Социализация системы экономических отношений переходной экономики: Вопросы теории, методологии, практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Тарасова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тарасова, Светлана Валерьевна
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования социализации экономических отношений
1.1 .Постановка проблемы и критический обзор отечественной мысли о социализации экономики
1.2.Типология концептуальных подходов к исследованию социализации 30 экономики
1.3.Экономическое содержание понятия "социализация"
Глава 2. Социализация рыночной и переходной экономической систем: общее и особенное 63 2.1.Объективная и субъективная составляющие процесса социализации рыночной экономики
2.1.1 .Технологические основы социализации экономических отношений
2.1.2. Социокультурные факторы социализации экономики
2.2.Цикличность процесса социализации
2.3.Особенности социализации трансформируемой экономики
Глава 3. Направления институциональной и социальной трансформации экономических отношений переходной экономики
3.1. Роль и место отношений власти и собственности в социально-экономическом пространстве переходной экономики
3.2. Социальные и институциональные изменения трудовых отношений
3.3. Развитие транзитарных распределительных отношений
Глава 4. Оценка социализации переходной экономики методом сопоставления социальных издержки и выгод 163 4.1 .Социальные выгоды перехода к рыночным отношениям 163 4.2.Социальные издержки рыночных реформ
4.2.1. Бедность
4.2.2. Безработица
4.2.3. Эксплуатация
4.3. Возможности использования механизмов компенсации в переходной 208 экономике
Глава 5. Формирование эффективных институтов социализации переходной экономики
5.1.Роль государства в процессе социализации
5.2.Активизация социальных институтов
Глава 6. Реализация стратегий социализации в переходной экономике
6.1.Сущность и формы стратегий социализации
6.2.Сбалансированность социальной политики и социальной стратегии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация системы экономических отношений переходной экономики: Вопросы теории, методологии, практики»
Актуальность исследования. Накопленный за прошедшее десятилетие XX века опыт трансформации экономики постсоциалистических стран свидетельствует о сложности, длительности и высоких социальных издержках перехода к рыночной экономике. Большинство стран с переходной экономикой за десятилетний период не только не превзошли, но и не достигли дореформенных показателей уровня жизни. Это означает, что стратегические социальные цели трансформации не достигнуты, хотя тактические задачи по либерализации экономики, финансовой стабилизации и приватизации во многих постсоциалистических странах уже решены. Незавершенность процесса социально-экономических реформ и их недостаточная социальная результативность обусловили повышение интереса к исследованиям долгосрочных факторов устойчивого социально-ориентированного экономического роста в теории и к отказу от неолиберальной политики "шоковой терапии" на практике. Это соответствует общемировым социальным сдвигам, подтверждающим невозможность перехода к устойчивым темпам экономического развития без создания основ для столь же устойчивого социального развития.
Несмотря на эти и другие изменения в теории и практике реформ, представления о сущности, роли и месте социализации в процессе трансформации экономики не претерпели значительных изменений. Социализация по-прежнему ассоциируется с системой социальных мер краткосрочного характера, направленных на смягчение последствий экономических реформ. В результате проблемы бедности, безработицы, социальной защиты решаются по отдельности, исходя из заданных финансовых ограничений. Как показывает практика реформ, такой подход не является результативным. Вместо смягчения социальных проблем происходит их нарастание и переход на качественно иной уровень. Так, массовый характер бедности, безработицы, углубление имущественной и доходной дифференциации, ослабление социальной защищенности вызывают сужение экономических свобод для большинства населения, более того, приводят к выпадению из пространства рыночной экономики целых социальных групп.
Эти явления свидетельствуют об идущих в переходной экономике кумулятивных процессах рассогласования интересов экономических субъектов, действия которых не координируются ни рынком, ни государством. Результатом такого несогласованного экономического поведения становятся взаимные ущербы, наносимые индивидами экономическому благосостоянию друг друга и благосостоянию общества в целом. Назрела необходимость в создании механизмов, способных выявлять и интегрировать индивидуальные и общественные интересы и направлять их на цели, разделяемые обществом.
Названные практические проблемы реформ со всей остротой ставят вопрос о формировании единой концепции социализации в теории переходных экономик, которая не сводила бы данный процесс к отдельным социальным вопросам или их совокупности, а позволила увидеть целое в разрозненных социальных явлениях и показала пути эффективного управления социальными процессами в переходной экономике. Но для этого необходим выход за рамки традиционного узкого подхода, рассматривающего социализацию как процесс решения текущих социальных проблем в экономике. Новая концепция, построенная на основе системных, эволюционно- институциональных подходов, должна разрешить противоречие между краткосрочной направленностью современных разработок в области социальной теории и практики и долгосрочными последствиями некоординируемых социальных процессов.
Тесная взаимосвязь между теоретической неразработанностью данной проблемы и нарастанием негативных социальных явлений на практике обусловили выбор темы диссертации и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования различных вопросов социализации современной экономики ведутся почти всеми научными направлениями экономической теории и при этом являются столь массовыми и разносторонними, что это позволяет говорить о социализации экономического знания как об эволюционном процессе расширения предмета и метода экономической теории.
Макроэкономические аспекты проблемы социализации экономики нашли отражение в работах представителей теории государства всеобщего благосостояния (Дж. Гэлбрейта, Г.Мюрдаля, Р.Титмуса, Э.Хансена), в трудах теоретиков и практиков социального рыночного хозяйства (А.Мюллер-Армака, О. фон Нейлль - Бройнинга, Л.Эрхарда), в работах по теории экономики общественного сектора (Э.Аткинсона, Дж. Стиглица). Особенности социализации на микро - и наноуровне экономики рассматриваются экономической теорией благосостояния (А.Бергсон, П.Самуэльсон, А.Сен), теорией общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г.Беккер, К.Эрроу), новой институциональной "экономикой соглашений" (Р.Буайе, А.Орлеан, Л.Тевено, О.Фавро).
Проблемам социальной трансформации переходной экономики посвящены работы как сторонников ограничения социальной составляющей реформ Л.Бальцеровича, С.Гомулки, Я.Корнаи, Д.Липтона, А.Ослунда, Дж.Сакса, так и сторонников ее сохранения и расширения с учетом модернизации - К.Клэга, Г.Колодко, П.Мэрелла, М.Олсона, Г.Роусера, Дж. Стиглица.
В отечественной литературе различные аспекты проблемы социализации, в том числе применительно к переходной экономике, получили развитие в работах российских ученых: Абалкина Л.И., Автономова B.C., Бузгалина А.В., Викулиной Т.Д., Волконского В.А., Глазьева С.Ю., Жильцова Е.Н., Иноземцева В.Л., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Кулькова В.М., Львова Д.С., Макашевой Н.А., Мухетдиновой Н.М., Нестеренко А.Н., Осипова Ю.М., Пияшевой Л.И., Полтеровича В.М., Радаева В.В., Слезингера Г.Э., Тамбовцева В.Л., Шамхалова Ф.И., Якобсона Л.И., Яковца Ю.В.
Вместе с тем, такое многообразие и разносторонность исследований отдельных аспектов социализации экономики имеет помимо положительных ряд отрицательных моментов. Возникает представление, что можно все наблюдаемые в современной экономике социальные явления и процессы свести к социализации экономики. В результате в экономической науке закрепился поверхностный, явленческии подход к рассмотрению данного сложного в гносеологическом плане явления. При этом из-за перегруженности содержания данного понятия искажается смысл термина "социализация" и отражаемая им действительность, что может иметь серьезные практические последствия. Особенно это важно при переводе социально-экономической системы на новую траекторию хозяйственного развития, когда неточность в оценке ситуации может приводить к выбору неадекватных средств и методов реформирования. Поэтому при всем многообразии работ, посвященных анализу отдельных аспектов социализации, в экономической теории явственно ощущается недостаток в универсальных комплексных исследованиях данной проблемы.
Попытки адаптации западных социальных теорий к практике постсоциалистического реформирования также не дают должных результатов, поскольку приводят к доминированию в отечественной литературе взглядов на социализацию как на общемировой процесс усиления социальной ориентации экономики, отражающий целый класс относительно новых постиндустриальных и пострыночных явлений в экономике. В свете этих подходов обратные общемировым тенденциям процессы «сжатия» социальной сферы в переходной экономике расцениваются как десоциализация и выводятся за рамки исследований. Это, в свою очередь, оставляет открытым ряд теоретико-методологических вопросов: о пространственных и временных границах социализации, о сущности социализации и о ее роли в системе экономических отношений переходной экономики. Без ответа на эти вопросы научно-обоснованный выбор социальных стратегий развития в странах с переходной экономикой затруднен.
В связи с этим в настоящей работе предлагается особый комплексный подход к рассмотрению проблемы социализации переходной экономики с позиций тех общих закономерностей развития социальных процессов в экономике, которые выявлены и накоплены институционально-эволюционным направлением в экономической теории, а также экономической теорией благосостояния. Обоснованность такого соединения обусловлена синтетическим характером переходной экономики, объединяющей черты прежней и новой экономических систем, нелинейностью динамики развития переходной экономики, широкой распространенностью нерыночных взаимозависимостей и внешних эффектов, а также высокой степенью зависимости переходных экономических отношений от неэкономических факторов развития.
Данные черты переходной экономики невозможно описать и изучить с точки зрения неоклассических равновесно-статических подходов. Между тем, институционально-эволюционная теория и экономическая теория благосостояния обладают необходимым набором методологических инструментов, позволяющим исследовать социализацию с позиций взаимодействия наследуемых и приобретаемых ею свойств, через призму взаимовлияния экономических и социокультурных факторов, социальной и экономической эффективности, социальной и рыночной справедливости. Применение предложенного подхода позволяет, усовершенствовав аппарат исследования данной проблемы, провести комплексный анализ и сделать ряд выводов по управлению процессом социализации в переходной экономике.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является формирование теоретической концепции социализации системы экономических отношений в переходной экономике и выработка комплекса мер по упорядочению этого процесса. Основными задачами исследования являются: систематизация концептуальных подходов к исследованию социализации экономики; выявление сущности процесса социализации, ее места и роли в системе экономических отношений; определение основных форм социализации и выявление закономерностей их исторического развития; исследование факторов, определяющих развитие процесса социализации в различных экономических системах;
- определение особенностей процесса социализации переходной экономики в сравнении с общемировыми тенденциями;
- разработка методических подходов к оценке социализации переходной экономики;
- обоснование роли государства и социальных институтов в процессе социализации переходной экономики и определение условий их эффективной деятельности;
- выявление возможностей социализации переходной экономики через механизм координации экономических интересов;
- разработка теоретических принципов формирования эффективной стратегии социализации в переходной экономике.
Предметом исследования является процесс социализации экономических отношений. В качестве объекта исследования выступают переходная экономика России и других постсоциалистических стран.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории переходных экономик (транзитологии), эволюционной институциональной теории, экономической теории благосостояния, этической экономики и теории социального рыночного хозяйства. В работе использованы труды по смежным с экономической теорией дисциплинам: философии, социологии, политологии, истории экономической мысли, социосинергетике.
Методологической основой диссертационной работы являются общие диалектические методы социально-экономического исследования (описание, систематизация, абстрагирование, анализ, синтез, метод гипотетико-дедуктивного исследования), а также методы современного, исследовательского аппарата экономической теории (системные, синергические, эволюционные, институциональные).
Информационную основу исследования составили данные официальной статистики международных организаций, представленные в публикациях МБРР, ОЭСР, МОТ; статистические сборники, справочники, бюллетени; нормативно-методические и правовые документы.
Научная новизна и результаты диссертационной работы.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:
- разработана теоретическая концепция социализации экономических отношений как всеобщего эволюционного процесса взаимной адаптации и координации индивидуальных и общественных интересов; обосновано значение процесса социализации в экономической системе, состоящее в структурировании и упорядочении экономических отношений на основе принятых в обществе правил и норм;
- раскрыта двойственность социализации как процесса организации и самоорганизации на макро-, микро - и наноуровне экономики;
- выявлены формы социализации (естественная, стихийно-рыночная, упорядоченно-рыночная, государственная, социально-рыночная, сетевая, общественная), раскрыто их содержание и закономерности развития;
- теоретически обоснован циклический характер процесса социализации и определены его причины;
- установлены и теоретически обоснованы взаимосвязи между сменой технологических укладов, параметрами социокультурной среды и изменением масштабов и форм социализации;
- выявлены общие и специфические закономерности социализации переходной экономики по сравнению с командно-административной и развитой рыночной экономикой;
- предложены методические подходы к оценке социализации переходной экономики при помощи сравнения социальных выгод и издержек с использованием критерия Парето;
- разработана модель монопсонической эксплуатации в переходной экономике, и раскрыт механизм воспроизводства социальных издержек в форме порочного круга "монопсоническая эксплуатация - вынужденная бедность - скрытая безработица";
- определены роль, место и функции социальных институтов в социализации экономических отношений переходной экономики и показаны основные условия их Парето-эффективной деятельности;
- разработаны принципы социального проектирования, на основании которых предложена трехэтапная стратегия социализации переходной экономики, включающая стратегии социальной безопасности, перехода и развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в формировании концепции социализации, которая вносит свой вклад в развитие таких направлений современной экономической теории как транзитология (наука о развитии экономики, функционирующей в переходном режиме), экономическая теория, эволюционная и институциональная экономика, экономическая теория благосостояния.
Практическая значимость работы состоит в разработке принципов выбора эффективных стратегий социализации переходной экономики, алгоритмов их реализации, конкретных предложений по повышению социальной устойчивости переходной экономической системы, которые могут быть применены при разработке социальных программ на различных уровнях управления. Материалы диссертации могут использоваться преподавателями при подготовке таких учебных курсов и спецкурсов как "Экономическая теория", "Национальная экономика", "Теория переходной экономики", а также курсов по государственному управлению.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе научных, учебных, учебно-методических изданиях, статьях и тезисах докладов, в которых автору принадлежит 60,4 п.л. Результаты исследования прошли апробацию при разработке прогнозов социально-экономического развития Челябинской области в 1998 -2001 годах, а также использовались в работе Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы при разработке статей проекта нового Трудового кодекса (36, 40, 41, 45, 406 и др.). Материалы диссертации применялись в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института при чтении лекций и проведении семинарских занятий с использованием деловых игр и ситуаций по курсу "Экономическая теория" для студентов, обучающихся по специальностям "Бухучет и аудит", "Финансы и кредит", "Менеджмент и маркетинг", "Государственное и муниципальное управление", "Экономика и социология труда".
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тарасова, Светлана Валерьевна
Заключение
Исследование теоретико-методологических и практических проблем социализации переходной экономики, позволило обосновать ряд теоретических положений и выводов, основное содержание которых сводится к следующему.
1. Незавершенность процесса социально-экономических реформ, их низкая социальная результативность, проявляющаяся в росте социальных издержек в форме бедности, безработицы, неравенства, переход этих проблем на более глубокий уровень рассогласования и дезинтеграции экономических интересов, усиливающих неустойчивость развития экономической системы, обуславливают необходимость выработки принципиально новой концепции социализации экономических отношений в трансформируемой экономике. Для этого необходим выход за рамки традиционно узкого подхода, рассматривающего социализацию как процесс решения текущих проблем в экономике, и перенесение ее в плоскость согласования индивидуальных и общественных интересов.
2. Основной теоретико-методологической посылкой исследования социализации является представление о ней, как о социально-экономическом процессе конвергенции, «сходимости» траекторий экономических действий различных индивидов в «точке» общественных интересов. Это означает, что разнонаправленность действий и планов индивидуумов в любой экономической системе обладает свойством элиминирования через общепринятые правила и нормы. На основании данного подхода выдвинута гипотеза о том, что социализация экономических отношений является механизмом, поддерживающим жизнеспособность системы переходной экономики посредством стихийного и сознательного, добровольного и принудительного приведения индивидуальных интересов к групповым и общественным посредством действия формальных и неформальных «переходных» норм и правил. Социализация упорядочивает и определенным образом структурирует систему экономических отношений, удаляя ее от состояния хаоса и разрушения.
3. Процесс социализации имеет две стороны: 1) для реализации частных экономических целей в долгосрочном аспекте индивиды вынуждены соизмерять свои интересы с общественными, соблюдая общие правила, обеспечивающие достижение общеэкономических целей ("восходящий" процесс); 2) общество в лице государства стремится к достижению общественного оптимума через согласование разнонаправленных индивидуальных интересов ("нисходящий" процесс). Существование такой двухсторонней связи между индивидами и обществом и обуславливает функционирование экономики как целостной системы, повышая ее устойчивость в долгосрочном периоде.
4. Сравнительный анализ существующих в отечественной экономической теории взглядов на проблему социализации экономики позволили выявить методологическое преимущество институционально-эволюционных подходов к ее исследованию, применение которых дает возможность выделить ряд ее сущностных черт: социализация- это эволюционный процесс формирования, балансирования и координации индивидуальных, коллективных и общественных интересов, протекающий во времени и в пространстве;
- социализация- это холистический процесс взаимодействия индивида и социокультурной среды, который возможно описать только исходя из их целокупности и единства;
- социализация- это гетерогенный открытый процесс изменений с неизвестным результатом, который может содействовать общественному прогрессу (в случае улучшающего отбора индивидами эффективных норм в процессе их социализации) или в противоположном случае может приводить к стагнации институционального и экономического развития;
- социализация - это двойственный процесс самоорганизации и организации, когда согласование интересов, с одной стороны, выступает результатом спонтанного формирования норм и правил, определенным образом структурирующих поведение экономических субъектов, а, с другой стороны, результатом организующей деятельности социальных институтов;
6. Анализ концепций социализации, проведенный в работе, дает концептуальное подтверждение гипотезе о социализации, как о процессе, выходящем за рамки государственного регулирования и проходящем сразу на трех уровнях экономической системы (наноуровне экономики отдельных индивидов, микроуровне экономики домашних хозяйств, организаций, фирм и макроуровне экономики), субъектами которого выступают индивиды, общности индивидов, государство и общество.
7. Процесс социализации экономических отношений на макроуровне экономики состоит в согласовании и координации индивидуальных и общественных интересов при помощи выработанных обществом норм и ценностей в направлении достижения экономикой общественного оптимума и повышения социального благосостояния. Социализация на микроуровне экономики представляет собой двойственный процесс, направленный, с одной стороны, на балансирование интересов внутри организации, а, с другой стороны, на координацию интересов и действий субъектов экономических отношений вне организации. На наноуровне экономики социализация является не только процессом преобразования индивидом внешних норм и правил во внутренние нормы поведения, но и процессом нормообразования.
8. В работе показано, что эволюция форм социализации в пяти кондратьевских циклах совершалась в следующем порядке: естественная (социализация, основанная на традициях и ценностях) - стихийно- рыночная (социализация, базирующаяся на соблюдении рыночных законов и норм) -упорядоченно- рыночная (рыночные институты социализации ограничены законодательными рамками) - государственная (рыночные институты социализации заменены административными) - социально-рыночная (рыночные и социальные институты социализации уравновешены) - сетевая (социализация на основе владения уникальными знаниями и информацией).
9. Динамика процесса социализации и эволюционна, и циклична одновременно: она включает в себя и вековую тенденцию к росту и накоплению социального потенциала общества, и периодически повторяющееся сжатие масштабов социализации экономики, смену ее форм. Движущей силой данного процесса является противоречие между экономической и социальной эффективностью.
10. Проведенный в диссертации эволюционно-институциональный анализ развития процесса социализации рыночной экономики позволил установить ее зависимость от следующих факторов: а) широты множественности форм социализации, которые в своем самодвижении частично преодолеваются, наследуются, заново формируются, образуя непрерывную цепь развития. Чем выше разнообразие форм социализации, чем меньше их унификация, тем больше возможностей для конкурентного отбора наиболее эффективных ее форм; б) уровня социального благосостояния, в которые включается не только достигнутый к данному моменту уровень доходов, но и доступ к образованию, обучению, занятости, реальной власти и т.д. Чем выше достигнутый уровень социального благосостояния, тем более скоординированы цели экономической и социальной эффективности, и тем более достижим баланс разнонаправленных экономических интересов; в) параметров социокультурной среды, в которой сформировались традиции, привычки, обычаи, рутины, являющиеся устойчивыми наследуемыми факторами социализации. Чем более совпадает направленность процессов социализации с заданным из прошлого вектором социокультурного развития, тем выше степень конвергенции индивидуальных и общественных интересов; г) базисных технологий, которые создают потребности со стороны производительных сил в развитии той или иной формы социализации; 5) социальных институтов, которые продуцируют "сверху" организационные и институциональные инновации, создавая инфраструктуру процесса социализации.
11. Сравнительный анализ основных тенденций социализации различных экономических систем позволил выделить общие и специфические черты этого и и т-\ и процесса в переходной и развитой рыночной экономике. В переходной экономике (за исключением Китая) наблюдается процесс перехода от организованных процессов социализации к ее неорганизованным стихийным формам, что совпадает с общим вектором изменений в современной рыночной экономике. Отличие состоит в том, что процессы самоорганизации экономических отношений протекают в нерыночных формах.
12. Широкая распространенность нерыночных форм свидетельствует о существовании специфических закономерностей социализации переходной экономики, таких как: 1) связь между прошлой траекторией развития экономической системы и защитно-адаптивной реакцией социализации на изменения; 2) зависимость социализации от сбалансированности процессов разрушения прежних ее форм и созданием условий для перехода к новым формам социализации; 3) определяющее влияние на процесс социализации отношений власти и собственности.
13. Выявленные закономерности показывают, что нерыночные формы социализации не являются временным, преходящим социально-экономическим феноменом, а являются формами существования, развития, самоорганизации экономических отношений в переходной экономике. Они позволяют возмещать недостаток рыночных и государственных механизмов координации экономических интересов, необходимых для придания экономической системе структурной устойчивости.
14. Для перехода от нерыночных к рыночным формам социализации необходимо задействовать практически неиспользуемый в переходной экономике потенциал социокультурных и технологических факторов социализации, фактор множественности ее форм и методов, а также фактор "сильного" государства. Без активного использования этих факторов в практике реформ происходят не только негативные качественные изменения в развитии форм социализации, но и происходит ее количественное «сжатие».
15. Основой качественных и количественных изменений в социализации являются процессы трансформации структуры экономических отношений в переходной экономике. Их иерархическое построение, обусловленное лидирующей ролью властных отношений в социально-экономическом пространстве, вызывает различную скорость и интенсивность их развития во времени: отношения распределения собственности (особенно на первых этапах реформ) опережают отношения производства и обмена, отношения производства отстают от отношений обмена, распределительные отношения развиваются с большей интенсивностью, чем отношения перераспределения и т.д. Все это свидетельствует о дезорганизации и разбалансированности социально-экономического пространства переходной экономики, что увеличивает трансакционные издержки в обмене и повышает социальные издержки в распределении.
16. В зависимости от причин, вызывающих рост социальных издержек, различаются издержки безработицы, бедности, эксплуатации. Их рост в переходной экономике в отличие от развитой рыночной экономики вызывается в большей степени не "провалами рынка", а причинами институционального характера, что требует активизации институциальных факторов развития.
17. В механизме воспроизводства социальных издержек ведущее место принадлежит монопсонической эксплуатации, которая представляет собой широко распространенное в переходной экономике явление снижения заработной платы ниже уровня предельного продукта труда. Существует ряд объективно присущих переходной экономике условий, воспроизводящих монопсоническую эксплуатацию в расширенном масштабе: географическая и профессиональная локализация рынков труда, низкая эластичность предложения труда к понижению заработной платы, неэластичность спроса на продукцию на товарных рынках, низкий уровень объединения работников в профсоюзы, ценовая дискриминация на рынке труда и т.д.
18. Между бедностью, безработицей и эксплуатацией (которые обычно рассматриваются в отрыве друг от друга) существуют тесные функциональные взаимосвязи, образующие системное единство в форме самовоспроизводящегося порочного круга "монопсоническая эксплуатация-вынужденная бедность - скрытая безработица".
19. Сопоставление социальных выгод и издержек реформ с использованием критерия Парето позволяет дать объективную оценку социальной направленности реформ, что может стать основой для разработки и применения критериев и механизмов компенсации. Основными источниками компенсации проигравшим в ходе реформ со стороны выигравших является экономической рента, как дополнительный по сравнению с конкурентным доход, и прогрессивное налогообложение.
20. В переходной экономике функцию упорядочения экономических отношений выполняет как государство, так и социальные институты. Последние выступают, как стихийная форма самоорганизации социальных процессов. Причина их возникновения и активизации находится не в политической сфере, а области разрывов в системе экономических отношений, когда роль структурирования экономического пространства не выполняет ни рынок, ни государство.
21. Важнейшими социальными функциями этих институтов в экономике являются: 1) информационная, состоящая в формулировании интересов отдельных групп и передаче информации об их наличии другим членам общества; 2) координационная, состоящая в согласовании на основе переговорного процесса интересов различных экономических субъектов и групп, и осуществления на этой основе солидарных действий, направляемых взаимностью интересов; 3) интернализационная, состоящая в частичной интернализации внешних негативных эффектов в социальной сфере.
22. Сравнительный анализ основных видов социальных институтов позволил сделать вывод о том, что в переходной экономике наиболее эффективной является плюралистическая модель социального взаимодействия, когда развитие социальных институтов идет естественным путем через процессы самоорганизации добровольных, неиерархических, конкурирующих между собой самостоятельных групп интересов. В случае же доминирования корпоративной модели между общественными организациями возникает конкуренция за ограниченные государственные ресурсы, которая приводит к замене целевой установки социальных институтов на выполнение определенных социальных задач целевой установкой на "поиск ренты".
23. Неэффективность социальных институтов вызывается неравными институциональными условиями, которые создает для разных социальных институтов государство. Для активизации деятельности организаций "третьего сектора" в направлении создания положительных внешних эффектов (социальная работа) и нейтрализации отрицательных ("поиск ренты") государство должно содействовать процессу самоорганизации социальных институтов и развития всевозможных институциональных инноваций, создавая равные для всех возможности участия в процессе принятия решений.
24. На основе анализа экономической и социальной эффективности неолиберальной стратегии в работе сделан вывод о необходимости ее замещения стратегией социализации экономики. Для выработки новой, экономически и социально эффективной стратегии социализации необходимо разработать специальную методологию процедуры ее выбора и технологии реализации.
25. Данная методология должна быть построена с учетом следующих принципов: сочетания экономической и социальной эффективности, компенсации, системности, кооперации, индикативного планирования, соучастия. Невозможность создания универсальной стратегии социализации в условиях, когда различные страны с переходной экономикой находятся на разных этапах реформирования и разных уровнях социально-экономического развития обуславливает создание трехэтапной стратегии, учитывающей временную очередность социально-экономических процессов: первый этап-антикризисная стратегия; второй этап - стратегия перехода; третий этап -стратегия развития.
26. Проведенный в диссертации анализ эффективности социальной политики с точки зрения достижения сбалансированности интересов различных социальных групп показал, что основными препятствиями для решения социальных проблем являются не финансовые и налогово-бюджетные ограничители, а отсутствие "сквозной" социальной политики. Последняя предполагает учет социальных индикаторов во всех подсистемах государственного регулирования.
27. По результатам исследования разработаны некоторые направления социализации переходной экономики (в области идеологии и социальной политики, управления поведенческими изменениями, реорганизации государственного регулирования, управления процессами бедности, безработицы, социальной зашиты), которые способны повысить социальную эффективность реформ за счет усиления механизмов координации экономических интересов.