Социализация: Структурно-компонентный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ловецкий, Геннадий Иванович

  • Ловецкий, Геннадий Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 320
Ловецкий, Геннадий Иванович. Социализация: Структурно-компонентный анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ловецкий, Геннадий Иванович

Введение

Глава 1. Становление человека

Глава 2. Человеческие общности

Глава 3. Человек - индивид - личность

Глава 4. Социальные институты

Глава 5. Самоидентификация

Глава 6. Личность в группе

Глава 7. Познание - практика - общество

Глава 8. Образование как развертывание первичной социализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация: Структурно-компонентный анализ»

Актуальность диссертации обусловливается необходимостью понимания, что становление личности в социализации подчиняется определенному порядку законов. Контакт с миром начинается со слова, которое первично (при соблюдении биологической нормы) в формировании субъекта-носителя общественных отношений. Последнему всецело подчинено и видовое различие, противопоставляющее филогению человека филогении животных. Суть в том, что на стадии человека биологическое сращивается с социальным, эволюционное становится общественно обусловленным. С позиций диссертанта представляется крайне важным выяснить, как дочеловеческое (органически человеческое) превращается в человеческое (социально-разумно-целесообразно человеческое), как перекрывается расстояние, которое для животного царства оказывается непреодолимой пропастью, как складывается специфический капитал мысли и трудолюбия (возможно на особом фоне восприятия явления: за счет выхода из пределов семантического пространства модели «непосредственного» появления человека). Это одна - диахроническая сторона вопроса. Другая - синхроническая сторона, заключается в следующем. Не существует личности вне и помимо ее роли в системе конкретных социальных ценностей, начиная от стыда и кончая национальным государством. Личность поэтому есть общественный статус, обусловленный местом, функцией, ролью индивида в групповом целом. Личность есть «сверхчувственное» качество, возникающее вследствие вовлечения индивида в контекст общественных связей. Личность - индивид социальный, социализированный. Личностное предполагает диалогическое общение. Когда диалог кончается, отмечает М. М. Бахтин, кончается социальное, кончается и личность [Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1972. С. 434]. Место человека вообще - всегда «открыто». Место же конкретного человеческого лица - всегда «занято», потому что, реализуя себя в пространстве пересечения социальных последовательностей, оно оказывается опосредованным [Шкуратов В.А. Историческая психология. М., 1997. С. 357] столь мощным коллективным потоком, как социализация.

Базовым концептом, с которым приходится работать при построении гуманитарных (психология, антропология, социология, социальная философия) теорий, является в данном случае социальная общность. Социальная общность, социализирование - доподлинно фундаментальное, первоисточное, дальше чего в осмыслении коллективной природы Homo sapiens идти невозможно. Оно видоопределяет человека как существо общно-общинное, общающееся.

Человек порожден средой социального межиндивидуального взаимодействия в социальном воспроизводственном контексте деятельностного обмена. Если бы люди не стали жить бы общественной жизнью, утверждает Д. Грей, то их поколения едва ли чем-либо отличалось от положения других живых существ. Все их занятия состояли бы в том, чтобы удовлетворять элементарные потребности. И так как каждый индивид мог бы иметь лишь то, что он приобрел благодаря своему собственному трудолюбию, то он был бы лишь чрезвычайно скудно снабжен даже тем, что безусловно необходимо для жизни. Но сложность труда и взаимный обмен трудом, свойственные только человеку, являются причиной, которая дает ему возможность превзойти неразумные создания [Грей Д. Сочинения. М., 1955. С. 20].

Общно-общинный способ существования архаичного предка человека обусловил складывание надындивидуального механизма переработки и хранения коллективного опыта, являющегося достоянием всех и устойчивого относительно перипетий судьбы каждого. Главное, что гибель индивида перестала вызывать гибель результатов его усилий. Исходная синкретичность самоутверждения расслоилась на собственно активность и наследие. Последнее, приобретая относительно автономное существование, стало чисто самостоятельной, отчужденной от его созидателя жизнью. Оно накапливается, закрепляется, умножается и передается. Сознательность, следовательно, стоит у истоков совершенно особого модуса бытия - коллективно производимой духовно-поведенческой формации, обусловливающей тип взаимообработки особями друг друга.

Степень научной разработки проблемы. Обозначенные выше пласты и грани измерения проблемы обусловливают ее междисциплинарный характер в формировании, становлении человека, поскольку, с одной стороны, мы наблюдаем процессы общно-общинных отношений, а с другой - физиологических изменений. Причем все эти модификации существенно влияют на психическую компоненту эволюционной продвинутости, в то же время имеются основания утверждать, что развитие психики автономно до известных пределов. Особенно на ранних стадиях антропогенеза существует параллелизм морфофизиологического и психического развития. Необходимая детализация данных явлений ресурсами гуманитарного инструментария невозможна, потому что он представляет собой предмет заботы и компетенцию антропологов. Для исследования достаточно, на наш взгляд, подчеркнуть резонансный характер эволюционных взаимодействий. С таким уровнем языка, сознания сцеплен некий уровень общения и общности, детерминирующий воспроизведенное жизнеобеспечение: прогрессивно изменясь в коллективе, одно взаимообусловливает рост другого. Междисциплинарность проблемы требует обращения к исследованиям в области психологии, антропологии, медицины, культурологии, социологии, социальной философии. Сама по себе проблематика сознательной природы человека привлекла внимание крупных ученых, философов, педагогов, психологов. На разных тематических аспектах проблемы сосредоточивалась деятельность Б.Ф. Поршнева, Ю.И. Семенова, В.И. Арсентьева, И.Т. Фролова, В.В. Ильина, А.Н. Кочергина, С.Р. Микулинского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна.

Работы, относящиеся к данной проблематике, разделяются на две большие группы. Первая группа - это тексты по мифологии, социальной философии, социологии. Здесь важное значение имеет вклад в науку таких ученых, как Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, М. Вебер. Вторая группа исследований - работы по психологии, психоанализу, медицине, антропологии. В разной степени те или иные стороны проблемы социализации представлены в творчестве 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, В. Райха, С. Грофа, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной. Однако различные стороны обсуждаемой многогранной темы проанализированы неодинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены, например, вопросы аккультурации, индивидуации, компенсаторных механизмов самооценки, взаимоиндукции биологического, мыслительного и социального в эволюционном и так далее. В определенном смысле восполнить этот пробел и стимулировало поисковые усилия диссертанта.

Объектом исследования является эволюционное формирование человеческого существа, нагруженного атрибутикой гуманитарного.

Предметом анализа служит социализация как перспективный ресурс, обеспечивающий возможность генотипическому существу стать личностью.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе прослеживания тенденций в становлении сапиента выяснить, как антропологическое, трансцендентальное и сознание включаются друг в друга, взаимотрансформируются и взаимопреобразуются.

Достижению данной цели способствуют решение множества взаимосвязанных задач:

-показать последовательность органического развития человека социальными связями;

- доказать наличие зависимости кристаллизации психического субстрата от перманентного приобщения человека к совокупному социальному;

- установить взаимосвязь прогресса адаптирующих телесных действий от приобщения к социализирующему языку;

- смоделировать механизм очеловечения через социализацию в историческом развитии когнитивного знаково-символического опыта.

Основная гипотеза исследования состоит в идее косубстанциальности движущих причин антропологического прогресса: труд, социальность, язык, сознание не выводятся друг из друга - они равноценны, равновелики, возникают и развиваются вместе через прогресс непрерывного упорядочения, прогрессивного усложнения некоего элементарного целого. Адекватная антропологическая доктрина, следовательно, возможна лишь как теория биологического, сознательного и гуманитарного одновременно.

Методологической основой диссертации являются принципы, способы, методы социально-философского анализа гуманитарной сферы, базирующиеся на современном понимании реалий, которые обогащают представления о закономерностях, особенностях становления и развития продвинутых психических структур. В их числе методы исторического и логического, синхронического и диахронического, функционального и структурного. Важную эвристическую роль играют концептуальные положения теорий развития, катастроф, синергетики, позволяющие адекватно воссоздавать картину возникновения и изменения органических обществ. В систему методов, положенных в основу диссертации, вошли также историко-описательный, историко-сравнительный методы, специфические приемы социокультурной рефлексии.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, представителей естественнонаучного и гуманитарного сообщества, внесших заметный вклад в осмысление природы человека как социального существа. Здесь представлены идеи:

- Ю.И. Семенова о сращивании биологического и социального;

JI.C. Васильева о выделении норм и правил саморазвития первых сообществ в качестве важнейших оснований социальных институтов;

Б.Ф. Поршнева о выделении речи и речевых знаков из общих биологических и физиологических основ высшей нервной деятельности;

П. Жане и JT.C. Выготского о формировании специфических психических функций человека в ответ на усложняющиеся межсубъектвные отношения; Ш. Эйзенштадта о проявлении социального через культурные модели;

А.А. Нейфаха о важнейшей роли эмоционального канала связи между людьми, который существует параллельно с логическими фильтрами сознания; идеи просветителей о том, что воспитание состоит в целенаправленной социализации; М. Вебера о государстве как форме дисциплинарной структуризации пространства социальных взаимодействий;

А.Н. Леонтьева о важнейшей роли языковой деятельности для процессов сигнификации, номинации, экспликации, генерализации и категоризации;

М.М. Бахтина о коллективном бытии, диалоговом мышлении как побудительных условиях жизнедеятельности личности;

Ж. Пиаже о формировании интеллекта в ответ на адаптационные стимулы среды;

А.Ф. Малышевского о важнейшей роли смысловых начал языкового пространства личности; Р. Стренберга и Р. Зиглера о трехкомпонентной теории когнитивного интеллекта;

B.C. Мухиной и М. Хоффмана об универсальных этапах морального развития человека; Ж. Делеза о сбалансированности отношений в триаде «договор - закон - институт», о бытийном происхождении смыслов;

В.В. Ильина о ценностной организации социальных институтов путем интернализации в их формах морально-волевого пласта субъектов социального действия;

Л.П. Буевой об общественной значимости личности через осознание слияния личных интересов других людей;

В. Куайна о пластической предрасположенности языка к тому, чтобы каждый раз описывать новую реальность;

Ю. Хабермаса и К.-О. Апеля о том, что ценностное, в том числе нормативное, формируется в дискурсе, достигающем рефлексивной зрелости; Р. Хэара об универсальных прескрипциях; В. Франкла о том, что быть социализированным -означает быть сознательным и ответственным; В. А. Канке о том, что будущее определяется оптимальной оценкой ценностей и совершаемых во имя их реализации поступков. Научная новизна исследования характеризуется следующими параметрами. Во-первых, на базе значительного фактического материала показано, что органическое развитие человека изначально опосредованно, причем не только генетически закрепленным набором признаков, но и социальными связями. На ранних ступенях онтогенетики это речь. На последующих стадиях это - межиндивидуальное взаимодействие, обмен деятельностью, формирующий чувственность, а также весь комплекс психических процессов и реакций. Подчеркивается, что в момент рождения анализаторы ребенка запрограммированы на протопатическую чувствительность (зрение различает контраст света и тьмы). Лишь спустя некоторое время по развитии тактильных, данных в коммуникации и через коммуникацию ощущений, активизируется эпикритическая чувствительность.

Во-вторых, доказывается, что кристаллизация психического субстрата соответствует надорганической эволюционной форме, детерминируется социальным контекстом общения, а именно, подключением индивида к общечеловеческому богатству деятельности и знаний. Объективным и концентрированным проявлением этого выступает речь. Появляющийся на свет обладатель телесности, человек, поддерживает свое существование некоторым ресурсом моторики - совокупностью элементарных приспособительных реакций, которые:

- связаны с биологическими мотивами;

- подчинены наглядным впечатлениям от воздействий среды.

Обосновывается тезис, по которому на завершающей стадии перинатального периода реализуются фигуры так называемой перцептивной психики, дистанцированной, в свою очередь, от собственно человеческой (сознательной) психики по показателю приобщенности к совокупному общечеловеческому опыту (знания, умения, навыки).

В-третьих, утверждается, что адаптирующие телесные действия становятся социализируемыми, получая непременную и естественную языковую обработку, производящую:

- сигнификацию - знаковое кодирование действительности;

- номинацию - приведение в соответствие объектов мира и словесных комплексов;

- экспликацию - введение смыслов, значений предметов, состояний безотносительно к вещной практике;

- генерализацию - абстрагирование и экстрагирование существенных, необходимых признаков, связей, имеющих отчужденный от предметности статус;

- категоризацию - понятийное членение действительности на базе информационных структур, идеальных универсалий.

Словесное выделение предметов как упорядочивающая мера, рычаг социализации, активизируя познавательные способности, обусловливает каскад бифуркаций от чувственного к рациональному, от предметно-вещного к информационно-идеальному, от осязательного к смысловому, от частного к общему, от непосредственного к опосредованному, от инстинктивного к целесообразному.

В-четвертых, показывается, что механизм очеловечивания через социализацию, понимаемый как накопление в историческом развитии коллективного знаково-символического, понятийно-информационного опыта моделируется следующим образом.

Соматическая плоскость: нервные узлы (ганглии) - ствол головного мозга, подкорковые узлы (таламо-стриальная система), лимбическая кора - новая кора больших полушарий.

Поведенческая плоскость: инстинкты - рефлексы -лабильные рефлексы - экстраполяционные рефлексы -антиципирующее интеллектуальное поведение -ориентировочная деятельность - ручное мышление -символическая репрезентация - идеальное распредмечивание целеполагание - саморегулирующая деятельность гарантированное индивидуально-изменчивое поведение.

Глотгогенетическая плоскость: дословность (имитация, суггестия) - артикуляция, номинация, категоризация -монологическая речь - диалогическая речь.

Психическая плоскость: сенсорная психика - перцептивная психика - сознательная психика.

Коммуникативная плоскость: дописьменность (устно-слуховая коммуникация) - раннеписьменность - письменность (визуально-графическая коммуникация) - послеписьменность.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса подлинно человеческого фактора, уяснить векторы его инкорпорирования в структуры социума.

В анализе протекания социализации важно выделять два I уровня развития процесса: социализация есть формирование предпосылок включения лица в круг межсубъектных отношений и одновременно условий выключения лицом себя из этого круга (собственная стратегия участия, вменяемость, неподопечность). В первом случае имеет место аккультурация, во втором -индивидуация. При полноценной реализации стратегии как регуляции самопроявлений личности в зависимости от приобщенности к социокультурному опыту, так и поддержания единства личности, внутренней устойчивости, самосогласованности проявлений Я, достигается полнота интеграции лица с обществом, повышается адаптация, прогрессируют вовлечение, участие.

Выполненная работа имеет теоретическую ценность для оценки социальных перспектив и последствий развития гражданской поведенческой культуры.

Практическая ценность исследования

Полученные результаты диссертационного исследования, касающиеся вопросов концептуализации феномена социализации, могут быть эффективно использованы при составлении учебников, учебных пособий, разработке, чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, психологии, истории науки.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в процессе преподавания философии в Калужском филиале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, выступлениях на межвузовских, всероссийских семинарах, коллоквиумах, семинарах, конференциях. В том числе на Третьей всероссийской научной конференции «Российская провинция» в 1995 году в Пензе, на Втором съезде психологов России в 1998 году в Ярославле, на Первой всероссийской конференции «Психология и экономика» в 1999 году в Калуге, на XXXII, XXXIII, XXXIV международных чтениях, посвященных разработке наследия К.Э. Циолковского в 1997 - 2000 годах в Калуге, на Первой международной научной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания. Интернас-1997», на VI Российской научной конференции «Образование и здоровье» в 2001 году в Калуге, на I и III региональных научных конференциях «Наука в регионе» в 1999 и 2001 годах.

Структура диссертации обусловлена ее задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ловецкий, Геннадий Иванович

Заключение.

О направленности и будущем социализации.

Социальность - это состояние, которое реализуется в процессе социализации. Но всякий процесс имеет определенную, причем не обязательно линейную, направленность, он постоянно уходит в будущее. В этой связи возникает следующий проблемный вопрос: а каково же будущее социализации? Что следует ожидать и чего необходимо опасаться, говоря о таком противоречивом явлении, как социализация.

Отметим особо, что социализация очень тесно связана с временной проблематикой. В естествознании предсказывается будущее природных объектов, но акцент всегда делается на настоящем. В этой связи критерий подтверждаемости всегда «замыкается» на настоящее. Будущее можно зафиксировать лишь постольку, поскольку оно, реализовавшись, облекшись в зримую форму, стало настоящим.

Социальное не фиксируется подобно природному. При его изучении акцент делается на будущем. Исследователя интересует не момент настоящего и даже не будущее в локальном, ограниченном смысле, а процессуальность от настоящего к будущему.

Процесс социализации, по нашему убеждению, оценивается с позиции его эффективности: насколько он успешен и отвечает критериям благоприятного, оптимального существования людей, природа социального в таком случае наиболее органично проявляется именно в его процессуальности и в направленности этой процессуальности. Такой животрепещущий вопрос, куда идет человечество, является при характеристике социального отнюдь не второстепенным, не банальным и не расхожим вопросом для салонных разговоров, а наиболее актуальным по своей значимости.

Исследователь социального по необходимости вынужден не констатировать наличное, а проектировать будущее. Именно в этой связи выясняется, что наука о социальном непременно должна быть потенциирована в этическом отношении. Ведь именно этика определяет то, каким должно быть потребное будущее.

Не без сожаления приходится отмечать, что до сих пор в социальных науках доминирует акцент на существующем положении вещей. Слишком часто исследователи социального ориентируются на идеалы естествознания, которое само по себе, вне вовлеченности в исторические дела человечества, в этическом отношении нейтрально. Что же касается науки о социальном, то она в этическом плане в принципе не может быть этически индифферентной. Чем более яркой в этическом отношении является социальная теория, тем она более научна.

Итак, необходимо с этических позиций оценить социализацию как процесс, устремленный в будущее. Рассуждая несколько схематично, можно выделить три этапа социализации в соответствии с характером его культивирования и понимания.

Вплоть до установления нуминозного опыта, образа жизни, основанного на монотеистических религиях типа христианства, господствовало мифологическое понимание социального, а также мифологический образ жизни. Нуминозный опыт не уничтожил мифологию, но оттеснил ее в сторону, лишил ее главенствующих позиций. Однако и сам этот опыт оказался, в свою очередь, под давлением чуждых ему сил в связи с концентрацией жизни людей вокруг научного опыта.

Считается, что развитая наука ровесница Галилея и Ньютона. Но приходится учитывать, что социальные науки набрали силу значительно более позднее, чем физика и математика, или же приходится признать, что природа социального значительно сложнее, многослойнее, чем физическая природа. Тем не менее, научная постановка социальных наук приходится на XX век, и именно в этот период сформировался и соответствующий образ жизни, иначе говоря опыт, основанный на наполнении жизни ценностным содержанием. И вот здесь-то и проступает одно важное обстоятельство, которое имеет для понимания социальности принципиальное значение.

Верно, что развитие в XX веке разнообразных социальных наук привело к небывало разветвленной систематике экономических, политических, правовых, экологических и других ценностей. Но к большому сожалению, этот плодотворный процесс весьма амбивалентен. С одной стороны, социализация в большей степени переводится в научную плоскость, что, естественно, должно оцениваться как весьма позитивное явление. Достаточно очевидно, что научный опыт жизни выше мифологического и нуминозного опыта. С другой стороны, в том виде, в каком человечество культивирует научный социальный опыт жизни, он далеко не во всем позитивен. Суть ситуации видится в следующем.

Во-первых, этическое как таковое редко теряет в эффективности, если ценности должным образом не соизмеряются друг с другом и не оптимизируются. Возможен достаточно простой пример: прибыль, достигаемая во что бы то ни стало, в том числе и с использованием людей в качестве средства, в принципе и по существу своему аморальна. Задача состоит в том, чтобы сочетать ценности друг с другом. В этой связи особую значимость приобретает неклассическая концепция ответственности, получившая развитие в работах В.А. Канке. «В неклассической концепции ответственности особо проблемный характер имеет вопрос о согласовании интересов людей, о соотношении личностного и общественного, в том числе в рамках демократического общества. Множество проблем возникает в связи с с необходимостью учета природы случайных, вероятностных и неопределенных соотношений, в которые включен человек». Она задает ориентир - лучшее будущее для человека, социальных общностей и общества в целом. Но что такое лучшее будущее? То самое, которое определяется оптимальной оценкой ценностей и совершаемых во имя их реализации поступков. [Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги XX столетия. - М.: Наука, 2000. С. 302, 309].

Во-вторых, социально-этическая деятельность разрушается тем, что его ценностное бытие то и дело размывается мифологическими и нуминозными представлениями. Последние, по своей природе, не дотягивают до социальной науки и в силу этого, как правило, морально амбивалентны. Далеко не всегда мифологические и нуминозные представления можно согласовать с положениями социальных наук. Научному знанию нет альтернативы.

В-третьих, социально-этической деятельности вредит преувеличение положительной значимости обыденных представлений, якобы олицетворяющих так называемую повседневность. Нет никаких оснований для рядоположенности повседневности и научно-организованного опыта социальной жизни. В конечном счете, и повседневность достойна лучшей доли, а именно полновесной этической устремленности.

Таким образом, социализация развивается по направлению к ценностно-этическому опыту жизни. В этом деле имеют место многочисленные трудности, которые призвана разрешить этика ответственности. На наш взгляд, проведенный выше анализ оснований социальности и социализации свидетельствует в пользу вполне определенного вывода: назрела настоятельная необходимость в четком осознании этической направленности социализации. Последняя понимается в таком случае как целостный феномен, который содержит наряду с поступками людей, их деяниями и теорию социального. Социализация понимается нами не как нуждающаяся в нравственном обновлении извне, а как имманентно насыщенная этическим началом. Задача состоит в том, чтобы это начало понять теоретически и в соответствии с этим пониманием наметить ориентиры будущего.

В нашу задачу не входит анализ конкретных путей этизации жизнедеятельности людей. Такого рода анализ потребовал бы дополнительного исследования. Но в одно обстоятельство, в полном соответствии с направленность нашей работы заслуживает того, чтобы о нем сказать. На наш взгляд, в многотрудном деле преодоления забвения социально-этического начала решающее значение имеет образование. Крайне важно, что образование охватывает большие массы людей. Именно благодаря образованию социально-этическое начало становится той самой глобальной силой, которая способна добиться решающего культурного эффекта в деле обеспечения человечеством своего будущего. Чем больше в мире новаций, творчества, тем актуальнее тщательно продуманная регуляция социализации людей.

Результатом исследования являются следующие положения: социальная природа личности есть совокупность многообразных черт и качеств, незапрограммированных генетически и формирующихся с ранних стадий онтогенеза в ходе межиндивидной коммуникации и интеракции;

- в творческой эволюции общественной организации человечества вследствие прогресса системы вовлечения и участия кристаллизуются различные формы, виды социализации, интегрирующие индивида в сообщество;

- история становления, существования человека - это, с одной стороны, история окультуривания среды его обитания, а с другой, - саморазвития личности как агента социальной жизни;

- обмен деятельностью, взаимообработка людьми друг друга является локомотивом социального развития. Животное царство не ведает прогрессирующего существования, - в нем заложен лишь один видовой и организменный ресурс - биологический, регулирующий адаптивность, выживание;

- смысл человеческого существования - социализация плодов партикулярного творчества; созидание в системе экспектации на общественное удостоверение, признание. Нет непродуктивных бесталанных людей, есть люди с неполностью раскрытыми в межиндивидной коммуникации талантами, предрасположенностями, задатками.

Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса подлинно человеческого фактора, уяснить векторы его инкорпорирования в структуры социума.