Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Яблоков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор исторических наук Яблоков, Юрий Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ I. Методология исследования.
§ 2. Историография.
§ 3. Источники.
Глава П. ФОВШРОВАНИЕ НАЦИОНАШОЙ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
В ВВДЦИХ ЦЕНТРАХ РСФСР.
§ I. Объединение усилий народов в создании условий для подготовки ученых
§ 2. Содействие научному росту национальной интеллигенции.
§ 3. Помощь Центра исследовательским коллективам советских республик
§ 4. Содружеств© в повышении общественно-политической активности работников науки и высшего образования
Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛАНЦЕВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ НАУЧНОЙ СМЕНЫ В НАЦИОНАЛЬНЫХ
РЕСПУБЛИКАХ.
§ I. Участие РСФСР в улучшении условий формирования ученых и преподавателей вузов.
§ 2. Помощь в повышении научной квалификации национальных кадров.
§ 3. Роль представителей Российской Федерации в развитии исследовательского потенциала советских республик
§ 4. Содействие в воспитании активной жизненней позиции научной общественности
Глава 1У. ВЗАИМОПОМОЩЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК В
ПОДГОТОВКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИЛ.
§ I, Межреспубликанское сотрудничество в еоздании условий для развития кадрового потенциала.
§ 2. Взаимодействие народов СССР в повышении уровня квалификации работников науки и высшей школы.
§ 3. Научные взаимосвязи национальных республик.
§ 4. Межнациональные отношения в сфере идейного воспитания научной интеллигенции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции (1945 - 1961 гг. ).»
Актуальность темы. Неординарность обстановни, в которой находится наше общество,требует от советских людей активного участия в жизни страны, предъявляет большой спрос к ученым-обществоведам, дает социальный заказ на добротную научную теорию. Одной из важных предпосылок серьезного марксистско-ленинского анализа сложнейших проблем, с которыми в последнем пятнадцатилетии IX века столкнулась Страна Советов, мировой социализм, является объективное, всестороннее изучение исторического опыта социалистического строительства в СССР. Отказ от авторитарных оценок и суждений, до недавнего времени являвшихся непререкаемыми истинами, позволяет узнать реальное положение дел, найти более эффективные пути решения возникающих проблем и противоречий.
Вопрос об актуальности настоящего исследования целесообразно рассматривать через призму двух крупных научных проблем: "совер-шевствование межнациональных отношений" и "формирование советской интеллигенции", с которыми органически связана тема диссертации.
Жизнь подтвердила правоту идеи,заложенной в организаций Союза ССР: сложение, объединение усилий позволили каждой нации и обществу в целом резко ускорить движение. Имея в виду результат, достигнутый в социально-экономическом, научном и культурном развитии страны, М.С.Горбачев отмечал, что "совместными усилиями всех наших народов за годы Советской власти создано огромное богатство. Каждый народ вправе видеть в нем частицу своего труда, рассматривать его как и свое достояние, общий капитал"*.
Вместе с тем необходимо признать, что наряду с огромными достижениями в развитии советских народов накопилось немало проблем, требующих и цристального внимания и необходимых действий.
Сегодняшнюю ситуацию в межнациональных отношениях нельзя оценить р иначе, как весьма сложную" . События в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане, республиках Закавказья и Прибалтики, выступления шовинистических группировок "Памяти" в ряде городов РСФСР - не выдумки идеологического противника, а реальная практика наших дней. Безответственные лозунги, политическая ставка на искусственное цротивопоставление и столкновение интересов, на вытеснение одних наций другими, экстремистские призывы и действия националистов привели в ряде республик к проблеме беженцев, породили трагические последствия с человеческими жертвами. И отнюдь не случайно, выступая в январе 1990 г. на собрании партийного актива Литвы, М.С.Горбачев счел своим долгом подчеркнуть, что "общество сейчас, как никогда, нуждается в согласии людей всех национальностей"^.
Причины возникших трудностей неоднозначны. В тугой узел противоречий переплелись проблемы национальные и проблемы, вызванные Горбачев М.С. О национальной политике партии в современных условиях // Материале Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября 1989 г. -М., 1989. - С.20.
2 Там же. - С.14.
3 Горбачев М.С. Взаимный интерес, взаимная ответственность. Речь на собрании партийного актива Литвы 13 января 1990 г.// Известия. - 1990. - 16 января. застоем в экономике, невниманием к социальным нуждам людей. Некогда бытовавшая установка на слияние всех наций привела на практике к тому, что объективная тенденция к сближению и интернационализации была противопоставлена росту национального самосознания. "Один за другим всплыли на поверхность нерешенные здесь вопросы, дали о себе знать допущенные за многие десятилетия ошибки и диспропорций, вспыхнули тлевшие годами межнациональные конфликты^ Недостаточно активны были "те институты политической системы, посредством которых должны выявляться и согласовываться национальо ные интересы" . В этих условиях партия неоправданно брала на себя все функции управления национальными отношениями и свела их в конечном итоге к идеологической, пропагандистской работе. "До сих пор многим партийным работникам в центре и на местах кажется, что управление национальными отношениями - это "чисто" идейно-воспитательная проблема. В управлении межнациональными отношениями ПОг ка еще господствуют дилетантские подходы" . Следует также отметить, что в начале перестройки партия "далеко не в полной мере" оценила "необходимость обновления национальной политики". Ею "была допущена и задержка с решением ряда неотложных вопросов"^. Все т
Горбачев М.С. О национальной политике. - С.14. Материалы XIX всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1988. - С.136. Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Воцросы истории КПСС. - 1989. - Jfc 2. - С.38. Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад на I съезде народных депутатов СССР 30 мая 1989 г. // Известия. - 1989. - 31 мая. - С.З.
- 7 это не могло пройти бесследно.
После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС народ и партия пришли к выводу о необходимости осуществления радикальной реформы политической и экономической. К 1988 г. обстановка в государстве подвела к тому, что столь же необходимо провести и глубокие преобразования в Советской Федераций. В ходе работы XII Всесоюзной конференции КПСС, сентябрьского (1989 г.) и последующих пленумов ЦК партии была выработана теоретическая концепция совершенствования межнациональных отношений, определены узловые моменты национальной политики перестройки.
Исходя из того, что "наше государство до сих пор существовало как централизованное, унитарное и никто из нас еще не имеет опыта жизни в федерации"1 партия в своих решениях уделяет большое внимание вопросам создания реальных условий душ полнокровного экономического, государственного, цравового, культурного и научного функционирования республик, упрочения статуса автономий, осуществления прав национальных меньшинств. Красной нитью через государственные и партийные документы проходит идея: решение сложных проблем межнациональных отношений невозможно вне перестройки; но и перестройку не осуществить без единства, взаимодействия всех советских народов.
Всестороннее совершенствование социалистических общественных отношений немыслимо без широкой подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции, которая во многом определяет масштабы и Горбачев М.С. В единстве партии - судьбы перестройки. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 25 декабря 1989 г. // Правда. - 1989. - 26 декабря. темпы научно-технического прогресса, социально-экономического и культурного роста страны. Однако, анализируя сегодня процесс ее становления и развития, отчетливо видно: в годы застоя наше общество не только не смогло должным образом реализовать созданный в короткие исторические сроки мощный интеллектуальный потенциал, но и допустило его падение по сравнению с наиболее развитыми капиталистическими странами. Например, в СССР в 1985 г. научной деятельностью занималось 1,5 млн. специалистов с высшим образованием, из которых около 0,5 млн. человек имели ученые степени и звания. В США тогда же в науке трудилось 3,7 млн. специалистов с высшим образованием, из них с учеными степенями и званиями - свыше 1,5 млн. человек. Там имелась более широкая база для подготовки специалистов с высшим образованием. В вузах Америки занималось более 12 млн. студентов в 3.284 университетах и колледжах. В нашей стране в 896 вузах обучалось 5 млн. студентов"'".
Количество и качество подготовки специалистов серьезно отражалось на развитии науки. Как отмечал на XIX Всесоюзной партийной конференции президент АН СССР Г.И.Марчук, "наш реальный потенциал фундаментальных исследований примерно в 5 раз ниже американского"2.
Основная причина отставания заключалась в том, что в годы Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбил. стат. ежегодник. - М., 1987. - С. 62, 544, 545; Сбытов В.Ф. Тенденции развития советской интеллигенции // Научные и инженерные кадры в реализации стратегии ускорения. - М., 1988. - С.12.
2 XIX Всесоюзная конференция КПСС., 28 июня - I июля 1988 г.: Стеногр. отчет. - В 2-х т. - T.I. - М., 1988. - С.209. застоя в связи с экстенсивным развитием народного хозяйства экономика оказалась маловосприимчивой к нововведениям, а, следовательно, не была серьезно заинтересована в интенсивном развертывании в стране научно-технического прогресса. Отсутствие же объективно необходимой развитой потребности в использовании достижений НТП неизбежно вело к падению престижа науки и высшего образования.
Другой причиной снижения уровня интеллектуального потенциала являлось искусственное торможение развития демократии в стране. Последовательному проведению в жизнь намечаемых преобразований часто мешала приверженность многих работников аппарата управления командно-административным методам руководства. В результате неумения, а нередко открытого нежелания бюрократии востребовать ресурсы талантливости, неординарности мышления наше общество несло огромные потери.
Возникшие в 70-е гг. в обществе элементы экономической и социальной коррозии негативно сказались и на духовном настрое интеллигенции. В ее среду проникли такие рецидивы буржуазной психологии как протекционизм, делячество, угодничество, которые способствовали формированию конформизма и в значительной мере утрате основного критерия интеллигента - смелости в отстаивании правды. Особенно стремительно шла деградация в кругах национальной научной интеллигенции. "Республиканские Академии превратились в синекуры, забитые родственниками и протеже местных князьков. Там возникли целые могущественные национальные планы, в которых было не разобрать, где партийный работник, где советский, где научный, где хозяйственник. Все были в равной степени взяточниками, казно
- 10 крадами, просто жуликами, а то и похуже"^.
Одной из важных предпосылок серьезного научного анализа сложившейся ситуации является объективное, всестороннее изучение причин отставания, осмысление уроков, вытекающих из разбора, рассмотрение фактов, тенденций, связанных с созданием качественно нового отечественного научного потенциала. На XIX Всесоюзной партконференции подчеркивалось: "Революционная перестройка невозможна без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса науки и техники, без увеличения научно-технического вклада ученых и инженерных кадров, повышения их престижа и улучшения условий работы, без современного уровня всей п системы образования и роста общей и политической культуры народа'. Если говорить о главном нацравлении политики в области высшего образования и науки в период перестройки, то "оно видится как возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному 3 обогащению народа" .
Решающим фактором подъема высшей школы на современном этапе является улучшение руководства подбором, расстановкой, подготовкой, переподготовкой и воспитанием научно-педагогической интеллигенции. Весь ход общественного развития выдвигает их на передний край борьбы за ускорение научно-технического и социального прогресса. Партия усиливает требования к педагогической и научной квалификации вузовских кадров, их идейно-нравственному облику, требует полнее использовать научный потенциал высшей школы в раз Фраяк-Каменецкий М. Механизм торможения в науке // Иного не дано. - М., 1988. - С.637.
2 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - С.113.
3 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - С.27.
- II работке перспективных направлении науки и техники^-.
Развитие советской науки зависит от социальной, творческой активности ученых, от их квалификации и качества труда. Современная кадровая политика в сфере науки включает прежде всего интенсивное обновление состава исследовательских учреждений, выдвижение творческих работников, гармоничное сочетание опыта ученых старшего поколения с творческой энергией научной молодежи. Конечная цель перестройки кадровой политики в науке - повышение произ2 водительности труда ученых .
В современной динамичной и напряженной ситуации, сложившейся в сфере межнациональных отношений, роль научной интеллигенции значительно повышается. Она участвует в социалистическом общественном цроизводстве на основе НТП и тем самым вносит вклад в интернационализацию экономических процессов, осмысливает происходящие в жизни советского многонационального общества социальные изменения, разрабатывает научную программу управления ими. Огромно влияние творческой, в том числе научной интеллигенции на идейно-нравственные цроцессы: она непосредственно обращается к совести людей, их памяти, национальным, патриотическим, интернациональным чувствам.
Резюмируя сказанное отметим: в числе проблем, имеющих первостепенное значение на нынешнем этапе развития советского государства, выделяются проблемы совершенствования межнациональных отно
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-18 февраля 1988 г. - М., 1988. - С.63. См.: Марчук Г.И. Октябрь и развитие советской науки // Великий Октябрь - 70 лет. Научно-технический и социальный прогресс. -М., 1987. - С.21. шений и развития интеллектуального потенциала. Поэтому актуальность предпринятого диссертационного исследования предопределяется большой политической значимостью проблемы, избранной для изучения, а также острой общественной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта творческих взаимосвязей народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции.
При определении хронологических рамок исследования принималось во внимание то обстоятельство, что середина 40-х - начало 60-х гг. - важный этап в истории нашей Родины. Этот период был наполнен героическими усилиями советских лвдей, направленными на восстановление разрушенного войной хозяйства, перевод экономики на мирные рельсы, дальнейшее продвижение страны на пути научно-технического и социального прогресса. Шесте с тем в это же время выявились тенденции, тормозившие поступательное развитие, что привело к осуществлению во второй половине 50-х гг. ряда крупных реформ. В докладе "Октябрь и перестройка: революция продолжается" М.С.Горбачев отметил, что "после XX съезда КПСС над страной пронесся ветер перемен, народ восцрянул, ожил, стал смелее и увереннее. Стали рушиться прежние стереотипы во внутренней и внешней политике. Были сделаны попытки сломать утвердившиеся в 30-40-х гг. командно-бюрократические методы управления, придать социализму больше динамизма, подчеркнуть гуманистические идеалы и ценности, возродить творческий дух ленинизма в теории и практике
Эти годы открыли также новую фазу в укреплении экономических, социально-политических и культурно-идеологических основ единства
1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. -М., 1987. - С. 27, 28. социалистических наций и народностей. Именно тогда "вновь проявила себя великая. дружба народов, их взаимопомощь, готовность сообща, по-братски помочь тому, кто особенно пострадал, подняться тем районам общей Родины, по которым особенно тяжелым катком беспощадно прошла война""'". Следовало не только поднять из руин хозяйство, но и создать новые устойчивые научные и культурные связи, повысить вклад республик в духовное богатство страны.
Восстановление народного хозяйства, связанное с ускорением научно-технического прогресса, требовало применения таких форм сотрудничества всех наций и народностей, которые обеспечили бы наиболее эффективный рост интеллектуальных сил как СССР в целом, так и каждой республики в отдельности. Национальная политика государства стремилась учитывать объективный характер этих требований и их реализацию сочетала с задачей дальнейшего выравнивания уровня республик, подтягивания менее развитых в культурном отношении к общесоюзному уровню.
Важно подчеркнуть, что надежным фундаментом духовного единения всех наций и народностей Советского Союза в послевоенный период послужило утверждение в предшествующие годы социально-экономических основ социалистического общества. Дружба народов СССР доказала свою жизненность, пройдя жесточайшие испытания в годы Великой Отечественной войны, когда наиболее ярко проявились советский патриотизм и социалистический интернационализм. Представители более 100 наций и народностей своей кровью,пролитой за свободу и честь единого многонационального социалистического Отечества, навеки скрепили братский союз.
1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка. - С.27.
- 14
В то же время нельзя забывать, что даже в годы войны проводились репрессии против целых народов. Некоторые из них были выселены со своих этнических территорий, по отношению к ним применялся ряд неоправданных ограничений, ущемлялись их права и свободы. Так, принудительному переселению в Казахстан, республики Средней Азии и северо-восточные районы РСФСР были подвергнуты трудящиеся, в том числе интеллигенция, немцев Поволжья, крымских татар, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, корейцев, калмыков. Их судьбу разделили черноморские греки, курды, турки-месхетинцы*. По подсчетам Р.А.Медведева, всего было выселено до 2 млн. советских немцев. Общее число высланных "мусульман" составило примерно 3 2 млн. человек .
И в послевоенные годы продолжались злоупотребления властью, нарушения социалистической законности. Например, в мае 1945 г. И.В.Сталин провозгласил тост за русский народ, но сам систематически проводил по отношению к нему акты произвола и несправедливости. В 1947 г. Л.М.Каганович фабриковал на Украине "дело националистов". В 1949 г. в одной лишь Эстонии было репрессировано 70 тысяч ее жителей. В Литве необоснованно был осужден и сослан каж-дай десятый человек . В этих и других республиках во "враги" записывали едва ли не весь цвет национальной интеллигенции. В янва Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС). Принята Пленумом ЦК КПСС 20 сентября 1989 г.// Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.215.
2 Аргументы и факты. - 1989. - № 5.
3 Демидов В. "Ленинградское дело". (Попытка реконструкции) // Звезда. - 1989. - J6 I. - С.159; Бразаускас А-М.К. Выступление на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС // Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989 г. - М., 1989. - С.102. ре 1953 г. в специальных поселениях, расположенных на далеких окраинах страны, по-существу в неволе находилось около трех миллионов "неблагонадежных элементов" - представителей различных национальностей. Среди них немцев насчитывалось 1,2 млн., крымских татар, западных украинцев и чеченцев (в порядке нарастания численности) - от 100 до 300 тыс., балкарцев, латышей, турок-месхетин-цев, черноморских греков, карачаевцев, литовцев, калмыков, ингушей - от 30 до 100 тыс. человек и т.д."'' Кроме того, многие находились в заключении.
Были уничтожены многие выдающиеся представители советской интеллигенции, но государство без интеллигенции и науки обойтись не; могло. Поэтому после Великой Отечественной войны продолжали осуществляться различные меры, направленные на расширение системы образования и создания новой научной интеллигенции. Продолжался процесс формирования основ современного научного потенциала, организовывались академические учреждения, создавались новые направления исследований, налаживались связи науки и производства.
Однако действовавшая тогда административно-командная система управления все больше входила в противоречие с возросшими масштабами производства и потребностями научно-технического прогресса. Довоенный опыт распространения единовластия на науку И.В.Сталин широко использовал в послевоенный период. В частности, на рубеже 40-50-х гг. завершилась начатая им ранее атака на целые отрасли обществоведения и естествознания: философию, политэкономию, языкознание, биологию, физиологию, психологию и др. Речь шла не о гонениях на личности, а о коренном пересмотре самих научных на
1 Аргументы и факты. - 1989. - № 39. (Подсчет автора). правлений. Ведь именно эти отрасли выбивали научное основание из-под теории "винтиков".
Сталин проводил подобную политику, так как стремился к стабилизации того, что достиг перед войной и что в результате войны оказалось в значительной степени расшатанным. Он не хотел никаких резких перемен, ведущих к нарушению принципа авторитарного, административно-командного руководства в какой бы то ни было отрасли, включая и науку. Тем более, что в этот момент ученые стали превращаться в мощную и потенциально опасную для системы социальную силу. Все это, конечно, не могло не наложить свой отпечаток на первый в истории опыт социалистического решения национальных, научных, кадровых и других проблем, не вызвать серьезных негативных последствий и деформаций на этом пути. Тем не менее гуманистический потенциал ленинской концепции социализма был очень велик.
Если мы не поймем, что в социально-экономических, политических и научных структурах,сложившихся к началу 50-х гг., объективно существовали иные, противостоящие "чрезвычайщине" тенденции развития, то будет крайне трудно объяснить причину начала борьбы против культа, поиска нового пути развития страны буквально спустя несколько недель после смерти И.В.Сталина. Можно ли к примеру объяснить решения,принятые после 1953 г., если не возвращаться при этом к родившимся в первые послевоенные годы идеям об отказе от примитивного понимания централизации управления (Н.А.Вознесенский, А.А.Кузнецов), о необходимости координации творческой деятельности академий союзных республик (С.И.Вавилов), о конкуренции конструкторских бюро (С.П.Королев, И.В.Курчатов), о недопустимости бюрократических командно-репрессивных методов управления наукой и ее кадрами (П.Л.Капица, И.А.Раппопорт) и многим другим.
Начиная с 1953 г. в стране резко активизировался процесс осмысления новых явлений в развитии научно-технического прогресса. Это было время решительного возрастания роли и значения науки в жизни общества. Небывалое по темпам и качественным показателям развитие науки и техники, их влияние на рост экономики, культуры и научного сознания масс получило в середине 50-х гг. название научно-технической революции. Именно этот период был ознаменован выдающимися свершениями советской наужи, которая по ряду важнейших направлений вышяа на рубежи мирового научно-технического прогресса. Об этом убедительно свидетельствуют, например, успехи в овладении ядерной энергией и изучении околоземного космического пространства.
Достижения Советского Союза в науке и технике в конце 50-х - начале 60-х гг. объясняются тем, что в эти годы страна занимала второе место после США по уровню образования работников,занятых в народном хозяйстве. Мы имели почти равное количество хорошо подготовленных специалистов с высшим образованием и ученых"*". Наше общество вкладывало в образование и подготовку кадров 10$ нациор нального дохода, а американское - 4$.
В пятидесятые годы осуществлялась стратегическая переориен Кувалдин В.Б. Американский капитализм и интеллигенция. - М., 1983. - С.123; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбил. стат. ежегодник. - М., 1987. - С.418.
2 Ныне США ассигнует на развитие образования 12% национального дохода, а мы-только 7$. СССР был единственным из развитых государств мира, в котором в последние 30 лет расходы на образование отставали от роста национального дохода. - См.: Аганбе-гян А.Г. Человек и экономика // Огонек. - 1987. - № 30. - С.14. тация советской системы высшего образования на основе достижений НТП, расширение профиля подготовки кадров и опережающее отражение в содержании образования результатов науки и техники. Сокращался разрыв между уровнем подготовки специалистов и запросами общественной практики.
Еще до XX съезда партии в академических кругах стали циркулировать идеи о полной противоположности интересов науки и той бюрократической системы, которая сложилась в предшествующие десятилетия. Об этом в частности свидетельствует ставшее недавно широко известным. "Письмо трехсот", направленное в 1955 г. в адрес Президиума ЦК КПСС^". В нем впервые за многие годы подвергалась критике "школа Лысенко". Наиболее последовательно и резко критиковал состояние нашей науки в этот период акад. П.Л.Капица. Он долго работал за границей, мог сравнивать, а непререкаемый научный авторитет позволял говорить, не опасаясь административных преследований. Петр Леонидович одну из главных слабостей советср кой науки видел в командно-бюрократическом стиле управления ею . Такие идеи во многом определяли социально-психологические черты и идейно-нравственные функции интеллигенции, исподволь подготовляли будущую тенденцию к уменьшению влияния директивно-нажимных методов руководства наукой, к увеличению в ней проявлений общественной жизни.
Решения XX съезда КПСС помогли устранить нарушения социалистической законности, восстановить добрые имена незаконно репрес
1 См.: Александров В., Лебедев Д. Это было "Письмо трехсот" // Правда. - 1989. - 27 января.
2 См.: Капица П.Л. Письма о науке. 1930-1980. - М., 1989. -С.226-336. сированных, реабилитировать целые народы. Подвергнув решительной критике культ личности Сталина, партия предприняла шаги для возрождения исторической справедливости. В частности, была восстановлена национальная государственность балкарского, ингушского, калмыцкого, карачаевского и чеченского народов. Отменялись как неосновательные огульные обвинения советских граждан из числа этих национальностей в активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам в годы войны*. Важное значение для дальнейшего расцвета и взаимообогащения национальных культур и научных школ имели принятые партией и правительством меры по расширению самостоятельности союзных республик в хозяйственном и культурном строительстве.
Однако было совершено немало субъективистских ошибок, которые осложнили выход социализма на новый этап, а во многом скомпрометировали прогрессивные начинания, - отмечал М.С.Горбачев,
Дело в том, что качественно новые задачи. решались нередко вор люнтаристскими методами." Н.С.Хрущев сумел проделать лишь часть пути от критики И.В.Сталина к критике сталинизма как тиранического и авторитарного режима, не говоря уде о критике системы в целом.
Не названы были своими именами такие преступления против человечества, как объявление вне закона целых народов (по принципу коллективной ответственности), их депортацию с исконных этнических территорий, целенаправленные репрессии в отношении нацио
1 См.: Сб. законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - 1938-1976. - T.I. - М., 1975. - С.82-84. р
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка. - С.28. нальной интеллигенции - носительницы исторической памяти народа, его самосознания-^.
Если И.В.Сталин жестоко наказывал не потрафивших ему деятелей науки, а прочих щедро одаривал и приближал, то Н.С.Хрущев со своим нетерпеньем и своей нетерпимостью мало кого поощрял, зато устраивал шумливые кампании проработок. Узнав, например, что в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева есть ученые, несогласные с его аграрными рекомендациями, Н.С.
Хрущев решил перебазировать академию из Москвы. При этом он гор ворил: "Нечего им пахать по асфальту" . Как и И.В.Сталин, он настойчиво поддерживал "народного академика" Т.Д.Лысенко. Одна из глубинных бед науки во времена Хрущева - стремление к сиюминутному результату, примат текущих интересов над долговременными.
Итак, исследуемый период в плане разрабатываемой темы является сложным, противоречивым и, на взгляд автора, наиболее интересным. Высоко оценивая значение практического опыта в решении очередных вопросов, В.И.Ленин учил: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами, если нам вчерашний опыт не открыл глаза." Для успешного решения ряда актуальных задач перестрой
1 В ноябре 1989 г. Верховный Совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов,подвергшихся насильному переселению, и обеспечению их прав" // Правда. - 1989. - 24 ноября.
2 Цит. по: Медведев Р. Н.С.Хрущев. Год 1964-й - неожиданное смещение // Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии. « М., 1989. - С.200.
3 Ленин В*И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике. 29 октября II Полн. собр. соч. - Т.44. - С.205. ки известную пользу может принести анализ реального опыта взаимопомощи и сотрудничества народов Союза ССР в подготовке научно-педагогической и научной интеллигенции в I945-I96I гг., выявление наметившихся положительных тенденций, объективная оценка ошибок и просчетов. Таковы аргументы, обосновывающие хронологические рамки настоящего исследования.
В качестве региона исследования выбран Союз Советских Социалистических Республик, насчитывающий к концу исследуемого периода в своем составе 53 национально-государственных образования, в национальную структуру которых входило более 130 наций, народностей, национальных и этнических групп.
Объектом изучения является процесс сотрудничества и взаимопомощи народов Союза ССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции. Понятно, что при многоаепектности объекта исследования не избежать определенной избирательности. Наибольшее внимание уделено сфере,связанной с деятельностью отрядов научной и научно-педагогической интеллигенции, аспирантской и студенческой молодежи, общесоюзная суммарная численность которых в I960 г. составляла около 3 млн. человек^.
В то же время сюжеты, посвященные рассмотрению форм межнационального сотрудничества в области укрепления связи науки с производством, проведения совместных экспедиций, создания соответствующих материально-технических условий для подготовки научных кадров и т.п.,позволяют более детально проанализировать масштабы и уровень взаимодействия многонациональных отрядов рабоче
1 Высшее образование в СССР: Стат. сб. ~М.„ 1961. - С.79, 203, 219. (Подсчет автора). го класса, всех трудящихся. Такой подход дает основание говорить о взаимопомощи в формировании научной смены не только отдельных групп интеллигенции, а народов СССР в целом.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом достигнутого уровня теоретической разработки проблемы воссоздать объективную картину сотрудничества советских наций и народностей в области подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции в послевоенный период, критически проанализировать трудности, имевшие место в развитии этого процесса. Обобщение фактов, анализ реальной ситуации, сложившейся в исследуемой сфере, позволяет выявить противоречия, а также истоки тех инерционных, застойных явлений, которые имели место в 70-е - начале 80-х гг. Потребность в этом тем более велика, что, как справедливо отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, наши пусть "даже самые грандиозные достижения не должны заслонять ни противоречий в развитии обществами наших ошибок и упущений"1.
Представляется, что именно такой широкий подход, фронтальный охват материала позволяет ставить крупные исследовательские задачи:
1. Исследовать историю подготовки национальной научной интеллигенции в ведущих центрах РСФСР.
2. Обобщить практику работы посланцев Российской Федерации по формированию новых научных и преподавательских кадров непосредственно в национальных республиках.
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 г. - М., 1987. - С.7.
3. Проанализировать формы и методы разносторонней взаимной помощи нерусских наций и народностей Союза ССР в подготовке молодой научной смены.
4. Рассмотреть основные направления творческого сотрудничества народов в создании необходимых условий для ускоренного развития научного потенциала отдельных народов и страны в целом.
5. Показать значение межреспубликанской взаимопомощи в подготовке и повышении деловой квалификации работников науки и высшего образования.
6. Изучить содержание и формы межнациональных научных связей как действенного средства роста теоретического уровня и профессионального мастерства исследовательских и педагогических кадров.
7. Выявить положительный и отрицательный исторический опыт, вытекающий из содержания совместной деятельности народов нашего многонационального государства по идейному воспитанию научной и вузовской интеллигенции.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего общественной значимостью избранной проблемы. Впервые сотрудничество народов СССР в подготовке научной и научно-педагогической интеллигенции выделено в самостоятельный предает исторического исследования, рассматривается как особое направление, являющееся обязательной составной частью национальной, научной и культурной политики в целом.
На основе новых документальных источников значительно шире и глубже, по сравнению с имеющимися публикациями, освещается исследуемая тема; раскрывается полный комплекс мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему укреплению сотрудничества братских народов СССР в подготовке научных кадров в послевоенный период; выявляются основные направления, этапы и принципы деятельности партийных и советских организаций, научных и вузовских коллективов по решению этой проблемы; показывается динамика развития и совершенствования форм и методов их работы по сближению наций и народностей, формированию новых отрядов научной и вузовской интеллигенции; делается попытка теоретического осмысления проблемы в соответствии с методологическим указанием В.И.Ленина: "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенноеt национально-специфичное в конкретных подходах каждой страны к решению единой национальной задачи"*.
В результате научного анализа малоисследованный вопрос пополнился конкретным и обобщенным материалом, критически переосмысленным с точки зрения долговременных целей КПСС и задач перестройки межнациональных отношений в современных условиях. В отличие от имеющихся публикаций, где исследователи уделяли основное внимание позитивным изменениям, автор анализирует и процесс нарастания трудностей и нерешенных проблем, показывает нарушения ленинских принципов национальной, научной и кадровой политики в 40-50-е гг.
Безусловно, анализируемые в диссертации явления, наблюдения и выводы далеко не исчерпываюфзучения проблемы. Знания и представления об этом важном процессе будут уточняться и дополняться в результате выявления и изучения учеными новых источников и ма Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Полн. собр. соч. - Т.41. - С.77. териалов.
Новым является уровень систематизации, обобщения фактов и явлений процесса в целом. Для оптимизации исследования была предпринята попытка реализации элементов системного подхода, который все шире утверждает себя в современной науке. Остановимся на этом подробнее.
Характер изучения и изложения проблемы определил два структурообразующих параметра: "национально-территориальный" и "проблемно-отраслевой". Национально-территориальные аспекты составляют основу содержания первой - третьей задач нашего исследования, проблемно-отраслевые - четвертой - седьмой. Полученная таким образом единая в структурном отношении и вместе с тем расчлененная смысловая схема представляет как бы каркас исследования, основным содержанием которого является исторический анализ процесса сотрудничества народов СССР в подготовке научной интеллигенции. Своеобразный иллюстрацией сказанного может служить левая часть таблицы I*.
В целях более углубленного рассмотрения территориально-национальных аспектов проблемы была разработана однотипная схема изложения первой-третьей задач, соответствующих второй-четвертой главам настоящего исследования. При этом автор исходил из положения В.И.Ленина о возможности применения к социальным явлениям общенаучного критерия повторяемости, впервые научно обоснованного К.Марксом в учении об общественно-экономических формациях2. Эта и все последующие таблицы приведены в разделе "Приложение".
2 См.: Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? // Полн. собр. соч. - T.I. - С.137.
Системный анализ логически взаимосвязанных информационных звеньев, их преломление через призму поставленных задач позволили получить широкий спектр характеристик изучаемого исторического процесса. Пояснением к сказанному служит правая: часть таблицы 1.
Благодаря такому композиционному построению,обнаружились многочисленные пробелы в вопросах, которые,на первый взгляд,достаточно полно разработаны в историографии. Появилась реальная возможность демонстрации универсальности приемов, единства и преемственности многих форм и методов сотрудничества народов СССР в подготовке научной интеллигенции.
Необходимо подчеркнуть и то обстоятельство, что вопрос о "стыках", линиях "пересечения" национально-территориального и проблемно-отраслевого параметров представляет определенный теоретический интерес. Важность этого вопроса связана с попыткой выявления истоков современной принципиально новой проблемы использования факторов социального порядка в реализации стратегического курса КПСС и Советского правительства на органическое сращивание науки о производством. Кадровый потенциал науки и образования обеспечивал материальную базу, духовные предпосылки для более полного решения региональных проблем. В свою очередь, факторы регионального, национального характера определяющим образом воздействовали на темпы и конечные результаты процесса подготовки научных кадров, овладения достижениями научно-технического прогресеа.
Велико практическое значение советского опыта сотрудничества народов СССР в сфере подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции. Изучение его содержания позволяет совершенствовать формы и методы этой работы с учетом современных требований к развитию комплекса межнациональных отношений и системы подготовки квалифицированных кадров. Исследование процессов межреспубликанского сотрудничества в указанной области играет важную роль и в усилении интернационального воспитания интеллигенции, всех трудящихся. Включение идей и материалов данной диссертации в сферу интересов исследователей, работающих в смежных областях, позволяет создать необходимые предпосылки для решения задач, пока еще не решенных в науке. Например, в последнее время в советской литературе высказывается идея о возможных критериях, позволяющих судить о степени выравнивания уровней социально-экономического, политического и духовного развития различных наций. Представляется, что разработки в этом направлении могут быть плодотворны при анализе процесса межнационального сотрудничества.
Знание проблем истории научных, образовательных и иных связей советских народов имеет исключительно важное значение в расширении интернациональной и идейно-теоретической культуры научной и педагогической общественности. Кроме того теоретическая "обработка" свежими научными силами проблемной "нейтральной полосы", потенциально может стать основой реального творческого союза теоретиков межнациональных отношений и историков советской интеллигенции в решении вопросов, в которых заинтересованы обе группы ученых.
Задачи исследования проблемы сотрудничества народов СССР в сфере подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции в 1945-1961 гг. предопределили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Яблоков, Юрий Николаевич
Выводы
Материалы, использованные в заключительной главе, свидетельствуют о том, что научный потенциал советских республик в значительной степени был создан благодаря дружеской взаимопомощи всех народов нашей страны. Процесс сотрудничества, сближения и взаимообогащения национальных научных школ и культур в послевоенный период происходил на базе объективных закономерностей развития социалистических наций, определяющей основой которых являлся социалистический способ производства и тот уровень развития, кото* Состав Центрального Комитета КПСС, избранного ХХП съездом партии // ХХП съезд КПСС: Стеногр.отчет. - Т.Ш.- 1962.- С.357,359; Состав Центральной Ревизионной комиссии КПСС, избранный ХХП съездом партии // Там же. - C.36I. (Подсчет автора).
- 410 рого он достиг в условиях социалистического общества.
Развитию сотрудничества национальных республик в подготовке научных кадров были чужды как изолированность, так и односторонность, когда одна нация оказывает влияние на другую, а последняя только пассивно воспринимает его. Взаимопомощь происходила на началах добровольного взаимопонимания и взаимообогащения, обусловленного объективными законами общественного развития социализма.
Огромное содействие в обеспечении необходимых организационно-политических условий подготовки кадров было получено со стороны Коммунистической партии - организации интернациональной по своему духу, целям и составу, Совета Национальностей Верховного Совета СССР, Совета по координации научной деятельности академий наук союзных республик при АН СССР. Одной из самых ощутимых и действенных являлась кадровая взаимопомощь наций. Народы-братья помогали друг другу также в создании комплекса новых научно-исследовательских и учебных институтов, в пополнении их оборудованием и литературой. Все это способствовало расширению благоприятных условий для подготовки интеллектуальных сил, развитию органического единства и взаимодействия национального и интернационального в жизни советского общества.
Дружественные межнациональные связи имели важное значение в повышении уровня квалификации научной интеллигенции. Полностью решить эту проблему, опираясь только на местные силы, каждый из народов СССР в отдельности не мог. Только взаимопомощь и сотрудничество могло обеспечить наибольший успех в квалификационном росте интеллигенции и позволяли добиваться его наиболее эффективными путями.
- 411
Основное содержание политики партии и государства в этой области составляло продолжение прерванной войной грандиозной работы по выравниванию уровней развития интеллектуального потенциала всех народов СССР. Опираясь на результаты творческих усилий тысяч умов, прежде подневольные нации как бы экстерном сдавали экзамен на творческую зрелость, на овладение высотами современной науки.
Если в предвоенные и первые послевоенные годы сотрудничество наций и народностей СССР в указанной сфере сводилось преимущественно к получению помощи из крупных центров РСФСР, то начиная с 50-х гг. они сами стали вносить значительный вклад в общее дело. Равноправная и взаимовыгодная кооперация в подготовке научных и научно-педагогических кадров всех степеней и званий помогала избегать распыления творческого потенциала. Объединение ума, опыта и ресурсов всей страны позволило всем советским республикам добиться выдающихся достижений в развитии науки и высшего образования.
Интенсивное развитие производительных сил, решение сложнейших теоретических проблем, развивающаяся специализация науки объективно вели к упрочению взаимных контактов между национальными республиками. В послевоенные годы Коммунистическая партия и Советское правительство обобщали и анализировали многообразие научных связей братских народов, придавали им целенаправленность, стремились к тому, чтобы каждая из них превратилась в важное средство духовного сближения наций. При этом партия и правительство умело использовали преимущества социализма, подняв на более высокую ступень всестороннюю помощь и сотрудничество народов нашей страны е дальнейшем развитии советской науки.
Многообразнее стали формы научных связей между национальными советскими республиками. Этому в немалой степени содействовали взаимопомощь в решении ключевых вопросов интеграции науки с производством, разработка общими усилиями ученых актуальных теоретических проблем, регулярно проводимые научные форумы, широкий обмен опытом, творческое сотрудничество и личные контакты деятелей науки. Все это показывало высокий уровень развития научных связей, способствовало их дальнейшему углублению и расширению. Совместное решение важных комплексных проблем не только заметно ускоряло ход научного прогресса в стране, но и служило дополнительным источником роста национальных творческих сил, укрепления дружбы и това^-рищеского сотрудничества.
Ширились и крепли с каждым годом духовные взаимосвязи национальной научной интеллигенции. Межреспубликанское распределение ученых-коммунистов в значительной степени способствовало развитию у представителей различных национальностей чувства общественного долга по отношению ко всем советским народам, чувства ответственности одного народа перед другим. А это,в свою очередь,помогало определять права и обязанности, выполнение которых служило интересам дальнейшего повышения уровня культуры межнациональных отношений.
Непосредственное общение в коллективе единомышленников, совместный труд и учеба, взаимная помощь в идейно-политической и методологической подготовке, общественной работе объединяли студентов и аспирантов, преподавателей и ученых разных национальностей в дружную интернациональную семью. Усиление межнационального общения ученых содействовало обмену духовными ценностями, углублению братских отношений между республиками в идеологической
- 413 сфере. Национальные отряды научной интеллигенции приобрели много общих черт и качеств, главное среди них - единство интересов и целей в борьбе за упрочение и развитие социализма.
- 414 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение опыта сотрудничества советских республик в подготовке научных и научно-педагогических кадров в послевоенный период позволяет показать историческую ретроспективу того, что питает сегодня прогресс каждой нации и общества в целом, помогает лучше оценить результаты проделанной работы, увидеть пути решения некоторых перспективных проблем развития. Именно с этих позиций в "Заключении" остановимся на некоторых теоретических выводах, а также - итогах, уроках и практических рекомендациях, вытекающих из проведенного исследования.
События последних дет и месяцев во взаимоотношениях между нациями СССР показали: дальнейший процесс перестройки будет затруднен без серьезных перемен в национальной политике. Было бы опрометчиво отправляться в путь по развитию нашей революции без включения такого резерва, как дополнительное объединение усилий всех советских народов. Если бы даже не было известных событий в Закавказье, Прибалтике и Средней Азии, все равно ясно, что демократизация и гласность не могут не коснуться вопроса о том, как решались в недавней истории и как могут решаться ныне проблемы: а) соотношения общего культурного уровня людей и культуры межнационального общения; б) влияния национального фактора на науку и научное творчество; в) определения роди и места феномена межнационального сотрудничества научной интеллигенции в условиях господства административно-командной системы.
Как известно, цель наращивания духовного потенциала общества - это постоянное и всестороннее развитие духовных черт каждой личности. В свою очередь высокий уровень общей культуры людей
- 415 это то, без чего чрезвычайно трудно обеспечить и соответствующий уровень культуры межнационального общения. "Механизм" взаимодействия этих формул мы лишь теперь начади постигать.
Понятие "культура межнационального общения" сравнительно новое в марксистско-ленинской теории наций и национальных отно» шений, хотя объективно оно само и фиксируемые им процессы в полной мере развивались в советском обществе и в послевоенный период. И теоретическая, и практическая функция культуры межнацио* нального общения - способствовать неуклонному сближению наций, народностей СССР, укреплению их дружбы и сотрудничества, воспитывая такт и взаимоуважение людей различных национальностей. В Программе КПСС указывается: "Партия, наше государство заинтересованы в том, чтобы каждому советскому человеку были присущи чувства дружбы и братства, объединяющие все нации и народности СССР, высокая культура межнационального общения."1
Материалы, использованные в диссертации,свидетельствуют, что несмотря на огромный урон, который нанесла война, научный потенциал СССР был не только сохранен, но и приумножен. В результате расширилась национальная база кадров науки и высшей школы, изменилась география их размещения. Развились и окрепли такие черты характера интеллигенции как социалистический интернационализм, уважение национального достоинства, чуткость и внимательность в национальных отношениях, непримиримость к случаям проявления национализма, шовинизма и др.
Духовный аспект национальных отношений более всего обнаруживался на личностном уровне, в процессе общения ученых разных
1 Материалы ШП съезда КПСС. - С,165.
- 416 национальностей, в развитии национального самосознания и интернационалистических установок. Наглядно роль культуры межнационального общения проявилась в многонациональных научных и учебных коллективах. Строгое соблюдение договорных обязательств межг-ду академиями наук союзных республик, национальными университетами в выполнении совместных исследований, планомерная организация направления и приема в целевую аспирантуру, докторантуру и т.п. - все это убедительно свидетельствовало о наличии высокой культуры межнационального общения и у руководителей коллективов, и у его рядовых членов.
Вместе с тем необходимо отметить, что в годы господства сталинщины ярлыки национализма часто навешивались на тех ученых, которые искали положительные моменты в историческом прошлом своего народа, писали о достоинствах его эпоса, культуры, языка. В последующие годы было допущено отставание духовного прогресса от научно-технического, что также служило одной из причин деформаций в национальном сознании народов, отрицательно влияло и на культуру межнациональных отношений.
Раньше, когда народы существенно различались по уровню развития экономики, науки, культуры, образования и т.п., представлялось, что достаточно преодолеть такого рода различия - и все национальные проблемы будут решены. Теперь, когда былых диспропорций не существует, мы тем не менее ощущаем, что "в процессе совместного труда и жизни более ста наций и народностей закономерно возникают новые задачи по совершенствованию национальных отношений"1. Одним из аспектов их является понимание того, что
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - С,156.
- 417 каждый народ уникален. Культура, язык, самосознание каждого, дат-же самого маленького этноса - непреходящая ценность человечества. Культура любого народа - это достояние всех людей. М.С.Горбачев подчеркивал: "Истинный интернационализм, истинная дружба народов возможны только при глубоком уважении к достоинству, чести, культуре, языку и истории каждого народа, широком общении между ними"1. Не приняв этой реальности, нельзя строить единое многонациональное государство.
Другой теоретический вывод, вытекающий из анализа содержания диссертационного исследования, затрагивает актуальную проблему влияния национального фактора на науку и научное творчество.
Со времени становления и развития международного революционного рабочего движения мировоззрение пролетариата, его общественно-политическая мысль, мораль, право, философия в значительной мере носят интернациональный характер. "Рабочие создают во всем мире свою, интернациональную культуру, которую давно подготовляо ли проповедники свободы и враги угнетения", - писал В.И.Ленин . В эпоху социалистического общества такой важнейший элемент духовной культуры, как наука, тем более не имеет национальных форм. Отражая объективные общие законы природы, общества и мышления и находя пути их практического применения с целью преобразования мира, советская наука имела и имеет интернациональный характер.
В самом деле, что можно считать национальным фактором научной деятельности? Наличие определенных научных школ и традиций?
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. . - С.20.
2 Ленин В.И. Рабочий класс и национальный вопрос // Полн.собр. соч. - Т.23. - С.150.
- 418
Но, как показывает настоящее исследование, в одной и той же республике по одной и той же науке могла быть не одна, а несколько школ. Наличие таких школ и традиционно разрабатываемых тем не представляло собой национальной формы научного творчества. Разработка специфических актуальных для данной республики научных проблем? Но и это относилось скорее к содержанию, а не к форме науки. Да и в разных районах одной республики применительно к специфике разных ее регионов разрабатывались разные темы. Язык? Но язык науки становился в исследуемый период все более и более интернациональным. К тому же он составлял внешнюю, а не внутреннюю форму, не структуру содержания научных идей. Неверно было бы думать, что ученый развивал национальные формы научного творчества только в том случае, если он писал труды на языке своего народа.
Благодаря интернациональному характеру науки,научное сотрудничество представляло собой быстро развивающиеся взаимоотношения между учеными, научными учреждениями советских республик, давало им возможность заимствовать научные идеи и достижения, овладевать накопленным опытом организации научных исследований и использовать их результаты в своей экономике и культуре.
Все это приводит к выводу о неприменимости тезиса о национальном факторе в научно-исследовательской работе. Думается, что попытки связывать особенности развития науки того или иного народа СССР не с его социально-экономическим развитием, классовой структурой, господствующим мировоззрением, а с некими особенностями "национального характера" беспочвенны и не могут привести ни к чему, кроме путаницы и субъективных домыслов.
Где грань между подлинной взаимопомощью народов СССР в под
- 419 готовке научной интеллигенции и насаждением русских или обрусевших комиссаров? Были ли в исследуемый период в научном сообществе какие-либо национальные трения? Эффективен ли государственный механизм организации творческого сотрудничества братских народов? На наш взгляд, "общим знаменателем" этих и других подобных им вопросов является проблема о роли и месте феномена межнационального сотрудничества ученых в условиях господства командно-административной системы.
После окончания Отечественной войны благодаря координирующей роли сильного Центра стали возможны быстрые темпы возрождения нашей Родины. СССР без помощи извне сумел залечить нанесенные ему раны значительно раньше, чем передовые капиталистические страны. В диссертации говорится о создании национальных академий, национальных университетов, обсерваторий, библиотек и т.п. Все это взяло на себя советское государство. В своей политике оно исходило из того, что наука, культура и образование должны развиваться как единый взаимосвязанный комплекс, выступающий объективной основой дальнейшего сближения наций. Как и в довоенные годы делалось все, чтобы подготовка научной интеллигенции в стране осуществлялась по единому государственному плану в интересах всей страны и каждой республики в отдельности. Для этого ставилась и решалась задача окончательной ликвидации фактического неравенства народов, выравнивание в основном уровня хозяйственного и культурного развития национальных республик.
Вместе с тем, слелует указать, что в исследуемый период сфера межнациональных отношений нередко носила формально-бюрократический характер, "Административно-командная система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах,
- 420 чем дальше, тем больше игнорировала потребность национального развития. Возобладал ведомственный, бюрократически-усредненный подход, который сказывался на всем от размещения производительных сил до проблем языка, образования и культуры"-L. Администраг-тивно-командная система все вопросы, связанные с жизнью наций, пыталась решить только сверху, без учета волеизъявления самих народов, а нередко - силой и давлением. Ленинский принцип демократического централизма почти полностью был подменен бюрократическим централизмом. Деформировалось понимание интернационального, извращалось само понятие "национальное".
Если творческая энергия работников науки и Еысшей школы различных национальностей направлялась, как правило, на решение созидательных задач, то со стороны командно-административной системы она в огромной мере расходовалась на борьбу с "безродными космополитами" и "буржуазными националистами". Чьи-либо попытки противодействовать усилившейся гипертрофии административно-нажимного стиля выдавались за проявление национализма и жестко пресекались. С одной стороны, искривления национальной политики шли сверху, а с другой - снизу. Местные кадры - и партийные, и советские, и иные - всячески старались забежать вперед, дабы не прослыть "националистами". "Благодаря" именно им возникало и до сих пор дает о себе знать множество проблем.
Однако мы не можем говорить об абсолютном падении демократического потенциала. "Дружба народов, рожденная Октябрем и прошедшая испытание в Отечественной войне, была для советских людей многих поколений их кровным делом, и это служило одной из ва?&
1 Национальная политика партии. - С.215.
- 421 нейших гарантий нормального развития межнациональных отношений в стране"1. Решение государством практических задач по укреплению дружбы народов было невозможно без опоры на общественные организации, просветительские и научные учреждения, жизненный опыт, степень богатства духовного мира советских людей.
В этой связи огромную ценность представлял гигантский нравственный и интеллектуальный потенциал многонациональной научной интеллигенции, которая в своем подавляющем большинстве была едина по своему мировоззрению, по своему стремлению обеспечивать и поддерживать высокий уровень взаимного доверия. Во многих республиках до сих пор помнят имена тех деятелей науки, которые пришли туда осуществлять идеи братства и подлинной интернациональности, несмотря на то, что эпоха торжествующего насилия стремилась снять с повестки дня вопрос о человечности и уважении национального лица. Нравственный потенциал сотрудничества ученых разных национальностей во множестве случаев нейтрализовывал или смягчал уродства и деформации авторитарной власти.
Конечно, межнациональная взаимопомощь научной интеллигенции не заменяла деятельность государства, как "народная дипломатия" не заменяет профессиональную дипломатию. Но она, на наш взгляд, в какой-то мере заставляла официальные власти энергичнее искать решения насущных национальных и некоторых других проблем.
Актуальность изучения и творческого заимствования этого аспекта истории сотрудничества ученых несомненна. КПД межнациональных контактов интеллигенции с точки зрения интернационалистского потенциала поистине огромен. Нужно только найти ему адек
1 Национальная политика партии. - С.232. ватное выражение. Ведь живые личные контакты представителей различных народов - необходимый компонент совершенствования межнациональных отношений.
Итак, обрисован общий каркас и предложены некоторые теоретические выводы, вытекающие из анализа исследуемой проблемы. Не исключено, что во многом они носят дискуссионный характер. Автор вполне отдает отчет в том, что теоретико-методологические очертания этих выводов требуют дальнейшего более глубокого прочтения самого содержания процесса, в нем отраженного, выделения и анализа иных граней ж аспектов.
Исходя из поставленной цели исследования и результатов анализа документального материала, учитывая концептуальную значимость проблемы и целостный характер всех составных элементов национальной и кадровой политики КПСС, автором сделана попытка представить итоги и уроки сотрудничества. Они являют собой результаты решенЕя тех задач, которые были сформулированы во "Введении" диссертации.
I. Общеизвестно, что образование и наука как составные и неотъемлемые части духовной культуры выступают мощным средством объединения и сближения народов, ареной их коллективного творчества. Анализ многочисленных фактов показал, что одним из проявлений этой ситуации стало пребывание в РСФСР представителей национальных республик, их творческие взаимосвязи с вузовскими и исследовательскими коллективами Центра» Научная интеллигенция быстро находила общий язык, определяла сферу общих культурных и материальных ценностей независимо от национальной принадлежности. Духовное родство было сильнее национальных различий. В аудиториях и на кафедрах, в лабораториях и экспедициях царила атмосфера общей работы, взаимного уважения, неподдельного интереса к творчеству друг друга. Были сложные проблемы, культура научного труда развивалась неравномерно в разных республиках, но чувство локтя, дух корпоративного единства сближал всех. Во многих ведущих центрах Российской Федерации для представителей братских народов СССР воссоздавались и активно работали землячества. Велика была их роль в сохранений научной молодежью собственного этнического лица, национальной самобытности, своих "корней", родного языка.
Какой урок можно извлечь из сказанного? Он состоит в том, что накопленный опыт необходимо всячески развивать и обогащать новыми формами. Его распространение и внедрение в практику будет содействовать перестройке не только науки и образования, но и национальных отношений. Сейчас в Москве, Ленинграде и других Российских центрах работают десятки национально-культурных обществ, межшкольных и межвузовских факультативов по преподаванию языков народов СССР. Конечно, это только первые шаги.
Особая проблема - возрождение Москвы как духовного, а не только административного центра Российской Федерации. Мы поддерживаем предложения, направленные на то, чтобы иметь в Москве постоянные представительства автономных республик, областей, округов Советской России, Академию наук РСФСР, другие аналогичные государственные и общественные формирования. Это необходимо для обеспечения России достойного места в Федерации союзных республик.
2. Еще Ф.М.Достоевский писал о "всемирной отзывчивости" как о черте русского национального характера. Готовность прийти на помощь не только соплеменнику, но любому, кто в ней нуждается, пережить чужую беду как собственную, всегда отличала русских. Если самодержавие стремилось превратить страну в "тюрьму народов", то русская демократическая интеллигенция, напротив, со всей допустимой возможностью смягчала и цивилизовала традиционный колонизаторский строй. Понятие "русская интеллигенция" включало в себя часть национального характера с его непримиримостью ко всякой лжи и подлости, в том числе к высокомерию по отношению к другим народам.
В послевоенные годы, как и ранее, решающим условием духовного развития многих прежде отсталых народов являлась интеллектуальная помощь, моральная и материальная поддержка со стороны посланцев Советской России. Последних отличало стремление к пониманию и уважению национального достоинства, культуры, языка и истории каждого этноса, способность адаптировать свои методы работы к местным этнокультурным условиям. Именно поэтому народы нашей страны отдают дань "признательности великому русскому народу за его бескорыстие, подлинный интернационализм, неоценимый т вклад в. культурный прогресс всех народов Советской страны" .
Главный урок, сопряженный с этим итогом, заключается, на наш взгляд, в следующем. Как известно, в последнее время из-за размытости атрибутов государственности и в силу ряда других причин Российская Федерация кое у кого в национальных республиках стала ассоциироваться с неким центром командно-административной системы. И критика сверхцентрализации порой переходит в критику России и русского народа, представителей которого подчас презрительно именуют "мигрантами". В этих условиях интеллектуальная
1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка. - С.37.
- 425 мощь выдающихся. представителей русской нации должна еще более щедро и в большей мере, чем раньше, пополнять сокровищницу опыта совместного решения крупных научных проблем, оказывать воздействие на дальнейшее развитие межнациональных культурных связей, Пусть духовный интернационализм по-прежнему остается мудрым свойством русской интеллигенции, которая, несомненно, сыграет еще свою роль в примирении национальной вражды. Это, на наш взгляд, одно из ее исторических предназначений.
3. Один из первых марксистских теоретиков Г.В.Плеханов делил влияние в области духовной жизни общества на одностороннее и двухстороннее. "Влияние одностороннее, - писал он, - когда один народ по своей отсталости не может ничего дать другому. Наконец, это влияние взаимно, когда вследствие сходства общественного быта, а следовательно, культурного развития, каждый из двух обменивающихся народов может что-нибудь заимствовать у другого"^. В исторических рамках исследуемого периода в тенденции развития межнационального сотрудничества произошел соответствующий поворот, который характеризовался переходом от преимущественно односторонней помощи к многосторонней взаимопомощи. Если в первые послевоенные годы в связи с ликвидацией последствий войны научный' и культурный обмен между народами СССР имел характер помощи наиболее потерпевшим республикам, то в ходе дальнейшего развития и укрепления социалистического общества все большее значение приобрело сотрудничество междо ними на основе равенства и взаимопомощи. Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю // Избр. философские произведения. - В 5 т. - T.I. -М., 1956. - С.658.
- 426
ГоЕоря об уроке, который необходимо извлечь из сказанного Еыше, отметим: расширение взаимных научных контактов национальных республик можно сегодня рассматривать как одну из объективных закономерностей социалистического строительства. С полным основанием можно полагать, что данная сфера общения народов СССР сможет сослужить добрую службу делу дальнейшего углубления процесса интернационализации духовной жизни нашего общества. "Мы должны всячески способствовать дальнейшему расширению контактов национальных культур, их взаимному обогащению, их подъему и расцвету"*. Так шаг за шагом будет выкована модель, которой суждено стать опытом универсального значения. Впереди всем народам предстоит, если они хотят сосуществовать, общекультурное движение мирового порядка.
4. В иоследуемый период был создан комплекс необходимых условий для улучшения и расширения подготовки научных ж научно-педагогических кадров. Этот процесс в значительной степени был облегчен и ускорен благодаря всестороннему сотрудничеству советских республик. Введенные в строй таким способом материальные орудия научного труда расширяли и приумножали умственные способности ученых ж в то же время позволяли расширять естественные границы познания. Организационно-политические предпосылки формирования научной интеллигенции были реализованы в значительной степени благодаря целеустремленной работе Коммунистической партии, которая направляла деятельность государственных органов и общественных организаций. Однако существовавшая в годы культа Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г. - М., 1988. - С.20.
- 427 личности Сталина жесткая централизация в управлении и планировании, нажимные методы не давали в полном объеме реализовать возможности сотрудничества народов в создании благоприятных организационно-политических и других объективных условий формирования научной интеллигенции.
Какие уроки необходимо извлечь из всей совокупности материалов, подытоженных выше? Поскольку путь к гармонизации межнациональных отношений лежит через гармонизацию национальных интересов, постольку начинать сегодня нужно с тех проблем, которые находятся на виду и не вызывают каких-либо особых дискуссий. К примеру, с создания условий для полнокровной подготовки национальной интеллигенции, с реализации запросов республик и автономий в сферах науки, высшего образования, с возведения объектов культуры и т.д. На пути возрождения ленинских принципов национально-культурного строительства, расстановки кадров и т.д. партия должна преодолеть "рецидивы политико-бюрократического бескультурья"1.
5. В послевоенные годы совместной подготовке кадров научной интеллигенции все республики придавали исключительно большое значение, поскольку от этого в значительной степени зависели успехи в развитии высшей школы и в овладении достижениями НТР. Единая система организации науки и народного образования позволяла повсеместно и одновременно осуществлять широкую подготовку молодых специалистов, кандидатов и докторов наук, своевременно удовлетворять кадровые потребности АН СССР, отраслевых и респуб
1 Горбачев М.С. В единстве партии - судьба перестройки. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 25 декабря 1989 г. // Правда. - 1989 г. -26 декабря.
- 428 лнканских академий наук. Формы и методы сотрудничества республик в подготовке научных и научно-педагогических кадров были исключительно многообразны - от взаимного обмена студентами и аспирантами до подготовки научных кадров в докторантуре по избранным проблемам, организации различных факультетов и институтов повышения квалификации преподавателей вузов.
Современный урок, извлекаемый из анализа этих направлений и форм сотрудничества, заключается в том, что они отвечают насущным потребностям современной перестройки межнациональных отношений, науки и высшей школы. Теоретическое обобщение практического опыта в указанной сфере дает возможность государственным и партийным органам объективно оценить достигнутое, выявить просчеты и упущения в реализации ленинских принципов национальной политики, уделить больше внимания вопросам повышения квалификационного уровня научной интеллигенции. Так, интересы улучшения качественного состава преподавателей и ученых вызвали потребность в углубленном осмыслении опыта деятельности докторантуры, функционировавшей в 1948-1956 гг. В результате выяснилось, что потенциал идеи о ней оказался далеко не исчерпанным.
На наш взгляд, имеется реальная возможность творческого использования послевоенного опыта сотрудничества применительно к современному опыту осознания приоритета общечеловеческих интересов, преодоления нашей прежней изолированности. Как известно, за годы перестройки многократно расширился обмен студентами, аспирантами, преподавателями и учеными с ведущими научными центрами и университетами мира. Мы поддерживаем предложения о развитии таких контактов, о создании международных учебных заведений, где бы преподавали всемирно известные ученые, о командировании научной и студенческой молодежи за рубеж для прохождения полного или частичного курса обучения.
6. В послевоенный период, несмотря на тажелейшее положение в стране, Советское государство продолжало уделять большое внимание тому, чтобы объединенными усилиями всех республик вывести науку на передовые рубежи развивающейся в мире научно-технической революции. Характерными чертами межреспубликанского научного сотрудничества являлись комплексность фундаментальных исследований, рост эффективности прикладных разработок, увеличение общей численности кадров науки. В крупных научных проектах тех лет принимали участие представители всех народов страны. В процессе обмена научным опытом особенно ярко проявился интернациональный характер труда советских ученых. "Анализ показывает, что практически ни одна республика не смогла бы самостоятельно создать такой потенциал, каким она сегодня располагает. И точно так же ни одна не смогла бы обеспечить нормальное его функционирование и эффективное использование"1. Таков итог объединения усилий ученых - представителей всех народов СССР.
Говоря об исторических уроках, отметим, что на современном этапе развития межнациональных отношений в СССР "тяготение к интеграции, к сложению сил в экономике, науке (выделено нами
• Ю.Я.), политике не только не противоречит, но и неразрывно 2 связано с подъемом национального самосознания" . Важно подчеркг-нуть и то обстоятельство, что сегодня многие формы творческих
1 Горбачев М.С. О национальной политике. - С.21.
2 Горбачев М.С. Взаимный интерес, взаимная ответственность. Речь на собрании партийного актива Литвы 13 января 1990 г. // Известия. - 1990. - 16 января.
- 430 взаимосвязей, апробированные в I945-I96I гг., находят широкое применение в практике взаимоотношений Советского Союза с социалистическими странами. Можно предположить, что масштабы и актуальность совместных научных разработок, подготовки научных кадров будут неуклонно возрастать в связи с поставленными задачами дальнейшего развития социалистической экономической интеграции и особенно в связи с принятием Комплексной программы научно-технического прогресса стран-^членов СЭВ до 2000 г. Именно дух интернационального братства научных школ разных стран и народов, складывающийся в тесной совместной работе, облегчает включение советских ученых во все мировое научное сообщество. На наш взгляд, недалеко то время, когда советская научная интеллигенция получит возможность полноценно участвовать в небывалом процессе поистине всемирной интеграции, охватывающей современную науку.
7. В исследуемый период тесные братские взаимосвязи народов Союза ССР в сфере коммунистического воспитания целенаправленно вели к усилению идейной, интернационалистской и методологической закалки, повышению общественно-политической активности ученых. Вместе с тем административно-командная система, утвердившаяся еще в довоенный период, нанесла громадный ущерб всем сферам идейной подготовки интеллигенции. Сталинизм в указанной сфере проявлялся в стереотипах, в оценках, которыми пользовались ученые при обсуждении вопросов о связи науки с политикой и философией, в языке. Сталинско-лысенковская атмосфера давала о себе знать в известном феномене "академизированной идеологии", выдающей себя за науку, в социальной демагогии, с помощью которой сторонники тех или иных направлений добивались монополии в своих научных дисциплинах.
- 431
Отсюда вытекает следующий урок. В настоящее время идеология имеет право вмешиваться только в той степени, в которой такое вмешательство способствует добровольному приобретению учеными философских и общественно-политических взглядов, необходимых им для перспективного определения дальнейших путей научно-технического прогресса. И ни на йоту более того. Философская дискуссия 1947 г., биологические сессии 1948-1950 гг. должны стать только печальной историей. Назрели коренные изменения методов и содержания работы по формированию интернационалистского сознания. "Давно уже не срабатывают высокопарные фразы о единстве, оторванные от реальности, не подкрепленные убедительными аргументами лекции, беседы, выступления прессы"^. Необходима организация но-еых форм воспитательной работы, максимально приближенных по своему содержанию к различным категориям ученых, областям наук и регионам страны.
Таким образом, определены основные результаты, предложена методологическая схема дальнейшего изучения исследуемой проблемы. Подведение итогов явилось не самоцелью, а осуществлено для выбора оптимального направления будзущего развития сотрудничества. Извлечение уроков из его прошлого необходимо для того, чтобы избежать повторения серьезных ошибок в решении тех или иных проблем, усилить прочность идейно-теоретического фундамента, на котором возводится современное и будущее здание сотрудничества народов СССР.
Наряду с основными итогами, уроками и теоретическими выводами, автор считает необходимым предложить ряд практических ре
1 Национальная политика партии . - С.233. комендаций. В частности, для дальнейшего развития межнационального сотрудничества в сфере подготовки научной и научно-педагогической интеллигенции чрезвычайно важным представляется изучение следующих вопросов: внутренние и внешние источники, движущие силы, формы развития взаимопомощи республик, направленность, прогресс и регресс, преемственность, повторяемость и поступательность во времени и пространстве, случайность, необходимость, причинность и закономерность в развитии межнационального сотрудничества и др. Важным условием достижения положительного практического результата является исследование и таких проблем: союзные республики и автономные образования в системе единого научно-образовательного комплекса страны; региональное разделение научного труда; реальный вклад каждой союзной республики в систему подготовки высококвалифицированных специалистов. Предстоит рассмотреть механизм межреспубликанского обмена кадрами науки и высшей школы, пути эффективного взаимодействия территориальных органов управления с Государственным комитетом народного образования СССР, Академией наук СССР и другими научными учреждениями союзного значения.
По мере теоретической разработки проблематики неизбежно станут вопросы об институализации этих направлений исследования и принятии мер организационного порядка. Учитывая перспективу дальнейшего развития соответствующих исследований в стране, представляется все более назревающей потребность в решении следующих задач.
I. По линии ЦК КПСС и Верховного Совета ССР: - учреждение общественного специализированного печатного издания, на страницах которого рассматривались бы проблемы межнациональ 433 ных отношений, освещалась жизнь народов СССР;
- научное обеспечение практической деятельности Советов, их комиссий, исполнительных комитетов по решению проблем интернационального воспитания трудящихся. С этой целью на их базе целесообразно создавать социологические службы с функциями научного осмысления и прогнозирования межнациональных отношений в различных регионах страны.
2. По линии Государственного комитета по народному образованию СССР:
- введение в ведущих вузах страны и институтах повышения квалификации специальных кафедр истории и теории межнациональных отношений, что предполагает предварительное проведение значительной работы по подготовке учебных программ, учебников и пособий;
- создание вузовских, межвузовских и региональных лабораторий по проблемам историко-нациопальных исследований;
- создание союзного и республиканских советов по проблеме интернационализации духовной сферы жизни советского общества,
3. В высшем звене политического просвещения:
- включение в программу обучения курса "Актуальные проблемы развития межнациональных отношений в СССР";
- создание при вечерних университетах марксизма^яенинизма специальных отделений интернационального и патриотического воспитания.
4. По линии общества "Знание" - образование секции по пропаганде проблем интернационального единства, всестороннего сотрудничества и взаимопомощи советских республик во всех звеньях этой организации.
5. Создание союзного, республиканских и, там где это целесо
- 434 образно, областных музеев истории дружбы народов.
Понятно, что на пути к решению поставленных задач предстоит сделать огромную теоретическую работу по научному осмыслению соответствующей проблематики и по концентрации усилий ученых в этом направлении, но это единственный путь, ведущий к их реализации. Предложенная программа организационных мер должна явиться закономерным итогом деятельности исследователей по теории и истории сотрудничества к взаимопомощи народов СССР в различных сферах жизни советского общества.