Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Захаренко, Михаил Георгиевич

  • Захаренко, Михаил Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петродворец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Захаренко, Михаил Георгиевич. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петродворец. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаренко, Михаил Георгиевич

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ успешности военно-профессиональной деятельности специалистов ВМФ и ее психологического обеспечения.

1.1. Общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ.

1.2. Анализ целей и содержания профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения деятельности специалистов ВМФ.

1.3. Анализ динамики досрочного увольнения со службы молодых офицеров ВМФ.

1.4. Формулировка гипотезы и постановка задач диссертационного исследования.

Глава 2. Адаптация процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих.

2.1. Причины и характер изменений мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

2.2. Адаптация военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обоснование и оценка реализуемости психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

3.1. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

3.2. Оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих.

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях формирования личности военнослужащих»

Актуальность исследования обусловлена объективно возросшей потребностью государства в высоко квалифицированных военных специалистах.

Конечной целью профессиональной деятельности специалистов ВМФ является наиболее полной реализация боевого потенциала кораблей и частей флота. Средством достижения этой цели является профессиональная успешность всех категорий специалистов ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ — это обобщенная характеристика его способности эффективно реализовывать свой творческий потенциал в сфере военно-профессиональной деятельности, которая базируется на результативности выполнения всего комплекса функциональных обязанностей по исполняемой должности. На уровень профессиональной успешности специалиста на исполняемой должности основное влияние оказывают 3 фактора: 1) профессиональная мотивация; 2) профессиональная квалификация; 3) профессиональные способности. Определяющим фактором профессиональной успешности является профессиональная квалификация.

Уровень профессиональной квалификации специалиста ВМФ определяется успешностью всех этапов его деятельности в системе непрерывной профессиональной подготовки ВМФ. Данная система включает подсистему боевой подготовки ВМФ и подсистему профессионального образования ВМФ. Подсистема боевой подготовки ВМФ функционирует в рамках организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ. Она непосредственно нацелена на подготовку кораблей и частей ВМФ на решение стоящих перед ними задач и определяет степень их боевой готовности. Подсистема профессионального образования ВМФ функционирует вне организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, но в соответствии с заказом и требованиями подсистемы боевой подготовки ВМФ.

Таким образом, понятие профессиональной успешности является наиболее общим понятием, определяющим качество деятельности специалиста на всех этапах его профессиональной деятельности, и той интегральной характеристикой, которая наиболее полно характеризует все аспекты этой деятельности. Именно поэтому ее обеспечение должно рассматриваться в качестве цели системы непрерывной профессиональной подготовки ВМФ.

Профессиональная успешность специалиста ВМФ оценивается по результатам деятельности, но определяется индивидуальными психологическими характеристиками специалиста - уровнем профессиональных способностей и уровнем профессиональной мотивации. Поэтому формирование военно- профессиональной успешности как цели профессионального образования невозможно без организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

Существующая в ВМФ система психологического обеспечения в основном ориентирована на обеспечение необходимого уровня профессиональной квалификации и в меньшей мере — на решение задач профессиональной мотивации специалистов ВМФ. Такое положение не вполне соответствует современным условиям.

Наиболее определенно изменение уровня профессиональной мотивации проявляется в отказе специалиста от самореализации в избранной ранее сфере деятельности. Отказ специалиста от самореализации в профессиональной сфере есть акт признания своей профессиональной несостоятельности ("хочу, но не могу") или полного несоответствия сферы профессиональной деятельности мотив ационно-ценностной структуре его личности ("могу, но не хочу"). Поэтому досрочное увольнение специалиста ВМФ со службы является фактом, объективно свидетельствующем об его полной профессиональной неуспешности.

Исследования фактов досрочного увольнения молодых офицеров ВМФ выявили, что в 1985-1990 годах досрочный уход офицеров с действительной военной службы в основном являлся актом признания своей профессиональной несостоятельности, что подтверждается наличием статистически значимой корреляции продолжительности службы с оценками профессиональной пригодности увольняющихся офицеров. В 1985-1990 годы первыми увольнялись со службы те офицеры, которые обладали наименьшими профессиональными способностями. При этом сама возможность выявления этой тенденции на основе результатов профессионального психологического отбора (Ш10) свидетельствует о том, что принятая в МО РФ система оценки профессиональной пригодности (1,2,3 группы профпригодности) в 1980-1990 годах обеспечивала прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ.

В 2000-2005 ситуация изменилась. Продолжительность срока службы, причины досрочного увольнения с военной службы перестали быть связанными с квалификацией специалистов и зависеть от уровня их профессиональных способностей. Наоборот, проявилась тенденция первоначального увольнения с военной службы офицеров, имеющих наиболее высокие группы профессиональной пригодности. В современных условиях принятые в МО РФ оценки профпригодности (1,2,3 группы профпригодности) перестали обеспечивать прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ

Налицо противоречие между существующим подходом к прогнозированию профессиональной успешности специалистов ВМФ на основе оценки их профессиональных способностей и объективно существующей тенденцией доминирования фактора профессиональной мотивации над фактором профессиональных способностей в процессе формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях.

Наличие этого противоречия определяет существование актуальной научной задачи адаптации процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ и его психологического обеспечения к новым условиям формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Все выше изложенное определило выбор темы диссертации, объекта, предмета и целей исследования.

Цель исследования: повышение уровня профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Объект исследования - профессиональная успешность специалистов

ВМФ.

Предмет исследования - современные условия формирования военно-профессиональной успешности и направления адаптации к ним процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.

На основании анализа выше указанного противоречия была сформулирована следующая гипотеза диссертационного исследования1:

Так как в качестве характеристики, оказывающей доминирующее влияние на эффективность деятельности специалистов ВМФ, сегодня выступает профессиональная мотивация, то необходима переориентация профессионально-психологического отбора и военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ

Задачи исследования:

1) анализ современных условий формирования и специфических особенностей мотивационно-ценностной структуры личности молодых людей, поступающих на военную службу в ВМФ;

2) обоснование целей и содержания профессионально-психологического отбора специалистов ВМФ в современных условиях формирования их личности;

3) обоснование направлений адаптации военно- педагогического процесса к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ;

4) разработка организации психологического обеспечения военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в современных условиях;

5) оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования их личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1) системный подход к изучению личности; 2) концепция военно- педагогического процесса, 3) фундаментальные положения теории мотивации; 4) концепции об активности субъекта как целостной системы внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия; 5) концепция рефлексивно- инновацион

1 Гипотеза исследования сформулирована в виде объяснительной гипотезы. В соответствии с [14] в этом виде гипотез "на первый план выдвигаются причинно-следственные связи, которые получены на ранних этапах исследования. Поэтому объяснительная гипотеза строится на предположении: так как . , то ." [14, С.123]. ного процесса "Кристалл"; 5) системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов, 6) теория педагогической поддержки как самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса, 7) теория социальной защищенности как условия для полноценного развития личности, 8) теория психотерапевтической работы и теория социально-педагогической виктимологии, изложенные в исследованиях и трудах: по проблемам мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.А. Реан, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и др.); по исследованию мотивации достижения (К.А. Абульханова-Славская, М.Ш. Магомед-Эминов, Ю.М. Орлов, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и успешности личности в определенной сфере профессиональной деятельности (В.Г. Герасимов, В.П. Давыдов, А.К. Маркова, А.Г. Шестаков и др.); по психологии личности военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, В.А. Ткаченко, Н.Ф. Феденко и др.) и организации психологического обеспечения деятельности специалистов экстремального профиля (А.Т. Иваницкий, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.); по организации и совершенствованию военно-педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, М.С. Полянский, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юр-ченко и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математической статистики, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при анализе деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений ВМФ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.

2. В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведение объективного психологического обследования как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

3. Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

4. Реализация психолого-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностных характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.

Новизна диссертационного исследования состоит: 1) в выявлении психологических причин досрочного увольнения с военной службы специалистов ВМФ с высоким уровнем профессиональных способностей; 2) в обосновании необходимости переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности; 3) в обосновании необходимости внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса; 4) в разработке организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: 1) в адаптации концепции военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности и его переориентации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ; 2) в разработке законченной концепции психологического обеспечения военно-педагогического процесса как комплекса мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ; 3) в развитии категориального аппарата педагогической и психологической науки, выражающемся в конкретизации и непротиворечивой трактовке понятия "психологическое обеспечение" как компонента военно-педагогического процесса.

Практическую ценность диссертационного исследования составляют: 1) рекомендации по организации и расширению содержания профессионального и психологического отбора лиц, поступающих на учебу в ВМИ и на контрактную службу в ВМФ; 2) рекомендации по организации психолого-педагогической помощи военнослужащим в разрешении их личностных проблем, связанных с условиями и задачами военной службы; 3) организационно-функциональная структура психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ВМФ, включающая комплекс научно-обоснованных мероприятий, ориентированных на организацию психолого- педагогической помощи курсантам.

Результаты внедрены в работу групп профессионально- психологического отбора СПбВМИ, ВМИРЭ, ВСОК ВМФ, ВМИИ. Результаты апробированы на 3 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (197 наименований). Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста и сопровождено 32 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Захаренко, Михаил Георгиевич

Общие выводы

1. В результате проведенного исследования были обоснованы и выносятся на защиту 4 положения, имеющих определенную теоретическую значимость для теории и методики профессионального образования:

1.1. В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие на формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.

1.2. В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведение объективного психологического обследования как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.

1.3. Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.

1.4. Реализация психолого-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностных характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.

2. Современные условия формирования личности лиц, поступающих на военную службу, предъявляют к военно-педагогическому процессу профессиональной подготовки специалистов ВМФ следующие новые требования:

1) требование объективной оценки степени несовместимости мотивационно-ценностной структуры личности будущего специалиста ВМФ со сферой военно-профессиональной деятельности;

2) требование отсева при приеме в военные учебные заведения и на контрактную службу лиц, мотивационно-ценностная структура личности которых существенно не совместима со сферой военно-профессиональной деятельности.

3) требование целенаправленного формирования военно- профессиональной направленности и корректуры мотивационно-ценностной структуры личности у военнослужащих, у которых последняя не вполне совместима с условиями и требованиями военно-профессиональной сферы деятельности.

3. На основании приведенных выше положений в качестве в качестве средств выполнения этих требований и основных направлений адаптации военнопедагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих были определены:

1) переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2) внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3) организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу индивидуально- психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Заключение

Целью исследования являлось обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ.

Данную цель предполагалось достичь на основе решения актуальной научно-педагогической задачи адаптации военно- педагогического процесса к новым условиям формирования личности военнослужащих и его переориентации с целей обеспечения необходимой профессиональной квалификации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ.

В результате проведенного исследования обоснованы следующие направления адаптации военно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих:

1. Переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности;

2. Внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса;

3. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.

Ясно, что полученные результаты не полностью покрывают все теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы, а только намечают направления дальнейших исследований.

Автор благодарит научного руководителя Заслуженного деятеля науки РФ доктора педагогических наук, профессора А.Н. Печникова за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы на диссертацией.

М.Г.