Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мищенко, Елена Алексеевна

  • Мищенко, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Мищенко, Елена Алексеевна. Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения: Управленческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищенко, Елена Алексеевна

1.1. Социализация как научное понятие и социально-педагогическое явление.

1.2. Особенности социализации детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития

1.3. Проектная деятельность как способ организации позитивного социального развития учащихся специального (коррекционного) образовательного учреждения.

Глава 2. Организационно-педагогические условия социализации обучающихся в специальном (коррекционном) образовательном учреждении

2.1. Организационные условия управления процессом социализации обучающихся в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

2.2. Развитие профессиональной позиции учителя в процессе создания педагогических условий социализации учащихся.

2.3. Динамика социального развития учащихся в процессе экспериментального исследования (на примере образовательной области «Технология»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения: Управленческий аспект»

Введение

Актуальность исследования определяется потребностями педагогической теории и практики в выявлении сущности управления процессом социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения, а также в создании организационно-педагогических условий, от реализации которых зависит успешное социальное развитие учащихся специальной (коррекционной) школы.

В современных условиях развития социально-экономической ситуации в стране особую значимость приобретают проблемы наиболее полной интеграции выпускников специальной (коррекционной) школы, достижение ими ощущения социального комфорта и равноправия, обретение возможности самореализации в трудовой деятельности и полноценной активной жизни.

Конкретная научная проблема, на решение которой направлено данное исследования, проявляется в противоречиях между:

- провозглашенными в нормативных документах задачами коррекционной школы, связанными с социальной адаптацией воспитанников, и невозможностью их эффективного решения традиционными, сложившимися в педагогической практике действиями;

- социальными и профессиональными требованиями к управленческой деятельности директора специальной (коррекционной) школы обеспечить позитивную динамику социального развития учащихся и недостаточностью теоретико-методологического обоснования сущности процесса социализации детей с проблемами в развитии и особенностей управления им;

- стремлением педагогов специальной (коррекционной) школы добиваться позитивных личностных изменений воспитанников и неадекватностью профессиональных педагогических позиций, реально влияющих на процесс социализации детей с проблемами в развитии.

В связи с этим представляется актуальным исследование деятельности руководителя по проектированию и управлению педагогической системой, создающей условия для полноценной социализации учащихся с проблемами в развитии.

Цель исследования: обоснование специфики управленческой деятельности руководителя по организации процесса социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения и определение условий его практической реализации.

Объект исследования, процесс социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения.

Предмет исследования: управленческая деятельность руководителя по организации процесса социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения.

Гипотеза исследования', управленческая деятельность руководителя позволит повысить эффективность процесса социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- если осуществлено проектирование целостной педагогической системы специального (коррекционного) учреждения, позволяющей обеспечить положительную динамику социального развития детей с проблемами в развитии;

- процесс обучения учащихся специального (коррекционного) учреждения основан на использовании метода проектов;

- создана служба сопровождения и поддержки учащихся на основе диагностических критериев результативности процесса социализации детей с проблемами в развитии;

• - специальное (коррекционное) учреждение выступает интегрирующим центром социализации детей с проблемами в развитии в районе.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования.

1. На основе анализа научной литературы и изучения опыта работы конкретных специальных (коррекционных) школ раскрыть сущность и содержание понятий, характеризующих процесс социализации учащихся специальных (коррекционных) учреждений.

2. Разработать функциональную модель педагогической системы, ориентированной на решение актуальных задач социализации детей с проблемами в развитии.

3. Обосновать содержание и специфику управленческой деятельности директора коррекционного учреждения по организации процесса социализации детей с проблемами в развитии.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного процесса социализации учащихся коррекционного учреждения.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую функцию в исследовании выполняли:

- психологические, психолого-педагогические теории социальной детерминации развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.П.Буева, И.С.Кон, А.А.Налчаджян, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- отечественные исследования в области социальной и коррекционной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, С.Л.Рубинштейн, Ж.И.Шиф и др.);

- методологические подходы к анализу деятельности, ее нормированию и регулированию (Б.А.Воронович, А.М.Гендин, В.А.Карташев, А.И.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров, Н.Н.Трубников и др.).

Теоретическими основаниями исследования выступали:

- базовые положения современной теории управления образованием (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, П.В.Худоминский, Е.А.Ямбург и др.);

- социологические и психолого-педагогические исследования в области теоретических и методических аспектов организации педагогического процесса и различных аспектов педагогической деятельности (И.С.Батракова, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Н.И.Монахов, Л.М.Перминова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Е.Э.Смирнова, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, В.В.Тумалев и др.);

- развиваемые положения о сущности и особенностях проектирования в педагогической деятельности (П.Даккер, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова,

• О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, П.Хилл и др.);

- идеи отечественных педагогов об обучении и социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников (В.Ю.Карвялис, В.П.Кащенко, Н.Л.Коломинский, А.В.Маллер, М.С.Певзнер и др.).

Методы исследования, теоретический анализ социологической, социально-психологической и педагогической литературы по проблематике исследования; анализ управленческой документации; анкетирование, интервьюирование учащихся и педагогов; контент-анализ сочинений учащихся; педагогическое наблюдение; эксперимент.

Экспериментальная база исследования. государственные специальные (коррекционные) образовательные учреждения основного (общего) образования для обучающихся с отклонениями в развитии - школы №№ 432, 10 Колпинского района Санкт-Петербурга, курсы повышения квалификации учителей трудового обучения на базе СПбГУПМ.

Основные этапы исследования: ф 1 этап - 1997-1998 гг. - Анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы; определение сущностных характеристик основных понятий исследования; изучение опыта коррекционных учреждений.

2 этап - 1998-1999 гг. - Экспериментальная проверка основных гипотетических положений; апробирование и проверка эффективности педагогически целесообразных условий социализации учащихся вспомогательной (коррекционной) школы.

3 этап - 2000-2001 гг. - Теоретическое осмысление и описание результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс социализации детей с проблемами в развитии детерминируется «I теми педагогическими условиями, которые специально проектируются задаются) в специальной (коррекционной) школе. Одним из таких значимых условий является способ организации деятельности учащихся, который в итоге определяет качественные характеристики и последствия их социального развития.

2. Критериями социального развития учащихся коррекционной школы являются: социально-нормативное поведение учащихся, овладение учащимися коммуникативными умениями, адекватная самооценка и допрофессиональная подготовленность.

3. Специфика деятельности руководителя по проектированию и реализации процесса социализации учащихся коррекционного учреждения заключается в разработке организационной модели, обеспечивающей целостность обучения, воспитания и профессионального становления учащихся; мобилизации педагогического коллектива на решение нетрадиционных задач, связанных с изменением содержания и методов

• обучения детей с проблемами в развитии.

Научная новизна и значимость результатов исследования:

- исследована и раскрыта сущность процесса социализации учащихся специального (коррекционного) учреждения;

- выявлено значение проектной деятельности как способа организации процесса социализации детей с проблемами в развитии в коррекционной (вспомогательной) школе;

- обосновано влияние профессиональной педагогической позиции коллектива на социальное развитие учащихся; обозначены подходы к классификации профессиональных позиций учителей коррекционной (вспомогательной) школы;

- определена специфика деятельности руководителя по проектированию и реализации процесса социализации детей с проблемами в развитии в специальной (коррекционной) школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработаны и апробированы программы учебных дисциплин образовательной области «Технология» для специальных (коррекционных) школ;

- разработано пособие для учащихся специальных (коррекционных) школ «Дизайн-альбом проектной деятельности» и методические рекомендации для учителей по руководству выполнением дизайн-проектов;

- разработаны методика комплексной диагностики динамики социального развития детей с проблемами в развитии и методика анализа профессиональной позиции педагога коррекционной школы по проблемам социализации воспитанников;

- разработана программа лекционно-практических занятий на базе школы для студентов дефектологического факультета Ленинградского

• государственного областного университета им.А.С.Пушкина.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью теоретико-методологических позиций и непротиворечивостью концептуальных положений; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической практики.

Апробация основных концептуальных положений исследования осуществлялась:

- на международных научно-практических конференциях: «Проблемы специальной психологии и педагогики: новые технологии в коррекционной работе» (Санкт-Петербург, 1999), «Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности» (Гродно, 2001), Российско-Фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка» (Санкт-Петербург, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и практики в развитии систем специального образования» (Санкт-Петербург, 2000);

- через участие в международном семинаре Министерства образования РФ и Британского Совета «Метод проектов в технологическом образовании школьников» (Санкт-Петербург, 2001), городском семинаре по проблемам реабилитации «Актуальные вопросы профессиональной реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 1999);

- в процессе организации и руководства городским конкурсом профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди учащихся 9-х классов с недоразвитием интеллекта (1991-2001).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мищенко, Елена Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Анализ факторов социализации учащихся позволил выделить из них те, управленческое влияние на которые со стороны администрации коррекционной (вспомогательной) школы может быть прослежено относительно явно. В обобщенном виде факторы этой группы отражают характеристики организации образовательного процесса в школе, а также особенности организации деятельности его основных субъектов - учащихся, педагогов, членов управленческой команды.

2. Образовательная область «Технология» может рассматриваться как пространство социализации, в котором педагогический коллектив школы способен организовать наиболее полное обогащение учащихся социальным опытом, реализацию творческих возможностей. Дизайн-проектирование стимулирует самостоятельное освоение учащимися новых и интеграцию имеющихся знаний, способствует интеллектуальному развитию, росту самостоятельности, инициативности детей с проблемами в развитии.

3. В качестве основных направлений управленческого влияния в процессе проектирования образовательного процесса в школе, максимально сообразного потребностям социального развития детей с проблемами в развитии, могут быть выделены: комплекс преобразований в сфере организации образовательного процесса, а также система работы с педагогическим коллективом, призванная способствовать формированию и развитию профессиональной позиции учителей.

4. Адекватная профессиональная педагогическая позиция является той интегративной характеристикой педагогической деятельности, которая способна оказывать непосредственное воздействие на позитивное социальное развитие учащихся. Напротив, неадекватная позиция может становиться фактором социальной дезадаптации школьников с проблемами в развитии.

5. Анализ позиций учителей, реально сформировавшихся к началу экспериментального этапа исследования, позволяет классифицировать их по различным основаниям и выстраивать, в перспективе, стратегию и тактику управленческого влияния на позитивное развитие.

6. Исследование уровня социального развития учащихся в соответствии со специально разработанными критериями и показателями выявило положительную динамику в сформированности адекватной самооценки и освоении системы социальных ценностей.

Заключение

Цель проведенного исследования состояла в том, чтобы выявить и обосновать педагогические и организационные условия процесса социализации учащихся вспомогательной (коррекционной) школы.

В ходе исследования сложилось теоретико-методологическое понимание сущностных характеристик процесса социализации человека вообще и специфики социализации школьников с проблемами в развитии, в частности.

Исследовательские усилия были, в основном, сосредоточены на выявлении особенностей протекания процесса освоения трудовой деятельности детьми с проблемами в развитии, на основании чего были сделаны выводы о значении социально-трудовой адаптации как механизма социализации личности.

В работе соотнесены понятия «воспитание», «развитие (формирование) личности» с термином «социализация». Результатом сравнительного анализа содержания понятий стал вывод о том, что в качестве направленного фактора социализации личности школьника целесообразно рассматривать процесс социального воспитания.

В условиях школы, являющейся социальным институтом, воспитание должно быть управляемым, проектируемым, прогнозируемым процессом, последствия влияния которого, в отличие от стихийных факторов социализации, можно прогнозировать, учитывать и, в случае необходимости, корректировать педагогическими средствами.

Педагогически обоснованный процесс социализации требует со стороны профессионалов (управленцев, педагогов, специалистов службы сопровождения) специфических усилий, связанных с организацией (упорядочением) данного процесса: конструирования, проектирования, планирования, анализа результатов, выбора методов и методик организации взаимодействия с детьми и др.

Обозначенный исследовательский подход обосновывает выдвинутое гипотетическое положение о том, что педагогически целесообразная организация процесс социализации во вспомогательной (коррекционной) школе способна обеспечить позитивную динамику социального развития детей с проблемами в развитии.

Для доказательства этого гипотетического положения в исследовании также представлены: описание результатов управленческого анализа ситуации в школе до начала эксперимента; основные направления управленческих преобразований и данные о социальном развитии учащихся по окончании первого этапа эксперимента.

Выявленная по критериям «Сформированность адекватной самооценки» и «Овладение коммуникативными умениями» позитивная динамика социального развития учащихся с проблемами в развитии свидетельствует о действенности организованных преобразований.

Профессиональная позиция педагога рассматривается в исследовании как интегративная характеристика педагогической деятельности, непосредственно влияющая на социализацию учащихся. Целесообразность такого подхода подтверждается данными, характеризующими реально сложившиеся типичные позиции учителей школы и выводом о том, что учителям с наиболее адекватной позицией свойственна осознанная организация педагогического обеспечения социального развития учащихся.

Эмпирические данные позволяют сделать вывод о том, что благодаря конкретным управленческим усилиям происходит изменение значимых характеристик организации образовательного процесса, а также позитивное развитие профессиональной позиции педагогов.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективные направления дальнейшего изучения проблемы социализации и социальной адаптации умственно отсталых школьников:

- разработка целостного долгосрочного проекта развития школы, в максимальной степени обеспечивающего позитивное социальное развитие учащихся;

- выявление факторов и условий, при которых учитель коррекционной школы осознанно избирает адекватную профессиональную позицию по отношению к проблемам и организации процесса социализации воспитанников;

- исследование и описание различных способов эффективного управленческого влияния на развитие позиций педагогов школы;

- разработка и описание системы управления процессом социализации учащихся на разных этапах развития школы.