Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Когаловская, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Когаловская, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОФИЦЕРОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ КАК (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
1.1.1 Понятие социализации.
1.1.2 Механизмы социализации.
1.2 Социализация как процесс типический.
1.2.1 Особенности социализации личности в зрелом возрасте.
1.2.2 Особенности социализированное™ личности в условиях армейского коллектива.
1.3 Социализация личности в условиях кризиса.
1.3.1 Социализация личности в особых жизненных ситуациях.
1.3.2 Особенности социализации личности в условиях радикально изменяющегося социума.
1.4 Выводы к главе.
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Исходные методологические основания.
2.2 Методы исследования.
3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНО ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ СОЦИУМА.
3.1 Социально-демографическая характеристика опрошенных.
3.2 Социально-психологические особенности изучаемой группы.
3.3 Ожидания, связанные с возможной отставкой.
3.4 Возможности профессионального развития личности в условиях социальных изменений.
3.5 Выводы к главе.
4. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОФИЦЕРОВ В НО
ВЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ.
4.1 Предпосылки успешной социализации, адаптации военнослужащих в условиях гражданской жизни.
4.2 Личностные предпосылки.
4.3 Дополнительные предпосылки.
4.4 Выводы к главе.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности»
Актуальность проблемы. Радикальные преобразования в России, осуществляемые в экономической, политической и социальной сферах, затронули и Вооруженные Силы. Начато и продолжается беспрецедентное по своим масштабам сокращение Российских вооруженных сил. В течение 1991-1994 г.г. с военной службы уволено 270 тыс. офицеров ( среди них около половины без права на пенсию), в 1995 - 74,5 тыс. офицеров ( из них 27,7 тыс. человек без права на пенсию). В 1996 - 1997 г.г. ежегодно увольнялось примерно такое же количество кадровых военнослужащих [78, с.70]. В Ивановской области, на 1 января 1996 года из Вооруженных сил уволилось 7696 человек, в течение 1996 г. - 8075 человек, в 1997 г. - 8726 человек, в 1998 г. - 9127 человек.
Всё это, а также кризисные явления в обществе порождают ситуацию неопределенности, которая влечет за собой целый комплекс проблем как внутри армии, так и связанных с массовыми увольнениями военнослужащих (трудоустройство увольняющихся военнослужащих, их переквалификация, психологическая перестройка в связи с изменениями условий жизни и требований времени).
Трансформация условий службы и жизнедеятельности в целом происходит в условиях нестабильной социальной ситуации; увольнение военнослужащих приняло массовый характер. Уже в силу этого ранее изучаемые вопросы, касающиеся адаптации к условиям служебной деятельности или выхода в отставку, требуют специального рассмотрения.
Относительно замкнутый характер службы, ограниченный круг социальных ролей, большая жесткость служебных стереотипов и другие особенности психического склада военнослужащих, обусловленные особенностями службы порождают особые сложности социализации [56, с. 103]. Этот факт делает особо актуальным изучение предпосылок социализации военнослужащих, оказавшихся перед возможностью отставки (которая далеко не всеми воспринимается как угроза). Особенности службы пронизывают весь образ жизни военнослужащих, включая и семейную жизнь, а не только "время его занятости".
В последние годы появилось немало разработок в области психологии жизненных перемен, связанных с характером переживания трудных жизненных ситуаций, в частности, работ в области военной психологии, посвященных проблеме сокращения армии. Активное обращение исследователей к данной теме подтверждает значимость изучаемой проблемы. Кризисный характер ситуации во многом обусловлен потерями, которые влечет за собой возможная отставка: статуса, привычного круга общения, материального достатка и т.д.
Достаточно сложный процесс социализации личности в стабильной среде еще более усложняется в связи с тем, что социальная среда в действительности является нестабильной, и индивид на своем жизненном пути оказывается включенным в общности, далеко не одинаковые по своим социально-психологическим характеристикам. Происходят трансформации общественных ценностей, утрата идентификации, связанная с разрушением монокультурного общества. Расширение свободы личности с одной стороны открывает широкие перспективы социальной мобильности, а с другой, обеспечивает достаточно высокий уровень неопределенности.
Социально-психологические преобразования прежде всего связаны с перестройкой сознания, психологии людей, с постановкой целей, с осознанием личных и общественных интересов, своей роли в обществе, своих потенциалов и возможностей, социальной активности каждой личности, необходимости быть ответственными, организованными, инициативными» [34, с.28].
Проблема в том, чтобы помочь адаптироваться военнослужащим к новым для них условиям жизнедеятельности. Но социальнопсихологическая адаптация предполагает не только привыкание к нормам нового социального взаимодействия, не просто приучение себя сообразовываться с ними. Этот процесс предполагает и восстановление основных жизненных ценностей, которые в немалой степени связаны с личностной реализацией, с творческой реализацией в той или иной деятельности. Но это невозможно без взаимодействия с социумом, без включения в него, без проявления себя как личности социальной. Вот почему мы с необходимостью приходим к исследованию проблемы под углом зрения концепции социализации.
В силу указанных моментов рассматриваемая тема является открытой и требует специального изучения.
Нашу задачу мы видим в изучении потенциала сегодняшних военнослужащих (прежде всего офицеров) в области социализации и факторы, способные повлиять на него. Социализация осуществляется, прежде всего, на основе ценностных ориентаций, мотивации. Ценности существенным образом влияют на мотивационную систему и на готовность к той или иной глубине социализации. Следовательно, необходимо учитывать ценности при изучении социализации личности. Однако система ценностей, как сложное и многоуровневое образование, плохо поддается изучению посредством существующих социально-психологических методов. К тому же часто имеет место непроявленность, неосознаваемость ценностей. Поэтому при изучении социализации и ее потенциалов важное место мы отводим изучению мотивации.
Кроме того, система ценностей довольно консервативна. Повышение эффективности процессов социализации возможно не через прямое воздействие на систему ценностей, а, что более продуктивно, через мотивационную сферу, а также через снятие противоречия между сформированными ценностями и новыми мотивами.
Теоретико-методологическая база исследования. Данная междисциплинарная проблема разрабатывалась в социальной, возрастной психологии, социологии. В работе над диссертацией использовались научные труды таких зарубежных мыслителей, как Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Э. Фромм, Э.Эриксон, исследующих проблемы адаптации индивида к социальной среде в разных ее аспектах.
Психологические аспекты проблемы социализации рассмотрены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, К.К. Платонова, Д.Б.Эльконина, в работах зарубежных авторов Г. Тарда, Т. Парсонса, Т. Шибутани.
Особый интерес представляют исследования в области психологической антропологии Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова и др.
Ситуацию выхода в отставку следует рассматривать как кризисную ситуацию, которая выявляет направленность личности, ее ценностные ориентации, социальные установки, мотивы, показывает их жизнеспособность и адекватность новой ситуации, проявляет реальные возможности личности. Изучению кризисных ситуаций в жизни личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, а также М. Аргайла, Г.В. Балла, Д. Магнуссона, Н. Энд-лера.
Проблемы совладания личности с трудными ситуациями изучались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.А. Бодрова, Н.В.Гришиной, Л.Г. Дикой, С.К. Нартовой-Бочавер и зарубежных авторов Ф. Зимбардо, Ф. Лазаруса, 3. Соломона, С. Кобаса.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей кадровых военнослужащих, находящихся перед угрозой отставки и предпосылок их социализации в условиях гражданской жизни; построение прогноза социализации и выработка общих направлений психологической поддержки военнослужащих для повышения эффективности их жизнедеятельности в новых условиях.
Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:
1 .Проанализировать понятие социализации применительно к условиям социума, претерпевающего радикальные трансформации. Уточнить характеристику сущности социализации личности.
2.Изучить социально-психологические особенности офицеров (ценностные ориентации, содержание мотивационной сферы, социальные установки), связанные со служебной деятельностью и увольнением в отставку.
3.Определить предпосылки социализации кадровых военнослужащих в изменяющихся условиях жизни и на их основе построить прогноз.
4.Разработать направления социально-психологической поддержки военнослужащих, обусловливающие повышение эффективности их жизнедеятельности в новой социальной ситуации.
• Проанализировать понятие социализации применительно к условиям социума, претерпевающего радикальные трансформации. Уточнить характеристику сущности социализации личности.
• Изучить социально-психологические особенности офицеров (ценностные ориентации, содержание мотивационной сферы, социальные установки), связанные со служебной деятельностью и увольнением в отставку.
• Определить предпосылки социализации кадровых военнослужащих в изменяющихся условиях жизни и на их основе построить прогноз.
• Разработать направления социально-психологической поддержки военнослужащих, обусловливающие повышение эффективности их жизнедеятельности в новой социальной ситуации.
Методы исследования. При проведении исследования мы применяли следующие методы: письменный опрос (анкетирование), метод нестан-дартизированного интервью, тестирование(Дж.Роттера, Т.Эллерса, О.Ф.Потемкиной), проективная техника, метод экспертных оценок.
Обработка данных производилась с помощью методов математической статистики (КРА).
Объект исследования.
Объектом настоящего исследования явились военнослужащие-контрактники (офицеры) из семи воинских частей г.Иваново и Ивановской области. Выборочная совокупность составила 607 человек.
Сбор данных проводился в воинских частях г.Иваново и Ивановской области в 1997-1998 г.г.
Предметом исследования являются социально-психологические особенности офицеров в ситуации кризиса и неопределенности перспектив и предпосылки социализации военнослужащих в новых условиях жизни.
Общая гипотеза:
Представления о характере протекания процесса социализации увольняющихся офицеров в условиях гражданской жизни обусловлены, прежде всего, влиянием внутренних факторов (ценностно-мотивационных), а также спецификой влияния микросреды (условий воинской службы) и особенностями макросреды (состояния социума). Научная новизна.
• уточняется теоретическое содержание понятия «социализация», которое рассматривается нами применительно к условиям радикально изменяющегося социума;
• выявлены уровни социализации, изучен характер их взаимодействия;
• впервые разработана типология военнослужащих по характеру их со-циализированности в условиях армии;
• дана характеристика оптимального состояния предпосылок социализации, позволяющая прогнозировать степень ее успешности в условиях возможной отставки.
Теоретическая значимость исследования определяется: необходимостью изучения особенностей социализации и ее предпосылок в условиях радикально изменяющегося социума. В нашей работе мы исследуем эти особенности применительно к группе военнослужащих; необходимостью изучения условий и внутренних предпосылок социализации личности зрелого возраста в новых условиях жизни. необходимостью прогнозирования успешности социализации в будущем.
Практическая значимость.
Выводы данного исследования создали основу для разработки на базе Ивановского областного центра психолого-педагогической помощи семье и детям социально-психологического тренинга для офицеров, готовящихся к увольнению из Вооруженных Сил; использование результатов исследования в деятельности заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе; применение результатов работы в практической деятельности специалистов по социальной работе, психологов, преподавателей.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Сущность социализации (понятие, структуру, механизмы) мы понимаем следующим образом: социализация представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. В структуре социализации выделяются следующие уровни (в соответствии с масштабностью сфер охватываемых социализацией): первый уровень - принятие норм социума и следование им; второй уровень - принятие ценностей социума и следование им; третий - принятие национальных традиций, ценностей и следование им, приверженность национальной культуре; четвертый - принятие общечеловеческих ценностей и следование им. В качестве ведущих механизмов социализации мы выделяем мотивационную сферу (ценностные ориентации, установки, мотивы) и деятельность.
Социализация имеет место в любом обществе, в том числе и претерпевающем период радикальных социальных трансформаций. В таком социуме, в котором нормы и ценности подвижны, процесс социализации может осуществляться за счет других уровней (третьего и четвертого), а процесс адаптации предполагает принятие норм становящегося социума.
2. Имеет место различная степень сформированности уровней социализации. Это подтверждает созданная нами классификация. По характеру социализированное™ военнослужащих в условиях армии мы выделяем следующие группы: а) офицеры, настроенные на продолжение службы (они в большей мере удовлетворены ею; их мотивация, связанная с характером деятельности, занимает значимое место в мотивационной системе). Они более глубоко социализированы в условиях армии, что нередко предполагает длительную и трудную адаптацию; б) офицеры, не настроенные на продолжение службы (не удовлетворены службой, руководствуются мотивами утилитарного характера), их социализированность носит поверхностный характер, но адаптивность выше; в) офицеры сомневающиеся, не определившиеся в своих намерениях. Характеристики этой группы размыты.
3. На основании теоретического анализа источников и экспертных оценок выделены предпосылки успешной адаптации в новых условиях жизни: а) основные - личностные предпосылки: локус контроля, мотивация к успеху, активность жизненной позиции и дополнительные - б) знания, позволяющие ориентироваться в новой ситуации и адаптироваться к ней; в) личностные качества и навыки, формируемые профессиональной деятельностью. Дополняют их личностные предпосылки успешной социализации: процессуальный характер ценностных ориентации и мотивацион-ных тенденций и ориентация на свободу.
4. Модель оптимального состояния основных предпосылок адаптации в новых условиях жизнедеятельности предполагает средний и высокий показатели локуса контроля, средний и высокий показатели мотивации к успеху, наличие активных планов на ближайшее и отдаленное будущее, ориентация на собственные силы, инициатива в достижении успеха. Дополняет ее модель оптимального состояния основных предпосылок социализации в новых условиях жизнедеятельности, она предполагает высокие и средние показатели ориентации на свободу, наличие устойчивой мотивации процессуального характера (то есть ориентирующей на процесс - служебный рост, характер деятельности, семью, самореализацию и др.), наличие ценностных ориентаций процессуального характера.
5. В области социально-психологической адаптации благоприятный прогноз имеет только 25.5% военнослужащих. Для них характерны интер-нальность, наличие активных планов на будущее, ориентация на достижения, которые они в значительной степени связывают с собственными инициативой, активностью, получением дополнительного образования. Неблагоприятный прогноз - у 40,8% опрошенных. Им свойственны экс-тернальность, низкая ориентация на успех, достижение которого зависит от внешних факторов (состояния дел в государстве, везения).
Каждая из выявленных групп требует своего подхода к выбору средств и осуществлению мероприятий социально-психологической поддержки. Для группы офицеров с благоприятным прогнозом в области адаптации в новой социальной среде могут быть рекомендованы мероприятия общего характера: развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков саморегуляции, прежде всего, снятия психического напряжения. Для группы с неблагоприятным прогнозом в области адаптации рекомендуются мероприятия по социально-психологической поддержке, связанные с коррекцией мотивационной сферы в направлении принятия новых условий социальной действительности, решения возникающих проблем, формирования ответственности за свою судьбу и мероприятия, направленные на самопознание, способствующие нахождению средств совладания с кризисом, адекватных ситуации и возможностям личности.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 14-15 ноября 1996 г.), на научно-практической конференции ИвГУ по итогам 1997 года (Иваново, 3 февраля 1998 г.), на международной научной конференции «Ивановский государственный университет - центр науки и образования» (Иваново, 11 февраля 1999 года), на методических и практических конференциях кафедры социологии и психологии труда ИвГУ и Ивановского областного центра психолого-педагогической помощи семье и детям.
Публикации. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Гительмахер Р.Б., Когаловская A.C., Марушкин Ю.Б. Конфликт: Социально-психологический аспект. Иваново: ИвГУ. 1995. 168 с.
2. Когаловская A.C. Женщины в управленческой деятельности (Психологический аспект). // Теоретические и прикладные проблемы социальной перцепции. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Иваново: ИвГУ. 1997. С.124-132.
3. Когаловская A.C. Социализация увольняющихся военнослужащих в новых жизненных условиях. Н Ивановский государственный университет, 25 лет: Юб. сб. тез. ст. молодых ученых. Иваново, 1998. С.103-105.
4. Когаловская A.C. Социализация офицеров, выходящих в отставку. // Ежегодник РПО. Психотехнологии и практика. Т. 4. Вып. 4. Ярославль: ЯрГУ, МАПН, РПО Л 998 г. 345-348 с.
5. Когаловская A.C. Социализация в период радикальных общественных перемен // Бюллетень международной академии наук. Вып.7. Саратов.: Изд-во Саратовского пед. ин-та, 1999. С.97-99.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 138 страницах, а также содержит 17 таблиц и 12 приложений. Список литературы представлен 139 наименованиями, из которых 6 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Когаловская, Анна Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сущность социализации (понятие, структуру, механизмы) мы понимаем следующим образом: социализация представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности и самосознании. В структуре социализации выделяются следующие уровни (в соответствии с масштабностью сфер охватываемых социализацией): первый уровень - принятие норм социума и следование им; второй уровень - принятие ценностей социума и следование им; третий - приверженность национальной культуре, принятие национальных традициий, ценностей и следование им; четвертый - принятие общечеловеческих ценностей и следование им. В качестве ведущих механизмов социализации мы выделяем мотивационную сферу (ценностные ориентации, установки, мотивы) и деятельность.
2.Социализация имеет место в любом обществе, в том числе и претерпевающем период радикальных социальных трансформаций. В таком социуме, в котором нормы и ценности подвижны, процесс социализации может осуществляться за счет третьего и четвертого уровней, а процесс адаптации предполагает принятие норм становящегося социума.
3. Социально-психологические особенности военнослужащих определяется прежде всего содержанием ценностно-мотивационной сферы. Имеет место различная степень сформированности уровней социализации. Это подтверждает созданная нами классификация. По характеру социализирован-ности военнослужащих в условиях армии мы выделяем следующие группы: а) офицеры, настроенные на продолжение службы (они в большей мере удовлетворены ею; их мотивация, связанная с характером деятельности, занимает значимое место в мотивационной системе). Они более глубоко социализированы в условиях армии, что нередко предполагает длительную и трудную адаптацию; б) офицеры, не настроенные на продолжение службы (не удовлетворены службой, руководствуются мотивами утилитарного характера), их социализированность носит поверхностный характер, но адаптивность выше; в) офицеры сомневающиеся, не определившиеся в своих намерениях. Характеристики этой группы размыты.
4. На основании теоретического анализа источников и экспертных оценок выделены предпосылки успешной адаптации в новых условиях жизни: а) основные - личностные предпосылки: локус контроля, мотивация к успеху, активность жизненной позиции и дополнительные - б) знания, позволяющие ориентироваться в новой ситуации и адаптироваться к ней: в) личностные качества и навыки, формируемые профессиональной деятельностью. Дополняют их личностные предпосылки успешной социализации: процессуальный характер ценностных ориентаций и мотивационных тенденций и ориентация на свободу.
В области социально-психологической адаптации благоприятный прогноз имеет только 25.5% военнослужащих. Для них характерны интер-нальность, наличие активных планов на будущее, ориентация на достижения, которые они в значительной степени связывают с собственными инициативой, активностью, получением дополнительного образования. Неблагоприятный прогноз - у 40,8% опрошенных. Им свойственны экстерналь-ность, низкая ориентация на успех, достижение которого зависит от внешних факторов (состояния дел в государстве, везения).
РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Предлагаемые мероприятия по социально-психологической поддержке состоят в проведении социально-психологического тренинга. Повышение эффективности процессов социализации возможно не через прямое воздействие на систему ценностей, а, что более продуктивно, через мотивационную сферу, а также через снятие противоречия между сформированными ценностями и новыми мотивами. Тесное взаимодействие высших и низших уровней психического позволяет, по крайней мере, с неменьшей эффективностью осуществлять воздействие через более подвижные «нижние этажи».
Н.Общие для военнослужащих подходы к повышению их адаптивности в условиях гражданской жизни предполагают развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков саморегуляции, прежде всего снятия психического напряжения.
III.Необходимы различные средства социально-психологической поддержки. Для группы офицеров с благоприятным прогнозом в области адаптации в новой социальной среде могут быть рекомендованы мероприятия общего характера, указанные выше. Для группы с неблагоприятным прогнозом в области адаптации необходимы мероприятия по социально-психологической поддержке, связанные с коррекцей мотивационной сферы в области принятия новых условий социальной действительности, преодоления трудностей, решения возникающих проблем, формирования ответственности за свою судьбу, последствия собственных действий; мероприятия, направленные на развитие самопознания, способствующие нахождению адекватных ситуации и возможностям личности средств совла-дания с кризисной ситуацией.
IV. Для тех, кто стремится к достижению более высоких рубежей в области саморазвития самореализации в обществе, кто сталкивается с затруднениями в этой области, существует специальный ряд мероприятий, направленных на оптимизацию процесса социализации.
V. Помощь увольняющимся должна носить многосторонний характер, являться не разовой, а длительной. И здесь- не обойтись без помощи государства, а также без создания групп самопомощи, создания общественных организаций.
VI. Особый интерес и сложность для изучения представляет группа сомневающихся. В силу разнородности этой группы по уровню притязаний, характеру мотивации, она заслуживает специального изучения. С точки зрения практической помощи, эта группа также представляет наибольшую трудность. Необходима разработка методической базы, позволяющей дифференцировать группы, в нее входящие, и пути воздействия на них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе мы рассмотрели на примере группы военнослужащих проблемы социализации личности зрелого возраста, связанные с изменением условий жизнедеятельности, влекущим изменения образа жизни. С учетом наличествующей в обществе ситуации мы пришли к постановке вопроса о сущности социализации в обществе, находящемся в состоянии радикальных преобразований и осуществили его первичное рассмотрение. Выявлены взаимосвязи между социализацией и ее элементарным уровнем - социально-психологической адаптацией. В работе получен прогноз характера протекания процесса социализации военнослужащих в условиях гражданской жизни, предложены меры по повышению его эффективности.
Мы получили классификацию военнослужащих на основании их мотивации к службе и удовлетворенности служебной деятельностью. На базе этой получена классификация военнослужащих по характеру прогноза успешности социализации. Разработаны мероприятия по социально-психологической поддержке военнослужащих с учетом специфики полученных групп.
Сложность и многогранность рассматриваемой в работе проблемы требует дальнейших междисциплинарных исследований. Ряд проблем, освещенных в работе, требует более подробного изучения:
-сущность и особенности процесса социализации применительно к условиям изменяющегося социума;
-особенности процесса социализации с учетом возрастной специфики;
-специфика протекания процессов социализации с учетом различных ее уровней, взаимосвязи между этими уровнями и их влияние на социали-зированность.
-особенности, структуру группы военнослужащих, не определившихся в своих намерениях, и направления оптимизации процесса их социализации в новых условиях.
Уже сейчас отмечается возрождение интереса исследователей к проблемам социализации. Следует ожидать не только сохранения, но и нарастания этой тенденции в ближайшем будущем.
Дальнейшая работа над данной проблемой предполагает рассмотрение следующих вопросов: изучение особенностей протекания процесса социализации с учетом различных его уровней; более детализированное изучение составляющих процесса социализации; изучение таких сфер социализации, как профессиональная, религиозная и, в качестве особой сферы, семьи, характера взаимодействия сфер и уровней социализации; изучение конфликтов между уровнями (сферами) социализации и механизмов их разрешения.