1) для ресурсоемких территорий с развитым рынком труда характерна стратегия профессиональной адаптации, предполагающая реализацию профессиональной компетентности и ориентирующая мигрантов на
14 профессиональное обучение и переподготовку, позволяющие достичь необходимого уровня конкурентоспособности на рынке труда;
2) территории с индустриально-аграрной структурой занятости обусловливают преимущественно стратегию выживания и пассивной адаптации. В условиях падения промышленного производства на этих территориях и слабого развития перерабатывающей сельскохозяйственной индустрии, мигранты стремятся основные усилия вкладывать в приобретение жилья и получение пособий;
3) на территориях с преобладанием аграрно-индустриальной структуры занятости распространение получает стратегия адаптации к предпринимательской деятельности. Здесь мигранты свои жизненные перспективы связывают с профессиональной деятельностью в сфере услуг и переработки сельскохозяйственной продукции, многие открывают свои предприятия в этой сфере;
4) территории с деструктурированным рынком провоцируют социальную напряженность среди занятого населения, для этих территорий характерна стратегия стихийной адаптации к местному рынку труда, связанная с хаотическими попытками трудоустройства и жизнеобеспечения;
5) на всех территориях встречается инновационная стратегия адаптации, которая характеризуется прежде всего пересмотром предшествующих жизненных установок и организацией новой модели жизни беженцев и вынужденных переселенцев и высоким профессиональным статусом. Приоритетность выделенных стратегий адаптации весьма подвижна, определяется сочетанием различных социальных факторов и должна учитываться при разработке конкретных направлений миграционной политики в регионе.
16
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Седова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы адаптации мигрантов на территории устойчивого миграционного роста позволяет сделать следующие выводы.
1. Социологический анализ проблемы адаптации мигрантов раскрывается в социо-территориальной, этносоциальной и экономической парадигмах миграционных движений. Отражая территориальные, национальные и экономические факторы адаптации мигрантов, фундаментальные миграционные теории определяют проблемное поле адаптационных пррцессов. В свою очередь, адаптация, рассмотренная в контексте методологического уровня мигросоциологии, имеет собственное парадигмальное основание и предстает дефиницией, отражающей человеческие качества мигрантов: стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой социоприродной и социокультурной среде.
2. Структура адаптационного поведения мигрантов содержит внешние (экзогамные) и внутренние (эндогамные) факторы. Первые охватывают социальные средства приспособления мигрантов к экономическим, : этнонациональным, социально-бытовым процессам на территории въезда. Вторые связаны с человеческими ресурсами мигрантов (профессионально- ; образовательными, социокультурными, психологическими), которые по-разному реализуются в новой среде и выступают необходимым условием социально-экономической стабилизации территорий устойчивого миграционного роста.
3. В диссертационной работе предложен новый подход к структуре-миграционного пространства России. Основными единицами этого пространства выступают геополитические, экологические и ресурсоемкие таксоны. В зависимости от строения выделенных территорий определяется направление миграционных потоков и факторы адаптационного поведения
137 мигрантов:
-геополитические таксоны становятся исходной формой территориальной регуляции внешней миграции и содержат первоначальные условия для адаптации вынужденных переселенцев и беженцев: представление гуманитарной помощи для выживания на новой территории и правовых гарантий на безопасность, социальную защиту и занятость; среди вынужденных мигрантов преобладает приспособительная модель поведения, ориентированная на социальную помощь и поддержку государства и местных органов власти;
- экологические таксоны выражают роль социоприродных факторов в адаптации внешних и внутренних мигрантов, благоприятные климатические условия и стабильная экологическая ситуация повышают адаптационную активность мигрантов и, наоборот, возникновение таксонов экологического риска приводит к появлению экологических мигрантов, вовлекаемых во внутреннюю миграцию;
- ресурсоемкие таксоны оказывают определяющее воздействие на структуру миграционных потоков и формы адаптации мигрантов на территориях въезда; сырьевые таксоны со сложившимися рынками труда и транспортными инфраструктурами задают определенную модель адаптации внешних и внутренних мигрантов, ориентированную, прежде всего, на реализацию экономических интересов, получение высокой заработной платы или других форм доходов за короткий промежуток времени, в поведенческой модели преобладают «вахтовые» ориентации; ресурсоемкие таксоны со значительным экономическим потенциалом и развитыми социальными инфраструктурами содержат возможности для длительной социальной адаптации мигрантов с использованием широкого круга экономических, социальных и социокультурных факторов развития на территории въезда; роль и значение экономически ресурсоемких таксонов в управлении миграционными потоками будет усиливаться по мере продвижения российского общества к
138 устойчивому развитию.
4. Среди многочисленных форм социальной адаптации мигрантов на территории въезда определяющее значение приобретают модели адаптации на региональном рынке труда. Разработанные в ходе исследования приспособительная, мобилизационная и креативная модели адаптации мигрантов на рынке труда определяются профессионально-образовательным уровнем, социальным положением и ценностными ориентациями. Для экономических мигрантов отношение к спросу и предложению на рабочую силу обусловлено экономическими интересами и желанием получить максимальную экономическую выгоду от продажи рабочей силы, характерна готовность к мобилизационной и креативной моделям поведения. Для вынужденных мигрантов (переселенцев и беженцев) преобладают социальные мотивации. Приспособление вынужденных мигрантов на региональном рынке труда проходит значительно сложнее, рыночные отношения заставляют преимущественно ориентироваться на приспособительную модель адаптации. Перспективное развитие адаптационной структуры регионального рынка труда связано со стимулированием перехода экономических и вынужденных переселенцев к креативной модели адаптации.
5. Значительное усиление роли промежуточных урботерриторий (пригородов крупных городов, средних и малых городов) в миграционном обмене между городом и селом приводит к появлению относительно устойчивых форм адаптации мигрантов к гетерогенным городским структурам. В первичных пригородах вынужденные мигранты вовлекаются в маятниковую миграцию, усваивают мобилизационную модель адаптации к городскому рынку труда и социальной сфере. Во вторичных пригородах преобладает приспособительная модель поведения, соответствующая слаборазвитым экономическим и социальным инфраструктурам территории. По мере усиления роли средних и малых городов в экономическом и социальном развитии России возможно их превращение в территории устойчивого миграционного роста.
139
6. Жизненное пространство региона, включающее в себя население, природу и построенное окружение, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида, формируется в общей структуре социального пространства. Социальное пространство находит отражение в распределении позиций, занимаемых взаимодействующими индивидами и создаваемых и поддерживаемых их практиками. В практиках закрепляется существующее распределение ресурсов - экономического, культурного и социального капиталов. В структуру социального пространства региона входят социально-территориальное, экономическое и экологическое поля.
7. Социально-территориальное поле региона с устойчивым миграционным ростом включает в себя социальные институты -государственные и общественные структуры, направленные на правовую и административную помощь и поддержку мигрантов - местные органы государственной власти, миграционную службу, службу занятости населения и общественные объединения мигрантов; социокультурную среду, коммуникативную среду, отражающую взаимоотношения коренного и пришлого населения.
Экономическое поле раскрывается в пространственных структурах экономики региона, где человеческий труд соединяется с техникой, энергоисточниками, а также в экономических связях между субъектами труда. Существенным компонентом экономического поля выступает сфера занятости. Большое значение в направлении миграционных потоков и адаптации мигрантов имеет экологическое поле, включающее в себя ряд социоприродных факторов - климатические условия, территориально-промышленных комплексы, влияющие на экологическое состояние городов и сел области. Жизненное пространство региона в значительной степени определяется соотношением городского и сельского уровней его организации.
140
Специфика проживания мигрантов в городской или сельской местности обусловливает формы и структуру их адаптации и приоритетные направления миграционной политики и оптимизации структуры жизненного пространства региона
Информация становится реальной силой переструктурирования жизненного пространства региона, а управление информационными потоками существенно облегчает задачи адаптации мигрантов. В этом направлении приоритетными становятся задачи всестороннего информирования населения о проблемах мигрантов и их возможностях; создание специализированных инфоканалов или передач, направленных на ослабление алармистских настроений и борьбу с дезинформацией, развенчание мифов о мигрантах; выделение бюджетных средств на проведение масштабных социологических исследований миграции и широкое освещение результатов в печати, разработка мер ответственности за сознательную дезинформацию и эскалацию этнических конфликтов.
8. Проведенное исследование позволило выделить следующие направления реструктурирования жизненного пространства региона.
1 .Расширение финансовых границ миграционной адаптации.
2.Увелыченые ресурсоемкое ти таксона путем мобилизации работодателей, призванных создавать дополнительные рабочие места при прямой финансовой поддержке из федерального бюджета, и реализации трудового потенциала самих переселенцев и созданных ими предприятий.
3 .Изменение структуры расселения мигрантов через создание экономических стимулов к проживанию прибывающих мигрантов в перспективных сельских районах.
А.Совершенствование управленческой сети и развитие информаг^ионного мигро-маркетинга как системы сбора, анализа, распространения и управления информацией в миграционном процессе .
5 .Привлечение международных ресурсов.
Н]
6.Социокультурная интеграция.
9. Результаты эмпирического исследования подтверждают существование специфических признаков культурного шока, переживаемого мигрантами и проявляющихся как 1 .напряжение, вызываемое избыточными усилиями для достижения необходимой адаптации; 2. чувство потери, лишения (друзей, статуса, профессии, собственности); Ъ.чувство отверженности;4.сбой в ролях, ролевых ожиданиях, ценностях, чувствах и самоидентификациях. В ходе интервью автором выявлены факты, подтверждающие, что низкие ожидания приводят к лучшему приспособлению. 5.неожиданная тревога, негодование и агрессия, связанная с осознанием резких культурных различий. Как правило, эти чувства маскируются, однако взаимодействие с представителями миграционной службы показывает, что вербальная агрессия у беженцев вспыхивает довольно часто; 6. чувство неполноценности от неспособности быстро адаптироваться к новой среде.
Культурный шок понимается автором как нормальная реакция, как часть обычного процесса адаптации к культурному стрессу и проявление стремления к более понятной, стабильной и предсказуемой среде. В этом плане важным условием адаптации становятся отношения к мигрантам со стороны местных жителей и представителей органов власти, причем, как показало исследование, отношения эти имеют в большей степени нейтральный или негативный заряд. В связи с этим усиливается значимость отбора персонала и реализация программ повышения профессиональной компетентности лиц, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами, а также необходимость разработки кросс-культурных программ адаптации с активным привлечением местного населения.
10. Изменения экономического поведения мигрантов приобретают устойчивую профессиональную направленность. На территории Саратовской области получили распространение пять основных стратегий социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев: 1) для ресурсоемких
142 территорий с развитым рынком труда, характерна стратегия профессиональной адаптации, предполагающая реализацию профессиональной компетентности и ориентирующая мигрантов на профессиональное обучение и переподготовку, позволяющие достичь необходимого уровня конкурентоспособности на рынке труда. В то же время на начальных этапах мигранты пополняют сервисный сектор. Занятость в сфере производства является наиболее предпочитаемой жизненной установкой, позволяющей решить жилищные и семейные проблемы.
2) территории с индустриально-аграрной структурой занятости обусловливают преимущественно стратегию выживания и пассивной адаптации. В условиях падения промышленного производства на этих территориях и слабого развития перерабатывающей сельскохозяйственной индустрии, мигранты стремятся основные усилия вкладывать в приобретение жилья и получение пособий; 3) на территориях с преобладанием аграрно-индустриальной структуры занятости распространение получает стратегия адаптации к предпринимательской деятельности. Здесь мигранты свои жизненные перспективы связывают с профессиональной деятельностью в сфере услуг и переработки сельскохозяйственной продукции, многие открывают свои предприятия в эт. :1 сфере; 4) территории с деструктурированным рынком провоцируют социальную напряженность среди занятого населения, для этих территорий характерна стратегия стихийной адаптации к местному рынку труда, связанная с хаотическими попытками трудоустройства и жизнеобеспечения; 5) на всех территориях встречается инновационная стратегия адаптации, которая характеризуется прежде всего пересмотром предшествующих жизненных установок и организацией новой модели жизни беженцев и вынужденных
143 переселенцев и высоким профессиональным статусом. Приоритетность выделенных стратегий адаптации весьма подвижна и определяется сочетанием различных социальных факторов, должна учитываться при разработке конкретных направлений миграционной политики в регионе.
11. Институциальная поддержка указанных стратегий ведется рядом правительственных и общественных организаций. Значительное число мигрантов обращаются за помощью в Миграционную службу и Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, но не всегда получают ее. Помощь в трудоустройстве через Миграционную службу получили около 1% опрошенных беженцев и вынужденных переселенцев. Помощь в получении жилья Миграционной службой оказана 3% обратившихся, а отказано в получении статуса вынужденного переселенца -46%. Это свидетельствует о невысокой эффективности Миграционной службы в деле решения важнейших проблем переселенцев - трудоустройстве и получении жилья. В ходе работы выявлена спецификация деятельности различных социальных институтов по отношению к территориальным стратегиям адаптации и значительная зависимость их эффективности от степени удаленности от центра. В этой связи важной задачей становится разработка концепции сетевого управления миграционными процессами, позволяющей, с одной стороны, унифицировать управленческие механизмы, а с другой - учесть территориальную специфику и осуществить реализацию территориальных программ адаптации для эффективного включения мигрантов в жизненное пространство региона.